Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: MIM- и гости: 1

Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1561

Сообщение Форум Винского » 29 июл 2020, 23:48

Эта тема о въезде или транзите через ЛИТВУ - читать кратко о правилах въезда в Литву.

Про автобусы из Беларуси в Литву спрашивать в разделе Беларусь: Общественный транспорт в Беларуси. Как добраться до
Про границу Беларусь - Литва спрашивать в разделе Беларусь: Таможня Беларусь. Граница и визы.

Отдельная тема Запрет на въезд в страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Тем, кому можно въехать в Литву (гражданство ЕС, внж/пмж) читают это: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

ТАМОЖНЯ В ЛИТВЕ

Таможня: Ввоз и вывоз из Литвы продуктов, личных вещей, покупок и денег

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛИТВЫ

Пересечение границы Беларусь - Литва

Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Упрощенный транзит через Литву в Калининград

В ЛИТВУ НА АВТО (запрещено)

В Литву на своей машине.

Диагностическая карта при поездке в Европу

Авто транзит через Литву

АЭРОПОРТ ВИЛЬНЮСА

Транзит через аэропорт Вильнюса (VNO)

Купить авиабилеты из Вильнюса в другие страны Европы с оплатой российскими картами
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24528
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1562

Сообщение Otomary » 26 янв 2022, 20:07

Floorball7,
модерной пустят, тем более авиа.

Спасибо, но вопрос был немножко не об этом.
Насколько обязательно иметь распечатки броней жилья на все дни? Просят показать? Меня просто в Италии покошмарили погранцы, распечаток не было, и осадочек остался. Не хочется эти нервы, и думаю может хоть фейковую бронь на все дни сделать, если надо...
Аватара пользователя
Otomary
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.01.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1563

Сообщение Floorball7 » 26 янв 2022, 20:10

Otomary писал(а) 26 янв 2022, 20:07:Floorball7,
модерной пустят, тем более авиа.

Спасибо, но вопрос был немножко не об этом.
Насколько обязательно иметь распечатки броней жилья на все дни? Просят показать? Меня просто в Италии покошмарили погранцы, распечаток не было, и осадочек остался. Не хочется эти нервы, и думаю может хоть фейковую бронь на все дни сделать, если надо...


Ни разу не спрашивали и не слышал чтобы спрашивали. Вы же заполняете анкету для получения кода, там вы указываете адрес проживания в Литве, им этого достаточно. Так что не переживайте)
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1564

Сообщение avengo » 26 янв 2022, 20:48

Гражданин РФ с немецким ВНЖ поедет из Вильнюса в Минск. Я правильно понимаю, что единственным адекватным законным основанием для въезда является транзит в РФ?
В связи с этим вопрос - что понимается под транзитом (на сайте gpk.gov.by/covid-19/ детали не указаны) - какой срок транзита? Требуют ли показать билеты РБ-РФ? Будут ли потом проблемы, если потом обратно ехать будет тоже через переход Минск-Вильнюс? Не будут ли требовать доказательства, что выезжал в РФ? Будут ли проблемы, если из Минска в РФ съездит, но позже, чем показывал в билетах на границе? Или если вообще не съездит? Или если съездит, но на день?
avengo
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1565

Сообщение Floorball7 » 26 янв 2022, 21:05

avengo писал(а) 26 янв 2022, 20:48:Гражданин РФ с немецким ВНЖ поедет из Вильнюса в Минск. Я правильно понимаю, что единственным адекватным законным основанием для въезда является транзит в РФ?
В связи с этим вопрос - что понимается под транзитом (на сайте gpk.gov.by/covid-19/ детали не указаны) - какой срок транзита? Требуют ли показать билеты РБ-РФ? Будут ли потом проблемы, если потом обратно ехать будет тоже через переход Минск-Вильнюс? Не будут ли требовать доказательства, что выезжал в РФ? Будут ли проблемы, если из Минска в РФ съездит, но позже, чем показывал в билетах на границе? Или если вообще не съездит? Или если съездит, но на день?


Если я правильно понял гражданину нужно только в Минск.
Тогда просто пусть берет билет Вильнюс Минск и все))
На границе Лт/РБ вас максимум спросят погранцы РБ "куда следуете"? Отвечайте домой в РФ и все, никто ничего не проверяет ни билеты, ни тесты. Проверено неоднакратно на собственном опыте.
Так что пусть вообще не переживает и хорошей дороги.
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1566

Сообщение avengo » 26 янв 2022, 21:09

Floorball7 писал(а) 26 янв 2022, 21:05:Если я правильно понял гражданину нужно только в Минск.
Тогда просто пусть берет билет Вильнюс Минск и все))
На границе Лт/РБ вас максимум спросят погранцы РБ "куда следуете"? Отвечайте домой в РФ и все, никто ничего не проверяет ни билеты, ни тесты. Проверено неоднакратно на собственном опыте.
Так что пусть вообще не переживает и хорошей дороги


Спасибо. Гражданину нужно точно в Минск на какое-то время, потом, возможно, и в РФ, но пока не ясно, когда, и точно ли.
Отсюда и вопрос в том числе: если гражданин при въезде в РБ скажет "транзит в РФ", это отметят в базе, а потом если гражданин поедет обратно Минск-Вильнюс, не захотят ли пограничники доказательств того, что гражданин был в России?
Последний раз редактировалось avengo 27 янв 2022, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
avengo
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1567

Сообщение borovski » 26 янв 2022, 21:11

avengo писал(а) 26 янв 2022, 21:09:не захотят ли пограничники доказательств того, что гражданин был в России?

Нет, не захотят. И доказательств таких человек иметь не обязан.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1568

Сообщение gray-s » 27 янв 2022, 08:55

У нас недвижимость в Венгрии, виза С, прививка спутник. Можем ли въехать в Литву из РБ для транзита в Венгрию ?
gray-s
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 10.01.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1569

Сообщение pol_sveta » 27 янв 2022, 09:49

gray-s, транзит без европейской вакцины разрешен только к месту жительства, т.е. у вас должно быть ВНЖ или гражданство той страны, куда едете.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5576
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 62

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1570

Сообщение krembriz » 27 янв 2022, 21:16

Floorball7 писал(а) 19 янв 2022, 10:14:krembriz писал(а) 17 янв 2022, 18:08:
Всем добрый день!
Прошу подсказать, если кто владеет актуальной информацией. Планирую въезд из России в ЕС через Беларусь - Литву на авто.
Гражданин РФ. При себе: временный ВНЖ - Нидерланды (финальная точка маршрута), контракт от работодателя, ПЦР тест, справка о перенесенном covid.
Достаточный ли набор документов для беспроблемного пересечения границ Россия/Беларусь, Беларусь/Литва и финального прибытия на место без карантинов?


Вполне достаточно, пцр при транзите через РБ и ЛТ не нужен, но не факт что потом не понадобится.
Не забудьте заполнить анкету для получения кода - https://keleiviams.nvsc.lt/ru/form/passenger


В итоге, по выезду в ЕС:
1) на границе РФ/РБ спросили рабочую визу D и контракт с работодателем (+обычный перевод) ПЦР, прививки, антитела не спрашивали
2) на границе РБ/Литва: белорусы посмотрели визу, документы на машину, оплатил таможенный сбор, ПЦР, прививки, антитела не спрашивали
3) на границе РБ/Литва: литовцы посмотрели визу, контракт, анкету (выше ссылка), ПЦР, прививки, антитела не спрашивали. На все ушло чуть больше часа. Параллельно со мной еще две машины легковые были, все остальное - фуры.
4) на границах Литва/Польша, Польша/Германия, Германия/Нидерланды контроля нет, никто ничего не спрашивает. В Польше только один раз полиция остановила для проверки документов и опять ни слова про ковид... как то так...
Аватара пользователя
krembriz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1571

Сообщение Irasem » 28 янв 2022, 10:36

SteelDol, визы в Литву уже выдаются. Получила только что, 30.12.2021 как владелец недвижимости. Обязательное условие - европейского вакцинации.

Hambo, звонила в консульство, мне сказали, что принимают документ о наличии недвижимости с электронной подписью, можно зайти на сайт и заказать. Мне муж лично привозил, будучи транзитом в Литве из Германии, но вариант с электронной справкой, как меня заверили, тоже возможен.

Hambo, а какие, кроме недвижимости, у вас основания для въезда? В списке тех, кому разрешён въезд, такой категории нет. Вот я сижу со свежей литовской визой, западной вакциной и недвижимостью и голову ломаю, как въехать. Писала в пограничную службу - ответ: читайте список оснований для въезда.
Irasem
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1572

Сообщение borovski » 28 янв 2022, 10:54

Irasem писал(а) 28 янв 2022, 10:36: ответ: читайте список оснований для въезда.

в нем есть пункт
Irasem писал(а) 28 янв 2022, 10:36:со свежей литовской визой, западной вакциной

Если вакцина из списка ЕС и в срок укладываетесь.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1573

Сообщение Irasem » 28 янв 2022, 10:59

borovski, внимательно прочитала и в переводе ссылки и на сайте Посольства Литвы. Лица с западной вакциной упрмянуты последнем пунктом в списке тех, кто может получить визу. В списке оснований для въезда ни владельцев недвижимости, ни просто лиц с западной вакциной не вижу. Вы не могли бы поделиться ссылкой, где вы видите этот пункт как основание для въезда?
Irasem
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1574

Сообщение Lari1234 » 28 янв 2022, 11:11

Irasem писал(а) 28 янв 2022, 10:59:т пункт как основание для въезда

Это на въезд в ЛР:
NUTARIMAS
DĖL LIETUVOS RESPUBLIKOS VYRIAUSYBĖS 2020 M. VASARIO 26 D. NUTARIMO NR. 152 „DĖL VALSTYBĖS LYGIO EKSTREMALIOSIOS SITUACIJOS PASKELBIMO“ PAKEITIMO
2.3. Пересечение государственной границы ограничено запретом на въезд иностранцев в Литовскую Республику. Этот запрет  не распространяется  на:
2.3.19. для иностранцев, у которых есть документ личного медицинского учреждения, подготовленный на одном из официальных языков Европейского Союза, сертификат о вакцинации для конкретной страны, международный сертификат о вакцинации или цифровой сертификат Европейского Союза COVID, подготовленный в соответствии с Европейской Комиссией) вакцины (COVID-19 Vaccine Janssen, Comirnaty, COVID-19 Vaccine Moderna или Vaxzevria) в соответствии со схемой вакцинации, утвержденной компетентным органом страны, в которой была проведена вакцинация, завершена при заражении коронавирусом COVID-19) не менее чем через 14 дней после инъекция вакцины и человек был вакцинирован:
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3797
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1575

Сообщение Irasem » 28 янв 2022, 11:12

Спасибо, а на сайте Консульства другой список, я на него и ориентировался, благодарю вас!
Irasem
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1576

Сообщение truffle » 28 янв 2022, 13:05

Добрый день. Планируем в апреле поехать в Болгарию (ВНЖ Болгарии) через Литву,Польшу, Венгрию... Шенген планируем открыть Венгерский. Сертификаты Спутник и спутник лайт.Пропустит нас Литва? Можно ли остановиться на ночевку в Литве? Спасибо за ответы.
truffle
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1577

Сообщение Anastassia27 » 28 янв 2022, 21:22

Добрый вечер
Не могу разобраться со сроком действия вакцинации.
Европейский EU Digital COVID certificate с 1 февраля действителен 270 дней, но в законе тут https://e-seimas.lrs.lt/portal/legalAct ... 72e018/asr читаю, что в Литве 210 дней, а тут https://www.lrt.lt/en/news-in-english/1 ... ed-to-know читаю, что 210 дней = "Lithuania will keep its national certifcate valid for seven months"

Собираюсь ехать транзитом через Литву в Беларусь (самолет + автобус), паспорт ЕС+РБ, прививка Пфайзер, но больше 7 месяцев (и меньше 9), вот не знаю, буду считаться вакцинированной или нет все таки?
Последний раз редактировалось Anastassia27 28 янв 2022, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Anastassia27
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2022
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1578

Сообщение Geo Priest » 28 янв 2022, 21:32

Anastassia27 писал(а) 28 янв 2022, 21:22:Не могу разобраться со сроком действия вакцинации.


https://sam.lrv.lt/lt/naujienos/es-skai ... s-menesius
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1579

Сообщение Geo Priest » 28 янв 2022, 21:42

Anastassia27 писал(а) 28 янв 2022, 21:22:Собираюсь ехать транзитом через Литву в Беларусь (самолет + автобус), паспорт ЕС+РБ

Вам для транзита через ЛР домой в РБ ни вакцинации , ни ПЦР не требуется (2.3.12.1 . возвращение в страну проживания).
И здесь https://nvsc.lrv.lt/en/information-on-c ... exemptions
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1580

Сообщение Hambo » 28 янв 2022, 22:35

Irasem писал(а) 28 янв 2022, 10:36:Hambo, звонила в консульство, мне сказали, что принимают документ о наличии недвижимости с электронной подписью, можно зайти на сайт и заказать. Мне муж лично привозил, будучи транзитом в Литве из Германии, но вариант с электронной справкой, как меня заверили, тоже возможен.

Электронную подпись надо сначала получить. Боюсь, что удаленно не получиться это сделать.
Irasem писал(а) 28 янв 2022, 10:36:Hambo, а какие, кроме недвижимости, у вас основания для въезда? В списке тех, кому разрешён въезд, такой категории нет. Вот я сижу со свежей литовской визой, западной вакциной и недвижимостью и голову ломаю, как въехать. Писала в пограничную службу - ответ: читайте список оснований для въезда.

Отказался от получения литовской. Буду подавать доки на визу в консульство Эстонии на основании брони спа отеля в Нарве. Въезжать в Эстонию (пускают со спутником), далее следовать в Турцию транзитом через Латвию-Литву-Польшу-Словакию-Венгрию и т.д (следую к месту жительства-турецкий ВНЖ)
Hambo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 32

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #1581

Сообщение Irasem » 29 янв 2022, 11:53

Hambo, я имела ввиду не вашу электронную подпись, а то, что справка из регистру центрас будет удостоверена их электронной подписью.
Irasem
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль