MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 11

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #41

Сообщение Myrzik61 » 11 окт 2013, 14:37

Если не с нашими, то бы тоже предпочла за отдельным столиком. Я так и писала в пожеланиях к последнему круизу на Вояджере - или с нашими, или столик на двоих. Но и там набралось наших на целый стол. Мы были довольны компанией.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #42

Сообщение Yury2002 » 11 окт 2013, 16:27

Myrzik61, иринна
Уважаемые дамы . Целиком и полностью с Вами согласен . Потому, как в предыдущих круизах также попадали в такие ситуации.Надеюсь , что сейчас нас посадят к русскоговорящим, не хотелось бы испытывать дискомфорт за ужином в хорошей обстановке. Все же приятно перекинутся впечатлениями от проведенного дня , да и просто поговорить не только о погоде.(Боюсь на большее мой английский не способен.)
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #43

Сообщение иринна » 11 окт 2013, 17:32

Дни в море и Мармарис.



Десятилетний корабль Лирика никак не может тягаться с современными судами. Но все же и у него можно найти кое-какие достоинства. Например, спокойный неядовитый декор. Или то, что небольшой размер судна не создает сложностей при перемещении из мест кормежки в места развлечений. Все же 200 метров ходу – это не очень далеко. Нравилось и то, что в целом народу было не много, соответственно толчеи, давок и очередей практически не было. Но самое большое преимущество старенькой Лирики – это наличие открытых палуб на корме. Как же мне они полюбились! Возможность находиться на теплом открытом воздухе (даже поздним вечером) в комфортных условиях (полное отсутствие ветра), дышать морем, любоваться морем, ловить капли, подброшенные винтом… Даже и не знаю, как без этой кормы я смогу жить, если вдруг еще когда-нибудь пойду в круиз на другом судне?

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

На корме так приятно подремать после завтрака

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

И позагорать после обеда в ветреную погоду. Если приглядеться, то видно, что и ноги, и весь шезлонг усеяны капельками от брызг из-под винта. Своеобразный морской душ. В это же время на верхней палубе шурует сильный ветер, а здесь - идиллия.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

А каких людей можно встретить на 7 палубе! На этой палубе находятся каюты персонала, и некоторые работники выходят подышать воздухом. Как было не сфотать таких красавчиков? В белоснежных комбинезонах с эмблемой и в белоснежных кроссовках. Явно не чернорабочие. Их пожилой босс тоже как-то повстречался у нас на пути. Не такой, конечно, подтянутый, но тоже в белоснежном комбезе. Муж высказал предположение, что это электрики из машинного отделения.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Пару дней я купалась в бассейне. При переходе из Мессины в Мармарис вода была как парное молоко. Градусов 28. И такая соленая! Не сравнить с черноморской. После купания в Черном море я никогда не обмываюсь, чтобы кожа напиталась солями, и при этом не испытываю дискомфорта. А здесь к вечеру почувствовала, что соль выкристаллизовалась такими колючими частичками! Но мне подсказали знающие люди, что эти кристаллики просто надо было с себя смахнуть.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Второй раз купалась на стоянке в Хайфе. И вода уже не была такой теплой. Градуса 24 от силы. Парень, выдающий полотенца на наш вопрос о воде в бассейне рассказал, что воду берут только в открытом море, хлорку не добавляют, вода постоянно обновляется. А когда стоим в порту, то вода поступает из заранее наполненного запасного резервуара.

По графику у нашего маршрута три дня в море, но в реальности их четыре. Потому что добавляются две половинки дня за счет ранних уходов из портов Хайфы и Закинтоса.
Никогда не думала, что дни в море мне не понравятся. Но это так. И если первый морской день был желанным – надо было, наконец, отоспаться и отдохнуть. То последний – уже мукой. Не понятно, куда себя деть на корабле? Есть, спать, купаться, загорать быстро надоедает. Тусить в баре – не мое занятие. В театре представление идет всего полчаса. Читать – уже глазки не те. Ходить по магазинчикам? Два раза сходили, купили дочери бусину в виде кораблика фирмы Пандора и внуку фирменный набор МСЧи, состоящий из кораблика, карты моря, автобусика, фуры, пальмы… Больше уже не ходили. Куда еще идти? А, вспомнила, в один из вечеров газета Дейли рекламировала танцы с офицерами Лирики. Пошли с новыми русскими знакомыми в надежде хоть минуточку провести в «объятиях» представителей итальянского мореходства. Ага, размечтались. Там таких мечтательниц было человек пятьсот. И всего пять старших офицеров. Эти офицеры за секунду выбрали себе в партнерши ближайших (а может и подсадных) барышень и с ними танцевали все танцы. Через 10 минут мы гордо ушли, а мужья были довольны как удавы, что нам ничего не обломилось.
Вот и все развлечения. Остальное время – томление от безделия. Вот тут-то я и поняла чувства форумчанина по имени skyoker , который целых 5 дней провел в океане среди орущих бразильцев.

4 сентября мы должны были прийти в Мармарис.

Заход в бухту Мармариса был очень интересен. Красивые горы, поросшие какой-то зеленью, яхты, маленькие домики. Чтобы мы уверенно дошли до порта, нас сопровождал такой премиленький Табаки.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

В порту уже стоял корабль и немного мешал нам пришвартоваться. Но капитан Рафаэлло Понти швартуется отлично в любой ситуации.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Тут же рядышком огромная стоянка для яхт. Яхты со всего света спрятались в этой уютной бухте, закрытой от ветров и непогоды.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Погоду обещали жаркую, поэтому оделись мы по-курортному.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

На корабле рекламировали шатл до центра города туда-обратно за 9 евро с человека. Но мы уже знали, что до центра идти недалеко. Так и оказалось, прогулочным шагом 30 минут.
Экскурсии в Мармарисе брать не захотелось. Так как от этого города я ждала приятных моментов, связанных с обычным нахождением на пляже, с купанием в теплом море. Но этого не произошло. Вода оказалась прохладной 23 градуса, море неприглядным, а пляжи узенькими и сплошь уставленными лежаками.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Не хочется казаться брюзгой, но ничего не могу сделать: на проверку красивый залив оказался серой лужей, с каким-то налетом на дне, с непонятного цвета песком, и безжизненным морем. Скорее всего, это результат того, что рядом впадает река, идущая через весь город, а залив плохо сообщается с открытым морем, и вода не обновляется. Говорят, что Мармарис привлекает своей ночной жизнью, наличием восточных мужчин и пр. Но я не любитель ни того, ни другого. Так что вышло полное разочарование. И здесь мы не купили ни одной вещи, ни одного сувенира. Турецких товаров у нас и дома тьма тьмущая.

Наш кораблик ждал нас. А вот интересно, как он будет разворачиваться, чтобы выйти из порта? Поспорили. Муж считал, что налево развернется, потому что так короче путь. А я думала, что через правую сторону, потому что со стороны носа лучше обзор на порт и стоящий корабль.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Сам порт в Мармарисе очень необычный, со стилизацией под старину, с симпатичными домиками и уютными кафешками.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Старшие офицеры тоже отдыхают и загорают.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Выход из порта опять в сопровождении нашего маленького друга.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Прощай Мармарис, не жди нас снова.
Вышли в открытое море…

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Большинство фотографий залито на Яндекс в полном размере. Их можно смотреть с подробностями.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #44

Сообщение Форумные круизы » 12 окт 2013, 05:24

иринна писал(а) 11 окт 2013, 17:32:В белоснежных комбинезонах с эмблемой и в белоснежных кроссовках. Явно не чернорабочие

Как раз в белой форме ходят те, кого называют "синие воротнички". Это электрики, механики и т.п. В тёмной форме только уборщики.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #45

Сообщение иринна » 15 окт 2013, 23:08

Ночная непогода. Кипр.

Вечером, после отхода из Мармариса и после просмотра очередного шоу в театре, мы вместе с нашими знакомыми-россиянами пошли попить чайку на верхнюю палубу. Сидели-болтали, и не обращали особого внимания на раскачивание корабля. Но после полуночи тент, натянутый над Ля Перголой, начал так сильно парусить, что мы распрощались и пошли по каютам. Это был наш первый шторм, поэтому было страшновато.

Северо-западный ветер усилился и доходил до 100-114 километров в час. А волны, на глазок, до 4 баллов. Причем, ветер дул справа, а волны били в наш левый борт. Или они в оба борта били? Не знаю, я видела в иллюминатор, как они приближались и ударялись. После особенно высокой волны корабль наклонялся, окна и стены поскрипывали. Кроме страха, никаких других неприятных ощущений не было. Т.к. корабль не шел на волну, и не было сильного движения вверх-вниз.

К двум часам ночи ветер начал утихать. Когда он уменьшился до 85 км/час, я успокоилась, покинула свой «пост» у иллюминатора и заснула.

Порт в Лимассоле показался таким миниатюрным. Не думаю, что здесь смогут пришвартоваться крупные круизные лайнеры.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Вот уже нам топливо подвезли…

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Недалеко от Лимассола живет наш приятель, который встретил на машине и привез к себе в гости. Здесь мы с удовольствием накинулись на безлимитный Интернет. И пообщались в скайпе с родными.

Вот так живут простые киприоты. Это соседские домики.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Потом мы поехали на пляж, который я присмотрела заранее дома в интернете. Пляжик в 30 километрах к западу от города, миленький, уютный, народу совсем мало. Песочно-галечный, с оптимальным заходом в море. Вода теплейшая, порядка 27-28 градусов. Море, как и положено сине-зеленого цвета, пахнет водорослями. Кого-то «торкает» от спиртного, кого-то от нахождения в церкви, а меня – в теплом море, наполненном ионами йода и солями. От запаха моря появляется ощущение полного счастья: всё хорошо – всех люблю.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Чем-то этот пляж напоминает Новый свет в Крыму, где снимали фильм «Три плюс два».

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Жаль, но удалось искупаться только пару раз. Все же мало 6 часов стоянки на Кипре. А нам хотелось и на пляже подольше пробыть, и в горы съездить, и древности посмотреть.

В Лимассоле прикупили гостинцев для родни и сделали единственное совместное фото на фоне древнего оливкового дерева.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Единственный наш закат. Но солнце ушло за горизонт над сушей, поэтому - незачет…

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #46

Сообщение Yury2002 » 16 окт 2013, 09:50

Продолжайте. С нетерпением жду новых фото и продолжения отчета. Насчет "Вот так живут простые киприоты."- это вы так изящно пошутили?
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #47

Сообщение Дядя Рома » 16 окт 2013, 16:05

иринна писал(а) 15 окт 2013, 23:08:К двум часам ночи ветер начал утихать. Когда он уменьшился до 85 км/час

Интересно, а чем Вы замеряли?
Ruby Princess, MSC Armonia, Costa Mediterranea, Carnival Vista, Vision of the Seas, AidaPrima, MSC Meraviglia, Costa Magica, MSC Lirica, Costa Favolosa, MSC Bellissima, Astoria Grande, MSC World Europa.
Дядя Рома
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 21.11.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #48

Сообщение иринна » 16 окт 2013, 17:22

Yury2002 , я бы сказала, что даже не изящная шутка, а изящная язвительность. Постараюсь писать быстрее.

Дядя Рома, измеряла ветер телевизором

Там есть канал, где в реальном времени показывают местоположение корабля, его скорость движения, скорость ветра и температуру воздуха.

Этот ветер меня сильно смутил. 114 км/час составляет приблизительно 32 м/с. Я такого никогда не видела в нашей местности. Разве это не ураган?
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #49

Сообщение Alisia » 17 окт 2013, 21:29

georgkap писал(а) 02 окт 2013, 10:53:Вкратце это элементарно просто. Особенно для тех, кто снимает на андроид-смартфон. Фотографию вашу прямо оттуда можно выгрузить в Web-Picasa, если у вас уже есть аккаунт в Гугле. Далее вы копируете ссылку на изображение и с помощью рамочек Img вставляете в отчёт. В этой ссылке увидите размер своей фотографии, он максимальный. И можете его произвольно уменьшать. Увеличивать не пробовал.
На первый взгляд выглядит как тарабарщина, но один раз сделав это, в дальнейшем никаких проблем не будет.
Совершенно верно, скажу больше, я этими значками нахально ползуюсь и на других сайтах. Вставляется отлично!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #50

Сообщение иринна » 22 окт 2013, 22:24

Израиль. День первый. Масада и Мертвое море.

Как я уже раньше писала, круиз затевался для свиданий с бывшими нашими соотечественниками, переехавшими в теплые страны. Но встретиться с другом-израильтянином не удалось. Поэтому в спешном порядке пришлось на корабле выбирать и покупать экскурсии. Самостоятельно путешествовать по такой противоречивой стране, да еще в ожидании ударов по соседней Сирии – это слишком экстремально.
В первый день посещения страны- колыбели трех основных религий предлагались для ознакомления следующие города: Иерусалим – 103 евро, Масада плюс Мертвое море – 116 евро, Тель Авив – 50 евро и Иерусалим-Вифлием 113 евро. Во второй день: две поездки в Назарет и две экскурсии по Хайфе.
Тут у нас возникли некоторые противоречия. Мужу не хотелось посещать Мертвое море, а я категорически была против Иерусалима по причине моего принципиального атеизма и нежелания знакомиться с этим местом, где зачаты все прошлые и сегодняшние болезненные конфликты человечества. Тель Авив же не прельщал никого из нас. В конце концов, победил такой компромисс. В первый день – Масада, во второй для любителей христианской культуры – Назарет.

Конечно же, ехать до южной оконечности Мертвого моря – это очень долго (3 часа) и очень накладно. Но это путешествие оказалось на проверку самым необычным, запоминающимся и очень познавательным. Все шесть часов дороги туда-обратно мы не сомкнули глаз и с огромным интересом разглядывали такую своеобразную страну Израиль.
Видя, как израильтяне отвоевывают у природы каждый клочок земли, каждый камушек, как строят, орошают, укрывают, ставят теплицы, сажают пальмовые рощи в пустыне, начинаешь понимать все национальные черты этого народа. И положительные, и отрицательные. Видна колоссальная любовь к этому кусочку земли между Африкой и Азией, колоссальное упорство и трудолюбие, что вызывает искреннее уважение.
Кстати, сувениры и различные вещички в магазинчике Масады были достаточно оригинальны, качественны, хоть и дороговаты по цене. Вот, например, прикупила кепочку в стиле милитари. Ничего особенного, а смотрится оригинально.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

К сожалению, на эту поездку не набралось желающих больше одного автобуса, в котором были только представители Италии и Франции. И практически мы ничего не узнали от экскурсовода, не владеющего ни английским, ни русским языком. Зато по приезду в интернете почитали про историю крепости Масада.


Масада – это название древней иудейской крепости, которая была построена еще до нашей эры царем Иродом. Крепость располагалась на пятисотметровой скале и была отлично защищена от вторжения врагов. Ирод любил отдыхать здесь в зимнее время, а однажды в этих стенах избежали смерти его близкие.

Внутри крепости были и синагога, и дворец, и бани с подогреваемыми полами. Воду накапливали в зимнее время, собирая ее со всех близлежащих склонов по специально вырубленным желобам. Эта вода хранилась в огромном каменном резервуаре внутри скалы и давала возможность жить без пополнения чуть ли не три засушливых года.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

После смерти Ирода крепость заняли римляне, но в 70 году н.э. во время восстания иудеев здесь укрылись последние повстанцы. Все земли вокруг были захвачены Римской империей, кроме этой крепости Масада. В 73 году к Масаде подошёл восьмитысячный римский легион под командованием Флавия Сильвы. Римляне насыпали осадной вал высотой около 70 м (сохранился до наших дней), по которому передвигался таран. Когда после длительной осады им удалось пробить брешь в крепостной стене, защитники крепости решили покончить с собой, чтобы не попасть в руки римлян и не стать рабами.

У иудеев самоубийство запрещено, поэтому женщины и дети были убиты отцами и мужьями, затем десять выбранных жребием мужчин убили оставшихся, а последний – себя. В живых случайно уцелели две женщины и несколько детей, спрятавшихся в пещере. Именно от них стала известна эта история защитников крепости.
Теперь Масада – символ Израиля, сравнимый с Брестской крепостью в России. И на этой скале воины-новобранцы клянутся: «Масада больше не падет».

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

На вершину скалы туристов подвозит канатная дорога.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13


После экскурсии по крепости мы посетили магазин косметики Мертвого моря (тоже дорого, но качественно) и пообедали (обед включен в стоимость путевки) на скромном, но вкусном шведском столе. Особенно я налегла на курочку, т.к. на корабле обычная жареная курица была всего два раза.

Вокруг этой крепости пустынная местность, рельеф которой напоминает некоторые национальные парки возле каньона в Аризоне. Все ручейки и речушки в это время начисто пересыхают, несчастные птички тоже хотят пить.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

После крепости нас привезли на пляж Мертвого моря. Оригинально, конечно, когда плыть легко, а встать на дно – надо очень потрудиться. Вода напоминает жидкий глицерин горького вкуса. Очень жарко – в тени 39 градусов. Надо иметь лошадиное здоровье, чтобы выдержать в этот сезон нахождение на пляже среди раскаленных камней.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

В автобусе, пока стояли возле пляжа, был отличный вай фай. Успели поболтать с внуком.

На обратном пути с нашей стороны была долина реки Иордан, поросшая различной растительностью, даже садовыми деревьями. А где же сама река? Оказывается, она превратилась в маленький ручеек. Орошения и плотины сделали свое дело. Ученые предполагают, что из-за этого Мертвое море постепенно может исчезнуть.

К вечеру пробки на израильских дорогах предстали во всей красе. К ужину в ресторан мы опоздали (к моей радости), зато увидели красоту сверкающего огнями корабля.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #51

Сообщение иринна » 23 окт 2013, 23:12

Второй день в Израиле.

Рано утром муж уехал на экскурсию в Назарет. Завтрак на опустевшем корабле тоже имеет свои преимущества. Все столы на корме шведского стола – свободны. Сиди – не хочу!

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Интересно смотрится наш кораблик на фоне небоскреба Хайфы.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Военные корабли

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

В 13 часов Лирика должна была отчаливать из порта. В 12-30 еще ни одного экскурсионного автобуса не прибыло к причалу.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Кстати, под этим синим тентом некоторые пассажиры перед выходом в город проходили досмотр. Не знаю, по какому признаку. Нас не досматривали.

Вот уже и часть тентов убрали. Время 12-45, автобусов нет. Кому-то повезло, успел на такси к отплытию.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Наконец дождались. Разом штук 15 автобусов один за другим прибыли в порт. Снова проблема в пробках на дорогах.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Народ довольный и усталый поднимается по трапу.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Только успели последние пассажиры взобраться на корабль, как тут же мы начали отчаливать. Взбаламутили со дна какую-то тину.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

А это фото купания и «крещения» в реке Иордан. Вода чистая, даже рыбки, по словам мужа, плавают. Но воду туда заливают свежую. Предположительно, из близлежащего озера.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Наши знакомые рассказали, что самостоятельно ездили в Иерусалим. И это был экстрим. Оказывается, Израиль праздновал местный Новый год. Общественный транспорт не ходил. Но спасло то, что работали маршрутные такси. А в самом Иерусалиме им показалось очень грязно. И в одиночку – страшновато.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #52

Сообщение иринна » 25 окт 2013, 23:46

Закинтос.

Небольшой греческий остров Закинтос редко посещают круизные лайнеры. И, хотя на этом острове нет ничего особенного, здесь очень мило.

По расписанию стоянка вроде как 6 часов, но на деле вышло не более 4. Это из-за тендеров. Команда «расчехлила» четыре лодки. Мы были во втором заплыве, т.к. заранее за день пришли на ресепшен пораньше за талончиком.

Очень нравится мне это фото. Как сочетаются цвет и форма…

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Из-за того, что хотелось объять необъятное (и городок осмотреть, и искупаться), всё пришлось делать в быстром темпе.
Специально так сфотала будто дерево-шапка на голове.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13


А это Лирика – наш дом родной.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13


На фоне храма Святого Диониса. Здесь же остановка автобуса до самого ближайшего пляжа Аргасси.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13


Поселок Аргасси всего в пяти километрах от порта. Тут много мини-отельчиков. Очень тихое место.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13


Пляж песчаный. Совсем узенький.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13


Море довольно теплое, чистенькое, но уж очень пологий и длинный вход в воду. Мы такое не любим.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13


Обратно доехали на такси по цене автобуса. Прошлись по набережной, где прямо с лодок местные рыбаки торговали своим уловом. Возле тендеров образовалась небольшая очередь.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

По прибытии на корабль довольно длинная очередь была и перед рамками досмотра. Но расставленные канатики помогали очереди извиться змейкой и без толчеи каждому спокойно дойти до пункта назначения. А тем временем уже приближался час отплытия. Но с правого борта отсутствовала одна лодка. Прошло полчаса, а лодки все не было. Пароход дважды матюкнулся трехкратным гудком, но вдали всё было без изменений. И только через 10 минут наконец показался последний тендер. Он мчался на «всех парусах».

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13


Ради интереса глянула, сколько же там человек опоздало? Всего шестеро. Но среди них трое детей.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13


Вечером в театре было заключительное прощальное шоу с выходом на сцену представителей всех профессий работников обслуживающего персонала.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #53

Сообщение иринна » 27 окт 2013, 00:21

Последний день круиза.

Этот день был морской и самый тяжелый. И оттого, что грустно расставаться со Средиземным морем, и по причине ничегонеделанья на корабле.

Чтобы насладиться последними впечатлениями от морских видов – с утра пораньше бегом на корму к вулкану.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Днем погода стала портиться, набежали тучи, море заколыхалось. На корме прямо возле воды прикольно наблюдать за волнами.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Вечером собрали вещи, налепили желтые бирки, выставили чемоданы, попытались получить паспорта и рассчитаться по корабельным карточкам. Но не удалось - «приходите завтра».
Ночью в три часа вдруг резко стало мотать по кровати. Выглянула в окно, а там прямо близко-близко маячок на северной оконечности острова (м.б. Корсики?). Только за пределы острова вышли – и понеслось. Волны более четырех баллов, корабельный пластик поскрипывает, так и не смогла больше уснуть. К утру всё утихло.

На ресепшене в 7 часов опять не отдали паспорта – «приходите после прибытия».

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

И напоследок (как тщательно ни готовься к круизу) случился у нас казус. Девушка Лена из отдела экскурсий убедила мужа, что паспорта нам отдадут в самом порту. Он ей поверил, а я была уже в расслабленно-грустном настроении и не придала этому значения. И вот картина!
С пафосом все покидают корабль, прощальные улыбки, пожелания новых встреч, возврат отобранного ножика, сход по трапу, спуск по эскалаторам, встреча с любимым чемоданом, вход в зал ожиданий порта…. А девушка-распорядитель с улыбкой говорит, что паспортов здесь никаких нет, всё на ресепшене корабля… Да, адреналинчик еще тот… Ну, так лажануться! Поверить какой-то Лене! Беги, любимый, обратно!
Пришлось ему бежать сквозь весь этот людской поток, вверх по двум эскалаторам, идущим вниз, мимо удивленных охранников, мимо этой Лены, которая широко распахнула глаза от ужаса. Но всё обошлось, паспорта отдали. Вот оно – счастье!

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Затем, уже знакомой дорогой - на вокзал, чтобы умчаться во Флоренцию, где нас ждут новые впечатления и приключения.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль