Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #261

Сообщение Shwed » 15 сен 2013, 16:32

Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Пожалуйста, не надо задавать в этой теме вопросов о погоде, куда поехать, что выпить и где поспать. Эта тема о другом. Здесь местные жители с удовольствием ответят на вопросы о жизни, экономике, политике.

Просьба прочитать Правила форума, те, кто будет их нарушать будут наказываться со всей строгостью.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #262

Сообщение Vytas » 26 окт 2013, 14:55

Laтиfa писал(а) 26 окт 2013, 14:11:Тогда почему каждый пятый из прибалтийского рая уехал искать работу, если все хорошо?


Вроде нигде не утверждалось что в Литве рай... Уезджает в основном молодые люди без специальности. В деревне работы для всех нет и не будет - при хорошей техники много людей не надо. У него выбор - или искать работу в Вилнюсе, или ехать в Скандинавию или в UK. На западе за неквалифицированную работу платят гораздо больше...

Одни уезджают, другие накопив денег или ума возвращается и открывает свой бизнес...

А квалифицированных рабочих - инжинеров, сварщиков, водителей, ИТ'ишников в Литве не хватает... Одна из проблем - непродуманная система обучению и профориентации. Пытаются это решить.

Мой младший сын вчера сказал что прошел конкурс на обучение и работу в большой международной фирме. Подписал контракт на 2 года. За два года будет работать и учиться и пройдет по всей цепочке должностей - от кассира в супермаркете до начальника отдела по снабжению. Год в UK, пол года в Германии, потом вроде в Скандинавии. Жалование фиксированное, очень хорошее, три раза выше чем теперь имеет в Литве (хотя жалование и в Литве у него очень хорошее). Я поддерживаю его решение - научиться, наберет знаний, будет иметь хорошие возможности роста как специалист. А прилетать домой раз месяц не проблема - билеты дешевые.

Понимаете, единый рынок ЕС меняет мировозрение молодежи, и у старого запада очень много есть чего поучиться.
Был бы моложе, тоже с удовольствием уехал куда нибудть поработать на пару лет
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #263

Сообщение windflower » 26 окт 2013, 15:31

Злая Собака, читаю вас, понимаю, что вы вращаетесь исключительно среди людей своего круга. Оттого вы не знаете всей Литвы и всей глубины её реальной жизни. Вы успешный человек, слову нет, только к объективности оценки происходящего это отношения не имеет, скорее наоборот. Основа вашей психологии - "ой, не получилось, тогда надо мотать отсюда и побыстрее". О будущем нашей страны, а так понимаю, скоро вы хотите стать её гражданином, вы явно не думаете и не беспокоитесь, как не наивно это звучит. Конечно, вы скажете, что платите налоги и бОльшим ей не обязаны. По-своему вы правы, только не все люди мыслят подобным образом. Есть и патриоты своей страны, которые думают не только о настоящем, а и радеют за её будущее, опять же, может для вас это звучит наивно, может вам не понять, потому как не дай Бог не пойдёт ваш бизнес, вы элементарно сбежите и даже не будете думать о той стране, где прожили много лет. Прошу вас, не обижайтесь, ничего личного не имел в виду, более того, всегда восхищаюсь вашими рассказами о жизни, публикуемыми на форуме.
Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 10:31:Выиграет бизнес, сэкономив на оплате комиссионых банкам (например международный перевод в Евро стоит 0.16 Евро, в Литах - минимум 12 Евро), за конвертацию валюты банку я суммарно плачу около 4000 Евро в год , значительно уменьшатся процентные ставки по всем видам финансирования
99 процентам населения Литвы подобные аспекты пофиг, оттого никак не стимул вводить евро.
Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 10:31:А какие трудности в отношениях с Россией??

Следите за жизнью страны, где вы живёте дальше пределов вашего бизнеса, тогда узнаете.
Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 10:36:Если не работаешь - можешь иметь такой же доступ к медицине за 72 лита в месяц.

Уже 90 литов с тех пор, как подняли минималку.
Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 12:48:Полный бред в этой статье

К сожалению, большинство из сказанного сущая правда, кем бы ни был автор статьи.
Vytas писал(а) 26 окт 2013, 13:11:Теперь идет его суд. В Литве "Фронт" не слышан, он работает на "экспорт" в РФ.

Не думаю, что в России о нём слышно больше, чем в Литве.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #264

Сообщение Laтиfa » 26 окт 2013, 16:47

Vytas писал(а) 26 окт 2013, 14:55:Понимаете, единый рынок ЕС меняет мировозрение молодежи, и у старого запада очень много есть чего поучиться.
Был бы моложе, тоже с удовольствием уехал куда нибудть поработать на пару лет

Одно дело ехать по собственному выбору и желанию в другую страну, и совсем другое - вынужденно, так как дома нет работы. Я это имела ввиду.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #265

Сообщение Злая Собака » 26 окт 2013, 17:12

windflower - я еще бОльший патриот Литвы, нежели Vytas и nightnur
Я об этом достаточно открыто пишу здесь Из Москвы в Вильнюс
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #266

Сообщение windflower » 26 окт 2013, 17:14

Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 17:12:windflower - я еще бОльший патриот Литвы, нежели Vytas и nightnur
Я знаю и чувствую это!
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #267

Сообщение pups » 26 окт 2013, 18:31

Shwed писал(а) Сб окт 26, 2013 6:53 pm:
Средняя ЗП в Латвии около 500 евро в месяц.

Средняя зарплата в РФ около 30.000 рублей в месяц. В москве около 40.000
http://person-agency.ru/salary.html
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #268

Сообщение Shwed » 26 окт 2013, 18:36

Морскойберег писал(а):Но Vytas пишет, что очень хорошая для Литвы

Я про Латвию пишу.
pups писал(а) 26 окт 2013, 18:31:Средняя зарплата в РФ около 30.000 рублей в месяц. В москве около 40.000

В Риге ЗП выше, чем в глубинке. В России так же.

Самая высокая средняя зарплата на октябрь 2013 года — 42 000 руб. в городе Москва
Самая низкая средняя зарплата на октябрь 2013 года — 17 000 руб. в городе Дзержинск
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #269

Сообщение Морскойберег » 26 окт 2013, 18:36

Кстати, pups, раз уж Вы здесь, Вы размещали статью как литовец работал в Британии, очень показательно, не могу ее найти.
Морскойберег
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #270

Сообщение Vytas » 26 окт 2013, 18:39

Морскойберег писал(а):Кем же он сейчас работает, если в молодом возрасте получает очень хорошее жалование? И которое в 3 раза хуже, чем жалование кассира супермаркета в Британии (где работают одни индусы с арабами). Или я чего-то в этой жизни не понимаю, или это за гранью разумного.


Он работает в литовской консалтинговой фирме, делает анализ и готовит предложения по реоганизации фирм - оптимизация бизнеса. Заказчики - большие фирмы, как частные, так и государственные. Сейчас работает с литовскими железными дорогами - начал с "разьезда пассажиром", и так поднимается анализирую все цепочки управления до самого верха...

Похожую работу ему и предложили. Концерн планирует развитие в Восточную Европу, ему нужно подготовить кадры. Предложили, подал документы, прошел отбор. Жалование фиксированное, действительно нормальное и по меркам UK. Может придеться поработать и уборшиком, и директором предприятия - должен попробовать все, понять как работает бизнес.

Времена меняется - сейчас главное иметь умных инициативных работников. Завод построить за год можно, а подобрать и подготовить специалиста - нужно время и деньги... Я рад что в Литву свои ИТ центры передвигают крупные международные игроки. За студентами они начинают присматриваться уже со второго курса...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #271

Сообщение pups » 26 окт 2013, 18:53

Морскойберег писал(а) 26 окт 2013, 18:36:Кстати, pups, раз уж Вы здесь, Вы размещали статью как литовец работал в Британии, очень показательно, не могу ее найти.

Блин, не помню уже, где эта статья.Закладка осталась на другом компбютере. Только не литовец, а НеГр из Латвии.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #272

Сообщение Shwed » 26 окт 2013, 18:57

Вот рассказ одного из Латвии
freecity.lv/bestseller/55/
freecity.lv/bestseller/56/
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #273

Сообщение Морскойберег » 26 окт 2013, 19:09

pups писал(а) 26 окт 2013, 18:53: Только не литовец, а НеГр из Латвии.


Точно, НеГр, но он чуть говорит по-польски, что я запомнил, что он литовец, моя логическая ошибка.

Shwed писал(а) 26 окт 2013, 18:57:Вот рассказ одного из Латвии
freecity.lv/bestseller/55/
freecity.lv/bestseller/56/


Оно самое. Спасибо.
Морскойберег
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #274

Сообщение Shwed » 26 окт 2013, 19:13

Не НеГр, им виза в UK нужна и нет права на работу, это гражданин Латвии.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #275

Сообщение Злая Собака » 26 окт 2013, 20:16

Рейтинг стран и территорий по размеру валового национального дохода на душу населения:
53 Литва – 13 850 долларов
59 Россия – 12 700 долларов
Два важных уточнения
1) Доля нефти и газа в ВВП России
2) Равномерность распределения ВВП на душу населения в России и в Литве
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #276

Сообщение семигор » 26 окт 2013, 20:17

Ох, понаписАли!
Но это хорошо, что есть такая тема. Всё-таки отношения России (а форум-то - российский ) с соседями (и не просто с соседями, а как ни крути, но бывшими "своими" ) достаточно актуальны.
Вначале парочка непрофессиональных реплик.
1. Инвестиции. Все ссылаются на них. Но вот как я, человек крайне далёкий от бизнеса, понимаю их.
Инвестиции - это деньги, которые кто-то вкладывает в какое-то дело..
Смысл любого дела (сиречь бизнеса) в том, чтобы получить прибыль.
Кто будет получать в конечном итоге прибыль?
Очевидно тот, кто вложил деньги.
Таким образом, если в любой стране (хоть в Литве, хоть, извините, в Украине, будет построен завод на деньги иностранного инвестора, то этот инвестор и будет получать прибыль, а вовсе не та стран6а, где будет построен завод (бизнес).
Страна получит, конечно, что-то; налоги, рабочие места, но всё это будут крохи.
И ещё один аспект; порой какое-то предприятие имеет не только экономическую рентабельность, но и большое социальное значение (пример т/н "моногородов" в России тому пример). И не всегда возможно закрыть экономически в данный момент не рентабельное производство именно из-за социальных последствий (пример АвтоВАЗ в Тольятти, Норильский Никель и и пр.).
Но если хозяин иностранец, то ему плевать на социальные последствия. Т.е. правительство страны теряет контроль над происходящим в собственной стране.
Вряд ли это можно отнести к положительным сторонам.
Так что инвестиции - это, конечно, хорошо, но не безоглядно.
По сути, это кабала, превращение в колонию. Просто немного более высокого уровня, чем сырьевая. Но по сути всё равно - колония. Потому, что такой страной очень легко упрвлять и даже манипулировать из-за рубежа.

2. Обучение в стране на языке чужой страны говорит о том же, о чём написано выше. Не о том, что беспокоятся о том, чтобы имели возможность работать по всему миру, а о том, что специалистов готовят не для этой (своей ) страны.
Т.е. не предполагается истинное развитие данной страны. Её экономики и пр.

Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 14:18: Есть рынок, который саморегулируется.

Это либо огромное заблуждение либо..(ладно)
Рынок регулируется по всему миру и давным давно.
начиная от таможенных пошлин и заканчивая антимонопольным законодательством.
Всякого рода государственные (!) дотации, Разве Вы не слышали о них? О том, какие и дотации, к примеру, получает сельхоз производитель в Европе от своих правительств?
ну и т.д. и т.п. и пр. и пр. и пр.
Времена "дикого рынка" давно минули в Лету. Спекуляции на том, что рынок сам всё утрясёт и уравновесит были популярны в России в начальный "ельциновский"(а также гайдаровско-чубайсовский) период.
Не верю, что ВЫ, человек искушённый в бизнесе, так наивны.
Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 14:18:Кто сказал, что переезд в другую страну в поисках работы - плохо??? Это - постсоветская логика... Не можешь найти себе применение в Литве, ищи в Норвегии. Я себе не нашел применения в России - нашел в Литве.
Это -НОРМАЛЬНО!!

Нет, это ненормально.
После революции 1917 года многие выдающиеся умы в России остались не у дел и были вынуждены покинуть страну.
Это не было нормальным.
Любое вынужденное действие - ненормально. По определению
Другое дело - осуждение со стороны общества. Да, такое было во времена СССР, но теперь такого нет давным давно уже.
Либо безразличие, если уехал просто ради заработка, либо сочувствие, если уехать был вынужден.
Морскойберег писал(а):Это плохо для подавляющего болшинства, хорошо для единиц. Это не переезд, а поездка за заработком. Это ненормально - разрушение семей, отрыв от менталитета, оставление родственников и друзей, чужой язык и чужая культура, поиск жилья, неполучение медпомощи и т.д. и т.п.

Вот и я про это.
Злая Собака писал(а):Здесь более справедливая жизнь, избавляйтесь от совковых стереотипов. Живу где хочу, работаю где хочу.

Насчёт справедливости можно толковать долго. Особенно в "прибалтийской" теме
windflower писал(а) 26 окт 2013, 15:31:О будущем нашей страны, а так понимаю, скоро вы хотите стать её гражданином, вы явно не думаете и не беспокоитесь, как не наивно это звучит. Конечно, вы скажете, что платите налоги и бОльшим ей не обязаны. По-своему вы правы, только не все люди мыслят подобным образом. Есть и патриоты своей страны, которые думают не только о настоящем, а и радеют за её будущее, опять же, может для вас это звучит наивно, может вам не понять, потому как не дай Бог не пойдёт ваш бизнес, вы элементарно сбежите и даже не будете думать о той стране, где прожили много лет.

Если получение максимальной прибыли - безусловный приоритет, то так и будет неизбежно.
Нет корней, нет "родных берёзок", нет "отеческих могил". Что заставит чем-то пожертвовать ради данной страны?
Если и приехал в неё ради более успешного зарабатывания денег?
Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 17:12:я еще бОльший патриот Литвы, нежели Vytas и nightnur

Неофиты часто страдают некоторым фанатизмом. Куда большим, чем те, кто "давно тут".

Ничего личного; абстрактные рассуждения и споры с аватаркой.

Морскойберег писал(а):неквалифицированные работники в Англии получаю на уровне квалифицированных работников в Нидерландах. Зачем тогда вообще получать квалификацию

Ну тут... у нас в СПб ученик (!) рабочего на "Адмиралтейских верфях" получает 20 тыс, а отучившийся 7 лет врач 12 тыс.
Зачем нужно учиться?...

З.Ы. Прибалтику люблю почему-то, если чё...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #277

Сообщение NrNrNR » 26 окт 2013, 20:36

семигор писал(а):
nightnur писал(а):мы вас литовскому научим

Я пяток знаю.
Но проклятый склероз не даёт выучить больше; как выучу ещё пять - предыдущая пятёрка забывается
А есть бесплатные государственные языковые курсы в Прибалтике для тех, кто хочет учиться и какова их эффективность и популярность?


да, есть курсы!
http://vischool.lt/2013/05/16/dont-miss-an-opportunity-to-learn-lithuanian-for-free/
http://www.sih.lt/get.php?f.23883

я вам и внеклассовые курсы могу провести, вы только приезжайте хоть на одну встречу, мы тут вчера с Vytas про Масленицу начали думать, ну или в мае будет интересно, уже маршрут складывается:)
Последний раз редактировалось NrNrNR 26 окт 2013, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #278

Сообщение windflower » 26 окт 2013, 20:40

семигор писал(а):А есть бесплатные государственные языковые курсы в Прибалтике для тех, кто хочет учиться и какова их эффективность и популярность?
Курсы есть, вот только насчёт бесплатности не слышал, обычно просят 500-600 литов. Эффективность зависит от вашего желания выучить язык, понятное дело, погружение в языковую среду ускорит процесс. Насколько популярны, трудно судить, кому надо, тот просто идёт и учит. В рамках страны таких людей немного.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #279

Сообщение Vytas » 26 окт 2013, 20:57

Морскойберег писал(а):
Vytas писал(а) 26 окт 2013, 18:39:Он работает в литовской консалтинговой фирме, делает анализ и готовит предложения по реоганизации фирм - оптимизация бизнеса.

Похожую работу ему и предложили.


Понятно. Человек с образованием, с опытом работы по специальности, при этом его еще будут фактически обучать 2 года и платить приличную зарплату, используя на работе не по профилю.

Да уж, коммунизм+Игра в бисер в одном флаконе.

А если он перейдет в другую компанию через 2 года?


Это абсолютно нормальная практика. Фирма или перепокупает квалифицированного специалиста из другой компании, или старается вырастить сама. В любом случае каждого может перекупить. В таком случае единственный вариант - предложить такой пакет (зарплата-страховка-бенефиты) чтоб удержать нужного работника. 2 года - это нормальный период для отбора перспективных специалистов. Моя фирма тоже исспользует такую тактику - чтоб работник чуствовал удобно, уверенно в будущем и т.п. Никакого коммунизма нет, простой расчет - человек должен "болеть" за свою фирму. Правда, мы не можем позволить такие хорошие условия - начинаем работать со студентами (они у нас проводит практику, читаем лекции), отбираем, потом еще пол года испытательный период. А как иначе?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #280

Сообщение NrNrNR » 26 окт 2013, 20:58

про донорство Литвы тут был вопрос- это же одна из обязанностей страны ЕС, как вступили, так и подписались, все это знают:) всякая финансовая помощь из бюджета страны и самоуправлений, в том числе ODA - Official Development Assistance , пагуглите, если интересно. мне времени жалко доказывать очевидный факт:)
например:
Development cooperation policy is an integral part of the foreign policy of developed states. Its objectives are the following: the implementation of the Millennium Development Goals approved by the United Nations, ensuring peace, global economic growth and social stability, reduction of the disparities between developed and developing countries, integration of developing countries into the global economy.

On joining the EU, Lithuania has also become a member of the international donor countries' community. Since 1 May, 2004 Lithuania has transformed its status from a partner country into a donor country.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #281

Сообщение 097MCN » 26 окт 2013, 21:00

Злая Собака писал(а):Российские эксперты оценивают долю нефтянки в ВВП России в 23%.
Помощь структурных фондов ЕС распределяется по всем странам ЕС. Почему ЕС должна помогать Росии?


Больше слушайте разных "ыкспердов". Хотя аналогичная байка есть и про Эстонию. Что не то 25%, не то 50% от ВВП составлял российский транзит.
Просто эти "ыксперды" обычно не включают в ВВП такую банальную деятельность, как сфера обслуживания, электро-, водо- и газоснабжение, торговлю и прочую мелочевку.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль