Конфликт с начальницей, какие варианты?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #121

Сообщение Archie Goodwin » 15 фев 2012, 08:48

EL_KA писал(а) 14 фев 2012, 20:07:ВЫ ПРОИГРАЛИ конфликт, даже не поборовшись, а это означает, что это рабочее место Вам не по плечу.
Скорей всего проф. непригодность.
Успехов Вам и ждем продолжения темы через пол года.


ну, прежде всего, я нигде не заявлял, что я уникальный незаменимый специалист. хотя это совершенно не важно, до меня отсюда ушли по-очереди как раз 2 уникальных незаменимых, в абсолютно аналогичной ситуации, и еще один, видя всю эту ситуацию со стороны, тоже начал искать варианты...
и я ничего не проиграл. я выдохнул, присмотрелся внимательно и не увидел цели, за которую есть смысл бороться.

ну и насчет продолжения через полгода
во-первых, спасибо.
во-вторых, желаю Вам не оказаться в подобной ситуации.
в-третьих, разочарую: подобная ситуация у меня возникла в первый и, надеюсь, последний раз, до этого я менее 3 лет на одном месте не работал.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #122

Сообщение dodo11 » 15 фев 2012, 09:04

Archie Goodwin писал(а) 15 фев 2012, 08:48:в-третьих, разочарую: подобная ситуация у меня возникла в первый и, надеюсь, последний раз, до этого я менее 3 лет на одном месте не работал.

Зря надеетесь. Стопудов зря.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #123

Сообщение lazy_11 » 16 фев 2012, 12:37

Уже писАла, что ситуация у меня - один-в-один с ТС, поэтому не буду отдельную тему заводить (если ТС не против), потусуюсь здесь:)))
Моя начальница "пошла в атаку" и насыпала на меня кучу заданий (ага. со сроками. нереальными) - половина из которых к занимаемой мною должности вообще отношения не имеет. ЖопДескрипшен у меня нет.
Вопрос: как грамотно прикрыться?
Забить на эти все задания и в "час Х" заявить - а это ваще не ко мне вопросы?
Или сейчас что-то сваять?
Что? Как?
Несколько раз звучали мысли по поводу "Объяснительной" (или пояснительной?), можно как-то поподробней?
Как это все должно выглядеть?
lazy_11
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #124

Сообщение Garina » 16 фев 2012, 12:57

lazy_11 писал(а) 16 фев 2012, 12:37:Уже писАла, что ситуация у меня - один-в-один с ТС, поэтому не буду отдельную тему заводить (если ТС не против), потусуюсь здесь:)))
Моя начальница "пошла в атаку" и насыпала на меня кучу заданий (ага. со сроками. нереальными) - половина из которых к занимаемой мною должности вообще отношения не имеет. ЖопДескрипшен у меня нет.

Ситуация, если честно, противоположна ТС - тому работу не дают, а Вас загружают.
Я бы оценила трудозатраты по каждому заданию, попробовала составить план график по выполнению в письменном виде и попросила начальство расставить приоритеты. Можно оформить служебной запиской, так как очень заботитесь о своём предприятии и не хотите, чтобы оно осталось с проблемами...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #125

Сообщение lazy_11 » 16 фев 2012, 13:07

Garina писал(а) 16 фев 2012, 12:57:Ситуация, если честно, противоположна ТС - тому работу не дают, а Вас загружают.

Не, тож самое.
Только поняв, что я не собираюсь писАть ПСЖ - меня решились начать гнобить.
За совет спасибо!
А что с тем, что явно "не мое"?
Может, попросить письменно дать пояснения, в рамках чего выдаются дополнительные задания? Не соответствующие моей должности? Как тут сформулировать лучше?
lazy_11
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #126

Сообщение dodo11 » 16 фев 2012, 13:19

lazy_11 писал(а) 16 фев 2012, 13:07:А что с тем, что явно "не мое"?
Может, попросить письменно дать пояснения, в рамках чего выдаются дополнительные задания? Не соответствующие моей должности? Как тут сформулировать лучше?

Garina Вам правильно написала. Доп. задания попадают под категорию "распоряжения начальника", т.е. те, кот. Вы должны выполнять. Другое дело, что для их выполнения у Вас должно хватать образования и навыков. Можно: 1. их делать, но делать криво и если потребуют, то писать, что "для решения этого вопроса необходимо привлечь такие-то отделы и таких-то специалистов с такими-то знаниями". 2. можно сразу такое писать, не делая. 3. можно делать в последнюю очередь.

Любое задание должно быть понятно исполнителю, поэтому просятся письменные и устные уточняющие моменты. При этом не стоит бояться выглядеть имбицилом (Вы и так олигофрен в глазах начальника, как и мы все), наоборот, надо стараться выглядеть тупее тупого.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #127

Сообщение Пятница » 16 фев 2012, 14:26

Archie Goodwin,
К верному решению склоняетесь. Не стоит чего-то ждать на этой работе. Сейчас "движение" на этой работе сводится только к трепле нервов. Сейчас надо все силы бросить на поиски новой работы. А это значит искать, писать, ездить на собеседования.
Да, можно упереться рогом и отстаивать свои права. Исходя из описанной Вами ситуации, честно, смысла в этом на ЭТОЙ работе не вижу.
Удачи!
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #128

Сообщение Eine_Nixe » 16 фев 2012, 15:15

lazy_11 писал(а) 16 фев 2012, 12:37:Уже писАла, что ситуация у меня - один-в-один с ТС, поэтому не буду отдельную тему заводить (если ТС не против), потусуюсь здесь:)))
Моя начальница "пошла в атаку" и насыпала на меня кучу заданий (ага. со сроками. нереальными) - половина из которых к занимаемой мною должности вообще отношения не имеет. ЖопДескрипшен у меня нет.
Вопрос: как грамотно прикрыться?
Забить на эти все задания и в "час Х" заявить - а это ваще не ко мне вопросы?
Или сейчас что-то сваять?
Что? Как?
Несколько раз звучали мысли по поводу "Объяснительной" (или пояснительной?), можно как-то поподробней?
Как это все должно выглядеть?


А вы можете передать эти задания "вниз", то есть тем, кому эти задания подпадают под служебные обязанности? На вас тогда останется только контроль.
Можно запросить у отдела кадров бумажку, подписанную у руководства, с распределением по компании трудовых функций, это стандартный документ
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #129

Сообщение Yulia_D » 16 фев 2012, 20:00

lazy_11 писал(а) 16 фев 2012, 13:07:Может, попросить письменно дать пояснения, в рамках чего выдаются дополнительные задания? Не соответствующие моей должности? Как тут сформулировать лучше?

А вам сами задания выдали не письменно?
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #130

Сообщение lazy_11 » 17 фев 2012, 10:57

"Вниз" не могу, эти задания и так для специалистов - но дали именно мне. Лично.
Форма - по эл. почте.
Условно пусть я называюсь " трам-пам-пам зеленые тапочки", а мне приходит задание, связанное с розовой кофточкой. Вот как от этой розовой кофточки откреститься?
Да если б у меня была ДИ... Но ее нет. Делали-делали, да так и не доделали...
Четкого segregation of duties тоже нет:(((
lazy_11
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #131

Сообщение Yulia_D » 17 фев 2012, 13:04

lazy_11 писал(а) 17 фев 2012, 10:57:"Вниз" не могу, эти задания и так для специалистов - но дали именно мне. Лично.
Форма - по эл. почте.
Условно пусть я называюсь " трам-пам-пам зеленые тапочки", а мне приходит задание, связанное с розовой кофточкой. Вот как от этой розовой кофточки откреститься?
Да если б у меня была ДИ... Но ее нет. Делали-делали, да так и не доделали...
Четкого segregation of duties тоже нет:(((

По-моему, в вашем случае оптимально бороться с помощью бюрократии.
Раз факт задания зафиксирован письменно, то так же письменно запросить разъяснения по этому заданию.
И заниматься этим "китайским баскетболом" (уточнять уточнения уточнений), пока начальству не надоест над вами издеваться.
Правда, свою основную работу придётся выполнять на высшем уровне, чтобы к вам невозможно было подкопаться с этой стороны.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #132

Сообщение dana071170 » 17 фев 2012, 15:17

lazy_11 писал(а) 17 фев 2012, 10:57:Да если б у меня была ДИ... Но ее нет. Делали-делали, да так и не доделали...
Четкого segregation of duties тоже нет:(((

Хм, а что написано в трудовом договоре? Я к тому, что Ваши должностные обязанности должны быть где-то прописаны. (Причем, чтобы прикрыть все "уязвимые места", у нас работники расписываются за то, что они ознакомлены с должностной инструкцией.) Если не прописаны - а как до этого определялся круг Ваших обязанностей?
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #133

Сообщение Vik555 » 19 фев 2012, 15:05

dana071170 писал(а) 17 фев 2012, 15:17:Хм, а что написано в трудовом договоре? Я к тому, что Ваши должностные обязанности должны быть где-то прописаны. (Причем, чтобы прикрыть все "уязвимые места", у нас работники расписываются за то, что они ознакомлены с должностной инструкцией.) Если не прописаны - а как до этого определялся круг Ваших обязанностей?

В договоры и в инструкцию можно вписать что угодно. И добавить в нее можно что угодно. Хоть объем работы целой фирмы: не существует норм и правил на объем работы одного работника. По крайней мере я за такое никогда не слышал. Если я не прав - поправьте!

Кроме этого, в пределах ранее написанного в инструкции можно поручить работнику любой объем работ = даже совершенно невыполнимый: ведь судья не разбирается, с каким объемом работ на данном месте можно справиться работнику, а с каким - нет! И все в конечном итоге решит свидетельство людей, скорее всего начальства.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #134

Сообщение dana071170 » 19 фев 2012, 19:11

Vik555 писал(а) 19 фев 2012, 15:05:В договоры и в инструкцию можно вписать что угодно.

Ну так это подразумевает, что оно должно быть куда-то вписано. А тут - должностной инструкции нет. Потому и спрашиваю - как составлен ТД и какие обязанности прописаны. Он же не резиновый, "все, что угодно" - не вместит, скорее всего составлен достаточно формально. Это раз. Два - в данном конкретном случае речь не об объеме работы, а о том, что поручают не соответствующую должности работу. Насколько я поняла. Типа как кладовщика заставить отчет в налоговую вместо бухгалтера составлять.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #135

Сообщение Vik555 » 19 фев 2012, 21:32

lazy_11 писал(а) 16 фев 2012, 12:37:Вопрос: как грамотно прикрыться?
Забить на эти все задания и в "час Х" заявить - а это ваще не ко мне вопросы?
Или сейчас что-то сваять?

Думаю, что забить. Потому, что грамотно сваять у вас первый раз и в сокращенные сроки не получится. Если бы у начальницы не было цели вас завалить - то можно было бы попробовать ее выручить, что-то сваяв. Но в ситуации ее нападения на вас нужно просто откреститься от заданий. А если потребуют объяснения в устном или письменном виде - то объяснить, что причиной отказа является не только то, что задание не для вас, а и то, что, по вашему мнению, эти задания начальница вам дает для того, чтобы выгнать вас с работы. И скажите, когда об этом с ней был разговор с предложением вам уйти, если он был. Только не ошибитесь с датой: если в указанный по ошибке день ее не было на работе - то из вас сделают лгуна.

Так что если она хочет вас завалить - то пусть ищет объем работы для вас по профилю!

Хотя я не юрист - возможно, что я и ошибаюсь.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #136

Сообщение dodo11 » 19 фев 2012, 22:47

Vik555 писал(а) 19 фев 2012, 21:32:А если потребуют объяснения в устном или письменном виде - то объяснить, что причиной отказа является не только то, что задание не для вас, а и то, что, по вашему мнению, эти задания начальница вам дает для того, чтобы выгнать вас с работы.

Никогда этого не делайте. Это значит, что Вы конфликтный, склочный и глупый (т.е. проиграете, Вас загнали в угол) человек. Есть определенные правила "игры", их нельзя нарушать - это приведет к поражению. Что можно делать я уже писал выше.

Vik555, очень надеюсь, что Вы теоретик. Я - практик офисных игр и в теории соображаю.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #137

Сообщение Vik555 » 20 фев 2012, 19:27

dodo11 писал(а) 19 фев 2012, 22:47:Никогда этого не делайте. Это значит, что Вы конфликтный, склочный и глупый (т.е. проиграете, Вас загнали в угол) человек. Есть определенные правила "игры", их нельзя нарушать - это приведет к поражению. Что можно делать я уже писал выше.

У меня нет большого опыта оффисных войн (тьфу-тьфу-тьфу!!!). И у меня нет уверенности в решении, как себя нужно вести - есть только версии и предположения. Но я считаю, что если с работника уже начнут требовать объяснительную по поводу неуспевания порученных заданий, выданных начальником - то это уже очень тяжелое состояние. Поскольку еще пару замечаний - и он уже за воротами с записью в трудовой. Может писать в объяснительной о разговоре с начальницей (если он был, конечно) и не нужно. Но я не вижу ничего страшного в том, чтобы объяснить свое неуспевание сделать порученные задания придирками начальницы, хотя бы в устной форме - в случае разбирательства директором фирмы (обычно производится перед наказанием или без последующего наказания - смотря как решит директор). Уж не знаю, чего это там нарушает, какие правила и какую философию. А чисто по-человечески объяснить неуспевание все-равно нужно. Но так, чтобы директор понял. А если не объяснить этой подробности - то может и не понять всей ситуации, или неправильно понять.

А если выполнять задания, которые человек никогда раньше не далал - то его производительность уменьшится настолько, что последующих разбирательств в малой производительности не миновать. В итоге будет уже все-равно, что он там говорил по поводу разговоров с начальницей: работник, который ничего не производит - никому не нужен.

И требовать поручения заданий в письменном виде - ничуть не лучше, чем совершить ошибку при объяснении невыполнения задания в срок. Для меня слышать за письменные задания - вообще как-то дико звучит.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #138

Сообщение Persian tramp » 20 фев 2012, 21:11

Vik555 писал(а) 19 фев 2012, 21:32:А если потребуют объяснения в устном или письменном виде - то объяснить, что причиной отказа является не только то, что задание не для вас, а и то, что, по вашему мнению, эти задания начальница вам дает для того, чтобы выгнать вас с работы.

Угу! Для пущей убедительности можно разреветься: "Обииииидели!" и начать шумно сморкаться в платок
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44416
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #139

Сообщение dodo11 » 20 фев 2012, 21:14

Vik555 писал(а) 20 фев 2012, 19:27:Но я не вижу ничего страшного в том, чтобы объяснить свое неуспевание сделать порученные задания придирками начальницы, хотя бы в устной форме - в случае разбирательства директором фирмы (обычно производится перед наказанием или без последующего наказания - смотря как решит директор). Уж не знаю, чего это там нарушает, какие правила и какую философию. А чисто по-человечески объяснить неуспевание все-равно нужно. Но так, чтобы директор понял. А если не объяснить этой подробности - то может и не понять всей ситуации, или неправильно понять.

Объясняю на пальцах: при приеме на работу кандидат проходит по очереди - менеджер по персоналу, начальник, руководитель кадровой службы. Задача менеджера: установить проф. навыки и общий уровень культуры (несклочность, поддатливость и т.п.); затем начальник, он хочет подобрать себе исполнительного, не очень умного, под свои комплексы сотрудника; затем приходит прожжёная стерва, которую все хотят сжечь в авиационном керосине с милой улыбкой, вы её узнали - это начальник отдела кадров, главная задача которой только одна - прояснить насколько проблемным (скандальным, болеющим, сутяжным, трудноувольняемым и т.п.) является кандидат, её абсолютно не волнует, что он может быть "звезда" или гений.
Таким образом, в офисе невозможно сказать, что кто-то дает задания только чтобы придраться. Это означает, что человека "просмотрели", а это капец на все репутации. И на работника ополчатся все. Главная кадровичка так директору в уши надует, что тот даст распоряжение уволить по статье и человека подставят и все в этом будут участвовать. Просто у него уже чёрная метка после необдуманных слов. Можно всё: быть тупым, постоянно заваливать все задания, приходить с будуна, пошлить, щипать девок и т.д. и ничего не будет, пока не нарушаешь Главные правила офисной жизни.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #140

Сообщение opasan pas » 21 фев 2012, 00:03

dodo11 писал(а) 19 фев 2012, 22:47:Vik555, очень надеюсь, что Вы теоретик.

Данный персонаж по-жизни исключительно теоретик. Что стоят только его посты, где он доказывает, что в Европе процветает такой феминизм, что женщины социально совсем загнобили мужчин, при этом сей персонаж и в Европе-то не был никогда

Vik555, каждый имеет право на свое мнение, но это не означает, что мнения - равноценны. Мнения теоретиков ничтожны и в расчет никем никогда не берутся
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль