Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 21 май 2019, 21:19

22/4 понедельник
Начну историю немного издалека: с самого длинного дня в моей жизни... причём в буквальном смысле слова.

В 5:30 утра понедельника я проснулась в Киото. Перед Французской Полинезией (ФП) я решила несколько дней задержаться в Японии и осуществить одну из своих мечт - погулять по храмам Киото и вдоволь поесть японских вкусняшек.
Киото не ранний город, и в 6 утра на улицах не было ни души... я прогулялась по старому колоритному району до очередного храма-наследия ЮНЕСКО, полюбовалась уже отцветающими вишнями, помедитировала, зашла выпить чашечку матча. В полдень вскочила в шинкансен (японский скоростной поезд), как приятно в нем сидеть, особенно запасшись пакетиками с едой... как и все японцы, я с удовольствием съела свой бенто-ланч. Вот и аэропорт. Вылет в 17:40 понедельника.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Таити - не ближний свет... точка в океане, где-то между Японией, Новой Зеландией и западным побережьем Америки... летим 11,5 часов! Летим-летим-летим... посмотрела пару фильмов, выпила несколько бутылочек хорошего французского вина, поболтала с соседкой японкой, которая уже 16 лет живет в Полинезии... ещё раз покормили, и вот мы приземляемся. Местное время: внимание... 10 утра того же понедельника! Вроде я уже была в этот день и в это время в Киото... но нет, оказывается я теперь в Полинезии! Чудеса!

Таити... «о нем я даже не мечтала». Не было в жизненных планах ФП. Далеко, дорого, да и что тут, собственно, делать! И вот, облетев половину земного шара по кругу, все же я здесь. Почему Полинезия? Это из разряда «пример заразителен»... в последние 2-3 года многие друзья съездили а Полинезию, все в восторге... “рай на земле”. В прошлом году, на Галапагосах, я восхитилась этим удаленным архипелагом и очень захотелось побывать ещё в каких-нибудь далеких и неизведанных местах, чтобы сравнить или просто пережить ни с чем не сравнимое... ну и, наконец, Арануи 5 - грузовой корабль, берущий около 200 пассажиров на борт и передвигающийся по ФП, аж до Маркизских островов. Это считается уникальным, даже культовым, путешествием среди «бывалых» ... в моем окружении есть 2 типа людей: одни (большинство), которые об Арануи никогда не слышали, и вторые, которые при упоминании Французской Полинезии, сразу говорят: «ну ты, конечно же, на знаменитом грузовом судне идёшь? Это мечта! Как мы тебе завидуем!»


Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Уже в Эр Таити всем выдают цветы тиары, потом их аромат будет сопровождать меня все путешествие!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

На прилете играл местный ансамбль, и женщина в красном красиво и неспешно танцевала, приветствуя нас. Здорово! Паспортный контроль прошёл очень быстро; багаж уже катался на ленте. Я решила сразу ехать в порт на такси, ехать всего 10 минут, и стоит это около 30 долларов. Повезло - нашлись ещё пара попутчиков, мы скинулись и уже совсем скоро были в порту.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Мне предстояло ехать дальше - на остров Муреа. Паромы ходят каждые 2-3 часа, следующий как раз отправлялся через 30 минут. Выпила кофе, посмотрела на порт и на круизный лайнер на 4000 пассажиров ... вах, впечатляет! Кажется, Таити меньше него!
До Муреа ехать 45 минут... народу немного, на корабле есть кафе, а вокруг - море, ветер, красота!
Муреа поднимается своими ярко-зелёными пиками из синего моря! Какие насыщенные тут цвета! На холмах совсем нет строений, только у самого побережья, вдоль узкой пологой кромки острова, видны домики. Вокруг всего острова проложена дорога - по одной полосе в каждую сторону. Окружность 64 км! Я собиралась сесть на местный автобус, но, оказалось, что из-за пасхального понедельника они не ходят! Ах уж этот понедельник - никак не закончится!
Какая-то бабулька схватила мой чемодан со словами: “я таксист, а у вас последний шанс уехать, дальше будем встречать паром через 3 часа!” Ну и на том спасибо - подумала я, и мы понеслись в сторону отеля.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Я живу во второй бухте. Первая бухта Кука, он тут высаживался... в последний раз мы «виртуально» встречались с этим мореплавателем прошлым летом на Камчатке - мне нравится его география! Потом отель Хилтон - с вереницей бунгало, висящих над водой, как и полагается в раю... и ещё в паре километров - бухта Опуноху и мой отельчик, тут всего 4 бунгало, тишина, красота, море плещет, пирс с которого ныряешь и попадаешь в волшебный мир кораллов и рыб.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Мое бунгало на следующие 3 дня ... эх!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Самый длинный день все продолжается - я уже не сплю часов 36... того же понедельника!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
К сожалению, так и не купила подводную камеру, поэтому скаты и черепахи остались в глубине.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Филипе (владелец) меня встречает. Договариваемся, что я ужинаю у него - как и во многих домашних французских отелях - тут общий стол, все постояльцы сидят вместе, общаются и наслаждаются едой. В последний раз мы так тусили на Мадагаскаре. Пока не стемнело, ныряю в море! Ух, красота! Проплыла вдоль рифа метров 200-300, увидела 3х огромных скатов и одну черепаху... рыбок видимо-невидимо ... до чего же хорошо! Потом я долго нежилась в шезлонге, вокруг ни души, солнце село, небо порозовело... кажется мой самый длинный день потихоньку заканчивается. За ужином (свежее рыбное меню) поболтали с французами и немцами - 3 пары. Одна в медовом месяце - шарман. Мне все завидуют, что я еду на Арануи и посмотрю Маркизы... Ну до этого еще надо дожить, а пока - вечером любовалась яркими звёздами!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Это Арануи... до круиза еще 3 дня, но я уже во всю предвкушаю!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский
отдых в круизе

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 21 май 2019, 21:35

23/4, вторник
Заснула как убитая, но потом в час ночи проснулась и ни в одном глазу. Уж и почитала, и погуляла под луной, и помедитировала... под утро сладко задремала и решила не вставать на утреннее купание, как вначале собиралась, а немного поспать. Встала в 8; умылась, оделась, предвкушаю вкусный завтрак... выхожу на крылечко, ко мне бежит радостный мужик, тянет руку и сообщает, что приехал забрать меня на экскурсию по острову.
-Так она же завтра?!
-как завтра? Кто же завтра ездит на экскурсии, завтра тут стоит круизник на 4,000 человек... на острове будет не протолкнуться! Сегодня поедем!
-аааа!?!
Решила, что виды острова мне важнее завтрака, быстро прыгнула в шорты и футболку, фотик, крем от солнца - полный вперёд!
Ездили с двумя парами (китайцы, живущие в Калифорнии), обе были в медовом месяце. Обе жили в Хилтоне. Уже сегодня я подумала, как хорошо, что я там не живу - толкаться с такой кучей народу... у нас у Фелиппе индивидуальный подход.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Хилтон Муреа

Остров чудесный. Мы заехали на Волшебную гору (Magic mountain), с которой открываются панорамные виды. Потом посетили сад, где выращивают ваниль - очень трудоёмкий процесс, цветки опыляют вручную, поэтому ваниль стоит дорого. Вокруг много ярких цветов. Оказывается национальные цветок (тиара), который все вкладывают за уши, имеет символику: за левым ухом - значит уже есть серьезные отношения; за правым - свободный... многие перекладывают туда-сюда по необходимости. Удобно.
Из фруктов мы попробовали много джемов - очень вкусно!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Волшебные виды с Волшебной горы
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Ваниль. Здесь ее опыляют вручную, только в Мексике есть пчелки, способные опылять ваниль ...
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Ещё гид показал крышу навеса - от солнца и от дождя (как раз присутствовали оба одновременно), крыша как крыша - сверху листья какого-то местного растения ... ан нет! «Это пластик! - сказал гид. - Он лет 20 служит, а натуральный материал всего 5-6 лет, так что местные используют пластик, а выглядит как природный материал.». Подумалось о китах с животами набитыми пластиком, в Праге уже уважающие себя кафе перестали давать одноразовые стаканчики на вынос, приходите со своим - мы бережём природу! Ну это хорошо... но вот на Таити уже пластиковые крыши, стилизованные под пальму... а куда это все потом денется?!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Мы думали это растение, а это пластик!

Дождь - стена тропического дождя. Мы поднялись на Бельведер - ещё одна площадка с видами. Спрятавшись под деревом с очень густой кроной, любовались панорамой - завораживает. Дождь наполняет все жизнью, показывает силы природы!
Ананасовая плантация - впервые вижу как растут ананасы - как капуста на грядках. Местные ананасы не экспортируют; 80% перерабатывают на сок, а также делают ананасовое вино и даже игристое! А 20% - для местного потребления. Ещё тут растут манго, авокадо, старфрут, и многое другое.
Дегустируем. На пустой желудок пошло хорошо. И ром из ананасов и пунши... вкуснятина.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Ананасовая ферма...
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Свежайшие соки с ромом ... идут на ура!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
А может быть кому-нибудь ананасового игристого?!

Пока выпивали, дождь закончился, выглянуло солнышко, и в отель я вернулась уже в отличную погоду. Сразу завернула в море. Пока плавала туда сюда вдоль рифа, меня неожиданно обогнал большущий скат… ух ты! Прошёл совсем близко от меня, помахивая своим хвостищем! Даже дух захватило... пока плыла к причалу, все оглядывалась, так как скатов видела нескольких вчера.
Сегодня я не завтракаю, не обедаю и не ужинаю... как мне это не свойственно, но что-то лень куда-то идти! Вместо этого купила разных фруктов, пунша, а ближе к вечеру Филипе приготовил мне салат, который я съела на закате с хрустящим французским багетом. Перед закатом ещё раз поплавала, в этот раз совсем близко видела черепаху, красавица! Мы долго с ней плыли параллельно, она чуть на глубине, я на поверхности. Когда я уже вылезла на причал и сидела свесив ноги, любуясь заходящим солнышком... прямо подо мной прошёл - о чудо! - скат манта!!! Не очень большой, но совсем особенный, с черно-белой спиной и не таким длинным хвостом! Аааа!!! Через 10 минут этот же скат прошёл назад! Моему восторгу не было предела! Как же это волшебно! Скат манта прямо у твоих ног... и ни души!
Вечером я ездила на шоу местных танцев! Филипе посоветовал и очень правильно сделал! Это было феерично! Проходит это мероприятие 2 раза в неделю, стоит 50 евро. Можно перед шоу ещё поужинать - традиционное местное блюдо - рыба, мясо и овощи запекаются в земле. Филипе сказал, что это не очень вкусно, ну не знаю.
Нас привезли к 8ми вечера в Тики Виллэдж, деревенька, сделанная в полинезийском стиле. Днём тут проходят мастер классы по разным местным традиционным занятиям - завязыванию парэо, танцам, плетению из пальмовых веток... тут же есть домик, где выставлены копии картин Гогена... возле каждой подписано, где находится оригинал - на удивление, очень многие были в Эрмитаже. Есть домик с пирогами, есть с традиционными нарядами. Я успела все обойти, пока ещё шёл ужин. Ближе к 9ти мы все уселись в «театре». Для разминки на сцену вызвали мужчин из туристов - показали им движения, все это заканчивалось зычным криком - «Хуй»! Кричать заставили много раз, чтобы все прочувствовали энергетику! К слову, на местном языке женщина переводится как «вахине»... тоже интересное ощущение, когда о тебе кто-то из местных говорит «вахине» то «вахине» се. Дальше учили танцевать женщин. У мужчин основное движение - это в полуприседе коленями - врозь-вместе, врозь-вместе, и быстрее и быстрее. У женщин в основном тряска бёдрами.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Ну вот и шоу. Вах! Какие же они красивые... естественные... как здорово танцуют, как улыбаются. Мужики все мощные - тут вообще они большие (как Шварцнегер)! Это я ещё в авиалиниях заметила - как, думаю, такие амбалы-стюарды в проходе помещаются. Но при громоздкости они и грациозны, очень здорово! Женщины разные... на шоу были и стройняшки и откровенные толстушки с большими животами... но танцевали все классно и свободно. Самый пик был танец с факелами. Хотя все было чудесно! Очень понравился танец-ухаживание, он коленями, она бёдрами, и хлеще и хлеще... великолепно! Шоу длилось чуть больше часа. Ближе к 11ти я вернулась в отель. На небе горели яркие звёзды. Я упала в кровать и тут же уснула, очень счастливая.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 21 май 2019, 22:04

24/4, среда
На сегодня и на завтра у меня одна цель - отдыхать. Шезлонг, ласковое море, на улице пасмурно, тучи висят, но это и лучше - можно не прятаться под деревья.
Завтракала одна на берегу. Французы есть французы: вам кофе или горячий шоколад? А масло вы соленое или несоленое предпочитаете к вашему багету? Удивительно тут... вроде край света, но все блага цивилизации, даже воду можно пить из-под крана. Из-за того, как ФП далеко, да и не дёшево, тут почти нет народа... все так индивидуально... так спокойно. Кстати, пока не видела никого путешествующих в одиночку, да и компаний или целых семей тут не много... это место для пар... медовый месяц или серебряная свадьба... наверное поэтому я так долго не рассматривала Таити, надо было «дозреть», чтобы чувствовать себя тут хорошо абсолютно одной.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Французский завтрак

Купалась утром до завтрака, а потом перед обедом. Видимость хорошая, кораллы не очень цветные - в основном коричневые, но есть вкрапления ярко фиолетового ... рыбок много. Снова встретила черепаху. Наверное та же самая, тут живет, - подумала я. И вдруг поняла, что «блины» лежащие у меня перед носом - это все тоже черепахи! Сегодня их тут целое семейство, я насчитала 6 штук. Видела пару eagle rays - чёрные в белую крапинку. А потом и sting ray... так хотелось увидеть вчерашнего манта... но его нигде не было. Обедала рядом с отелем - Chez Fifi (у Фифи), милая француженка. После обеда начался дождь, я каталась на каяке... как же прекрасна Муреа... не взяла фотик, да и намок бы... но подумалось, может и ладно - лучшие моменты жизни можно прожить и без фото - гребёшь себе спокойно, вода прозрачная - видны кораллы, а вокруг вздымаются ярко-зеленые горы... вах. Дождь закончился, и на закате я сидела на пирсе и высматривала манта ската. Он не пришёл, но пару раз проплывали черепахи ... их тут сегодня действительно рекордное количество. Лайнер на рейде зажег огни и потихоньку стал уходить... солнце село, хорошо то как. Подумалось, что этот отель предоставил все, о чем я могла мечтать: как дома у друзей - тихо, спокойно, риф прямо под ногами, хорошо кормят... вокруг красота!
Ужинали с двумя парами французов... они все перелетают с острова на остров... поживут на 3-5 островах по 3-4 дня. Французы, кстати, на все жалуются: на дождь, мешающий загорать, на лайнер, мешающий смотреть закат, на слишком большие порции на обед в каком-то кафе, которые было не съесть! Я даже засомневалась - а все ли со мной в порядке?! Как мне все тут нравится! Хехе.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Черепахи плавали туда сюда у пирса, но манта так и не пришел...
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Десерты у Фелиппе... каждый он делал своими руками!

25/4, четверг
Ночью шёл сильнейший ливень - я проснулась, заснуть не получалось, вода хлестала по крыше - вышла на террасу - пришлось спасать все развешанные сушиться вещи, обувь и матрасы - все заливало водой! Буйство природы! Как здорово! Спать я не могла, поэтому стояла и любовалась этой энергией! К утру уснула, а когда проснулась в 8мь, дождь все ещё шёл! Ничего себе! Вроде уже должен был начаться сухой сезон. К слову, на Таити с октября по март-апрель сезон дождей, но даже в это время дожди бывают не каждый день... а у нас прямо каждый!
Завтрак прошёл в неге. Французы уже поели и с кислыми физиономиями сидели на террасах. Я же неспешна пила кофе, любовалась морем, общалась с родными по вотсапу.
-Смотри, вода вдоль всего побережья стала мутно-коричневой! - сказал Филиппе, - это река из-за сильного ливня принесла песок с холмов! Сегодня видимость нулевая.

Ну что ж. После завтрака я прыгнула в каяк и погребла к Хилтону. Хорошо, что захватила маску и трубку. Хилтон стоит уже вне бухты, рядом чудесный пляжик. Когда я шла на каяке, то пересекла чёткую черту: тут вода коричневая, а дальше прозрачная бирюзовая! Класс! Оставила каяк на пляжике - вокруг снова никого. Занырнула! Аааа! Тут такие яркие кораллы! Совсем не глубоко... белые, розовые, фиолетовые, желтые... рыбки ... морские огурцы, ежи... эх, жаль черепах и скатов тут нет! Только подумала, как прямо по дну проскользил большой sting ray... не спеша. Ух! Класс! Дождь уже закончился, я резвилась в лагуне - как же здорово! Как же здорово! Назад гребла и рассматривала яхты на рейде. Некоторые красивые и новые, а некоторые как скорлупки, потрепанные морем! «Вот сейчас на одной из таких яхт встречу Дэниеля и Беату (наших капитанов из Антарктиды)! Они же перебрались в Новую Зеландию... может им там надоело, и они уже на Таити.» - помечтала я.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Тучи снова сгущаются!

Обедала снова у Фифи - на сей раз взяла креветки пожаренные с чесночком - вкуснятина. В нашей бухте стоит очередной круизник - он огромен! Скоро будут делать корабли больше островов, подумала я. Ближе к вечеру снова ездила на каяке на пляж у Хилтона - там чудесно. Наплавалась напоследок. Уже совсем на закате гребла назад - какой же красивый остров! Действительно райский уголок.
За ужином познакомилась с очередной французской семьей, папа, мама и сын 10ти лет. Мужик спросил, буду ли я делать на островах тату!? Я даже не думала, а ведь действительно, тут все в татуировках, знаменитые мастера... а Вы будете? Оказалось, что он уже зарезервировал день и мастера; стоит это удовольствие 80 евро за час работы. «У меня часов на пять!» - сказал мужик. «А какая у Вас будет тату?» Оказалось, что мастеру надо сначала рассказать о своей жизни, и он уже сделает индивидуальную... тут все так делают. Вах! Так что для любителей татуировок - в Полинезии тоже есть чем заняться!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
На этой тату изображен оберег - глаза Тики... Гоген говорил, что они все похожи, но нет ни одних одинаковых.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 21 май 2019, 22:21

26/4, пятница
Утро... розовый рассвет... радуга над Муреа перед паромом назад на Таити. На пароме кофе и «пан о шокола»... как только паром отходит от берега, начинается легкая океанская качка - здорово. Рассматриваю местных дам: почти у каждой в волосах тиара - местный цветок. У кого-то живые, у многих искусственные - как украшения. Действительно, у всех за разными ушами: свободна - за правым; если в отношениях - за левым. Прикольно. Но удобно. Чего там тратить время на сайты знакомств …

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

В Папеете нет тротуаров; а там, где есть, все заставлено машинами. Пришлось тащиться по проезжей части с чемоданом до моего пансиончика. Там меня встречает оазис тишины и зелени. Пью чай и жду гида на экскурсию на джипе по долинам и водопадам Таити. Думаю - приедут ли. После опыта на Муреа, уже можно ждать всего, что угодно.
Но скоро гид появился, и мы отправились!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Островные приколы:
Гид мне рассказал, что учебу в школе закончил в 13 лет и уже 35 лет работает водителем - и скорую помощь водил, и автобус, сейчас вот джипы с туристами... и вот мы едем.
Гид рассказывает дальше:
-Таити самый большой остров, по окружности целых 120 км! Муреа меньше- всего 64км; а Бора Бора и подавно - около 30ти! А ты откуда?
-я из России.
-хм Россия, не очень мне знакома... а она большая? Сколько, если по окружности проехать?
Я зависла... такого меня никогда не спрашивали. Я рассказала про перелёт Москва - Камчатка, почти 9 часов. На лице гида выразилось полнейшее недоверие.
-что ВНУТРЕННИЙ перелёт?! - спросил он
-да, внутри одной страны - Россия - ещё раз сказала я.
-такого не может быть! - заключил гид. - нам даже до Лос Анджелеса из Папеете меньше лететь, а это таааак далеко!
Вот-с.

Этот тур могу смело рекомендовать. Остров очень красивый - холмы, зелень, цветы водопады. На внутреннюю дорогу нельзя заезжать на арендованном авто (на них можно ездить только по кругу вдоль берега), поэтому за весь тур мы повстречали пару местных фермеров, да двое мужиков прилетели на вертолете обедать в ресторанчик, где и мы кушали - он там единственный и абсолютно классный, с чудеснейшими видами на долины вокруг. Ещё мы купались в горной реке у водопада, любовались озёрами и цветущими вокруг деревьями, а потом - уже выбравшись на побережье - смотрели на чудесный закат. Тур на весь день - с 9ти до 6ти... и могу точно сказать, что в Таити я влюбилась в этот день.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Кушать отправилась по совету девушки из отеля на набережную. Там часов с 6ти приезжают вагончики (тракс - называют их местные) и в каждом готовят - блины, бургеры, карри, и конечно же рыбу, морепродукты... тут же сидят задорные уличные музыканты, вокруг дым коромыслом.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Сашими из Тунца...
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
А стоило ли ездить в Японию за вкусняшками...

В этот вечер было особенно оживлённо: во-первых, пятница, а во-вторых, на рейде сразу 3 корабля. И среди них 2 легендарных: фешенебельный Поль Гоген (один из лучших круизников в этом регионе) и наш Арануи 5 - грузовой корабль с туристами на борту - но для местных и для знающих - он самый-самый! Его все любят. Я подошла и радостно поздоровалась! Ах, какой он красивый! Мой будущий дом в Тихом океане.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Арануи на рейда в Папеете! Я даже не могу представить, какое счастье на нем путешествовать!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 22 май 2019, 01:22

Ani писал(а) 21 май 2019, 22:21:Арануи на рейда в Папеете! Я даже не могу представить, какое счастье на нем путешествовать!

Я тоже не могу представить. Надеюсь узнать от Вас.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #6

Сообщение Natalija - OOB » 22 май 2019, 10:31

Интересно. Про такой корабль я еще не слышала даже
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #7

Сообщение ЛАРИ » 22 май 2019, 17:02

С огромным интересом читаю отчет. Два года назад собирался в подобный круиз, но не случилось. Буду путешествовать с Вами.



Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 22 май 2019, 18:20

Аня, подписалась, жду продолжение.
Вы дадите в конце раскладку по отелям/экскурсиям/круизу?
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #9

Сообщение Ani » 05 июн 2019, 23:19

Немного общей информации:
https://aranui.com/ - сайт Арануи. Там можно найти их программу и другую полезную информацию.

Программа этого круиза обычно одна и та же - поскольку корабль грузовой и везет груз в определенные порты на Маркизы.
Наша программа:
DAY 1 SATURDAY – Depart Papeete, Tahiti at 10 AM
DAY 2 SUNDAY –Fakarava – Tuamotu Archipelago
DAY 3 MONDAY – At sea
DAY 4 TUESDAY – Nuku Hiva (Taipivai – Hatiheu – Taiohae) – Marquesas Archipelago
DAY 5 WEDNESDAY – Ua Pou (Hakahau)
DAY 6 THURSDAY – Hiva Oa (Atuona) – Tahuata (Vaitahu)
DAY 7 FRIDAY – Hiva Oa (Puamau)
DAY 8 SATURDAY – Fatu Hiva (Omoa – Hanavave)
DAY 9 SUNDAY – Ua Huka (Vaipaee – Hane – Hokatu)
DAY 10 MONDAY – At sea
DAY 11 TUESDAY – Rangiroa (Ohutu) – Tuamotu Archipelago
DAY 12 WEDNESDAY – Bora Bora (Vaitape). Society Archipelago
DAY 13 THURSDAY – Arrival in Papeete, Tahiti 9 AM

Один из плюсов программы: можно в конце круиза остаться на Бора Бора и еще там зависнуть. На Боре - классно. У нас примерно 30 человек (из 200) так и сделали. Ну и однозначно здорово, что можно посетить 3 архипелага в Полинезии - очень разные и интересные группы островов.

Цены круиза: с человека
в цену включено почти все (еда; вино на обед и на ужин, хорошее французское; ежедневные экскурсии на островах, кроме особых занятий типа рыбалки, верховой езды или дайвинга - это можно заказывать отдельно; мастер классы; лекции о Полинезии; и даже 2 стирки белья в течение круиза...). Я потратила дополнительно 150 евро сверх цены круиза на ежедневные коктейли на закате и одну платную экскурсию на Бора Бора).

Presidential Suite - 7370€ +362.10 tx
Royal Suite with balcony - 5784€ +314.52 tx
Premiere Suite with balcony - 5280€ +299.40 tx
Junior Suite no balcony - 5063€ +292.89 tx
Superior Deluxe with balcony - 4884€ +287.52 tx
Deluxe Cabin with balcony - 4510€ +276.30 tx
Standard Stateroom no balcony - 3833€ +255.99 tx
Standard Stateroom obstructed view - 3641€ +250.23 tx
Dormitory – bunkbeds, shared washroom - 2318€ +210.54 tx

Интересно, что на корабле есть общежитие (я как раз в такой комнате жила). Это комнаты на 4-6 человек и их довольно много. Поэтому публика на корабле очень разная - богатые американцы из Техаса в сьюте и какие-нибудь французские ученые в общаге... поскольку народа мало, к середине круиза знаешь уже всех .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 05 июн 2019, 23:36

27/4, суббота
Проснулась рано. Предвкушаю посадку.

Завтрак в пансионе начинался в 7. Один стол для всех; напротив меня садится пожилая пара... невольно думаю: "что их сюда (в такую даль) занесло... чем они тут занимаются, на Таити?" Из вежливости здороваюсь, спрашиваю, на долго ли они здесь. Пара оказалась из Норвегии; бодро заявляют, что сегодня уже уезжают, летят на острова Кука. «А что, туда есть прямые рейсы с Таити?» оказалось, да; раз в неделю, лететь всего 2,5 часа. «мы уже 3й раз на Кука летим; это рай! Полинезия хороша, конечно; но мы обожаем острова Кука!» я уже с интересом слушаю... «Но сюда мы прилетели ещё из одной мечты! С острова Пасхи!» мое лицо уже вытянулось, изумление и интерес... «С острова Пасхи? Прямым рейсом?» Оказалось да, тоже раз в неделю, из Сантьяго летит самолёт на Таити с остановкой на о. Пасхи. Тут я впервые подумала, что возможно я ещё вернусь на Таити... до этого была уверена, что уже нет... но такой «island hopping» - о.Пасхи - Таити - о-ва Кука... такой маршрут уносит в какие-то волшебные мечты.
Распрощалась, похвалила себя, что не поленилась пообщаться с попутчиками... в таких разговорах обычно и формируются новые маршруты.

Пока шла до порта, обогнала группу французов с чемоданами. «Вы с нами на Арануи?» - сразу спросили они.
Не знала, чего ожидать; все-таки мы не круизник в прямом смысле слова, а грузовое судно. Но нас встречали парни и девушки в ярких рубахах; соки-влажные полотенца-гирлянды из цветов на шею... все как положено в круизе (или как я это себе представляю). Все улыбаются, все происходит быстро... 10 минут, и тебя уже ведут в каюту.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
К посадке готова!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)


Я «в общежитии». Стоит это удовольствие чуть меньше 3х тысяч евро за 2 недели все включено. Много это или мало? Пожалуй, мало - если считать, что мы путешествуем с полным комфортом по одному из самых удаленных и дорогих мест планеты.

На Арануи 10 палуб; нам (туристам) можно с 2й по 9ю. Но на 10й палубе капитанский мостик и туда тоже можно... наблюдать за маневрами и грузовыми работами.
Познакомилась с попутчицами - нас четверо «девчонок» в одной каюте-общежитии. Каюта довольную просторная, есть душ и туалет, шкафчики, диванчик... но кто же будет торчать в каюте! Бритта из Кельна, менеджер по маркетингу; Сюзен - учительница из Мюнхена, последний год путешествует, а до этого 2 года жила на крошечном карибском острове - Доминике, где работала ... тренером женской команды по футболу. И ещё Клементин - красивая молодая француженка, решившая переехать в Полинезию - жить здесь и работать. Разрешения на работу французам не надо и, как оказалось, налоги в ФП тоже платить не надо! Так что можно и пожить в раю, работая с туристами. Клементин прибыла только 2 дня назад, сразу вписалась в круиз, а уже потом начнёт искать работу. Все девчонки очень приятные, много путешествуют, говорят на разных языках - мы сразу подружились.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Наша каюта-общежитие
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Бритта и Сюззи ... чудесные попутчицы!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Во время океанских переходов - вода из бассейна сама выливалась...

В 9:30 - приветственный коктейль - ром с тропическим соком и группа с Маркизских островов поёт и танцует... барабаны бьют, танцоры скачут - какие же они красивые и мощные люди... тела покрыты татуировками... у многих практически все тело. Я не люблю татуировки; а эти вызывают восторг. Нам сказали, что даже на корабле есть татуировщик и можно сделать тату в память о Маркизах... Впервые задумалась - а может?! Но обычно это состояние эмоционального экстаза под влиянием атмосферы места... и если купленные бусы из кораллов на Карибах или сапоги из оленей кожи в Якутии можно потом просто не носить, то татуировку никуда не денешь. Так что надо быть бдительной с моим эмоциональным состоянием.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Красивые татуировки...
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

У нас на корабле маленький бассейн, ресторан, пара баров, библиотека... все очень уютно и камерно. Пассажиров 205 человек: 50% французы, 35% англоязычные и 15% немцы.

В 10:30 нас тренировали о безопасности - заставили надеть жилеты, найти свою станцию, там отметиться, рассказали, как будем садиться в шлюпки. «Надеюсь, я последний раз вас вижу здесь!» - сказала на прощанье «заведующая» нашей станцией - толстенькая полинезийка.

В 12 мы отчаливали! Никакой музыки или торжеств. Из бухты нас сопровождал катер, и мы пошли в открытый океан! Аааа!

Сразу накрыли обед. Кормят на Арануи без выбора, всех по одному меню. Только если вегетарианец, то можно попросить другое питание. На столах бутылки с французским вином. Мы с девчонками пили Бордо, Кристоф - подсевший к нам ещё один немец - белое. Обед и ужин из 3х блюд - закуска, горячее, десерт. Я бы сказала, что не переели... но было очень вкусно, прямо очень. Кристоф много путешествовал по России - бывал и н а Камчатке, и на Байкале... девушки слушали наш с ним обмен мнениями разинув рты. Они о России ничего не знают. Я уже встретила 2х человек в этом круизе, бывавших на Камчатке! После моего недавнего посещения - могу только всем советовать обязательно туда съездить - более уникального места сложно в мире представить!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Курс на океан... мы еще не знаем, но за следующие 10 дней, мы не встретим ни одного большого судна! Этот регион Тихого океана очень "малолюден".
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Муреа на горизонте.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Обычно нам давали рыбу и морепродукты; но тут новозеландский ягненок под бутылочку красненького...

В 4 часа рассказали ещё о корабле, а потом о завтрашнем дне. Мы идём к острову Факарава - в архипелаге Туамоту. Эти острова - настоящие атоллы - вокруг вода (океан), внутри атолла - тоже вода, и вся жизнь проходит на узкой полоске песка с пальмами - 3 метра над уровнем моря. Если Таити и Муреа довольно высокие; а Маркизы - вообще «горы» по описанию местных, то этот архипелаг уже уходит под воду... сколько он ещё останется обитаемым - говорят, что не долго. Пока же остров знаменит добычей жемчуга; кокосами, из которых делают чудесное масло; и подводным миром. Говорят, что Французский художник Матисс - приехавший в ФП в 30х годах 20го века за новым вдохновением - был полностью разочарован Таити и Муреа, на Маркизы он не смог найти судно - это не ближний свет; но именно на Фаракаве - погрузив голову в лагуну (уже существовали первые деревянные маски для снорклинга), художник воспрял и снова заиграли краски, идеи, силы... он создал много работ в старости, вдохновлённый этим подводным царством.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Хэппи час перед закатом - все коктейли по пол цены. Я взяла что-то с ромом и ананасом... Лежишь в мягком кресле, вокруг океан, медленно садится солнышко...

Девчонки меня нашли. Бритта страдает от морской болезни. По виду некоторых отдыхающих - не только она. Качает - не сильно, но заметно. Но вроде в каюте ничего не закреплено, так что настоящую качку, наверное, не ждут... Однако, половина народа на ужин не вышли.

Показали фильм - Потерянный континент. О том, что нашли доказательства, что древние полинезийцы путешествовали неделями по Тихому океану на больших пирогах и посещали многие архипелаги. Также возможно они стали прародителями цивилизации на острове Пасхи, у местных жителей днк на это указывает, а также легенда, что их праотцы прибыли с континента Хива. А мы как раз идём к Хива Оа. Мол, Полинезиа - это целый континент, но не на суше, а на море! Интересно!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 06 июн 2019, 00:04

28/4, воскресенье
Проснулась в 5 утра; отлично выспалась. Ещё немного повалялась и выползла на палубу... поднялась на капитанский мостик: небо уже чуть чуть розовело... я всматривалась в горизонт - где же эта Факарава? Через какое-то время увидела полоску у горизонта - острова совсем низкие - их даже не заметно на морской глади, можно и проскочить.
Ветер, солнце, тучи, дождик, радуга... мы в архипелаге Туамоту - красота!
Завтрак просто супер! Чудесные блинчики, яичница, фрукты ... кушали и кушали. Все согласились, что завтрак отличный.
После завтрака мы высаживались на Факараве. Корабль вошёл внутрь атолла, нас привезли на косу. Метров 200 в ширину: с одной стороны лагуна с кораллами, с другой - океан и ветер.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Девчонки на Факараве!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Радуга над архипелагом Туамоту...
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Виды видами, а завтрак никто не отменял!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Арануи зашел в лагуну Факаравы

На берегу пара навесов с бусами из кораллов. Жемчугов я не видела, хотя было бы интересно. Одна дорога вдоль побережья - можно остановиться и искупаться или поснорклить в лагуне. Мы дошли до местной церкви; сегодня воскресенье, послушали песни на службе. Кажется, весь остров тут собрался и запевает. Народ нарядно одет... мы практически в купальниках, но нам все рады и приветствуют!

Немного побыли на службе, и в море! Только опускаю голову в воду - акула! Рифовая с чёрным плавником - «ах, они безопасны» - подумала я - «и как классно сразу увидеть акулу». Часа 2 я не вылезала из воды: видела ещё акул, рыб и больших и маленьких, и косяки... кораллы разноцветные - в одном месте был огромный фиолетовый коралл - на сколько хватало глаз! Подумала, что я никогда не видела поля с цветущей лавандой в Провансе, но это морское "цветение", наверное, ещё красивее! Вышла из воды и снова акула - ходит прямо у берега - фантастика.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
На службе в церкви... Тиара - чудесное украшение полинезиек.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Весь остров - это низкая и узкая песчаная коса.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Лагуна Факаравы
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Наш красавец на рейде!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Наплавалась с акулами, можно и понежится на песочке...
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

В 12 мы вернулись на корабль, счастливые и голодные. За обедом сидели с парой из Каналы, Бритта уже 3й раз едет этим летом в Канаду; захотелось тоже.. куда-нибудь на север. Ужас-ужас. Хоть в Канаду мне раньше никогда не хотелось, а тут... ещё одна страна и мечта вырисовываются.
После обеда: сон, потом рассказ о программе на следующие несколько дней - самые интересные места уже включены к посещению с корабельными экскурсиями... хотелось бы ещё съездить на океанскую рыбалку или на прогулку верхом (это дополнительные опции), но времени особенно и нет, и так масса интересного запланировано.
Потом лекция Виктории (на Арануи идет дама, занимающаяся историей и искусством народов Океании) о навигации в Полинезии. Разные экспедиции; интересный и ужасный факт, что еще Крузенштерн в начале 19го века насчитал на Маркизах 90 (кто-то говорит 70) тысяч человек; за следующие 100 лет население катастрофически уменьшилось всего до двух тысяч! Поумирали в основном из-за болезней и разных бедствий! Как ещё тут что-то и кто-то остались, но остались и даже расцветают снова!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Виктория - лектор на Арануи.

Дальше мы с Бриттой решили поучаствовать в шоу местных нарядов. Ещё 8 человек записались, нас всех нарядили в бутике на корабле - я выбрала короткое красное платье; Бритта длинное зеленое... мы обе чудесно выглядели, а главное нам было очень весело. В волосы видели искусственные тиары, ожерелья, браслеты - готовы! Ах, хороши! Вокруг бассейна было представление команды и капитана. Менеджер круиза представила из каких стран у нас туристы; была например пара из Голландии, из Монако, один турист из Норвегии... а Россию так и не назвали! Вау! Как это возможно!? Немного неприятно! В круизе едет целая компания тур агентов из США - будут потом предлагать круиз своим клиентам. Пока американцев на борту 20 человек из 200; на удивление (пока) нет ни одного китайца. Но кто знает, что будет лет через 5...

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
К вечеринке готовы!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Шоу прошло на ура! После него все к нам подходили, как к знакомым - был повод сделать комплимент! Потом ужин. Сидели с Кристианом (немецким банкиром на пенсии), он 8 раз был в России; но был и в круизах на севере Канады, на Шпицбергене, в Гренландии... так много интересных мест, везде хочется. Поговорили и о русской Арктике - сошлись на том, что места уникальные, но безумно дорого... но мечтать не вредно. Моя мечта - остров Врангеля. Тысяч за 20 долларов можно съездить в круиз! «Блин, можно новую машину на эти деньги купить!» - сказал Сюзан (учитель из Мюнхена). «Наверное можно. Но машину мне не хочется, а на Врангеля - очень хочется! В этом вся разница!»
Сейчас сидим, слушаем местный оркестр; кайф. Завтра целый день в море.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Арануи - бэнд. Вообще в Полинезии кажется все умеют играть на музыкальных инструментах!
Последний раз редактировалось Ani 06 июн 2019, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #12

Сообщение Ani » 06 июн 2019, 00:28

29/4, понедельник
Проснулась около шести, выползла на 10ю палубу - капитанский мостик. Там ни души. Солнце уже встало, но ещё не палит... Арануи идёт плавно, постоянно подхватываемый новой и новой волной... можно смотреть бесконечно. Вчера гид сказал - не волнуйтесь, день в море вам не придётся считать волны, у нас обширная программа. Я подумала - волны считать как раз самый кайф! Мы в сердце Тихого океана. Спешить некуда, завтрак до 9ти... поэтому я часа полтора тусила на верхних палубах и любовалась океаном. В 8мь мы с Бриттой завтракали, познакомились с дамой из Австралии... ей за 70. Первый круиз у неё был в 1964м году! Сейчас (на пенсии) она вообще не вылезает из круизов - ездит в один за другим. Рассказала про Квин Мэри, на котором недавно была: "Там смотреть нечего, народ едет себя показать. К ужину одеваются круче, чем на церемонию Оскар!" - сообщила дама.

Дальше пели Хэппи Берсдей для Сюззи.
Девчонки легли загорать на солнцепеке; я уселась в тенёчке и дочитала книгу о Полинезии. До 96го года Франция проводила в этом регионе ядерные испытания... как раз на атоллах в архипелаге Туамоту. Так что «рай» также подвергался жесткому вмешательству. Позже я познакомилась с 2мя французами, которые работают в Париже и изучают и контролируют уровень радиации в местах взрывов, и влияние радиации на окружающую среду. Они раз в 2 года приезжают в Полинезию за пробами, а потом все это изучают в лаборатории. Как они мне объяснили - проблема в том, что многие взрывы были под землёй, радиация не распространилась, но сейчас бывают утечки... вобщем, угроза экологии сохраняется. Но острова, где проводили испытания, находятся больше 1000чи км и от Таити и от Маркизов - так что жителям волноваться не стоит. Мда.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
А Сюзи все не взрослеет!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

В 11 утра нам проводили мастер класс по готовке сырой рыбы в кокосовом соусе - «пуассон крю» по-французски. Местные порой едят это блюдо на завтрак, обед и ужин. Я ещё ни разу не пробовала ... дали попробовать - очень вкусно. Похоже на севиче, только с кокосовым молоком ... ммм.
На обед есть совсем не хотелось. Мы дождались 2й смены. К счастью, обед был легкий и вегетарианский. Девчонки почти не пьют вино, и я наслаждаюсь на выбор Мальбеком и Бордо. Обычно на стол ставят 2-3 бутылки разных вин. На десерт - мороженное с миндальной стружкой - вкуснятина.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Пуассон Крю - местный деликатес!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

В 2:30 началась лекция о Полинезии. Решила чуть-чуть законспектировать:
-Полинезия состоит из 5 архипелагов; территория всей суши в Полинезии равна всего лишь Корсике, но морская территория больше Австралии.
-люди приплыли сюда из юго-восточной Азии - Малазии и Тайваня.
-Путешествовали много между островами, поэтому народы до сих пор понимают друг друга на очень удаленных островах. Навигация: по звездам, за мигрирующими птицами, за китами (китов местные никогда не убивали).
-Потом европейцы запретили местным эти путешествия: разделив острова «границами»; например, о-ва Кука стали английскими, а Таити - французским... а заграницу ужа нельзя!
-путешествовали на каное, похожие на современные катамараны. С собой брали кур, свиней, собак и крыс (крыс ели, они быстро размножались).
-хлебное дерево высаживали на новых землях: можно прокормиться с ним, и оно не погибает в засуху.
-Маркизы знамениты татуировками; татуировки - делают начиная со ступней и заканчивая на голове. Они описывают личную историю человека и служат оберегами.
-Крузенштерн и Лисянский единственные русские путешественники, которые бывали на Маркизах; считается, что именно они завезли туда коз.
-Маркизы известны сандаловым деревом (эндемик) - очень ценное, поэтому многие страны хотели его получить.
-также туда позже приезжали китобойные суда за добычей.
-французская колонизация - сначала французы захватили Новую Зеландию, но оттуда их выбили англичане. Поэтому в 1842 году французы отступили, но захватили Каледонию, Маркизы, и более обширную Полинезию, которые до этого были "ничейными"!

Вечер удался! Это был день рождения Сюззи - нам принесли торт со свечками и для неё исполнили персональный полинезийский танец - красота.
А потом - Дискотека 80х! Наша каюта присутствовала в полном составе - скакали, веселились, дурачились... я думала, мы минут 15 попляшем и пойдём, а протанцевали до 11ти вечера. Кстати, сегодня ночью переводим часы - Маркизы на пол часа впереди Таити!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Каждому имениннику выносили торт и танцевали персональный танец... наслаждались все!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Мда... отрываемся, как в 80х!
Последний раз редактировалось Ani 06 июн 2019, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 06 июн 2019, 00:49

30/4, вторник
Проснулась в 5:50. Мы подходили к Нуку Хива - главный остров архипелага.
Появилась связь, и я получила смс о долгожданном рождении племянника! Очень здорово; пока не знаю ни имени, ни даты рождения; но уже здорово, что узнала главную новость! Связи в океане нет совсем. На корабле можно купить интернет - очень ограниченное количество и за большие деньги.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Чудесное утро и чудесные новости из дома!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

В 7:30 мы уже выгружались на причале. Арануи подошёл прямо к берегу! Нас разделили по машинам - 4 человека в машине. Наверное, все машины острова пригнали для нашей экскурсии. Я была с парой из Англии и американцем, из Калифорнии. Наша чудесная водитель Роуз сообщила, что раньше работала на Арануи, а ещё работала пожарной... но потом родила 2х дочек и решила быть ближе к дому. Ещё она рассказала, что примерно 2-3 круизника приходят на Маркизы в месяц. На острове производят копру (сушеная сердцевина кокоса); мёд; разводят лошадей и коров; ещё тут в природе растут такие деревья, как сандаловое и иланг иланг.
Вообще быстро привыкаешь к тропическим ароматам... сначала мне казались слишком резкими аромат тиары или других растений. И вот мы уже сидим в машине - за каждым ухом по цветку тиары, в салоне сладко-пряный запах... и кажется, что ничего лучше быть не может.
Первое место для посещения - католический собор Богоматери. Тут есть свой епископ. Очень интересно наблюдать смешение христианских атрибутов с местными традициями. Все религиозные картины в храме не нарисованы, а вырезаны из дерева. Например: младенец Иисус вместо оливковой ветви держит в руках плод хлебного дерева, так как именно это дерево символ жизни на островах. У Иисуса, распятого на кресте, на голове не терновый венок, а целая корона из цветов - такие носят местные жители для украшения. Ну и по периметру собора есть элементы древних божеств: маркизский крест и глаза Тики (местных божеств). Эти глаза по преданию оберегают местных жителей. Поль Гоген говорил, что все глаза похожи, но нет ни одних одинаковых.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Иланг Иланг
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Дальше поехали по красивейшей горной дороге к археологическим раскопкам. Виды завораживают: зеленые отвесные склоны, голубой океан, яркие цветы... народу никого; хотя на рейде у острова стоит несколько яхт. Дорога в очень хорошем состоянии, водитель сообщила, что заасфальтировали ее 7-8 лет назад. То, что Полинезия - французские территории заметно: даже в самых удаленных уголках есть асфальт, линии электропередач, приличные машины, добротные дома (школа - мэрия - почта ...).

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Археологические раскопки в джунглях - останки ранней культуры на Маркизах. Это массивные каменные платформы, на которых проводили обряды и жертвоприношения. В жертву приносили .... людей. Причём, как рассказала гид, могли приносить жертвы 2-3 раза в неделю. Упс. В качестве жертв были либо пленники, захваченные в постоянных стычках между племенами; либо (так как пленников не хватало) жертв выбирали из соплеменников. Поэтому народ жил с постоянной угрозой быть ритуально убитыми, чтобы увеличить урожай или вызвать дождь или по каким-то ещё местным надобностям. Убивали бескровно, ударом по затылку или шее; особенной ценностью считались черепа. В частях раскопок были найдены черепа в большом количестве. Кроме людей, в жертву приносили черепах.

Особой частью жизни были песни и танцы - все местные и сейчас постоянно поют и танцуют. Нас у раскопок тоже встречала группа местных танцоров - они танцевали в корнях огроменного баньяна - дерево уходило в небеса! Волшебно!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Тики - говорят, в них живут души предков.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)


Пока ездили, гуляли, изучали - уже время обеда! Нас развезли по 2м ресторанам: французов в более симпатичный (на берегу моря), англо и немецко говорящих - в поле. Кормили большим местным пиром - из примерно 10 блюд. И сырая рыба в кокосовом молоке, и салат из осьминога, и жареный тунец, и козлёнок в кокосовом молоке, и свинина, запечённая в земле; и всякие совсем экзотические вещи - типа хлебного плода и овоща таро (типа репы). Интересно было все попробовать. Мои попутчики (пожилые американцы и канадцы) почти ничего не ели (не доверяют)... Снова говорим о путешествиях - один мужик из Канады летит летом в Кембридж бэй, где садится на корабль и едет вдоль арктического побережья Канады и дальше в Гренландию... Ещё пара немцев посоветовала круиз из Стокгольма в Гетинбург по каналу - тоже говорят красота! Эх.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Местная официантка.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Козленок в кокосовом молоке и плод таро... мои попутчики даже не попробовали!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

На корабль вернулись в начале четвёртого - кто хотел, ещё погулял по деревне. Я немного поспала на палубе; потом посмотрела, как грузят контейнеры на Арануи - здорово! Снялись с якоря на закате! Ах! Наверное, я никогда сюда не вернусь, но как же я благодарна за эту возможность посетить такие уголки планеты!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Вечером - вечеринка гриль! Накрыли столы вокруг бассейна; все украсили цветами и пальмовыми ветками. К 7ми народ начал подтягиваться: все принарядились, в хорошем настроении, на гриле жарили рыбу, креветки, мясо, овощи... была огромная сковорода с паэльей. Но все превзошли десерты: они были великолепны! Я съела 5 или 6 штук... а Кристиан пошёл за второй тарелкой. С нами сел ещё один парень, я думала, он француз, оказался немцем - Штефан из Дрездена. Штефан 3 года 2009-11 работал гидом для немецких групп на Камчатке... ну не мечта ли! Сообщил, что он говорит по-русски, но пока не очень у него получается. В круизе он от турагентства (то есть тоже на работе) - не дурно. Я думала, таких халяв уже не существует, но у нас, кажется, штук 10 тур-агентов на борту! Вобщем, немцы не дают мне скучать; ещё и каждый второй какую-то связь имеет с Россией - прикольно.

Вечеринка разошлась, началось все с представления местных танцев - все местные дамы встали и так затрясли бёдрами - прикольно видеть официанток, сотрудниц магазинчика, горничных зажигающих на сцене. Но тут все при деле; ресепшн ещё солирует в местном оркестре по вечерам и так далее. Дальше очередь туристов, но присоединилась и команда - мы все скакали и скакали. После 11ти, выпив чашечку липового чая, поползла спать.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Бесконечное удовольствие!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #14

Сообщение elena_elena » 06 июн 2019, 08:39

Супер интересный маршрут и корабль! Спасибо, что делитесь впечатлениями!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #15

Сообщение Ani » 07 июл 2019, 16:05

1/5, среда
Сегодня мы посещаем аж 2 острова.

С утра - Хива Оа, тут расположено одно из самых интересных археологических мест в Полинезии - считается местом силы. Находится это место в одной из долин, с берега совсем не видно. Тут были найдены большие и хорошо сохранившиеся тики - фигуры, высеченные из камня. Тики символизируют предков, и считалось, что в них сохраняется сила предков (мана). Также тут были найдены захоронения ритуальных жертв: безусловно черепа (именно в черепах считалось находится сила человека - его мана - поэтому их особенно ценили и всегда отделяли). Но тут были найдены захоронения и других частей тел - причём, все отдельно. В этой долине жило могучее племя Найки. Во время колонизации место было заброшено, тут долго находилась кофейная плантация. И только в 1991 году Французский археолог провёл раскопки. Сами тики (статуи) датируются 300 лет назад. Не очень древние, но вырезали их и раньше, вырезают и сейчас - местные многие, например, имеют тики в машине - как обереги. Самая высокая статуя вождя - 2,40 метра в высоту. Сделана из красного камня. Дальше его жена. Рядом статуя, у которой 6 пальцев. Археологи указывают на связь с островом Пасхи, на котором есть статуя с 7ю пальцами. Интересна тики - рожающей женщины. По преданию это была жена скульптора, и она погибла при родах. Он сделал ее тики, и она стала оберегом для рожениц. На барельефе вырезано какое-то животное - гиды сказали, что археологи долго спорили, кто это. Долго считалось, что это лама... но тогда это бы доказывало, что местные жители прибыли из Южной Америки. Это теорию опровергли, поэтому сейчас считается, что это собака - но вроде тоже не похоже на собаку. Что там за животное скульптору привиделось, теперь столько жарких споров.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Как потом оказалось, программу нам поменяли, так как ни один остров нас 1го мая не хотел принимать - отдыхают.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Тики роженицы

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Сейчас мы идём вдоль скалистого побережья Хива Оа, и следующая остановка - остров Тахуата.
Кормят нас, кстати, на ура. Утром шведский стол, а на обед и ужин - еду приносят официанты. Выбора, правда, нет... но все очень вкусно. Много рыбы, но давали и курицу, и ягнёнка... Всегда за столом вино, вода; в гостиной круглосуточно чай и кофе.
На Тахуата мы посмотрели резьбу по кости - этим славятся местные жители. В основном изделия простенькие; но есть и красивые... цены, на мой взгляд, высокие. То, что понравилось, стоило по 300+ долларов за изделие - например, резной рожок. Был веселый случай, как одна американка присмотрела себе супер рог... стоил он 110 тысяч местных франков, то есть 1100 долларов (или больше при плохом курсе обмена). Она же решила, что цены в долларах (110 долларов) и застенчиво попросила скидку. Торговаться с местными не принято, но немножко можно. Девушка потупившись согласилась на 100 тысяч (то есть 1000 долларов). Американка поохала и начала отсчитывать 100 долларов двадцатками. У полинезийки вытянулось лицо. Я чуть от смеха не упала... Сделка, конечно, не состоялась. Но суть в том, что красивые изделия - дорогие.

Ещё мы погуляли по местной церкви, построенной лет 30 назад в честь 150ти летия католицизма в Полинезии. Так как Таити и близлежащие острова стали протестантскими, именно на Маркизах укрепилась католическая церковь. Здание было построено из камней бывшего французского форта. Французы форт построили для обороны с моря, но оттуда на них никто так и не напал, население ретировалось вглубь острова, продовольствие скоро закончилось, и пришлось из форта и с острова уходить. Церковь украшена цветными витражами; гид рассказал, что никто из местных делать витражи не умел, да и материала не было - они нарисовали картины прямо на стекле. Выглядит очень нарядно.
Ещё мы посетили интернет кафе, где пили пиво по 700 франков (7 долларов) за штуку (кажется, мы только что это пиво и привезли на нашем Арануи сюда на остров); и пытались войти в интернет, который, обалдев от такого к себе внимания, отказывался работать. Но все же интернет кафе в такой малюсенькой затерянной деревеньке - это чудо. Я получила первые фотки моего племянника!
Когда мы отходили с острова - пол склона горело... и огонь расползался дальше. Нас уверили, что для местной деревни это не опасно, да и все равно с пламенем ничего не сделать - на склон не забраться.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Вот этот милый рожок стоит 350 долларов; у нас не нашлось много ценителей.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Хотела записаться на завтра на рыбалку, но мест уже не было... народ проявляет активность. За места на сегодняшнюю платную экскурсию в местную деревеньку была даже ругань! Как потом оказалось, в деревеньку никого и не свозили, тут их не так много (деревенек) - по одной на остров!
Ужин прошёл на ура; села с парой из США, которые именно в этот день отмечали 37 лет со дня свадьбы. Вино лилось рекой, общались о путешествиях, о разных культурах.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Очередной вкуснющий коктейль на закате.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #16

Сообщение Ani » 07 июл 2019, 16:32

2/5 четверг
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Доброе утро!

6 утра мы снова все на палубе! Подошли к Уа Пу. После завтрака «отважные» пошли на прогулку на гору к кресту - оказалось не очень тяжело; поэтому ещё прогулялись на красивый пляж. Нас предупреждали, что тут могут быть песчаные мухи «ноно» - "величиной со слона" хехе, этими мухами нас каждый день пугают, но пока мы их не встречали.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Не рейде Уа Пу.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
То, что на чудесных пляжах нет ни души - скоро перестает удивлять.

Вроде гулять приятно, но жара нагоняет... на корабль я пришла вся красная - чашечка зеленого чая, кондей на пол часика и пора выдвигаться в культурный центр деревни. В каждой деревне нас ждут с песнями, плясками, угощениями, местными поделками... в этой деревне считается одна из наиболее ярких культур, музыканты играли задорно, местные дамы устроили целый пир из фруктов и разных вкусностей, девушки плели красивые венки из ярких цветов на головы, мужики демонстрировали татуировки... вах. Потом местные танцы. Вроде уже столько раз я их видела, а каждый раз снова захватывает энергия танцоров. Мужчины танцуют агрессивно, даже угрожающе; женщины наоборот нежно и сексуально. Мы все были в восторге! Аааа!
Оттуда плавно перетекли на деревенский обед. Тут снова меню из разных продуктов. Сидели за столом с американскими тур агентами... одна дама оказалась представительницей Французской Полинезии в туристической ассоциации США. Остальные владельцы своих агенств, которые продают продукт - круизы, сафари, и просто отдых в разных экзотических местах. Говорят бизнес идёт хорошо.
Прямо у корабля народ занырнул купаться; невозможно было удержаться! Вода мутная, но все равно очень приятно. Здесь песок вулканический темный, а на соседнем пляже золотой - удивительно.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Везде-везде в Полинезии нас встречали музыкой... это в крови у местных.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Танцы порой зловещие и агрессивные, когда вспоминаешь, что раньше тут по 2-3 человеческие жертвы в неделю приносили, еще больше проникаешься.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Местный дедушка...
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Девушки за плетением венков
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Дары острова...

Из сегодняшней лекции Дидье, француза, живущего на Маркезах с 85го года:
На Уа Пу - остров, где мы сегодня были, знаменитые пики - раньше они были нарисованы на местных купюрах. У нас сегодня они были, как на ладони - но, оказывается, 250 дней в году их не видно, они в облаках.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Знаменитые пики Уа Пу.

Капитан Кук поместил Маркезы на карту, и сюда начали приходить суда, больше, чем на Таити и на Туамоту. Архипелаг Туамоту - кладбище кораблей из-за рифов и течений.
1е европейцы - были продавцы сандалового дерева. К 1830 году дерева на островах не осталось.
Дальше - китобойные суда. Это уже серьезный бизнес, так как китовый жир раньше заменял нефть, и всем был нужен. Некоторые европейцы «убегали» с судов и оставались на Маркезах. Одного такого француза, всего в татуировках с ног до головы, напоили водкой русские из экспедиции Крузенштерна и увезли во Владивосток. Назад в Полинезию ему было уже не вернуться - экспедиции на острова не часто посылали; француз ещё год добирался до Питера; потом уже во Францию, и, говорят, закончил свои дни показывая татуировки в цирке. А на Маркизах он был женат на принцессе и считался одним из храбрейших воинов.

Закат, коктейль на веранде, уже все свои. Меня на корабле многие знают: "а, ты та самая русская". Все общаются, знакомятся, очень приятно и интересно. Публика, конечно, в основном пожилая, много пенсионеров. Эти люди многие огого как путешествовали в молодости (только что какой-то немец пенсионер из Франкфурта рассказал, как в 73м ехал через всю Россию во Владивосток, а оттуда уже в Японию на корабле), и сейчас продолжают путешествовать; можно только позавидовать и порадоваться за них. Приятно видеть пожилых людей в хорошей форме, самочувствии и при деньгах - достойная старость.
Ужин как всегда прошёл весело - вино лилось рекой, хорошая французская традиция. За соседнем столом сидели американские турагенты, и им принесли огромное блюдо пуасон крю- сырой рыбы в кокосовом соусе - блюдо из рыбы, которую они вчера наловили на рыбалке - 10 больших штук. Я им радостно помахала, мне передали тарелочку на пробу - мммм, ну что может быть лучше! Кажется, я, как и местные, могу есть пуасон крю на завтрак, обед и ужин.
Вечером смотрели фильм про Полинезию; оказалось тут много птиц фрегатов - сегодня я их действительно увидела, но почему-то самцы не надувают красные зобы, чтобы привлечь самок для спаривания - а ведь в прошлом году, ровно в это же время - на майские, все Галапагосы гудели от фрегатов. Ещё есть тропическая птица - белая, с длинным хвостом, в котором есть красные перья. Ее я вообще не видела. Кстати, в Полинезии почти нет животных, и рептилий нет, и птиц очень мало - удивительно!
Французы смотрели фильм про Жака Бреля - они все от него в восторге. Это бельгийский певец, сам писал песни, стал звездой во Франции... потом, устав от славы, уехал путешествовать на яхте вокруг света. В дороге узнал, что болен раком; лечился; приехал на Маркизские острова и жил тут последние 3 года своей жизни. Местные его обожали. Он сразу хотел влиться о общину, а тут каждый должен что-то делать для других. Его спрашивают: что ты умеешь? "Петь!" Местные упали со смеху - да мы тут все певцы и музыканты! Что ещё умеешь? "Яхтой управлять!" Снова хохот - да мы тут тоже все в море ходим! Ещё что? "А! Я умею управлять самолетом!" Жак заказал себе самолёт и бесплатно возил местных людей, грузы, медиков - пока жил на Маркизах. Умер он во Франции, но завещал похоронить себя на Маркизах. Он захоронен на том же кладбище, что и Поль Гоген! Удивительно, что малюсенький остров Хива Оа так притягивал людей.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Тиара - теперь один из любимых цветов.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 07 июл 2019, 16:54

3/5 пятница - Хива Оа

Пристали сегодня с другой стороны острова - мы уже были на Хива Оа и смотрели тики... пожалуй, если совместить с музеем Гогена и захоронением Жака Бреля - это самый интересный остров на Маркизах в туристическом плане. Здесь также есть аэропорт и можно добраться с Таити примерно за 3 часа. Но, конечно, лучше по морю - понятны расстояния - как это все далеко, но вместе с тем преодолимо, и сейчас, и для мореплавателей в прошлом.

С утра вышли на прогулку - 4 км. Постепенно набрав высоту, мы пришли на холм, где находится тихое и красивое кладбище. Оттуда открываются чудесные виды на бухту. Кладбище большое, ступенями спускающееся к морю. Гоген и Брель захоронены очень близко друг от друга. Над могилой Гогена стоит сделанная им из бронзы девушка. На могиле Бреля - огромное количество плоских камней с надписями-посланиями в любви. И там и там цветы - очень трогательно.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Спустились в деревню - тут все пути ведут в культурный центр Гогена. Это современное здание-музей. Много реплик его картин - некоторые очень понравились. Я всегда считала, что никогда не побываю на Таити, а уж на Маркизах и подавно, поэтому, смотря на картины Гогена в прошлом, они мало меня трогали - ну краски, ну странные - большие и скуластые - лица местных; ну тела - многие обнаженные... а сейчас это все по-другому; смотришь и видишь - людей, природу, свет - и думаешь - "да, здесь именно так и даже лучше". А какие красивые люди в Полинезии ... теперь я это вижу и на полотнах Гогена, раньше не видела. Во дворе музея воссоздали реплику знаменитого дома радости Гогена. Дом построен в стиле маори из Новой Зеландии. Он из листьев растений, на сваях, внутри прохладно и приятно, несмотря на зной. С виду дом ничем не примечателен - почему радость?! Но надо тут побыть, почувствовать дуновение долгожданного ветра с моря в его стенах, ощутить аромат тиары в волосах, увидеть и услышать океан ... мда. Вот оно как бывает.

О Гогене нам сделали лекцию - о его жизни и творчестве. До этого единственные сведения, которые у меня были о художнике - из книги Марио Варгаса Льосы «Рай на другом углу». По книге, мне кажется, что Льоса Гогена не любил; но может это просто впечатление от описания его многочисленных трудностей, болезней, неудач и сомнений. Успешный банкир, отец 5х детей, живущий в модном районе Парижа; и абсолютный изгой, хромой, больной, спасающийся морфием на никому не известном острове.... одна жизнь, один человек. Но есть ещё картины... в музее их много, они разбиты по периодам, начиная с Бретани, Прованса и потом уже Полинезия. Считается, что именно на Маркизах был самый пик творчества Гогена. Он покончил жизнь самоубийством от передозировки морфия. В Полинезии у него тоже остались дочь и сын. Сын был бездомным в Папеете, потом его нашла богатая американка, вывезла в Америку, пыталась делать на нем деньги. Когда они на время вернулись на Таити, сын от неё сбежал «на свободу» - в «буш», и больше его никто никогда не видел.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
В доме Радости Гогена.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Зашла я и в музей Бреля - это такой ангар, где стоит его отремонтированный самолёт, его бюст, играют его песни и кое-какая информация о его жизни. Умер в возрасте 49 лет от рака. Все Французы в поклонении замерли в ангаре... интересно. Мы ведь даже на одном континенте, а ни англичане, ни немцы никогда не слышали об этом французском певце-идоле. Мне сначала тоже было не интересно, а потом одна француженка на корабле запела мне песни Окуджавы (по-русски)... так что я решила приобщиться к Брелю.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

После обеда - остановка для купания!
Перед нами - райский пляж. Я на первой шлюпке, высаживаемся, и я сразу ныряю в долгожданное море. Тут песок, поэтому кораллов нет, но неожиданно, прямо подо мной, оказывается огромный скат! Ах! Он не спешит уплывать, поэтому я долго скольжу над ним и смотрю, как элегантно он движется и колышется под водой. Народ в основном без масок; но одна дама была тоже в маске и чуть не захлебнулась, увидев ската - напугала его, бедняжку, своими активными телодвижениями! Волны приличные на берегу и команда, а они тоже все в море, играет в боди-серфинг на волнах; капитан у нас оказался огого - как сказала Сюзи «однозначно лучший пловец на корабле». Возвращались на борт уже на закате - тепло, красиво, соленый ветерок... хочется, чтобы так хорошо было всегда.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Каждый день рыбакам на стол ставили блюдо из наловленной рыбы... в этот раз французы решили есть сашими, после моего интереса к Брелю, им ничего не осталось, как поделиться.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #18

Сообщение Ani » 07 июл 2019, 17:16

4/5 суббота - Фату Хива
День страаашного похода по горам Фату Хивы настал.
Этим походом нас пугают с начала поездки; в интернете в отзывах о круизе идут жаркие дискуссии - стоит ли ходит по этим адским горам в адскую жару, чтобы посмотреть на великолепные виды. Арануи предлагает проехаться по тому же маршруту на машинах, но за деньги. Цены приличные - 280 тысяч местных (то есть 280 долларов) за машину на 2-3 часа, цену можно поделить максимум на четверых. После долгих сомнений, у нас записались в поход 30 человек (из 205 пассажиров). Один мужик даже поругался с женой, которая наотрез отказывалась его пускать. Но все таки пошёл. К слову, из-за возраста участников, на маршруте случались инциденты, даже со смертельным исходом, поэтому всех просят подписать бумагу, что всю ответственность участники берут на себя.

День начинался как обычно - прогулка по палубам утром; потом завтрак; и в 8мь высадка. Первые 2 часа нам предстояло провести в деревне, где нас развлекали отличным концертом, кормили фруктами, на местном рынке продавали сувениры, и царили тут тапы. Тапа - это материал, сделанный из коры дерева. Из этого материала местные делают одежду и рисуют красивые картины. Мастер класс по производству тапы - внутренний слой коры аккуратно снимают, а потом отбивают молотком из железного дерева; чем дольше бить, тем тоньше будет материал. Тапы мне понравились. На многих очень красивые рисунки - тики, или воины в татуировках (говорят по таким рисункам часто вспоминали старинные узоры татуировок), скаты и киты... я же присмотрелась к карте Полинезии... вот где мы были, и вот, и вот. Художница сама продавала свои работы. Взяла одну тапу на память - мне сказали погладить дома мою тапу утюжком и лучше убрать под стекло. Ещё посетили мастер-класс по плетению венков из цветов. В венки идёт штук 20 трав - создается не только цветовой, но и букет ароматов.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
С француженкой Эвелин, которая пела на память "Песенку о голубом шарике" и другие песни Окуджавы.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Обычно тапы продают из создатели.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Ну и с добрыми напутствиями от большинства наших попутчиков мы отправились в путь. Весь поход - это 16 км. Первая часть - вверх; набор высоты метров 700 метров. Это не мало, учитывая, что и по деревне в жару ходить очень тяжело. Но нам повезло, набежали тучки, на 2 минуты даже брызнул дождик, обдувал ветерок. Ещё нас сопровождала машина поддержки, раздающая воду. Не успели оглянуться, как забежали на гору, где был накрыт обед - багеты с разными начинками, печенье и кофе. На гору шла с девочкой тур-агентом из Вирджинии. Она уже сделала татуировку на корабле - такое колесо из орнаментов на руке. Красиво и очень тонкая работа.
Дальше - самая красивая часть маршрута. Мы пошли вдоль кратера кальдеры давно потухшего вулкана. Вокруг нас вздымались черно-зеленые высоченные стены. Потом начались виды на океан - один лучше другого. Многие убежали вперёд, а мы остались небольшой компанией - 3 французов, 2 англичан, немец, гид и я. Мы никуда не спешили - медитировали на виды, фоткались, пели от радости. Тут оказалось, что многие чуток могут по-русски. Англичанка когда-то учила, немец вообще 3 года работал гидом на Камчатке, гид Франк почему-то учил русский в школе в Колумбии; а француженка ... хоть по-русски не говорила, пела песни Окуджавы, абсолютно правильно и почти без акцента! Упс. К концу похода все дружно пели Калинка-малинка распугивая редких местных. Поход всем очень понравился! Красота и природа компенсировали все тяготы. «Это мой любимый остров!» - воскликнула радостно англичанка Сью.


Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Дорога на острове обычно одна - потеряться не боимся.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
О нас заботились... на вершине маршрута был накрыт обед.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Идем по краю старой кальдеры.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Кайфую...


Прибыли мы в другую деревню и другую бухту. Бухта считается одной из самых красивых на Маркизах - называется бухта Девственниц (изначальное название по-французски бухта Пенисов - из-за особых каменных образований); в сезон дождей тут ещё со всех сторон падают белые пенящиеся водопады... но даже без воды очень красиво.
Гуляли в общей сложности часов 5. В уже новой деревне нас снова встречали хлебом-солью (то есть пением и сувенирами). С одной стороны - как бы везде одно и то же, думаешь - ну вот опять. С другой - именно потому, что везде все похоже, больше проникаешься деталями - как звучит местная гитара; как пахнут цветы тиары, какие травы в венках местных жителей. В этой деревне все продавали венки... потому что на Арануи вечером праздник - Полинезийская ночь! Вуаля!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Бухта Девственниц

В 6 вечера мы начали наряжаться. Все накупили венки, бусы, парео, яркие рубахи. Красота. Девушки из магазина помогали нам создавать образы, крутили-вертели наши парео - они виртуозно это делают.
В результате все были очень готовы, радостны и предвкушали угощение и развлечение.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Хороши и готовы веселиться!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Французы позвали меня пить коктейли, снова болтаем обо всем. Все «не французы» на корабле не любят французов; те в свою очередь очень смешно пародируют немцев... вот так и живем. (Недавно я подслушала разговор австралийца и канадца на корабле, что вообще и с немцами и с французами надо быть аккуратней - они 2 мировые войны в прошлом веке развязали! Я честно обалдела от такой дискуссии!).

Только мы уселись за столы вокруг бассейна, как начался летний тропический ливень. Но он никого не смутил! Ну намокнем! Столы были под навесами.. хоть туда и долетали капли - только в радость. За едой приходилось ходить под дождем, но народ радостно шустрил. Снова мой любимый пуассон крю, ещё были великолепные мидии о гартэн, десерты... ели пили ели пили...

Когда закончился дождь началось представление. Корабль все ещё стоял в бухте Фату Хивы, поэтому на борт прибыл местный танцевальный коллектив; на этот раз танцы были не агрессивные и воинственные, а радостные и приветственные. Арануи расставался с одним из своих сотрудников, который 30 отработал в компании. «Мы все здесь семья!» его одаривали разными подарками, гирляндами цветов, поцелуями и улыбками... дальше снова танцы, плавно перешедшие в дискотеку.
Интересно, что танцевали в основном местные; либо местные с туристами... они тут отлично танцуют, и кружатся и кружатся в парах - чудесно! Несмотря на усталость, я тусила до полуночи, а девчонки (Бритта и Клем) вообще остались плясать дальше. Теперь лучше понятно, почему одной из достопримечательностей Арануи считается полинезийская команда. Они и сами не скучают и туристов подтягивают.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #19

Сообщение Ani » 07 июл 2019, 17:47

5/5 воскресенье Ua Huka
Утром ещё до рассвета все были на палубах - наблюдать вход в бухту Vaipaee - в программе написано «великолепный манёвр»
Солнце взошло в 5:50; мы приближались к красному пустынному острову. Говорят, он больше всех похож на о-в Пасхи. Бухта очень узкая - кажется, что мы не поместимся - с двух сторон скалы, о которые бьются волны. Но нам надо не только поместиться, но и развернуться на 180 градусов прямо в бухте, чтобы быть готовыми выходить оттуда после обеда. «Вау» - все что можно сказать об этом утре! Солнце встало, и мы медленно вошли между скал. Двигатели на минимум, и корабль начал чуть заметный разворот. Сразу усилилась качка, где-то упала посуда; скала все приближалась, и мы были в метрах от скал и носом и кормой... интересно, Арануи строили с расчётом на этот манёвр!? Был бы он ещё чуть побольше, мы бы не влезли! Потом команда крепила нас к скалам - они из шлюпок пытались выскочить почти на отвесную стену, о которую билась вода! Аплодисменты!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Заходим в бухту, в которой нам предстоит еще развернуться на 180 градусов.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Крепимся к скалам - великолепный маневр доблестно завершен!

Быстро позавтракали и в 8мь на выход. Сегодня высаживаемся на шлюпках, волны довольно сильные, шлюпки мотает туда-сюда... народ боится, команда (наши неизменные полинезийские силачи), как пёрышек передают нас с рук на руки - из салона в шлюпку. Это выглядит так забавно, что туристы, которые уже в шлюпке, заливаются со смеху, глядя на лица следующих «жертв».

На Уа Хуке около 600 жителей, живут в 3х бухтах, следующих одна за другой. На пристани уже идёт разгрузка товаров с Арвнуи. За процессом рьяно следит собачка Дора! Она тут главная. Дело в том, что на Уа Хуке до сих пор нет крыс; и местные жители хотят, чтобы и дальше не было. Поэтому тут сохранились некоторые редкие птицы; когда появляются крысы многие виды пернатых исчезают, так как крысы съедают яйца и детенышей.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Столько эмоций при высадке, я еще не наблюдала!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Местные дамы встречают матросов! Многие на Арануи с Маркизов и навещают свои семьи во время стоянок.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Доблестная Дора - проверяет все грузы, чтобы не завезти на остров крыс.

Ещё остров известен своими лошадьми. Их завезли ещё испанские мореплаватели, много веков назад. Лошади низкорослые, изящные... сегодня дополнительная экскурсия была предложена - катание верхом. Остальных же повезли на экскурсию на джипах. Провезли по всем трём бухтам - виды чудесные, в каждой бухте туристический центр - играет местный оркестр, продают изделия - в основном резьба по дереву; тапы тут уже не продают, резьбу по кости тоже - поэтому каждый остров имеет своё уникальное отличие.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Ещё мы погуляли по единственному в Полинезии ботаническому саду. Нам провели экскурсию - сказать, что интересно, это ничего не сказать. Каждое растение местные использовали и часто до сих пор используют в быту, или в пищу, или просто для радости. Начинается все, конечно, с цветов - их краски и аромат сопровождают нас всю поездку по Полинезии! Чего только стоит местный хибискус - который меняет цвет 3 раза за день, утром желтый, днем красный, вечером оранжевый или фиолетовый. Одежду (например, парео) местные до сих пор красят хибискусом. Огромное количество фруктов - гид сказала, что ещё в ее детстве у них не было всяких конфеток и шоколадок, а все десерты и перекусоны в школу - всегда были фрукты. Бамбук - из него делают и чашки и посуду для дома, из кокоса вообще все делают, и украшения и верёвки, и утварь, и кокосовую воду пьют для очищения, а высушенную сердцевину (копру) сдают для изготовления масла. Орехи (из одних делают чернила для татуировок, они же кстати и очень долго горят и раньше использовались вместо светильников), из каких-то ягод делают мыло для стирки, миндаль - гид сказала - в детстве мы им объедались, а какой он теперь дорогой! Уа Хука славится цитрусовыми... но выращивают тут и ваниль, и даже пытаются какао бобовые выращивать, но пока не очень получается. После посещения этого сада действительно сложилось впечатление, что местные могли не работать, а только жить собирая плоды природы... как часто рассказывали о Полинезии и о Маркизах путешественники в прошлом.

На пути назад увидели в море грузовое судно! Все заволновались - ещё один корабль!!! Вдруг стало понятно, что за последнюю неделю морского путешествия, кроме нескольких яхт в бухтах, мы не видели больше никаких судов, ни грузовых, ни туристических! Один бескрайний океан.

Ещё посетили этнографический музей - каноэ, реплика местных захоронений, много больших, вырезанных из дерева, тик, разные атрибуты быта - например ракушка, приспособленная для чистки картошки и других овощей и фруктов.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Очки для снорклинга!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Ваниль!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Обед - снова шведский стол в местном ресторанчике. Один из официантов (или одна) был смешанного пола. В Полинезии есть традиция транс-полового воспитания; например, в семье могут решить вырастить мальчика, как дочку, если до этого были одни сыновья. Американка из Техаса всплеснула руками - "какие они тут прогрессивные! У нас столько с этим проблем, а тут пожалуйста, и все довольны!" Кстати, у нас на корабле тоже есть такая «транс» - работает в бутике, самая стильная дама в команде круиза.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Очередной местный пир!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

И все. Шлюпки, волны, команда на руках заносит нас на корабль, и мы будем покидать Маркизы сегодня. Какое впечатление? Хм... тёплое изумление, что такие места в мире существуют, и меня даже сюда каким-то ветром занесло! Стоило ли? Однозначно!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Это была наша последняя высадка на Маркизах!

Пью свой любимый коктейль - мокай с ромом - на палубе и пишу дневник. В салоне идёт мастер-класс, как носить парэо. Вечером вечеринка караоке. «Вы не любите петь? - сказал гид. - Не волнуйтесь, команда очень любит и умеет, они точно эту вечеринку не пропустят.». Когда я собиралась на Арануи, читала отзывы, что неотъемлемая часть путешествия - это полинезийская команда. Это действительно так - ребята зажигают будь здоров и совсем не чувствуют себя отличными от туристов. Да, днем они грузчики, матросы, механики и горничные, но вечером - гуляют все!

Последняя остановка на Маркизах уже после заката - у острова Уа Поу, высаживаем нашего гида Дидье и 2х рыбаков - они тут живут. (Кстати, 2 рыбака ходили с нами на судне все дни, пока мы были на Маркизах, и каждый день выходили с желающими на морскую рыбалку).
Капитан вышел на связь и сказал - дамы и господа, мы покидаем Маркизы, это всегда грустный момент для нас - и Арануи прогудел три раза длинно и прощально. Вау! Мне вспомнилось, как мы уходили из Антарктиды и не могли отвести глаз. Кажется, что покидаем что-то не менее далёкое, какой-то кусочек жизни заканчивается. Спасибо!

Закат сегодня был волшебный!
За ужином Штефан (турагент из Дрездена) пересказывал Сюзен и Бритте "Преступление и Наказание" Достоевского (по-немецки). Сюзен даже решила почитать на досуге! Сегодня вечер караоке, пока поёт в основном команда - плохо и занудно. У Сюзен неожиданно открылся талант к пению, она отлично поёт.
Штефан решил выкинуть в море бутылку с посланием будущему человечеству. Послание на немецком, не знаю, поймут ли его. Он надеется, что бутылку отнесёт к Антарктиде, и она сохранится во льдах до далёких будущих потомков. Мы ритуально выбросили ее в море! Бутылки с запискам в море ... романтика то какая! Что-то из детства... когда все казалось невозможным и абсолютно возможным одновременно.

Перед сном я поднялась на 10ю палубу - там совсем нет света и можно смотреть на звёзды! Яркое небо посередине Тихого океана!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 07 июл 2019, 18:16

6/5 понедельник
Сегодня день в море, мы покинули Маркезы.
Спешить некуда. Я проснулась как обычно в 6:30, но решила «спать из-за всех сил» - люблю это выражение... и проспала ещё до 7:10. Девчонки ещё спали, я поднялась на одну из верхних палуб, писала дневник и медитировала на водную гладь.
Сегодня у нас нет завтрака и обеда, а вместо этого полинезийский бранч - с 7:30 до 12:30. Так что часов в 9ть я отправилась в ресторан, где конечно же нашла большую тарелку с пуассон крю - кажется сегодня я его наконец-то переела. Сейчас 11:30, и, съев уже 3 тарелки этого чудесного блюда за сегодняшнее утро, я не знаю, смогу ли съесть ещё одну... ну ещё час до окончания бранча - рано сдаваться. На втором месте у меня тут местные грейпфруты. Я не люблю грейпфруты, а тут не могу оторваться - они абсолютно вкуснейшие - сладкие с небольшой кислинкой и горчинкой.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Пуассон крю - эх, скучаю по этому блюду.

В 9:30 у нас был час вопросов и ответов с одним из старейших членов команды - Тино, который отвечает на Арануи за грузы и уже 38 лет ходит на Маркизы. Все начиналось с Арануи 1, потом 2, 3 и, наконец, 5 (наш корабль). Сейчас строится Арануи 6, который будет только пассажирским и будет ходить на Астралы. «Самое хорошее время - это Арануи 1 и 2. Пассажиров было мало, все вместе общались и тусили - и команда, и местные пассажиры, и иностранцы... и пассажиры были молодые!!! Вы представляете, как было весело!?» Народ неуверенно захихикал. «Мне нравится этот мужик!» - подумала я. Дальше посыпались истории - как работали, когда ещё не было современных кранов, барж и причалов. Как носили на себе все грузы; как машины, которые завозили на острова ставили на доски между 2х лодок и везли к берегу, потом доски спускали в воду, и машина съезжала на берег - главное было не попасть на 4ю волну - самую большую - тогда и перевернуться недолго. Туристов тоже не могли высаживать с комфортом, иногда приходилось выносить их по раскачивающемуся трапу на закорках. «Вот однажды я понёс одну немку - 120 кг! - сказал Тино. - Чуть не упал с ней в воду; хорошо 2е ребят нас страховали и успели подхватить! Она потом сказала - что это был лучший день ее жизни!». «Я тоже так хочу!» - пискнула немка возле меня. Ещё раньше Арануи перевозил животных - на носу корабля создавался загон - куры, козы, лошади, коровы. «Возьмёшь хлеба, уйдёшь на нос корабля, кормишь лошадь, смотришь ей в глаза, вы вдвоём и бескрайний океан!» На 5м (нашем) уже не возят животных, чтобы не мешать туристам - а то запахи и все такое. Самые интересные рейсы были, когда однажды перевозили вертолёт - это было сказочно! Для местных вертолёт - это чудо-юдо какое-то. Все деревни сбегались на борт посмотреть! И 2й раз, когда перевозили самолётик Жака Бреля - тоже все местные переполошились! А так - спокойно очень в этой части Тихого океана. Здесь практически нет кораблей - все идут с другой стороны Французской Полинезии. Мы за 10 дней видели ещё одно грузовое судно, и оно начало ходить только 2 года назад. А так - вода, ветер, солнце, звезды... послушали Тино и захотелось тоже так. Ещё интересно, что в экваториальной части Тихого океана - примерно между Галапагосами и Полинезией не бывает серьёзных ураганов и штормов - поэтому ходить здесь одно удовольствие.

В 2 часа дня мы посмотрели фильм с Мелом Гибсоном - Bounty of the Sea - как английский фрегат пришёл на Таити в конце 18го века с целью взять ростки хлебного дерева и посадить их на Ямайке. Матросы и часть офицеров, околдованные красотой Таити и влюбившись в местных женщин, решились на бунт. Мел Гибсон как раз главный бунтарь, влюбившийся в дочь местного вождя. Интересная история, и потомки того бунтаря - Кристиана Флетчера - до сих пор живут на островах Пиккертон. Интересно посмотреть и на свободные нравы тех времён, пока не было христианской идеологии на островах - как радостно и свободно люди относились к своему телу, к сексу; какой шок и изумление это вызывало у англичан, прибывших на остров... «представляете бы и сейчас так было?» - спросила я Кристиана и Штефана на следующий день за завтраком. «Ооооо... лучше не представлять!» - закатили оба глаза.

Потом Франк нам прочитал лекцию о жреце Тупайа - который помог в навигации и в общении с местными первой экспедиции Кука. Вот так за познанием этого региона и его истории и проходит наш день, и солнце уже клонится к закату.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Наш гид Франк - отличный парень!

После ужина было шоу местных танцев, в котором участвовали и туристы. Каждый день на Арануи шли уроки танцев - мы не ходили, так как в основном они совпадали со временем заката... а как можно пропускать тихоокеанские чудные вечера. Было снова очень весело; а потом мы небольшой компанией отправились смотреть на звёзды. Пришли Фил и Николя - оба астрологи-любители, поэтому в этот вечер мы нашли все созвездия и опознали все яркие планеты и звёзды - было классно и интересно. Николя до этого ходил на настоящем сухогрузе, а там света практически нет совсем, и звёзды видны ещё лучше! Пока сохраняю мечту пройти пару недель по океану на совсем не туристическом сухогрузе - Арануи только подкрепил мой интерес к такому путешествию.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Шоу местных танцев!
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль