MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Сообщение: #1

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 15:23

Отлично понимаю, что про этот корабль и маршрут уже много написано. Тем более состоялся общефорумный колхозный круиз с Кусковым. Но ведь у каждого свои впечатления, свой взгляд. Готовясь к круизу, перечитала кучу инфы на форуме. Очень много для себя почерпнула. Спасибо всем, кто пишет отчеты. Получается, что я прошла все ступени форумчанина. Сначала просто читала, потом зарегистрировалась на форуме, начала задавать вопросы и вот теперь надо бы и свой отчет написать. Может быть, он кому-нибудь из новичков пригодится и поможет сделать выбор. Да и поделиться впечатлениями хочется…

Форум читаю давно. Тему про подготовку колхозного круиза на MSC Preziosa с 01.01.2016. прочитала всю от первой до последней страницы. Читала до 4-х утра. Такого занимательного чтива, с переживанием за отмены броней, у меня уже давно не было, и я поняла, что мне тоже обязательно надо попробовать такой вид путешествия как круиз. Красивый новый лайнер, хорошая цена, анонс о том, что маршрут идеален для новичков. И тут появилось объявление, что ищут попутчика в этот круиз. Я зарегистрировалась. Назвалась. Но что-то не сложилось. Так же не получилось и со вторым попутчиком. С третьим я пошла дальше всего. Я подала заявку на круиз в CruClub (Круизный Клуб) и забронировала каюту. Но у моей попутчицы изменились планы, она мне отказала. Так как время прошло достаточно много, цена на авиабилеты в новогодние даты поднялась очень сильно, да и пугали, что в Новый год рейсы могут перенести, отменить и т.д., и я выбрала такой же маршрут, на этом же корабле, но в ноябре. Цены на перелеты в ноябре мне понравились гораздо больше. Что же теперь делать, если с попутчиками не получается, а мир посмотреть хочется! Решила ехать одна.

Заявку быстро перебронировали. В двух словах хочу поблагодарить работников CruClub, особенно Полину Федорову. Мне все очень понравилось. Вежливо, оперативно, доступно для понимания новичка - «чайника». Еще мне понравилось, что сумму снимают в рублях по курсу на конкретный день, и ты сразу знаешь сколько. Это я особенно оценила в январе 2016 года, когда курс валют стал быстро расти, а я сделала оплату в швейцарских франках. Заблокировали в рублях по курсу 73 рубля за франк, вроде бы деньги на карте даже остались. А потом сняли через девять дней по курсу 86 рублей. В результате ушла в минус. В банке объяснили, что это такая платежная система. Имеет право снять деньги в срок до 14 дней. Теперь буду знать.

На форуме я отметилась в календаре круизов. Но основная группа набиралась на этот круиз на неделю раньше. Со мной списались два человека. Мы договорились встретиться в Риме, погулять перед отправлением в Чивитавеккью по ближайшим к Термини соборам, но они не смогли поехать по семейным обстоятельствам. Так одна и поехала. Я воспользовалась их подсказкой, за что им очень благодарна, и прошла по этим соборам самостоятельно.

Это был мой первый круиз. До этого были только сухопутные путешествия.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский
круиз по островам отзывы

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #2

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 15:31

Маршрут круиза: Рим-Палермо-Валлетта-Барселона-Марсель-Генуя-Рим.

Была как раз акция Аэрофлота на вылеты из регионов в Рим, поэтому портом посадки был выбран именно этот город. Тем более, что я в Риме была «наскоком» с организованной экскурсией. Мы, действительно, «проскакали» по улицам Рима. Гид быстро бежала впереди и говорила текст в микрофон. Если ты немного задерживался и отставал, то звук пропадал. Приходилось бежать вслед за ней. Наушники были не у всех, поэтому мы еще и несколько человек потеряли. Потом долго пытались их безуспешно найти. Короче возникло стойкое желание вернуться в этот город и неспешно пройти по его улицам. Да и вообще – это же вечный город, и в него ведут все дороги!!!

Начну потихоньку.
Если в двух словах, то с погодой немного не повезло. Пришел какой-то циклон...
Один день был дождь, два дня был шторм, заход в порт Мальты отменили…
Но обо всем по порядку.
Рейс из моего родного города задержали из-за погодных условий в Шереметьево. У меня в Москве была маленькая стыковка, и мой самолет в Рим благополучно улетел без меня. Со мной до Рима летел еще один пассажир, но у него была стыковка побольше, и он еще успевал на свой рейс. Ему сказали бежать бегом, а мне предложили подождать. Я начала просить, что у меня потом круиз, что я тоже умею быстро бегать, но девушка за стойкой никак не хотела меня регистрировать на этот рейс. Сказала, что полетите следующим. Круиз у меня начинался на следующий день, но были куплены билеты на последний сеанс в галерею Боргезе, а мне очень хотелось туда попасть. И тут я догадалась сказать магические слова: «Я без багажа». Мне кажется, меня зарегистрировали только поэтому. В круиз я специально взяла небольшой чемоданчик и только самое необходимое, начитавшись на форуме, что при стыковках могут багаж потерять, а пока его разыщут, вы уже можете уйти в круиз. Не пожалела. Мобильно и удобно. Становлюсь настоящей путешественницей!

Мне предложили бежать вслед за предыдущим пассажиром с синим чемоданчиком. Куда он свернул, я просмотрела. В Шереметьево бываю не каждый день, можно сказать в первый раз, поэтому, пробегая мимо служащих аэропорта, я кричала: "Мне в Рим. Я правильно бегу?" Они улыбались мне в ответ и кивали головой. На паспортном контроле пропустили без очереди.
Так что мне повезло. В Рим я прилетела. С опозданием, но все-таки в Рим. Как потом выяснилось, людей, за день до меня летевших в Геную, из-за погоды посадили кого в Пизе, кого в Болонье. Так что они потом еще и до Генуи добирались. Для себя сделала вывод, что стыковки надо брать побольше, особенно в холодное время года.
В полете кормили и поили. И не только вода, сок, чай и кофе, но и вино. Красное и белое. Отпуск начался.
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #3

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 15:51

Немного Рима.
Билеты из аэропорта в город я взяла на сайте Terravision за 4 евро. Там по времени. Оно тоже прошло. Водитель автобуса покачал головой, отодвинул меня от общей очереди, посадил всех, прошел по автобусу, посмотрел свободные места и посадил еще двух человек, в том числе и меня. Распечатку с компьютера на оригинал билета не меняла. Прошло и так.
Отель забронировала около вокзала Термини. Заселилась быстро. По-русски там не говорят. У меня были взяты билеты на последний сеанс в галерею Боргезе. В отеле выдали карту Рима и отметили на ней куда идти. Дорога заняла где-то минут 20-25. В галерею Боргезе я успела. Обменяла распечатку, присланную на электронную почту, на оригинал билета, и даже немного прошлась по парку. В парке было очень хорошо. Садилось солнышко и красиво подсвечивало растущие здесь пинии. А какой воздух!!!
Очень люблю пинии! Сразу чувствуется Средиземноморье!

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #4

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 15:59

В парке много памятников. Есть и писателям, и поэтам. Из нашей страны Пушкин и Гоголь. У меня времени до начала сеанса было мало, по парку передвигалась быстро и не очень далеко от галереи. Так что эти памятники на глаза не попались. Есть повод вернуться.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Тут же рядом расположен зоопарк.
Есть пруд с уточками.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Так как было воскресенье, в парке было много гуляющих семей с детьми. Деток катали на пони. Пони разных размеров. Есть такие маленькие, что на фоне обычных они выглядят карликами. Просто конёк-горбунок какой-то.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Многие семьи с детьми передвигались на групповых велосипедах. Очень удобно.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Такие велосипеды я в первый раз увидела в Будапеште, на острове Маргит. Мне очень понравилось!!! Можно ездить втроем, вчетвером, вшестером и даже вдесятером!!! Компания из восьми - десяти человек, в основном это молодежь, сидят лицом к друг другу, как за столом, крутят педали, да еще успевают пить пиво и петь песни!!!

Здесь таких больших велосипедов я не встретила, а молодёжь рассекала на спидвеях.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Везде в правилах посещения галереи Боргезе написано, что в камеру хранения надо сдавать все вещи, даже дамские сумки. Я как законопослушный человек всё и сдала. Каково же было моё удивление, что внутри все беспрепятственно фотографируют шедевры скульптуры и живописи и на телефоны, и на фотоаппараты. Аудиогида на русском языке в галерее нет. Бесплатно можно взять буклет с планами залов на русском языке. Ну и за денежки, в магазине, литература на русском языке тоже есть.
Когда вышла из галереи, уже стемнело, и я, не спеша, пошла в сторону отеля. Наконец-то никуда не надо бежать, боясь опоздать ко времени. Вечер был чудесный! В районе вокзала много кафешек. Там и поужинала. Скопления бомжей замечено не было. Идти было не страшно.
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #5

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 16:23

На следующий день, с утра, по подсказке моих несостоявшихся попутчиков, я решила посетить три базилики рядом с вокзалом Термини.
Санта Мария Маджоре, Санта Прасседе и Санта Пуденциана.
Мой поезд в Чивитавеккью отправлялся в 11.57. Время было достаточно.

Конечно, самая красивая и величественная со всех сторон - это папская базилика Санта Мария Маджоре.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Мимо нее невозможно пройти! Восхищает все! Деревянные потолки, покрытые золотом, напольные орнаменты, скульптуры, картины. Вход в базилику украшен чудесной мозаикой на тему красивой легенды про чудо со снегом. Богато отделан алтарь храма. Капеллы и гробницы кардиналов и пап.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

В боковом нефе резные деревянные исповедальни. Висит расписание, когда и на каком языке можно исповедоваться. Удивило, что помимо итальянского языка есть английский, испанский, немецкий, польский и украинский.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Под базиликой находится музей. Перед базиликой – одноименная площадь, на которой возвышается колонна с Девой Марией.
В связи с терактом, произошедшем в Париже неделю назад, была усилена охрана везде. Около вокзала и туристических мест солдаты с автоматами. Стояли они и на этой площади. Но особых проверок не было. Просто они следили за порядком. В фонтане, рядом с собором, проснувшийся бомж чистил зубы. Его никто не трогал.
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #6

Сообщение galina955 » 03 мар 2016, 16:29

Галина! Хорошо, что начали отчёт о поездке. Будет приятно почитать о круизе, в который мы не смогли поехать из-за болезни мамы.
Страны: 32
Были в круизах.
Norwegian Jade, май 2014
AIDAStella - Канары и Мадейра, ноябрь 2014
P&O Britannia - норвежские фиорды; Атлантическое побережье, май 2015
Celebrity Equinox, март 2016 - Карибы
Аватара пользователя
galina955
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 16.01.2015
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 68
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #7

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 16:33

Базилика Санта-Прасседе находится недалеко от Санта Мария Маджоре. Можно сказать за углом. Найти этот угол мне помогли охранявшие собор военные. Её фасад не виден с площади и вход в неё с бокового нефа.

Снаружи она страшненькая, но внутри – замечательная.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Древнейшая базилика с чудесными мозаиками.

В ней гораздо меньше людей, чем в предыдущей. Можно сказать, что я там была одна. Внутри со мной прошел служащий. Он показал мне не только мозаики, но и отвел к колонне бичевания. Наверное, побоялся, что вдруг я пройду мимо.
Внутри продаются открытки и книги об этой базилике. Есть на русском языке.
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #8

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 16:35

Санта Пуденциана тоже недалеко. Фасад церкви украшает фриз 11-го века.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

А сама она была построена в четвертом веке, когда Христианство еще не разделилось на православие и католичество. Поэтому здесь проводят свадьбы разных ветвей Христианства.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Считается, что здесь находится одна из самых красивых мозаик Рима.
Когда я подошла, базилика была закрыта. Чтобы в неё войти, надо было спуститься по лестнице во внутренний двор. Во дворе убирал служащий. Он мне открыл двери и запустил меня внутрь одну.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Находилась, насмотрелась и отправилась в отель рассчитываться. Надо было уже выдвигаться в сторону порта Чивитавеккья.
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #9

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 16:45

Ой, Галина! Как хорошо, что вы откликнулись!
Очень жаль, что у нас не получилось вместе поехать. Я думаю, что все еще впереди, и когда-нибудь это обязательно осуществится.
Еще раз спасибо!
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #10

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 16:55

До Чивитавеккьи билеты я покупала на сайте Трениталии. За 9 евро.
В вагоне кроме меня была пара из Китая и небольшая компания молодых итальянцев. Основная масса туристов ездит на простых электричках. Электрички дешевле и ходят довольно часто. Билеты брать на вокзале без проблем. Честно говоря, я взяла билеты на этот поезд потому, что списалась на форуме с парой, которая должна была бы поехать со мной в этот круиз. Отель тоже забронировала такой же, как у них. Хотела вместе, но у них не получилось поехать. Очень жаль! Они мне и утренний маршрут в Риме подсказали. Спасибо им за это большое!
Конечно, вагон сам лучше, чем в электричке. В электричке многим просто не досталось сидячих мест, и люди стояли в проходах. Это я оценила на обратном пути. Так, что если хотите доехать с комфортом, вам сюда. Кстати билеты почему-то так никто и не проверил.
Я знала, что станция Чивитавеккья не конечная, и очень боялась её проехать. Когда за окном показалось море, я вскочила и пошла в тамбур. Китайцы занервничали и тоже стали подтягиваться к выходу. Подошли и молодые итальянцы. Но мы ехали еще минут 15.
В Чивитавеккье все вышли. Русская я была одна. Нашли остановку автобуса до порта.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Водитель всех отправил за билетами в магазин на вокзале. И тут сработало стадное чувство. Я напрочь забыла все, что я читала дома на форуме и тоже побежала за билетами. Когда мы показались из вокзала с билетами, автобус развернулся и благополучно уехал. На остановке автобуса было написано, что он ходит каждые 10 минут. Это неправда. Прождав полчаса и оглядевшись по сторонам, я увидела свой корабль. Он большой и его видно с железнодорожной станции. Да и люди, приехавшие на обыкновенной электричке, шли пешком в сторону порта. Плюнув на билет, тоже пошла за ними. До порта дошли за 10 мин. Дорога хорошая. Чемодан катиться легко. Остановка бесплатного шатла MSC до корабля находится не у самых ворот со шлагбаумом. До неё еще надо дойти. Может быть, этот пропускной пункт надо было бы обойти по другой дороге? Но лайнер виден и кажется, так близко. Да и никто нас не остановил перед этим шлагбаумом. Мы и прошли. Сейчас я бы уже не стала никого ждать, а дошла бы пешком до самого корабля. Но в тот момент я почему-то держалась с группой людей вместе. Когда два автобуса MSC проехали мимо и не остановились, я засомневалась, там ли мы стоим? Но третий автобус, шедший от корабля, собрал всех людей и отвез на конечную остановку бесплатного шатла. Там была очередь. Она двигалась быстро. Автобусы большие и ходят часто. И вот он - мой красавец - лайнер!!!

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Из автобуса выходит много народа и сразу образуется очередь. На входе есть русская девушка. Она меня быстро перенаправила к другой стойке. Сказала, что там получиться быстрее. Чек-ин я, действительно, прошла очень быстро. Меня сфотографировали и выдали круизную карту.
На входе также фотографируют и на фоне лайнера, за штурвалом. Потом эти фотографии можно было купить по цене 20 евро за штуку или три штуки за 40 евро.
Паспорт не отбирали. Его я показывала на входе, так как в первый день, при сканировании моей круизной карты, на компьютере еще не отображается фотография. Депозит не вносила. Сначала как-то не получилось. Потом забыла. Никто не напомнил. Так и прожила без депозита. Рассчиталась в последний день.
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #11

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 17:14

Каюта была готова, и я сразу заселилась. Мне она очень понравилась. Температура в помещении выставляется по желанию. Есть холодильник-бар. Напитки за денежки. Даже вода. Фен в ящике стола. Телевизор. Три русских канала: 30, 31 и 32. Сейф в шкафу. Там же спасательные жилеты и оранжевые полотенца для бассейна. В санузле всё новое, всё блестит. Рыльно-мыльные принадлежности на месте. Полотенца меняют и заправляют постель сразу, как только выйдешь из каюты.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #12

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 17:16

Пошла осматривать корабль.
Корабль большой, красивый. Много развлечений на разный вкус. Есть казино, фитнес зал, спа, театр (каждый день разные представления), библиотека (есть книги на русском языке), бассейны открытые и закрытые, теннис, детский уголок, аквапарк с трубой над морем, 3D кинотеатр и еще куча развлечений. Конечно, были магазины. Обалденный блестящий атриум с панорамными лифтами и лестницами, отделанными кристаллами Сваровски.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Бассейны подогреваемые, но в открытых бассейнах видела всего один раз, как купались. В основном все сидят в джакузи. А в инфинити-пул, с видом на море, вообще ни разу никого не видела. Там был один мерзнущий охранник. Всё-таки в ноябре уже прохладно.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

На рецепшн есть русские девочки. Каждый вечер представитель пак-групп встречается с русскоговорящими, рассказывает про следующий порт и предлагает им экскурсии.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Также в каюту приносят ежедневную газету "тудейку" на русском языке. Там информация про порт, погоду, время захода-выхода, рекомендуемая форма одежды и т.д.
Вечером провели инструктаж для всех вновь прибывших. Объявление было на всех языках, в том числе и на русском. Сам инструктаж проходил в зале театра. На входе отмечают из какой ты каюты. Потом ты располагаешься в секторе с такой же буквой, как и на жилете из твоей каюты. Показывают фильм и комментируют. Русский язык тоже присутствует. Затем провожают всю группу данного сектора до места, в котором надо собраться в экстренном случае. Вот и все. Много времени это не занимает. Через полчаса все обученные и счастливые снова разбрелись по кораблю.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #13

Сообщение валек » 03 мар 2016, 19:30

С творческим почином
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #14

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 20:07

Да, наконец-то решилась попробовать. Очень рада, что вы заметили и отметили.
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #15

Сообщение TatianaIv » 03 мар 2016, 20:23

Как же мне нравятся первые отчеты о круизе! сколько в них интереса и впечатления.
Ваш полет в Рим эпический - надо же так все успеть!
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #16

Сообщение elena_elena » 03 мар 2016, 20:27

С первым круизом и первым отчетом!
Надеюсь, и то, и другое - не последним будет!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #17

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 20:33

Спасибо всем за поддержку новичка!
Действительно, первый круиз - это что-то!!!
А в Риме успела все потому, что наверное О-О-О-Очень хотелось!!!!
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #18

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 21:40

Первым портом был Палермо. Многие на форуме самостоятельных путешественников ругают этот город. Мне он понравился. На выходе с корабля сразу встречают таксисты, извозчики и разные сити-басы.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Я не поехала ни с кем, взяла у них бесплатную карту и пошла налево, вдоль берега моря, заходя во все встречающиеся на пути церкви. Все церкви неприглядны снаружи, но зато интересно внутри. Бесплатны, кроме Chiesa Santa Maria della Catena. Она была последней, перед выходом на набережную. Билет стоил 2 евро. Дали текст на русском языке. А потом, на выходе, дали еще бесплатную карту, где нарисовали, как дойти до виллы Джулия.
А первой мне попалась Chiesa di San Giorgio dei Genovesi. Она из всех, наверное, самая скромная, но она была первой. Меня очень поражают полы, надгробные плиты, набранные из различных пород камней, и подогнанных в один рисунок. Красиво.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

А в Chiesa di San Mamiliano стены были сделаны уже объемными, много барельефов и горельефов. Так и хотелось подойти и погладить по головке всех этих ангелочков.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы
Последний раз редактировалось Галюлю 05 мар 2016, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #19

Сообщение Галюлю » 03 мар 2016, 22:36

Церкви с виду невзрачные.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Люблю органы, даже небольшие.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

Старые двери.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

На полу надгробия XVII века.

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы

MSC Preziosa круиз из Рима 23.11.2015 в первый раз: ошибки и выводы
Последний раз редактировалось Галюлю 06 мар 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Галюлю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 29.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Preziosa, круиз из Рима 23.11.2015. В первый раз. Ошибки и выводы.

Сообщение: #20

Сообщение marull » 03 мар 2016, 23:10

Галюлю писал(а) 03 мар 2016, 20:33:первый круиз - это что-то!!

elena_elena писал(а) 03 мар 2016, 20:27:Надеюсь - не последним будет!


Как пить дать - не последний!

Правильно сделали, что пошли в круиз.
И правильно сделали, что начали отчет. Ведь все когда-то начинали.
Спасибо и продолжайте, пожалуйста.
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль