Круиз из Стамбула по Адриатике на MSC Divina, сентябрь 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круиз из Стамбула по Адриатике на MSC Divina, сентябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 11:39

Всем привет!

Ну вот, время прошло, эмоции улеглись, и можно спокойно написать о круизе на MSC DIVINA. Благодарю всех форумчанам, которые подробно давали информацию типа где обменять деньги, как доехать на автобусе, что интересного посмотреть и т.д.

Начну пожалуй с того, что перед круизом я внимательно сделала «домашнюю работу» ознакомилась со всеми ветками этого форума, где прочла всё необходимое об интересующем меня лайнере, портах и городах и т.д. Особо повторяться не буду, здесь все было изложено предельно понятно и ясно.

0001.jpg


Как писала ранее, DIVINA выходила из солнечного Стамбула, куда я приехала из любой мною не менее солнечной Болгарии. Автобус из Бургаса до автогары Стамбула идет порядка 6 часов. Время в пути летит незаметно, дорога вполне комфортабельна, чай, кофе предлагают регулярно. Границу прошли элементарно, даже не вынося вещи из автобуса для досмотра. Нас было 4 взрослых и ребенок 11 лет. Прибыли в город в 7 утра, взяли такси и путем недолгих переговорах на турецком, русском, английском за 20 ДОЛЛАРОВ прибыли в порт Каракёй. Жаль, не сделала фото. До сих пор не могу понять, как в маленький Hyundai Accent уместились 5 человек с 4 чемоданами. Ехали, правда, с открытым багажником, а наши чемоданы были перевязаны ремнями). Оглядевшись в порту сразу увидели лайнер, зная, что до посадки еще куча времени, пошли завтракать в кафе. Тут же сразили европейские цены. Разбалованные хлебосольной дешевой и вкусной Болгарией завтрак встал в 25 долларов, на сие сумму в Болгарии можно поужинать вдвоем, причем не слабо, да еще и не с одной рюмкой ракии. Тянув время, мы вкушали аромат турецкого кофе и любовались Мраморным морем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катаринка39 25 окт 2013, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
морские круизы цены

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 11:40

В 11 утра мы подошли к зданию порта, откуда выходил наш лайнер. Показали онлайн регистрации, проверили багаж. Вот тут наш ждал приятный сюрприз. Еще будучи в Болгарии, мы не стали переливать бутылки с алкоголем, как это делают другие путешественники в пластик, а положили их открыто. В чемодане была бутылка виски и ракии, пропустили без проблем. Сразу скажу, что на нашем круизе в каждом порту выпивку на борт все проносили спокойно. Чем это было обусловлено никто не знает, но зная политику компании, оставлять как можно больше денег на борту, удивлялись все пассажиры. Наш багаж поставили к остальным сумкам пассажиров и с улыбкой сказали, что доставят на корабль через какое-то время. Далее угостили приветственным напитком, поинтересовались как будем рассчитываться на борту, мы ответили наличными, попросили подойти на ресепшен, что на 5 палубе и оставить депозит в сумме 250 евро на каюту. Те, кто привязывали кредитную карту к бортовой, оформляли на стойке регистрации в порту, не поднимаясь на корабль. Выдали бортовые карточки и комплимент от Алекса (спасибо ему огромное) в виде купонов на воду на неделю. Это был уже второй сюрприз за утро. В 12.00 стали приглашать подняться на борт.
Поднявшись на лайнер, DIVINA сразила своим величием, от блеска и чистоты в глазах зарябило. На ребёнка одели браслетик и мы разошлись по каютам. Поняв, что все в порядке, пошли знакомиться с кораблем, конечно, не забыв оставить депозит, за что нас отдельно поблагодарили. Хотели, потом правда выйти с корабля и пройтись по городу, но увы, нас не выпустили, вежливо объяснив, что мы первый день на лайнере и наши паспорта на оформлении в данный момент. В 17.00 мы отходили из Стамбула. С верхних палуб открывался неповторимый вид на этот удивительно красивый город.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 11:52

001.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #4

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 11:56

Второй день был в море. Любимое место 14 палуба с несколькими бассейнами, джакузи, барами, анимацией и прочими радостями жизни. На лайнере есть кинотеатр 4 D, формула 1, караоке, дискотеки. Каждый вечер красочные музыкальные шоу.
03.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катаринка39 25 окт 2013, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:00

День третий. Хорватия. Дубровник. Вышли на берег с друзьями, немного отошли от порта в сторону автовокзала, как писали форумчане, там же поменяли деньги и поехали в старый город. Такси туда на 5 человек стоит 120 кун, дешевле просто не едут, на 4 человека -70 кун. Автобус стоит 10 кун на 1 человека. Что кому выгоднее, считайте сами. Друзья в Хорватии были уже не раз, поэтому экскурсию мы брать не стали, зная, что все интересное они нам расскажут сами. В мои планы помимо осмотра старого города, входило еще и покататься на фуникулере, как опять же здесь писали форумчане. Но увы, планам не суждено было сбыться, в порт Дубровника мы опоздали на 2.5 часа. Зато успели покупаться в адриатическом море, о чём я абсолютно не жалею. Обычно, после купания в любом море, мне обязательно нужен душ. Но здесь настолько чистая и приятная на ощупь вода, что этого желания не возникло. Поразила чистота и прозрачность воды. Ведь купались мы не далеко от Старого города, где полно туристов. В общем, в Хорватию есть желание вернуться и отдохнуть!

04.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:01

05.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:06

06.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:11

День четвертый. Венеция. На лайнере (по-моему на второй день нашего круиза) мы купили трансфер до площади Сан Марко и обратно за 12 евро на человека. Мне показалось это удобнее, чем добираться самостоятельно (как это сделать писать не буду, так как опять же на форуме все подробно рассказано). Информация о продаже трансфера, экскурсий, работе баров, ресторанов и прочее всегда писалась в газете, которую нам приносили в номер. Так как русских в наш заезд было крайне мало, она приходила на английском языке. Не бойтесь, кто не знает язык. На ресепшене есть русские, в отделе продаж экскурсий тоже. Высадка была прям с лайнера на этот ботик, выглядело это так (фото): Только не опаздывайте на него обратно. К примеру, немцы опоздали на ботик до корабля, за что поплатись: за водное такси с них содрали 200 евро! Немцы подняли кипишь). В Венеции, кстати, на борт зашло несколько русских пар, так как пак групп продает этот круиз именно из Венеции, а не из Стамбула. Впечатления о Венеции писать не буду, лучше прилажу фотки, думаю они все скажут за меня.
07.JPG

08.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #9

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:14

09.JPG

10.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #10

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:19

Еще пару фоток:
12.JPG

13.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #11

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:21

День пятый. Бари. С корабля сразу отправились к гробнице Николая Чудотворца. Я не могла поверить в то, что нахожусь в этом месте. Для меня это настолько свято, что слов просто нет. Рассказываю дальше: мы были в Бари в воскресенье, магазины были закрыты, парочка только работала. Так что с шоппингом в Италии оказался полный пролет, не считая покупок, сделанных в Венеции.
01.JPG

02.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #12

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:27

День шестой. Греция. Катаколон. На мой взгляд делать там нечего. Есть сувенирная улица, грязное море. Стоянка пару часов, возможно, если бы стояли долго, то можно было бы махнуть куда то вглубь острова, но не в этот раз. Погуляли, попили кофе в кафе и на борт. Вот тут здорово стояла наша DIVINA. Вышло неплохое фото:
16.JPG

15.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #13

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:28

День седьмой: Турция. Измир. Чудесная прогулка по городу, дешевый шоппинг…
День восьмой: Стамбул. Приплыли).
В Стамбуле мы провели еще пару дней, затем разъехались с друзьями кто куда: они домой в Москву, мы же с супругом вернулись в Болгарию, продолжить отдых.
Теперь еще немного о чем хотела бы сказать, тезисно так сказать.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #14

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:28

Рестораны: их два основных. Какой выпал вам, увидите на бортовой карте с номером столика и номером смены. Моё мнение такое, если ничего не лимитирует и нет детей, то ужинать надо ходить в ресторан. Да, придется пождать. Но блюда того стоят, уж поверьте. Во первых, это вкусно, во вторых, нет этих блюд в буфете на шведском столе. Да, там тоже есть к примеру, креветки, но приготовлены они не так. Спокойно выбирайте все по меню, порции маленькие, так что берите и закуску, и салат, и горячее, и суп и десерт. В третьих, в буфете вечером очень много народу, шумно, а тут так приятно посидеть в тишине, в красивой обстановке, где тебя обслуживают, тем более за это вы платите ежедневные чаевые. Хотя, это лично мое мнение, никому его не навязываю. И не бойтесь дресс кода. Если гала ужин (эта инфа опять же будет написана у вас в ежедневной газете), то дамы одевали платья для коктейлей, мужчины были в костюмах, а некоторые одевали брюки и рубашку (у моего супруга, к примеру, костюма не было). В остальные дни свободный стиль: брюки, слаксы, юбки, блузки. Главное, чтоб было все стильно. Я замечала, что многие иностранцы одеты безвкусно: то из-под пятницы суббота, то цвет юбки никак не гармонирует с цветом кофты. Наши же соотечественницы выглядели весьма достойно со своими спутниками. Только не стоит забывать, что ровно через 15 минут после начала ужина, двери ресторана закроются, так что не опаздывайте и будет вам счастье!
Чаевые. На MSC 7 евро в день с человека. Сама поначалу думала стоит ли их платить и за что. Уже на 2 день все стало понятно. Сервис такой, что придраться попросту не к чему. Уборка в каюте 2 раза в день, утром и вечером, всегда в то время, когда вас там нет. Никто никогда не постучит к вам, если вы отдыхаете. Работаю филиппинцы, дешевая рабочая сила. Мы своего стюарта ласково называли «Филиппок». В буфете обслуга ничуть не хуже, чем в ресторане, все всегда вам с улыбкой ответят на все вопросы и поблагодарят за интерес к компании. Да и потом стоит немного подумать вперед, вдруг когда еще захотите поехать, а вы уже «отметились» в компании, скидку могут не дать на следующую поездку и т.д. Если вдруг что-то не так в каюте, что-то отвинтилось, сломалось, то вместе с извинениями принесут еще и бутылку шампанского. Впрочем, решать все равно вам. Не стоит забывать, что при заказе в баре, к счёту добавиться ещё 15 %, о чем здесь уже неоднократно писалось. Счет вам принесут незамедлительно и попросят расписаться.
Фотографии. На лайнере работают фотографы. Фотографировать будут везде: в ресторанах, бассейне, на лестнице сваровски, это их работа. С улыбкой фотографируйтесь, никто никогда вас не заставит их выкупать. Придете, посмотрите, понравится, возьмете. Фотошопят ребята великолепно, так что уважаемые форумчанки можно покрасоваться в социальных сетях).
Магазины беспошлинной торговли работают только во время движения судна. Если покупаете алкоголь, то вам его отдадут за день до высадки. Цены нормальные, много спец предложений, к примеру, лимончеллу выгоднее было брать на борту, нежели покупать в магазинах Италии.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC DIVINA с 4 по 11 сентября 2013.

Сообщение: #15

Сообщение Катаринка39 » 25 окт 2013, 12:33

На этом мой рассказ подошел к концу. Строго не судите, это мой первый отзыв. Будут вопросы обращайтесь- отвечу. Всем приятных выходных!
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз из Стамбула по Адриатике на MSC Divina, сентябрь 2013

Сообщение: #16

Сообщение Хельга25 » 25 окт 2013, 13:12

Катаринка39

С почином, молодец, очень хороший информативный отчет!
Очень удобный (для нас, черноморцев) порт отплытия.
Мне нравится MSC, Дивина - божественна! Дубровник -одна из моих мечт! (еще б Котор они добавили )
А автор - изящен и женственен, фото на фоне Дивины в Греции - плюсую
Расскажи, пожалуйста, деть ходил в детский клуб?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Круиз из Стамбула по Адриатике на MSC Divina, сентябрь 2013

Сообщение: #17

Сообщение Sultan Suleyman » 25 окт 2013, 13:42

Отчет мне понравился! Моя мечта побывать в круизе с семьей! В какую сумму вышел круиз на человека?
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Круиз из Стамбула по Адриатике на MSC Divina, сентябрь 2013

Сообщение: #18

Сообщение Катаринка39 » 26 окт 2013, 09:45

Sultan Suleyman писал(а) 25 окт 2013, 13:42:Отчет мне понравился! Моя мечта побывать в круизе с семьей! В какую сумму вышел круиз на человека?

Стоимость круиз на двоих составила 1640 ДОЛЛАРОВ.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз из Стамбула по Адриатике на MSC Divina, сентябрь 2013

Сообщение: #19

Сообщение Катаринка39 » 26 окт 2013, 09:47

Хельга25 писал(а) 25 окт 2013, 13:12:Катаринка39

С почином, молодец, очень хороший информативный отчет!
Очень удобный (для нас, черноморцев) порт отплытия.
Мне нравится MSC, Дивина - божественна! Дубровник -одна из моих мечт! (еще б Котор они добавили )
А автор - изящен и женственен, фото на фоне Дивины в Греции - плюсую
Расскажи, пожалуйста, деть ходил в детский клуб?

Спасибо, Оленька за теплые слова. Сын наших друзей в клуб не ходил, но другие детки с радостью его посещали, ими там занимались. Я поняла им было очень интересно.
Аватара пользователя
Катаринка39
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз из Стамбула по Адриатике на MSC Divina, сентябрь 2013

Сообщение: #20

Сообщение elena_elena » 26 окт 2013, 11:52

Молодец, что взялась за отчет!
Кратко, позитивно, информативно!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль