Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #241

Сообщение Shwed » 15 сен 2013, 16:32

Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Пожалуйста, не надо задавать в этой теме вопросов о погоде, куда поехать, что выпить и где поспать. Эта тема о другом. Здесь местные жители с удовольствием ответят на вопросы о жизни, экономике, политике.

Просьба прочитать Правила форума, те, кто будет их нарушать будут наказываться со всей строгостью.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #242

Сообщение 097MCN » 26 окт 2013, 00:56

Shwed писал(а) 26 окт 2013, 00:35:
windflower писал(а) 26 окт 2013, 00:28:Вместо того, чтобы буквально спасать одну из немногих реально прибыльных отраслей литовского экспорта, политиканы занимаются киданием какашек.

Предложите сами решение проблемы?


У всех на слуху слова нашего премьера о том, что "Северный поток" Эстонии не нужен. Россия предлагала Эстонии поучаствовать в проекте, но наши гордо отказались. Я уж не знаю, в чем бы было наше участие, но рабочих мест это бы прибавило. Но нет, не нужно.
И это даже при том, что Эстонию этот проект совершенно не задевал, т.к. через нас транзит газа все равно не идет. Видимо поступили так из чувства солидарности с Польшей и Украиной.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #243

Сообщение 097MCN » 26 окт 2013, 00:58

Vytas писал(а) 26 окт 2013, 00:41:
097MCN писал(а) 26 окт 2013, 00:21:Эстония. Про медицину из первых рук.Посещение семейного врача бесплатно. Он отправляет к специалисту. Вот тут может быть засада, надо ждать два-три месяца, а иногда больше. Но можно и не ждать, а идти за деньги. Местный специалист дешевле, в ведущих больницах дороже.Прием у ведущих неврологов в университетской клинике в Тарту - 50 евро, вне очереди, все врачи там преподают на единственном медицинском факультете в Эстонии. Все анализы, обследования бесплатные, включая томографию и МРТ. Единственное, на обследование в больнице тоже есть очередь, каждый уезд имеет свою квоту, так что тоже надо ждать пару месяцев. МРТ есть в Таллине и Тарту. В городах типа Нарвы есть обычный томограф.


Мой опыт очень похожий. За МРТ без очереди я официально заплатил 50 евро и это все заняло пару часов. За свое сдоровье должен платить сам, государство может только помочь - но будет очередь. Вообще, думаю так во всем мире, может кроме Скандинавии.


Да, еще из личного опыта впечатления. Сравнивая харчи в главной эстонской больнице и в эстонском ополчении "Кайтселийт" (в обоих местах питался по 2-3 дня), могу сказать, что в последнем случае еда была и вкуснее, и обильнее :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #244

Сообщение Shwed » 26 окт 2013, 00:58

windflower писал(а) 26 окт 2013, 00:55:Да как правило такие вот и раскрутились по жизни, полно примеров!

Значит есть жилка, а это талант, в определённом смысле.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #245

Сообщение 097MCN » 26 окт 2013, 01:09

Кстати вот любопытная информация. Сколько стоит отопление у разных фирм в Эстонии, в зависимости от топлива.
Стоимость мегаватта сравнивать лучше всего, т.к. она не зависит от погоды на улице.

Предельная стоимость тепла для разных видов отопителей
Предельная стоимость тепловой энергии (без налога с оборота)

Сланцевое масло
• Tõravere Termox AS 88,63 €/МВт.ч
• Loksa Avoterm OÜ 67,90 €/ МВт.ч (древесина + сланцевое масло)
• Koeru Kommunaal AS 67,40 €/ МВт.ч (преимущественно сланцевое масло + каменный уголь)

Природный газ
• Püssi Fortum Termest AS 78,75 €/ МВт.ч
• Rapla Küte AS 74,07 €/ МВт.ч
• Tallinna Küte AS 61,94 €/ МВт.ч (преимущественно природный газ +
древесина)

Древесина или торф
• Võru Soojus AS 51,19 €/ МВт.ч (преимущественно древесина + сланцевое масло)
• Puiga Soojus OÜ 47,69 €/ МВт.ч (древесина)
• Kuressaare Soojus AS 46,46 €/ МВт.ч (преимущественно древесина + сланцевое масло)
• Lavassaare Kommunaal OÜ 44,68 €/ МВт.ч (торф)

Горючий сланец
• AS Sillamäe SEJ 38,58 €/ МВт.ч (преимущественно горючий сланец + природный газ)
• Narva Soojusvõrk AS 27,48 €/ МВт.ч (преимущественно горючий сланец + природный газ)

Источник: Департамент конкуренции
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #246

Сообщение Shwed » 26 окт 2013, 01:18

В Нарве и Силамяе жить выгоднее, но там с работой вроде напряг.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #247

Сообщение Vytas » 26 окт 2013, 01:21

windflower писал(а) 26 окт 2013, 00:38:Vytas, когда почитал ваш взгляд на медицину понял, что вы наверное очень везучий человек На самом деле ситуация очень близка к той, что описывал Shwed про положение дел у него Латвии. Ваши знакомые это определённо немаловажный фактор в процессе вашего лечения.
И тоже, кстати, присоединяюсь ко всем, желавшим вам скорейшего выздоровления!


Везучий я бы был если бы не было надобности обрашаться к врачами
А так - друзья медики мне советовали хорошего врача к кому обратиться, я ему звонил, договаривалься на частный прием (около 50 евро). Чтоб не ждать в очереди, я платил (официально) 50 евро за МРТ. Все это официально, потом получал направление у семейного врача и ложилься. Никакого блата не было (почти). Понимаете, Литва маленькая страна, и все знают всех. Если ты известен - наверно к Тебе будет немножко другое отношение.

Если начать с семейного врача, и все делать полностью бесплатно - да, это бы заняло бы гораздо больше времени. Когда медицина бесплатная и доступная, желающих много, а врачей не столько много.

Как сказать. Есть преимущество и недостатки малой страны. Каждые двя случайно выбранные литовцы всегда найдут общего знакомого. Преимущество - если Ты порядочный, то тебе будет плюс, если жулик - вероятно минус.

Правильно это или нет - трудно судить.

Спасибо за пожелания, буду стараться
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Или вот еще наброшу тему для обсуждения

Сообщение: #248

Сообщение 097MCN » 26 окт 2013, 01:25

Любопытный рейтинг. 25 крупнейших предприятий Эстонии по обороту за 2012-й год, в млн евро (в скобочках написал пояснение, кто чем занимается, а также подставил ссылки на их сайты)

1. Ericsson Eesti — 1330,7 (оборудование для телекома)
2. Tallink — 943,9 (паромная компания, поглотившая финскую Silja)
3. Baltic International Trading — 902,7 (кипрский офшор, посредник в продаже нефтепродуктов и химикатов)
4. Eesti Energia — 868,5 (добыча сланца, производство э/энергии и сланцевого масла)
5. Orlen Eesti — 535,3 (оптовая торговля бензином, эстонское отделение Мажейкяйского завода в Литве)
6. Tallinna Kaubamaja — 467,8 (универмаги в Таллине и Тарту)
7. Neste Eesti — 371,2 (сеть заправок)
8. BLRT — 371,2 (судоремонтные заводы)
9. Rimi Eesti Food — 359,1 (сеть магазинов)
10. Swedbank — 342,0 (крупнейший банк, филиал шведского)
11. Maxima Eesti — 336,3 (сеть литовских магазинов)
12. Skinest Rail — 290,4 (частная ж/д компания)
13. Baltic Sea Bunkering — 287,6 (портовый оператор, тоже, судя по всему, офшор)
14. Statoil Eesti — 281,8 (сеть заправок)
15. Eesti Gaas — 249,5 (газоснабжение, в доле с Газпромом)
16. Merko Ehitus — 249,1 (строительная компания)
17. Eesti Tarbijateühistu — 249,1 (сеть магазинов Konsum, Maksimarket)
18. Nordmet — 229,8 (посредник по продаже металлов)
19. Viru Keemia Grupp — 216,0 (сланцехимия)
20. Keskkonnainvesteeringute Keskus — 204,4 (центр инвестиций в охрану природы, эстонское "Сколково" :))
21. Elion — 200,7 (домашние телефоны, Интернет, кабельное ТВ)
22. Vopak E.O.S. — 181,5 (портовый оператор)
23. Olerex — 177,5 (сеть заправок)
24. Prisma Peremarket — 177,4 (сеть магазинов Prisma)
25. EMT — 175,2 (крупнейший мобильный оператор)

Итак, в Топ-25 из реального эстонского производства имеем №4, №8 и №19. Добавим сюда №1 как сборочное отделение шведского концерна, хотя любопытно, как они обгоняют по обороту наш главный энергетический концерн №4?

А еще мне понравилось, как принадлежащий полякам №5 перепродает мажейкяйский бензин №№7, 14 и 23 :)

Из не попавшего в Топ-25 вот еще кое-что, но это разумеется не все:

RMK - 142 (управление гослесами и заготовка древесины)
RAKVERE LIHAKOMBINAAT - 141 (мясокомбинат)
Tallinna Küte - 129 (Таллинская теплосеть)
Tallinna Sadam - 95 (крупнейший порт)
ESTONIAN AIR - 91 (авиакомпания)
EVAIL OIL - 88 (торговля топливом, мазутом)
MOLYCORP SILMET - 84 (завод редкоземельных металлов)
A. LE COQ - 80 (пиво)
Лукойл Ээсти - 67 (заправки)
SAKU ÕLLETEHAS - 67 (пиво)
EESTI RAUDTEE - 65 (гос. жел. дорога)
SPACECOM - 62 (частная ж/д компания)
KUNDA NORDIC TSEMENT - 54 (цементный завод)
EESTI POST - 50 (почта)
TALLEGG - 48 (крупнейшая птицефабрика)
TALLINNA LENNUJAAM - 39 (аэропорт)
KIVIÕLI KEEMIATÖÖSTUS - 35 (сланцехимия)
SEBE - 23 (крупнейшая автобусная компания)
SILLAMÄE SADAM - 14 (силламяэский порт)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #249

Сообщение Shwed » 26 окт 2013, 01:46

Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #250

Сообщение Морскойберег » 26 окт 2013, 06:09

Vytas писал(а) 25 окт 2013, 23:18:Если человек не сумел найти работу за оплату, которая его удовлетворит, то наверно нужно винить не страну, а того человека. Может сам не умеет работать, или его мнение о себе завышенное. Тогда совсем натурально ему уехать в страну, где за туже работу будет платить больше.


Дак этот человек так и делает! Он едет работать в другую страну и приезжает на родину лечиться, а ему тыкают за то, что он лечится за счет других граждан. Ничего не понимаю.


Рынок Германии и Литвы не сравним, т.к. Германия намного больше, поэтому Литве просто не создать такую экономику как в Германии, поэтому как бы люди не хотели работать они будут вынуждены уехать, а не потому что они ленивые. Правильно windflower говорит, нужно развивать свои сферы, бороться за эти сферы (например, молочная промышленность) государству для блага своих людей. А государство это не делает, а говорит, что вы, люди, сами ленивые, вот плохо и живете! Вот это развод, молодцы!!!


P.S. Задорнов - мало популярный в России клоун и совсем непопулярный политмыслитель. Т.е. никто.
Морскойберег
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #251

Сообщение Thaidogs » 26 окт 2013, 10:21

Shwed писал(а) 25 окт 2013, 23:44:Не знаю, что у нас с медициной, но судя по всему задница полная. У нас тоже проблема с уехавшими на заработки. Они в Латвии не платят налогов, совсем не платят, но прилетают лечится домой. А все работающие, то есть те, кто платит налоги, оплачивают их лечение.


Каким образом они оплачивают? Я работал за границей,налогов не платил,приехал,лег на операцию,ВСЕ расходы оплачиваю я сам и никто другой.
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #252

Сообщение Злая Собака » 26 окт 2013, 10:31

windflower писал(а) 23 окт 2013, 16:17:
Злая Собака писал(а) 23 окт 2013, 15:38:) А меньшинство жителей Литвы - директора фирм, экономисты, менеджеры по продажам, программисты и т.д. - точно знают, как экономика страны выиграет от введения Евро.

А как именно выиграет? Каковы прежде всего именно ощутимые выгоды в рамках всей страны, а не только сравнительно небольшого круга руководителей и менеджеров?
Злая Собака писал(а) 23 окт 2013, 15:38:И это меньшинство принимает нужные решения через финансирование партий, парламентариев и т.д.

Простите, может чуть отклонюсь от темы. Если так, то почему же тогда такие трудности в отношениях с Россией? Перевозчики и молочники стонут. Где их лобби? Казалось бы, взяли, собрались, решили кто наиболее достойно будет отстаивать их интересы во власти, однако этого не происходит.


Выиграет бизнес, сэкономив на оплате комиссионых банкам (например международный перевод в Евро стоит 0.16 Евро, в Литах - минимум 12 Евро), за конвертацию валюты банку я суммарно плачу около 4000 Евро в год , значительно уменьшатся процентные ставки по всем видам финансирования, страховые платежи, улучшатся условия бизнеса для экспортеров - то есть бизнес получит толчок в развитии, сможет больше платить зарплаты сотрудникам, больше налогов и т.д. и т.п.

А какие трудности в отношениях с Россией?? Сорри, но нас, Россию, не рассматривают как надежных партнеров. Жемайтийос Пиенас был моим клиентом еще в 2008 году и они мне открыто говорили - "Ничего не имеем против русских, но наша первоочередная задача меньше зависить от непредсказуемых претензий Роспотребнадзора". Они у меня купили оборудования, чтобы делать продукцию для Франции и Италии, с тех пор экспорт в эти две страны с долей процента увеличился до 5%. Вы знаете, что китайские фирмы заинтересованы в покупке порошкового молока в Литве?
Мы сами генерируем осторожное к себе отношение О чем говорит Онищенко??? У нас в Москве возле дома рынок - вонища, отключают почтоянно электричество, все тухнет, просрочено, продают гастарбайтеры, НО ДЕШЕВО.... Там надо наводить порядок. Водка до сих пор продается проверенным клиентам по 60 !!!!!! рублей за бутылку.

В Литве есть куча мелких и средних производств. Они тянут рынок. Лазерщики, биохимия, ферменты, производство лекарств, судоверфи, Шмитц Каргобулл, Intersurgical, производство рыболовных сетей и манекенов.... Когда Швед и человек из Эстонии дают таблицы из самых больших предприятий, надо понимать, что это важные показатели, но объем делают не только они.
Последний раз редактировалось Злая Собака 26 окт 2013, 12:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #253

Сообщение Diminho » 26 окт 2013, 10:31

Shwed писал(а) 25 окт 2013, 23:44:Не знаю, что у нас с медициной, но судя по всему задница полная.


У близкой подруги из Риги прошлым летом серьезно заболела мама(гражданка Латвии), оказалось да - задница полная, раньше на это внимание не обращали, так как лично не сталкивались.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни

Сообщение: #254

Сообщение Злая Собака » 26 окт 2013, 10:36

По поводу медицины в Литве. Я принципиально приписан к районной поликлинике. Ну да, иногда надо ждать приема к специалисту неделю, но максимум. Качество всех услуг - великолепное и бесплатное, потому что я работаю и налоги за меня платит предприятие. Если не работаешь - можешь иметь такой же доступ к медицине за 72 лита в месяц.
Что касается серьезных проблем - тут я вообще возношу литовскую медицину и врачей до небес, так как они спасли мне жизнь, без преувеличения.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты

Сообщение: #255

Сообщение Злая Собака » 26 окт 2013, 10:41

Морскойберег писал(а) 26 окт 2013, 06:09:
Vytas писал(а) 25 окт 2013, 23:18:Если человек не сумел найти работу за оплату, которая его удовлетворит, то наверно нужно винить не страну, а того человека. Может сам не умеет работать, или его мнение о себе завышенное. Тогда совсем натурально ему уехать в страну, где за туже работу будет платить больше.


Дак этот человек так и делает! Он едет работать в другую страну и приезжает на родину лечиться, а ему тыкают за то, что он лечится за счет других граждан. Ничего не понимаю.


Рынок Германии и Литвы не сравним, т.к. Германия намного больше, поэтому Литве просто не создать такую экономику как в Германии, поэтому как бы люди не хотели работать они будут вынуждены уехать, а не потому что они ленивые. Правильно windflower говорит, нужно развивать свои сферы, бороться за эти сферы (например, молочная промышленность) государству для блага своих людей. А государство это не делает, а говорит, что вы, люди, сами ленивые, вот плохо и живете! Вот это развод, молодцы!!!


Согласен в Витасом, уезжают (правильнее было бы написать неудачники, но подымется дискуссия, поэтому напишу) неинициативные люди. Все люди вокруг меня зарабатывают дохрена, правда и работают, а не делают вид, что работают ...

Работаешь в ЮК? Платишь налоги в ЮК? Лечись в ЮК .... Другое дело, что лечить зубы и в Литве, и в ЮК - платно, но в Литве - намного дешевле. Так что приезжают лечиться все таки за деньги, но дешевле... Если мне память не изменяет, при приеме у врача проверяется, а платишь ли ты взносы в Больничную кассу.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты

Сообщение: #256

Сообщение Laтиfa » 26 окт 2013, 12:43

Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 10:41:
Согласен в Витасом, уезжают (правильнее было бы написать неудачники, но подымется дискуссия, поэтому напишу) неинициативные люди. Все люди вокруг меня зарабатывают дохрена, правда и работают, а не делают вид, что работают ...

Тогда вопрос. Злая собака, статья по ссылке сильное сгущение красок? http://
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Сообщение: #257

Сообщение Злая Собака » 26 окт 2013, 12:48

Полный бред в этой статье Я Вам пишу более полный ответ на пост по поводу коммунальных услуг - посмотрите через минут 20
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #258

Сообщение Vytas » 26 окт 2013, 13:11

Laтиfa писал(а) 26 окт 2013, 12:43:Тогда вопрос. Зая собака, статья по ссылке сильное сгущение красок? http://worldcrisis.ru/crisis/1243311


Pranas Valickas - деятель Socialistinis Liaudies Frontas - Социалистический Народный Фронт - маргинальная просталинская коммунистическая организация, состоящее из кучки пенсионеров и руководимое молодым Algirdas Paleckis (его прадед принес Сталинскую Зарю в Литву в 1940). Содержиться (щедро) на деньги посольства РФ в Литве, сам председатель, несмотря на комунистические взгляды живет богато, миллионер. Утверждает, что все погибшие у телебашни 13 января 1991 стали жертвами "боевиков Ландсбергиса". Теперь идет его суд. В Литве "Фронт" не слышан, он работает на "экспорт" в РФ.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #259

Сообщение Laтиfa » 26 окт 2013, 14:11

Злая Собака писал(а): Та же херня с Литвой и Прибалтикой - эмиграция, производство развалили, спасайся кто может Я как то не замечаю всего этого.. И мои сотрудники ....

Тогда почему каждый пятый из прибалтийского рая уехал искать работу, если все хорошо?
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #260

Сообщение Злая Собака » 26 окт 2013, 14:18

Laтиfa писал(а) 26 окт 2013, 14:11:
Злая Собака писал(а): Та же херня с Литвой и Прибалтикой - эмиграция, производство развалили, спасайся кто может Я как то не замечаю всего этого.. И мои сотрудники ....

Тогда почему каждый пятый из прибалтийского рая уехал искать работу, если все хорошо?


Потому что всегда есть идиоты
Плановая экономика закончилась с развалом СССР. Есть рынок, который саморегулируется. В Литве не нужно много уборщиков туалетов, в Англии есть дефицит уборщиков туалетов - то есть рабочая сила перетекает туда, где она нужна.
Кто сказал, что переезд в другую страну в поисках работы - плохо??? Это - постсоветская логика... Не можешь найти себе применение в Литве, ищи в Норвегии. Я себе не нашел применения в России - нашел в Литве.
Это -НОРМАЛЬНО!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные аспекты жизни в Прибалтике.

Сообщение: #261

Сообщение 097MCN » 26 окт 2013, 14:26

Злая Собака писал(а) 26 окт 2013, 14:18:Плановая экономика закончилась с развалом СССР. Есть рынок, который саморегулируется. В Литве не нужно много уборщиков туалетов, в Англии есть дефицит уборщиков туалетов - то есть рабочая сила перетекает туда, где она нужна.
Кто сказал, что переезд в другую страну в поисках работы - плохо??? Это - постсоветская логика... Не можешь найти себе применение в Литве, ищи в Норвегии. Я себе не нашел применения в России - нашел в Литве.
Это -НОРМАЛЬНО!!


Недавно, покупая лыжи, изучал, куда делись эстонские лыжи пярнуского завода.
И на сайте "Вииснурка" прочитал следующее. Как завод делал лыжи для всего СССР, но в 1992-м году "восточный рынок исчез", так написано на сайте. Вот куда он исчез-то,а? А вот у глупых финнов он не исчез, а наоборот появился, и финны озолотились на этом.
То есть прибалты тупо просрали огромный рынок.
Кстати, лыжи в итоге купил, "Фишер", но сделано в Мукачево :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль