Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Выбор круиза, круизных компаний, выбор круизного лайнера, маршрута круиза и кают на круизном корабле, поиск круизов

Сейчас этот форум просматривают: SheElle и гости: 3

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #581

Сообщение FunCruiseGirl » 21 июн 2017, 16:16

Мы были на Аллюре полтора года назад и я согласна с тем, что хотя бы раз его нужно попробовать. Просто удивительное судно.
По поводу Аллюр против Хармони народ разделяется в мнениях.
На Хармони новые горки, да, есть и другие инновации - автоматические бармены и так далее.
Однако их водное шоу и другие многие считают более слабыми.
Мы на водном шоу на Аллюре буквально сидели с открытым ртом. Никогда ничего подобного не видели.
Мне кажется, что "интересностей" на нем множество и без горок.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #582

Сообщение Vesta.111 » 21 июн 2017, 21:30

Синьор робинзон и FunCruiseGirl, благодарю за столь подробные и обстоятельные ответы!

синьор робинзон писал(а) 21 июн 2017, 15:14:Аллюры - это корабли, на которых обязательно стоит побывать.
Но есть у них но. Одного раза достаточно. Ваш покорный слуга, отдавая должное этим чудо-кораблям и рекомендуя всем разок побывать, сам лично уже на них не смотрит вообще, т.к. это не из набора "вечных ценностей".

- Синьор робинзон, я очень хорошо понимаю, о чем вы говорите. И думаю, что разделю ваше мнение ))

А вот казалось бы не новый Карнивал Глори с его превосходным восточным маршрутом хочется повторять, что и будем делать при возможности. И это не надоест.
Идеально было бы к Аллюру добавить еще 7 дней по чудным островам.


- Вы так красиво сказали про Глори, что даже задумалась. Совместить оба было бы не сложно, по датам они идеально совпадают, но боюсь, что будет перебор. )) Придется очень сильно урезать наше путешествие - а это было бы очень жалко... И еще - после долго сидеть на диете, чтобы сбросить набранные кг ))) (не понимаю - как у людей получается ходить в длинные круизы и не толстеть?) Маршрут Глори мне намного больше нравится, чем Гармони - Аллюр, и там меньше дней в море (простите за оффтоп, но должна признать, что корабль и маршрут для меня - понятия примерно равноценные и очень взаимосвязанные, обсуждать одно без другого трудно...) Несмотря на мою любовь к довольно активному, иногда даже несколько экстремальному, отдыху, на корабле мы используем очень малый процент развлечений. Горками-аквапарками мы не особо увлечены, мини-гольфом, ледовым катком, баскетбольной площадкой, скалолазными стенами, серфинг-симулятором и прочими примочками точно не воспользуемся. И уж тем более вряд ли сильно впечатлимся автоматическими барменами... )) А вот шоу на Аллюрах, я думаю, недосягаемые для Карнивала. Насколько большая разница в еде? В сервисе? Ну в общем, опять засомневалась...))
Аватара пользователя
Vesta.111
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 31.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #583

Сообщение Galja » 21 июн 2017, 21:50

Шипа писал(а) 21 июн 2017, 00:13:
Galja писал(а) 20 июн 2017, 23:38:имеет ли смысл тащиться из Европы ради 10-12 дней в круиз

Да чего там тащиться? Лету-то всего 9-10 часов. Из Франкфурта Люфты, прямые рейсы по нескольку раз в день, как автобусы, ходят во все основные американские хабы. Летай - не хочу.

На Канары то только 5, а если идти из Барселоны - то вообще только 2,5.
я плохо переношу длинные перелеты
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #584

Сообщение Galja » 21 июн 2017, 21:59

Тащиться из Европы, я думаю, стоит, только я бы обязательно к круизу добавила хоть немного наземных дней. Для меня круиз - это прекрасная добавка к хотя бы небольшой наземной программе, иначе остается ощущение какой-то недосмотренности, что-ли. Вроде был, а вроде и не был - потому что ни на что не хватило времени (как всегда бывает в круизах). Если будете в Майами - обязательно съездите в парк Эверглейдс, это совсем близко от города.

У нас время сильно ограниченно, у нас ребенок дома остается с бабушкой, так что на все мах. 2 недели, а еще перелет съедает время и адаптация тоже На наземку времени не остается совсем.

Мы катались 3,5 недели по западному побережью от NY / Ниагары до Флориды, улетали из Майами, проведя там почти неделю, правда еще в прошлом веке
Вы правы, Эверглейдс обязательно надо посещать, если проводишь хоть сколько то времени в Майами, это конечно особое впечатление.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #585

Сообщение синьор робинзон » 22 июн 2017, 01:48

Vesta.111 писал(а) 21 июн 2017, 21:30:
А вот шоу на Аллюрах, я думаю, недосягаемые для Карнивала. Насколько большая разница в еде? В сервисе? Ну в общем, опять засомневалась...))


Безусловно.
Аллюры - самые развлекательные корабли. Равных нет.

Еда - в основном ресторане паритет. Буфет основной, взятый вместе с другими бесплатными точками питания - безусловно приоритет у Аллюра - за счет разнообразия. Я не скажу, что за счет качества.
Платные рестораны - полное лидерство Аллюра. На Карнивал Глори "по старинке" всего один платный ресторан.

Меньше всего мне бы хотелось оказаться человеком, который отговорил вас от Аллюра.
Тем более будучи автором первого обзора этого парохода.

Но была особенность: чтобы не мудрить, выбрали 7+7 Аллюр + Нью-Амстердам (два лучших корабля на Карибах). второй как раз по тому самому маршруту, который Глори обслужиает круглый год, а Холланд америка - в высокий сезон. Дело было в апреле при самой лучшей погоде.

Обзор круиза на Глори
Cсылка на обзор круиза на Глори
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #586

Сообщение Vesta.111 » 22 июн 2017, 16:46

синьор робинзон писал(а) 22 июн 2017, 01:48:
Vesta.111 писал(а) 21 июн 2017, 21:30:Меньше всего мне бы хотелось оказаться человеком, который отговорил вас от Аллюра.
url=https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6416907#p6416907]Cсылка на обзор круиза на Глори[/url]


Отговариваете не вы. Отговаривает муж. ) Он не выносит шум и большое скопление людей... Он обоими руками за Глорию (по вашей наводке, конечно же)... - Но я пока держусь... ))

Больше всего меня беспокоит питание на Глории. Вот прочитала в отчете у вазапилова:

"Ну как сказать, что еда на пароходе так уж неважна.
Однообразный завтрак- это 100 блюд, 99 из которых вы не едите дома или вапще не едите.
Каша, например. Вроде овсяная,но на воде без соли.Отрава..
Блинчик..панкейк по ихнему..фигня толстая.. сырая-непрожаренная.
ветчина и сыр третьесортные. Молоко 1,5 %- вода...невкусная.
Кексы сухие- жена печет дома лучше.
Ланчи тоже так себе- холодные макароны-вертушки в кислом томатном соусе и курица в пряном соусе..
Овощей чуть-чуть, фрукты неспелые.
Ужин гораздо лучше. Тут претензий нет.
Я тоже плавал на Серенаде оф Си. На южные Карибы.
На завтраке была форель, фрукты отличные просто- канталупская дыня- мм-мм Фото-рассказ в 3-х частях: часть 2. Круиз на Carnival Glory по Западным Карибам, май 2012
На обед пара супчиков, лапша, барбекью, острая курица- мы тут на Сахалине острое любим; Можно проситьобжарить кусок свинины до well-done."

Для меня важен не огромный ассортимент, а качество еды. Нужно совсем немного, но чтобы было вкусно, изыски какие-нибудь... Если не вкусно - то я просто не ем. Хотя в этом есть и плюсы - зато не растолстеешь... )))
В платные рестораны обычно не ходим.
Сейчас еще почитаю ваш отчет...
Аватара пользователя
Vesta.111
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 31.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #587

Сообщение elena_elena » 22 июн 2017, 18:01

Очень хорошо отношусь к компании Карнивал, но гиганты Роял Карибиан стоит увидеть раз в жизни.
Шли через Атлантику на Гармонии. Круиз был распродан, по маршруту минимум портов, то есть, как вы понимаете, загрузка судна максимальная. Но ощущения скученности не было.
Были другие недостатки. Больше на корабли Роял Карибиан не хочу. Но, повторюсь, один раз хотя бы побывать на кораблях класса Оазис круизеру однозначно стоит. Это, как минимум, очень интересный опыт.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #588

Сообщение Vesta.111 » 22 июн 2017, 18:21

elena_elena писал(а) 22 июн 2017, 18:01:Были другие недостатки. Больше на корабли Роял Карибиан не хочу.


elena_elena, так заинтриговали, и не рассекретились... Можно про "другие недостатки" поподробнее? )
Аватара пользователя
Vesta.111
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 31.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #589

Сообщение elena_elena » 22 июн 2017, 18:35

Много написано здесь Super King Size, или «Интербанда» пересекает Атлантику (Круиз на «Harmony OTS» 23/10/2016),
не хотелось бы повторяться.
Если коротко, лично меня не устроил сервис на корабле вцелом и качество питания в основном ресторане. И вообще, Роялы, Норвеги - это не мое. Я человек скучный,
люблю тишину и интерьеры ХАЛ и Селебрити. Но если спросите, зная все это, выбрала бы я круиз на Гармонии снова, отвечу: "Безусловно!". На аквашоу сердце замирает, ледовое -
как минимум интересно. Бассейны отличные и ранним утром практически пустые. А вечер в Сентрал парке среди зелени и под звездами - это просто что-то особенное.
Корабль однозначно заслуживает внимания, тем более что в Европе эти гиганты редкие гости.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #590

Сообщение синьор робинзон » 22 июн 2017, 19:22

Vesta.111 писал(а) 22 июн 2017, 16:46:
Сейчас еще почитаю ваш отчет...


У меня до сих пор руки не дошли сделать видео по круизу..
С того круиза есть только короткий ролик - это в основном критика обзора в справочнике Берлица, где совершенно другое судно выдается за Глори, и на этом строятся выводы. Жуть.
Но в ролике Глори настоящий.
https://www.youtube.com/watch?v=GtC2I9z9Kt4

Водяную горку недавно перстроили, она теперь заняла первый бассейн.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #591

Сообщение Шипа » 22 июн 2017, 22:04

Vesta.111 писал(а) 22 июн 2017, 16:46:Для меня важен не огромный ассортимент, а качество еды. Нужно совсем немного, но чтобы было вкусно, изыски какие-нибудь... Если не вкусно - то я просто не ем.

Хех, качество еды. Это смотря к чему вы привыкли. Я плавала только на ХАЛах и на Принцессах, другие корабли пока не привлекают, я вам честно скажу с изысками там не очень. Часто смотришь меню и ничего не хочется. Но еда более-менее качественная. В смысле, приготовлена хорошо, тут нареканий нет.
А на счет вкусно и изыски... это в специализированные рестораны на земле. На корабле с несколькими тысячами пассажиров - это практически нереально.
Но не все так страшно. Если не ставить высокую планку, не ждать супер-пупер еды и ходить в ресторан просто поесть, как обычно, то все будет нормально, кормят прилично, обслуживание хорошее. Так что не волнуйтесь.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #592

Сообщение Vesta.111 » 23 июн 2017, 19:18

Шипа писал(а) 22 июн 2017, 22:04: Так что не волнуйтесь.


Прочитав замечательный отчет синьора робинзона, уже поняла, что по поводу еды на Глори волновалась напрасно... ))

Но нас можно поздравить, однако!
С вашей помощью, господа, выбор наконец сделан - и это все-таки Гармония... И даже каюта с балконом большая для инвалидов
досталась... ) Всем огромное спасибо за участие, общение доставило удовольствие! )))
Аватара пользователя
Vesta.111
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 31.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #593

Сообщение elena_elena » 23 июн 2017, 19:24

И вам спасибо, что сообщили о своём решении.
Хорошего круиза!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #594

Сообщение синьор робинзон » 08 дек 2017, 16:31

Великолепная шестерка.
Может возникнуть вопрос: почему шестерка, а не семерка, не пятерка? Ведь любят же подобную информацию на разные темы оформлять "круглыми цифрами"?
Не получается. По сути дела не получается. Если только ради красного словца подогнать что-то под пять или десять... Но это не мой метод.
Есть суда-близнецы, которые придется "учитывать" парой, тройкой..
Есть корабли, точнее семейства, которые выделяются. Которые "отдельные". А дальше, как в велогонке, следует более плотная группа.
Почему эти?
Ответ на этот вопрос проиллюстрирован.
Cмотрите. Кому-то что-то пригодится.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #595

Сообщение haje » 08 дек 2017, 17:36

спасибо, посмотрю на досуге
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #596

Сообщение FunCruiseGirl » 09 дек 2017, 04:24

синьор робинзон писал(а) 08 дек 2017, 16:31:Великолепная шестерка.
Может возникнуть вопрос: почему шестерка, а не семерка, не пятерка? Ведь любят же подобную информацию на разные темы оформлять "круглыми цифрами"?
Не получается. По сути дела не получается. Если только ради красного словца подогнать что-то под пять или десять... Но это не мой метод.
Есть суда-близнецы, которые придется "учитывать" парой, тройкой..
Есть корабли, точнее семейства, которые выделяются. Которые "отдельные". А дальше, как в велогонке, следует более плотная группа.
Почему эти?
Ответ на этот вопрос проиллюстрирован.
Cмотрите. Кому-то что-то пригодится.



Спасибо за огромный труд.
Получили большое удовольствие.
Когда HAL вернется в НЙ не только в виде Веендамов и подобных, и не только на Канаду (nothing against Canada)

You made our Friday night! !!!
Could be a nice addition https://www.youtube.com/channel/UCEDLgV ... o7hfYMkIBA
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #597

Сообщение VovaVV » 10 дек 2017, 01:19

синьор робинзон писал(а) 08 дек 2017, 16:31:Но это не мой метод

Ради Бога, не обижайтесь, но, до этого поста, читая Вас уже более года, считал Вас этаким олдскульным ценителем, застрявшим во времени :-)
Эта работа на многое открыла глаза. Свое спасибо я отразил в оригинальном посте, и, думаю, благодарных будет немало.
Хотел, по началу, было, возмутиться кое где по кораблям, но уже не стану. Респект!

Один вопрос, для себя - не маловато ли места "внутри корабля" Queen Mary 2? Интерьер довольно плотный.
Или, может, в этом свой шарм (я пока не ходил)?
Knowledge itself is power. (c) F.Bacon
Аватара пользователя
VovaVV
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #598

Сообщение синьор робинзон » 11 дек 2017, 03:57

VovaVV писал(а) 10 дек 2017, 01:19:Один вопрос, для себя - не маловато ли места "внутри корабля" Queen Mary 2? Интерьер довольно плотный.
Или, может, в этом свой шарм (я пока не ходил)?


Внутри много места.
По корабельной статистике, которая в принципе однобокая и неполная, т.к. учитывает только внутреннее пространство кораблей, но которая в данном случае нас устраивает, т.к вопрос именно о внутренних помещениях, у Queen Mary 2 показатель примерно 56 рег.тонн на пассажира, что является рекордным показателем для больших кораблей.
В данном видео это не обзор корабля, просто быстрые отметки.
Спасибо.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #599

Сообщение FunCruiseGirl » 11 дек 2017, 19:14

VovaVV писал(а) 10 дек 2017, 01:19:Один вопрос, для себя - не маловато ли места "внутри корабля" Queen Mary 2? Интерьер довольно плотный.
Или, может, в этом свой шарм (я пока не ходил)?


Места очень много. Очень комфортно. Для такого размера судна 2600 пассажиров ничто.
Более массмаркетовые линии в такой размер садят 4000+ человек.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #600

Сообщение Т.С. » 15 сен 2018, 15:46

Друзья,судно для круиза (круизный лайнер) уже выбрано - Jevel Of The Seas.
Но информации очень мало нашла.Я не большой знаток современных круизных лайнеров и этой круизной компании ,в частности,поэтому буду благодарна за подсказки или ссылки.Вопросов очень много - еда,развлечения,бассейны и сауны,где что платно и бесплатно.
Буду благодарна за советы и рекомендации.
Т.С.
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыВыбираем круиз



Включить мобильный стиль