Рига - совсем немного (зато с фотками)

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рига - совсем немного (зато с фотками)

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 20 июн 2010, 14:47

Ни разу не была в Прибалтике, а тут подвернулись билеты за недорого; полугодовая шенгенская виза была выдана консульством Испании, так что все дороги открыты.
К тому же возникла очень удачная командировка в Вену с 15 по 18 июня, поэтому билет из Риги был куплен сразу в Вену и за счет компании.

Я думала, что Рига будет больше. Она совсем малышка! Утренняя пробежка по набережной заняла 28 минут туда-обратно, и больше бежать было некуда. Исторический центр крошечный, очень красивый и чистый.

Пожалуй, даже слишком чистый. Прилегла на скамейку под солнышком, причем ноги на нее не ставила! Наушники, солнцезащитные очки, загораю. Чувствую какое-то движение рядом. Открываю глаза, вижу двух полицаев, которые мне что-то говорят. Снимаю наушники, спрашиваю: «Что?». Они как-то оторопели на секунду, и один говорит: «Здесь нельзя спать». И добавляет совсем идиотическую фразу: «В дневное время». То есть в ночное можно, вероятно. Спрашиваю: «А позагорать можно?». Они опять как-то на секунду замерли, но все-таки сказали, что и загорать нельзя. Скучные!

Вообще довольно странно: летишь за границу, проходишь паспортный контроль, предъявляешь визу – а там, за границей за этой самой, все так же говорят по-русски. Меню везде на трех языках. В одном месте я даже сначала не поняла, о чем меня спрашивают, когда официантка очень приветливо и на чистом русском языке сказала: «Вам меню на английском или на латышском?».

С интернетом проблем нет, везде в кафе wi-fi; даже если запаролен, пароль назовут по первому требованию. В гостинице был проводной интернет, но тоже нормально.
Я остановилась в гостинице Old Riga Palace – при раннем бронировании всего 100 евро за две ночи. Очень удобно расположена, в Старом Городе, в двух шагах от набережной, рынка и автобусной остановки, с которой можно уехать в аэропорт на 22-м автобусе. В подтверждении букинга было написано, что заселение только с 14:00, но я приехала очень рано, в 9 утра. Думала, что просто оставлю багаж и пойду гулять, а мне дали номер и не взяли никаких дополнительных денег! За это можно простить даже проводной интернет.

Почувствовав холод и голод, я решила, что начинать познавать город лучше всего с рынка – там будет интересно, вкусно и тепло. Рынок не настолько европейский, как я ожидала – местами напоминает барахолку из детства. Но вкусной еды там и правда полно! Какие-то невероятные сыры – с клюквой, с тмином, с перцем. Знаменитый рижский хлеб. Кофе стоит 0,3 Лата – это примерно 50 евроцентов, то есть 20 рублей... В городских кафе дороже раз в десять...

Во второй день моего пребывания в Риге я отправилась в СПА. ESPA – это международная сеть спа-комплексов, расположенных в крупных городах и на всяких красивых островах типа Сейшел и Маврикия. В России у них есть один-единственный филиал, который находится в отеле Ritz Karlton. Ну то есть не подступиться)
В Риге они построили шестиэтажный (!) спа-комплекс, совершенно потрясающий. Не припомню подобного обслуживания, внимания и ощущения, что с тобой няньчатся. Я забронировала спецпредложение за 65 Лат. Сначала в течение часа самостоятельно переползала из сауны в хамам, натиралась снегом, плавала в теплом бассейне под открытым небом, включала-выключала какие-то пузырьки... Естественно, кругом горы пушистых полотенец, на рецепшн сразу дают удобные тапки и халат. Если халат стал слишком мокрым, можно попросить кого угодно – мгновенно поменяют на новый.

Через час за мной пришла девушка Марина и повела меня на процедуры. Все подробно расспросила, начиная с моих предпочтений по запахам косметики и заканчивая вопросом: «Вы позволите во время массажа головы нанести маску для волос?». Косметика шикарная, процедуры тоже шикарные. У меня был пилинг всего тела, массаж спины и уход за лицом. Половину проспала, конечно же. Кушетка регулируется в нескольких измерениях, лежать удобно. Никаких одноразовых простынок, все те же пушистые полотенца – их там тысячи. Даже душевая кабина достойна внимания – она круглая и отделана деревом.
После процедур меня отвели в комнату для релаксации, где можно просто лежать в очень удобном кресле, слушать музыку, листать журналы, пить водичку. Мой комплекс включал еще и обед в ресторане ESPA – отличное завершение спа-дня.

Утром собираюсь, иду на остановку, сажусь на автобус №22. Идет он полчаса, через самые разные непрезентабельные кварталы. Рига вне исторического центра выглядит как обычный небольшой советский город – гаражи, пятиэтажки... Аэропорт тоже с советским обслуживанием. Из заявленных на табло стоек регистрации (что-то вроде с 14 по 23) работает только две, очередь еле тащится.

На последние 4 Лата невозможно купить даже магнитик, поэтому я трачу их на шампанское, сажусь в самолет за несколько минут до взлета и засыпаю.

Рига - совсем немного (зато с фотками)

Рига - совсем немного (зато с фотками)

Рига - совсем немного (зато с фотками)

Рига - совсем немного (зато с фотками)

Рига - совсем немного (зато с фотками)
Последний раз редактировалось Libertad 22 июн 2010, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Рига - совсем немного

Сообщение: #2

Сообщение Petrovkiev » 20 июн 2010, 17:44

Спасибо за интересный отчет. Много раз (с 1983 года) ездил в Прибалтику и всегда оставались неплохие впечатления. Рига действительно невелика, но Вильнюс, Каунас и Таллинн еще значительно меньше, хотя тоже довольно симпатичные. Из основных прибалтийских городов мне почему-то больше всего нравятся Каунас и Таллинн, что и от души рекомендую в следующую поездку
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Рига - совсем немного

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 21 июн 2010, 11:41

Petrovkiev, спасибо, учту!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Рига - совсем немного (зато с фотками)

Сообщение: #4

Сообщение Libertad » 22 июн 2010, 23:28

Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
Рига - совсем немного (зато с фотками)
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Рига - совсем немного (зато с фотками)

Сообщение: #5

Сообщение Доктор Зло » 01 июл 2010, 20:55

Оля, сорри что не смог встретиться(был в Украине). В следующий раз обязательно !
Действительно без подписи.
Аватара пользователя
Доктор Зло
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.11.2007
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига - совсем немного (зато с фотками)

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 01 июл 2010, 20:58

Доктор Зло писал(а):Оля, сорри что не смог встретиться(был в Украине). В следующий раз обязательно !


Меня Сашко предупреждал, но я лелеяла надежду)))
Приезжай уже к нам как-нибудь!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Рига - совсем немного (зато с фотками)

Сообщение: #7

Сообщение Grifonomania » 23 май 2012, 18:51

Очень интересный взгляд на Ригу-) Я сама в сентябре прошлого года, только встав на ноги после полостной операции и имея в паспорте полугодовй шенген (ипанский) первым делом рванула в Ригу, потому что корни, кровь и память юности.... Ко мне во всех странах Европы (не во многих была, но вот даже в Барселоне) обращаются на местном языке. И лишь я Риге я могла более менее правильно выговорить фразу, что я не понимаю местного языка (хотя многое и понимаю) - Es ne saprotu latviiski. И со мной тут же переходили на щведский-)))
У Вас Рига летняя, яркая такая. Спасибо! Снова прошлась по знакомым улочкам!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль