Согласие на выезд на одну фамилию, а паспорт ребёнка на другую

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Согласие на выезд на одну фамилию, а паспорт ребёнка на другую

Сообщение: #1

Сообщение crook » 12 фев 2020, 18:34

Хотел посоветоваться, насколько велики риски.
Некоторое время назад сделали мы с женой сделали нотариально заверенное согласие на ввоз (и вывоз) детей с их бабушкой (у которой совсем другая фамилия). Сделали к нему нотариально заверенный перевод на английский и на испанский.

В этом году всей семьей (я, жена и дети) получили израильские паспорта. В них - другие фамилии. В верхнем развороте паспорта справочно указана старая (российская фамилия), на которую и выданы согласия.

Соответственно, когда бабушка поедет с внуками, на выезде из РФ она покажет российские паспорта и нотсогласие на российские фамилии. Проблем нет.

Но вот когда она даст испанскому пограничнику свой российский паспорт, израильские паспорта детей на новую фамилию (в которых лишь справочно указана старая) и заверенное российским (не израильским!) нотариусом согласие на вывоз с нею детей, обозначенных по старой, российской фамилии - достаточно ли этого будет?

И если подстраховываться - то как? Предъявить также российские паспорта детей (без виз)?

Фоновая информация: по российским паспортам у меня и детей одна фамилия, у жены другая (не меняла при вступлении в брак). Когда она ездила с детьми зарубеж без меня (ещё по российским паспортам), то возила с собой свидетельства о рождении. Как правило (но не всегда), наши пограничники при выезде просят. Паспортные контроли других государств (Испания, Греция, Болгария) ни при въезде к ним, ни при выезде от них никогда не просили св-во о рождении. Но я знаю, что бывает и по-другому.
crook
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд на одну фамилию, а паспорт ребёнка на другую

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 13 фев 2020, 01:11

crook писал(а) 12 фев 2020, 18:34:Но вот когда она даст испанскому пограничнику свой российский паспорт, израильские паспорта детей на новую фамилию (в которых лишь справочно указана старая) и заверенное российским (не израильским!) нотариусом согласие на вывоз с нею детей, обозначенных по старой, российской фамилии - достаточно ли этого будет?

Достаточно. Испанцев (да и других, кроме российских) пограничников не интересует ваше согласие на вывоз детей из России.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль