Продажа имущества нерезидентом РФ

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #1

Сообщение tea26 » 14 сен 2011, 21:43

Ситуация такова. Я не являюсь резидентом РФ и не имею возможности таковым стать ввиду работы в Киеве. Но мне нужно продать дом в Белгородской области. Естественно, налог на прибыль в 30% меня не устраивает. Есть ли варианты? 13% как для резидентов я бы заплатил.

Юристы в России мне советуют занижать стоимость дома до минимума, платить 30% из этой стоимости, а остальное нелегально вывозить наличкой. Это единственный вариант?

Сопутствующий вопрос. Обменять неск. миллионов рублей на доллары не будет проблемой в банке в Белгороде? Конвертации производятся только по предъявлению паспорта, я правильно понимаю? Не будут ли они тогда меня пасти на границе, если информация об обмене передается соотв. органам?

У кого была хоть отдаленно похожая ситуация, прошу поделиться опытом. А если это можно каким-либо образом легально всё провернуть - было бы вообще замечательно.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 14 сен 2011, 21:52

Если вы гражданин РФ, а работаете в Украине, то вряд ли налоговые органы вообще подозревают, что вы не являетесь налоговым резидентом. Ну разве что сами им где-то сознались. Или если донесет кто. Еще почитайте про налоговый имущественный вычет - ст.220 НК РФ.

tea26 писал(а) 14 сен 2011, 21:43: Юристы в России мне советуют занижать стоимость дома до минимума, платить 30% из этой стоимости, а остальное нелегально вывозить наличкой. Это единственный вариант?
Сопутствующий вопрос. Обменять неск. миллионов рублей на доллары не будет проблемой в банке в Белгороде? Конвертации производятся только по предъявлению паспорта, я правильно понимаю? Не будут ли они тогда меня пасти на границе, если информация об обмене передается соотв. органам?


Какая граница? Вы из банка сначала живым выйдите. А то чую юристы с товарищами будут вас ждать прямо на выходе
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #3

Сообщение tea26 » 14 сен 2011, 22:04

House495 писал(а) 14 сен 2011, 21:52:Если вы гражданин РФ, а работаете в Украине, то вряд ли налоговые органы вообще подозревают, что вы не являетесь налоговым резидентом. Ну разве что сами им где-то сознались. Или если донесет кто. Еще почитайте про налоговый имущественный вычет - ст.220 НК РФ.


Какая граница? Вы из банка сначала живым выйдите. А то чую юристы с товарищами будут вас ждать прямо на выходе

У меня украинское гражданство. И чтобы стать налоговым резидентом в РФ мне нужно прожить там полгода. Что, собственно, я не могу себе позволить. Жалею, что не взял российский паспорт когда предлагали, но не в этом сейчас суть. Гражданство, насколько я понимаю, не имеет значения, а вот быть "налоговым резидентом" косит под 13% вместо 30%. Я думал, может быть у кого-нибудь есть идеи или опыт как эти 30% можно обойти не нарушая законов.

Ну спасибо, успокоили.
Вариант везти рубли в Киев и менять их здесь тоже существует, но значительные потери при этом. Я не знаю как лучше поступить, потому и советуюсь.)
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 14 сен 2011, 22:25

tea26 писал(а) 14 сен 2011, 22:04: Гражданство, насколько я понимаю, не имеет значения, а вот быть "налоговым резидентом" косит под 13% вместо 30%. Я думал, может быть у кого-нибудь есть идеи или опыт как эти 30% можно обойти не нарушая законов.


Если дом в собственности более трех лет, вы платить налог вообще не должны.
Если меньше, то налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Налоговое резидентство нужно доказать, что в вашем случае практически нереально, тогда как для гражданина РФ оно де-факто презюмируется при отсутствии сведений об обратном.

tea26 писал(а) 14 сен 2011, 22:04:
House495 писал(а) 14 сен 2011, 21:52: Ну спасибо, успокоили.
Вариант везти рубли в Киев и менять их здесь тоже существует, но значительные потери при этом. Я не знаю как лучше поступить, потому и советуюсь.)


Я может параноик, но я сумму в несколько миллионов рублей вообще из банка выносить не стал бы. Найдите банк с ячейкой и нормальным инет-банком (надеюсь, ВТБ и Сбербанк в городе есть). После сделки деньги в ячейку. Оттуда сгружайте суммами менее 600,000 рублей на счет (ну или сразу все, если налоговый вопрос для вас решится, а договор будет подтверждать всю сумму). Потом конвертируете в инет-банке в нужную валюту и постепенно выводите либо на свои счета в Киеве, либо через карточку.
ПыСы: не знаю как в Белгороде, а в Москве сделки с недвижимостью часто в долларах и евро.
ПыПыСы: а чего вы вообще боитесь российской налоговой. Риск того, что вас как нерезидента сильно возьмут за жабры, имхо невелик.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #5

Сообщение Isole » 14 сен 2011, 23:07

tea26 писал(а) 14 сен 2011, 21:43:Юристы в России мне советуют занижать стоимость дома до минимума, платить 30% из этой стоимости, а остальное нелегально вывозить наличкой.

Ну только не наличкой вывозить. Хотя бы даже по причине того, что единовременно можете вывезти из РФ не больше 10 тыс.долларов США (или эквивалент), либо , если вывозите больше, должны представить документы, подтверждающие ввоз/перевод этих денег в РФ. Либо вывозить частями. Закон 173-ФЗ статья 15.
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #6

Сообщение tea26 » 15 сен 2011, 12:11

Спасибо! После ваших рекомендаций и часов в гугле я пока что самым безопасным вариантом вижу платить 30% НДФЛ на заниженную (раз в 10) стоимость в России, через банк конвертировать и переводить деньги в Украину где платить еще 15% НДФЛ со всей суммы.

House495 писал(а) 14 сен 2011, 22:25:ПыПыСы: а чего вы вообще боитесь российской налоговой. Риск того, что вас как нерезидента сильно возьмут за жабры, имхо невелик.

Ну если с ними по-хорошему не разойтись, мне кажется, в первый же приезд в Россию мне вспомнят всё.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 15 сен 2011, 12:35

tea26 писал(а) 15 сен 2011, 12:11:Спасибо! После ваших рекомендаций и часов в гугле я пока что самым безопасным вариантом вижу платить 30% НДФЛ на заниженную (раз в 10) стоимость в России, через банк конвертировать и переводить деньги в Украину где платить еще 15% НДФЛ со всей суммы.
House495 писал(а) 14 сен 2011, 22:25:ПыПыСы: а чего вы вообще боитесь российской налоговой. Риск того, что вас как нерезидента сильно возьмут за жабры, имхо невелик.

Ну если с ними по-хорошему не разойтись, мне кажется, в первый же приезд в Россию мне вспомнят всё.


1) Занизив стоимость дома, вы повышаете вероятность кидалова при сделке (что я не стал бы исключать) и снижаете возможности по дальнейшей легализации своих законных денег.
2) Занизить стоимость дома в 10 раз вам никто не даст. Не знаю, как с домами в белгородской области, а в Москве есть что-то вроде минимальной оценки БТИ. По ней стоимость квартиры, конечно, гораздо ниже рыночной, но не в 10 раз.
3) Заведомо фейковые сделки с 10-кратно заниженной стоимостью как раз скорее привлекут внимание налоговой.
4) Повторюсь - насколько я понимаю, при владении домом свыше трех лет вы ничего платить не должны. Если у вас срок меньше, возможно, имеет смысл подождать. Я, продав квартиру в Москве, даже декларации не подал. Ничего, за 6 лет никто меня не побеспокоил
5) Даже если дом в собственности менее 3 лет, если вы решите занизить стоимость и указать ее как 990,000 рублей, вы опять же как я понимаю ничего РФ не должны. И это будет меньше, чем в 10 раз
6) Имею подозрение, что между РФ и Украиной есть договор об избежании двойного налогообложения, поэтому мысль заплатить НДФЛ в 2 странах вызывает сомнения.
7) А что, в Украине НДФЛ берут при поступлении денег на счет в банке? Нифига себе
8) У вас в целом имхо странное представление о возможностях и задоре налоговых органов. Никто за вами с пулеметом охотится не станет. Даже если возникнут вопросы - скажете, что как нерезидент полагали, что ничего платить не должны, сославшись на ту же самую статью 220 НК. Никто вас объявлять в розыск, задерживать и арестовывать за сомнительную неуплату НДФЛ при продаже дома не станет. Видимо, вас в Киеве налоговая здорово кошмарит, раз такие мысли появляются
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #8

Сообщение tea26 » 15 сен 2011, 22:01

House495 писал(а) 15 сен 2011, 12:35:1) Занизив стоимость дома, вы повышаете вероятность кидалова при сделке (что я не стал бы исключать) и снижаете возможности по дальнейшей легализации своих законных денег.
2) Занизить стоимость дома в 10 раз вам никто не даст. Не знаю, как с домами в белгородской области, а в Москве есть что-то вроде минимальной оценки БТИ. По ней стоимость квартиры, конечно, гораздо ниже рыночной, но не в 10 раз.
3) Заведомо фейковые сделки с 10-кратно заниженной стоимостью как раз скорее привлекут внимание налоговой.
4) Повторюсь - насколько я понимаю, при владении домом свыше трех лет вы ничего платить не должны. Если у вас срок меньше, возможно, имеет смысл подождать. Я, продав квартиру в Москве, даже декларации не подал. Ничего, за 6 лет никто меня не побеспокоил
5) Даже если дом в собственности менее 3 лет, если вы решите занизить стоимость и указать ее как 990,000 рублей, вы опять же как я понимаю ничего РФ не должны. И это будет меньше, чем в 10 раз
6) Имею подозрение, что между РФ и Украиной есть договор об избежании двойного налогообложения, поэтому мысль заплатить НДФЛ в 2 странах вызывает сомнения.
7) А что, в Украине НДФЛ берут при поступлении денег на счет в банке? Нифига себе
8) У вас в целом имхо странное представление о возможностях и задоре налоговых органов. Никто за вами с пулеметом охотится не станет. Даже если возникнут вопросы - скажете, что как нерезидент полагали, что ничего платить не должны, сославшись на ту же самую статью 220 НК. Никто вас объявлять в розыск, задерживать и арестовывать за сомнительную неуплату НДФЛ при продаже дома не станет. Видимо, вас в Киеве налоговая здорово кошмарит, раз такие мысли появляются

1) Само собой нивелирую возможность дальнейшей легализации денег. Но вся загвоздка ведь в том, как не отдавать треть стоимости дома в виде налога в бюджет РФ.
2) Узнавал, можно в 200 тыщ оценить. Там все-таки деревня, кто будет проверять я сарайчик с куском земли продаю или же дом в хорошем состоянии.
3) Понятно. Но как иначе?
4) К сожалению, менее трех лет. Ждать 3 года не смогу, потому что некого особо оставить там жить. Думаю сдать в аренду на эту зиму, иначе без отопления дом просто угробится, а вот на долгосрочную аренду вряд ли кто согласится (чтобы 3 года прошло). Но, кстати, это тоже вариант. Если найду покупателя, к-рый согласится оформить сделку через 3 года, а до этого просто платить коммуналку и поддерживать дом в норм состоянии.
5) Стоп. Я тупой, поэтому объясните еще раз. Я не должен платить 30% если сделка на меньше чем 1 млн?
6) Да. Если всё делать легально в РФ, то в Украине, конечно, я налог не плачу. Но вот за левые, документально не подтвержденные, деньги я должен тут платить 15%.
7) А у вас нет?! У меня вообще нет опыта перевода больших сумм из заграницы.
8) Да? Может, я и правда чересчур пуглив. У нас поговорка ходит "после того как познакомился с налоговыми инспекторами начал уважать гаишников"))

Вообще привык всё делать по закону, а этой ситуации крайне невыгодно поступать таким образом, потому и стрёмно так.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 15 сен 2011, 22:18

tea26 писал(а) 15 сен 2011, 22:01: 5) Стоп. Я тупой, поэтому объясните еще раз. Я не должен платить 30% если сделка на меньше чем 1 млн?


Вверху прямая цитата из ст.220 НК РФ:
Налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Я не налоговый специалист, но если для налоговых нерезидентов в данном случае нет каких-то специальных правил, то если сделка меньше 1 млн, налог не возникает.

Вполне возможно, что в Украине схожие правила, узнайте.

tea26 писал(а) 15 сен 2011, 22:01: 7) А у вас нет?! У меня вообще нет опыта перевода больших сумм из заграницы.


Налог взимает работодатель при выплате зарплаты. Или я сам должен уплатить его (при той же продаже чего-то там), подав налоговую декларацию. Банк может требовать подтверждения происхождения средств на суммах от 600,000 рублей по законодательству об отмывании преступных доходов. Я получаю зарплату на карту в одном банке, а храню на депозитах в нескольких других. Естественно, когда я приношу им деньги (траншами до 600,000 р), меня никто не пытает, откуда они, и вопрос об уплате налогов не стоит, потому как это не дело банка. На фоне 100,000 долларовых миллионеров в г. Москве мои шансы заинтересовать своими грошами налоговую находятся в отрицательной зоне
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #10

Сообщение MikeTYO » 15 сен 2011, 22:28

Статья 220 НК распространяется только на лиц, чьи налоги подлежат обложению налогом в 13%. То есть, нерезидент РФ просто должен заплатить 30%, при этом никакие вычеты и льготы ему не положены.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1135
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #11

Сообщение tea26 » 15 сен 2011, 22:47

House495 писал(а) 15 сен 2011, 22:18:Я не налоговый специалист, но если для налоговых нерезидентов в данном случае нет каких-то специальных правил, то если сделка меньше 1 млн, налог не возникает.

Ясно. Но т.к. реальная сделка будет минимум на 2.5 млн, то все, что выше первого млн нужно будет нелегально "отмывать". Никогда бы не подумал, что такая фраза коснется меня.

House495 писал(а) 15 сен 2011, 22:18:Налог взимает работодатель при выплате зарплаты. Или я сам должен уплатить его (при той же продаже чего-то там), подав налоговую декларацию. Банк может требовать подтверждения происхождения средств на суммах от 600,000 рублей по законодательству об отмывании преступных доходов. Я получаю зарплату на карту в одном банке, а храню на депозитах в нескольких других. Естественно, когда я приношу им деньги (траншами до 600,000 р), меня никто не пытает, откуда они, и вопрос об уплате налогов не стоит, потому как это не дело банка. На фоне 100,000 долларовых миллионеров в г. Москве мои шансы заинтересовать своими грошами налоговую находятся в отрицательной зоне

У меня где-то похожая ситуация. Я з\п получаю из США, и компания платит налоги там, а здесь я получаю чистые деньги (ну почти, символический взнос в казну Украины все-таки плачу). Но вот что делать когда я сам себе перевожу 80,000 USD.
Искренне верю, что Москве налоговикам есть чем заняться поболее мелочевки вроде моей, но Киев - не Москва.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #12

Сообщение MikeTYO » 15 сен 2011, 22:54

На вас не распространяется вычет в 1 млн рублей, вы же не резидент. Как и "затраты на приобретение имущества". Тут серая зона в законодательстве.
При получении денег со своего счета на свой счет валютный контроль минимальный, если речь не идет о странах в списке FATF. И кто вам мешает вывезти деньги с заполнением декларации?
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1135
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #13

Сообщение tea26 » 15 сен 2011, 23:15

MikeTYO писал(а) 15 сен 2011, 22:54:На вас не распространяется вычет в 1 млн рублей, вы же не резидент. Как и "затраты на приобретение имущества". Тут серая зона в законодательстве.
При получении денег со своего счета на свой счет валютный контроль минимальный, если речь не идет о странах в списке FATF. И кто вам мешает вывезти деньги с заполнением декларации?

А можно менее юридическим языком? Спасиб;)
Если выводить деньги наличными с заполнением декларации, я должен отчитаться в налоговой о их происхождении (декларации, блин, будут известны налоговой). Или нет? Это ничем не лучше, чем банковский перевод.

Я прошу прощения, что не уяснил процедуру налогообложения в Украине. Что касается РФ - все ясно. Пообщаюсь с юристами здесь, а дальше будет видно. 30% в любом случае платить не буду.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #14

Сообщение MikeTYO » 15 сен 2011, 23:37

Можно и более простым языком.
Государство рассматривает деньги от продажи вашего имущества как ваш доход. Если вы резидент РФ, то платите 13%, и на вас распространается множество вычетов, как и льгота в 3 года владения имуществом. Если вы не резидент, то никаких льгот и вычетов вам не положено. Спорный вопрос тут только о том, можно ли нерезиденту уменьшить сумму дохода на сумму расхода на покупку этого имущества. И часто позиция властей тут такая, что нет, нельзя.Так как облагается именно доход, а не прибыль.
При вывозе из РФ (с территории Таможенного союза) суммы более 10 тысяч долларов вы обязаны заполнить декларацию. В декаларации есть вопрос о происхождении средств (собственные, другого лица), но никаких документов на таможне предоставлять не надо. Налоговой инспекции в России, особенно в сельской местности, искать вас будет затруднительно. Сначала должны установить факт неуплаты налога, точную сумму, для чего неплохо было бы вызвать вас на беседу.
Вопрос и о том, как налоговая инспекция на Украине узнает о вашем доходе?
На мой взгляд, у вас будут несколько другие практические проблемы. А именно, с открытием счета в России и перечислением с этого счета денег, если вы решите пойти по пути безналичных рассчетов. К сожалению, без регистрации в РФ сложно открыть счет и арендовать ячейку в банке.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1135
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 16 сен 2011, 08:24

Имущественного вычета для нерезидентов действительно нет

Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #16

Сообщение tea26 » 16 сен 2011, 20:37

Благодарю! Картина проясняется теперь. Несколько вопросов:
1) Более 10 тысяч с декларацией, менее - без оной? То есть просто говорю, что везу 9500 и всё, никаких заметок нигде не остается?)
2) "как налоговая инспекция на Украине узнает о вашем доходе?" - По тем же декларациям или по поступлению денег на счет. Счет в банке жестко связан с ИНН. Или я как всегда заблуждаюсь, путаю доход с прибылью итп?((
3) Что такое "регистрация в РФ"? Это типа прописки, да? А если я попрошу друзей (граждан РФ) перебросить мне эти деньги, то чем это чревато для них?
4) Прямо говоря, вы рекомендуете мне не платить налог в РФ вообще? Мол, им тяжело меня разыскать будет. Если так, каковы, по вашему мнению, шансы, что меня внесут в какой-то черный список и повяжут при пересечении границы? Если меньше 20%, я готов рискнуть.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 16 сен 2011, 21:51

tea26 писал(а) 16 сен 2011, 20:37: Если так, каковы, по вашему мнению, шансы, что меня внесут в какой-то черный список и повяжут при пересечении границы? Если меньше 20%, я готов рискнуть.


Я о подобной практике вообще не слышал. Так что имхо да, куда меньше 20%
Максимальное наказание при самом худшем (имхо сугубо гипотетическом) раскладе:

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #18

Сообщение MikeTYO » 17 сен 2011, 07:05

Тут у меня знакомые грузины всерьез дискутировали на тему о легализации в России через исполнительное производство. Вот что будет, например, если у иностранного гражданина закончился вида на жительство, а против него имеется исполнительный лист. И будет ли наложен запрет на выезд из РФ по этому исполнительному листу, и на каких правах и с какой визой этот товарищ будет в России находится?
Что касается ваших вопросов:
Декларация на сумму до 10,000 долларов не заполняется. Говорить на таможне не обязательно, если вас не спросят.
Декларации практически не учитываются, пока базы данных только создаются. И этот вопрос больше в компетенции Росфинмониторинга, а не Федеральной налоговой службы.
Поступление денег на счет и перевозка денег может совсем не иметь отношения к доходу, а именно доход облагается налогом.
Иностранный гражданин в РФ должен стоять на миграционном учете, по старинке это называется регистрацией и пропиской. Вот попробуйте открыть счет в банке или арендовать ячейку без этого самого учета.
Если у вас весь вопрос в наличных, то вообще непонятно, зачем много вопросов задавать. Вы хоть раз слышали, чтобы кого-то спрашивали про источники средств на покупку машин, квартир и так далее? И в России, и на Украине.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1135
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #19

Сообщение House495 » 17 сен 2011, 10:23

MikeTYO писал(а) 17 сен 2011, 07:05: Декларация на сумму до 10,000 долларов не заполняется. Говорить на таможне не обязательно, если вас не спросят.


Я бы еще уточнил правила ввоза в Украину. Вдруг нужно декларировать меньшую сумму.

MikeTYO писал(а) 17 сен 2011, 07:05: Поступление денег на счет и перевозка денег может совсем не иметь отношения к доходу, а именно доход облагается налогом.


Точно. Я бы очень удивился, если в Украине практикуется иной подход У нас, если на счет кладется менее 600,000 рублей, вы никого не интересуете.

MikeTYO писал(а) 17 сен 2011, 07:05: Иностранный гражданин в РФ должен стоять на миграционном учете, по старинке это называется регистрацией и пропиской. Вот попробуйте открыть счет в банке или арендовать ячейку без этого самого учета.


К слову, если есть полгода, можно было бы стать на учет по месту жительства друзей в РФ, а потом заявить, что стал налоговым резидентом Как я понимаю, границу между РФ и Украиной можно пересекать по внутреннему паспорту безо всяких отметок, т.е. опровергнуть факт резидентства сложно, и я не представляю себе, что кто-то станет этим заморачиваться.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа имущества нерезидентом РФ

Сообщение: #20

Сообщение tea26 » 17 сен 2011, 14:01

Уважаемые MikeTYO и House495, я всё понял! Ну или почти всё)))

House495 писал(а) 17 сен 2011, 10:23:Я бы еще уточнил правила ввоза в Украину. Вдруг нужно декларировать меньшую сумму.

15,000$ но говорят до 3,000$ - устное декларирование, от 3,000$ - письменное. Интересно, это должна быть моя инициатива декларировать что-либо или таможенников?.. С авиа всё понятно - иду в зеленый или красный коридор, а как в поездах интересно...

House495 писал(а) 17 сен 2011, 10:23:Как я понимаю, границу между РФ и Украиной можно пересекать по внутреннему паспорту безо всяких отметок, т.е. опровергнуть факт резидентства сложно, и я не представляю себе, что кто-то станет этим заморачиваться.

Неа, к сожалению. Мы заполняем миграционные карточки куда ставят штампик с датой въезда и датой выезда. Уходят ли эти данные в компьютеризированную систему - вот загадка. Я уже продумывал всякие дурацкие варианты как- въехать по загранпаспорту, выехать по внутреннему (сказать что карточку со штампом потерял), въехать через полгода по внутреннему, доказать свое резиденство штампом лишь въезда в загране)) Насколько тупая идея? Можете не отвечать)))
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль