Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #81

Сообщение Helena spb » 03 сен 2013, 14:57

В Неаполь мы прибыли в воскресенье. На улице почти безлюдно, машин мало, магазины не работают. Люди не спеша шли в церковь. Никакой суеты.

План по Неаполю
Castle Nuovo (Maschio Angioino) - Замок Кастель-Нуово
Королевский дворец (Royal Palace of Naples) и кони Клодта
Площадь Плебисцита
Собор святого Франциска из Паолы (San Francesco di Paola)
Галерея Умберто (Galleria Umberto I)
Фуникулер
Замок Сан-Эльмо ( Sant'Elmo)
Basilica dello Santo Spirito
Площадь и церковь Gesu Nuovo Church - новая церковь иезуитов
Монастырь и церковь святой Клары (Mez Monastero Di Santa Chiara, Санта-Кьяра (Santa Chiara)
Cappella Sansevero
Декуманус (Decumano maggiore; Via dei Tribunali) -Большой Декуманус – это одна из трех улиц, построенных др. греками
San Gregorio Armeno
San Lorenzo Maggiore
Церковь святого Филиппа Нери (Chiesa dei Gerolomini)
Кафедральный собор (Naples Cathedral )
Святой Януарий
Quattro Palazzi
Castle Nuovo (Maschio Angioino)

Замок Кастель-Нуово, также известный под названием Анжуйской Башни (Maschio Angioino) расположен на побережье рядом с площадью Плебисцита и Королевским дворцом.
В него упираешься взглядом, как только выходишь с корабля. На возвышении видно другой замок – это Кастель-Сант-Эльмо, до которого я поеду на фуникулере.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

По пути в Королевский дворец, по сторонам садовых ворот — конные статуи с Аничкова моста в Санкт-Петербурге - кони Клодта.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Отлитые в бронзе первые две скульптуры «Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы» появились в Петербурге на западной стороне в 1841. Скульптуры же на восточном берегу повторяли западные, но были временными из гипса, покрашенного под бронзу. Отлитые им на замену бронзовые кони прямо с литейного двора Николай I подарил прусскому королю Фридриху Вильгельму IV. Они и сейчас находятся в Берлине. В 1844 восточные гипсовые скульптуры наконец были заменены на бронзовые, но простояли недолго, через два года Николай I подарил их королю обеих Сицилий за гостеприимство, оказанное русской императрице во время путешествия по Италии и в 1846 оказались в Неаполе. В дальнейшем копии клодтовских коней оказались в Петергофе, Стрельне, и московской усадьбе Голицыных — Кузьминках. Каждый раз они снимались с моста и заменялись гипсовыми копиями. Наконец, в 1851 мост был окончательно «укомплектован». Клодт не стал повторять прежние скульптуры, а создал две новых композиции, в результате статуи стали изображать четыре разных стадии покорения коня.

Королевский дворец был открыт, внутри – ни души! Прошла по внутренним дворикам.
Royal Palace of Naples -главная резиденция монархов Королевства Обеих Сицилий из династии Бурбонов. К строительству приступили в 1600 году и продолжалось оно более 50 лет. В 1717г. в этом здании укрывался царевич Алексей перед арестом и выдачей в Россию. В настоящее время основную часть здания с 1814 г. занимает Национальная библиотека, где хранятся тысячи томов книг и уникальное собрание папирусов из Геркуланума.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Вид из окон дворца

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Хозяйка дворца
Когда я во второй раз прошла мимо королевской кошки, то поняла, что каким-то образом сделала круг…
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Площадь Плебисцитабольшая площадь в сердце Неаполя, на которой расположены базилика святого Франциска из Паолы и Королевский дворец, а также дворцы Салерно и Префектуры, названная в честь всенародного голосования, проведенного 21 октября 1860 года, когда Южная Италия, принадлежавшая Сицилийскому королевству, присоединилась к Пьемонту.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

В центре площади напротив базилики стоят конные статуи 18 века, изображающие Карла III Бурбона и Фердинанда I. Здесь любят подшучивать над туристами, прося пересечь площадь с завязанными глазами, проходя по прямой линии от Королевского дворца между двумя статуями. Задание, на первый взгляд простое, так как статуи стоят далеко друг от друга, часто оказывается невыполнимым из-за легкого уклона площади, который заставляет неподготовленного человека сильно отклоняться от прямой линии.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Собор святого Франциска из Паолы (San Francesco di Paola)
Базилика святого Франциска из Паолы – одна из красивейших церквей Неаполя. В 1815 году король Фердинанд I Бурбон решил построить на этом месте базилику, во исполнение своего обета, который он дал святому, прося его помочь вернуть свое королевство, захваченное французами. Строительные работы были завершены в 1824 году, но освещена церковь была только в 1836 году. Своей формой ротонда церкви напоминает римский Пантеон.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Внутри никого не было. Я посидела, любуясь грандиозностью и монументальностью собора.
Последний раз редактировалось Helena spb 04 сен 2013, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #82

Сообщение Helena spb » 03 сен 2013, 15:16

Галерея Умберто (Galleria Umberto I) находится напротив театра Сан-Карло в ста метрах от площади Плебисцита. Внутреннее помещение галереи образуют две крытые улицы, пересекающиеся под прямым углом, своды которых выполнены из стекла и стали. На полу – изображения знаков зодиака.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Но многочисленные бутики, магазины были закрыты, выходной.

Направилась к фуникулеру. Помните, в начале отчета: «Увидев, как я хожу вокруг автомата по продаже билетов на фуникулер, очаровательная итальянка вручила мне билет за 1,4Е и убежала, улыбнувшись…»
Теперь вы понимаете, почему. Всему виной стамбульский автомат по продаже жетонов!
И вот я наверху.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Это самая высокая точка Неаполя. Можно посетить монастырь и сам замок. Я встретила очень хороший отзыв «Неаполь с высоты 250 метров над уровнем моря: Certosa e Museo di San Martino и Castel Sant'Elmo», предлагаю и вам его почитать. http://./read.php?id=140558
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Кастель-Сант-Эльмо представляет собой важнейший пример военной архитектуры 16 века. В плане он имеет форму неправильной шестиконечной звезды. На стенах в области входящих углов размещены отверстия для артиллерийских орудий.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Виды сверху потрясающие.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Я на фоне Везувия
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

И если я сюда поднялась на фуникулере, то вниз я спускалась пешком по извилистой лестнице.
Далее - по узкой улице, мимо рыбного рынка
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013 Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Последний раз редактировалось Helena spb 03 сен 2013, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #83

Сообщение Helena spb » 03 сен 2013, 15:24

Повернув налево, я вышла на площадь Данте.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сфотографировав меня на площади, немолодой мужчина что-то сердито мне выговаривал на итальянском.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Я благодарила, но он продолжал сердиться. Наконец-то, я поняла!!! Он предостерегал меня давать фотоаппарат незнакомцам в руки. В Неаполе - очень большая безработица!!!
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Далее я решила выйти на пункт своего маршрута - Basilica dello Santo Spirito. По пути:
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #84

Сообщение Helena spb » 03 сен 2013, 15:49

Созвучную с лайнером церковь я искала в течение получаса: одни меня направляли направо, другие – налево, потом – вглубь, но – увы, я так и не смогла ее найти – настоящий дух!
Зато дома, разбирая фотографии, выяснила, что я все же была рядом с ней. Если не ошибаюсь, справа желтенькая - она, Santo Spirito:
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Я направилась к главной площади Неаполя – площади де Джезу Нуово.
Возведение площади началось еще в 14 столетие. Основными сооружениями площади являются: собор Сан-Саверино, который в настоящее время именуется, как церковь Джезу Нуово, церковь Санта – Кьяра
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Новая церковь Иезуитов (также именуемая Большой церковью Троицы) возвышается на площади Piazza del Gesu Nuovo, церкви дали название «новой», чтобы отличить ее от старой церкви Иезуитов. Церковь располагается между церквями святого Духа (которую я так и не смогла найти) и святой Клары
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Церковь Санта-Кьяра – настоящий магнит для желающих обвенчаться. По легенде, пары, которые соединили здесь свои сердца, будут жить долго и счастливо и никогда не столкнутся с изменой и предательством.

Основная достопримечательность площади – это колонна непорочной Богоматери, которая находится в самом центре площади. Колонна представляет из себя 30 метровый памятник, а на вершине находится статуя Девы Марии, голову которой венчает 12-звездный нимб, а у ног красуется полумесяц. Обелиск украшен барельефами, на которых изображены сцены Благовещения, Рождества и Сретения.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #85

Сообщение e-ljuda » 03 сен 2013, 19:22

А я собираюсь посетить Помпеи из Неаполя. А в самом Неаполе теперь жутко хочу посмотреть на коней с Аничкова моста. Судя по фото из окон дворца - от порта это совсем недалеко.
Аватара пользователя
e-ljuda
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 06.02.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #86

Сообщение Helena spb » 03 сен 2013, 20:20

Капелла Сан-Северо (Cappella Sansevero) служила когда-то усыпальницей и семейной часовней князей Сансеверо, известных также под фамилией Сангро.
Огромный интерес здесь представляет потолочная фреска «Рай Сансеверо», скульптуры «Целомудрие», «Избавление от Чар». Скульптурная композиция «Христос под плащаницей» («Cristo velato») –главный шедевр капеллы Сансеверо.

Фото не мое.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Церковь Сан Доменико Маджоре (San Domenico Maggiore) расположена на площади Piazza San Domenico. Построена в готическом стиле конца XIII в., имеет форму латинского креста
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Церкви Сан Доменико Маджоре не было в моем плане, сюда меня направил служащий маленькой церквушки, в которую я по пути зашла. Он жестами показал, что рядом с церковью находится грандиозная статуя Христа, которую надо обязательно увидеть.

Дальше я стала искать церковь San Gregorio Armeno, каким-то проулком вышла к площади Сан Гаэтано. Здесь бродили какие-то сомнительные личности, предлагая купить у них безделушки... Выбрав среди отдыхающих наиболее порядочное ( на мой взгляд) лицо, я все же рискнула и протянула фотоаппарат, чтобы меня сфотографировали:

Статуя Сан Гаэтано (San Gaetano), Базилика Сан Паоло- Маджоре (итал. San Paolo Maggiore) - на площади Piazza San Gaetano
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

С другой стороны площади Piazza San Gaetano расположена большая церковь святого Лаврентия (San Lorenzo Maggiore) - одна из старейших церквей города, ее история восходит к 13 веку. На территории церкви, которая находится на месте античной греческой агоры, ведутся археологические раскопки.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Последний раз редактировалось Helena spb 04 сен 2013, 08:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #87

Сообщение Helena spb » 03 сен 2013, 21:25

Декуманус (Decumano maggiore; Via deiTribunali)
Большой Декуманус – это одна из трех улиц, построенных древними греками, идущих вдоль всего района старого Неаполя. Сегодня декуманус по большей части совпадает с современной улицей Via dei Tribunali

Церковь святого Филиппа Нери находится в 300 метрах от кафедрального собора, это один из наиболее больших храмов Неаполя. В плане церковь образует латинский крест. В интерьере церкви собрано множество произведений искусства, созданных работавшими здесь тосканскими, эмилианскими и римскими мастерами, среди которых «Неверие святого Фомы» (16 век) мастера из Фаэнцы, учившегося во Флоренции.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Naples Cathedral.
К сожалению, собор был закрыт для посещения.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Большой храм имени святого Януария является кафедральным собором. Второе название- Собор Успения Пресвятой Богородицы (Duomo di Santa Maria Assunta).Он был заложен в 13-м веке на месте двух предыдущих базилик Карлом Анжуйским и посвящен небесному покровителю Неаполя – святому Януарию.

В соборе находятся останки святого, а также его кровь. Как рассказывает предание, после смерти мученика Януария, приговоренном к казни императором Диоклецианом, его кровь была собрана одной из христианок. Теперь эта кровь, запечатанная в сосуд, хранится в соборе и два раза в году - 19 сентября (в день казни Януария), а также в субботу, предшествующую первому воскресенью мая, эта кровь «оживает», становясь жидкой и заполняя собой весь сосуд. Впервые чудо произошло в 1389 году, но и теперь дважды в год неаполитанцы с замиранием сердца ожидают этого события, ведь если оно не произойдет, город ждут бедствия, как, например, чума 1527 года, унесшая 40 тысяч жизней, или разрушительное землетрясение 1979 года.

В глубине правого нефа расположен выход на площадь piazza Sisto Riario Sforza, где находится обелиск святого Януария
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Пора возвращаться на лайнер. Прохожу мимо Quattro Palazzi, площадь вся огорожена - идет ремонт. Фотографирую напоследок улицы и здания. Опять мигает в фотоаппарате значок, что заряд батареи заканчивается. Но идти уже недолго.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #88

Сообщение Helena spb » 03 сен 2013, 22:15

Достаю телефон, продолжаю фотографировать - уже не остановиться...
Забрела в какой-то переулок. И уже не в первый раз увидела фотографию усопшего. Почему во дворе? Он там жил, и это как память? Но тогда все дворы будут в поминальных знаках. Кто-нибудь знает, что это такое?
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Недалеко то-ли дом, то- ли церковь:
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

И вот я уже на лайнере. До свидания, Неаполь!
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Как хорошо сидеть в джакузи с горячей водой после тяжелого дня:
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Вечером на ужин приготовили поросенка
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Ну, а подкрепившись, с новыми силами иду приобщаться к искусству. В нашей галерее в этот день выставка - продажа картин.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #89

Сообщение Helena spb » 04 сен 2013, 11:13

РИМ – день 10
В Риме был мой сын, поэтому карта Рима и схема метро у меня были, он же помог и с составлением маршрута. В телефон закачали аудиогид Хаустова, им сын уже пользовался, ему понравился. На всякий случай с собой взяла внешний аккумулятор для подзарядки телефона.

Осталась нерешенной одна проблема – купленный на лайнере фотоаппарат через 5-6 часов съемки разряжался, а фотографировать телефоном в Риме мне не хотелось. В Миконосе таких аккумуляторов не было в продаже, а в Неаполе в воскресенье все магазины закрыты. В фотогалерее на лайнере я просила продать хоть какую-нибудь подходящую батарейку в запас. Такой не оказалось, и тогда мне дали напрокат подходящую батарейку от другого телефона.
Не устаю повторять – люди везде хорошие, душевные.
Как всегда, у меня были скачаны советы путешественников. Я заранее решила, что поеду на поезде, который идет без остановок 40 минут, чтобы оставалось побольше времени на осмотр столицы Италии. На самой станции вывешено расписание, какие поезда и во сколько идут до Рима и обратно, их стоимость - все понятно.
Но приведу все советы по трансферу Чевитавеккья- Рим.

***К выходу из порта мы подъехали на бесплатном шатл-басе. Выйдя из ворот, повернули направо, было известно, что железнодорожная станция находится в 10 минутах ходьбы от порта.

***В Чивитавеккье доезжаете на бесплатном автобусе до выхода в город, а там поворачиваетесь направо (если встать спиной к морю) и идете вдоль по набережной к вокзалу. Идти минут 10, перейдете дорогу, которая будет слева и вот он - вокзал (такого рыжеватого цвета). Там просто при выходе из автобуса много чего предлагают и говорят, что это билет на поезд..., но вы лучше не берите, а идите до вокзала. Билет до Рима и обратно стоит 10 евро

***Станцию мы нашло довольно быстро. Отстояли небольшую очередь, купили билеты в Рим и обратно. Для этого ответственного дела выучила фразу на итальянском. - Бон джорно, синьор! Дуо биглетти Рома-риторно, - сказала кассиру, что в переводе с местного на понятный значило : «Доброе утро, синьор! Два билета до Рима и обратно». Синьор расплылся в улыбке и через несколько секунд мы стали обладателями двух карточек зеленоватого цвета с магнитными полосками, которые давали право в течение 12 часов кататься на маршруте Чивитавекия-Рим, а также пользоваться в Вечном городе автобусами и метро. Перед началом поездки их следовало прокомпостировать в специальном аппаратике, висящем в зале ожидания. Аппаратик выбивал на билете дату и текущее время. Как нам объяснили, это делается для того, чтобы контролеры видели, с какого времени началось действие карточки.

*** в Италии есть несколько типов поездов: среди них есть по 12 евро (рассчитан на 12 часов), которые также дают возможность пользоваться в Вечном городе автобусами и метро, билеты зеленого цвета - это biglietti a tempo региона Лацио, то есть билеты по времени до конца суток с момента компостирования, их зона покрытия указана на билете, думаю, у вас была на билетике зона 5. Как раз они стоят 12 евро. То есть в пределах пяти зон вы можете ездить на поездах и городском транспорте. И их компостируют один раз, а дальше - время пошло! И контролер проверяет дату и время компостера.

***увидев наши зеленые карточки по 12 евро, контролер сказал, что эти билеты дают нам право ездить на любых поездах на маршруте Чивитавекия-Рим

***В Чиви от Сан Пьетро также ходят поезда Регионале (идет примерно час), а также Скоростной Регионале (Regionale Veloc) и Интерсити (оба идут 40 минут). Оба Регионале стоят 4,6 Е (в одну сторону), а Интерсити - 7,5 Е. Цены от Сан Пьетро

*** Также идет "морской поезд" (15 евро туда -обратно, билеты компостировать не нужно) он отходит в 9-30 от вокзала Чиви до Сан-Пьетро в Риме, обратно в 16-40. И из Чиви и от Сан-Пьетро ВСЕГДА отходит от 5-го пути - перепутать невозможно. Скорость за 150 км/ч, вагоны кондиционируемые ячейки 3 на 3 места напротив друг друга, сидения с высокой спинкой, удобные, давки нет - красота, на внешний вид вагонов не смотрите - они довольно обшарпанные снаружи, но внутри все очень хорошо. Маршрут Чиви-Сан-Пьетро-Чиви, поэтому, при посадке он всегда пустой с обеих точек отправления. Плюс этого поезда, что он не опаздывает и не отменяется. Идёт до Ватикана (30 мин),без остановок, стоимость = 15 евро (туда и обратно) на обе поездки - один билетик. не выкидывайте его, потому что его же попросят предъявить при поездке обратно. На вокзалах Рима St.Pietro и Чевитавеккьи много работников этого "поезда", они подробно отвечают на все вопросы и чуть не за руку отводят к нужной электричке.

Уже 16 евро

***Именно этот "морской поезд" – единственный, в 9.30 отправляется из Чевитавеккьи в Рим до станции St.Pietro, а в 16.40 из Рима St.Pietro в Чевитавеккью. У этого поезда конечные и единственные станции остановки Чиви и Сан Пьетро
Вот на нем я и ехала.

***Вокзал очень недалеко от порта, поезда ходят регулярно. Доезжаете до вокзала Термини в Риме за 1 час 25минут. Стоимость 10 евро (туда-обратно).
Последний раз редактировалось Helena spb 06 сен 2013, 07:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #90

Сообщение Helena spb » 04 сен 2013, 15:19

По пути на вокзал:

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Предыстория этой скульптуры такова:
Она называется «Безоговорочная капитуляция» и сделана руками скульптура Сьюарда Джонсона. Скульптор сваял свое 7,5 метровое детище на основе эпизода, запечатленного на знаменитой фотографии Эйзенштадта. Альфред Эйзенштадт заснял на свою "лейку" целующихся молодых людей 14 августа 1945 года на Таймс-сквер, в Нью-Йорке. Вечером он прогуливался по Таймс-Сквер, когда по радио объявили о капитуляции Японии. Эйзенштадт позже вспоминал, что ходил, фотографируя радующихся людей, когда заметил матроса, который "носился по площади и целовал без разбору всех женщин подряд: молодых и старых, толстых и тонких. Я наблюдал, но желания сфотографировать не появлялось. Неожиданно он схватил что-то белое. Я едва успел поднять камеру и сфотографировать его, целующего медсестру" .

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Существует серия скульптур по мотивам фотографии "Поцелуй".
А в Чевитавеккье находится, наверно, копия.

*** Один небольшой совет. Если есть время – лучше фотографировать утром, потому что, как оказалось, вечером трудно выбрать хорошие ракурсы для съемки – солнце все время попадало в объектив.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Купила билет за 16 евро, поезд, действительно, с кондиционером, с отдельным столиком перед сиденьем, и через 35 минут я уже была на станции Сан-Пьетро (Roma St.Pietro). Мое знакомство с Римом я начну с Ватикана и собора Св. Петра.
Последний раз редактировалось Helena spb 06 сен 2013, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #91

Сообщение Helena spb » 05 сен 2013, 13:41

Мой план
1. Basilica di San Pietro
2. Statue of St Michael (Замок святого Ангела (Castel Sant'Angelo)
3. Palace of Justice
Мост Умберто I
4. Piazza Navona
5. Pantheon
6. Пьяцца Colonna с М. Аврелием
7. Trevi Fountain
8. Piazza Venezia, алтарь отечества
9. Капитолийский холм
10. Форумы
11. The Colosseum

А дальше - в метро и, если будут силы, то буду выходить для осмотра:
12. Santa Maria Maggiore
13. Repubblica Teatro dell'Opera Piazza della Repubblica - Площадь Республики
14. Площадь Испании (испанская лестница)
15. Piazza dei Popolo
После этого - к станции S.Pietro…

Подойдя к площади Св. Петра, увидела многочасовую очередь. Вспомнился совет с форума, что если встать перед японцами, то они, вежливые, не выкинут из очереди. Попробовала отыскать японцев, встала – не знаю, может, это были и не японцы , но я благополучно подошла к пропускному пункту.
И тут непредвиденное - меня задерживают и говорят: «tee-shirt»! Я возмутилась: «Какая футболка, какая майка?» Но страж был неумолим и оттеснял меня от турникета, тут его отвлекли, я быстро потянула платье вниз, до колен (благо, трикотаж хорошо тянется), и гордо прошла мимо.
Но мужчину с нашего лайнера в собор не пустили: он был в футболке без рукавов, т.е. по их понятиям в майке.

Еще дома не могла решить: покупать ли билет по Интернету в Ватиканские музеи? Хотелось увидеть Сикстинскую капеллу, да и из музея в Собор можно пройти без очереди. Но все же решила, что на осмотр всего задуманного времени не хватит. И правильно. Только в Соборе я провела 1,5 часа.

Но все же даю ссылку, где на сайте можно сделать бронирование билетов http://biglietteriamusei.vatican.va/
Стоимость входного билета в музеи Ватикана с 1 января 2013г. - 16 евро, оплачивается сразу кредитной картой. Полученный на указанный электронный адрес ваучер надо распечатать и с ним подойти ко входу в музей.
Музеи открыты пн-сб 9.00 -18.00 (последний вход в музеи -16.00). Закрыты Музеи Ватикана в воскресенье и в дни религиозных праздников.

После турникета, пройдя металлоискатели, я сразу пошла к указателю "Cupola» (вход справа от собора), купила билет ( 7 Е) и поднялась на лифте. Первый пункт осмотра - балкон внутри собора – находится чуть выше медальонов с евангелистами и золотой надписи по окружности купола.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Проход вдоль мозаичной стены- меньше метра шириной- отделен от пятидесятиметровой пропасти мелкой сеткой( фотографии сделаны сквозь сетку )

Купол Микеланджело

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

И уже пешком – на крышу собора. Тут же на крыше есть еще одно отделение ватиканской почты, кофейня, туалет. И далее - верх купола. Сюда ведет длинная узкая лестница, расположенная между внешним и внутренним куполом.
После лифта остается 320 ступенек в невероятно узком проходе. В жару подниматься тяжело ( на фото - я едва живая).

Поднявшись по лестнице, оказываешься на самом верху купола на смотровой площадке. Купол собора Святого Петра – самая высокая точка над Римом (136м)

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

По ней можно обойти вокруг и осмотреть ватиканские сады сверху.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

И Рим, конечно… , тут одна из самых лучших панорам города.
Площадь Святого Петра (Piazza San Pietro) — одна из самых красивых и известных площадей в мире, носящая имя святого Петра, ключника рая, имеет форму замочной скважины.
От площади ведет прямая широкая улица, проложенная Муссолини в 1930 гг.
В центре площади – гранитный египетский обелиск - немой свидетель казни апостола Петра - с хранящимся в навершии частями Святого Креста. вокруг площади - Колоннада Бернини


Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Спустившись вниз в собор, слушала аудиогид…
Basilica di San Pietro

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сокровищница – вход (платный) из левого нефа, перед входом – небольшое помещение, где висит большая мраморная плита со списком пап (на самом деле это не список пап, а список пап, похороненных в соборе).

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Главный (папский) алтарь собора находится над могилой святого Петра и под куполом. Над алтарем высится балдахин работы Бернини, а вокруг горят 99 неугасимых лампад, обрамляя спуск к гробнице апостола Петра (спускаться здесь, конечно, не позволяется).

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Фотографировать в соборе разрешено, но не одобряют профессиональную аппаратуру

***Ватиканская почта – левый угол площади. Отсюда можно отправить открытку с ватиканским штампом (а за почтой – бесплатный общественный туалет).

***Несколько слов о воде на площади святого Петра. Маленькая бутылочка колы (0.5 литра) стоила в торговой палатке 4.5 евро. Однако, вокруг обелиска в центре площади расположены несколько фонтанчиков с отличной, холодной питьевой водой.

***Еще один фонтанчик мы нашли на выходе из площади по пути к железнодорожной станции Сан Пьетро.

***На площади святого Петра есть бесплатный туалет. Он находится с правой стороны площади (если стоять спиной к выходу из Собора) рядом с почтой Ватикана.


Далее у меня был запланирован пешеходный маршрут.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Но можно воспользоваться туристическим автобусом.

***Удобно тем, что в течение дня вы можете кататься на этом автобусе по всем самым известным достопримечательностям, выходить, где захочется, садиться на следующий автобус и всё по одному билету.
Последний раз редактировалось Helena spb 05 июн 2016, 13:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #92

Сообщение Helena spb » 05 сен 2013, 20:33

Замок Святого Ангела (Castel Sant'Angelo) – мавзолей Адриана.
А свое нынешнее название замок получил в 8 веке, когда в Риме бушевала страшная эпидемия чумы. Папа Григорий Великий устроил крестный ход по Риму, и когда процессия проходила мимо Замка Святого Ангела внезапно над ним появилась фигура архангела Михаила с вложенным в ножны мечом. Этот знак был был истолкован как скорое избавление города от чумы, и замок сразу же был назван в честь Святого Ангела.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Римский Дворец юстиции (Palace of Justice )

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Тибр, вид на мост Святого Ангела

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #93

Сообщение Helena spb » 05 сен 2013, 20:43

Пьяцца Навона
При императоре Домициане (I в. до н.э.) на месте P. Navona был стадион, очертания которого и определили её форму - овал. На ней расположены 3 фонтана
Первый фонтан, — фонтан Нептуна. В центре - стоит второй фонтан Четырех Рек — шедевр Бернини. Вокруг скалистого грота размещены аллегорические фигуры Дуная, Ганга, Нила и Ла-Платы, символизирующие Европу, Азию, Африку и Америку. Третий фонтан — фонтан Мавра .

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013 Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013 Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Напротив фонтана Четырех Рек стоит церковь Сант'Аньезе ин Агоне. (Chiesa di S. Agnese in Agone, вт-сб 08.00-18.30, вс 10.00-13.00), посвященную св. Агнессе, с которой на этом месте произошло чудо: мгновенно отросшие густые волосы скрыли наготу 13-летней христианки, брошенной на стадион перед толпой язычников

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Последний раз редактировалось Helena spb 06 сен 2013, 09:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #94

Сообщение Helena spb » 05 сен 2013, 21:14

Пантеон - один из самых известных памятников Древнего Рима. Он был построен Марком Агриппой в 27 г. до н.э., о чем свидетельствует надпись на карнизе портика. Название Пантеон означает "посвященный всем богам. В христианскую эпоху Пантеон был превращен в церковь. В пантеоне покоятся останки многих известных людей, в т. ч. знаменитого Рафаэля.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Пьяцца Колонна (Piazza Colonna)
В центре площади располагается колонна Марка Аврелия, воздвигнутая в память о Маркоманской войне. Высота колонны вместе с пьедесталом составляет 41,95 метров. Колонна состоит из 27 блоков белого мрамора Каррары, на которых видно барельефное изображение с эпизодами походов и сражений.
На площади находится здание Парламента Итальянской Республики и здание одной из крупных газет Италии – “Il Tempo” (“Иль Темпо”).
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #95

Сообщение lianah » 05 сен 2013, 21:25

Лена, очень увлекательно с Вами путешествовать. Вы располагаете как-то.))) Я влюбилась в Пьяццу Навона моментально и, видимо. навсегда. А уж когда в базилику зашла - всё, дар речи потеряла. Жаль, фотографировать запрещено. Но в памяти осталось великолепное убранство церкви.
Я - Лиана.
lianah
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #96

Сообщение Helena spb » 05 сен 2013, 21:39

Фонтан Трэви - (Fontana di Trevi, Трех улиц или Трех дорог) — фонтан в стиле барокко, самый знаменитый фонтан в Риме.
Работа над фонтаном продолжались с 1732 г. по 1751 г. Он расположен в нише дворца герцога Поли (второй этаж которого в 1830-х гг. снимала княгиня З.А.Волконская).
Фонтан представляет собой Нептуна на колеснице, которую тянут морские кони и тритоны среди скалистых выступов и каскадов воды. Легенда гласит, что путешественник, бросивший монету в фонтан, вскоре вернется в Рим, а путешественник, который бросит 2 монеты - влюбится в Риме.


Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Напротив фонтана Треви находится церковь Сан-Винченцо-э-Анастасио (Chiesa di SS. Vincenzo e Anastasio, арх. М.Лонги-мл., 1650, ежедн. 07.00-11.00 и 16.00-19.00), в ней покоится прах княгини З.А.Волконской

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

По пути к площади Венеции

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Витториано - Римская "Пишущая машинка".
Нынешний облик площадь Венеции обрела в 1885 году, когда был построен Монумент Виктору Эммануилу II (второе название монумента - ”Витториано”). В центре монумента возвышается конная статуя короля, над которой двадцать лет работал венецианский скульптор Кьярадия. Это огромный монумент из белого известняка. Здесь же находится Алтарь Отечества, или Жертвенник, и Могила Неизвестного солдата.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Последний раз редактировалось Helena spb 06 сен 2013, 11:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #97

Сообщение Helena spb » 05 сен 2013, 21:45

lianah писал(а) 05 сен 2013, 21:25:Лена, очень увлекательно с Вами путешествовать. Вы располагаете как-то.))) Я влюбилась в Пьяццу Навона моментально и, видимо. навсегда. А уж когда в базилику зашла - всё, дар речи потеряла. Жаль, фотографировать запрещено. Но в памяти осталось великолепное убранство церкви.

Спасибо! А когда вы там были, недавно?
Последний раз редактировалось Helena spb 05 сен 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #98

Сообщение Helena spb » 05 сен 2013, 22:02

Капитолийский холм или как его называют итальянцы Campidoglio хотя и самый не высокий из семи холмов Вечного города, но, пожалуй, самый важный. Именно с Капитолия Ромул увидел свою дюжину орлов, по разным источникам - коршунов, знаменующих его божественное предназначение править Римом.
Именно на Капитолийском холме разверзлись небеса, и император Август увидел виденье - девушку ангельской красоты с младенцем на руках, которая, указав на холм, произнесла: «Вот алтарь Первенца Господнего», и конечно алтарь был сооружен. Еще со школьных лет многие помнят легенду о том, как гуси спасли Рим, а жили эти самые гуси при храме Юноны на холме.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

За моей спиной находится "пуп земли"
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Последний раз редактировалось Helena spb 06 сен 2013, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #99

Сообщение Helena spb » 05 сен 2013, 22:12

По пути к Колизею

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

"Пока стоит Колизей, будет стоять Рим;
когда Колизей падет, падет Рим;
когда падет Рим, падет мир..."


Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

***Только не стойте очередь в сам Колизей. Это долго, и стоят люди часами. Зайдите в Палатин и возьмите билет там за 1 минуту (очереди нет вообще) и гордо с этим билетом пройдите мимо жуткой очереди стоящей за билетами в Колизей

***Чтобы попасть на территорию форума, палантина и колизея теперь нужно покупать билет. Билет стоит 12 евро и действует на все три входа в течении всего дня. Но, через каждый вход ты можешь зайти только один раз.

***Хитрые итальянцы решили продавать один билет на два туристических объекта – с билетом в Колизей можно попасть на холм Палатин, и наоборот. И то, и другое, открыто до 16.00. То есть, посетив один из объектов, на другой ты не успеваешь, либо на него уже не хватает сил.
Последний раз редактировалось Helena spb 06 сен 2013, 11:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #100

Сообщение Helena spb » 05 сен 2013, 22:38

Дальше я села в метро и доехала до площади Республики. Идти в церковь Santa Maria Maggiore уже не было сил. Решила, что посмотрю ее по фотографиям сына.
Пьяцца Република (Piazza Republica) - ее древнее название - площадь Екседра. Посредине площади находится большой Фонтан Наяд. Каждая из нимф (наяд) восседает на животном: океанская - на коне, озерная - на лебеде, речная - на рыбе, а нимфа вод подземных - на драконе. В центре фонтана фигурная композиция символизирует единство человека и природы.
На площади находится известная церковь Санта Мария дельи Анджели (Santa Maria degli Angeli e dei Martiri), построенная в 1590 году по проекту Микеланджело. В строительстве церкви были использованы конструкции древнеримских терм Диоклетиана, которые дали название центральному вокзалу Рима – Термини – от латинского слова terme.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

На метро я добралась до следующего пункта своего плана.
На площади Испании находится фонтан Barcaccia (Лодочка), работы знаменитого Пьетро Бернини. Фонтан выполнен в виде лодки, слегка ушедшей под воду. Считается, что автор выполнял эту работу в память о наводнении 1598 г., когда Тибр неожиданно вышел из берегов и донес рыбацкую лодочку аж до площади Испании.
Я попила из фонтана холодную водичку.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Испанская лестница на площади Испании была построена, чтобы соединить Via del Babuino с Via Felice в период с 1721 по 1725 гг. Она получило свое название от находившегося поблизости испанского посольства. Лестница была сконструирована итальянским архитектором Франческо де Санктис.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Последний раз редактировалось Helena spb 06 сен 2013, 09:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль