Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #1

Сообщение LedyKatrinn » 08 фев 2012, 14:45

Первый пошел - потому что это мой первый отчет, не судите строго!)
В Риге мы уже не первый раз, для нас она как в поговорке: «Курица не птица, Рига не заграница», никаких языковых барьеров, красивый город и недалеко/недорого добираться, можно авиа, можно ж/д, авто. Вот поэтому, и благодаря предложению от Трансаеро по 5000 рэ на брата, решили на уикенд махнуть туда. Вылет был в пятницу вечером, зарегистрировались на рейс дома, сумку не сдавали, поэтому все формальности прошли быстро, вылет тоже был по расписанию, несмотря на короткий перелет, в самолете даже кормили ужином, довольно неплохим))
В аэропорту Риги взяли такси, цены фиксированы 10 лат, так что если просят больше – развод! Мы кстати один раз так накололись, ехали по счетчику, а в город обычно пробки, может накрутить, поэтому заранее договаривайтесь! Можно на 22 автобусе через авто и ж/д вокзал идет, стоимость проезда к сожалению не подскажу.
Отель мы выбрали Old Riga Palace 4*, тоже не первый раз в нем останавливаемся, за 2 ночи заплатили 165 евро, отелем очень довольны, номера уютные, несколько русских каналов, чайничек, утюг, зонтик, мини-бар платно, бесплатный wi-fi!
IMG_1367 (600x450).jpg

Завтраки очень вкусные и сытные, можно даже до вечера спокойно дожить, по утрам на опохмел наливали водку и шампанское, судя по окружающим – не зря)) Туда много приезжает европейцев на выходные, погулять, покутить, ну это в отдельной ветке хорошо описано))
Расположение тоже очень удачное, рядом авто и ж/д вокзал, до центра Старого города три минуты, но на тихой улочке, если этаж повыше взять - красивые виды на речку Даугава, у нас был 5 этаж, но вид на вокзал, и все равно утром красиво солнышко вставало, все в снегу!
IMG_1376.JPG

IMG_1384.JPG

IMG_1387.JPG

Погода была как в Москве, довольно холодно, поэтому гуляли короткими перебежками, от кафе до кафе, там глинтвейном согреемся и опять любоваться старинными и не очень зданиями, снежными пейзажами, очень мне нравится этот город!
IMG_4590 (1024x682).jpg

IMG_1433.JPG

Старая часть не очень большая, но все равно гуляя-петляя по улочкам, постоянно смотришь с разных сторон на архитектуру, бывает теряешься))
IMG_1468.JPG

Летом были один раз, в августе прошлого года, и тогда каменные стены, заросшие плющом, очень впечатлили, сразу в голове образы средневековых замков, а это мы еще за пределы Риги не выбирались! Да не закидают меня знатоки шапками, но по окрестностям мы никак не поездим, нам в Риге очень нравится, хотя всему свое время, и если этим летом выберемся, обязательно поедем в Сигулду!
IMG_1472.JPG

Были как-то в Таллине, так вот там старая часть меня не так захватила, не говорю уж о современной)
Культурная программа включала в себя поход в театр, мы стараемся каждый раз как приезжаем сходить в рижскую оперу, были на концерте симфонической музыки, а в этот раз взяли билеты на оперу «Мазепа» и на следующий день на балет «Щелкунчик».
IMG_1487.JPG

IMG_4539.JPG

Опера мне не понравилась, зачем-то они ее осовременили и нарядили всех в скучные серые костюмы, еще изобразили оргию казаков с девушками, мы после первого акта ушли, хотя пели хорошо и музыка понравилась, пели на русском! Я кстати содержание не знала, дома посмотрела и подумала, может хорошо, что ушли и не видели самое грустное… А вот балет очень понравился, сидели мы в ложе по центру и первый ряд, обзор замечательный, костюмы красивые, а музыка просто волшебная, во втором действии у меня даже мурашки по коже побежали от красоты звучания, будто вернулась в детство, в сказку! И декорации очень красивые, воздушные, и артисты тоже ничего))
IMG_4582.JPG

Гастрономический тур включал в себя посещение нашего любимого ресторанчика «Pie Kristapa Kunga», заказали холодец, ради него и ехали)) Еще мой мужчина взял кроличьи ножки, хреновуху, я салат, по глинтвейну, и обошлось все в 30 лат, я считаю недорого)
IMG_4562 (800x600).jpg

Еще он хотел попробовать серого гороха с беконом, и в шатре на площади в последний день мы хорошо посидели, там посредине горит костер, греешься, а за окнами мороз, тоже очень романтично!
IMG_4586 (640x480).jpg

По магазинам также прошлись, но нам только дай волю, ни в один самолет не пустят)) Цены в 3-5 лат конечно смешат, пока на русские не переведешь, но все равно считаю есть хорошие и недорогие шмотки, причем в небольших магазинах, а вот в Стокманне мне не нравится, такие же моллы в других крупных городах поинтереснее и подешевле.
Вылет обратно был в 20-30, тоже пока то, да се, уже и в самолет пора, на обратном пути тоже кормили, но почему-то «горячее» было холодным… А в целом неплохо провели время, в Москве мне все больше спать хочется, а не гулять, а там и свежим воздухом подышали, и в театр сходили, и на пьяных англичан посмотрели, весело!)))
Как итог хочу сказать, что Латвия и прочая Прибалтика наверное хорошее место для начинающих самостоятельных путешественников, так как тут есть плюсы в отсутствии языковых барьеров, близость этой страны к нашей, в том числе и географическая, сходство климатов, очень много красивых туристических мест и летом пляжный отдых в Юрмале))) Так что Welcome!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось LedyKatrinn 08 фев 2012, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #2

Сообщение Mrloyalty » 08 фев 2012, 18:35

Считаю все верно и четко про и Ригу описано и про "птицу", так как ощущение Европы не полное, да и что скрывать, сами латыши в этом признаются. Сам был 3 дня в мае 2011. Очень понравилсь. В общем даешь второй государственный Русский в Латвии!
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #3

Сообщение LedyKatrinn » 08 фев 2012, 20:52

Спасибо за первый отзыв)) Ощущение Европы появляется, когда приходится оформлять шенгенскую визу...
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #4

Сообщение ksenija » 16 май 2012, 09:53

Хороший отчет!
Рига очень понравилась! Люди приятные, были в начале ноября 2011, людей мало, по утрам вообще пустые улицы. кафешки, сладости, глинтвейн, улицы начали наряжать, дух рождественский зарождался). Вообщем, впечатления только положительные. Жили в Авалоне, возле рынка недалеко. Хорошая четверка, комфортная. И правда, отличный город, для начинающих самостоятельных путешественников)
ksenija
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #5

Сообщение LedyKatrinn » 16 май 2012, 15:21

Ксюш, спасибо! Милый город, и никакого предвзятого отношения к русским я лично не заметила... А вкусности какие!!!! От одного взгляда можно поправиться)))
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #6

Сообщение ksenija » 16 май 2012, 15:31

LedyKatrinn писал(а) 16 май 2012, 15:21:Ксюш, спасибо! Милый город, и никакого предвзятого отношения к русским я лично не заметила... А вкусности какие!!!! От одного взгляда можно поправиться)))


никакого предвзятого отношения, это точно, все мило, приятно и комфортно, я вообще не знаю кто придумал это предвзятое отношение) а вкусности это да ....... ) вы были в том ресторане, который в стиле средневековом?
ksenija
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #7

Сообщение LedyKatrinn » 16 май 2012, 17:04

Я так сразу и не пойму, про какой ресторан вы говорите... Наш любимый Pie Kristapa, еще заходили в стейк-хаус на площади, в шатре вкусно было, зимой горох с шпиком, летом запеченный картофель и колбаски))
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #8

Сообщение ksenija » 17 май 2012, 09:22

LedyKatrinn писал(а) 16 май 2012, 17:04:Я так сразу и не пойму, про какой ресторан вы говорите... Наш любимый Pie Kristapa, еще заходили в стейк-хаус на площади, в шатре вкусно было, зимой горох с шпиком, летом запеченный картофель и колбаски))


шатер на площади это да) я имела ввиду ресторанчик, там все в средневековом стиле, нет света внутри, и вообще очень прикольно)
http://www.rozengrals.lv/index.html
ksenija
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #9

Сообщение LedyKatrinn » 17 май 2012, 14:59

В таком мы не были, но были в похожем в Праге, тоже что-то доисторическое в интерьерах, будто каменный век, нам очень понравилось!)
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #10

Сообщение ksenija » 17 май 2012, 15:58

LedyKatrinn писал(а) 17 май 2012, 14:59:В таком мы не были, но были в похожем в Праге, тоже что-то доисторическое в интерьерах, будто каменный век, нам очень понравилось!)


а мы в Праге в таком не были) вообщем, рекомендую, место очень достойное)!
ksenija
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Уик-энд в Риге или Первый пошел!

Сообщение: #11

Сообщение LedyKatrinn » 17 май 2012, 17:17

Спасибо, может в июле попробуем!
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль