Моя Рига - 2011

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Моя Рига - 2011

Сообщение: #1

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 09:36

Всем привет )
Вот и я решила разместить здесь свой отчет )
Вообще наша поездка была в Норвегию, но пунктом отправления была Рига. Зная, какой красивый это город, мы прилетели заранее, чтобы суметь оценить его своими собственными глазами ) В итоге были в Риги 3 дня до основной поездки и один день после.

Как сказала Gia, Рига - это город, в который хочется возвращаться. Читала всякое на форуме. Мой отчет будет позитивным, потому что мне понравилось всё. Ну почти всё )) Да и заграницей я была всего второй раз, что не может не накладывать свой отпечаток ))

Ездила я с мамой и сыном, все мы с Алма-Аты )
Итак, начнем )

Перелет, конечно, не из приятных, чересчур долго. Вышли из дома в 5.30 утра и только в 20ч были в Риге.
Первое потрясение было в самолете. Такого огромного я еще никогда не видела! Боинг 767, по 7 сидений в ряду: два около иллюминаторов с каждой стороны, и три посередине. Выглядит впечатляюще:

Моя Рига - 2011


Следующая интересность была в аэропорту Киева. Ну для тундры (в виде аборигенов из Азии)) ) бесплатный вай-фай – нечто из ряда вон выходящее )) Это позже я узнаю, что бесплатный инет за границей как наличие мусорок )) А вообще хотела показать вам это:

Моя Рига - 2011


Живут они там )) Прям под крышей аэропорта ))

Итак, Рига.

Рига, как и наша Астана, имеет «два города»: старый и новый. Новый, скажу я вам, ничем не отличается от Алма-Аты ) Старый же – это да, старина так и льется со всех сторон. Чуть позже покажу ))
Вообще долго приступала к написанию отчета, так как не знала, как бы все рассказать так, чтобы получилось максимально кратко, но в то же время вы смогли посмотреть на Ригу как своими глазами. Решила разбить описание на части.

Часть первая. Обо всем.

Итак, просто прогулка по Риге. Памятник какому-то дядьке ) Не путать с сыном ))

Моя Рига - 2011


Латышский язык совсем не сложный. Ну понятно ж? )

Моя Рига - 2011


Общественный транспорт почти весь новый и красивый. Вот такой:

Моя Рига - 2011


Это трамвай ) Уходящий в бесконечность ))

Моя Рига - 2011


По сравнению с нами тут все дорого. Ну многое, по крайней мере. Национальная валюта – лат (копейки - сантимы), равный примерно 2 долларам. Проезд на общественном транспорте, если купить билет в специальном месте (вот таком)

Моя Рига - 2011


заранее, стоит 50 сантимов (доллар!), а если купить уже у водителя, то 70 сантимов!

На улицах периодически встречаются общественные туалеты. Периодически даже бесплатные ) Вот такие:

Моя Рига - 2011


Если не повезет, то 20 сантимов.

Очень много различных кофеен. Кафе очень мало. Магазинов нет вообще. Ну в смысле по сравнению с количеством кофеен )

Моя Рига - 2011


Я уже говорила, что латышский язык легкий? ))

Кстати, латыши все еще хорошо говорят по-русски. А в кофейнях говорят на том языке, на котором ты к ним обратишься )

С этой фотки хорошо видно, как расположены улицы в старом городе. Видно, что тут совсем не 90 градусов ) И дома такие со стенами, под 45 градусов расходящихся. Жаль внутри не довелось побывать, что за планировка там у квартир…

Отдельно (долго и с недоумением) можно говорить о системе дорожного движения в Латвии. Я, короче, так и не разобралась ) Фишка в том, что у них стоят вот такие «двойные» светофоры:

Моя Рига - 2011


Причем с двух сторон (скажем, юг и восток) стоят «двойные», а с остальных – обычные. Единственное, что я поняла, это то, что маленький светофор – для пешеходов. Причем зеленый свет на маленьких «двойных» светофорах загорается одновременно! А это перпендикулярные улицы!!! Или может гореть красный и для пешеходов, и для машин. Все стоят. И, видимо, как и я, недоумевают )) Короче, кто пообвыкся, ходят на красный )) Благо дороги узкие, движение маленькие, улицы в большинстве своем односторонние.

Машины, кстати, хорошие. Практически все новые или в очень хорошем состоянии. Джипов мало, но все либо Ланд Крузеры, либо Паджерики 4-е. Встречается и просто Харли Дэвидсоны ))

Моя Рига - 2011


А это – чайка! Самая настоящая!

Моя Рига - 2011


Сначала думаю, что за утка такая )) Потом выяснила, что чайки тут двух видов: одни вот такие слонячьи (размером с хорошую утку, серые, красивые), другие поменьше, с коричневой головой. Те, что поменьше, лучше идут на контакт )) Но о них еще будет достаточно сказано. Чуть позже )

Итак, немного истории.
На пристани стоит статуя дядьки, который по преданию спас ребенка и стал основателем города Рига.

Моя Рига - 2011


Фотка не очень, стекло мешало, но смысл разглядеть можно )

Желающие могут ознакомиться с легендой. На английском, но совсем мало незнакомых слов )

Моя Рига - 2011


А этот, думаю, подозрительно похож на Петра. Подхожу, и правда Петр ) Если верить надписи, то в этом доме с 1712 года останавливался российский император Петр I. Представляете, какая древность!

Моя Рига - 2011


Кстати, статуя Петра на коне есть еще в Домском соборе. Видимо, действительно Петр тогда много сделал для России и Балтии.

А это люк в старой Риге.

Моя Рига - 2011


В нестарой они обычные, с советскими ГОСТами ))
Кстати сказать, с этого люка у нас повелась традиция фотографировать их везде и всюду )) В моем отчете по Норвегии вы можете посмотреть люки городов Норвегии и шведского Стокгольма )

Рядом с таким необычным люком – необычная пушка )) А еще рядом – музей войны (или не помню, как называется, но смысл в прославлении храбрости давно живших латышей )) ). Мы туда не пошли, но пушку сфотали )

Моя Рига - 2011


Барон Мюнхаузен, блин ))

А это – на старой, на очень-очень старой ) площади.

Моя Рига - 2011


На надписи: «Первая новогодняя елка в Риге 1510 год».

А вот так, видимо, латыши видят коней ))

Моя Рига - 2011


А тут вот щелкала фонтанчик (фонтанов, кстати, в Риге совсем мало) (еще меньше, чем магазинов ))) )

Моя Рига - 2011


и глаз зацепился за нечто необычное. Собака. Совершенно белая с длинной шерстью. Что за порода, мож кто знает?

Моя Рига - 2011


Здесь вот мордочка чуть-чуть видна. А ниже просто поближе сняла.

Моя Рига - 2011


Такими вот клумбами украшают город.

Моя Рига - 2011


Город вообще очень чистый, выметенный, хотя и по предыдущей фотке не скажешь )) Но это редкость. Видимо, только что нападало ))

Климат теплый, но не жаркий. Было 26 градусов и какая-то латышка, разговаривая по телефону, жаловалась на жару ) А у нас в это время было 40 ))

Людей мало. Все работают, наверное )) Много только в старой Риге, но из них, понятно, многие туристы. Зато много голубей ))) Удалось заснять даже такое )

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011


Все вокруг так и шепчет )))

Но дальше по плану у нас
Часть 2. Река, речка и парк.
(продолжение следует)
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #2

Сообщение MATILDA » 15 сен 2011, 09:52

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 09:36:«двойные» светофоры

Тоже удивили. Было бы интересно, если кто из местных прокомментирует.

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 09:36:Фотка не очень, стекло мешало, но смысл разглядеть можно )
Желающие могут ознакомиться с легендой. На английском, но совсем мало незнакомых слов )

Вот тот самый "дядька", только без стекла, как раз оригинал из Музея истории Риги, который упомянут в аннотации.
IMG_1431.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #3

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 10:35

MATILDA, спасибо, дядька тут и выглядит получше, посолидней как-то )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #4

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 10:48

Часть 2. Река, речка и парк.

В Риге есть большая река, Даугава. И маленькая noname’овка )) Правда, очень красиво оформленная. Начнем )

Моя Рига - 2011


При ней – небольшой, но очень красивый и какой-то уютный парк.

Моя Рига - 2011


Ощущение чего-то нереального. Виды с открыток, которые, кажется, не существуют на самом деле. Но нет, видела своими собственными глазами.

Моя Рига - 2011


Такой вот мостик небольшой, больше декоративный.

Моя Рига - 2011


О нем стоит сказать отдельно. Эти железячки, которые составляют причудливый узор на ограждении, ни что иное как замочки. Не просто замочки, а замочки с именами – мужским и женским.

Моя Рига - 2011


На некоторых еще – дата свадьбы

Моя Рига - 2011


Весь парк этим дышит. Наверное, поэтому в нем так хорошо.

А вот и жители парка.

Моя Рига - 2011


Фото поближе )

Моя Рига - 2011


Мы их кормили. Но кормежка – это отдельная история )

Последние кадры…

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011


А вот и красавица Даугава.

Моя Рига - 2011


И вездесущие чайки, конечно же ))

Моя Рига - 2011


Мосты через реку.

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011


У Риги есть свой порт.

Моя Рига - 2011


Ничего особенного он из себя не представляет, но там есть вот такая вот мадам.

Моя Рига - 2011


Мне она чем-то понравилась. Видимо, путникам на счастье )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #5

Сообщение Ёжкин Кот » 15 сен 2011, 11:18

Про двойные светофоры: Это действительно отдельно пешеходные и автомобильные светофоры. Режим работы чаще всего такой: 1. Горит зелёный автомобилям с одной улицы, всем пешеходам красный, автомобили могут быстро проехать прямо или повернуть, не пропуская пешеходов. 2. Аналогично со второй улицей. 3. Горит красный автомобилям с обеих улиц, а всем пешеходам — зелёный. Пешеходы могут переходить перекрёсток в любом направлении, хоть и по диагонали.
В режимах 1 и 2 для части пешеходов тоже может гореть зелёный, если интенсивность движения (поворота направо, например) невысокая. В таком случае поворачивающий автомобиль должен уступить пешеходу. Также в режимах 1 и 2 для автомобилей на одной и той же улице с разных сторон красный может загораться раньше, чем для встречных, чтобы те могли повернуть налево. В паре мест такая возможность ещё и продублирована красным крестиком на противоположном светофоре, показывающим, что встречным красный уже зажёгся.
Если всё настроено разумно (что не всегда так, к сожалению), то пропускная способность перекрёстка увеличвается и для пешеходов, и для автомобилей. Единственное, у нас в последнее время все светофоры стали настраивать так, что 1—2 секунды красный горит во всех направлениях, а пешеходам светофор включается с запозданием и выключается с упрежением, поэтому привыкшие к этому пешеходы переходят на красный, когда машины не едут.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #6

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 12:02

Часть 3. Архитектура

И вот обещанная экскурсия по новому и старому городу. Полное эстетическое наслаждение, настолько все здорово!

Очень много зданий (и даже не очень старых) украшены различными скульптурами, колоннами, узорами... Каждое из них – фактически произведение искусства. Наслаждайтесь!

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011


А это что за ящики прикреплены к дому, как думаете? Мусорки ) Не единичный случай – постоянная практика в этом городе.

Моя Рига - 2011


Несколько улочек вымощены камнем. Красиво, но абсолютно непрактично )) И машина на них прыгает, и пешеходам ноги переломать ) Зато красиво и создается полная иллюзия старины ))

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011


Далее – достопримечательности.

Церковь святой Гертруды, если не ошибаюсь.

Моя Рига - 2011


Очень красивый собор. Были внутри, пахнет здорово и вообще приятно находиться.

Моя Рига - 2011


Это вот тоже какая-то знаменитость, находится на старой площади (кстати, про первую новогоднюю елку тоже отсюда), но нигде не нашли нормального названия.

Моя Рига - 2011


Статуя перед ней.

Моя Рига - 2011


Все та же площадь с разных сторон.

Моя Рига - 2011


Старая Ратуша. Очень старая…

Моя Рига - 2011


И очень высокая

Моя Рига - 2011


Ну а это позор латышам всем (( Испортится впечатление, но не смогла умолчать…
Это, пожалуй, то единственное, из-за чего Рига не идеальна

Моя Рига - 2011


Музей оккупации Латвии 1940-1991…
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #7

Сообщение MATILDA » 15 сен 2011, 12:06

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 12:02:Это вот тоже какая-то знаменитость, находится на старой площади (кстати, про первую новогоднюю елку тоже отсюда), но нигде не нашли нормального названия.

Дом черноголовых. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 1%8B%D1%85
Старая Ратуша. Очень старая…

Церковь Святого Петра
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #8

Сообщение no-name » 15 сен 2011, 12:24

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 09:36:Памятник какому-то дядьке ) Не путать с сыном ))

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 09:36:Итак, немного истории.
На пристани стоит статуя дядьки,

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 09:36:музей войны (или не помню, как называется, но смысл в прославлении храбрости давно живших латышей

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 09:36:Это вот тоже какая-то знаменитость

Etc...


Немного удивляет подобный подход к отчету ,размещенному в информационном форуме.........
Если ничего не знаете,зачем тогда отчет то писАли?Фотки показать???

Незачёт короче
Да! Я - прЫнцесса!
Аватара пользователя
no-name
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #9

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 12:42

MATILDA писал(а) 15 сен 2011, 12:06:Дом черноголовых. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 1%8B%D1%85

спасибо!

Немного удивляет подобный подход к отчету ,размещенному в информационном форуме.........
Если ничего не знаете,зачем тогда отчет то писАли?Фотки показать???

Незачёт короче

постараюсь пережить ))

а вообще да, показать фотки
показать, насколько красив этот город
показать тем, кто сомневается, ехать туда или нет, или просто никогда там не был
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #10

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 13:11

Часть 4. Домский собор

Вообще это, конечно, архитектура, но правильней будет выделить в отдельную часть. Во-первых, старина немыслимая: собор был построен в 13 веке (1211 год). Во-вторых, нам удалось побывать внутри и есть, о чем рассказать. Ну и в-третьих, тема большая, фотокмного ))

Вообще, конечно, не самая веселая часть будет. Скорей, нудная )) Нудить буду на историческую тему )
Итак, начнем ))

Моя Рига - 2011


Большое сооружение. Наверху, если ооочень приглядеться, можно рассмотреть петушка )

Лучше всего о Домском соборе расскажет Википедия ))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%28%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B0%29

Сначала внутри самого собора.

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011


Это кафедра. Очень красивая. Фотка получилась темная и никакой красоты не видно. А вообще все это из дерева, резное.

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011


Надпись на барельефе что-то про 1573 год )

Моя Рига - 2011


Окна цветные, сюжетные.

Моя Рига - 2011


Если верить Википедии, то главной достопримечательностью Домского собора является орган. Нам повезло попасть на 20-минутный концерт (4 лата, если не ошибаюсь). Все-таки органная музыка – это что-то…

Вот так выглядит орган.

Моя Рига - 2011


Опять фото темное, но можно хотя бы размеры оценить – громадная штуковина. А какой звук!

Ну и все в том же духе. Пространства в соборе огромные, освещение окнами, вспышка не достает далеко. Но что есть, то есть. В самом соборе складывается впечатление о наличии чего-то огромного и очень важного. Кажется, что еще немного и войдет король с королевой, соберется заседание какого-нибудь старинного парламента или кого-нибудь будут короновать на царство…

Но перейдем во внутренний дворик. Выглядит он так:

Моя Рига - 2011


Квадратный, замкнутый. По периметру всего дворика крытая галерея, одной стороной (правой на фотке) примыкающая к собору, другой (левой) – выходящая во двор.

Моя Рига - 2011


Сейчас в галерее выставлены различные реликвии. Раньше, я так понимаю, по ней просто ходили )

Вот есть, например, такие старинные часы.

Моя Рига - 2011


Или вот статуи Марии с младенцем

Моя Рига - 2011


и какого-то христианского святого )

Моя Рига - 2011


Подслушали русскоговорящего экскурсовода )), она говорила, что он самый главный, но имени не вспомнила. Понятно, что не Христос, да и не похож. Может быть, Николай Чудотворец?..

Далее, обещанная ранее статуя Петра ))

Моя Рига - 2011


А это знаменитый домский петушок – флюгер, который я призывала рассмотреть на самой макушке собора на первой фотографии ) С 1985 года на макушке торчит точная копия, а этот раритет хранится внизу. Весит он, как утверждал снова подслушанный экскурсовод, 40 или 50 кг. Весомо!

Моя Рига - 2011


На том экскурсия по собору закончилась. Переходим к последней, но самой интересной части?
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #11

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 14:28

Часть 5. Кормежка.

Самая интересная часть )

Мы тут обнаружили птиц )) Как-то внезапно ))

Все начиналось довольно прозаично ) Сын ел картошку-фри, а тут, значит, голуби. Ну мы дай, думаем, посмотрим, едят ли голуби картошку. Голуби съели и не поморщились ))
И тут, откуда не возьмись, слетелись чайки. Которые тоже, как выяснилось, не брезговали картошкой ))
Так непривычно, чайки посреди города...

Моя Рига - 2011


В первой части я показывала большую чайку, а тут был второй вид – мелкие чайки с головой темного цвета. Вот такие:

Моя Рига - 2011


Короче, чайки – те еще перцы ) В итоге на нашей кормежке оказалось три вида птиц: голуби, чайки и воробьи. Воробьи вообще шустрые )) Голубь пока добежит, воробей подлетает, хватает картошку (кстати, воробьи тоже едят картошку )) ) и чесать )) Отлетит в сторонку, поест спокойно и дальше охотиться )

Если от воробьев еще удается бедным голубям спасти хоть крошку картошки, то чайки даже не ждут, пока она (крошка) на землю упадет – в полете ловят! Вообще звери! ))

В общем, покормив таким образом голубей, на следующий день мы вообще осмелели и решили кормить их с рук – что и воплотили в жизнь )

Моя Рига - 2011


А еще на следующий день, уже перед отъездом в Норвегию, мы купили много хлеба и пошли целенаправленно на речку (маленькую, где парк красивый) кормить птиц. Кормили и уток, и голубей, и даже слонячья чайка прилетела )) А в приручении мы вообще достигли небывалых результатов )) Смотрите сами )

Голубь просек тему и залез на ребенку )

Моя Рига - 2011


Еще один просек и уселся мне на руку )

Моя Рига - 2011


И тут начался беспредел ))

Моя Рига - 2011


Я была просто в шоке! Воробьи в моем представлении всего боятся. Поэтому такого просто не могло быть по определению ) Но это еще далеко не все чудеса, которые случились с нами еще в этой поездке )

Тут и утки подошли )

Моя Рига - 2011


А чайки слонячьи смешные такие ) Близко подходить боятся, но когда кинешь им, они видят, что и другие желающие бегут за их едой, и бегут на этих желающих )) Они ж большие, грозные )) Такая чайка примерно раза в 2 крупнее голубя. Кстати, лапки у них перепончатые, как у уток – так смешно, когда они ими бегают ))
Так вот, прогонят желающих и стоят сами над едой. Вроде как подходить боятся ) Или по-королевски время выдерживают )

Не могу не показать ролик, как мы кормили чаек на пароме ) Кормили латвийскими пирожками со шпиком, чайки ели с удовольствием ))




В общем, я теперь большой поклонник чаек )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #12

Сообщение gloin » 15 сен 2011, 15:00

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 13:11: и какого-то христианского святого )
Подслушали русскоговорящего экскурсовода )), она говорила, что он самый главный, но имени не вспомнила. Понятно, что не Христос, да и не похож. Может быть, Николай Чудотворец?..

Это же Святой Петр! Легко опознается по главному атрибуту - мечу (которым он отрубил ухо рабу первосвященника). В другой руке он обычно держит ключи от рая.

Кстати, насчет светофоров. У нас такие по всему городу. Человечек показывает, можно ли переходить дорогу. На многих, кроме этого, есть еще и таймер с цифрами, показывающий, сколько секунд осталось до зажигания того или иного цвета, и звуковым сигналом для незрячих. Есть и с записью голоса, говорящего, что проход через такую-то улицу открыт. А у вас в Алма-Ате какие светофоры? Только для машин, без указателя для пешеходов, что ли?
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #13

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 16:48

gloin писал(а) 15 сен 2011, 15:00:
lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 13:11: и какого-то христианского святого )
Подслушали русскоговорящего экскурсовода )), она говорила, что он самый главный, но имени не вспомнила. Понятно, что не Христос, да и не похож. Может быть, Николай Чудотворец?..

Это же Святой Петр! Легко опознается по главному атрибуту - мечу (которым он отрубил ухо рабу первосвященника). В другой руке он обычно держит ключи от рая.

вы знаете, я далекий от религии человек, но теперь буду знать, спасибо

Кстати, насчет светофоров. У нас такие по всему городу. Человечек показывает, можно ли переходить дорогу. На многих, кроме этого, есть еще и таймер с цифрами, показывающий, сколько секунд осталось до зажигания того или иного цвета, и звуковым сигналом для незрячих. Есть и с записью голоса, говорящего, что проход через такую-то улицу открыт. А у вас в Алма-Ате какие светофоры? Только для машин, без указателя для пешеходов, что ли?

у нас светофоры только для машин, они же и для пешеходов, один светофор для всех в общем )
и никто не путается, даже приезжие ))
таймеры тоже есть
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 15 сен 2011, 17:01

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 12:42:показать, насколько красив этот город
показать тем, кто сомневается, ехать туда или нет, или просто никогда там не был

Показали. Правда, красиво! Вот утверждаюсь в мысли, что пора ехать . Хотели в этот раз из Норвегии через Ригу вернуться, но с паромом не получилось. А сейчас вот думаю, может, как-то выкроить время на отдельное путешествие .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #15

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 17:06

konatava писал(а) 15 сен 2011, 17:01:
lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 12:42:показать, насколько красив этот город
показать тем, кто сомневается, ехать туда или нет, или просто никогда там не был

Показали. Правда, красиво! Вот утверждаюсь в мысли, что пора ехать . Хотели в этот раз из Норвегии через Ригу вернуться, но с паромом не получилось. А сейчас вот думаю, может, как-то выкроить время на отдельное путешествие .

konatava, как я рада вас здесь видеть )
не уходите, будет еще одна часть, заключительная )
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #16

Сообщение Shwed » 15 сен 2011, 17:26

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 09:36:Очень много различных кофеен. Кафе очень мало. Магазинов нет вообще. Ну в смысле по сравнению с количеством кофеен )

Kafeinīca в переводе кафе, а не кофейня. Уж чего, а кафе в Риге навалом.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #17

Сообщение Петрович162 » 15 сен 2011, 17:50

показать тем, кто сомневается, ехать туда или нет, или просто никогда там не был

Хрен его знает. Был там 2 раза. оба раза не понравилось. Тоскливый какой то город.
Очень много различных кофеен. Кафе очень мало. Магазинов нет вообще. Ну в смысле по сравнению с количеством кофеен

А кстати, чем отличается Кафе от кофейни , допустим, в Астане?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #18

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 18:48

Еще немножко Риги )

Было время до самолета, поэтому мы решили прогуляться.

Еще в тот раз заприметили по ту сторону Даугавы песочный город. Нас высадили прям рядом с ним ) Сфотала все, потому как для меня это из разряда невозможного для простых смертных. Смотрите сами.

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011


Рядом с каждым шедевром стоит табличка, где на трех языках (латышском, английском и русском) написано название, смысловая нагрузка и об авторах. Я приведу наиболее … э… м… в общем, читайте. Это к картинке выше.

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011


«Молитва за Латвию» очень большая. Для сравнения следующее фото.

Моя Рига - 2011


В этом парке предлагают сделать фигурки самим. В песок, как мы узнали, добавлена глина, поэтому он не рассыпается. Мы попробовали немножко сделать сферу с помощью специальных приспособлений, но куда нам )

Тут же стоит такая вот “Mobila sanitara sistema“ ), где можно помыть руки после песка. Европа, блин )

Моя Рига - 2011


Последний взгляд на Ригу…

Моя Рига - 2011

Моя Рига - 2011

Желающим посетить Ригу могу порекомендовать делать это с поздней весны до максимум сентября, так как, по словам местных жителей, в сентябре-октябре начинаются дожди, потом туман и всеобщая депрессия )) До следующего солнца )

Ну вот, собственно, и все, что я хотела рассказать.
Надеюсь, вам понравилась Рига и вы прониклись и древностью, и красотой, и чайками ))
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #19

Сообщение lela_ya » 15 сен 2011, 18:52

А кстати, чем отличается Кафе от кофейни , допустим, в Астане?

В кофейнях дают кофе и сладости, в кафе кормят.
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Рига - 2011

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 15 сен 2011, 19:05

Песочные скульптуры - это что-то потрясающее! Хоть и видела передачу, как их делают, но всё равно трудно поверить, что такое можно сотворить руками.

lela_ya писал(а) 15 сен 2011, 18:52:В кофейнях дают кофе и сладости

Вот туда хочу
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль