Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #1

Сообщение Yulia33 » 13 окт 2013, 17:31

В декабре 2012 ходили в круиз по средиземноморью из Барселоны. Это был наш первый круиз на большом корабле и при подготовке мне очень помог этот форум. Не собиралась писать отчет, но видя как много людей собралось в январе в этот круиз, решила «отплатить долг». Писать буду про моменты, которые слабо освещены в других отчетах.

Выбор каюты: каюта с окном, премиум, в середине второй палубы. Теперь объясню: на зимнем средиземноморье наличие балкона вовсе не обязательно. Во время нашего круиза, хоть и была прекрасная погода, ни разу не было дождя, но находиться на верхних палубах без верхней одежды было не возможно. Это конечно прекрасно позавтракать или посидеть с бокалом вина на собственном балконе – но не в пальто-же. Читала мнения, что нет никакого смысла брать каюту с окном, а лучше внутреннюю, а разницу пропить . В принципе я тоже с этим согласна, но не на Пачифике. Тут каюта с окном примерно на 5 кв метров больше внутренней – есть двойной диван и столик.
Теперь почему премиум: во первых мне было важно где, с кем и когда ужинать; во-вторых, начитавшись про качку, для первого круиза хотела каюту низко и посередине; в третьих завтрак в номер и рум-сервис тоже лишним не бывает; ну и в четвертых – разница между стандарт и премиум была всего 70 долларов на двоих.

Итак, немного про каюту: большое окно, с большим подоконником, на котором даже сидеть можно, были халаты, тапочек не было, в душе диспенсер с шампуне-гелем, к телевизору можно подключить свой комп (своими кабелями). Каюту убирали хорошо, лед приносили по требованию, 2 раза зверей крутили.

Отдельной статьей идет рум-сервис – мы его часто использовали. На завтрак можно заказать хлеб, джемы, круасаны, йогурты, мюсли, чай, кофе, какао и апельсиновый сок. Так вот, сок приносят очень хороший, свежевыжатый – гораздо лучше чем в ресторане (про буфет я вообще молчу), но очень маленькими стаканами, так вот со второго дня мы просто заказывали в каюту кофе с круасанами и 10 стаканов сока и ставили его в холодильник. В течении дня можно заказать в комнату чай-кофе с пирогом, бутерброды и фруктовый салат – для меня это было очень удобно, когда после экскурсии хочется и поваляться-отдохнуть и перекусить – а тут можно совместить .

Еда: в буфете мы были всего 3-4 раза и нам не понравилось – много народа, толкучка, столик надо искать (но надо признаться – еда была и вполне вкусная). Мы предпочитали даже завтракать в ресторане – можно заказать яйца по своему выбору, копченный саломон, а салаты и сыры-колбасы были на прилавках типа буфета. Приносили все быстро, и такой завтрак занимал совсем не больше времени, чем завтрак в буфете. На обед так-же ходили в ресторан (если были на корабле), выбор по меню показался меньше чем в буфете, но за то сидишь – тебе все носят, не надо ходить, искать – в общем для ленивых (как раз для меня). Ужины мне все очень понравились – мы ужинали за столиком на двоих в ресторане Май Вей. У нас была замечательная официантка, очень внимательная, расторопная. Без всяких проблем приносила обычную воду, по несколько порций из одного раздела, всегда можно было повторить понравившееся. Кстати, не все официанты такие – на завтраке/обеде в ресторане Нью-йорк нам несколько раз попадался официант по имени Эльбит – так вот он ни разу не принес то, что ему заказывали (и не только нам). Еда на ужин была не слишком изысканная, но всегда вкусная и красиво оформленная (специально заказывали по несколько разных блюд, и хоть одно обязательно было вкусным). Особенно понравились сорбеты и сырные тарелки на закуску.

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Yulia33 15 окт 2013, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский
круиз по островам отзывы

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз.

Сообщение: #2

Сообщение Yulia33 » 13 окт 2013, 18:02

Спиртное: наш порт посадки был Барселона, и как тут уже неоднократно писалось – дьюти-фри в Барселоне находится после досмотра багажа. Там мы приобрели 2 бутылки вина и литровую бутылку сангрии – этого нам хватило на употребление в каюте на весь круиз. За обедом в ресторане обычно брали пиво, за ужином – вино. На третий день круиза продавали очень выгодный пакет – 2 бутылки вина и 2 бутылки минералки за 26 евро, причем в русской тудейке об этом не было ни слова – только в английской версии – так что стоит просить обе версии, чтобы не упустить чего-то интересного. Кстати, официант в ресторане про эту акцию ничего не знал – хорошо что газетка была с собой.
Шоу: тут 50:50 – половина понравилось, половина нет, но театр на корабле конечно очень впечатляет. Танцевальное шоу было очень ярким и красивым, фокусник понравился, а вот шоу Битлз и оперные отрывки – совсем не понравилось, ушли через 15 минут.
Анимация, бары, бассейны – все это на корабле конечно было, но после целого дня беганья по экскурсиям, ни на что это сил уже абсолютно не было. Был один день в море, но он так незаметно пролетел между завтраком-обедом-ужином, что мы его и не заметили – успели только осмотреть корабль и все. Вот сейчас пишу этот отчет и реально понимаю что за весь круиз ни одного раза ни в одном баре не посидели! В бассейн я планировала сходить, даже специально подбирала корабль с крытым бассейном, но на деле в крытом бассейне всегда было много народа, а главное - очень сильный запах хлорки вперемешку с табачным дымом – аж до тошноты. Были люди которые купались в открытом бассейне и джакузи, но мне показалось очень не комфортно выходить потом на холод, и я решила обойтись без водных процедур.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз.

Сообщение: #3

Сообщение Yulia33 » 13 окт 2013, 18:49

Теперь про порты: нигде организованных экскурсий мы не брали.
Из аэропорта Барселоны в порт добирались на такси – 33 евро и 30 минут.
После дня в море первый порт был Палермо. Там решили пощекотать себе нервы и сходить в катакомбы капучинов. Ну что вам сказать – совсем не для слабонервных. Жутковатое такое место, странное очень, как-то совсем не верится что все эти скелеты настоящие, при желании можно потрогать… В катакомбы шли пешком часа 3,
мимо театра,
1-IMG_3786-001.JPG
1-IMG_3788.JPG

банка Сицилии (никто не грабил),
1-IMG_3784.JPG

полицейского управления (ни одного человека там рядом не было),
1-IMG_3848.JPG

через рынок и не туристические кварталы
1-IMG_3803.JPG
1-IMG_3805.JPG
1-IMG_3815.JPG

вышли к главному собору.
1-IMG_3811.JPG

Там играл военный оркестр в красивой форме,
1-IMG_3834.JPG

ходили офицеры с семьями – не знаю что за праздник.
1-IMG_3842.JPG

Внутри собор очень красивый,
1-IMG_3821.JPG

сходили в сокровищницу
1-IMG_3824.JPG

и крипту
1-IMG_3831.JPG
- абсолютно зря потраченное время и деньги.
И от собора, через арку
1-IMG_3847.JPG

, мимо парка дошли до катакомб.
1-IMG_3853.JPG

Обратно доехали на такси за 22 евро. Если честно, по сравнению с северной Италией , в которой были за год до этого - совсем не понравилось. Вне главных улиц – настоящие трущобы, обшарпанные дома, плохо одетые люди – в общем не наш город.
1-IMG_3852.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yulia33 14 окт 2013, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз.

Сообщение: #4

Сообщение haje » 13 окт 2013, 19:54

спасибо за тему, внимательно слушаю дальше.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз.

Сообщение: #5

Сообщение ina » 14 окт 2013, 10:11

Спасибо, что делительсь впечатлениями. А фотографии будут?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 873 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз.

Сообщение: #6

Сообщение Yulia33 » 14 окт 2013, 12:06

фотографии будут, но позже.
следующий порт - Чивитавечья. Так получилось, что ранее мы в Риме не были, и я решила, что 7-8 часов на знакомство с вечным городом недопустимо мало, и не стоит даже и пытаться нестись галопом. Вместо этого решили посвятить день Ватикану и музеям.
Билеты на электричку я заранее приобрела и распечатала на сайте итальянских ж.д., после этого их нигде не надо компостировать и ни на что не надо обменивать. Хочу отметить что на станции в Чивитавечье, платформа 3 и 3А - совсем не одно и то-же, при этом на табло с расписанием поездов буква А не слишком заметна - будте внимательны.
От станции Сан-Петро до площади/собора Св.Петра идти минут 10 - везде есть указатели, от туда еще минут 10-15 до входа в музеи.
1-IMG_3879.JPG
Билеты в музеи Ватикана я купила заранее на сайте Ватикана (начтавшись отзывов про огромные очереди), потом распечатку с сайта надо в кассе обменять на билеты. На самом деле, можно было этого не делать - очереди не было абсолютно. Гардироба в музее нет - есть камеры хранения, можно туда запихать верхнюю одежду. Я брала музейный аудиогид на русском языке (7 евро), хоть на английском он более полный, но и на русском очень информативный и хорошо составленный.
1-IMG_3873.JPG
Хотя были некоторые моменты которые повеселили, например таким бодреньким звонким голосом "А вот мумия женщины-врача. Ее мозг был вынут через правую глазницу!" - и люди недоуменно смотрящие на меня, трясущуюся от смеха перед мумией...
1-IMG_3899.JPG

Музей понравился весь, очень сильно! Маст си, как эрмитаж.
1-IMG_3920.JPG
1-IMG_3926.JPG
Проходили по нему почти 5 часов, время абсолютно незаметно пролетело. Единственное забитое место в музее - кафе, хотели зайти выпить кофе и передохнуть - а не тут-то было - прилавок брался боем! Читала в отзывах, что через дверь в сикстинской кспелле можно пройти к собору Петра, но мы не могли этим воспользоваться, т.к. надо было вернуть аудиогид (и получить назад удостоверение личности оставленное в залог) - пришлось возвращаться к выходу/входу.
1-IMG_4015-001.JPG

При выходе из музеев толпятся продавцы магнитиков и другой фигни и зазывалы ресторанов. Там я купила самые дешевые за круиз магнитики (по 1/2 евро), и мы поддались на зазывания одного из зазывал - и не капли не пожалели - обед из салата, пицы с начинкой по выбору, десерта и пива обошелся в 10 евро на нос, и еще експрессо по евро. Пица была в 1000 раз вкусней чем на корабле, да и кофе тоже. Вообще я таких цен в Италии не встречала, а тут центр Рима (правда не на главной улице, а в переулке - сами ни за что бы не нашли - позже пороюсь в бумажках, попробую найти их рекламму чтобы дать точные координаты ).
После обеда пошли осматривать собор.
1-IMG_4091-001.JPG
Нет не так - СОБОР. Очередь была совсем не большая и двигалась очень быстро. Собор конечно впечатляет, но тут я сделала главную ошибку - я решила подняться на купол. Билет стоит 7 евро, пол дороги поднимает лифт, а дальше начинается очень узкая, крутая и наклонная лестница. Я, в принципе, считаю что я в нормальной физической форме, но эта лестница мне на всю жизнь запомнилась!
1-IMG_4023-001.JPG
Ну виды конечно с верху на весь Рим открываются (после того как отдышишься и вернешся к восприятию действительности), но лучше их на открытках посмотреть...
На обратном пути в электричке было очень много народу, присесть удалось только на последних 20 минутах. А корабельный шатл брался реально боем - наверное гораздо комфортнее было-бы на час раньше вернуться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yulia33 15 окт 2013, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #7

Сообщение Форумные круизы » 15 окт 2013, 08:38

Yulia33,
А вы встречались в этом круизе со своими попутчиками с форума?
Собираемся в круиз на Costa Pacifica по Средиземноморью в декабре 2012
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #8

Сообщение georgkap » 15 окт 2013, 13:13

Yulia33 писал(а) 14 окт 2013, 12:06: Билеты в музеи Ватикана я купила заранее на сайте Ватикана (начтавшись отзывов про огромные очереди), потом распечатку с сайта надо в кассе обменять на билеты. На самом деле, можно было этого не делать - очереди не было абсолютно.


Здесь, наверное, много зависит от сезонности. Мы были в Ватикане 6 июня, и если бы не забронировали билеты через гида заранее... Для описания этой чудовищной очереди, открывшейся нашему взору, просто слов не придумано. И ни в какой Ватикан мы бы не пошли, сто процентов.
Так что Вы совершенно правильно поступили. Например, в Барселоне мы не посетили Саграду и музей Пикассо из-за огромных очередей. А кто мешал заранее позаботиться?
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #9

Сообщение Yulia33 » 15 окт 2013, 17:50

to Kuskow: да, на этом круизе было несколько форумчан, с petrolen007 мы даже списывались перед круизом, но в самом круизе как-то не удалось пообщаться, хотя возможно виделись на учениях
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #10

Сообщение Yulia33 » 15 окт 2013, 18:19

Следующий порт - Савона. Очень милый, североитальянский город. Очень впечатляет корабль, стоящий посреди города и возвышающийся над другими зданиями.
1-IMG_4160.JPG

Очень красивая, ухоженная крепость
1-IMG_4125.JPG
1-IMG_4171.JPG

с потрясающим видом на город
1-IMG_4157.JPG

в Савоне тоже есть своя сикстинская капелла, не такая впечатляющая как Ватиканская, но тоже очень красивая.
1-IMG_4197.JPG
1-IMG_4195.JPG

Так-же в Савоне множество магазинчиков со всякой всячиной, там и приобрели всем своим подарки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #11

Сообщение Yulia33 » 15 окт 2013, 18:38

На Марсель у меня были большие планы: подняться на туристическом поезде к собору Нотрдам-де-ля-Гард, сплавать на катере на остров Иф...
1-IMG_4232.JPG
Но после 3 дней интенсивного гуляния по городам Италии, мы решили поберечь сил для Барселоны и на Францию посмотреть с борта корабля
1-IMG_4216.JPG
1-IMG_4250.JPG

время на корбле провели примерно так
1-IMG_4236.JPG

на заметку: я - в свитере, шали и накрылась полотенцем (никаких, кстати, пледов на Пачифике не было), а были люди, которые купались во внешнем бассейне
1-IMG_4249.JPG
моржи, не иначе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #12

Сообщение Turist2012 » 17 окт 2013, 04:32

Ждем продолжения) Для новичков много полезного, спасибо!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #13

Сообщение skyoker » 17 окт 2013, 14:21

Turist2012 писал(а) 17 окт 2013, 04:32:Ждем продолжения) Для новичков много полезного, спасибо!

Чего полезного именно здесь?
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #14

Сообщение Yulia33 » 18 окт 2013, 09:56

skyoker писал(а) 17 окт 2013, 14:21:Чего полезного именно здесь?

уважаемый господин "skyoker", не интересно вам? - проходите мимо! а флудить здесь не надо!
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #15

Сообщение Yulia33 » 18 окт 2013, 11:01

Turist2012 писал(а) 17 окт 2013, 04:32:Ждем продолжения) Для новичков много полезного, спасибо!

ну теперь скорее не продолжение, а окончание - Барселона.
Накануне пребытия в тудейке была просьба освободить каюты до 8, однако нас никто из каюты с утра не выгонял - в 8 мы только проснулись, около 9 пошли завтракать, и около 10 сошли с корабля. Основная масса пассажиров к этому времени уже покинула корабль и наши чемодны сиротливо стояли посередине почти пустого ангара. На такси тоже не было очереди, скорее была очередь из такси . Такси до отеля стоило 15 евро, отель мы заказали в переулке в 50 метрах от Рамблы
1-IMG_4263.JPG
, называется "Espana" - 4 звезды. http://www.hotelespanya.com отель находится в красивом, историческом здании (по нему даже проводятся экскурсии), сам номер у нас был простой, не большой, но вполне комфортный. Т.к. в Барселону мы прибыли 24 декабря, я заранее озаботилась ужином, т.к. читала что на Рождество большинство ресторанов закрыто (на самом деле оказалось совсем не так), и заказала ночевку в отеле пакетом: бесплатный минибар, шампанское с закуской в номер, ужин и затрак - все вместе стоило 180 евро. Отдельно расскажу пто ужин - шеф отельного ресторана "Fonda" имеет 3 звезды мишлена, мне было очень интересно попробовать его стряпню, тем более, что на рождество ресторан предлагал специальное, праздничное меню и вино без ограничения. Ужин действительно был очень не обычный, начиная с томатного супа в рюмке, салата с морскими огурцами и на горячее рыба-монах, все порции очень маленькие (а рассказывают про каждую - из чего сделанна и как готовилась - минут по 10 ) - в общем - хорошо, что мы было не голодными . Но обстановка в ресторане дествительно очень романтичная, каждый столик обслуживают 2 официанта (сомелье отдельно), кроме нас в ресторане было занято еще 3 столика (но это и понятно - не много дураков поужинать за 60 евро на нос, а именно такая цена была вывешенна у входа).
Итак, с отелем закончили, теперь Барселона.
Первым делом мы сходили в морской музей
1-IMG_4275.JPG
- вообще не советую - совсем было не интересно. Потом подошли к дворцу Гуэля
1-IMG_4289.JPG
- он, к сожалению, был закрыт. Пересекли Рамблу и пошли гулять по готическому кварталу
1-IMG_4344.JPG
1-IMG_4315.JPG
, очень понравилась там просто гулять по улочкам, вышли к кафедральному собору - такой огромный и величественный, никак не хотел весь влазить в кадр
1-IMG_4330.JPG
1-IMG_4371.JPG
. Через главный вход никого не пускали, пришлось заходить через боковой за денюжку (6 евро по-моему)
1-IMG_4345.JPG
. В соборе была репетиция наверное к рождественскому шествию - очень гармонично это все смотрелось в готических интерьерах.
1-IMG_4353.JPG
1-IMG_4360.JPG
1-IMG_4364.JPG

От собора мы прогулялись до площади Каталонии, оттуда по Гарсии.
1-IMG_4395.JPG
1-IMG_4394.JPG
Прошли мино знаменитых домов Гауди - ни в один, ни во второй очередей замеченно не было. Потом добрались до главной стройки Барселоны - саграда фамилия.
1-IMG_4420.JPG
Здесь была очередь, но совсем не большая - через 10 минут мы уже были внутри. Снаружи меня храм не впечатлил - строительные леса мешают восприятию, да и скульптуры - не в моем вкусе
1-IMG_4432.JPG
. А вот внутри - вау! - это космический корабль, вот-вот взлетит!
1-IMG_4433.JPG
1-IMG_4436.JPG

От "саграды" взяли такси (8 евро) до рынка Букерия. Рынок абсолютно туристический, не лучше и не хуже многих других - по-дороге зайти можно, но специального посещения не стоит.
На этом наш обзор Барселоны закончился, могу добавить только что 25 декабря в 10 утра на Рамбле было совсем пусто. Барселона очень понравилась, еще столько всего хотелось бы там посмотреть - обязательно вернемся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Costa Pacifica - несколько советов для собравшихся в круиз

Сообщение: #16

Сообщение Zhibon » 24 окт 2013, 16:31

Спасибо большое! Будем в апреле в подобном круизе, кое-что взяла на заметку. Приплюсовала плюсик.
Аватара пользователя
Zhibon
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 24.10.2011
Город: Akko
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль