Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #61

Сообщение Anen » 12 июн 2013, 20:29

Изображение


Добрый вечер, сосед (автор этого отчета) по кораблю! Случайно наткнулась на Ваш отчет, гляжу на это фото, опа... Если правильно поняла, Ваш корабль 8 июня пришвартовался на Пальме-Де-Майорке?... Если да, то наш корабль стоял рядом с Вами - Carnival Legend )) Очень хорошо помню, как проходила мимо Вашего лайнера...)) к нашему. Мы отчаливали раньше Вас. А май действительно выдался холодным, у нас тоже чуть ли не в каждом порту встречали тучи, которые к обеду уже расходились и сияло солнце, радуя нас, а когда отчаливали, погода ухудшалась...
Anen
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #62

Сообщение Agord » 12 июн 2013, 21:57

К сожеланию, с Вами не посчастливилось пересечься Это было действительно в мае - 2-мя неделями раньше. С нами на приколе стоял рядом Carnival Sunshine и напротив лайнер от TUI.
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #63

Сообщение Agord » 16 июн 2013, 22:39

Последние два дня круиза на Norvegian Epic, продолжим...

МАРСЕЛЬ
Стоянка Norwegian Epic с 10 до 19 часов. Можно спокойно позавтракать, следовательно, наплыв людей на верхней палубе в буфете неизбежен. По совету с форума, взяли билет на автобус NCL до Старого порта - стоимость 12 $. Весь день ураганный ветер – очень неприятный. Было холодно-холодно. Но выхода нет, надо идти на берег.

Изображение

Возле храма Notre-Dame de la Garde был такой ветер, что многие, доезжая наверх, не выходили из автобуса и ехали обратно.

Изображение

Храм внутри - там было тепло

Изображение

Старый порт Марселя сверху

Изображение

Если присмотреться, за светофором остановка автобуса, который подвезет к храму Notre-Dame de la Garde

ПАЛЬМА
Стоянка Norwegian Epic с 13 до 20 часов. Самый приятный день – солнечно и тепло. Решили просто прогуляться по набережной до форта.

Изображение

Набережная

Изображение

К замку спешат все туристы, затем шоппинг...

Изображение

Carnival Sunshine; Norvegian Epic; и лайнер от TUI
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #64

Сообщение Agord » 16 июн 2013, 22:49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если бы меня спросили: “Поехал бы я еще раз в круиз?”
Ответил бы: “Да! Но с бОльшим количеством дней по продолжительности и больше дней в море.”
"Променял бы я отдых а-ля Мальдивы на круиз? Однозначно – нет!"
Если Вы любите пляжный отдых и не устаете от него, то круиз с ранним пробуждением и суетой Вас утомит. На форуме поднимали когда-то тему: автобусный тур по Европе или круиз? В стоимости разница очевидна, но не все так однозначно. Круизный лайнер оказался хорошим передвижным пятизвездочным отелем с достойным питанием. А я чего-то большего ждал, сам теперь себе ответить не могу: чего именно?!
Еще один нюанс - сделав большую подготовительную работу дома относительно достопримечательностей и конкретного маршрута по каждому городу, мне казалось, что здесь я уже был и все видел. Знакомо ли это чувство Вам?

Спасибо, что читали и смотрели!
Хорошего всем отдыха!
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #65

Сообщение Nastya80 » 16 июн 2013, 23:19

Agord писал(а) 16 июн 2013, 22:49:Еще один нюанс - сделав большую подготовительную работу дома относительно достопримечательностей и конкретного маршрута по каждому городу, мне казалось, что здесь я уже был и все видел. Знакомо ли это чувство Вам?


Конечно знакомо! Оно всем самостоятельным путешественникам знакомо Я иногда до такой степени нахожусь по гугл-картам, что на меня муж подозрительно смотрит и спрашивает: ты точно здесь раньше не была?

Agord, очень хороший отчет! Жалко, что так быстро Вы его закруглили...
по следующим круизам: я уже с двух круизов приезжала, и первая мысль у меня всегда такая - всё! следующий раз я еду только в сухопутное путешествие, мол, буду подробно все смотреть, сколько захочу, столько и буду дней сидеть в понравившемся городе или деревне. И что Вы думаете? проходит немного времени, и эта мысль улетучивается... и появляется дикое желание ехать опять в круиз!
может и у Вас так будет?

Если опять придет желание поехать в круиз, попробуйте другие компании, а именно: Роял Кариббен, ХАЛ, Принцесс (хотя в последних двух свой прикол есть, там средний возраст пассажиров за 50 лет, но зато сервис обалденный и т.д.).
Ой, что это я, отбираю хороший пост у любимого Синьора Робинзона, пусть лучше он придет и посоветует.

Спасибо огромное за отчет и много-много отличных путешествий Вам
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #66

Сообщение FunCruiseGirl » 16 июн 2013, 23:40

Автор, спасибо за интересный отчет.
Что-то мне подсказывает, что очень скоро найдете себя за выбором следущего круиза.
Такое случалось даже с теми, кто вообще не думал ехать больше в круиз.

Чтобы максимально приблизить круиз по максимуму к отдыху на островах, выбирайте круиз по островам. Меньше обязательных памятников, мест которые нужно посетить. Никакой спешки и бОльший релакс. В то же время все же новые острова каждый день, ну или близко к тому. Лучшее из двух миров.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #67

Сообщение Хельга25 » 17 июн 2013, 00:05

Agord писал(а) 10 июн 2013, 23:44:Правильно Дуомо
Обязательно заглянем внутрь



Говорят, сам Микеланджело творил

Не правду говорят!
Купол Брунеллески - уже был, и колокольня Джотто была, когда Микеланджело-подросток бегал мимо в мастерскую своего учителя Гирландайо.
А роспись купола - работа Джорджио Вазари, по совместительству биографа Микеланджело.

Согласна с вами -что в круизе непременно должна быть солнечная теплая погода!
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #68

Сообщение Agord » 17 июн 2013, 22:33

Для Nastya80 и FunCruiseGirl -
спасибо девушки за позитив ))) !

Для Хельга25 -
спасибо за пояснения!
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #69

Сообщение madlos » 08 сен 2013, 11:46

Поясните пожалуйста про депозит наличными на Epic.Допустимый минимум 300$ на каюту с двумя пассажирами или по 300$ с каждого?Спасибо.
Аватара пользователя
madlos
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.09.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #70

Сообщение Yury-Shef » 08 сен 2013, 12:01

В зависимости от продолжительности круиза.
Минимально - это сумма сервисного сбора (чаевых) за весь круиз.
Средний расчет 12 долларов с человека в день.
Умножайте 12 на количество дней и на количество пассажиров в одной каюте...
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #71

Сообщение madlos » 08 сен 2013, 12:18

Yury-Shef писал(а) 08 сен 2013, 12:01:В зависимости от продолжительности круиза.
Минимально - это сумма сервисного сбора (чаевых) за весь круиз.
Средний расчет 12 долларов с человека в день.
Умножайте 12 на количество дней и на количество пассажиров в одной каюте...

Один в один Ваш вариант-7дней!
Аватара пользователя
madlos
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.09.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #72

Сообщение Agord » 08 сен 2013, 12:45

Поясните пожалуйста про депозит наличными на Epic.Допустимый минимум 300$ на каюту с двумя пассажирами или по 300$ с каждого?Спасибо.


300$ за каюту. Платили депозит кешем.
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #73

Сообщение madlos » 08 сен 2013, 14:01

Agord писал(а) 08 сен 2013, 12:45:
Поясните пожалуйста про депозит наличными на Epic.Допустимый минимум 300$ на каюту с двумя пассажирами или по 300$ с каждого?Спасибо.


300$ за каюту. Платили депозит кешем.

300 это требуемый минимум или сами так захотели?Баланс общий на каюту или поделён на каждого?
Аватара пользователя
madlos
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.09.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #74

Сообщение Yury-Shef » 08 сен 2013, 17:49

madlos писал(а) 08 сен 2013, 14:01:Баланс общий на каюту или поделён на каждого?


Обычно общий на каюту, но если два пассажира-попутчика из одной каюты
пожелают вести раздельные два счёта,
то аккаунт каюты будет на ресепшене разделен пофамильно на каждого.
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #75

Сообщение Agord » 08 сен 2013, 22:26

300 $ требуемый минимум за 7 дней на каюту с 2мя пассажирами. У нас спросили - общий ли счет открывать и на чью ключ-карту. Мы сказали, что общий счет на мужчину, те с моей ключ-карты (с этих 300 $) списывались и чаевые за двоих и другие корабельные расходы. У супруги на ключ-карте был 0$.
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013. Круиз на Norwegian Epic из Барселоны.

Сообщение: #76

Сообщение vga50 » 18 окт 2013, 20:10

Agord писал(а) 05 июн 2013, 23:52: официант при соответствующем расположении ножа и вилки, сразу убирает тарелку, к сожалению, в нашем маленьком городе - это знают далеко не во всех “ресторанах”.

Да вы что!! Моя жена постоянно кладет их крест на крест, а я нет (за что меня под столом пинают) но убирали тарелки всегда одновременно. Если она увидит ваш отчет, то только за это мы поедем на эпике, при всей ее нелюбви к норведжиан (отравилась на Джеме)
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #77

Сообщение Agord » 18 окт 2013, 21:27

Это мой первый опыт круизного отдыха, возможно, нам просто везло с грамотными официантами.
Меня тоже жена пытается контролировать в плане этике
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #78

Сообщение Alisia » 18 окт 2013, 22:36

В который раз читаю критику и призывы круизить на Хал или Принцесс и не понимаю. Ну как, как можно сравнивать качество, не сравнивая цены?! ХАЛ даже по самой удачной цене точно в три раза дороже удачной цены Косты или Норвегов. Всегда привыкла сравнивать соотношение цена-качество. Сколько не мониторила цены, только один раз цена Принцесс была сопостовима с ценой Косты, но это был 6 дневный круиз и не кольцевой, и появились эти цены за месяц до отплытия, обычно люди побаиваются откладывать заказ так надолго. К тому же в этом случае выходили крайне дорогие авиабилеты.
Если круиз стоит 50 евро в день с человека ( а бывает и по 20), то откуда можно ждать разнообразный продукт? Это не только еды касается. Почему-то, когда человек едет в отель за те же деньги, он понимает, что ему не будут менять постельное белье и полотенца каждый день, и питание будет не разнообразным даже по системе все включено. С чего вдруг на корабле должно быть по иному? Только потмоу что этот отель плывет по морю?

Мне в данном отчете очень понравились стоянки Эпика, долгие, удобное время. Хороший маршрут, для меня лично это важно. К сервису нет особых претензий, кроме пыли в каюте. Строение каюты и вообще корабля обсуждалось не раз, тут уж кому что нравится.

Опять же, когда стоимость низкая, то какие-то косяки воспринимаешь совсем по другому. За что заплатили, то и получили, подумаешь пыль в каюте. А когда за очень приличные деньги на ХАЛ видишь ту же пыль ( форумчане писали об этом), то реагируешь свосем по другому, по моему.

Я лично лучше съезжу два раза не Эрике и на Косте, чем один раз на ХАЛ. А кто-то другой скажет что чем потрить себе отпуск, то лучше вообще не ездить. Все мы разные. И спасибо автору за подробный отчет, пусть каждый сам решает что для него лично важно.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #79

Сообщение Agord » 19 окт 2013, 19:12

Спасибо, Alisia, за Ваше мнение.
Мне тоже понравились порты в круизе и время стоянок, выбирали между Epic и Liberty of the Seas. Но за 7 месяцев до круиза цена была почти одинаковой, а за 4,5 когда покупали - Liberty стал дороже.
Не, пыль - ерунда - на высокую полочку случайно полез. Честно, совсем не нуждаюсь в "особом" к себе отношению как к клиенту. Очень понравилась звукоизоляция - соседей и коридор совсем не слышно. Самое обидное - постоянный дождь и неадекватно холодная температура в конце мая в Европе. (+13-+15 ) Ребенок в это время был в Крыму - в тени + 30.
Хочу обязательно попробовать RCL. Или Celebrity - в низкий сезон в Европе - приемлемую цену можно поймать. И ребенка хотим взять, если маршрут попадется с недолгими перелетами.
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #80

Сообщение annaorr » 20 окт 2013, 07:12

На ХАЛ бываю очень хорошие цены, Например Панамский канал 10 дней от 489 долларов за человека. Но не все любители ХАЛ. Нам Норвеги в разы больше понравились, чем ХАЛ.
Очень теплые воспоминания об Эпике.
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль