Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #21

Сообщение tutulya01 » 25 апр 2016, 19:46

Большое спасибо за подробный отчет! Очень актуально!
tutulya01
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Пол: Женский

продолжение про Юрмалу

Сообщение: #22

Сообщение Lang » 19 июл 2016, 10:44

Время идёт неумолимо, но Юрмала и море как и вопросы путешествующих остаются в силе, где что и как думаю всегда будет актуально, хотелось бы немного внести ясность в достаточно объективный отчёт автора, с некоторыми поправками и неточностями.
первое что "приходит на ум" цена на бензин, она меняется со временем, тогда автор пишет что на 95 она была 1.23 евро,сейчас она конечно другая, цена зависит от цены нефти и плавает регулярно в пределах 1 до 1.25, и если в России она только растёт ,то в Латвии постоянно колеблется в этих пределах.
Заправки брендовые в Юрмале их 3-== "НЕСТЕ" их 2 на въезде и выезде их Юрмалы они автоматические принимают как карты с чипами так и наличные меню есть на русском, проблем никогда не было, бензин там всегда хорошего качества и дороже, СТАТОЙЛ в Яундубулты там нет 98 бензина и оплата через оператора очень часто на кассе очередь не за бензином,а за сосисками...и плюшками. Есть ещё несколько заправок , но не рискую там заправляться.
Въезд в Юрмалу, он с 1 апреля до 30 сентября платный, 2 евро, оплатить можно либо картой с чипом либо монетами, на автомате часто написано какие монеты принимаются, не обязательно одной номиналом в 2 евро.( можно купить пропуск на месяц если частые въезды и выезды, что то около 25 евро) Да пост полиции на въезде работает не круглосуточно, но не советую проехать без оплаты штраф 40 евро, если "застукают"( есть камеры которые отслеживают уплату въезда) скорость по всей Юрмале 50 км в час кроме нескольких участков где разрешено до 70 км в час, нарушать тоже не советую полиция стоит в самых неожиданных местах, как раз в прошлом сентябре я попал на 80 евро штрафа именно за скорость (превысил больше 30 км в час))
Радар детекторы да запрещены, отберут и выпишут штраф если увидят даже за не включённый, включённый регистратор ,ну кроме хороших и дорогих могут определить что пользуешься даже на ходу.
Видеорегистратор-- здесь как бы двоякая ситуация они не запрещены ,но и воспользоваться без его регистрации и оплаты не удастся..
Очень советую перед поездкой в Латвию особенно на дорогих авто не скупитесь сделать КАСКО, есть программы расширения на заграницу и даже в некоторых страховых мини Каско только на заграницу и если нет основной страховки, стОит не дорого и есть смысл её иметь в случае, приятной во всех смыслах, встречи с кабаном или лосём ,что вполне реально особенно в Латгалии и даже Юрмале.
Парковки, в Юрмале они почти везде бесплатны кроме пары тройки вокруг к.з Дзинтари, но внимательно соблюдайте разметку и самый страшный грех считается встать на место для инвалида или места предназначенные для работников концертного зала(есть таблички) около супермаркетов такие места тоже есть. Если приехали на море то внимательно следите за знаками где остановки запрещены, часто это газоны или просто "трава у дома моего"(местные стучат моментально).Очень часто вижу как около супермаркетов разметка нанесена не очень широко и соседние машины дети чаще или ещё кто неаккуратно открывают двери и бьют по соседним авто....
Парковки в Риге чем ближе к центру тем дороже зона А везде по разному вчера стоял за 3 евро в час ,потом за 2.20 есть 2.60,от чего зависит не понял, но мест мало даже за такую цену, терминалы оплаты принимают как карты что наиболее удобно, но можно и монетами, после получения чека его необходимо положить на видное место на "торпеду", ходят пешие проверяют..
что вспомню ещё напишу позже ,пора на море погода классссс!!!
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #23

Сообщение Thaidogs » 19 июл 2016, 12:37

А какие еще заправки есть?
Знаю 123 в Мелужи-это то же Статоил.
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Рига, Юрмала...на автомобиле..июль 2015 ...советы как, где и что...

Сообщение: #24

Сообщение Lang » 19 июл 2016, 15:16

Первая в Лиелупе автоматическая Несте напротив магазина Рими и аквапарка.Все виды топлива плюс газ.
точно такая же в Каугури на последнем круге при выезде из города. Там оплата не только картой, но и наличкой, кстати там очень понравилась подкачка колёс она автоматическая выставляешь сколько нужно и качает до сигнала, проверял потом манометром совпадает до 0.05 атм
Вторая Статойл в Яундубулты оплата через оператора плюс магазинчик(Мелужи это всё таки немного подальше там тоже есть полный автомат стоит на развилке дороги)
Третья-Каугури на втором круге Зиемеле, там только 95 и дизель оплата после заправки с оператором , вечером и ночью только по предоплате.(заправлялся последний раз лет 5 назад машина могла переварить любой бензин поэтому ничего не могу сказать ни хорошего ни плохого)
Четвёртая-Слока рядом с магазином Кирши, бензин не плохой заправлялся в прошлом году.
Пятая перед въездом в Каугури Вентспилское шоссе, вот там ни разу и нет желания туда ехать...
Итого на вскидку 7 штук.
Мойки, да я был на 4 х в Юрмале на разных машинах в разные годы, общее впечатление очень хорошо только в Дубулты,(5 лет назад) остальные в Лиелупе около аквапарка дорого, в Каугури обе мойки, вообще мыть не умеют и дорого (последние 2-3 года )
Вообще удивительно ,но дороги здесь не моют с шампунем как в Москве и они чистые, я по дороге попал в дождь несколько раз и вся машина сначала была в убитых мухах и комарах, сразу скажу что на мойках отмыть это берутся только за доп. плату ( в отличие от Москвы) потом дождём она так омылась что стала практически чистой в общем мыть в Латвии машину не буду.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль