Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #1

Сообщение KonstKl » 05 авг 2019, 15:32

Подготовка к поездке (март 18г и далее)

Идея посетить Антарктиду возникла лет пять назад, но все время находились причины откладывать этот маршрут на потом. Вначале смущала цена, но под влиянием отчетов с форума и механизма Last minute этот фактор перестал казаться решающим. Мне понравилась идея уважаемого форумчанина Unix приурочить поездку к какой-либо знаковой для себя дате, и я решил, что 45 лет – прекрасный повод. Затем стало казаться сложным уехать в долгий отпуск из-за длительного отсутствия на работе и я наметил время поездки на Новый год, чтобы вернуться до 15/20 января 2019г. Постепенно стало понятно, что на новогодний период горящих предложений может не быть и лучше ехать в середине декабря, хотя и не получится увидеть маленьких пингвинят. На сайте турагентства из Ушуайи https://freestyleadventuretravel.com я смог четко понять график экспедиционных круизов и увидел, что в районе 10 декабря есть довольно большой выбор плюс останется время для Патагонии. Постепенно дата вылета из Киева стала сдвигаться ближе к началу декабря. Осталось решить главный вопрос - отдых жены и детей.
Дело в том, что мы всегда путешествуем вместе, но бюджет Антарктиды на 4-х человек я просто не тянул, да и жена хотела теплых морей. Последняя серьезная поездка у нас была в августе 2016г в Австралию + Вануату... в этот период там было совсем не жарко, особенно в Сиднее, хотя до поездки я легкомысленно обещал, что будет тепло и мы ограничились легкими ветровками. Даже в Вануату снорклинг был не особенно комфортным, а водопады Личфильда в районе Дарвина также мало напоминали по температуре воды "теплые моря". Затем была поездка с друзьями на Новый год в Египет и это тоже не было «теплое море». Мы стали обсуждать эту проблему с женой и я предложил, чтобы семья приехала 30/12 в Буэнос-Айрес, где мы вместе продолжим путешествие. Постепенно стало понятно, что пляжного отдыха в Аргентине нет и Лера предложила Бразилию. Там было явно теплее, но на Амазонке мы уже были, а пляжи Рио тоже не казались идеальным местом для отдыха. Следующим возник вариант Доминиканы и я занялся поиском перелетов туда из Буэнос-Айреса. Оказалось, что прямых рейсов нет (возможно только сезонные или чартеры, которые в марте 18 еще не предлагались, а рейсовые перелеты были через Колумбию (нужна виза для украинцев) или через безвизовую Панаму. В общем, стоимость билета из БА была в районе 600-700долл в один конец до Пунта-Каны и я понял, что и это не выход.
В этот момент подвернулся билет МАУ + Alitalia за 23 700грн в оба конца (примерно 900долл) и стало понятно, что мне проще вернуться в Киев и дальше вместе с семьей полететь в Индозезию, о чем давно мечтала Лера. Этот билет до БА продавало "стремное" агентство trip.ua/trip.ru за 22 400грн, но мне удалось найти нормальное агентство в Киеве и я купил билет за вышеуказанные 900долл. Из приятных бонусов оказалось, что билет возвратный со штрафом 150е плюс за 120е можно менять даты на обратный сегмент после вылета. Билет был со стыковкой в Риме около 10ч, но мне это даже понравилось, как возможность прогуляться по Риму, где я ранее никогда не был. Начитавшись отчетов на форуме о частой потере багажа в перелете до БА, я решил лететь только с ручной кладью и купил рюкзак Cabin max (хотя все мои билеты предусматривали наличие багажа). Анализ правил провоза багажа авиакомпаний показал следующее:
- МАУ -55/40/20см 7кг плюс маленький рюкзачок (маленький только до 10/12/18, далее нельзя в обычно классе)
- Alitalia – 55/35/25см 8кг плюс маленький рюкзачок
- Argentinas Airlines -115см, что равно 55+40+20 8кг плюс маленький рюкзачок
Вывод был простой – рюкзак плюс/минус везде проходит, нужно брать с собой по-минимуму, а остальное надевать на себя. А так как в Киеве было холодно, то надеть на себя побольше было даже комфортно, а вот в Риме пришлось конкретно переодеваться.
Я заранее изучил основные агентства в Ушуайа, многим написал летом, но ответили мне только два. Наиболее четкие ответы о сроках Last minute я получил от Freestyle:
- к ним поступают горящие предложения за 2 недели до круиза
- в последние время некоторые операторы дают горящие предложения за 2 мес до круиза

Я попросил меня информировать обо всех предложениях на декабрь и периодически получал письма от Sarah Scott.
В марте как раз закончились предложения на раннее бронирование, но и они не были особенно хороши. В августе были предложения на 20-30% выше, чем в итоге я купил за 2 недели по круиза. Предполагаю, что раннее бронирование по хорошей цене возможно за 1,5-2года.

В итоге, я решил попробовать купить круиз в последние две недели, но при этом был готов приехать в Ушуайю и прожить там до 5 дней, чтобы решить все на месте. Как следствие, еще в марте был куплен билет в один конец БА – Ушуайя у Argentinas Airlines. Покупка билетов на сайте Argentinas Airlines – это вообще отдельная история. При бронировании нужно выбрать версию сайта (национальность), но из подходящих вариантов была только Восточная Европа или Другие. Я прочитал всю доступную информацию в Инете, попробовал разными способами, но удалось оплатить только долл картой, как гражданин США. Самое интересное, что позже, когда я докупал другие сегменты у этой же авиакомпании, мне не удалось повторить успешный опыт – сайт не пропускал ни при каких гражданствах и картах (вариант гражданина Аргентины я побоялся использовать из-за возможной разницы в налогообложении). Московское представительство не отвечало, но удалось найти украинского агента. Я очень обрадовался, но оказалось, что они не видят промо-тарифов и цена у них получалась выше на 40%! В любом случае, хочу сказать им спасибо – они проверили мой ранее приобретенный билет и сказали, что он в порядке – паспорт указан верно, проблем быть не должно, хоть и покупал я его, как гражданин США. Собственно, меня напугали сообщения на форумах, что при подобной покупке людей заставляли доплачивать и брать бизнес, а кого-то вообще сняли с рейса, признав билет недействительным. Еще один нюанс с этой авиакомпанией связан с тем, что CheckMyTrip не видит эти билеты, правда их поддерживает альтернативная система TripCase. Я решил посоветоваться с Сарой и мне посоветовали купить билеты на Expedia или Kayak, что было успешно сделано по правильным ценам. Последний сюрприз эта компания преподнесла, когда отказала мне в он-лайн регистрации (я надеялся проскочить без багажа, чтобы не светиться на регистрации по советам какого-то форума). В итоге, меня без проблем зарегистрировали на рейс в аэропорту.

Основным источником информации для меня стал сайт freestyle. Я выбрал десять круизов на которые мог успеть, исходя из времени моего пребывания в Аргентине. Приоритетными стали круизы, которые отплывают в течение недели с даты моего прибытия в Ушуайю. Конечно, изначально хотелось пересечь полярный круг и посетить Южную Джорджию в одном круизе, но более высокая стоимость и 3 недели в море заставили отбросить эту идею. Кроме того, я никогда ранее не был в Аргентине и хотел оставить немного времени на Патагонию. Особенно мне, как физику по образованию, нравилась идея поплыть на «Академике Йоффе», плюс было известно, что там русскоязычный экипаж, но цена и даты не позволили реализовать эту идею.

Примерно за 3 недели до вылета Сара прислала предложение, где было два подходящих мне круиза, но оба они чем-то меня смущали:
- первый на Ocean Atlantic 10 дней (4 дня в Антарктике) 7/12-16/12 за 5 500$
(я прилетал в Ушуайю 6/12 вечером)
- второй на See Spirit 13 дней (6 дней в Антарктике) 15/12-27/12 за 7 600$
(я улетел из БА 28/12)
Вначале я решил подождать других предложений, т.к. эти варианты были впритык по датам, плюс второй вариант требовал изменения даты вылета в Ушуайя и всей последовательности поездки.
Первый вариант был неплохим, но смущало отсутствие времени в Ушуайа в случае проблем со стыковками (у Argentinas Airlines были забастовки незадолго до этого). Также мне не понравилось, что на корабле 200 пассажиров, а не 100чел (т.е. высадка точно в два этапа) и ледовый класс корабля не А, а В (хотя, какая мне разница). Также было известно, что на корабле будет много китайцев и китайский повар. Повар меня не смущал, но много китайцев, которые любят лезть везде без очереди, и высадка в два этапа вызывали тревогу.
Я раздумывал над эти вариантами, время шло, других писем от Сары не было. В итоге, посоветовался с женой и нашел явные плюсы в первом варианте:
- в моем предложении была указана каюта дабл да еще и с иллюминатором, хотя я изначально рассчитывал на трипл где-нибудь возле машинного отделения
- китайцев должны вкусно кормить (не понятно откуда взялась эта мысль)
- я посмотрел предыдущие письма от Сары с предложением на ноябрь и понял, что моя цена ниже, хотя сезон лучше
- на корабле предлагали опцию каякинга 230$ за один выезд ( в отличие от других компаний, где за 1 000$ ты каячишь весь круиз и не почти выходишь на берег плюс все заранее забронировано). Мне реально хотелось поплавать на каяке в Антарктике только один раз и испытать, как это будет.
- опция снегоступов стоила 120долл. Я не понимал, насколько это может быть интересным, но в других круизах подобной опции не встречал. Мне очень хотелось кемпинг/ночевку на берегу, но на Оушн Атлантике такой опции не было (((
- оставалась куча времени на остальную Аргентину и время для покупки недостающих авиабилетов и бронирования отеле.

Для очистки совести я попросил Сару о маленьком дисконте и, получив в ответ «It is last minute excellent price», забронировал круиз. Уже 7 дек на витрине какого-то турагенства я увидел Antarctic Explorer на 9 дней за 5 600$, который выходил в море 11 дек, что только подтверждало правильность выбора.

Посмотрев в интернете историю корабля, я узнал, что в прошлом он назывался «Константин Черненко», вспомнились старые-забытые, но все же родные советские времена, отсюда и название отчета.

Далее я составил подробный маршрут в котором нашлось время не только на El Chalten, но и на чилийский TDP и даже Игуасу. После получения предварительного подтверждения я оплатил всю сумму денежным переводом и за два дня до моего вылета на БА получил окончательный ваучер. В течение этих двух недель пришлось искать страховку с медицинской эвакуацией на минимум 150т евро, которая не входила в стоимость круиза, заполнять форму для корабля, покупать авиа и бронировать отели…в общем, оказалось довольно много дел. В Украине не оказалось ни одной страховой компании, которая взялась бы за такую страховку, хотя искали всем миром. И снова помогла Сара – отправила список сайтов, где я выбрал World Nomads и за 60Е оформил необходимую страховку (важно указать гражданство – могут быть разные цены). Уже в дек Номад прислал мне письмо, что не работает более с украинцами и, по-моему, с россиянами тоже, но моя страховка остается в силе. Также Сара обещала бесплатно дать в аренду теплые брюки, т.к. мои брюки уже плохо помещались в ручную кладь.
Про экипировку и выбор минимального набора одежды для Антарктики/Патагонии, которая бы помещалась в ручную кладь, напишу позже, если это будет интересно. Добавлю лишь, что вначале этого процесса я вообще не представлял себе, что существует отдельное направление Outdoor одежды, а также где и какую ее покупать.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
круизы по островам карибского моря цены

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #2

Сообщение KonstKl » 05 авг 2019, 15:55

05-06/12/18 Киев-Рим-БА-Ушуайя

В Киеве выдался не очень морозный день и я в минимальной экипировке выехал в аэропорт. На сегменте Киев-Рим авиакомпания МАУ проявила аукцион невиданной щедрости и покормила меня и еще пару пассажиров, возможно, это было связано с дальнемагистральным билетом, но мой тарифный план X явно не позволял на это рассчитывать. Уже при снижении самолета стало понятно, что в Риме никакая не зима, а скорее весна или ранняя осень, все краски были зелеными и очень солнечно. Пешеходный маршрут по Риму был продуман заранее и все точки тщательно отмечены на MapsWithMe. Пройдя очень быстро все контроли, я первым делом пошел искать камеру хранения. Камера находится в самом правом углу терминала 3 возле выхода (если смотреть в сторону города). За 6 или 8 евро я сдал свой CabinMax, оставив на себе только куртку, но и это было лишним - в Риме стояла жара 17С. Далее на пригородный поезд до станции Ostiense, пересадка на ветку В – и я возле Колизея. Что сказать, впечатляет…обошел вокруг, попробовал фотографировать на приобретенный прямо переде поездкой Sony RX100 VI – не снимает! Т.е. картинку вижу, кнопку нажимаю – ничего не происходит…я же попробовал один раз до поездки – все работало. Пришлось отложить Колизей и сфокусировать все внимание на фотоаппарате – он периодически ругался на карту памяти, но не всегда. Представьте как обидно при серьезной подготовке в Антарктиду взять с собой неисправный фотоаппарат или думать, что пожалел 30долл на новую флешку. Форматирование тоже не помогло, но…они снимок камера все-таки сделала и это заставило меня задуматься. Просмотрев все подряд настройки я наткнулся на установленный таймер 10мин….ппц просто, наверное, дети дома изучали технику.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
С этого момента все пошло хорошо, я успокоился и совершил необычно длинную для себя прогулку длиной в 3часа.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Конечно, в Патагонии все-равно придется много ходить и я уже был обут в треккинговые ботинки, но это ведь будет потом.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Где-то ближе к реке сработал внутренний будильник и предупредил, что пора думать про аэропорт. Одной из целей в Риме было посидеть с чувством, с толком в местном кафе, попробовать местную кухню или пиццу. В общем этот момент настал, я зашел в ближайшую рекомендуемую точку, стал искать столик и…тут мне сказали, что кафе по каким-то причинам закрыто. Необычная раковина в кафе без смесителя...вопрос, как пустить воду
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Значит, не судьба….неподалеку был Ватикан и осознав, что или кафе или Ватикан, я двинулся в сторону площади Святого Петра.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Рим мне очень понравился, но времени для неспешного знакомства явно нужно больше. Далее метро, Leonardo Express и я в аэропорту. Приехал, конечно, сильно заранее, но иначе не было бы покоя, такая у меня внутренняя организация (Last minute не в счет, речь скорее о транспортных стыковках плюс не люблю опаздывать). Забрал рюкзак, перебрался в Терминал 1 и вот уже посадка. Уже в самолете я осознал, что лететь до БА не 11-12ч, а целых 14 часов - никогда раньше так долго не летал.
Но прогулка 11 км дала о себе знать плюс ранний подъем…в итоге, я даже не успел посмотреть фильм – проспал примерно 10ч. Кормили, кстати, хуже, чем МАУ, наливали только вино – ни виски, ни джина не было. Все фильмы были с англ/китайским/корейским/итал или испанским переводом, русского языка найти не удалось.
Пограничный контроль занял больше времени, чем в Риме, но отсутствие багажа позволило быстро выйти из аэропорта. Изначально я хотел купить сразу по прилету местную сим-карту, поменять валюту и даже, по возможности, карту Sube для городского транспорта, по подойдя к автобусной кассе Tienda Leon понял, что ближайший автобус до аэропорта Aeropark отходит через 10мин, а следующего ждать еще минут 40. Билет стоил 450 песо при курсе 37,2 песо за долл., время в пути примерно 1,5ч. Автобус делает остановку 2 мин на Terminal Madero, где выходит большинство пассажиров, и дальше прямиком везет в городской аэропорт.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Стыковка в БА была порядка 6,5 часов и я первым дело решил зарегистрироваться на рейс до Ушуайи, т.к. в он-лайн регистрации мне отказали. Зарегистрировали меня без проблем, только багаж принимали позже, но я решил везти свой рюкзак в ручной клади до последнего :-) Времени оставалось много и я нашел единственную точку продажи мобильного оператора Personal (Claro не продают в аэропортах). Т.к. кредитки они не принимали, пришлось начать с обмена валюты, что и было успешно сделано там же в аэропорту в банке National, курсы покупки/продажи к долл 37,2/39 по состоянию на 06/12/18. В оставшееся время купил местную симку, прогулялся по набережной через дорогу, перекусил в аэропортовской столовке для персонала под названием Rinkon, что переводится с испанского, как угол и пошел на посадку.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Местные пирожки - эмпанадос
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Меня ожидали два небольших трабла – во-первых в зоне вылета не было зоны для курения, во-вторых, мой рейс задержали на час, а времени было навалом, но время можно убить в Инете, благо местный Wifi и симка с 4g давали полную свободу. Рейс вылетел по новому расписанию и примерно через 3,5 мы призелились в Ушуайе. На подлете был шикарный вид на горы, Магелланов пролив и далее сама Ушуайя в бухте.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Я вышел из аэропорта и дул сильнейший ветер, которые реально чуть не сбил меня с ног из-за парусности рюкзака, но все было не важно….меня охватил дикий восторг – от видов с самолета, от осознания, что я на Огненной земле, от видов самой Ушуайи по дороге в такси. Я изначально рассматривал Ушуайю, как транзитный пункт, где есть парк Tiera del Fuego, но я реально радовался, как ребенок, даже не знаю почему. И это было здорово, хотелось чем-то восхититься, а не просто отбывать программу. В таком мега -приподнятом настроении я и приехал в отель «Ушуайа», который находился вверху на холме, вдали от центра.
Такси, кстати, стоило 300 песо, что отнюдь не мало для 10-15 минут езды. Выбор отеля был обусловлен ценой 50долл за нормальный номер с собственным туалетом и душем. Его расположение меня полностью устраивало на эту ночь, т.к. открывались красивые виды на пролив Бигля, а утром нужно было просто спуститься с горы до турагенства (check out 10-00).
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
В остальном отель ничем не впечатлил, хотя ужин в ресторане с мерлузой в синем сыре и мальбеком был неплох. В сухом итоге, я провел в дороге 42 часа и нужно было отдохнуть.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

07-12-18 (Посадка)
Утром с вещами я спустился вниз к турагенству, познакомился с Сарой и другими туристами агенства на тот же корабль.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Посмотрел свой отель на обратном пути
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
В день моего прилета Сара написала сообщение, что приглашает всех своих туристов с Ocean Atlantic в бар на пиццу, но я поздно прилетел и отказался. В агентстве мне выдали в бесплатную аренду теплую куртку, т.к.на корабле была пересортица с размерами, подарили buff на шею и путеводитель по животным Антарктиды, также распечатали, на всякий случай все мои документы для посадки, напоили кофе. В общем, молодцы ребята. Я оставил вещи в офисе и пошел гулять по городу, нашел в порту gate для посадки, затем просто гулял по набережной.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Виды на Ушуайю со стороны набережной очень красивые, но вчерашнего восторга уже не было. Перекусил в местном кафе, забрал вещи и пошел на посадку.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
После прохождения контроля купил в Duty free бутылку виски, в тайной надежде, что будет русский экипаж и меня пригласят в гости. Экипаж русский был, в гости не приглашали ))).
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #3

Сообщение KonstKl » 05 авг 2019, 16:34

В порту стояли корабли-конкуренты, все названия мне уже встречались и было интересно их увидеть вживую.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
На корабле заполнил анкету и получил карточку от каюты, где уже лучшее место поближе к розеткам было занято соседом-китайцем.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Впоследствии мы даже подружились, если это так можно назвать. Соседа звали Ишон, он проживал работал в Канаде программистом. Его английский был существенно лучше моего, а поскольку все объявления дублировались еще и на китайском, он был кладезем для понимания текущей ситуации на корабле. Около 18-00 был брифинг и затем ужин, после 21-00 корабль вышел в пролив Бигля.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Как объяснили мне позже русскоязычные члены экипажа, был сильный ветер и порт был закрыт для всех кораблей, но когда порт уже открыли мы долго не могли выйти, т.к. у нашего судна большая парусность (недостаток конструкции – слишком громоздкий). В остальном, они были довольны кораблем – толстая металлическая обшивка, и т.д.
После ужина пассажиры предусмотрительно приняли свои таблетки типа драмины и проснулись уже в проливе Дрейка, что нельзя было не заметить.

08-12-18 – 09-12-18 (Дрейк)
Утром на завтраке начали летать чашки и люди падали со стульев, аппетит был так себе и кол-во пассажиров в ресторане было явно меньше вчерашнего. Стулья имеют крепления к полу, но или не все или не всегда закреплены. Один раз чуть сам не упал - дед китаец схватил за руку и крепко держал…но кто-то все же упал. Использование пакетиков в общественном месте видел только один раз. В основном, те, кому плохо отсиживаются по каютам. Я пью драмину и чувствую себя нормально.
Кроме китайцев на корабле есть англичане, японцы и компания молодых австралийцев из Брисбена, которые отжигали весь круиз. Познакомился с русскоязычным туристом, который оказался моим тезкой Костей, он из Мурманска, но живет в Швеции – отлично, уже есть компания! Было смешно, что на корабле всего два туриста из 185 говорят по-русски, и оба Кости, плюс корабль Константин Черненко. Костя отлично знает английский и легко общается со всеми, я все время переспрашиваю кто и что сказал. Это, конечно, напрягает, поддержать беседу за столом не могу. Точнее сказать что-то могу, а понять ответ 50/50…придется больше тусить с китайцами ))). Кормят на корабле нормально, но нельзя сказать, что вкусно. Суши, например, с крабовыми палочки в лучше случае или даже с кукурузой.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Решили с Костей записаться на каякинг и snowshoe. Капитан корабля и стар.пом. тоже русские, как и пару матросов. В экспедиционной группе только инструктор по каякингу Слава русскоязычный, остальная команда интернациональна -англичане, итальянец, аргентинец, австралийцы. Директор бара и ресторана -Артем, а все официантки китаянки. На корабле два переводчика с китайского, все лекции в он-лайн переводятся на китайский. Инет на корабле есть, но стоит 20долл/30мин или 50долл/90мин.
На корабле около 15чел Last minute через агентство freestyle, цена у всех одинаковая, даже у тех, кто брал круиз на месте за день до отплытия. Сегодня у нас праздник – всем Last minute неожиданно выдали подарочные куртки типа parka. Мы уже и не рассчитывали, наверное придержали размеры для китайцев, а потом хватило и на нас. Теперь у меня две куртки - желтая и черная, буду надевать по очереди – будут фото веселее.
На корабле постоянно проводят семинары – то про птиц, то про каякинг, то про безопасность, уже надоело.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Часто семинары бестолковые, а времени на «посидеть в каюте» просто нет. В первый день вызвали всех с экипировкой на высадки и пылесосили, но это было быстро и формально. На следующий день всех вызвали в так называемую Mud room - комната для переодевания перед высадкой. Каждый выбрал свой размер непромокаемых сапог, в этой же комнате они хранятся, что не тащить в каюту.
Кроме лекций и еды есть развлечение пофотографировать волны и птичек с кормы, там же находится курилка.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Все в ожидании первого айсберга, даже объявили конкурс, кто угадает время во второй день в Дрейке. От драмины постоянно клонит ко сну, особенно это чувствуется после завтрака, на утренних лекциях часть пассажиров буквально дремлет.
Кстати, пишу этот отчет на обратном пути через Дрейк, так сказать по свежим следам. Далее не буду заниматься редактированием текста, иначе закончить отчет не реально…. просто вставлю в отчет свои путевые заметки, которые отправлял семье.

10-12-18
Земля!!!
Наконец-то прошли пролив Дрейка. Утром корабль приплыл к Южным шетланским островам, а именно к острову King George (де-юре это уже Антарктида), на острове находится китайская станция Great Wall. Если бы сегодня был выходной, нам бы точно разрешили высадку. Но, поскольку, будний день - ждём разрешения китайского правительства, т.е.пока не понятно. У меня здесь закаты в 24, рассвет в 4 - длинный световой день, но так очень удобно для высадок.
После обеда переедем на о.Десепшн - там относительно тепло от тлеющего вулкана и находится бывшая китобойная станция.

10/12/18
Вчера видели первый айсберг, но вдалеке и во время ужина...в итоге быстро проехали и не успели посмотреть.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Первую высадку сделали в 7 утра...нас разделили на 4 группы и по-очереди повезли в сторону китайской станции. Группы разбиты условно по-цветам - желтые, красные, зеленые и синие (я в зеленой). Каждая группа по 20-25чел, соответственно 4 зодиака. К сожалению, это не была полноценная высадка - мы просто подплыли к берегу китайской станции, затем проплыли возле скал, где гнездятся птицы.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Проблема оказалась не в китайском правительстве, а в том, что мы из-за погоды поздно вышли из Ушуайи, плюс ветер/волна в Дрейке. Согласно расчётам мы должны были приплыть на о.Кингсон ещё вчера вечером и т.к.это было Вс - смогли бы сделать высадку. Но и так было неплохо - первый раз одеть всю экипировку, погрузиться в зодиаки.
Моя экипировка норм, термобелье отличное, термоштаны ношу почти все время - на корабле тепло, но часто выходу на палубу. Меринос не только греет, но и не парит, все, как обещали. Тёплые штаны тоже норм, хотя выглядят странно спереди из-за подшивки. Тем, кто брал б/у штаны в турагентства достались более тонкие. Куртки у меня теперь две - одна своя новая, вторая прокатная, буду одевать по-очереди по совету китайца-соседа: желтая более красивая. Шапки тоже две - одну простенькую подарили в турагентства, вторая из дома...домашняя, конечно лучше. Две шапки, кстати, удобно: одна для корабля, вторая для высадок - разные комплекты отделы. А вот две флиски мне кажутся лишними.
Еще есть перчаток двое: одни водонепроницаемые тёплые, вторые тонкие, но в них удобнее фотографировать.
Мобилкой пользоваться для фото сложно - не удобно держать, холодно, ветер, брызги, даже touch может не сработать.
Зодиак едет очень быстро по волнам - куча брызг, весь внешние слой мокрый, плюс сидишь на мокром борту. Но...вся одежда непромокаемая, так что проблем нет.
Погода очень переменчива: рано утром было безветренно и почти безоблачно, затем все затянуло туманом. Когда подъехали к станции было просто пасмурно, туман уже рассеялся, через 5 мин пошёл снег, а ещё через 5 мин снег прекратился и выглянуло солнце.
Все пассажиры в приподнятом настроении, в предвкушения дальнейших высадок - Дрейк всем надоел, плюс нет волны и есть что смотреть.
Вчера нас развлекали вечером, как могли - мини-шоу - угадай коктейль с дегустацией, плюс отгадай песню (каждая вторая китайская). Как же они могут отжигать, оказывается. У нас каждая лекция, каждое мероприятие дублируется на китайском или скорее китайский дублируют для европейцев. В общем, я насмотрелся на китайцев и даже привык к их языку. На корабле периодически (очень часто) объявления по громкоговорителю - на англ.и китайском. Поймал себя на том, что , если не понял английскую версию, а так бывает почти всегда - начинаю слушать китайскую, плюс сосед китаец. Ещё вчера пили виски в каюте с Костей (в публичных местах своё виски нельзя), предлагал соседу (Ишан) в который раз, оказалось, что у него аллергия. Вообще сосед хороший, мы с ним поладили.
Пару китаянок-официанток в ресторане выучили мое имя и называют мистер Костя. Здороваюсь практически со всеми, как-то быстро раззнакомились - экипаж, гиды, европейцы/австралийцы и даже китайцы, многих знаю по именам. Вчера отжигами молодые австралийцы - после дегустации коктейлей пошли в сауну на верхней палубе и вышли полуголые обтираться снегом....сегодня мы пойдём )

Сейчас плывём 6ч на о.Deseption, там есть внутрення лагуна и подогрев вулканом...я думал, что купаться будем именно там, но гид сказал, что в другом месте.
Фотоаппаратом пока доволен - нравится большой шум и компактность, у китайца, кстати, такой-же (вторая камера для оперативности).
Только что видел второй темно-синий огромный айсберг, но вдалеке, только через бинокль. Гиды говорят, что этого добра тут навалом, ещё надоест.

Прослушал фото-семинар, поговорил с Ишаном, буду пробовать фотографировать в режиме P. На семинаре про китов дали потрогать китовый ус от разных видов - было интересно.

О.Deception вулканического происхождения. Вначале там жили китобойные флотилии, затем вылов китов запретили и сделали чилийскую станцию, лет 20 назад было извержение - людей эвакуировали. Это единственный песчаный пляж в Антарктике
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г (трафик)

Сообщение: #4

Сообщение KonstKl » 05 авг 2019, 17:06

11/12/18
Danko Island
Утром проснулся - совсем другая Антарктика - снег, ледоход, скалы, айсберги и яркое солнце! Даже не смог с утра позавтракать - бегал по палубе и фотографировал.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Позже мне написали товарищи из Киева, что в Антарктике аномально жаркий день. Реально термометр показывал плюс 15С на солнце! Обычная температура +2, но лёд и ветер делают ощущение более холодным
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Вторая высадка (Neko Harbour) была непосредственно на континент (Антарктический п-ов), ходил на снегоступах. Я надел тёплую куртку, но пришлось ее снять и тащить за собой на случай ветра. Было реально очень жарко в тёплых штанах, этот опыт я позже учёл на каяках. Очки нужны!
Я сильно сгорел на сегодняшних высадках, перед второй высадкой намазался фактором 30, но....нужно 50, возьму завтра у китайца-соседа
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Фото других пассажиров:
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
И снова мои фото:
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
График рассветов/закатов
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Вечером на корабле устроили купание в Арктичеcких водах. В 18-00 открыли отсек для высадки на зодиаки...на ныряльщиков надевали страховочный пояс и пристегивали тросом, зрители смотрели с верхнид палуб. Я выпил два бокала виски и нырнул щучкой...холодно, конечно, но не холоднее, чем на Крещение. Кроме меня купались 20 чел из 200 на корабле (китайцы, японцы, австралийцы, что достаточно много)...после купания всем налили ещё по рюмке водке, затем коктейль в баре..У меня уже был небольшой опыт и я надел резиновые так тапки и куртку парку, чтобы не замерзнуть заранее. В отсеке было холодно и бедные китайцы в картонных отельных тапках и вафельных халатах конкретно замерзли, пода дождались своей очереди. Но...красавчики...растянули китайский флаг и фотографировались на его фоне, мускулистый японец выполнял боевую разминку. Ныряли даже пару девушек, особенно удивила крупная китаянка. Один из австралийцев нырнул голым, прикрывая причинное место руками, но...щучкой...В общем, весело было
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Примерно так это выглядит со стороны - реальные фото с нашего круиза
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

От камеры не возможно оторваться....видео дополняет картину
https://www.youtube.com/watch?v=-cxPEvxjTkw
Последний раз редактировалось KonstKl 06 авг 2019, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #5

Сообщение GalaN » 05 авг 2019, 18:39

Спасибо за прекрасный отчет, понастальгировала) Хотя круиз с высадкой моей мечтой так и остался)

А можно указать маршрут и где была высадка, чтобы было нагляднее.

Как близко Вы могли подходить к пингвинам?

Наверное, забегаю вперед, но Вам в Антарктиде с погодой повезло? Много было солнечных дней?
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #6

Сообщение KonstKl » 05 авг 2019, 20:31

Спасибо за внимание к отчёту и добрые слова )
Отчёт писался в он-лайн и долго не выкладывался, т.к.хотелось проредактировать и сделать более «равномерным». В итоге, прошло 8 мес и я понял, что или так или вообще не сделаю этого. Поэтому прошу извинить за излишние подробности вначале, краткость в некоторых частя и хаотичность изложения.

Пункты высадок указываю в тексте, позже выложу схему на карте и распишу высадки.

К пингвинам нельзя подходить ближе 5м, но на практике - 2,5-3м, если гид не гоняет.

Глобально с погодой повезло, предыдущий круиз нашего корабля проходил при плохой погоде с одной короткой высадкой каякеров.

У нас был один прекрасный день и в этот день мы зашли в пролив возле о.Данко, куда не смог зайти предыдущий рейс. В проливе много ледяных глыб и корабль постоянно маневрировал плюс шёл очень медленно, что возможно только при идеальной погоде. В этот день вообще не было ветра и вода была, как зеркало.

В остальные дни погода была хуже, но вполне пригодная для высадок.В общем, повезло...а этот день был просто фантастика.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #7

Сообщение Retro-Mops » 05 авг 2019, 23:04

Константин Черненко должны были наверное ещё в перестройку переименовать
Retro-Mops
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 02.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #8

Сообщение KonstKl » 06 авг 2019, 11:00

12/12/18
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Вопросом попадания на каяки я занялся сразу после посадки на корабль. Дело в том, что заранее записаться на каяки и снегоступы нельзя, это делается непосредственно на корабле и кол-во людей ограничено. Я сразу пытался обсуждать эту тему с инструкторами, напоминать о себе, но никакой четкости не было. На одной из лекций был сделан анонс этих мероприятий и озвучены требования. Для каякеров: английский, уметь плавать, иметь опыт хождения на каяках. Первый и последний пункт у меня были слабоваты, но опыт на каяках можно проверить только по-факту, в отличие от англ. Забегаю вперед скажу, что китайцы тоже не стеснялись врать по этому поводу. В итоге, из довольно большого числа желающих меня и Костю отобрали в числе 16 чел (из 50 +/- желающих). Нас разбили на две группы 8 и 8 человек, каждая выходила на воду в отдельный день. Наверное, можно было отобрать еще 8 чел, но погода не позволила...да и за 16чел спасибо.

Утром был намечен каякинг и я был в предвкушении плюс на легком адреналине. Остальная группа пассажиров позже поехала на на высадку на Аргентинскую станцию Brown station.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Каякерам нужно было надеть непромокаемые костюмы, специальные спасательные жилеты и юбку, закрывающую место посадки гребца. В этом костюме ты реально похож на космонавта, жаль, что не сделал фото. Костюмы мы предварительно подбирали вечером предыдущего дня.
Итак, около 7 утра всех каякеров вызвали в Mud room, где мы оделись согласно протокола. Я забыл в каюте бумагу, где расписался, что в случае проблем сам виноват и у меня нет противопоказаний...пришлось бежать через весь корабль в этой странной одежде.
В костюмах предусмотрена молния для мужчин остро желающих в туалет во время каякинга, но нам строго рекомендовали не злоупотреблять питьевой водой, что было очень разумно.
После вчерашнего тёплого и солнечного дня встал ребром вопрос, что надевать, чтобы не было жарко, но и не замерзнуть. Погода стояла пасмурная, но ветра и волны не было. Я надел под костюм термобелье и тонкую шерстяную футболку сверху, флиску и фотоаппарат взял с собой в непромокаемый мешок (мешки выдали на корабле).
Одновременно на воде могут находится максимум не более 4-х двухместных байдарок плюс гид на одноместной и зодиак поблизости для страховки.
Мы хотели с Костей сесть в одну байдарку, но когда инструкторы спросили не пара ли мы, это прозвучало неоднозначно )). Мы, естественно, сказали, что нам все-равно и мы получили других (менее опытных) напарников. Мне достался китаец Ати, который сразу признался, что у него оооочень мало опыта...как оказалось позднее опыта не было вообще.
Итак, нас посадили в зодиак, отвезли в бухту неподалёку и стали пересаживать на каяки. Мой китаец сразу изъявил желание сесть сзади, это сильно насторожило, но я сел вперёд. Пришлось сказать китайцу, что он сделал правильный выбор и теперь он рулевой...нужно было видеть его реакцию: он извинялся, посыпал голову пеплом, в общем был шоке...пришлось пересаживаться. Я тоже переживал за свой небольшой опыт в этом деле - всего пару раз в идеальных условиях типа озера или тихой морской бухты, но паника китайца меня резко мобилизовала.
Условия для каякинга были почти идеальные - минимум ветра и волны, много льда - но это же Антарктика. В общем, мы довольно быстро освоились, но помощи от китайца было не много и основной тягловой силой пришлось быть мне, в итоге, мы часто отставали от группы.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Несколько проф.фото от гида
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Было очень классно и необычно поплавать в антарктических водах среди льда. Даже само понимание того, где ты плывешь на каяке вызывало дикий восторг. Наш заплыв продлился около 2,5 часов, что было вполне достаточно, чтобы немного устать и насытиться. Мы переплыли из залива станции в соседний с красивым айсбергом и, в целом, проплыли довольно много. Ати все-ремня просил остановиться или повернут байдарку, чтобы сделать фото - надеюсь пришлет. Здорово, что в нашем круизе можно было выбрать только один выход на каяках, а не все высадки таким образом.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

После обеда была высадка на английскую станции Port Lockroy, где находится самое южное почтовое отделение в мире. Я, как и большинство пассажиров, отправил домой открытку, которая должна придти через месяц. Штат в паспорта «Антарктика» Ставить не стал из-за понятных рисков с миграционными службами.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Очень живописно смотрелась яхта
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #9

Сообщение KonstKl » 06 авг 2019, 11:18

13/12/18
С утра была высадка на остров рядом с Антарктическим полуостровом в залив Dorian bay.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Немного опишу сам процесс высадки...
Вначале ожидание объявления по громкоговорителю на корабле, далее нужно быстро надеть тёплую куртку, тёплые брюки, взять фотоаппарат и прибежать на 3-ю палубу в Mud room. Это «грязная» комната- раздевалка, где стоят резиновые сапоги и спасательные жилеты, также мы храним свои толстые шерстяные носки. Сборы привычно занимают 3-5 минут и ты уже бегом несёшься на 3-ю палубу в Mud room, чтобы надеть сапоги и жилет.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Там уже полно китайцев из группы, они полностью переоделись и ждут в очереди посадки на зодиак. Мой товарищ по кораблю Костя обычно приходит в последний момент и иногда что-то забывает ))). Я более обстоятельно подхожу к вопросу, но и меня случаются проколы. Далее мы дезинфицируем уже надетые сапоги в какой-то жидкости, отмечаем свой выход с корабля сканированием пластиковой карты со штрихкодом и садимся в зодиак. При посадке обязательно один человек даёт руку на трапе, второй уже на зодиаке.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Вначале я надевал лыжные непромокаемые перчатки и флис под куртку. С каждой новой высадкой мы становились более опытными и одевались по погоде. Я выбирал легкие флисовые перчатки, которые промокают, но позволяют фотографировать. Очки имеют реальный смысл только в случае яркого солнца, понимание в необходимости крема с фактором 50 пришло, увы, с опозданием.
С каждой новой высадкой мы научились подстраиваться под общий темп и все делали быстро и не задумываясь.
Это был последний день и удивить нас красотами Антарктиды было уже сложно, плюс стояла пасмурная погода.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
По-сути, мы прощались Антарктидой и больше старились смотреть глазами, чем фотографировать.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Позже пошёл снег и усилился ветер, пингвины стали много ходить и скользить на пузе, стало интереснее фотографировать.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Второй высадки в этот день уже не было по причине ухудшающейся погоды, но мысделали круиз на зодиаках и впервые увидели пингвинов Адели и скучающего See lion
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Пингвин Адели назван в честь жены исследователя )

Сейчас корабля встал на обратный путь и всех предупредили о необходимости закрепить вещи в каюте и выпить таблетку от укачивания. Уже пошли волны...интересно сколько человек придёт на ужин? Сейчас сижу, пишу эти строки и делаю вид, что слушаю лекцию про китов...укачивает, блин..(
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
14-15-12
Обратный путь через Дрейк был немного тосклив - всё уже посмотрели, немного устали, лекции надоели, есть 3р/день я и ранее любил. Птичек снимать тоже надоело, как и многие, занялся волнами ) Нас, конечно, всячески пытались развлекать и загружать лекциями, но чего-то особенного (кроме китайского караоке) вспомнить не могу.
Ещё нас водили на капитанский мостик
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

16/12/18
Корабль приплыл в Ушуайу вчера поздно вечером, но смысла выходить в город не было - и отель забронирован только со следующего дня и караоке было до вечера (китайцы отжигали), и Инет появился 3g, и завтрак с утра,...
Вид с утра на Ушуайю - наверное мои любимые фото
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #10

Сообщение KonstKl » 06 авг 2019, 11:50

Продолжение маршрута - Огненная Земля, Патагония, Игуасу, немного Чили и Бразилии см.здесь
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 06 авг 2019, 19:45

Последние Фотографии не отображаются
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Сообщение: #12

Сообщение SenV » 16 ноя 2019, 22:01

Отличная поездка и отчёт! Тоже планируем попасть в декабре в Ушуайу (на НГ), но к сожалению задумался об Антарктиде уже после того как купил все внутренние билеты по Аргентине и Бразилии. Так что остаётся лишь по хорошему завидовать)
Вода в кране в римском кафе скорее всего включалась ножным приводом.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль