Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов

Сообщение: #1

Сообщение Snowzaza » 12 май 2016, 01:39

Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов
В этом сезоне горнолыжному Кыргызстану повезло – снегопады пришли довольно рано и на высокогорных курортах сезон открылся в середине-конце ноября. Одним из первых состоялось открытие сезона на фрирайд-базе в поселке Жыргалан, Аксуйского района Иссык-Кульской области.

Я прилетела туда 19 ноября, и на следующий же день мы открыли сезон сразу во всех направлениях: забежали скитуром на самую популярную гору Чункуртор, излюбленное хелискиерское место. Снега около метра, местами он уже уплотнился, но стоит стабильно, камни все засыпаны, прекрасная, мягкая скатка! Второй раз бежать наверх поленились, подбросились на снегоходах до двух третей горы, а дальше опять пешком, чтоб точка старта была повыше и можно было объехать выположку в нижней трети горы, сильно мешающую жить сноубордистам.
Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов
На следующий день повалил снег стеной. К тому же все равно его пришлось посвятить педагогике – на фестиваль привезли скитурные лыжи и сноуборды для местной детворы. Естественно, каждый хотел попробовать, пришлось устанавливать жесткую очередь и как-то усмирять эту восторженную, хохочущую, кувыркающуюся и зарывающуюся в снег кучу подростков. Но все равно, покататься удалось почти всем желающим, радости было вагон!
Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов
Еще день прошел в фестивальных мероприятиях, к тому же свежевыпавший снег – опасная поверхность для катания, прокатиться рискнули только по пологому близлежащему склону.
А вот потом мы решили сделать фановый выход на Кызылмойнок. Это длинная, широкая фановая гора. Крутые участки только вверху, а дальше сплошные раздольные поля – прекрасный маршрут для раскатки, начинающих фрирайдеров или для завершающего дня, когда подвигов уже не хочется. Всего час занимает скитурный заход, а скатка, кажется, никогда не кончится. Крутой разгон, потом прыжки по занесенному арчовнику в средней части и дальше – чистый фан. Несмотря на небольшой градус уклона, приходится останавливаться на отдых. Впрочем, это повод пофотографировать залитые солнцем снежные горы – которые со всех сторон.
Жаль, что дней так мало – не успели обкатать и десятой части того, что могли бы обкатать в ноябре. Ну, что ж, будет повод вернуться. Давайте пока поделюсь описанием региона, составленным по итогам четырех лет катания в этом дивном месте.


ОПИСАНИЕ СКЛОНОВ
Местные названия не совпадают друг с другом, приходится придумывать свои. Для удобства мы делим катальные склоны на шесть спотов:

Чункуртор, она же Хелискиерская, она же «Сенокоска» – 3264 м, высокая открытая гора, катаем восточные и северо-восточные склоны, большая выположка в северной части, поэтому - легкий для снегохода подъем. Одна из самых популярных гор, есть маршруты доступные даже начинающему фрирайдеру. Но и для продвинутого райдера там есть чем заняться – выше по ущелью реки Жыргалан спуски весьма и весьма длинные и сложные. Лавиноопасно, но доски хорошо видны и есть возможность их объехать.
Время подъема – от 30 минут (на плато Тулпар-Таш) до 2,5 часов – на вершинные плато.
Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов
«Кукушка» или Эк-Эмчек (у этого названия неприличный перевод, посему пользуемся им с осторожностью) с прилегающей долиной Койжайлан - 3220. Сложная, крутая, очень красивая, но довольно лавиноопасная гора, катабельна всего несколько недель в году. Для хорошо оборудованных, опытных райдеров.
Время подъема: со стороны Кок-Бель – 2,5 – 3 часа. Со стороны ущелья Койжайлан – не выяснено.

Таш-Тобе – 3180, лысая гора, северо-западные и северо-восточные склоны. С северо-запада постоянная лавинная доска, сходящая два-три раза в сезон, склоны же, выходящие в долину Кок-Бель – вполне катабельны большую часть зимы.
Время подъема до ближней вершины – 1,5 – 2 часа.
Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов
Правый берег Кок-Бель или «Япония» - 3228, закрытые большую часть дня северные склоны, круглые, мягкие долины, длинные многоснежные хребты чуть подальше. Волшебное место для райдеров среднего уровня и выше. Лысые панорамные вершины, многоснежные долины и лесные крутые выкаты с дропами – вылитый японский Нисеко из горнолыжных фильмов! Катабельна с середины ноября до конца марта и даже дольше – солнце почти не попадает сюда, снег долго остается холодным.
Время подъема до ближней вершины – 1 – 1,5 часа, тропа очень удобная, большая ее половина идет по старой геологической дороге. Траверс до дальних отрогов – 20-40 минут.
Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов
Дальняя Шахта или Бох-Мурун. На самом деле, это отроги Таш-Тобе и спуски в сторону поселка или в сторону горы Бох-Мурун, но заход к ним с другой стороны горы. Не очень сложная, зрелищная, приятная зона катания, доступная с середины декабря до середины марта (нужно, чтоб засыпало поросль, здесь она в изобилии). От базы лучше подброситься на машине, идти к началу подъема - не меньше километра.
Время подъема – от 40 минут до 1 часа, в зависимости от выбранной точки старта. Подъем нужно начинать по центру, уходя затем на гребни. Справа орографически есть тропа, но она кончается оврагом, лучше сразу брать левее.
Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов
Кызылмойнок, «Карабах» – 3028, широкие южные и юго-западные склоны, катабельны с конца ноября до конца февраля, в марте солнце их уже топит. Мечта ленивого фрирайдера: легкий заход по хребту, легко пробить тропу на снегоходах – и длинный, раздольный спуск по полям с уклоном 10-20 градусов. Лавиноопасны в плохую погоду только отдельные места, известные гидам и местным жителям.
Время подъема – 1 – 1,5 часа, подъем легкий, по левому (орографически) гребню.
И это только то, что в шаговой доступности от базы. Горы, расположенные чуть дальше, еще ждут своих исследователей. На них никогда не ступала лыжа скитурщика.
Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Как добраться в Жыргалан?
Наземным (для жителей Казахстана) или воздушным транспортом (для всех остальных) до Бишкека – аэропорт Манас, оттуда трансфер 400 км до города Каракол на любой легковой машине или автобусе. От Каракола – 100 км на северо-восток на полноприводном автомобиле. Время в пути от аэропорта – 6-7 часов. Зимой билеты из Москвы/Екатеринбурга/Новосибирска дешевы - 10-13 000 ру в обе стороны. Летом чуть дороже, самые дорогие - в июле-августе.
Каковы характеристики склонов?
Поселок расположен на высоте 2300м. Господствующая вершина, до которой можно дойти – 3264 м. Перепад высот в катальной зоне Жыргалана – от 600 до 950 метров. Уклоны – от 10 до 45 градусов. Ориентации склонов – есть склоны любой ориентации, поселок окружают горы со всех сторон, все они катабельны за исключением двух обрывистых скальных участков, хорошо известных.
Что есть на фрирайд-базе?
Все, что нужно группе фрирайдеров: удобные теплые комнаты, двух и трех-местные, общая гостиная, душевые с горячей водой, собственное отопление, сушилка для снаряжения, аренда снаряжения. Привозят снегоходы и договариваются с гидами на несколько дней работы с группой. В следующем сезоне планируется начать катание на сноукэте.
Хорошо ли кормят?
На базе вкусное и обильное питание, круглосуточно есть горячий чай с медом и вареньем, что, при обычном обезвоживании организма в процессе восхождений, очень приятно. Вечером блюда национальной кухни, утром традиционный завтрак. Ланчбокс - бутерброды. Если вы не едите каких-то продуктов, нужно предупреждать заранее – магазины в Жыргалане привозят лишь самое необходимое и продукты для райдеров нужно покупать заблаговременно в городе либо у местного населения.
Сколько спусков можно сделать за день?
Это зависит от физической готовности группы и от выбранных для катания склонов. От двух до пяти спусков в день для скитурной группы. От пяти до десяти – для снегоходной.
Т.е. дневной перепад – от 1000 до 4000 м.
Как обеспечивается безопасность катающихся?
Нужно понимать, что фрирайд в больших горах – по определению небезопасное для жизни и здоровья занятие. Если вы идете самостоятельно, вы идете на свой страх и риск, подписываете «расписку фрирайдера».
Если вы не уверены в своих силах и знаниях, возьмите локального гида, знающего погодную и лавинную обстановку, местность и возможные опасности выбранного маршрута. Для самостоятельной группы обязательно наличие лавинного оборудования и приветствуется наличие рюкзака системы «эйрбэг». Группы без лавинного оборудования на катание не выпускаются. Аренда оборудования возможна для небольшой группы.
Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов
Можно ли привезти с собой семью или друзей, не катающих вне трасс?
Да, можно. Для детей есть пологая горка рядом с базой, есть лыжи и санки. Есть возможность взять няню на дневное время. Но трассовое катание для взрослых в Жыргалане отсутствует. Зато есть множество развлечений помимо каталки: рыбалка в горных реках, снегоступинг (радиальные прогулки на снегоступах по красивым местам), обучение изготовлению войлочных сувениров для детей и девушек. Звучала от местных жителей идея залить каток на близлежащем озерце, надеюсь, она воплотится уже в следущем сезоне.
Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов
Аватара пользователя
Snowzaza
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский
катание на горных лыжах во Франции

Re: Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов

Сообщение: #2

Сообщение Qarootoramma » 12 май 2016, 02:32

класс плюсую! похоже там свободно до июня можно катать
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов

Сообщение: #3

Сообщение Snowzaza » 12 май 2016, 19:18

До июня можно катать только в урочище Ак-Кия (это день пути вдоль реки, можно поставить юрту для ночевки, но одним днем из поселка ходить далеко), там выше 3000 метров и снег не тает. Ниже все тает уже в апреле, с начала месяца мокрая каша. Но зато начинается сезон довольно рано, что приятно!
Аватара пользователя
Snowzaza
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов

Сообщение: #4

Сообщение Qarootoramma » 23 дек 2016, 23:53

Snowzaza писал(а) 12 май 2016, 19:18:До июня можно катать только в урочище Ак-Кия (это день пути вдоль реки, можно поставить юрту для ночевки, но одним днем из поселка ходить далеко), там выше 3000 метров и снег не тает. Ниже все тает уже в апреле, с начала месяца мокрая каша. Но зато начинается сезон довольно рано, что приятно!

Представляете, я решил в этом году на НГ поехать в Каракол. Ваш отчет очень очень кстати.
Скажите пожалуйста, там целина совсем глубокая и рыхлая? Обязательно нужны внетрасовые лыжи или можно на слаломках?
Я когда-то в Кировске на 25 км на слаломках катал. Нормально ))
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов

Сообщение: #5

Сообщение Snowzaza » 18 янв 2017, 13:32

Снег Каракола и Жыргалана не имеет ничего общего со снегом Кукусвумчорра, увы) Это разные горы, разные широты. Ветреные, холодные горы Севера и теплые, мягкие по климату и снегу горы Средней Азии, никакого сравнения.

Да, очень опытные спортсмены катали в Средней Азии и на слаломках, я видела ролики 80-х годов, когда еще фрирайдных лыж не существовало, мочили и на них! Глен Плейк, опять же, на слаломках катает до сих пор. Но где Глен Плейк, а где, мы, простые смертные?
Рекомендовать брать слаломные лыжи для катания в Жыргалане я бы не стала. Нужны фрирайдки с шириной талии от 100 см. Если что, на базе есть небольшой прокат, где только широкие, скитурные лыжи)
Аватара пользователя
Snowzaza
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов

Сообщение: #6

Сообщение Qarootoramma » 18 янв 2017, 14:14

А есть информация что там канатку собираются строить или уже строят?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

вопрос

Сообщение: #7

Сообщение CADDY » 18 янв 2017, 17:43

Фрирайд на 9 фотографии ?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фрирайд-база Жыргалан. Отчет с открытия сезона, описание склонов

Сообщение: #8

Сообщение Snowzaza » 28 янв 2017, 12:49

Qarootoramma писал(а) 18 янв 2017, 14:14:А есть информация что там канатку собираются строить или уже строят?

Нет, канатку не строят и даже особо не собирались. Есть мысль поставить бугель, сделать учебный склон, чтобы можно было приезжать семьей, а не только фанатичным фрирайдерам)
Ратрак есть, снегоходы есть. Но основное, конечно, скитур! Европейцы в этом году много приезжают, бегают по горам с горящими глазами. Эту красотищу даже жалко портить канатками и ратраками...
Аватара пользователя
Snowzaza
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль