Добраться из Каунаса в Москву

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #1

Сообщение Genby » 25 ноя 2010, 13:59

8-го января я прилетаю рано утром в Каунас и хочу в тот же день сесть на 148-й поезд Калининград-Москва в Вильнюсе, чтобы на следующий день оказаться в Москве. Выбрал заранее этот поезд, потому что он отправляется в 22 с чем-то и дает возможность провести целый день в Вильнюсе. Сегодня, в первый день продажи билетов на 8-е января, зашел на сайт РЖД и обнаружил, что плацкартных билетов в продаже нет (хотя на 4, 6 января - полно). При этом на этот же поезд куча плацкартных билетов из Нестерова (последняя станция перед литовской границей в калининградской области).

Посоветуйте: ждать, когда РЖД выкинет часть плацкартных билетов в продажу от Вильнюса? А выкинет ли? Или ехать из Каунаса в Кибартай, там переходить границу и пилить 10 км. до Нестерова, чтобы сесть в поезд и поехать в Москву? Второй вариант смущает тем, что могу тупо не успеть добраться: по времени впритык получается, да и с транспортом Чернышевское-Нестеров не понятно - что там и как часто ходит.

Купе Вильнюс-Москва - не попадает в бюджет.
Автобус Вильнюс-Москва - рассматриваю только как самый крайний вариант... ночь в автобусе - жесть.
От Нестерова, конечно, еще и хорошая экономия получается (из-за тарифных заморочек РЖД билет стоит 1000 р. вместо 2500 от Вильнюса), но я готов переплатить за возможность посмотреть город.

Может, какие-то еще варианты есть? Может, среди вас есть люди, которым (или их знакомым) удавалось сесть в Вильнюсе на поезд по билетам Нестеров-Москва, совершив звонок на станцию Нестеров и предупредив, что вы сядете в Вильнюсе? (читал о таком на ЖД-форумах).
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 25 ноя 2010, 15:43

А как с билетами от первой белорусской станции (Сморгонь, Молодечно)? Уехать уедете, но может случиться покупать купе. Еще можно звонить в кассу в Вильнюсе - +370 5 2330088.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #3

Сообщение Genby » 25 ноя 2010, 16:05

От Сморгони, во-первых, цена тоже "международная". А во-вторых, билетов нет и от нее никаких, кроме тех же купейных по 4500, что есть и от Вильнюса.

Как я выяснил, с посадкой в Вильнюсе по билетам Нестеров-Москва могут быть проблемы, а я должен любой риск непопадания в Москву 9-го исключить.

Предполагаю, что РЖД из социальных соображений до какого-то момента держит билеты из Калининградской области в Москву только для продажи от станций этой самой области. Плацкарт Нестеров-Москва я отслеживаю, пока билетов полным полно, если что - всегда успею отовариться. Еще меня интересует стоимость такси: сколько примерно будет стоить такси Каунас-Кибартай? Дело в том, что самолет прилетает около полудня, а в электричках Каунас-Кибартай перерыв с 10 до 15 часов. В 16.46 электричка прибывает в Кибартай. Добавить разницу во времени +1 час, какой-нибудь затык на границе, и я запросто могу опоздать в Нестеров к поезду, который отправляется оттуда в 19.52.

Вобщем, запасной вариант пока такой: прилет в Каунас, такси из аэропорта в Кибартай, переход границы пешком, автобус или таки Чернышевское-Нестеров, осмотр Нестерова , поезд.

UPD: Ответили из фирмы такси - аэропорт Каунаса-Кибартай - 70 евро
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #4

Сообщение Genby » 26 ноя 2010, 17:45

Вобщем, выяснислось, что билетов нет и вряд ли будут, все раскуплено турфирмами (см. соседнюю ветку про Таллинн). Купил Нестеров-Москва, потому что и они исчезают на глазах. Пришлось ехать в кассы, через сайт РЖД такой билет купить нельзя

Надеюсь, успею с поезда Каунас-Кибартай за 2 часа добраться до Нестерова. Таксисты каунасские ломят 70 евро из аэропорта до Кибартая.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 27 ноя 2010, 19:13

70 евро не так и дорого, там 115 км ехать, стандартная цена такси.

До Нестерова остается ориентировочно 13 км, как нибудь за 2 часа доберетесь.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #6

Сообщение Genby » 27 ноя 2010, 19:24

Я надеюсь, но не знаю, насколько быстро там проходится пешком граница. Да и времени у меня будет не два часа, а полтора - потому что хотелось бы все-таки не к отходу поезда приехзать, а пораньше, учитывая что там еще надо успеть пройти проверку документов в обратном порядке )
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #7

Сообщение Boris AG » 04 фев 2011, 15:10

Как вариант для будущих путешественников, собирающимся проехать тем же маршрутом, можно предложить следующее:

купить билет на поезд Вильнюс-Минск и сделать пересадку уже в Минске, где полно поездов до Москвы. Можно даже на один и тот же 148 поезд!)) Или на 312, который приходит в Минск пораньше.
Во-первых, это дешевле- Минск-Москва- не "международный тариф".
Во-вторых, из Вильнюса больше поездов именно до Минска. А из Минска больше до Москвы.
Ну, и в третьих, логичнее двигаться вперед, к Москве, чем назад к Калининграду!))
Boris AG
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #8

Сообщение Genby » 04 фев 2011, 19:00

Boris AG писал(а):Как вариант для будущих путешественников, собирающимся проехать тем же маршрутом, можно предложить следующее:

купить билет на поезд Вильнюс-Минск и сделать пересадку уже в Минске, где полно поездов до Москвы. Можно даже на один и тот же 148 поезд!)) Или на 312, который приходит в Минск пораньше.
Во-первых, это дешевле- Минск-Москва- не "международный тариф".
Во-вторых, из Вильнюса больше поездов именно до Минска. А из Минска больше до Москвы.
Ну, и в третьих, логичнее двигаться вперед, к Москве, чем назад к Калининграду!))


Я смотрел такой вариант, но к тому моменту уже удобных стыковок в Минске с незапредельными ценами на билеты не было.
Кстати, билеты Минск-Москва на сайте РЖД стоили практически столько же, сколько Вильнюс-Москва, на тот самый 148-й. Из Нестерова было существенно дешевле.

Ну, и для отчета, мы прошли этот маршрут без сучка, без задоринки, сев на дизель в Каунасе. В Кибартае дорога к границе - слева от ЖД, если смотреть на запад. Хинт: чобы попасть к пешеходной границе надо после ЖД переезда взять правее, ближе к домам, и вдоль них выйти к будке с погранцом. В Чернышевском в магазинчике сразу после границы всегда есть люди, которые за 150 р. отвезут в Нестеров. Вобщем, если не в НГ, можно по-студенчески меньше чем за сутки и сто долларов добраться до Парижу: 35 долларов плацкарт до Нестерова, 5 - такси до границы, 5 - дизель до Каунаса, 1 доллар автобус до аэропорта, 36 долларов билет до Бове, 15 евро автобус до Парижа ) Ну да, евро, то есть чуть больше ста долларов выходит.

Кстати, за день до отправления поезда РЖД прицепило доп. вагон для посадки народа в Вильнюсе. Если б знал заранее, конечно, предпочел бы нормально доехать на экспрессе от аэропорта до Вильнюса, заплатив на 60 долларов больше, но по Вильнюсу еще разок прошлвырнуться. Из Вильнюса тот же плацкарт на тот же поезд стоит сейчас около 2500.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #9

Сообщение eugan » 09 фев 2011, 09:38

Скажите, пожалуйста, а по дороге в Литву из Москвы будут ли проблемы, если садиться в поезд с билетом до того же Нестерова и потом просто выйти в Вильнюсе. Про обратную лорогу все понятно, спасибо большое, все очень подробно написано.
eugan
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 12.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #10

Сообщение dmig » 09 фев 2011, 09:44

eugan писал(а):Скажите, пожалуйста, а по дороге в Литву из Москвы будут ли проблемы, если садиться в поезд с билетом до того же Нестерова и потом просто выйти в Вильнюсе. Про обратную лорогу все понятно, спасибо большое, все очень подробно написано.

Проблем не будет, разумеется при наличии шенгенской визы.
Сам езжу таким образом почти каждый месяц.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #11

Сообщение Genby » 09 фев 2011, 15:00

И еще в тему: обратно в поезде спросил проводницу, посадили бы нас или нет в Вильнюсе с билетом из Нестерова (на эту тему шло много споров). Молоденькая пионерка сразу сказала, "а почему нет", но тут же подошла начальница поезда (мы ехали в штабном вагоне) и жестко ее поправила, типа "ни при каких условиях"
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #12

Сообщение zvezddochka » 22 фев 2011, 18:40

Genby писал(а):Ну, и для отчета, мы прошли этот маршрут без сучка, без задоринки, сев на дизель в Каунасе. В Кибартае дорога к границе - слева от ЖД, если смотреть на запад. Хинт: чобы попасть к пешеходной границе надо после ЖД переезда взять правее, ближе к домам, и вдоль них выйти к будке с погранцом. В Чернышевском в магазинчике сразу после границы всегда есть люди, которые за 150 р. отвезут в Нестеров. Вобщем, если не в НГ, можно по-студенчески меньше чем за сутки и сто долларов добраться до Парижу: 35 долларов плацкарт до Нестерова, 5 - такси до границы, 5 - дизель до Каунаса, 1 доллар автобус до аэропорта, 36 долларов билет до Бове, 15 евро автобус до Парижа ) Ну да, евро, то есть чуть больше ста долларов выходит.

Кстати, за день до отправления поезда РЖД прицепило доп. вагон для посадки народа в Вильнюсе. Если б знал заранее, конечно, предпочел бы нормально доехать на экспрессе от аэропорта до Вильнюса, заплатив на 60 долларов больше, но по Вильнюсу еще разок прошлвырнуться. Из Вильнюса тот же плацкарт на тот же поезд стоит сейчас около 2500.

Добрый день!В связи с вышесказанным у меня к вам вопрос: не было никаких сложностей с приобретением билета в Каунасе до Кибартая. Дело в том,что я нахожусь заграницей,купить билет в на русских сайтах не могу,а литовского с именно продажей билетов на электричку Каунас -Кибартай - не нашла!Я прилетаю в Каунас 16:35, еинственный транспорт,на котором я могу добраться до Кибартая подходящий по времени - электричка из Каунаса в Кибартай 697Т 17:45.Переживаю насчет билетов,смогу ли я спокойно приобрести билет на вокзале Каунаса?в вашем случае они были в наличии?или вы покупали предварительно?Мне нужно именно в Калининградскую область попасть
zvezddochka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #13

Сообщение Genby » 22 фев 2011, 18:50

Конечно сможете все купить хоть за пять минут до отправления, это обычная электричка
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Добраться из Каунаса в Москву

Сообщение: #14

Сообщение homeburner » 28 апр 2011, 01:31

Genby писал(а):И еще в тему: обратно в поезде спросил проводницу, посадили бы нас или нет в Вильнюсе с билетом из Нестерова (на эту тему шло много споров). Молоденькая пионерка сразу сказала, "а почему нет", но тут же подошла начальница поезда (мы ехали в штабном вагоне) и жестко ее поправила, типа "ни при каких условиях" :lol:


а в каком вагоне вы ехали?
надо получается покупать билет в вагон, где "молоденькая пионерка".

Если когда-нибудь и встанет вопрос об этом поезде, вариант посадки в Нестерове даже не рассматриваю.
Буду ломиться с билетом "Нестеров- С.Петербург" в Вильнюсе !!

Только что решил double check, позвонил в 88002006767 (РЖД) задал два вопроса.
1. Посадят ли в Твери на поезд с билетом Москва- Спб? Сказали,-" по правилам нужно садиться на станции, кот. указана в билете. вас посадят, но место скорее всего "уйдет", может придется ехать в другом вагоне...
2. Посадят ли в Вильнюсе на поезд Калининград- Спб, есть ли какие то специальные правила относительно международных поездов? Ответ был идентичным. Да, посадят, но не факт, что место не уйдет. (это к разговору о звонках на станцию г. Нестерова (Калинингада) и сообщения им, что вы собираетесь сесть позже (ну чтобы они не снимали в РЖД системе ваши места).

А если все-таки при посадке и нарвусь на начальницу поезда, кот. будет не пускать, попрошу ее показать мне правила, где черным по белому будет написано, что - "НИЗЯ!". Ну короче по любому в поезд сяду (ничего показать то она мне не сможет).
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль