Гудаури 2022. Сравнение с Ясной и Буковелем.

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гудаури 2022. Сравнение с Ясной и Буковелем.

Сообщение: #1

Сообщение gorr73 » 16 фев 2022, 18:30

Небольшой отчет о поездке в Гудаури. Итак....логистика:
Минск-Варшава на авто. Командировка (нужна для белорусов...граждан РФ выпускают по земле без оснований). В Польшу можно с антигеном (сделали в Волковыске по 17 руб). Бумагу с результатом выдают сразу же. Въезд в PL со справками о перенесённом COVID, чтобы не сесть на карантин. В день въезда делаем в Белостоке прививку (Jansen). Вылет на следующий день Wizzair из WAW. Автомобиль можно оставить на стоянке у аэропорта за 130zl/ неделя (трансфер в цене). Стоимость перелета WAW-KUT в р-не 15 евро. В Кутаиси хозяин апартов встречает прямо в аэропорту и отвозит на место ночлега всю компанию за 10 евро. Ночлег копеечный.
Утром трансфер в Тбилиси. По дороге музей Сталина + Мцхета (Светыцхавели). В Тбилиси поход в знаменитые серные бани. Ночуем в прекрасных апартах прямо в старом городе. Следующим утром выезд в Гудаури (2 часа дороги). Жильё искал на Гудаури.ру, т.к. на booking достаточно скудный выбор. По меркам Грузии жильё в Гудаури, как и питание достаточно дорогое, но всё относительно. Платили за просторный номер с камином и великолепным видом 60$ сутки. Нас было трое, но могло быть до 5 чел за те же самые деньги. Отель со своим кафе, где мы и питались и опцией ski&go. Ну и комнатой для инвентаря, соответственно. Регулярная цена скипаса - 50GEL/сутки (1$-3GEL), но мы взяли по акции (при оплате в интернете Master Card -30%). Практически везде можно рассчитаться картой. Трасс множество. Они, как правило широкие. Уровень сложности(цвет), зависит от того, кто составляет карту :) Если сравнивать с Букой, то большинство трасс красные. Есть где разогнаться, поверьте! Большой плюс - длинные выкаты. Что не понравилось, так это то, что трассы обозначают достаточно невнятно и мы сначала путались. До Гудаури катал (несколько раз) в Ясне и в Буке. По сочетанию многих факторов (цены, трассы, трафик, виды) поставил бы грузинский курорт на первое место. В Ясне тоже замечательно, но гораздо больше народу и цены....как на скипас, так выше в четыре раза. Что конечно же, имеет значение. По крайней мере, для меня). Итак, Словакия на заслуженном втором. Бук мною воспринимался, как бюджетный курорт. Помню, в 2015 (не точно) я поменял во Львове 200$ на гривны по 36 (тогда был сильный скачок) и не мог их потратить в Буковеле несколько дней, хотя ни в чём себе не отказывал. Сейчас Украина очень сильно подорожала. Тот же дневной скипас стоит 40$. Ну и иже с ним. Чего только стоит элементарный борщ за 260 грн). Трасс в Буковеле быть может даже и больше, чем в Гудаури, но есть много бестолковых, там где приходится толкаться палками. А те, на которых интересно кататься, короткие и практически без выката.
Ну и ещё не стоит забывать о высотах. Гудаури в два раза выше Бука. Полагаю, что все пользуются погодными информерами и могут сравнить погоду. В эпоху глобального потепления риск попасть в непогоду (уверенный плюс с дождём) гораздо выше на более низком курорте по вполне объективным причинам. Друзья, которые были со мной в Гудаури, на НГ отдыхали в Буковеле и попали в дожди, которых в "катальный" сезон на грузинском курорте практически никогда не бывает.
Заранее прошу прощения у адептов Буки за критичный взгляд. Хочу напомнить, что он субъективен :D
Обратно часть компании, в т.ч. и я возвращались через РФ. Летели из Владикавказа в Москву за 18 евро....
Надеюсь, информация кому-то пригодится.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гудаури 2022. Сравнение с Ясной и Буковелем.

Сообщение: #2

Сообщение horribl » 19 фев 2022, 17:26

Подскажите пожалуйста, где заказывали и во сколько обошелся трансфер Тбилиси-Гудаури , а также, если не секрет, название отеля на горе.
horribl
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 38

Re: Гудаури 2022. Сравнение с Ясной и Буковелем.

Сообщение: #3

Сообщение gorr73 » 20 фев 2022, 11:26

horribl писал(а) 19 фев 2022, 17:26:где заказывали и во сколько обошелся трансфер Тбилиси-Гудаури

125GEL индивидуальный трансфер. А вообще, с автостанции у метро Дидубе можно доехать на маршрутке за 10-15GEL/челов
horribl писал(а) 19 фев 2022, 17:26:название отеля на горе

Gudauri Terrace Apartmentsps
зы. регулярная цена у них - 90$ за номер до 6ти чел. Мы на опт сторговались). Брали сразу два номера. Хозяина зовут Зураб.
Да...забыл добавить В номерах вшестером будет однозначно тесно. Оптимально 3-4 чел.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль