Вот и случилось. Латвия.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #81

Сообщение mango+ » 02 мар 2012, 00:54

Carapun писал(а) 15 дек 2011, 02:36:был шокирован когда на той-же центральной почте со мной принципиально отказались общаться по русски,при этом заявив что должен говорить на ихнем языке.
Говорю это как житель Риги.

Были на почте, которая на Элизабетес, так вот латышскую речь не слышали - все общались на русском. Возможно местные сразу улавливают, что мы туристы и это сказывается. Ибо совершенно четко они реагируют на латы в кармане, как только видят, что ты турист и платежеспособный, облизывать начинают с ног до головы...тетка в детском магазине вещей чуть ли не магаз хотела ради нас закрывать, когда узнала, что я хочу на 200лат вещей набрать
Вообще я заметила, что все "хлебные места" однозначно под латышами, а вот вся черновая работа типа уборщиц - русские тётки и бабушки...это сильно в глаза бросается. Одна женщина даже сказала, что она бывший инженер технолог и кроме как уборщицей теперь никак устроиться не может
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #82

Сообщение Злая Собака » 02 мар 2012, 10:56

Вы заметили неправильно Успешность бизнеса зависит не от национальности, а от ума. Я работаю в Латвии с клиентами, чей минимальный годовой оборот от 100 000 Евро в год, и там нет никакой системы - есть русские, латыши, евреи, немцы, литовцы, белорусы. А самое главное, для тех, кто живет и работает в Прибалтике, национальность и язык значения не имеет, а для туристов из России это чуть ли не основная теорема, которую они хотят доказать по прибытии в Литву, Латвию и Эстонию.

Два оффтопа:
1) Вчера подошли два сотрудника, литовцы, по 23-25 лет, попросили оплатить курсы русского языка. На вопрос - "Зачем Вам это?", ответ был такой "Ну у нас же очень много клиентов из Латвии и Эстонии - надо же как то с ними общаться".
2) Был в командировке в Вентспилсе, заказал гостиницу по эл. почте с окончанием .lt, приехал на машине с литовскими номерами, говорим по русски с хозяином гостиницы, он как бы извиняется за погоду в январе, приглашает приехать летом и говорит "Прошлое лето у нас тут было полно Ваших ...." -у меня в голове проносится моментально что сейчас он должен сказать "русских или москвичей", потому что я себя отношу к этим двум категориям, но он продолжает "литовцев" Мы с женой потом долго смеялись, потому что у нас типично русские имена и фамилии.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #83

Сообщение Aromo » 02 мар 2012, 11:41

Я провела три летних чудесных дня в Латвии и ни разу не столкнулась с проявлением недоброжелательности. Везде общалась по-русски с людьми очень разного возраста. Учитывая передвижения на общественном транспорте, общение случалось буквально на каждом шагу.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #84

Сообщение miha polak » 02 мар 2012, 12:23

а мне нравится пробовать изучать латышский и очень мешает , что все кругом говорят по-русски )))
Недавно со знакомыми , чтобы вкурить мальца здешнего менталитета , в день референдума поехал на турнир по петанку между аборигенами и северными соседями в Валку-Валгу .
Сорвенования проходили в натуральном хлеву при минус 15 , хотя в Риге было минус 3 , с буржуйкой и пряниками . Все всё время меж собой и по игре изьяснялись на русском с глубоким акцентом , только я пытался коверкать местные наречия под одобрительные улыбки и поправки .
Сбежал от них , замерзнув и недождавшись результатов , на крайнем дизеле в Ригу .
miha polak
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.02.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #85

Сообщение MrVic » 02 мар 2012, 12:43

Спасибо за фотки. С удовольствием посмотрел на почти родные места. Давно я там уже не был. Надо все-таки снова навестить.

А что касается любви-нелюбви к русским - это такая обширная тема...
Был некий период - перед распадом и немного после, когда действительно некая неприязнь чувствовалась (как, впрочем и в Чехословакии, и в Польше). Но очень быстро стало понятно, что финансовые интересы важнее, даже на уровне отелей и рынков. И уже в середине 90-х встречали (на том же Центральном рынке в Риге) чуть ли не с распростертыми объятиями.
И не стоит, ИМХО, никому на основе своего личного опыта безапелляционно заявлять "там никто не хочет говорить по-русски" или "да там все по-русски говорят, никакой вражды нет". По-разному бывает. И в Москве можно натолкнуться на дебила, считающего, что все прибалты (янки, немцы. арабы...) уроды. А может негр встречать только доброжелательных людей, стремящихся ему помочь. Разные люди, много нас...
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #86

Сообщение mango+ » 02 мар 2012, 12:47

Buzz1965 писал(а) 02 мар 2012, 10:56:Вы заметили неправильно Успешность бизнеса зависит не от национальности, а от ума. Я работаю в Латвии с клиентами, чей минимальный годовой оборот от 100 000 Евро в год,

В этом и есть существенная разница
Я смотрела на простой народ, а не на абстрактный бизнес, который к этому народу имеет малое отношение. Повторюсь - в 90% случаев куда мы заходили, всю черновую работу делали русские. Более того, я общалась с несколькими уборщицами, которые также подтвердили мои предположения - я писала выше, что женщина инженер-технолог вынуждена работать уборщицей...поехали дальше, официантка, девушка с двумя высшими образованиями, не может найти себе более достойной работы...и таких примеров за наше краткое пребывание мы видели массу.
Понятное дело, что это лично мое суждение и возможно на самом деле всё обстоит иначе, но вот на глаза бросается именно это.

Buzz1965 писал(а) 02 мар 2012, 10:56:1) Вчера подошли два сотрудника, литовцы, по 23-25 лет, попросили оплатить курсы русского языка. На вопрос - "Зачем Вам это?", ответ был такой "Ну у нас же очень много клиентов из Латвии и Эстонии - надо же как то с ними общаться".

Да, я тоже замечала как Эсты в гостинице подходили на ресепшн к Латвийской барышне и говорили с ней на русском с приличным акцентом Соответственно я сделала вывод, что лит-лат-эст между собой видимо на русском предпочитают общаться
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #87

Сообщение Aromo » 02 мар 2012, 13:40

mango+ писал(а) 02 мар 2012, 12:47:что лит-лат-эст между собой видимо на русском предпочитают общаться

Может эти языки слишком разные? Вот они и нашли "международный"
Наверняка в Латвии есть люди намеренно не говорящие и не понимающие по-русски (я видела только один живой пример), но их подавляющее меньшинство.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #88

Сообщение Tessochka » 02 мар 2012, 14:56

mango+ писал(а) 02 мар 2012, 12:47:Я смотрела на простой народ, а не на абстрактный бизнес, который к этому народу имеет малое отношение. Повторюсь - в 90% случаев куда мы заходили, всю черновую работу делали русские. Более того, я общалась с несколькими уборщицами, которые также подтвердили мои предположения - я писала выше, что женщина инженер-технолог вынуждена работать уборщицей...поехали дальше, официантка, девушка с двумя высшими образованиями, не может найти себе более достойной работы...и таких примеров за наше краткое пребывание мы видели массу.
Понятное дело, что это лично мое суждение и возможно на самом деле всё обстоит иначе, но вот на глаза бросается именно это.

я так понимаю, дело было в Риге?
Тогда и удивляться не стоит, в Риге половина населения - русскоязычные, русская речь на улице и в магазинах - обычное дело.

что же до "не могу найти работу" - тут дело такое, на работу берут не из-за имеющегося образования, и не всегда из-за знания языка. Нужно ведь что-то и в голове иметь, помимо диплома.
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #89

Сообщение Aromo » 02 мар 2012, 18:20

Может оф-топ, но по большому счету некоторым технологам в силу специфики сложно устроиться. Не знаю что там с производством в Латвии, а в России большие сложности. Опять же проблема безработицы существует.
Латыши рассказывали, что многие в сложных ситуациях летают в Европу на заработки. Билеты Ринейра дешевые, а виза не нужна.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #90

Сообщение mango+ » 02 мар 2012, 21:34

Aromo писал(а) 02 мар 2012, 18:20:Не знаю что там с производством в Латвии, а в России большие сложности. Опять же проблема безработицы существует.
Латыши рассказывали, что многие в сложных ситуациях летают в Европу на заработки. Билеты Ринейра дешевые, а виза не нужна.

Я так поняла, что пр-во они почти всё кончили
Что касается на заработки в Европу - так и есть. Барышня официантка (с вышками которая) работала с мужем в Англии, но ей там не понравилось, а муж остался...ибо не хочет работать "посудомойкой". Правда, я так поняла, и там в Англии они явно не белыми воротничками пашут...
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #91

Сообщение Злая Собака » 02 мар 2012, 22:09

Производство существует, например в Литве производится 60% мирового объема ферментов, 75% лазеров определенного типа, 45% деревянных шипов для мебели. Судоремонт во всех трех странах загружен на 100%, Мажейкяй, пищевые производства. На предыдущей работе были клиенты от Австралии до Ливии.
Не стало нерентабельных производств, ориентированных в советское время на межреспубликанскую кооперацию - ВЭФ, завод топливной аппаратуры и т.д.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #92

Сообщение Shwed » 02 мар 2012, 22:32

Вообще-то здесь не трибуна а отчёт о поездке на выходные в Латвию. Хотим обсуждать увиденное - пишем свой отчёт.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #93

Сообщение Aromo » 03 мар 2012, 13:10

Рига - позитивный яркий город приятный для прогулок. От коротких бесед с людьми (не только в в Риге) у меня светлые воспоминания. Не смотря на развал Союза и ушаты грязи, выливаемые СМИ, было очень приятно почувствовать себя желанным гостем.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #94

Сообщение Parizh » 05 мар 2012, 10:02

к нам подошли местные девочки, на вид лет 10 не больше, и на русском (правда с весьма заметным акцентом) попросили дать 20сантим

хахаха, Вы думаете, они спросили на русском, из особой любви к нему, или может все же потому что там шляются в основном русские туристы с кучей бабла для которых 20 сантим не деньги?

вообще скажу, что мои наблюдения разумеется субъективны, в виду и краткости пребывания, и специфичности круга общения. однако, в той же Польше, я почувствовал гораздо больше симпатии к себе.
интересно мнение Shwed'а на этот счет.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #95

Сообщение mango+ » 05 мар 2012, 11:25

Parizh писал(а) 05 мар 2012, 10:02:хахаха, Вы думаете, они спросили на русском, из особой любви к нему, или может все же потому что там шляются в основном русские туристы с кучей бабла для которых 20 сантим не деньги?

Нет, я думаю просто потому что они дети и до лампочки все эти "нац вопросы", главное чтобы люди добрые были.
Parizh писал(а) 05 мар 2012, 10:02:вообще скажу, что мои наблюдения разумеется субъективны, в виду и краткости пребывания, и специфичности круга общения. однако, в той же Польше, я почувствовал гораздо больше симпатии к себе.

Не знаю, в Варшаве к нам никто не подходил с такими просьбами
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #96

Сообщение Parizh » 05 мар 2012, 12:04

Нет, я думаю просто потому что они дети и до лампочки все эти "нац вопросы", главное чтобы люди добрые были.

это называется "бабло побеждает зло"
Вы, по-моему, путаете материальную заинтересованность и обычное аполитичное гостеприимство.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #97

Сообщение Shwed » 05 мар 2012, 12:06

Parizh писал(а) 05 мар 2012, 10:02:интересно мнение Shwed'а на этот счет

Все попрошайки говорят на том языке, на котором можно срубить бабла.

Я последний раз призываю, здесь чужой отчёт и давайте тут обсуждать именно отчёт. Хотите поделится своими впечатлениями - пишите свой отчёт.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #98

Сообщение Parizh » 05 мар 2012, 13:17

Все попрошайки говорят на том языке, на котором можно срубить бабла

так и я вообще-то о том же.
мой вопрос относился о Вашем мнении по поводу моих наблюдений о ситуации с языково-национальными проблемами - насколько они соответствуют взгляду изнутри.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль