Латвийская виза

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Странная ситуация (Латвия) не берут документы

Сообщение: #1

Сообщение Evil Genius » 26 сен 2008, 10:47

е знаю, было у кого-нибудь такое или нет, но думаю, тема актуальная и может повториться у других молодоженов. Поженились с женой в начале августа, а в конце октября (28.10-3.11) решили посетить Латвию. Жена фамилию поменяла, паспорт поменять не успела. В связи с этим отписал в посольство, получил обнадеживающий ответ:
"В течение 3 месяцов после перемени имени нужно поменять пасспорт.
Если 3 месяца ещё не прошло то можете оформлять визу и показать
сведетельство о браке."
Заказали гостиницу 4* (через booking.com), купили ЖД-билеты. Здесь еще надо сделать отступление - у меня мультишенген есть, поэтому мне виза была не нужна, гостиницу заказывал я - соответственно, на свое имя.
Итак, жена отправилась в посольство, где принять документы у нее отказались. Мотивировав:
а) паспорт недействителен (противоречат сами же себе, или человек просто не в курсе?)
б) гостиница забронирована не на ее имя (этого мне вообще непонятно - мы ведь муж и жена, почему я не могу заказывать на обоих?!)
в) справки с работы о зарплате (я приложил еще и свою - вместе у нас получилась очень немаленькая сумма) недостаточно, наличные не катят, нужны либо дорожные чеки, либо выписка из банка за 3 месяца.

Вот такая ситуевина, отписал в посольство, с просьбой прокомментировать. Может кто-то еще был в такой ситуации и может подсказать? Я, честно говоря, несколько ошарашен - часто езжу заграницу и никогда подобных проблем не испытывал...
Evil Genius
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение knedlik » 26 сен 2008, 11:58

По п.1 прокомментировать не могу.
По п.2 в бронировании booking.com зачем писали свою фамилию, если у Вас есть виза, оптимальнее, было написать фамилию жены. а в графе где вводится, кто будет проживать в номере указать двух людей 1.mrs.xxx 2.mr.xxx
С чего Вы взяли, что бронирование отеля через booking.com прокатит для консульства Латвии?? Вряд ли, им нужно подтверждение оплаты, а не бронь, по крайней мере так было раньше!
По п.3 Нужна банковская выписка по счету Вашей супруги.

Что тут комментировать?

Если всего этого нет, то надо по п.1 выяснить ситуацию в консульстве.
По остальным пунктам, прикладываете св-во о браке+спонсорское письмо от Вас, что Вы берете на себя все расходы, связанные поездкой Вашей жены на себя+от Вас копия шенгенской визы+от Вас справка с работы+от Вас выписка из банка о состоянии счета.

В каждом консульстве разные требования к предоставляемым документам для оформления визы.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Evil Genius » 26 сен 2008, 12:11

knedlik писал(а):По п.1 прокомментировать не могу.
По п.2 в бронировании booking.com зачем писали свою фамилию, если у Вас есть виза, оптимальнее, было написать фамилию жены. а в графе где вводится, кто будет проживать в номере указать двух людей 1.mrs.xxx 2.mr.xxx
С чего Вы взяли, что бронирование отеля через booking.com прокатит для консульства Латвии?? Вряд ли, им нужно подтверждение оплаты, а не бронь, по крайней мере так было раньше!
По п.3 Нужна банковская выписка по счету Вашей супруги.

Что тут комментировать?

Если всего этого нет, то надо по п.1 выяснить ситуацию в консульстве.
По остальным пунктам, прикладываете св-во о браке+спонсорское письмо от Вас, что Вы берете на себя все расходы, связанные поездкой Вашей жены на себя+от Вас копия шенгенской визы+от Вас справка с работы+от Вас выписка из банка о состоянии счета.

В каждом консульстве разные требования к предоставляемым документам для оформления визы.

По поводу booking.com - отель бронируется на пластиковую карту. соответственно, это МОЯ карта, а не жены (у нее ее может и не быть). про графу проживания не помню, по-моему, там ее не было (бронирую через этот сайт не в первый раз). в консульство Латвии до этого документов не подавал, зато был большой опыт с другими странами Шенгена, таких жестких требований не встречал. К тому же, если визу не дадут - что делать с оплаченной бронью отеля? Нелогично.
Про спонсорство - я считал, что если мы муж и жена, то "спонсорство" подразумевается по определению. Мы же не чужие люди. Возможно, я ошибался. В любом случае, спасибо за комментарии.
Evil Genius
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение unreal_undead » 26 сен 2008, 12:39

Всегда писал спонсорское письмо для жены (правда, обычно это просили турфирмы - у них могут быть свои заморочки - но, скажем, в Норвегию визу получали сами, там в посольстве чётко сказали, что спонсорское написать надо).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5946
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #5

Сообщение Evil Genius » 26 сен 2008, 12:48

unreal_undead писал(а):Всегда писал спонсорское письмо для жены (правда, обычно это просили турфирмы - у них могут быть свои заморочки - но, скажем, в Норвегию визу получали сами, там в посольстве чётко сказали, что спонсорское написать надо).

о как, спасибо - учту.
Evil Genius
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение knedlik » 26 сен 2008, 14:43

В разных консульствах стран Шенгенской зоны разные требования к подаче документов, попробуйте подать бронь с boоking.com в консульство Германии будете неприятно удивлены.
В бронировании через booking.com все есть, и фамилия, имя, графа кто будет там проживать, и потом Вы заполняете владельца карты, при этом владелец карты может быть любой другой человек, какая разница, все равно в распечатке бронирования сейчас эта информация не публикуется. Ее видит только отель.
Оплаченную бронь отеля отменяете согласно штрафным санкциям отеля и все, деньги возвращаются Вам на ту карту, которой был оплачен отель. Обычно за 24 часа бронь можно отменить без штрафа, если не оговорено иное.

По поводу, что Вы бронируете все от своего имени, без спонсорского письма от Вашего имени, копии Вашей действующей визы, справки с Вашего банковского счета и справки с места работы не обойтись, хотя Вы и предоставляете св-во о браке. это стандартная практика многих консульств по документам.

Вы спрашиваете, Вам отвечают, а спорить, ну в консульство Латвии идите и там спорьте
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение PREKRASNAYA » 26 сен 2008, 15:24

Народ,Не поленитесь,лучше лично съездите в консульство и проконсультируйтесь по всем документам,особенно .если это касается Прибалтики.особенно Латвии По телефону ничего внятного,кроме хамского тона ,вы не услышите все равно.А так лучше престраховаться лишний раз и принести все необходимые доки,особенно(!!!!) билеты туда и обратно.Мой совет-лучше идите в литовский консулат,там народ лояльней-оплаченая бронь гостиницы ,на имя обоих желательно+выписка из банка и вы в хопре
Еще чуть чуть-и прямо в рай!
PREKRASNAYA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.03.2008
Город: Лучший город на земле!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #8

Сообщение Evil Genius » 26 сен 2008, 17:30

knedlik писал(а):В разных консульствах стран Шенгенской зоны разные требования к подаче документов, попробуйте подать бронь с boоking.com в консульство Германии будете неприятно удивлены.
В бронировании через booking.com все есть, и фамилия, имя, граф
Вы спрашиваете, Вам отвечают, а спорить, ну в консульство Латвии идите и там спорьте

спасибо за ценные рекомендации, только поменьше иронии. я ни с кем не спорю - я советуюсь. и я действительно пойду в посольство, если мы не придем к компромиссу по почте, на которую, кстати, уже ответили - попросили прислать сканы документов.
Evil Genius
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

виза в Латвию

Сообщение: #9

Сообщение babbeeface » 26 окт 2008, 14:20

Может кто-нибудь подскажет - получаем визу в Латвию по приглашению. Из Риги планируем поехать в Чехию и Австрию. Нужно ли получать однократную визу или мульти?
И еще - для оформления нужны будут билеты туда и обратно. Обязателен ли для консульства билет назад именно из Риги? Стоит ли в анкете в целях поездки в Латвию по приглашению упоминать,что будут поездки в другие страны ? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #10

Сообщение AstraSerg » 26 окт 2008, 20:14

Если границу ЕС пересекаете однократно, то соответственно однократную.
Лишнего, того что не спрашивают, упоминать не нужно, а если спросят, скажите, что возможно и будут поездки, конкретика не обязательна.
Для Латвийского консульства важна подлинность приглашения, возможны вопросы типа: кем Вам приходится приглашающий, сколько Вы его знаете и т.п. При этом сотрудник проверяет «показания» приглашающего, данные им при подаче приглашения, они должны совпадать с Вашими. При этом всякие справки с работы, банков и т.п. не требуют. У нас взяли только мед. страховки, заявления с номером приглашения, фото и паспорта.
Мы ездили на машине http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=21372
Кстати Вы тоже можете указать, что едите на авто, и тогда отпадет вопрос по билетам.
AstraSerg
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 26 окт 2008, 20:18

В Вашем случае жизнь будет проще если в бумагах остановитесь только в Латвии. Купите недорогой автобусный билет, при том может быть его и сдать можно потом в Риге.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 27 окт 2008, 15:37

AstraSerg писал(а):Если границу ЕС пересекаете однократно, то соответственно однократную.

не ЕС, а шенгенской зоны, это разные понятия
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение babbeeface » 30 окт 2008, 18:26

Всем спасибо за советы! Вчера купила билеты и сделала страховку. Дело осталось за приглашением от подруги.
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #14

Сообщение vladislav_s_l » 22 ноя 2008, 06:41

Очень странная ситуация! Я 6 месяцев назад получал визу в Латвию и, возможно, за это время что-то изменилось, но, помимо анкеты я предоставлял:
- оплаченную бронь отеля;
- справку с места работы о должности и стаже;
- справку 2 НДФЛ с очень скромной белой зарплатой (около 13 000 руб./мес.);
- страховку.
И все. Ни документов на недвижимость, ни документы на автомобиль, ни e-тикеты аэрофлота не предоставлял. Просил визу на 3 дня, строго на запрашиваемые даты мне визу и выдали однократную визу. И, причем, история путешествий у меня довольно скромная - кроме безвизовых стран побывал по 1 разу только в Италии и Чехии.

В описанном случае, думаю, основная проблема - в паспорте супруге, а остальные причины отказа - просто придирки высокомерных латышей.
vladislav_s_l
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.11.2008
Город: MOW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Латвийская виза

Сообщение: #15

Сообщение starmaker » 19 янв 2009, 12:05

Комрады, как долго на практике делают латышскую визу в Московском посольстве?
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение krievs » 19 янв 2009, 13:56

визу делают в течение 7 раб дней. как написано у них в правилах
но очередь в посольство (в августе) была нереальная, пришлось приезжать 2 дня
еще совет: не покупайтесь на их уловку что если приглашающая сторона оплачивает ваши расходы то выписка из банка не нужна. все равно надо ее делать
krievs
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.10.2008
Город: Подебрады
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #17

Сообщение IceBoss » 19 янв 2009, 16:35

Кстати, виза - латвийская!
"Латышский" - это о национальности человека, а "латвийский" - о государстве
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение babbeeface » 31 янв 2009, 17:37

Оформляла визу в консульстве Венгрии, ни каких справок из банка, ни очередей. Зато пограничница в Риге задала столько вопросов, сколько в общей сложности задали за все мои предыдущие поездки. Мой любимый из них: "А разве в ЕКБ нет латвийского консульства?". Ага, они у нас в каждом городе
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #19

Сообщение Hrap » 25 мар 2009, 11:09

А бронь отеля факсимильная нужна или с букинга хватит?
Hrap
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 29

Сообщение: #20

Сообщение Guinea » 30 мар 2009, 21:47

Я подавала в ноябре 2008г., делали неделю:
1. Копия билетов (на вскякий случай оригиналы с собой были)
2. Справка с работы с указанием з/п
3. Выписка из банка о состоянии счета, копия кредиток, копия свидетельства собственности на квартиру (можно на любое другое ценное имущество) - чем больше подобных, тем лучше - лишними не будут.
4. Письмо от отеля с подтверждением брони (без указания, что оплачен, так как оплачивали его потом на месте наличными) - отсканированная копия письма, мне ее отель прислал по электронке.
5. Страховка
6.Ну, анкета с фотографиями
7. Копия внутреннего паспорта (какие страницы, если честно, не помню уже..)

Очередь была - где-то час стояли. Также как и когда получала. Сервис у них так себе, стояли на улице, анкету, если что не так, тоже на улице заставляли переписывать. Да, еще важная вешь - как ни странно, они визовый сбор только в ЕВРО принимают, так что возьмите ЕВРО сразу, чтобы потом в банк не бегать и менять, как я
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль