Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #201

Сообщение Shwed » 15 сен 2013, 16:32

Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Пожалуйста, не надо задавать в этой теме вопросов о погоде, куда поехать, что выпить и где поспать. Эта тема о другом. Здесь местные жители с удовольствием ответят на вопросы о жизни, экономике, политике.

Просьба прочитать Правила форума, те, кто будет их нарушать будут наказываться со всей строгостью.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #202

Сообщение windflower » 23 окт 2013, 15:15

Злая Собака, так почему же, по-вашему, поляки, чехи, венгры не спешат и открыто об этом заявляют?
Да и большинство жителей Литвы говорят чёткое нет введению евро.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #203

Сообщение Злая Собака » 23 окт 2013, 15:38

Поляки и венгры держат плавающий курс злотого/форинта к Евро. Что позволяет им гибко реагировать на финансовые кризисы мягкой девальвацией свое валюты и увеличением экспорта в страны Еврозоны.

Сейчас скажу немного грубо извините....
1) На референдуме о вступлении в ЕС большинство граждан Литвы сказали ДА. Возможно, многие из них не знали, что в документах о вступлении в ЕС четко написано, что, вступая в ЕС, Литва обязуется ввести Евро. Текущее мнение граждан Литвы о введении Евро никого не волнует.
2) А меньшинство жителей Литвы - директора фирм, экономисты, менеджеры по продажам, программисты и т.д. - точно знают, как экономика страны выиграет от введения Евро. И это меньшинство принимает нужные решения через финансирование партий, парламентариев и т.д. Так что Евро будет 1 января 2015 года
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #204

Сообщение windflower » 23 окт 2013, 16:17

Нет, ну почему же грубо, всё нормально, просто у каждого своё видение ситуации, свои возможные выгоды!
Да, я тоже был в числе тех 93 процентов, что положительно высказались о вступлении Литвы в ЕС. И что Литва обязалась ввести евро, это так, да только конкретные сроки установлены не были. Нестись в еврозону сломя голову, по-моему, сейчас не самое лучшее время, здесь позиция наших восточноевропейских соседей мне импонирует. Да и элементарно в сознании основной массы (да, да, мнение которой, как вы сказали, никого не волнует) евро пока видится как неизбежная причина грядущего роста цен. Учитывая уровень благосостояния, нетрудно догадаться почему превалирует столь скептическое отношение к введению евро. Нет, никто не говорит, что евро вообще не нужен, просто сейчас не самое лучшее для этого время.
Злая Собака писал(а) 23 окт 2013, 15:38:) А меньшинство жителей Литвы - директора фирм, экономисты, менеджеры по продажам, программисты и т.д. - точно знают, как экономика страны выиграет от введения Евро.

А как именно выиграет? Каковы прежде всего именно ощутимые выгоды в рамках всей страны, а не только сравнительно небольшого круга руководителей и менеджеров?
Злая Собака писал(а) 23 окт 2013, 15:38:И это меньшинство принимает нужные решения через финансирование партий, парламентариев и т.д.

Простите, может чуть отклонюсь от темы. Если так, то почему же тогда такие трудности в отношениях с Россией? Перевозчики и молочники стонут. Где их лобби? Казалось бы, взяли, собрались, решили кто наиболее достойно будет отстаивать их интересы во власти, однако этого не происходит.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #205

Сообщение семигор » 23 окт 2013, 19:05

windflower писал(а) 22 окт 2013, 23:06:Вот наши тарифы:

Нда.. у нас подешевле выходит.
Хотя тоже не подарок, относительно зарплаты.
Злая Собака писал(а) 23 окт 2013, 15:38:Евро будет 1 января 2015 года

Ну..возможно туристам будет в чём-то проще. Хотя низких цен будет жаль
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #206

Сообщение Laтиfa » 23 окт 2013, 19:33

windflower писал(а) 22 окт 2013, 23:06:Вот наши тарифы:
Электричество - 0,50 Лт за кВч
Холодная вода - 5 Лт за куб
Горячая вода - 12 Лт за куб
За отопление двушки люди платят зимой 250-300 Лт
Бензин - 5 Лт

1 Лит - 12.94 Рублей


У нас все в три раза дешевле. Перспективы европейского выбора Украины не радуют.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #207

Сообщение семигор » 23 окт 2013, 21:52

А как с медициной в Прибалтике?
Какие проблемы? Как решаются, если решаются?
Как с кадрами?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #208

Сообщение Shwed » 23 окт 2013, 21:54

семигор писал(а) 23 окт 2013, 21:52:А как с медициной в Прибалтике?

Хреново и дорого.
семигор писал(а) 23 окт 2013, 21:52:Как с кадрами?

Уезжают в Германию и Норвегию, где зп в 10 раз больше.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #209

Сообщение семигор » 23 окт 2013, 22:18

Shwed писал(а) 23 окт 2013, 21:54:Хреново и дорого.

А бесплатно, от государства?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #210

Сообщение Shwed » 24 окт 2013, 15:21

семигор писал(а) 23 окт 2013, 22:18:А бесплатно, от государства?

Бесплатно, для определённых категорий жителей. Остальным всё за деньги, или надо покупать страховку.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #211

Сообщение семигор » 24 окт 2013, 17:03

да что же я как клещами....
Что за категории? Находящиеся на госслужбе, беременные, дети до 14, пенсионеры после 65?
Страховка - насколько дорогая обычная?
Есть ли квоты на лечение за счёт государства дорогостоящими видами помощи (т.е. недоступными по цене подавляющему большинству населения)? За рубежом в том числе.
За деньги - ну скажем, первичный приёму врача?
А больничные существуют?
А Скорая помощь платная?
А экстренная помощь? Скажем травма или аппендицит? Тоже за деньги?
А если нет- откажут?
Отказ в оказании медпомощи - тоже уголовная статья как в России?
И т.д. и т.п......
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #212

Сообщение семигор » 24 окт 2013, 21:40

семигор писал(а) 22 окт 2013, 21:16:знание русского хотя бы оправдано ещё и с точки зрения огромной соседней страны, с которой можно иметь хоть какие-то дела

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions ... d=43730010
Госагентство по развитию туризма в 2012 году провело опрос иностранных туристов, результаты которого свидетельствуют, что средний турист — это 36-45-летний гость из России со средним уровнем доходов, который вместе с партнерам проводит 4 дня в Латвии, ночуя в 4*/5* гостиницах Риги или в других местах (скорей всего — в Юрмале), и тратит в среднем 360 латов..
Статистика туристических визитов продолжительностью в несколько дней показывает, что большинство путешественников в 2012 году прибыли из России. ..
...гости из России останавливаются в Латвии в среднем почти на три дня дольше, чем туристы из других стран, и посещают не только Ригу и Юрмалу, но и другие места Латвии, становясь, таким образом, потребителями самых разных туристических услуг.
Снижение интереса среднего европейского туриста к Латвии объясняется окончанием действия положительных факторов, вызванных эффектом присоединения нашей страны к Европейскому Союза и Шенгенской зоне; ухудшением платежеспособности европейцев из-за кризиса...
В свою очередь путешественники из стран СНГ все чаще посещают Латвию, так как расширена и упрощена процедура оформления виз как в Латвию, так и в другие государства Шенгенской зоны; платежеспособность россиян в последние годы выросла, а вместе с этим увеличились финансовые возможности для путешествий; увеличился так называемый шопинг-туризм; расширились возможности жителей СНГ посетить Латвию воздушным путем и по железной дороге...

рост числа туристов из стран СНГ положительно влияет по крайней мере на две важнейшие цели в плане развития туризма — на увеличение удельного веса продолжительных визитов в Латвию и на снижение колебаний загрузки латвийских отелей в зависимости от сезона.

Туристы из СНГ в среднем находятся в стране дольше туристов из других стран, таким образом повышая долю многодневных посещений Латвии.

можно оценить влияние туризма и схожей с ним программы "ВНЖ в обмен на инвестиции" на народное хозяйство Латвии в размере почти 4% от ВВП.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #213

Сообщение Thaidogs » 25 окт 2013, 11:38

семигор писал(а) 24 окт 2013, 17:03:{{s да что же я как клещами....
Что за категории? Находящиеся на госслужбе, беременные, дети до 14, пенсионеры после 65?
Страховка - насколько дорогая обычная?
Есть ли квоты на лечение за счёт государства дорогостоящими видами помощи (т.е. недоступными по цене подавляющему большинству населения)? За рубежом в том числе.
За деньги - ну скажем, первичный приёму врача?
А больничные существуют?
А Скорая помощь платная?
А экстренная помощь? Скажем травма или аппендицит? Тоже за деньги?
А если нет- откажут?
Отказ в оказании медпомощи - тоже уголовная статья как в России?
И т.д. и т.п......


Про Латвию..
1.Что за категории? Находящиеся на госслужбе, беременные, дети до 14, пенсионеры после 65?--только пенсионерам и со скидкой
2.Страховка - насколько дорогая обычная? -примерно 100-200евро
3.Есть ли квоты на лечение за счёт государства дорогостоящими видами помощи (т.е. недоступными по цене подавляющему большинству населения)? За рубежом в том числе.--практически нет льгот в связи с кризисом и с каждым годом всё хуже
4.За деньги - ну скажем, первичный приёму врача? --первичный прием 3-5 евро к педиатру,к специалисту от 20-30 евро
5.А больничные существуют? -- существуют,если не гос.учереждение то за свой счет или до свидания
6.А Скорая помощь платная? --да.платная 40евро
7.А экстренная помощь? Скажем травма или аппендицит? Тоже за деньги?--помогут но заплатить придется.
8.А если нет- откажут? помогут,выпишут счет,если в течении месяца не оплатите,передадут дело в компанию по взысканию долгов,далее суд,вплоть до выселения
из квартиры
9.Отказ в оказании медпомощи - тоже уголовная статья как в России?--не знаю.смотрите пункт 8.помогут но всё потом с вас взыщут.
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #214

Сообщение Vytas » 25 окт 2013, 19:50

семигор писал(а) 24 окт 2013, 17:03:{{s да что же я как клещами....
Что за категории? Находящиеся на госслужбе, беременные, дети до 14, пенсионеры после 65?
Страховка - насколько дорогая обычная?
Есть ли квоты на лечение за счёт государства дорогостоящими видами помощи (т.е. недоступными по цене подавляющему большинству населения)? За рубежом в том числе.
За деньги - ну скажем, первичный приёму врача?
А больничные существуют?
А Скорая помощь платная?
А экстренная помощь? Скажем травма или аппендицит? Тоже за деньги?
А если нет- откажут?
Отказ в оказании медпомощи - тоже уголовная статья как в России?
И т.д. и т.п......


Про медицину в Литве с первых рук... В этот понедельник лег в больницу - Вилнюская университетская клиническая больница.
Перед тем был у в приеме у врача в поликлинике - чтоб получить направление плюс исследование. Мог выбрать так миниципальную поликлинику, так частную - все бесплатно. Можещь выбрать (приписаться) любую поликлинику, если приписан - все бесплатно (они получают выплаты за каждого риписавшегося из кассы болных). Заранее не записалься, ждать пришлось пол часа.
В понедельник положили в больницу, делали исследования.
В среду оперирорави. Апаратура офигенная, все делали через дырку как от укола. Операция длилась два часа. Сунуть денег хирургу не удалось - отказалься, хотя знаю что часто берут, обычно после опрации.
Теперь 10 дней будет ставить капельницы с лекарством. Если я правилно понял, то то одна доза - 992 литов - около 250 euro.
Сестрички очень симпатичные, всегда рады помочь. Я им ничего не платил, да, при выходе я им оставлю денег - в знак благодарности;
Еда так себе, но можно пойти в кафе или попросить сестричку чтоб принесли из кафе;
Скорая помощь - бесплатно;
Экстренную помощь окажут, но если не было страховки потом выставит счет.

Я не пользуюсь никакой специальной страховкой - если получаешь жалование, автоматически получаешь медицинское страхование.
Бюлетень не оплачивается первые три дня, потом оплачивается.
Самостоятельно должны страховаться только те, которые не работает и и сами не платит за мед страховку (по моему 70 литов в месяц - где то 20 евро).
Я могу выбрать любую больницу в Литве где по таким условиям могу лечь (т.е. бесплатно);

Если тема интерестная, могу предоставить данные из опросов и анализа, которые читал в "Veidas"

Завтра утром возврачаюсь в больницу для иньекций.
Могу честно сказать - врачи супер, они исскренно хотят тебе помочь.
Палаты обшарпанные очень, но операционная и материалы для операции на отличном уровне (я хотел спросить - может я могу купить что-то более лучшее за свои деньги, сказали что у них все это есть и мне не будет стоить).

Это не реклама литовской медицины. Я не могу быть полностью обьективен - некоторых врачей я лично знаю. Но коллеги по несчастью получает такое же внимание.

П.С. У меня ничего сложного, попровляюсь, уже меня навестили форумчане - здорого!
Могу выбрать любую больницу Европы, но мне тогда придется доплатить разницу от базовых цен установленный кассой больных Литвы и расценками больницы;
Вроде на реабилитацию денег уже не хватает, и мне придеться (если захочу) платить самому;
некоторую проблему создают эмигранты из Литвы, которые сдесь платят за страховку, работают за рубежом и возвращается в Литву подлечиться;


По статье в журнале Veidas за последнюю неделю:
- 21 проц доплачивает врачам нелегально (взятки);
- средняя зарплата врачей выше чем средняя зарплата других работающих в государственном секторе;
- всегда можешь выбрать частную больницу (в моем случае это бы была частная Baltijos Amerikos Klinika), каса больный оплатила бы базовую цену операции (т.е. операцию в государственной клинике), я должен бы доплатить разницу за ихнюю цену (в моем случае где то половину операции - пришлось бы доплатить 600 евро);
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #215

Сообщение Морскойберег » 25 окт 2013, 20:05

Vytas писал(а) 25 окт 2013, 19:50:некоторую проблему создают эмигранты из Литвы, которые сдесь платят за страховку, работают за рубежом и возвращается в Литву подлечиться;


какую, если они платят застраховку?
Морскойберег
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #216

Сообщение семигор » 25 окт 2013, 20:05

Vytas писал(а) 25 окт 2013, 19:50:Если тема интерестная,

Мне да. СПасибо и скорейшего выздоровления!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #217

Сообщение Vytas » 25 окт 2013, 22:15

Морскойберег писал(а) 25 окт 2013, 20:05:
Vytas писал(а) 25 окт 2013, 19:50:некоторую проблему создают эмигранты из Литвы, которые сдесь платят за страховку, работают за рубежом и возвращается в Литву подлечиться;


какую, если они платят застраховку?


Все платят 33 проценты с зарплаты (пенсия плюс мед страховка), они платят в Литве минимальную ставку как нигде не работающие, хотя платят налоги в стране где работают, а в Литву возврашается подлечиться. Выходит что должны доплачивать мы.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #218

Сообщение windflower » 25 окт 2013, 22:35

Vytas писал(а) 25 окт 2013, 22:15:они платят в Литве минимальную ставку как нигде не работающие, хотя платят налоги в стране где работают, а в Литву возврашается подлечиться. Выходит что должны доплачивать мы.
Литва, не сумев создать достойно оплачиваемые условия для работы на родине, просто вынудила этих людей искать работу за границей, поэтому они уехали и платят налоги там. Ничем другим страна помочь им не может, так что моральный долг как раз присутствует перед этими людьми и вопрос о "доплате" в данном контексте выглядит не совсем уместным.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #219

Сообщение Vytas » 25 окт 2013, 23:00

семигор писал(а) 25 окт 2013, 20:05:
Vytas писал(а) 25 окт 2013, 19:50:Если тема интерестная,

Мне да. СПасибо и скорейшего выздоровления!


Спасибо, буду стараться быстрее поправиться

Я обыкновенный житель: работаю в частной фирме, официально получаю зарплату и как все плачу налоги за Sodra - соц страхование. Медицинские услуги (кроме там увеличение грудей - мне не актуально и т.п.) бесплатно, все покрывается касами больных. Т.е. я могу выбрать любую больницу (муниципальную или частную) и расходы будут оплачены через кассы больных плюс если надо будет рассходы на реабилитацию. Те, кто не работает, может застраховаться платя 10 проц от минимальной зарплаты (30 проц от 1000 литов это 30 евро). Не важно сколько платил, услуги для всех одинаковые. Расходы на медицину составляют 7 проц GNP, это меньше среднего уровня по ЕС (9 проц).

Переоснащение больниц новой техникой было сделано отчасти за деньги фондов ЕС, апаратуру имеют отличную.
Есть частные больницы, которые ориентируется на медицинский туризм (в основном лучшими ценами).
В некоторых областях (особенно сердечной хирургии) работают на мировом уровне.

Я никому не платил, но я не могу быть обьективным - у меня среди медиков знакомые.
Жизнь есть жизнь - считается "хорошим тоном" отблагодарить хирурга который делает операцию 400 литов (90 евро), анестезиологу 30 евро. Но это не обязательно - отношение и операция будет такое же.

Я это могу с чистой совестью потвердить - у меня друзья медики, говорим откровенно.

В частной клинике приходиться доплатить от базовой цены (официалаьно, если есть дополнительная страховка - то не надо), но условия в палате будет лучше - отдельный номер с душем, кровать с пультом и сестрички будет все время заходить и спрашивать "не хотите ли кофе" и что заказать на завтрак. Другое - в частной клинике все идет гораздо быстрей, им не выгодно тебя долго держать.

Качество операционных и аппаратуры похожее, в государственный может даже лучше. Теже хирурги работают и там, и там.

Не иметь мед страховки в Литве было бы глупо. Оперировать будет, но счет ожет быть большим. Еще лучше вести сдоровый образ жизни и не болеть
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #220

Сообщение Shwed » 25 окт 2013, 23:16

В Латвии нет взносов с больничную кассу, деньги на медицину идут из бюджета. На плановые операции люди в очереди ждут годы. Больницы тратят годовые выделенные бюджетные средства за 9 месяцев. Операции и диагностика без очереди, за деньги в любое время дня и ночи.
Ходил на приём к специалисту, запись за 2 месяца, 15 евро. Нового ничего не сказали, предложили в очередной раз сдать анализы (сколько можно их сдавать)... При чём, один врач говорит одно, другой - другое. Но это мой частный случай.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #221

Сообщение Vytas » 25 окт 2013, 23:18

windflower писал(а) 25 окт 2013, 22:35:
Vytas писал(а) 25 окт 2013, 22:15:они платят в Литве минимальную ставку как нигде не работающие, хотя платят налоги в стране где работают, а в Литву возврашается подлечиться. Выходит что должны доплачивать мы.
Литва, не сумев создать достойно оплачиваемые условия для работы на родине, просто вынудила этих людей искать работу за границей, поэтому они уехали и платят налоги там. Ничем другим страна помочь им не может, так что моральный долг как раз присутствует перед этими людьми и вопрос о "доплате" в данном контексте выглядит не совсем уместным.


Литва, как и Германия, США и другие государства может создавать только рабочие места на государственном секторе, и зарплаты которых оплачивается из налогов. Но вроде чиновников достаточно. Остальные должны деньги зарабатывать сами. Создавать товар-услуги которые востребованны.

Работу и рабочие места создает частные предприниматели. Если человек не сумел найти работу за оплату, которая его удовлетворит, то наверно нужно винить не страну, а того человека. Может сам не умеет работать, или его мнение о себе завышенное. Тогда совсем натурально ему уехать в страну, где за туже работу будет платить больше. Я как то думаю, что за свое благополучие ответственный сам человек, а не государство. Конечно, лежать на диване и хныкать "меня не оценивает, может я что-то бы мог" - это успокаивает, но в большинстве стран не действует. Или работайте, или езджайте где пособия побольше.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль