Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 21:36

Долго думала размещать мне отчет или нет. Очень уж неоднозначная реакция на Форуме на Косту. Напишешь хорошо, обвинят что вводишь людей в заблуждение и вообще не так давно сам с елки слез. Плохо писать, вроде не вижу оснований. Решила, я – это я, мое мнение- это мое мнение, уж какое есть. Что понравилось и не понравилось отпишу честно, а выводы делайте сами, люди все взрослые.

Открытки, блещущие глянцем,
Распродаются иностранцам.

Милан с прославленным собором.
Рим: Капитолий, Купол, Форум.
Неаполь с морем и вулканом,
Откуда вьётся дым султаном.
Вот Пиза со своей всегдашней
Наклонной — падающей — башней.
Вот Генуя с морскою гаванью
И с кораблём, идущим в плаванье...

А что скрывается внутри —
Ты за открытку посмотри.

Вправду ли, вечно гоняя гондолы,
Венецианцы поют баркаролы?
Вправду ль, Неаполю только и дела —
Глазеть на вулкан да плясать тарантеллу?

Может, и так. Но я верю глазам,
Верю тому, что увижу я сам.

Разрешите мне, синьоры.
За открытку кинуть взоры…
Дж. Родари

Вот точно такие ощущения у меня от круиза. С одной стороны удается « бросить взоры» за открытку, пройтись по улицам, заглянуть в не туристические уголки. С другой стороны это именно открытка, несколько часов и завтра снова новый город.

После зимнего круиза хотелось поробовать, а что же такое летний круиз? Но при этом очень хотелось избежать толпы и жары, поэтому решили ехать в самом начале июня. Ну и опять круиз с Костой, что ж делать, раз только у них и MSC дети бесплатно, а нам обязательно надо каюту с балконом, она и так не дешево. На Принцесс или ХАЛ балконы слишком дорого, смотрела, сравнивала цены. Обидно платить такие деньги за 4 летнего ребенка! Оставить ребенка некому, да и отпуск мы привыкли проводить всей семьей, не так часто выпадает возможность побыть целыми днями всем вместе.

Круиз мы выбирали по маршруту, так что выпала нам Коста Фавалоса.

Маршрут: Барселона- Пальма де Майорка-день в море-Валетта(Мальта)- Катания (Сицилия)- Неаполь- Савонна-Берселона.

Очень удобно иметь день в море в середине круиза, как раз отдохнуть между экскурсиями.

Очень нас соблазнял Норвиджен Джейд из Венеции. Он уходил 8 июня. Но нам хотелось еще пляжного –развлекательного отдыха после круиза, 7 дней, это мало для отпуска, а в Италии пляжи мне как-то не очень. Ехать куда-то не хотелось. Фавалоса же продавалась из Барселоны, которую мы нежно любим, как и всю Испанию. К тому же и билеты в Барселону радовали. А еще Джейдик не гуманно брал деньги за ребенка. И пакета Олл у них нет...
А в мае я узрела круиз на Руби Принцесс и вот тут реально кусала себе локти. Из Афин в Венецию, а цена даже меньше чем мы за Косту заплатили. Очень хотелось пробовать Принцесс, что ее так хвалят. Я даже была согласна на еще один перелет из Венеции куда-то к пляжным радостям. Но увы, круиз заказан, билеты куплены, коней на переправе не меняют. Это мне урок не бежать впереди паровоза с заказом. Хотя мой девиз- что ни делается, все к лучшему, я не сомневалась, что и на Фавалозе отдохнем отлично.
Выехали мы из дома в 5 утра, вылет у нас был в 9. Ехать нам не далеко, около часа, но через Осло, а утром там пробки. Так что выехали заранее и верно сделаи, нам же еще нужно было поставить машину на парковку и доехать до термината на автобусе шатле. Все было отлично пока мы не селии в самолет. Сидим и сидим, не летим. Тут нам объявили что во Франции забастовка, вылет откладывают на час. Нас отогнали в какой-то тупик и там мы стояли час. Мы летели норвидженом, на борту был интернет, мы почитали и выпали в осадок. Забастовка очень крупная, масса рейсов отменена вообще. У нас запас времени хороший, отход в 19.30, но корабль ждать не будет! Наконец взлетели. Тут нас ждал еще сюрприз, мы летим через Англию! Хорошо что без посадки, но летели мы 6.5 часов вместо 3.20! По прилету уже не было никаких мыслей кроме такси до корабля. Кстати, совсем не дорого, 35 евро, для сравнения от корабля до отеля в Барселоне мы заплатили 20 евро.


Едем в отпуск! Пока все чудесно.
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45
круизы по Средиземному морю

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Anen » 23 июн 2013, 21:59

Мда...нам тоже от забастовки французов досталось... Рейсы на Москву, Питер, Алма-Аты и другие города задержали сильно... Уж не знали, как вылетать, коридора над Францией не было...Что ж говорить о тех, у кого стыковки... А вон сколько еще из-за них были задержаны рейсы...

Alisia, а на фото ты немного другая, просто классно выглядишь!! тебе, на мой взгляд, больше идут волосы вот такой длины...
Anen
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 22:30

Anen писал(а) 23 июн 2013, 21:59:Мда...нам тоже от забастовки французов досталось... Рейсы на Москву, Питер, Алма-Аты и другие города задержали сильно... Уж не знали, как вылетать, коридора над Францией не было...Что ж говорить о тех, у кого стыковки... А вон сколько еще из-за них были задержаны рейсы...

Alisia, а на фото ты немного другая, просто классно выглядишь!! тебе, на мой взгляд, больше идут волосы вот такой длины...


Как выяснилось нам еще страшно повезло, мы улетели все же! Моя знакомая в Ницце два дня сидела.

Спасибо за комплимент, длинные волосы надоели, пошла и отрезала в один день!
Последний раз редактировалось Alisia 26 июн 2013, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 22:39

Наша каюта

Каюта у нас была на 6 палубе, номер 6267. Номер мне предложили при бронировании, я осталась очень довольна выбором. Каюта расположена идеально, у первой лифтовой шахты, там расположены не только 4 основных лифта, но и панорамные лифты в артриум. И всего 3 этажами ниже расположен и ресепшен, и бар, и театр, и ресторан Дюк Бургундский, в котором мы ужинали. Главное же, что там расположен бар. Ребенок ложился рано, мы сидели на балконе с напитками. Было очень удобно брать их в баре, подняться всего на 3 этажа и все, мы дома. В каюту сервис платный, так что брали мы сами. У нас был заказан пакет все включено, мы могли пить все что угодно безлимитно, чем и пользовались от души

Каюта очень просторная, широкая кровать, хороший диван для ребенка. Я легко могла спать на этом диване сама, настолько он широкий. Хорошее постельное белье, все удобно, очень чисто. Муж удивлялся, что нам убирали каюту 2 раза в день. Наш стюарт следил постоянно, только мы за дверь, он уже заходит посмотреть все ли в порядке. Он мыл даже стекло на балконе, я это очень хорошо видела, поскольку маленькие пальчики нашего сына там отлично пропечатывались ежедневно, а к вечеру все сверкало! Мои опасения насчет балкона вообще оказались смешны, даже встав на стул ребенок не смог бы перелезть перила, там все очень закрыто и не страшно. И очень красиво! Море видно даже с кровати и засыпать под шум волн несравненное удовольствие. Один раз перегорела лампочка на балконе, к вечеру уже все работало. В общем мы более чем довольны выбором каюты и работой стюарда.

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

[img]https://lh5.googleusercontent.com/-JiBGLSu-fYo/Ucc9RfG3n-I/AAAAAAAACt8/T7ju7YgD8N4/w555-h829-no/DSC_0300.JPG[img]

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Маме места не хватило, стульчика-то два
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
Последний раз редактировалось Alisia 26 июн 2013, 13:07, всего редактировалось 4 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 22:40

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 22:53

Сервис и обслуживание

Тоже на высоте. Так как ребенок просыпался рано, то мы каждое утро видели как все вокруг моют. Просто до блеска, вплоть до дверных ручек и перил лестниц.

В барах мы ни разу не ждали более 5 минут, хотя загруженность там огромная, все время кто то сидит у стойки. Столики в буфете ресторане были всегда, даже в час пик было полно свободных столов на втором этаже. Очередей за едой особых не наблюдалось, самая длинная очередь была человек 10 в обед в День в море. Тогда действительно было очень много народу в ресторане. Но есть еще ресторан а ля карт Дюк Орлеанский, там обслуживали официанты по меню, там не нужно ходить с тарелками и стоять в очереди. Ходили туда и на завтрак, и на обед, все очень достойно. Да, несколько дольше, обед занимал примерно час, но мы никуда не опаздывали, ходили туда тогда, когда располагали временем
Раз ребенок заснул за ужином, я переложили его в коляску и ушла в каюту, не дождалась десерт. Так наш официант мне его передал, муж принес прямо в каюту! Было очень приятно от такой заботы.

Утро, все намыто до блеска
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Бассейн на корме, с морской водой. Время 7,30 утра, как видите все лежаки пустые
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Это второй этаж у бассейна с раздвижной крышей
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Моя утренняя чашка кофе
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Ребенок тоже не жаловался на завтрак
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 22:55

Бассейны

К их маленьким размерам я была подготовлена зимним круизом, разочарованием это не стало. Зато порадовало, что хлорки использовали гораздо меньше. В трех бассейнах была морская вода, если и хлорированная, то совсем немного. Зимой мы даже покурить не могли сесть у бассейна под раздвижной крышей, хлорки было столько , что резало глаза. А сейчас мы пару раз спокойно ели там же, когда лень было одеваться и идти в ресторан. Брали еду в уголке гриль что у этого бассейна, садились там за столик и нормально ели, запаха хлорки не было вообще. Я очень чувствительна к этому, так что говорю ответственно, хлорка не ощущалась ;)
В детском бассейне плескалке вода была пресная, но тоже без хлорки. Только в джакузи пахло хлоркой, но и вполовину меньше чем это было зимой. К тому же в такую жару как то не тянуло вообще сидеть в джакузи, мы больше плавали в прохладной морской водичке. Насчет заполняемости бассейнов мне сказать трудно, в самую жару и наплыв народа мы всегда уходили в каюту, утром и вечером было вполне хорошо там. Вот в бассейн под раздвижной крышей мы не ходили, там вечно была толпа подростков, норовящих прыгнуть на голову.

Шезлонгов всегда хватало, но особо популярные места, у кормового бассейна, например, нужно было занимать часов в 8 утра. Учитывая что ребенок нас поднимал первые дни в 6, а потом в 7, мы могли занять что угодно, хоть вдоль, хоть поперек, утром на палубе были только мы с ним и любители рассвета. Зато какой ж кайф ввыпить чашечку кофе на свежем воздухе, глядя на след пены за кормой, а потом поплавать в абсолютно пустом бассейне!

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Лестница в небо
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Человек при деле, зачем ему красоты морей?
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 23:03

Шоу

Для корабля это было просто отлично! Ясное дело это же НЕ Бродвей. Зимой на Пасифике нам понравилось только шоу фламенко, остальные шоу были слабенькими. Тут мы ходили почти на все, муж ходил даже на комика, я не пошла, что я там пойму на смеси итальянского и английского? Но муж рассказывал что было много пантомимы, пародии, когда понятно без слов. Ребенку очень нравились все шоу, я даже удивилась, потому что шоу на коньках было все же сложноватым для него, хотя и очень красивым. А шоу Волшебный замок вообще очень понравилось всем, этакая сказка, красивые костюмы, музыка. Мои мужчины даже затащили меня на шоу по типу Минута славы, когда выступали таланты из персонала судна. И очень прилично оказалось, пели просто замечательно, особенно нам понравились итальянские арии.

Шоу снимала мало, мой фотик откровенно не тянет да и нельзя там снимать. Простите за качество. Это шоу фигурного катания. Конечно были самые простые элементы, но ведь кто умеет кататься на коньках, тот понимает как это трудно выполнять хоть что-то на такой маленькой сцене.

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Очень красивый свет в театре, лазерное шоу
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #9

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 23:14

Дизайн судна

С ромбиками переборщили однозначно, но сердечных приступов не вызывал. Во многих местах было очень даже стильно, выдержанно в стиле итальянских кукол - Мальвины, Арлекино, Пьеро. Так же были панно изображающие гондолы и палаццо Венеции. Как и везде на Косте было ярковато, слишком много блеска и золота, но глаз не резало, создавало атмосферу праздника. Каюты и коридоры были и вовсе скромны и симпатичны. Опять же нравилось то, что все новое, не обшарпанное, свежее, судно ведь совсем новенькое.
Вот лестницы и лифтовые площадки сплошь в ромбик - это был перебор и выполнено достаточно примитивно, зря они так извратились, сделали бы просто деревянные паннели, было бы куда лучше. Однако в целом судно оставило приятное впечатление.

Артриум с панорамными лифтами
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
Последний раз редактировалось Alisia 23 июн 2013, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #10

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 23:16

Ресторан а ля карт
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Непонятная композейшен у входа в ресторан
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Ресепшен
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Пиано бар
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Ресторан-буфет
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Спорт бар
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Один из многих баров на судне
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Дискотека
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Настенное панно- таких панно очень много разных, все на тему Италии
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
Последний раз редактировалось Alisia 24 июн 2013, 00:01, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #11

Сообщение Anen » 23 июн 2013, 23:19

Боже мой, и у нас точная такая же каюта была, мне даже стало казаться, что на всех лайнерах такие же стандартные каюты, судя по отчетам, с удобными широкими кроватями, и моя кровать, точнее диванчик, стояла точно так же, как у вашего сына, и такое же было бра...
Все впечатляет на этом вашем лайнере, ведь видела же его рядом с нашим в Неаполе )) ведь из Костовских круизов первоначалльно рассматривала круизы на Фаволозе. ( или Фаволосе? что слышится именно через "С"?)
Anen
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #12

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 23:26

Anen писал(а) 23 июн 2013, 23:19:Все впечатляет на этом вашем лайнере, ведь видела же его рядом с нашим в Неаполе )) ведь из Костовских круизов первоначалльно рассматривала круизы на Фаволозе. ( или Фаволосе? что слышится именно через "С"?)

Итальянцы говорили за З-Фавалоза. Каюты, по моему все похожи, на Пасифике были точно такие же. Мне очень-очень понравилось. Только ради этого стоит ехать в круиз, морееее!

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
Последний раз редактировалось Alisia 23 июн 2013, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #13

Сообщение elena_elena » 23 июн 2013, 23:27

Alisia, спасибо за отчет! Чем больше информации на форуме - тем лучше.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #14

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 23:32

Еда

Наконец волнующий многих вопрос еды. Сразу пишу, фото еды не будет. Считаю это не нужным, есть отличные обзоры еды в специальных разделах форума Винского, лучше чем там я не скажу однозначно. Так что просто общие впечатления.

Еда однозначно не сильная сторона Косты Фавалоса. Подчеркну, мои слова не относятся к качеству еды. Все всегда было свежее, достаточно хорошо приготовленное, каждый мог найти что-то по вкусу. Но ассортимент бедный, особенно это касалось ресторана буфета. При том что во всех городах, где мы останавливались, валом продавали черешню и клубнику, ничего этого в ресторанах не было. Были всегда яблоки, груши, бананы, ананас, арбуз и дыня, кстати очень вкусные. Но это и все. Ни ягод, ни винограда не наблюдалось вообще, даже при заказе фруктовой тарелки в ресторане а ля карт. Та же арбуз и дыня. Лосось на завтрак был в ресторане а ля карт, но любители морепродуктов будут разочарованы теми 3 жалкими креветками или кусочками кальмаров и осьминогов, что встречаются там исключительно в салатах. Креветки были одни раз в ресторане буфете, свежие, вкусные, но увы, не чищенные! Лосось на пару встречался несколько раз, очень вкусное было карпаччо что рыбное, что мясное. Короче говоря еда была на уровне хорошего отеля 4, но не больше. Разнообразия турецких майонезных салатов и не надо, но ассортимент пирожных, закусок, фруктов был скудный. Для круизного судна это мало.
Сравниваю с фото Галины с Принцес, даже близко такого разнообразия морепродуктов не наблюдалось. Зато хороша была сырная тарелка в ресторане. И живые цветы были на столе всегда, точно как на Принцес, ферзи.
Но качество еды было хорошее, даже у ребенка не было проблем с желудком.

Стол в ресторане дают на время всего круиза, первая смена в 19 часов, вторая в 21. Если кого не смущает есть так поздно вечером и вы без детей, то вторая смена очень даже не плохо. Стоянки были коротки, а даже в длинные обычно люди что-то едят в городе, к 7 просто не хочется еще есть. И вечернее солнышко такое приятное, часов в 6-7 очень здорово полежать на открытых палубах, посмотреть на море.
Нам точно нужна была первая смена, я писала в Косту и просила именно об этом. Нам ее дали, но за стол посадили крайне неудачный. Во первых он был круглый и на 10 человек, так что даже и при желании поговорить с соседями был бы затруднительно, мы просто друг друга не слышали. Во вторых столик стоял на самом выходе из ресторана, еще 5 шагов и вы на лестничной площадке. Слава богу там мало кто ходил, потому что это был задний вход в ресторан, все шли через центральный, из артриума. Но все равно мало приятного сидеть почти на лестнице. Вида на море тоже никакого, хорошо видно только главный зал и балкон. На балконе проходило шоу, но лучше бы видеть море, чем это шоу, к тому же те кто сидели не на выходе тоже его отлично видели. В третьих соседи по столу были хоть и очень приветливые, но совершенно не способные к общению! Была семья с двумя детьми лет 10 и 12 из Литвы, они говорили по литовски и по итальянски и пожилая пара итальянцев. То есть даже по английски поговорить было невозможно, наши сотрапезники по английски могли только заказ сделать и сказать пару вежливых слов. У нас у самих не бог весть какой английский, когда так с обоих сторон, то это совсем глухо. Я расстроилась и послала мужа менять стол. Это была моя стратегическая ошибка, надо знать моего мужа, он вообще не способен на скандал и даже жалобу, только вежливо просит. Ему и отказали. Развели руками и сказали, что сделать ничего не могут. Сначала я хотела идти разбираться сама, но потом передумала. Видимо в качестве компенсации за неудобства у нас были чудные официанты! Наш главный официант обслуживал нас очень быстро, всегда с улыбкой, сразу же выучил имена детей, трогательно завязывал салфеточку нашему ребенку. Второй официант, что разносил напитки тоже был очень милый, сразу запомнил что у нас пакет олл, что мы любим пить, подавал все моментально, мы рта не успевали открыть. В общем поговорила я с другими форумчанами и решила стол не менять. Многие как раз жаловались на медленное обслуживание в ресторане, а нашему малышу и так было трудно сидеть весь вечер, а если бы еще дольше было бы, то совсем тяжело! Мы даже успевали на шоу для второй смены, что начиналось в 20,30, мы ни разу не еле дольше часа. Нам все это было очень важно, намного важнее расположения столика и соседей. Тем более что люби вполне милые, просто не поговорить было. Так и не надо особо, нас вполне устроила своя семейная компания.

Кто рано встает, тому бог подает...
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Настя, обрати внимание на чашечку

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Что очень возмущало - это вот такин тарелки со сколами в буфете. Почти все такие, других просто нет!
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
Последний раз редактировалось Alisia 24 июн 2013, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #15

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 23:37

Напитки

Как я уже писала, мы брали пакет все включено. Туда входили все основные напитки, кроме редких вин, коньяков и прочего элитного алкоголя. Но в отличие от отелей Турции и Египта, алкоголь туда входил не местный, а очень даже приличный. Однако и это можно испортить, как выяснилось. Часто вспоминалось - любите ли вы кошек? Вы просто не умеете их готовить!

Казалось бы, ну как можно испортить Мохито? Можно! В баре на 9 палубе это с успехом делали! Три порционных стаканчика рома, веточка мяты, чуть лимона и швепса, получилось на редкость не вкусно, сплошной ром. Я так и не уловила зачем они то делали? Ладно бы швепса много наливали, алкоголь экономили, так ведь наоборот! Вообще во многие коктейли щедрой рукой сыпали разные сиропы, что было совершенно лишним и портило вкус. Но Беллини всегда был вкусным, в ресторане очень приличное розовое вино, нравилось и мне и мужу, хотя в вообще не любитель вин за едой. После пары дней экспериментов я перешла на Бейлис, Асте Мартини и Блади Мэри, муж на Джин Тоник, пиво и розовое вино. Этого было более чем достаточно и пакет мы безусловно окупили. Плюс вкусный кофе, несколько чашек в день мы точно пили, один этот кофе уже покрывал пол стоимости пакета. Так же брали воду в бутылках, она намного вкуснее той, что бесплатно подают на ужин и завтрак. И даже соки из бара куда лучше чем из автомата, их наливают при тебе же прямо из пакета, а в автомате что намешали, одним им известно. Мороженное в автомате было так себе, зато в ресторанах основных очень вкусное, особенно Сорбет.

В общем мне трудно сказать зло или нет тот самый пакет. Безусловно я бы пила в 2 раза меньше, если бы мы его не брали, но с другой стороны было очень удобно вообще не думать о стоимости и заказывать хоть 5 коктейлей подряд.

Но вообще у каждого свой вкус. К примеру мой муж попробовал у меня Блади Мэри и потом долго спрашивал - тебе это правда нравиться?! На его вкус гадость редкая.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #16

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 23:38

Публика

Итальянцев я люблю. :love: Часто вспоминались из Буратино -
Буратино, кто тебя только воспитывал?
Когда папа Карло, а когда никто


Было-было подобное ощущение, что уж скрывать. Огромные они любители создавать очереди на ровном месте, по 10 минут выбирать себе эксклюзивную котлету из 20 точно таких же, очень шумные, толпами ходят все время. Скромные европейцы в лифте толпу увидят и другой лифт ждут, а итальянцы подпихнут и войдут всем семейством. Но все равно мне они нравились! Дружелюбные очень, веселые, улыбчивые. Да, ни подпихнут в лифте, но с улыбками, приветствиями Бон Джорно. Очень любят детей, никогда не раздражаются что на своих, что на чужих. Музыка, шум, праздник - все это было на Косте. Средний возраст в районе 30-40, а если считать детей, то и моложе выйдет, а не 50-70, как на некоторых других компаниях. Мне нравилось, что при желании можно легко устроиться в тихом местечке, а станет скучно, то присоединиться к веселью. Ну и вообще, вот люблю я когда у людей такие семейные ценности, когда ездят отдыхать с бабушками, дедушками и грудными младенцами. При этом все довольны и счастливы, никто в истерики не впадает из-за мелочей, к жизни легко относятся!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #17

Сообщение lianah » 23 июн 2013, 23:39

Спасибо за интересный рассказ. Что ещё есть на судне для детей?
Я - Лиана.
lianah
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #18

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 23:55

lianah писал(а) 23 июн 2013, 23:39:Спасибо за интересный рассказ. Что ещё есть на судне для детей?

Есть детский клуб, но к сожалению так говорят только на итальянском и английском. Наш ребенок сходил один раз и все, больше не захотел, он там не понимал ничего. А итальянские детишки туда бегом бежали. С нами за столом сидела пожилая итальянская пара, они отдыхали с внуком лет 8, так вот мальчик был на ужине ровно один раз. Все остальное время он ужинал в детском клубе.

В день в море разрисовывали футболки, но было очень много народу. А в один из вечеров разрисовывали веера, туда мы сходили, потом таскали за собой этот веер весь отпуск, ребенок не хотел расставаться с ним!

Горка для детей постарше
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Помещение детского клуба, родителей не пускают
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Игровая площадка, туда можно с родителями
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Бассейн для малышей, вода пресная, теплая, не хлорированная ( или хлорированная не сильно)
Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013

Круиз в открытках: Costa Favolosa, июнь 2013
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #19

Сообщение Alisia » 23 июн 2013, 23:57

Отдельно про курение

Я сама люблю покурить, когда без ребенка и расслабляюсь с друзьями, но курильщиком не являюсь ни разу. За этот отпуск вообще не курила, совсем. При ребенке я этого себе не позволяю. И конечно меня волновал тобачный дым, который ребенку, мягко говоря, не полезен. Уж не знаю, вытяжка такая на Фавалозе хорошая или вообще политика компании изменилась слегка, но дым не досаждал. Конечно мы не сидели в артриуме поздно вечером и в гранд баре тоже. Может быть в это время и было накурено. Утром в артриуме не курил никто, да и зона для курения там была в 3 раза меньше зоны для не курящих. На корме с одной стороны можно было курить, с другой нет. Дым сносило, не мешал вообще. Насколько я поняла на балконах курить нельзя, наши соседи точно это выполняли. Иногда унюхивали струйку тобачного дыма проходя мимо казино, но это даже близко не похоже было на дымовую завесу на Пасифике зимой. Может летом все предпочитают курить на воздухе, поэтому такого дыма и запаха нет?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз в открытках, Коста Фавалоса, июнь 2013

Сообщение: #20

Сообщение lianah » 24 июн 2013, 00:05

Alisia, ещё раз благодарю за отчёт и отдельная благодарность за подробный рассказ с фотами о развлекаловках для детей. Для меня очень актуально, т.к. если мой первый круиз состоится, то он будет в компании ребёнка.
Я - Лиана.
lianah
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль