Рига и окрестности. (Эмоции)

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #1

Сообщение JettPilot » 31 июл 2011, 23:04

Всем доброго времени суток!
Не мог не поделиться

Поездка сама по себе родилась спонтанно, идеолог и инициатор моя Светуля. Мне было предложено сделать не обычный подарок на ее День Рожденья, - съездить на несколько дней куда то, в интересные места. После Испании у нас действующий шенген, то есть выбирали бюджетное, что то в Европе. А тут еще Дубас на «Серебрянном Дожде» о Риге так красочно рассказывает, и передача про этот город по телеку. Супруга откопала архи выгодные билеты. Выбран отель – апартаменты «Disigneapartaments», с 11 по 13 июня, на выходные!

Сумку на плечо, и в путь!
Первое впечатление, когда спускаешься по трапу на землю Рижскую, это воздух! Вдыхаешь запах моря и соснового леса, да, мы на отдыхе!
Перелет короткий, устать не успеваешь, багаж не брали, выбрались из аэропорта быстро. Нас встретили, познакомились, Эдгарс зовут, покурили и поехали. Тихо урча, мерседесик вез нас к апартаментам по ночным дорогам. Что это будет, мы не знали, может и хорошая попадется квартира, а может и не очень. Водитель, он же совладелец этой фирмы, наверное, еще и гид по совместительству, по пути, ближе к финишу, нарезал пару кругов по ночной Риге, показывая и рассказывая, что где находится. На улицах и площадях много света, много людей и музыки, все в плавном движении. Другой мир. Чувствовалось в Эдгарсе, что это и есть его любимое место на земле, рассказывал как о своем доме, с теплом и любовью. Лучшего пролога для нашего маленького путешествия и не придумаешь.

Черепичные рыжие крыши, мощёная мостовая, узкие улочки, неспешность, все необыкновенно мило и очень компактно, очень. Это я конечно о старом городе. Только выбираешь направление к одной достопримечательности, как ты уже рядом и каждый раз произносишь - О! Так все близко! По сути, мы практически ходили вокруг дома.
Повезло с погодой. Дождь лил однажды, и то ночью, днем яркое солнце. А к 23:00 настоящий романтический закат на фоне темнеющих рыжих крыш и шпилей старой Риги. Если в этот момент взглянуть в зеркало, то себя не узнаешь, - непривычно умиленное лицо в блаженной улыбке.
Целый день пешие прогулки по отмеченным точкам взятых из отзывов и путеводителя.
Блестящий булыжник под ногами, блики разноцветных лучей в витражах соборов, вкусный воздух который хочется пощупать, как элемент архитектуры города.
К вечеру, «дома» развалишься в кресле, и в закрытых глазах мелькают картинки, звучит музыка, шум трамвая, шаги и шлепанье редких авто по мостовой, обрывки мелодий из лавок и кафешек, чьи то иностранные слова непонятных фраз. И этот коктейль приятно переливается внутри. Сидишь полулежа, и даже лень пойти пополнить бокал, хорошо то как.
Выход из дома, давался не так просто. Дело в том, что нам достались аффигительные апартаменты, трех уровневая квартирка, милая уютная и стильная, необыкновенно светлая (окна в крыше) где все под рукой и со вкусом. Шестой этаж, половина Риги перед тобой в распахнутом окне. И зайдя домой на обед перестаешь спешить. Сидишь на широком подоконнике с вкусной рюмочкой, задумчиво куришь, жмуришься от ласкового солнца, или от того восторга который бальзамом растекается вместе с содержимым рюмочки по всему телу. Под тобой яркие черепичные крыши, строгие шпили соборов, сочная зелень кленов и дубов, и полное спокойствие во всей этой живой картине. Сидишь, глядишь. Кайф…..

Югендстиль, Ар-нуво, - визитная карточка Риги, для тех кто не равнодушен к архитектуре. Как красиво звучит! А выглядит? Так пошли посмотрим!
А шли мы точно по путеводителю, «…пройдите на эту улицу, поверните на перекрестке направо, далее остановитесь, посмотрите вверх налево…» - все в таком духе. Только вот вышли из дому любоваться архитектурой уже под конец дня, и очень стали переживать, что не успеем все рассмотреть при дневном свете. Получилось, что мы только выиграли, - яркий сочный закат окрасил в красно-оранжевое верхушки зданий, и это не как на востоке, солнце брык и село, а порядка 30 – 40 минут мы не торопясь наслаждались прогулкой. Как же я жалел, что у меня просто цифромыльница, а не зеркалка… Левчики, медведи и др. зверушки, лица, и античные тела, замысловатые орнаменты, все интересно смешано и взбито в этой архитектуре. Запомнилась, роскошь отделки на голубом фоне здания, что островками выделяется в строе домов по сторонам улиц. Мы уже прошли все эти улицы, и все не могли заставить себя свернуть обратно в сторону дома. Завтра уже обратно в Москву.
- А давай еще этот квартал обойдем? И вот здесь свернем.., ух ты, видишь это! А вон там давай глянем! И это не сам старый город. Очень красиво. Вернулись понятное дело уже темной ночью. Уставшие, но самую малость. В какой то молчаливой задумчивости, и совсем не хотелось обсуждать завтрашний отъезд.
- А может еще пройдемся по ночной Старой Риге? Ведь ночью по ней мы так и не гуляли 

Юрмала.
От Риги до Юрмалы пол часа на электричке,(оказывается!) и когда выходишь из нашего родного вагона,(как в подмосковной электричке) то первое что хочется, это вдохнуть еще глубже. Воздух потрясающий, сосны и море. Пять минут ходьбы и вот мы на пляже. Стоп. Просто стоишь и глядишь. Мой восторг, это картинка - сосны, полоса гладкого желтого песочка и белые барашки волн со всех сторон спешащие к берегу. Вода почему то бурого цвета, ветер старается всех согнать с пляжа, сильный холодный и постоянный.
Да, чайки. Они другие, эти агрессоры, не той комплекции. Это не те черноморские курицы, а весьма изящные, с черными головами-шеями птахи. Да и кричат как то в унесон прибою мило, мелодично что ли.
Ласковой водичку не назовешь и холодная и волны. Я лучше присяду на эту синюю дощатую скамейку, что стоят вдоль берега одна за одной, закурю почиркав зажигалкой под этим ветром и просто погляжу на эти белые барашки, послушаю этот шум по которому я так часто скучаю. А если присесть на этот желтый, слегка влажный мягкий песок, то с этого ракурса пена набегающей волны тянется до горизонта. Ветер солоноватый, и хочется надышаться им, впрок. За спиной высокий строй сосен с редкими березами, под тобой янтарного цвета пляж, впереди под белой пеной набегающих волн бурая вода балтийского моря.
Перед вами пробегают в трусах и кроссовках. А мне и в футболке не особо тепло, ветер насквозь продувает. А все равно скупнусь, чем я их хуже? Вот плещутся и там тоже, не массово конечно, но купаются же. Сейчас вот по пляжу ближе к станции подойдем, и там я…
А! Балтика, да с разбегу! А! а-а-а.. кто это кричит? Я кричу?, А вот и не холодно.. Нормуль, ща только дойду, так чтоб нырнуть, вот дойду, упс, ыть, волна, холодно, ать, вторая, о, водоросли намотались на ногу, блин, еще по колено, ща, дойдем, та-ак, обернемся, ручкой в кадр помашем, ёпсь как далеко то! Идём, идём, идём. Блин, когда ж по пояс будет…
И было по пояс, и поплыл кролем, меня накрывало волнами, а я энергично греб к горизонту.
Боюсь показаться сентиментальным, но они были такими теплыми, и они меня обнимали. Эти коричневые волны северного моря, охватывали меня теплом. Яркое солнце, бесшабашный ветер, хитро набегающие на тебя волны. Блин, у меня все шансы влюбится в это место!
Последний день в Риге. Утро.
Наскоро позавтракав бегу на рынок за свежей копченой рыбкой, через пару часов самолет. Нужно вкусной, разной и нельзя много! (Все в ручную кладь) Последние метры до рыночного ангара Вас ведет запах. И какой этот запах! Первые мгновения я просто созерцательно бреду вдоль витрин холодильников. И ем глазами жадно, быстро и все сразу, глотая не пережевывая. А теперь желательно что то купить. И вот в пакете оказалось около 5 разных видов, 2 из которых как я понял были треска и скумбрия, остальные были не понятных названий, как выяснилось позже изумительно вкусными.
Да, хлеб заказывали. Подхожу к хлебным рядам, спрашиваю – «А будьте добры «Рижский хлеб». И тут же понимаю, какую глупость несу. Я то и так в Риге и хлеб, понятное дело является Рижским по умолчанию. Продавщица терпеливо дождалась когда у меня закончится мыслительный процесс. – «Да я Вас поняла. Сладкий или соленый?»
- «… э-э-э. Оба.».
Уже десять утра, иду обратно довольный, с приятной вкусной тяжестью в руке. Будничный день для жителей и выходной для каждого туриста. Тем сильнее контраст: спешащие к костюмах граждане, кто скорым шагом, кто откровенным бегом и тут же в витрине кафе сонно жующее лицо. В абсолютно пустом заведении. Кем-то забытый, один, с ничего не выражающим взглядом, жует. Мимо в ритмичном пульсе оживает город. Солнце сквозь низкие облака пробивает лучами новый день. Он же жует. Один. В широкой витрине. Отправляет очередной кусок чего то в загорелое лицо. Жует выдерживая свой ритм, жует всем лицом. Ничего не выражающий взгляд. Запил. Жует. Мимо спешат люди. Контраст.
Совсем забыл! Русофобия и языковой барьер. Весьма неприятные вещи для нашего руссо – туриста. А ведь данная вещь серьезно может отравить Ваше пребывание в этом зарубежье, может, но не здесь. Ни в Риге ни в Юрмале это нет в помине. Поначалу с опаской обращались к прохожим, продавцам и персоналу в кафешках. Готовился уже фразу произнести на английском. А в ответ звучала русская речь, с человеческой благожелательной улыбкой. Везде! Так же для себя отметили, что не так часто звучит латвийский по сторонам. То есть все то, что мы ожидали, (накормленные СМИ) – пренебрежительное отношение к русским, полное нежелание понимать наш язык, все это или миф, или в недалеком прошлом, или соседних прибалтийских просторах. Вот так вот!
И вот, вскоре за нами заехали. Все не спеша и все во время, погрузились помахали ручкой двору-колодцу. И так остро захотелось прилететь в Москву, чтобы вернуться сюда, в Ригу, в эти улочки, кривые тенистые, где за поворотом неожиданно будет открытый черный рояль а из под пальцев человека во фраке разлетается вальс, отражаясь в улыбках прохожих. Пройтись к Юрмальскому побережью сквозь улочки старых дач, сквозь сосновый лес, и по дощатой тропинке спустится вниз к этому беспокойному морю. А сколько мы еще не видели!
По пути разговорились с Эдгарсом, приглашал еще в его город, - «Приезжайте сами, с друзьями, приезжайте!» - без тени сомнения, по-дружески это сказал, с уверенностью, что приедем обязательно.
Вернемся. Обязательно вернемся.
***
Где бы ты ни был в старом городе и не далеких его окрестностях, всюду Они. Пронзительный истеричный крик чаек над головой. Чайки. К тому же они и ночью весьма активны. И когда под утро стихают последние горластые крики песен из пабов, и вы умиленно зарываетесь в утреннем дуновении свежего ветерка в свое одеяло, тут возникают они. Первая мысль, - кто то весьма громко занимается любовью, далее в сонную голову лезет криминал, - кого то жутко пытают, прилюдно. И лишь спустя некоторое время вы выбываете из рядов «Грин Писа», и др. любителей фауны, и с тихим матом ненависти встаете закрыть все окна от этого крика чаек, крика этих птичек в ПОЛНОЙ тишине. Абсолютной! Нам детям асфальта сие и не снилось. В городе, ночью полная тишина, нет звука трассы, нет шума улиц, чьих то разговоров, шарканья ног, гула витрин, неоновых вывесок, даже байк не провизжит дребезжа твоими стеклами, вообще ничего!
И тут это, в полной тишине – этот вопль.., у-у звери.
***
Аэропорт.
Не большой, аккуратненький, идеально сохранен советских времен антураж.
Приятно порадовал бесплатный WI-FI, правда, как в мак-даке переподключать нужно через время.
***
Зашли в костел. Идет служба. Молящиеся на коленях среди длинных рядов скамеек. Другие внимательно вслушиваются в слова священника. Абсолютно разные, по одиночке и большими семьями. Мы тихо пробираемся по краю к алтарной части. Разглядываем все по сторонам. Высокие своды, цветные витражи, торжественность атмосферы.
Вдруг все стихает, священник оборачивается ко всем с какой то фразой. И тут же все начинают друг друга поздравлять, с радостью пожимают руки, те что стояли неподалеку подходят к нам, так же что то говорят на не понятном нам языке, искренне поздравляют.
Я в свою очередь повторил слова обращенные ко мне и так же с участием пожал руки. Смешанные чувства. Некоторая растерянность. Приятно 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось JettPilot 01 авг 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
JettPilot
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #2

Сообщение den72 » 31 июл 2011, 23:27

ЗдОрово, красиво. Еще бы фоток добавить))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #3

Сообщение JettPilot » 31 июл 2011, 23:30

Будут. Скоро будут.
JettPilot
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #4

Сообщение Gia » 01 авг 2011, 11:15

Ностальгия ....Рига - город, в который хочется все время возвращаться
Буду ждать фотографии)
Аватара пользователя
Gia
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #5

Сообщение Clansman » 01 авг 2011, 21:01

Спасибо за отчет! Позитивно и объективно!
Life is short Road too long to drive anything less than Mercedes Benz...
Clansman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.03.2009
Город: Riga
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 29

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #6

Сообщение miha polak » 24 авг 2011, 15:50

похожие восторженные чувства заставили меня обосноваться в Латвии основательно год назад ))
miha polak
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.02.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #7

Сообщение Лена_55 » 28 авг 2011, 16:50

Вспомнила эти места ....
Отличный отчет - только фоток мало .
Аватара пользователя
Лена_55
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #8

Сообщение JettPilot » 29 авг 2011, 22:35

Лена_55 писал(а) 28 авг 2011, 16:50:Вспомнила эти места ....
Отличный отчет - только фоток мало .


Честно говоря, не очень уж старался все и вся постоянно фотать вокруг. У меня простая цифромыльница, да и этих же видов у многих хватает(кто бывал в этих краях). Всегда интереснее найти что то, что не каждый замечает, по этому стараюсь меньше, но интереснее кадры находить.
JettPilot
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #9

Сообщение svet.gl » 30 сен 2011, 23:06

Один из лучших рассказов о Риге, Юрмале, прочитанных за несколько лет.
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #10

Сообщение JettPilot » 01 окт 2011, 11:47

Благодарю! Польщен.
JettPilot
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #11

Сообщение ленка обыкновенная » 05 ноя 2011, 16:49

Ммммм... как здорово написано...
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #12

Сообщение den72 » 07 ноя 2011, 15:02

В Риге, как всегда, великолепно, даже в позднюю осень, даже в сильный двухдневный туман...)))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #13

Сообщение JettPilot » 08 ноя 2011, 10:17

den72 писал(а) 07 ноя 2011, 15:02:В Риге, как всегда, великолепно, даже в позднюю осень, даже в сильный двухдневный туман...)))


Ага! В подписи маршрут увидел! День добрый!
А можно подробнее? У нас в планах в мае, дом на колесах арендовать и от Гамбурга прокатится по германии и не только. Уже на карандаше такие города: Берлин, Бремен, Любек, Киль, далее Люксембург,Брюссель,Брюгге. Хочется и красоту побережья прочувствовать и милое очарование отдаленных деревушек. Был бы очень благодарен за подкинутые идеи, и собственное мнение по поводу определенных мест-достопримечательностей.
(В данном уголке планеты впервые, едем на 12 дней).

А по поводу Риги.., как я могу не согласится?
JettPilot
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рига и окрестности. (Эмоции)

Сообщение: #14

Сообщение den72 » 13 ноя 2011, 15:09

По поводу Бенелюкса - ответил в личку
JettPilot писал(а) 08 ноя 2011, 10:17:А по поводу Риги.., как я могу не согласится?

Это точно. Я тут как-то услышал несколько мнений, что дескать осенью в Риге скучно, тоскливо и т.п. Не смотря на то, что это моя родина, я там прожил много лет - каждый раз нахожу там что-то новое, интересное и восхищаюсь ее очарованием.
Рига и окрестности.  (Эмоции)
Рига и окрестности.  (Эмоции)
Рига и окрестности.  (Эмоции)
Рига и окрестности.  (Эмоции)
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль