Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #101

Сообщение Svetik-plus » 06 фев 2019, 17:03

val69, и у меня головокружение. Особенно если поземка метет по лыжам. Я вообще тогда не понимаю, еду я или стою. Берегите себя, Валера. Ну его, в тумане кататься. На Парнасе, конечно , не особенно страшно заблудиться, но тоже хорошего мало. Я бывала на Европейских курортах в туманах, так я хотя бы вешки видела, здесь же - НИЧЕГО. Жуть на самом деле. Но тем не менее уехали мы и огромное желание вернуться. Место какое то заколдованное и Арахова и Парнас. Притягивают к себе...
Валера, а может отсоветовать Елене ехать в Калавриту? Это же концы какие! И смысл? Парнас же более, так сказать, современный курорт? При условии плохой погоды там есть где погулять, что посмотреть. Дельфы одни невероятные чего стоят! Экономия опять же таки. Купить ски-пасс на 6 дней, а там уж смотреть веб камеры. Плохая погода - не ездить наверх. А то прокатает, бедняжка, время туда-сюда... А вдруг приедет на новое место, и погода испортится? Будет и не там и нем? А так хотя бы в одном месте можно как следует вся осмотреть-опробовать.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #102

Сообщение val69 » 06 фев 2019, 17:25

Все зависит от того, где живете. Если в Афинах, то можно на ски басе менять лыжные центры. заранее смотреть где какая погода. Если в Арахове, то , естественно (без машины) остается только Парнасос. На Парнасе, если не ошибаюсь не всегда все трассы работают. Да и разнообразнее так выходит. Но всё-таки Парнассос больше и трасс немало широких умеренно средней сложности.
По живописности мне нравится больше Василица, но это далеко от Афин..
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #103

Сообщение Svetik-plus » 06 фев 2019, 17:35

val69, Спасибо за ответ. Я даже не подумала что можно жить в Афинах. Вот как бывает! Афины - прекрасный город, но я сама из мегаполиса. Так здорово пожить в горной деревушке!
Да, на Парнасе действительно не все трассы работают. Но курорт это объясняет сложными погодными условиями. В одной долине ветрА, в другой - нет. Нам вот Фтеролаку не открыли в этот раз вовсе. Редкостное невезение. Если бы я не видела все великолепие в 2017 году, я бы даже не подозревала о величине курорта. 34 км трасс всего, но как же хорошо на Парнасе! Я в Василице не была. У верю, что у меня все впереди.
И ... вы как всегда правы. Не стоит навязывать свое мнение! Мне очень интересно будет почитать отчет Елены после ее поездки!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #104

Сообщение Елена_Устинова » 06 фев 2019, 17:55

Да, snowreport.gr хороший сайт.
А зеленым и красным на карте указаны открытые и закрытые из-за снега горнолыжки?
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #105

Сообщение Елена_Устинова » 06 фев 2019, 18:02

Svetik-plus писал(а) 06 фев 2019, 17:03:val69, Валера, а может отсоветовать Елене ехать в Калавриту? Это же концы какие!

Светик, я в идеале хочу посмотреть оба, а может еще и Майналос в выходные. Но - как погода и как пойдет. Отель буду только на первые 2 ночи бронировать. И наверное ближе к выезду, по погоде - или там, или там.
Чтобы увидеть все, что вокруг Афин, а в следующий раз - что вокруг Салоник. Больше всего хочется жилье прямо рядом со склоном, чтобы на лыжах из дома выходить - но вокруг Афин вроде нет такого.
Что я хотела бы сейчас - это обратный билет на попозже поменять.
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #106

Сообщение Елена_Устинова » 06 фев 2019, 18:05

Svetik-plus писал(а) 06 фев 2019, 17:35:val69, Спасибо за ответ. Я даже не подумала что можно жить в Афинах. Вот как бывает! Афины - прекрасный город, но я сама из мегаполиса. Так здорово пожить в горной деревушке!

Из Афин каждый день - все-таки далеко, лучше жить, где катаешься, и успевать отдыхать - одна греческая кухня это вообще наслаждение!
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #107

Сообщение Svetik-plus » 06 фев 2019, 19:03

Больше всего хочется жилье прямо рядом со склоном, чтобы на лыжах из дома выходить - но вокруг Афин вроде нет такого.

Более того, Елена, насколько я поняла, в Греции в принципе такого (чтобы на лыжах из дома) нет.
Желаю, чтобы все Ваши планы исполнились, билеты поменялись так как надо, погода была отменной, а дорога до курорта легкой. Все остальное в Греции есть

«Жигалов. А омары в Греции есть?

Дымба. Есть… Там все есть.

Жигалов. Гм… А коллежские регистраторы есть?

Змеюкина. Воображаю, какая в Греции атмосфера!».
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #108

Сообщение Елена_Устинова » 06 фев 2019, 19:29

С билетами - это я пока еще только хочу...
А жить в горнолыжной деревне может и хорошо - таверны, магазины, общение, вкусности, мало ли что еще!
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #109

Сообщение val69 » 06 фев 2019, 20:05

В Меналосе я был всего раз зимой, лет 15 назад). Там симпатичные деревни с традиционной архитектурой - Димицана, Стемница и ближайшая деревня к центру Витина. Но сам центр очень маленький, хотя заявлена и черная трасса. На snowreport - с зелеными и красными символами как вы сказали. Наводите на интересующий вас центр и дальше там вся информация - какие трассы и подъемники открыты, погода слева (snow forecast)
Светик, с Фтеролакой я тоже часто не попадал. Не знаю по какому принципу ее закрывают и открывают. С Афинами полностью согласен, в Арахове лучше), но может Елена интересуется и Афинами.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #110

Сообщение Елена_Устинова » 06 фев 2019, 23:47

Валерий, про Меналос поняла, спасибо! Я так и подумала, что туда максимум в выходной можно приехать.
А еще мне интересно, из Калавриты в Парнас есть транспорт? Чтобы не через Афины? И из Калавриты в Меналос?
Дорога по карте вроде есть.
А вы в Греции живете или регулярно там бываете?
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #111

Сообщение val69 » 07 фев 2019, 11:26

Напрямую автобосуного сообщения нет. Надо смотреть по автобусным станциям (Ктел) каждого района. Так например Меналос находится в Аркадии (столица -Триполи), значит надо из Афин ехать в Триполи , оттуда в Витину и из Витины на такси на лыжный центр. Из Калавриты в Меналос сложно. Теоретически можно, направляясь из Калавриты в Афины, сойти где то в Истмо Коринфиас и ждать автобус, который едет из Афин до Триполи и останавливается в Истмос.
Из Афин в Калавриту есть сообщение. Но все-таки удобнее ски басом, он же до лыжного центра едет. Калаврита - арахова тоже напрямую не связано. Только через Афины.
Я в Греции давно живу. Но автобусами редко пользуюсь)
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #112

Сообщение Елена_Устинова » 07 фев 2019, 19:23

Валерий, я прилетаю рано вроде, в 7:30 утра - но все скибасы уйдут раньше. А терять день каталки совсем не хочется - вот и ищу еще маршруты.
Гулять лишний день по Афинам - без лыж можно и очень приятно, а с лыжами - ну тоже можно, но это уже как в поход пойти!
Но сфотографировать их на солнце под апельсиновым деревом у моря - бесценно!
Брать ли свои лыжи, или в прокат, я еще не решила. (Не для фото, для катания )
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #113

Сообщение Svetik-plus » 08 фев 2019, 11:53

Елена_Устинова, Елена, позволю себе ответить за val69, берите машину на прокат (сейчас в несезон они особенно не дороги) будет Вам счастье. С Вашим стажем вождения в нашем с вами городе, вам море по колена. Уж пустые платные автодороги Греции вы проедете со свистом. И будет у вас все: и апельсиновые деревья, и горячие источники, и руины, и снега курортов. Поверьте, автобусами по Греции путешествовать можно, но это сложно. Именно из-за того, что там практически феодальная раздробленность. Местные автобусные станции "царят" каждая в своей области. Намучаетесь, право слово!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #114

Сообщение val69 » 08 фев 2019, 14:33

Конечно лучше на машине. Только надо взять машину где поместятся лыжи. Думал Вы не водите машину. Если все таки не берете машину - из Афин в Дельфы есть автобус в 11 утра https://www.ktel-fokidas.gr/gr/delphi/d ... ina-delphi
Но Вы еlе успеваете, даже если возьмёте такси с Араховы (трассы закрывают в 4, подьемники чуть раньше).
Фотки с лыжами и на фоне пальм предлагаю сделать на озере Вульягмени, там вы и искупаться сможете )
А когда Вы собираетесь ехать, в конце февраля?
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #115

Сообщение Елена_Устинова » 08 фев 2019, 17:45

Svetik-plus, у меня права только российского образца, не международные - я не знаю, подойдут?
Да с транспортом - тоже можно жить, и это по-другому интересно. Плюс все исследовать, куда и как.
val69, я с 20 по 26 февраля, и уже размышляю, как бы продлить.
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #116

Сообщение Svetik-plus » 08 фев 2019, 18:08

Елена_Устинова писал(а) 08 фев 2019, 17:45:у меня права только российского образца, не международные - я не знаю, подойдут?

Елена, чисто теоретически должны подойти, но мы никогда не рискуем и всегда делаем международные права. Это не сложно, не дорого и не долго сейчас делается. Единственное неудобство в том, что каждые три года надо делать новые.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #117

Сообщение sergeyf73 » 09 фев 2019, 03:55

Елена_Устинова писал(а) 08 фев 2019, 17:45: у меня права только российского образца, не международные - я не знаю, подойдут?

Делаются несложно и быстро: Получение МВУ в Москве за 1 час и 1700 рублей
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #118

Сообщение Елена_Устинова » 09 фев 2019, 23:47

sergeyf73, спасибо!
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #119

Сообщение Svetik-plus » 10 фев 2019, 12:23

Хочу немного разбавить общую радужность отчета. Горнолыжный сезон января 2019 года оказался на Парнасе сложным. Год в Греции начался с обильных дождей и, соответственно, снегопадов в горах. Снег это прекрасно, но с другой стороны, к нашему приезду погода так и не установилась: были частые ветрА и густые-густые, плотные туманы. Какие? Вы можете посмотреть в этом видео. Смотрите, но помните, что когда людям действительно сложно, они не снимают видео. Т.е. на самом деле ситуация иногда была еще более драматичной. Здесь – вариант light, иначе первая часть видео состояла бы просто из белого прямоугольника.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #120

Сообщение Елена_Устинова » 10 фев 2019, 12:37

Svetik-plus, посмотрела с удовольствием! Вы молодцы!
Когда-то на вопрос другу:"Мне нужна еще маска с желтым стеклом? Когда я ничего не вижу, ни в очках, ни без очков, не вижу, на чем стоят мои лыжи, не вижу на метр вокруг - что мне делать?!" - Получила ответ: "Идти пить глинтвейн!"
Но кататься же все равно хочется! Но при этом сберечь себя.
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль