Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #1

Сообщение sorciere_rousse » 30 апр 2019, 18:35

На дворе стоял сентябрь, на носу был традиционный осенний отпуск, а в почте лежали только что купленные билеты на январь в Польшу. И, конечно, я совершенно не планировала и не рассчитывала покупать в это время еще какие-то билеты.
Зачем я тогда полезла искать билеты?
Ну как... на всякий случай, ясное дело. Вдруг что. И тут я увидела их - билеты "Аэрофлота" в Ригу как раз на мой день рождения за 6 тыс. рублей с багажом !!!**
В Риге побывать мне давно хотелось, поэтому я решила, что это знак.
В пешей доступности от старого города, напротив вокзала за небольшие деньги был забронирован Ibis Riga Centre и где-то на полгода я успокоилась.

Но буквально за пару дней до поездки меня замучила мысль "а почему бы не попробовать и Таллин?". Ну хоть на чуть-чуть... Уж очень интересно было сравнить впечатления от всех прибалтийских столиц, потому что в Вильнюсе я уже была Три счастливых дня было у меня...(Вильнюс, Каунас, Тракай). Август-сентябрь 2017 .
Муж идею одобрил. Так в наш мини-трип на один день из трех затесался Таллин.
Билеты я взяла, естественно, на Lux Express, что обошлось мне примерно в 20 евро на человека туда-обратно.

6 АПРЕЛЯ. РИГА ОТКРЫТОЧНАЯ И СОБОРНАЯ

Итак, 6 апреля в 6 утра мы оставили кошку на попечение свекра и выдвинулись в Шереметьево, а уже в 11 с чем-то вышли из аэропорта Риги.
Быстренько доехали до вокзала (правда почему-то сначала банкомат выплюнул альфовскую карту, а потом билетный автомат отказался принимать эпл-пей, но все успешно разрешилось), заселились, схватили туристическую карту - и бегом осваивать город).
Ну и поесть не мешало бы, время то как раз к обеду.
Радует, что погода прекрасная, хотя это соооовсем не гарантировано для апреля.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Пробегая мимо Locale вспомнила, что уважаемый Vlad Chepkasov неплохо о нем отзывался. Вот и место для обеда нашлось!
Ну, что сказать в итоге? Интерьер - отличный, подача - на пятерку, еда - вкусная. У меня только одна претензия. Почему-то нам не разрешили сесть за столик у окна, хотя кроме нас в зале была только еще одна пара. И да, они то как раз сидели за столиком у окна! Вдвоем. Единственное различие между нами - эта пара была не русскоязычная.... Интересно, если бы я поздоровалась на английском, нас бы посадили за лучший стол?

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019 Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Выйдя из ресторана, сразу же попадаем к церкви Святого Петра и "Бременским музыкантам". Этот райончик (если так можно назвать пару кварталов) старой Риги полюбился мне больше всего.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Вообще, простите меня ригоманы, но мне не хватило в ней той самой "европейскости", которую находили в ней советские режиссеры и деятели культуры. По атмосфере Рига лично мне куда больше напомнила как раз российские города, тот же Ярославль, например. Но вот окрестности церкви Святого Петра стали исключением.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Потереть нос и загадать желание - это мы непременно. Правда, я дотянулась только до собаки. До петуха даже с помощью мужа не удалось (((( а ведь, говорят, именно петух исполняет самые заветные желания.
Впрочем, все равно я, пока прыгала, забыла хоть что-то загадать. Мда. Зато фото весёлое)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019 Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

В церкви Св. Петра очень старая и ооооочень известная. А для нас самое интересное, что на ней есть смотровая площадка с великолепным видом на Ригу.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

С высоты видно, какая старая Рига крошечная. Вот уже видны и знаменитые ангары рынка, и местная "сталинская высотка".

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Вон там, видите, желтый дом - тот самый "дом с котами".

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А вот и улица, откуда мы только что пришли.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Но самая замечательная панорама, конечно же - с колокольней Домского собора и цветными домиками.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Спускаемся в сам собор, где нас догоняет группа вечновсефотографирующих японских пенсионеров.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сама церковь почти пустая, очень лаконичная и светлая. Видимо, чтобы хоть немного заполнить пространство, в ней устроена выставка современных художников. Но это меня не интересует. А вот гербы на стенах - очень любопытные, чего только на них нет.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

В большинстве использованы изображения животных, но есть и чисто растительные. Больше всех меня покорил единорожек. Ну классный же!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

В двух шагах от церкви - Ратушная площадь и самый открыточный символ Риги - Дом черноголовых.
Конечно, я знаю, что это "новодел". Историческое здание Дома черноголовых было почти полностью разрушено в годы войны, а нынешнее здание - реконструкция конца 90-х, в котором оригинальными остались только погреба.
Но все же, этот дом - символ Риги. Он присутствует на большинстве открыток, календарей и магнитиков.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Ну ведь он правда же эффектный, яркий, интересный. Как-то хочется и вокруг него такого же... Но увы. Справа - вообще печаль. В 70-е там был построен жуткий черный куб Музея латышских красных стрелков, который разделил исторический ансамбль Ратушной площади на две части. И вот нет бы теперь этот ужас снести. Наоборот - в нем устроили Музей оккупации и теперь его еще и реконструируют. Судя по визуализации проекта, реконструкция тоже обещает быть не фонтан.
С левой стороны - тоже намудрили. Вот, видите черный строящийся дом? Нет, к самому по себе зданию никаких претензий. Но к чему оно здесь? Чтобы закрыть вид на церковь?
Где-то на форуме я натыкалась на фото площади примерно с этого же ракурса лет 5 назад, когда этого здания еще и в помине не было. Насколько же красивее и гармоничнее это выглядело!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Ну да ладно, побрюзжала и хватит. Идем дальше, в сторону "Бейкер-стрит". Ну, впрочем, это за углом, идти то тут - два шага.
Те самые цветные домики, которые видны с колокольни.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Очередная "самая узкая" улочка.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

И обязательные двери. Пока что не в такой концентрации, как было в Польше)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А вот и "Бейкер-стрит". И самый популярный в инстаграм дом Риги - вот этот, с коровами. Не пойму, за что его все так любят... :shock:

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Искали "Бейкер-стрит 221В" - с картами, с путеводителем. Все равно не сообразили, что нужно завернуть как бы во дворик, но не совсем. Единственное, что привлекает внимание - стенд, оставшийся с празднования дня рождения Шерлока Холмса. Ну почему бы указатель какой то не сделать, табличку? Да как раскрутить место можно было бы! Странно...

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Вот под этой обшарпанной красотой как раз тот самый "дворик".

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А напротив - красота. Но югендстиль все же ждет нас завтра.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А сегодня у нас "церковный" день. Теперь на очереди Домский собор.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Помимо самого собора, есть доступ еще во дворик и галерею. Галерея представляет из себя.. хм... наверное "музей". А вернее - собрание всяких разностей. Пушки, статуи, флюгеры... двери! Чего тут только нет.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Возле собора - любопытная детская площадка с забавными металлическими животными.
"Рождественский броненосец" )))

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Дракончик, милаха какой.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А вокруг кипит жизнь. Вот надо было все-таки зайти в это заведение, такие там официанты колоритные, словно из 19 века, в сюртуках и чуть ли не цилиндрах (кажется, и правда в них, вот не помню точно).

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

С набережной собор смотрится очень эффектно.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

В Риге у мужа приключился топографический кризис. Ему все казалось, что вот сейчас мы куда-то пойдем, по дороге посмотрим то и это. А тут, заворачиваешь за угол - и вот уже она цель "прогулки". Вокруг одних и тех же объектов блуждаешь кругами. Ну маленькая Рига, что тут поделать)))

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Неожиданно оказываемся прямо перед "Тремя братьями". Если бы не столпотворение фотографов, может и не обратили бы внимания. "Старший" брат - белый, ох как хорош, конечно. Несмотря на свой почтенный возраст)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Заглядываем на минутку в собор Святого Иакова

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

И оказываемся у Шведских ворот.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

В этом уголке Риги, возле Пороховой башни, на удивление малолюдно. И только призрак молчаливо наблюдает за редкими туристами.... ))))

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

И, буквально за углом - словно другая эпоха вообще.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А мы идем на Бастионную горку, но по пути заглянем в "кондиторею". Эти кондитерские кафе-павильончики в Риге ну просто прелесть что такое. Особенно в такую замечательную погоду, которую мы застали, посидеть на свежем воздухе с чашкой кофе - красота!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Бастионная горка ничего особенного из себя не представляет, но вид на памятник Свободы неплохой.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А мы спускаемся и идем к Дому с котами. Ну, легенду эту все знают, наверное)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Вот они, эти самые коты злополучные. А между ними еще и орел какой-то. Да и вообще, кроме котов, там то, оказывается, еще и югендстиль имеется! Дверь то какая, вы только посмотрите!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Вышли на очень уютную площадь Ливов. Все эти кафе так и манят. Но у нас еще остались силы на небольшую прогулку.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Перед памятником Свободы застаем какую-то странную демонстрацию. Судя по плакатам, там было что-то про цыплят... не поняла, то ли есть их нельзя, то ли содержать надо иначе, что-то в этом духе...

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Как-то так мы покружились, прошлись через Верманский сад, посидели на лавочке под вопли чаек и вернулись обратно на площадь Ливов.
В ресторанчике с колоритной фигурой на бочке мы и закончили свой первый отпускной день. Ресторан Colonel Brew pub & kitchen, кстати, искренне рекомендую за бельгийское пиво и бельгийские же соленые вафли. Правда не припомню, чтобы я такое в Бельгии видела, но почему нет, главное вкусно)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 18 дек 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #2

Сообщение Ефим91 » 07 май 2019, 10:07

Интересный отчёт! Продолжение будет? В Риге пока не был, а в Эстонии был не раз. Интересно ваше восприятие Таллина сравнить со своим.
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #3

Сообщение sorciere_rousse » 07 май 2019, 12:02

Ефим91 писал(а) 07 май 2019, 10:07:Интересный отчёт! Продолжение будет? В Риге пока не был, а в Эстонии был не раз. Интересно ваше восприятие Таллина сравнить со своим.

Спасибо! Продолжение будет обязательно, и про Ригу ещё и про Таллин тоже)))
Пока могу сказать, что Таллин мне понравился очень.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #4

Сообщение sorciere_rousse » 07 май 2019, 15:28

7 АПРЕЛЯ. РИГА АРХИТЕКТУРНАЯ

Для любителя архитектуры Рига - просто подарок. Для любителя модерна так уж точно. Я как раз любитель, поэтому пройти мимо знаменитого рижского югендстиля ну никак не могу.
Югендстиль - это в общем-то все тот же модерн или ар-нуво, только с поправкой на северную, прибалтийскую специфику. Надо сказать, что северный модерн порой настолько маскируется, что только специалист или очень подкованный любитель способен его разглядеть. Но самые знаменитые здания Риги не из таких, большинство из них это модерн более чем концентрированный, особенно тот, который авторства товарища Эйзенштейна.
Так что сегодня отправляемся на охоту.

Одна из самых известных и популярных улиц с югендстилем - Elizabetes iela. И начинается она буквально у нас за углом, вот уж совпадение!
Но до самых ярких представителей югендстиля нам придется пройтись.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

В этом месте прям видится Питер, правда ведь?

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Модерн потихоньку начинает проглядывать... видите декор на арке?

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Очень жаль эти прекрасные старые дома с красивым декором, находящиеся в таком состоянии. Я, конечно, не говорю, что нужно все залить яркой краской, но хотя бы немного подкрасить можно было бы?

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Но все же лучше бы не так...

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Гадали с мужем - кому памятник? Я почему-то сразу подумала, что кому-то из "наших", российских генералов. Оказалось - Барклаю де Толли, которого с Ригой многое связывало. Вот вы знали?

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

На минутку заглядываем в православный кафедральный собор Риги. Сегодня Благовещенье, поэтому фотографий внутри, конечно же, нет.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Продолжаем наш путь по парку Эспланада, который тоже засветился в фильме про Шерлока Холмса, помните этот парк где Ватсон встречался с другом?

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Однако плиточку, кажется, примерно со времен съемок фильма не меняли...

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

На заднем плане (и в фильме тоже) - великолепное здание Латвийской академии художеств. Сразу так и не скажешь, что это учебное заведение, больше на костёл похоже.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рядом - рижское "искусство в массы", проект поддерживается местными меценатами и называется что-то вроде "Искусство в городской среде" или как-то так. Если кто помнит точно, поправьте, пожалуйста.
Мы уже видели разноуровненвые скамейки на Бастионной горке (нууууу, такое...), а здесь у нас "Рижский лев".

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

У него лапки же! )))

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Ну а мы наконец приближаемся к цели прогулки и одному из самых знаменитых зданий югендстиля в Риге. Тот самый дом "с лицами" или "с головами" Михаила Эйзенштейна.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Вот честно - смотрю и не могу даже понять, какие эмоции у меня вызывает это здание. Это невероятное количество разных архитектурных приемов, элементов, деталей, избыточная декоративность... Пожалуй, я могу понять, почему изначально архитектура модерна воспринималась как "извращение". Это сейчас на эти здания в разных странах приезжают посмотреть туристы.
А в начале XX века об этой архитектуре писали, что это "разврат, стучащий у наших дверей слишком серьезно, чтобы мы еще молчали".

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Ну а мы сворачиваем к не менее знаменитой Alberta iela.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Красота в деталях...

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

И что же у нас здесь? А здесь снова Михаил наш, товарищ Эйзенштейн со всем буйством своей фантазии. Тут вам и сфинксы, и кариатиды, и маскароны...

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

И дополнительный "этаж" даже, несущий исключительно декоративную функцию. За этот приоритет декоративности над рациональным использованием объема здания современники не раз ругали Эйзенштейна.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Это здание выглядит несколько иначе, но это снова Эйзенштейн. Хотя декоративных элементов здесь все так же много, оно кажется более "строгим" что ли...

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Не в последнюю очередь, наверное, потому, что часть декоративной нагрузки принимают на себя окна и балконные двери. Вот эти окошки в форме замочной скважины - ну прелесть же!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Идем дальше. И снова Эйзенштейн!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Должна признаться, именно это здание, пожалуй - моё самое любимое. Во-первых, цвет облицовочной плитки - это восторг! Во-вторых, мне нравятся графичные линии фасада, которые создают интересный контраст с декоративными элементами.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Ну и, конечно, этот балкончик май лав. Только посмотрите, сколько тут всего намешано: четыре, даже пять разных маскаронов; какой-то зверь - не то лев, не то еще кто; диковинные птицы; какие-то египетские мотивы; растительные и просто декоративные орнаменты.... с ума сойти. И вот умудрился же человек придумать, как это все совместить!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А напротив - грусть-печаль. По совершенно непонятным мне причинам рижские власти, видимо, не считают нужным реставрировать это здание. Что крайне обидно, ведь это творение еще одного не менее известного архитектора - Эйжена Лаубе. Да, куда более лаконичное, чем здания Эйзенштейна, даже брутальное. Но именно это - пример "национального романтизма" в котором работал Лаубе. Того самого направления, целью которого было "обретение зодчеством истинно латышского характера".

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Но, видимо, Эйзенштейн все же оказался ближе и интереснее. Иначе чем объяснить, что все здания его авторства отреставрированы и весьма неплохо?

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Эйзенштейн любил привносить в свои творения элементы самых разных архитектурных стилей. Здесь, кажется, что-то греческое проглядывает, м?

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

И это - тоже модерн. Именно в этом здании находится Музей рижского югендстиля, а заодно - самая инстаграмная лестница Риги. Честное слово)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

И снова прекрасная эйзенштейновская лазурь.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А прямо напротив - самое атмосферное кафе ever Art cafe Sienna. В очередной раз спасибо уважаемому Vlad Chepkasov за то, что сдал такое заведение.
Всего несколько столиков, винтажная мебель, горы книг об искусстве, свежие номера Vogue, чашечки из тонкого фарфора и умопомрачительные десерты. Если бы можно было, я бы осталась тут жить.
Внутри примерно так.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

На полноценный обед рассчитывать не стоит, это место - оно не про поесть. А вот выпить кофе с десертом, полистать альбом про Париж и насладиться атмосферой - это точно сюда.
Обычно я не фотографирую еду вообще-то, но тут не смогла удержаться.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Ну что ж, идём дальше. Есть здесь и еще прекрасные образцы модерна, хоть и не столь растиражированные.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Невероятной красоты двери и ворота.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Район примечателен еще тем, что здесь расположены многие посольства. Российское получило, однако, очень любопытное здание.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сплошная цветочная зефирность

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Временно приостанавливаем охоту за югендстилем и попадаем в парк Кронвальда. Думаю, летом и осенью здесь просто замечательно!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Неожиданно "маленький" Пушкин.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Одно из немногих проявлений весны - возле китайского павильона цветут крокусы.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Какими-то странными окольными путями попадаем к Рижскому замку. Вот еще одна особенность Риги - отошёл два шага от пары типичных туристических улиц - и все, чувствуешь себя почти что в Бирюлево, только малоэтажном)
Там еще возле моста какая-то странная организация движения, чтобы перейти через него, пришлось порядком походить.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Целью был красивый вид на замок. Но. Благодаря ремонту моста (или что они там ремонтируют) выглядит это сейчас вот так.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Возвращаемся потихоньку в старый город.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Муж уже немного бесится, но у меня охотничий азарт, я в поисках югендстиля. Да его и искать то не нужно - вот же! Достаточно возле Домского собора свернуть на Smilšu iela.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сразу понятно, что это уже не Эйзенштейн. Это другой выдающийся архитектор модерна - Константин Пекшенс, тот самый, в чьем доме находится Музей югендстиля.
Какое разнообразие орнаментов! Я тут, наверно, минут на 10 точно залипла.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Павлин на фасаде, как пишут - символ красоты и уверенности.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

На самом деле на этой улице модерна ни чуть не меньше, чем на Элизабетес и Альберта. Чуть дальше - замечательное здание Генриха Шелле.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Фигуры символизируют искусство и гармонию.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А украшения входных порталов просто очень гармоничны.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рижский модерн исследовать можно долго, но у нас еще есть и другие планы. Но для тех, кому интересно - существует целый сайт, посвященный югендстилю, на котором можно найти информацию по маршрутам и конкретным зданиям - Югендстиль в Риге

А мы отправляемся на вокзал, чтобы съездить в Юрмалу и понять, отчего это всех так туда тянет...

ЮРМАЛА ИЛИ "ПОЛНЫЙ БЕРДЯНСК"

Ну вот, мы потряслись полчаса в привычной электричке, как на дачу. Рядом трясся какой-то странный товарищ, который то переодевался, то ел, то перепаковывал свои немногочисленные пожитки...
В общем, приехали. И увидели это

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

То, что знаменитый Йомас вообще ни разу не набережная - оказалось довольно большим разочарованием. Странно, что в курортном городе нет нормального морского променада.
Где-то в этом месте мой муж и обозначил наше общее впечатление от Юрмалы - "полный Бердянск". Ну или "полный Адлер", тут без разницы. В общем, ничего интересного, проще говоря.

Ну, море...

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

И чего? Простите меня великодушно, любители помедитировать на морском берегу, ценители воздуха и сосен. Но мне хочется на море возможности пройтись по набережной, красивых видов, возможности посидеть с видом на море в кафешке... Увы, ничего этого в Юрмале нет.
Ну, можно вот еще мимо разнообразных дач и жилых комплексов разной степени достроенности прогуляться. Встречаются даже симпатичные.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

На этом, собственно, наша Юрмала заканчивается. Потому что ни делать, ни снимать там для нас оказалось абсолютно нечего.
Так что мы вернулись в Ригу, к полюбившейся церкви Св. Петра

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

И устроились ужинать в симпатичном месте под названием Medus (на фото не оно), чтобы подкрепиться перед ночной поездкой.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 18 дек 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #5

Сообщение Maximus1301 » 07 май 2019, 17:15

Интересно.
Одно но, касаемое набережной.
Юрмала, так же как и Паланга и Клайпеда в части Мельнраге и Гируляя не имеют набережных в прямом смысле этого слова. Или гуляем по кромке пляжа или в лесу. Паланга и Юрмала имеют "гулятельные" центральные улицы идущие от моря. Так повелось вот, зато природа не тронутая, берега в бетон не одеты, чуть в сторону и звЭри бегают, а не туристы)))
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #6

Сообщение Betty08 » 07 май 2019, 19:04

Нет уж, пусть вся курортщина остается на Йомас. Как прекрасно идти бесконечно до Рагакапы по плотному песку, вдоль коричневатых волн. Только тогда это становится настоящим морем-океаном.
А отчет - отличный. Тоже жду любимый Таллинн
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #7

Сообщение havelock » 07 май 2019, 20:53

Спасибо за отчёт!

По совершенно непонятным мне причинам рижские власти, видимо, не считают нужным реставрировать это здание.


Каким образом рижские власти могут влиять на реновацию частной собственности?
Кроме повышенного налога на неухоженные дома и финансовой помощи в отдельных случаях, это есть.

Как человек, проживший в Юрмале первые 25 лет своей жизни, я благодарен тому, что пляжи и дюны не особо пострадали от "курортности" и там нет никаких набережных...
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #8

Сообщение sorciere_rousse » 07 май 2019, 23:40

Maximus1301, Betty08, havelock, спасибо за внимание к отчету!

Maximus1301 писал(а) 07 май 2019, 17:15:Так повелось вот, зато природа не тронутая, берега в бетон не одеты, чуть в сторону и звЭри бегают, а не туристы)))


Betty08 писал(а) 07 май 2019, 19:04:пусть вся курортщина остается на Йомас


havelock писал(а) 07 май 2019, 20:53:я благодарен тому, что пляжи и дюны не особо пострадали от "курортности" и там нет никаких набережных...


Знаю, многих наверно и манит эта "необустроенность", первозданность какая-то. Тут, безусловно, каждому свое. Мне больше по душе другой тип приморского города, но и любовь к бесконечному пляжу я понимаю)))

havelock писал(а) 07 май 2019, 20:53:Каким образом рижские власти могут влиять на реновацию частной собственности?

Ну я документов о собственности не видела. Поэтому предположила, что здание по идее должно быть памятником архитектуры (хотя конечно может и нет, тогда это вдвойне обидно), а значит быть в муниципальной собственности (или какая там форма в Латвии существует).
В любом случае, довольно странно и обидно то, что большинство зданий вокруг отреставрированы и выглядят очень неплохо, а это почему-то нет. Тем более, что улицы Элизабетес и Альберта активно продвигаются как туристический объект.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #9

Сообщение havelock » 08 май 2019, 00:16

Поэтому предположила, что здание по идее должно быть памятником архитектуры (хотя конечно может и нет, тогда это вдвойне обидно), а значит быть в муниципальной собственности (или какая там форма в Латвии существует).


Одно не является помехой второму. Ничего плохого в том, что памятник архитектуры находится в частной собственности, нет, собственно так везде в мире и происходит.
Даже в небольшой Риге таких домов-памятников архитектуры сотни, я не представляю, как самоуправление бы справилось с коммерчески адекватным пользованием всем этим хозяйством.

Проблема в том, что у немалой части таких памятников:
- в лучшем случае, у владельца(/владельцев, если их ещё можно найти и связаться с ними, что тоже не всегда данность) просто нет денег/желания на нормальную реновацию, и хорошо ещё если они хотя бы содержатся как этот дом на Альберта
- в худшем случае, они были куплены/приватизированы в 90ых по бросовым ценам в ожидании космических цен на недвижку и с тех пор гниют, не в последнюю очередь потому что при довольно щедром предложении на рынке недвижимости в Риге мало кому интересны такие "инвестиционные" развалины, что не совсем сочетается с интересами где-то там существующих "инвесторов", и они не спешат как-то тратиться на эту свою собственность.

Такое вот наследие бурных 90ых.

https://rus.lsm.lv/statja/novosti/samou ... s.a297837/

... Вместе с тем, статистика приведения домов в порядок — хорошая: если в 2011 реновировано было всего 16 запущенных зданий, то за прошлый год – уже 205. У думы имеется три инструмента, позволяющих принудить нерадивых владельцев действовать, пояснил он. Вначале им присылают письмо с предупреждением. Потом бьют по карману — повышают ставку налога на недвижимость. После чего, если и тогда нет реакции, составляется административный акт о принудительном приведении дома в порядок — и тогда уж или сами хозяева начинают ремонт, или дума приводит фасад в порядок либо принудительно сносит постройку. Счет за работы передается судебным исполнителям, и хозяева должны его оплатить.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #10

Сообщение sorciere_rousse » 08 май 2019, 09:01

havelock писал(а) 08 май 2019, 00:16:Ничего плохого в том, что памятник архитектуры находится в частной собственности, нет, собственно так везде в мире и происходит.

Мне казалось, что чаще они передаются в долгосрочную аренду на определенных условиях. Но не претендую на истину, глубоко не разбиралась. Во всяком случае, насколько мне известно, в Москве чаще так. И вопрос о коммерчески адекватном использовании как раз решается.

И вот, судя по приведенной цитате, все же механизм принуждения к реставрации существует. Интересно, почему к этому дому его пока не применили.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #11

Сообщение Betty08 » 08 май 2019, 10:01

sorciere_rousse писал(а) 08 май 2019, 09:01:Во всяком случае, насколько мне известно, в Москве чаще так. И вопрос о коммерчески адекватном использовании как раз решается
Тема для "пофлудить" Правда, очень грустная.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #12

Сообщение sorciere_rousse » 08 май 2019, 17:42

8 АПРЕЛЯ. У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ ИЛИ ИСПЫТАНИЕ ТАЛЛИНОМ

Как я уже говорила, буквально за несколько дней до поездки мы с мужем решили на один день сорваться в Таллин. Обычно я в таких случаях выбираю поезда. Но, увы, прямого ж/д сообщения между Ригой и Таллином нет. Остаются автобусы.
К счастью, с этим проблем нет, ведь между столицами Прибалтики курсируют автобусы LUX Express - медиасистема, кофемашина, туалет - не заметишь, как пролетят 4 часа дороги.
Рейсов огромное количество, почти что каждый час. Я, признаться, думала на 7-часовом ехать. Но муж сказал свое веское: "Поедем ночным" и я взяла билеты на рейс в 3.05.

На границе с Эстонией мы впервые столкнулись с таким явлением как паспортный контроль внутри Шенгена. Хотя мы часто ездим между европейскими странами, такого раньше не видели. Любопытно, что на обратном пути в Латвию никому до нас не было никакого дела)))

И вот, в 7.20 мы оказались в Таллине, где нас поджидал очень неприятный сюрприз. Из солнечных рижских +15 мы попали в зиму. В Таллине было около 0, а с неба сыпалось что-то среднее между снегом и дождем. В общем, фу. Ну а мы, естественно, были без зонтика.
Но дождем нас не испугать, поэтому вперед, исследовать Таллин!

В Таллин я влюбилась сразу же, как только мы вышли из трамвая возле ворот Виру.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Утренний, просыпающийся город - это всегда что-то особенное. Но однако же неплохо бы позавтракать. Я заранее присмотрела симпатичное место возле ворот Виру - Rukis. Открывалось оно в 8.00 и, кажется, мы зашли в него буквально через минуту после открытия.
Устроились за уютным столиком возле окна и погрузились в наблюдение за спешащими по своим делам таллинцами. А через несколько минут мне принесли запеченный бри с малиновым вареньем и я поняла, что в Таллин мы приехали не зря))))

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019 Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019 Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

В ближайшем Rimi (сеть супермаркетов, есть и в Риге, и в Таллине) попытались купить зонтик. Безуспешно. Закон подлости - в Риге, когда он был не нужен, был невероятный выбор самых разных, а в дождливом Таллине - шиш.
Ладно, обойдемся без зонта.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Одно из знаковых мест Таллина - Katariina Käik. Полное ощущение, что находишься в каком-то фильме про Средневековье.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Один из плюсов раннего утра и плохой погоды - туристов ноль, красота!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Немного пугающее ощущение - почти пустой город.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Маршрутом рулил муж, поэтому я не всегда понимала, в какую сторону мы направляемся. Хотя, по идее, мы должны были двигаться вдоль городских стен, хм...
Заглядываю через заборчик к Собору Петра и Павла.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Каждый кусочек Таллина абсолютно кинематографичен. Кажется, что вот-вот сейчас из-за угла выскочит Д'Артаньян и закричит голосом Боярского: "Сдавайся, каналья!")))

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Одна из фишек Таллина - двери. Я очень люблю красивые двери. Есть у меня подборка разных старинных дверей из Кракова, теперь из Таллина вот тоже.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Кусочек комплекса "Три сестры". Сейчас здесь гостиница. Одна ночь, например в октябре, стоит 150-200 евро... Ну, чтобы пожить в здании XV века - в общем-то не так и дорого.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А если еще и номера с видом на шпили Олевисте есть, то вообще класс!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рядом с "сестрами", в конце улицы - знаменитая башня Толстая Маргарита, в которой находится Морской музей Эстонии. Милая такая толстушечка) А мы обходим её и направляемся на улицу Lai.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Тааак, тут у нас интересная штука. Гугл-мэпс считают, что в Таллине два комплекса "Три сестры" - один по адресу Pikk 71-73, второй - на параллельной улице, Lai 38
С другой стороны, некоторые сайты считают, что Lai 38 - это "Три брата", что, определенно, логичнее. В общем, так или иначе - это еще один архитектурный комплекс из трех зданий. Тоже красивые.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Настоящие хозяева города в Таллине, 100%, чайки. Нет, ну посмотрите, гуляют себе по улицам просто. Причем вода не то чтобы прям рядом где-то...

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Каким-то образом вырулили обратно на Pikk.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Неожиданно посреди всей этой средневековости обнаруживается самое что ни на есть ар-нуво. Это здание 1910 года сейчас занимает галерея соверменного искусства.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А рядом - Гильдия Св. Кнуда.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Наконец-то начинают появляться люди)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Интересный архитектурный ансамбль. Желтое здание слева, в готическом стиле - Большая гильдия, XV века. Сейчас здесь исторический музей. Ну а правое - явно ближе к барокко, что неудивительно. Это здание было построено в конце XIX века и предназначалось для кондитерской мастерской, пекарни и магазина. Кондитерский магазин здесь и сейчас, как видите. Преемственность, однако.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

На улице Pikk вообще много всего интересного. Вот например здание под черепичной крышей с балкончиком. Наводит на мысли о чем-то скорее средневековом? А вот и нет! По меркам этой улицы это почти новострой - 1920 год.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Отсюда уже виднеется кусочек Ратушной площади.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Эх, представляю как она хороша в солнечную погоду! Как было бы приятно посидеть на одной из многочисленных веранд кафе. Но нам это не светит. Хоть на фото и не заметно, но на улице дико холодно и сыро, а дождь только усиливается.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Поэтому по Таллину перемещаемся мы перебежками от кафе к кафе.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Подруга "Рижского льва"

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Ощущение, что мы приехали не в апреле, а в октябре. Больше всего жалею, что не взяла с собой перчатки.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

В очередной раз погревшись, двигаемся дальше. Нам же еще непременно нужно на холм Тоомпеа.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Тут мы что-то в трех соснах заблудились. Шли к трубочисту, а вышли в другую сторону. Но до трубочиста все равно дошли!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Пора забираться на холм. Тут мы тоже немного попетляли.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Проходим мимо церкви Нигулисте, которая сейчас музей. Вот я не сразу сообразила, в честь кого эта церковь названа. Если честно, пришлось погуглить. Оказывается, в честь Св. Николая, покровителя моряков.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Но в музей мы не пойдем, а пойдем по Lühike jalg в Сад датского короля. Для этого вот за этой дверью прям нужно свернуть налево, в переулочек.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Поднимаемся в Сад датского короля. Тут уместнее было бы видео, потому что на каждой таллинской смотровой обязательно сидит музыкант. Этот, к примеру, отслеживает, кто заходит и тут же начинает играть соответствующую "национальную" музыку. Не помню, что он "для нас" играл, но какую-то клюкву, типа "Калинки".

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Как видите, людей почти нет. Только мой замученный муж одиноко сидит на лавочке и ждет, пока жена набегается вокруг с фотоаппаратом.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Два шага из Сада датского короля - и мы попадаем к Собору Александра Невского, который, увы, совершенно не желает помещаться в кадр.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Заглядываем в разные переулочки, на всякие смотровые площадки.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Гуляем вокруг Домского собора. Хотели зайти, но он оказался наглухо закрыт.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Одна из самых известных смотровых площадок Таллина - Kohtuotsa. Тут нас уже поджидала супер модель)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Какое-то время она нам позировала, и даже милостиво согласилась на селфи. Но когда людей стало слишком много, звезда демонстративно отвернулась, всем своим видом показывая, что бесплатно работать не будет.
И тут я вспомнила, что у меня есть орешки. О, как я об этом пожалела уже через минуту! Вместе с орешками чуть было не были съедены мои пальцы и фотоаппарат.
А потом к звезде присоединились наглые товарки. В Таллине чайковая мафия заправляет, точно вам говорю.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Немножко дальше - еще одна смотровая

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Спускаемся от смотровой вниз и, к сожалению, на этом наше знакомство с Таллином пока заканчивается. По двум причинам - во-первых, еще больше похолодало и начался очень противный мокрый снег, во-вторых, оказалось, что муж уже полдня нехорошо себя чувствует, но мужественно молчит.
До автобуса в Ригу у нас оставалось около 3 часов, которые пришлось провести в ТЦ и замечательном книжном, откуда мы привезли себе на память о Таллине очередную настолку в коллекцию.
Смотрите, как мило в книжном (я про собачку) )))

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019 Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019 Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Резюме: одного дня на Таллин катастрофически мало. Столько еще осталось не сделанного, не увиденного, не охваченного. Но теперь мы точно знаем, что нам есть за чем вернуться!
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 08 май 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #13

Сообщение Maximus1301 » 08 май 2019, 18:31

Познавательно-интересно)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #14

Сообщение sorciere_rousse » 08 май 2019, 19:41

Maximus1301, спасибо!
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 08 май 2019, 19:46

sorciere_rousse, очень нравятся Ваши отчеты и фотографии! Я очень люблю Ригу (безотчетно, просто с детства) и довольно плохо помню Таллин. Сейчас я очень порадовалась обоим городам! Но почему-то мокрый Таллин даже больше впечатлил. Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #16

Сообщение Maximus1301 » 08 май 2019, 19:48

JamKit писал(а) 08 май 2019, 19:46: Но почему-то мокрый Таллин даже больше впечатлил. Спасибо!

Потому как Таллин особенно красив при такой погоде - он контрастен! И потому как нормальные герои гуляют при любой погоде, в то время как толпы туристов ныкаются по отелям)))
Последний раз редактировалось Maximus1301 08 май 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #17

Сообщение sorciere_rousse » 08 май 2019, 20:05

JamKit, спасибо большое!

JamKit писал(а) 08 май 2019, 19:46:почему-то мокрый Таллин даже больше впечатлил

Мне кажется, эта погода открывает в нем какую-то брутальность, что ли... Дождь и хмурое небо как-то очень идут этим каменным мостовым и башенкам. Уверена, в солнечную погоду это просто совершенно другой город.

Maximus1301 писал(а) 08 май 2019, 19:48:нормальные герои гуляют при любой погоде

Это точно При какой только погоде нам не приходилось знакомиться с городами - и в ливни, и в снегопады.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #18

Сообщение Betty08 » 08 май 2019, 23:51

sorciere_rousse писал(а) 08 май 2019, 17:42:одного дня на Таллин катастрофически мало

На него и пары недель мало Вроде знакомые места на ваших фотографиях, но на многих такие оригинальные ракурсы, что сразу и не смекнешь, где это.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #19

Сообщение sorciere_rousse » 08 май 2019, 23:59

Betty08 писал(а) 08 май 2019, 23:51: На него и пары недель мало Вроде знакомые места на ваших фотографиях, но на многих такие оригинальные ракурсы, что сразу и не смекнешь, где это.

Спасибо! Если мне удалось показать город тем, кто с ним знаком, хоть немного иначе - я очень рада!
Вообще я не люблю такие однодневные набеги. Мы любим в городе хотя бы переночевать, а лучше пару дней пожить. Но все равно хорошо, что мы совершили этот мини-трип в Таллин, потому что теперь он точно входит в число городов, куда я хочу вернуться.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Сообщение: #20

Сообщение sorciere_rousse » 13 май 2019, 14:45

Ну что ж, часть последняя. Хотелось бы растянуть на подольше, но нечего уже.

9 АПРЕЛЯ. РИГА МУЗЕЙНАЯ И ПАСМУРНАЯ

Итак, в ночи мы вернулись из дождливо-снежного Таллина и, кажется, привезли с собой этот бррр! в Ригу.
А между тем наступил мой день рождения, ради которого вся эта поездка, собственно, и затевалась. Идеальным вариантом было бы погулять, конечно. Но в Ригу неожиданно вернулась зима.
Поэтому мы решили провести первую часть дня в музее. Не скажу, что музеи Риги меня сильно вдохновили, но оказался один, который меня заинтересовал - Рижский мотормузей. Находится он, по меркам Риги, довольно таки в гребенях. Но добираться в целом не сложно, главное под расписание автобусов подстроиться (проверяется на гугл-мэпс).

Музей действительно отличный. Экспозиция, может, не такая большая, но зато очень продуманная, хорошо выстроенная и интерактивная. Сразу видно, что делалось энтузиастами своего дела, а не "для галочки". Билет стоит 10 евро.
Выглядит это вот так:

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Какие ретро-красавцы, а?

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Так раньше выглядел BMV)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Подборка Auto Union. На стене можно почитать историю концерна, а на интерактивных столах - почитать про сами автомобили, покрутить-рассмотреть их в деталях, посмотреть на салон.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Наглядный пример. Две машинки одной (!) модели, только черная отреставрирована специалистами, а голубая - "Франкенштейн", созданный руками советского автолюбителя. На интерактивном экране показывают все-все различия, все изменения, и даже целый фильм про эту машинку. Интересно!

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

На втором этаже - "кремлевские" машины. В том числе та, которую Брежнев разбил как-то. А вот там, где экран - можно почувствовать себя командующим на параде сфотографироваться, и сразу же получить фото на e-mail. Даже мы не удержались)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Гордость и жемчужина музея - восстановленный практически из ржавого хлама гоночный Auto Union (уж простите, модель не помню). Говорят, музей Audi приличные деньги за него готов был заплатить)

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Экспозиция разного рода гоночных экземпляров, а чуть дальше - "малыши", культовые модели разных марок.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Еще часть экспозиции - в подвале. В том числе фактически первый российский автомобиль Руссо-Балт, правда только частично оригинальный.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

С учётом дороги на музей ушло практически полдня. Внутри мы провели, наверное, около двух часов. Потом еще кофе попили в ожидании автобуса, в общем уехали мы из музея уже после обеда.
В планах еще знаменитый Рижский рынок - посмотреть, попробовать и, может быть, что-нибудь поесть.
По пути снова современное искусство (?) Я уже видела подобное в Брюсселе, но так и не поняла, что это и о чем.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019 Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А рынок? Ну, рынок и рынок. Да, потрясающий рыбный отдел. Ну да, большой, ангары. Наверное, все же рынки - не мое, как-то не прониклась я.
Самая лучшая часть.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019 Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Гастро-часть пока организована так себе. Но интересные места встречаются. В одном из анагров идет переоборудование полностью под фуд-корт. Надеюсь, там будет круто.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019 Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

А пока мы все же возвращаемся в Старый город, чтобы отметить день рождения в каком-нибудь уютном месте.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

В итоге мы остановили свой выбор на Ogle Wood Fired Grill, который находится все в том же моем любимом месте - рядом с церковью Св. Петра. Смело могу рекомендовать! Равиоли с креветкой и розе - на высоте, как и все остальное. А порции такие, что мы порадовались, что не заказали еще и пиццу)
Официально признав свой новый возраст, отправляемся купить пару сувениров, еще раз увидеть полюбившиеся места и попрощаться с Ригой.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Закрыли гештальт - вышли на мост за видом. Ветер сдувает просто нереально.

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Рига в подарок и внезапный Таллин. Апрель 2019

Покупку сувениров, выбор конфет и сыров, и последние посиделки за кофе оставляю за кадром. Пока, Рига!
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



cron
Включить мобильный стиль