Рижский абсурдизм

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рижский абсурдизм

Сообщение: #1

Сообщение Nimitta » 08 авг 2010, 02:25

Когда пишут о Риге, все поминают старый город – его историю, архитектуру, ну и все прочее, что полагается упоминать в таких случаях. И это верно. Но Рига – город многоликий. Совсем недалеко от центра, например, находится странный район, который в народе называют Москачка. Чтобы попасть туда, достаточно пройтись за центральный рынок, в сторону, противоположную старому городу. Ни там тебе старорижского аристократизма, ни изящества, ни средневекового лоска. Этот район со своей историей. Раннее он назывался Московский форштадт, ныне именуется Москачка, а по-моему это попросту клоповник, гетто. Дома там больше похожи на места заключения, и, видимо так оно и есть в определенном смысле этого слова. Почерневшие, бог знает сколько лет без ремонта, без воды и электричества, тоскливые, пугающие.

Надпись над дверью уверяет,
что тут находится парикмахерская

DSC_2971small.jpg




"Maska4ka 4ever"
DSC_2978small.jpg



Когда я забрела туда один раз, коротаючи время до поезда в Цесис, у меня было такое чувство, будто третья мировая война уже отгремела своими ядерными взрывами, и наступил конец всего. Люди там были, но какие-то странные, дома как будто закопченные, и ветер гнал по улицам обрывки газет – классический режиссерский способ одним штрихом изобразить полную и окончательную безнадегу. На полуразвалившейся скамейке сидел человек – с виду бомж – рядом с ним стоял пакет с обычным бомжовым скарбом. На пакете виднелась эмблема-смайл и красовалась надпись «Life is good». Я прошла еще немного и остолбенела. В десяти шагах от меня стоял мусорный контейнер, из которого возвышались две голые человеческие фигуры – мужчина и женщина.

musornaya lubov.jpg

"Мусорная любовь"


Кто-то выбросил манекены – подумала было я, но сразу поняла, что это ерунда, потому что манекены держали друг друга в объятиях, и мало того, целовались. Над мусорными баками возвышалось олицетворение духа Москачки. Оно росло из мусора, воплощая собой знаменитую сцену из Беккетовской пьесы абсурда «Конец игры», в которой супружеская пара после разрушительной третьей мировой войны жила в мусорном баке. Фотоаппарата у меня с собой не было, и я стала кусать локти и рвать на себе волосы – ну почему каждый раз, когда попадается что-то интересное, у меня с собой нет фотоаппарата? Я пообещала себе вернуться сюда с фотоаппаратом, и-таки вернулась. Я бродила по улицам Москачки и искала его, это скульптурное изображение Беккетовской фантазии, но все было напрасно – я его не нашла. Потом я узнала, что скульптура была дипломной студенческой работой под названием "Мусорная любовь". Она простояла там месяц, а затем ее убрали. Зря. По-моему, скульптура и место созданы друг для друга. Спасибо неизвестному фотографу, который поставил ее на панорамио.

DSC_2975small.jpg

Тоже гармония своего рода.

У каждого города, наверное, есть свои задворки, у каждой рубашки своя изнанка, у каждой медали оборотная сторона. Односторонняя медаль это нонсенс, таких не бывает. А раз не бывает, так может и верно, что кроме Старого города в Риге вечно пребудет Москачка, как предрекает графити на одной из ее стен - "Maska4ka 4ever".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рижский абсурдизм

Сообщение: #2

Сообщение Parizh » 17 июл 2011, 22:52

забавно, хотя и несколько разочаровывает несоответствие содержания монументальности заголовка
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рижский абсурдизм

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 17 июл 2011, 22:57

Всего этого более чем достаточно в Праге (особенно в августе) и Братиславе. Кафка - наше всё.
Гость

 

Re: Рижский абсурдизм

Сообщение: #4

Сообщение Parizh » 18 июл 2011, 00:19

кстати тоже про Прагу подумал. Жижков решает
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рижский абсурдизм

Сообщение: #5

Сообщение JettPilot » 01 авг 2011, 22:16

Супер!
Это же самое оно, - внезапно нашедшее тебя что то неординарное.
JettPilot
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рижский абсурдизм

Сообщение: #6

Сообщение SNIDER » 02 янв 2012, 01:30

Это район русских не граждан и маргиналов. Там очень много синих проживает, в основном русские по национальности.
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Рижский абсурдизм

Сообщение: #7

Сообщение verts » 02 янв 2012, 01:54

SNIDER писал(а) 02 янв 2012, 01:30:в основном русские по национальности.

А это к чему вообще? Вам ли не знать, что в наших прибалтийских странах даже на должность дворника иногда выбирают по высшей степени владения государственным языком. Само собой, что люди с "чужой" фамилией и языком просто обречены на первоочередное попадание в низшие слои. Я лично патриот своей страны, но когда у нас я вижу происходящее "гавно", то имею смелость признать, что это скрытый геноцид.
Модераторы этот диалог сотрут скорее всего, ну и ладно, будут правы.
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Рижский абсурдизм

Сообщение: #8

Сообщение Vovi1974 » 02 янв 2012, 10:17

Исторически москачка была русским районом и русские там живущие скорее потомственные граждане, чем неграждане, есть в Риге такие и латышские кварталы - например в Агенскалнсе, правда там всего пару кварталов, да и исторически в Риге нет латышских кварталов это все же город немцев, русских, евреев они его создавали строили и поэтому латыши не особо и любят историю Риги - их там мало.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рижский абсурдизм

Сообщение: #9

Сообщение SNIDER » 23 янв 2012, 18:24

verts писал(а) 02 янв 2012, 01:54:
SNIDER писал(а) 02 янв 2012, 01:30:в основном русские по национальности.

А это к чему вообще?

Просто людей жалко..спиваються, будущего нет, обиды сплошные, причем на всё и всех(((
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль