По морям под парусами: круиз на барке Седов от Котора до Бари, июнь 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

По морям под парусами: круиз на барке Седов от Котора до Бари, июнь 2014

Сообщение: #1

Сообщение otlichnaja » 06 янв 2015, 16:35

22.06.2014, барк Седов (sts-sedov.info), Котор (Черногория) - Бари (Италия)

Добрый день!
Основную информацию со ссылками напишу тут в теме, а отчет со своими впечатлениями - под комментариями!

1) Стоимость моего 3 дневного пребывания летом 2014г мне обошлась в 332 евро (парусник + спорт страховка)
2) Расписание маршрута на 2015г можно посмотреть тут sts-sedov.info - на сегодняшний день маршрут плавания барка «Седов» может измениться в следствии высокой стоимости портовых услуг в портах Европы.
3) Забронировать тур можно через ЧипТрип
Последний раз редактировалось otlichnaja 09 мар 2015, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
otlichnaja
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
круизные суда США отзывы

Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #2

Сообщение Михаил164 » 06 янв 2015, 19:11

Так это мы вас в Варне встречали.!?
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #3

Сообщение otlichnaja » 07 янв 2015, 21:42

Возможно, Вы встречали корабль, но без меня))) я же прошла на Седове очень маленький путь в 3 дня от Котора до Бари
otlichnaja
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #4

Сообщение lineofine » 11 янв 2015, 22:40

Как это? На сайте написано, что на барке проходят обучение курсанты.
lineofine
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #5

Сообщение otlichnaja » 11 янв 2015, 23:48

Добрый вечер
А Вы смотрели видео в интернете, на том же ютубе, о данном корабле? Там все Вы увидите, как и что)))
вот, например, видео снятое одним из моих замечательных попутчиков - http://player.vimeo.com/video/100658574?wmode=opaque
И на барках Седов и Крузенштерн платных туристов называют "трейнизами"
otlichnaja
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #6

Сообщение lineofine » 12 янв 2015, 21:49

Потрясающе! Спасибо огромное)) И фильм отличный.
Вы по своей инициативе работали наверху или это входит в обязательную программу? А качало сильно?
lineofine
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #7

Сообщение otlichnaja » 12 янв 2015, 22:19

Все по желанию, лично я все время бездельничала, хотела преодолеть страх высоты и подняться по мачте наверх, и то струсила)
Качка зависит от места плавания и погодных условий, на моем отрезке качки не было, как сказали боцманы, что в средиземном особо и не бывает...
otlichnaja
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барк Седов STS-Sedov 1

Сообщение: #8

Сообщение Yury-Shef » 13 янв 2015, 20:12

otlichnaja писал(а) 07 янв 2015, 21:42: я же прошла на Седове очень маленький путь в 3 дня от Котора до Бари


Так у Вас как в песне "Три счастливых дня было у меня".
Не поленитесь, расскажите подробно о вашей поездке.
Как появилась идея покататься на барке?
Сколько вас было в группе? Сколько стоило это удовольствие.
Опубликуйте фотографии!
Всё интересно!!!
Даже отдельную тему выделили для этой истории!
Ждём продолжения
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1378 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #9

Сообщение otlichnaja » 10 мар 2015, 18:16

Добрый день!

Данная поездка оказалась спонтанной, и изначально мной не планировалось попасть именно на Седов)
Намечался юбилей, а отмечать его в Москве не хотелось, т.к. компании, с которой можно было бы рвануть просто на море не нашлось, то надо было придумать необычный нестандартный тур, причем с русскоязычной группой (по англ говорю ужасно). Банальные экскурсионки отпадают; Сафари на мои даты не было; Подъем в горы без знания техники и тренировок не представляется возможным; Остается парусный спорт!

Мне раньше уже попадались туры где каждый желающий может научиться навыкам управления парусной яхтой и я стала искать такие туры на свои даты. Но на мои числа либо не было свободного места на яхте, либо команда была интернациональная с англоговорящим капитаном И тут мне попался пост на Чиптрипе о Седове. Почему бы и нет???
Парусник? Парусник! Хотела русских? Пожалуйста: и команда и капитан и кадеты - все русские)
В общем я начала изучать, что представляет из себя Седов по видео на ютубе, которых оказалось не мало. Чтож, комфортом тут не пахло))) 6-8 местные каюты, общий душ, никаких отдельно запирающихся личных шкафчиков, никаких там скамеечек вдоль палубы, в общем реальный учебный корабль. Поэтому решено фототехнику с собой не брать, обойдусь айфоном, вещей брать по-минимому.

Из маршрута барка получалось у меня был выбор: 3 дня в море (Черногория-Италия), 7 дней в море (Италия - Испания/Майорка). А вдруг меня замучает морская болезнь? А вдруг мне будет скучно? А вдруг там будет тяжело? Конечно решиться на 3 дня гораздо легче, чем на 7, ведь потом никуда не денешься, остановок не будет))
Страх и любовь к шоппиннгу взяли надо мной верх и я выбрала маршрут Котор-Бари, чтобы сначала было неизвестное, а потом в любом случае скидки, наивкуснейшая еда и вино мне поднимут настроение, как бы ни прошло плавание на паруснике. Я забронировала все билеты и гостиницы, спорт страховку и стала ждать начала отпуска
Последний раз редактировалось otlichnaja 11 мар 2015, 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).
otlichnaja
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #10

Сообщение otlichnaja » 10 мар 2015, 19:11

Начало маршрута было из Котора, я знала, что в летний период в Черногорию летают чартеры, и купила дешевый билет Москва-Тиват через "Монтенегро-Тур".
От Тивата до Котора, согласно карте гугл, всего 15 мин на авто, значит возьму такси.
Менеджер из Чиптрипа написала мне, что лучше прибыть 21го, а не 22го июня, у меня как раз прилет 21го, я собиралась ночевать в отеле, но значит бронь отменяю. Правда потом прислали информацию по встрече: "22.06.14 с 18.00 до 20.00 трансфер судовым катером от причала мор вокзала до барка Седов, но Вы можете прибыть на борт 21го".
Исходя из этих сообщений у меня возникало только еще больше вопросов: как и где найти эти катера в порту? если всех забирают 22го, то как именно мне попасть на корабль 21го? Зачем я вообще отменила бронь в отеле на одну ночь? Менеджер посоветовала мне связаться с капитаном или организатором, и я написала последнему, все таки как -то глупо звонить по таким вопросам сразу капитану)) Организатор Дмитрий все любезно мне объяснил, что катерами планировалось доставлять туристов, тк барку не давали разрешение на вход в порт, но теперь все улажено и Седов пришвартован. Тоесть я могу спокойно с набережной сразу подняться на корабль и пройти регистрацию! А также порт, как и сам город, очень маленький и мачту корабля я увижу с любого уголка Котора)))
Алилуя)))

Всё так и оказалось, как обещал Дмитрий! Вот чудесный Которский залив
По морям под парусами: круиз на барке Седов от Котора до Бари, июнь 2014


Корабль конечно смотрится потрясающе на фоне гор, и затмевает все эти дорогущие яхточки.
Я пошагала в его сторону. Кадеты тоже постепенно возвращались из города, с увольнения, их нельзя было не заметить в парадной белой форме.
Помимо меня из гражданских на корабле было еще пару пожилых немцев, (как оказалось наши соотечественники мало знают о возможности посетить Седов, а вот немцы путешествуют огромными компаниями, в этом порту как раз сошли 15 человек, а двое продолжили свое путешествие вместе со мной). Мне показали мою каюту, как раз с этими немцами, выдали белье, полотенце и позже пообещали показать корабль. На корабле есть девушка, отвечающая за связи с общественностью и заодно за русских туристов (туристов на барке называют "трейнизами"), она ознакомила меня с необходимыми мне комнатами: душ, туалет, столовая, сказав, что полноценную экскурсию нам проведут, когда завтра заселятся все трейнизы. Я поинтересовалась кого ожидаем, оказалось будет еще 7 человек из них молодая пара из Москвы с ребенком 10 лет!
И тут мне прям стало стыдно, я столько боялась, настраивалась на тяжелые условия, а тут ребенок 10 лет...

По морям под парусами: круиз на барке Седов от Котора до Бари, июнь 2014

Раз такое дело, молодые, из Москвы, зачем же мне жить с немцами? Попросила меня переселить в пустую каюту, куда завтра должны заехать остальные русские.
Последний раз редактировалось otlichnaja 11 мар 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
otlichnaja
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #11

Сообщение otlichnaja » 11 мар 2015, 17:19

Еще целые сутки барк простоял в Которской бухте.
Весь город я успела осмотреть еще вчера, поэтому купила фруктов и пошла загорать, иногда днем возвращаясь на Седов, я обнаруживала в нашей каюте новые вещи от вновь заселившихся трейнизов, например зеркалка Марк 2 и рюкзачек с объективами... И все это лежит вот так просто на кровати в общей каюте, у которой не закрывается дверь... Потом, как оказалось, одна я бдительная недоверчивая девушка не взяла ничего, остальные были экипированы техникой от и до, за что конечно им огромное спасибо

В день отплытия прозвучал ранний подъем, кажется в 6 утра
В 06:30 нас и кадетов пригласили на завтрак! На столе стояли чайники с чаем, хлеб, масло и куриные яйца. Вот как выглядит столовая:

По морям под парусами: круиз на барке Седов от Котора до Бари, июнь 2014


Позавтракав и выйдя на палубу, мы обнаружили, что отходим от берега, с помощью буксира. Попозже всех трейнизов собрали для проведения инструктажа. Спасательные жилеты (название уже забыла ) оказались довольно необычными

По морям под парусами: круиз на барке Седов от Котора до Бари, июнь 2014

В таких не то что не утонешь, но и не замерзнешь!
otlichnaja
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #12

Сообщение otlichnaja » 12 мар 2015, 21:44

Для проведения обзорной экскурсии по кораблю нам выделили двух кадетов, точнее хитрицы сами предложили свои кандидатуры, чтобы "откосить" от работы.
А работа у боцманов найдется всегда!) Отдраить палубу, натереть до блеска все металлические предметы на борту и тд и тп...

От кадетов мы узнали не только название всех матч и снастей,
По морям под парусами: круиз на барке Седов от Котора до Бари, июнь 2014

но и об их "тяжелом" обучении на судне.
По морям под парусами: круиз на барке Седов от Котора до Бари, июнь 2014

Ребята оказалось учатся еще в училище, а не в ВУЗе, тоесть им по 16-17 лет. Хоть и жаловались они на свою постоянную занятость и суровость боцманов, но нам их пребывание на барке показалось летним лагерем, где воспитывают, прививают трудолюбие, учат дисциплине, а самым жестоким наказанием является вахта во время стоянки в порту -)
otlichnaja
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барк Седов STS-Sedov

Сообщение: #13

Сообщение lyubun » 13 мар 2015, 10:44

Интересное приключение, с большим удовольствием сама бы поплавала на таком. С нетерпением жду продолжения, пожалуйста, не бросайте рассказ.
Аватара пользователя
lyubun
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: По морям под парусами: круиз на барке Седов от Котора до Бари, июнь 2014

Сообщение: #14

Сообщение otlichnaja » 10 июн 2019, 22:08

Случайно обнаружила Инстаграмм агенства, которое организует экспедиции на парусниках Седов и Крузенштерн - @podparysami
Например, совсем скоро с 22 июня 2019 по 03 июля 2019 будет экспедиция на Седове под руководством клуба Кожухова и специальными гостями Верой Полозковой и Женей Федоровым (tequilajazz).

Вспоминаю как было здорово в 2014, а тут еще и закаты под гитару и поэзия Полозковой
otlichnaja
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль