Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 20 май 2013, 16:58

Сима писал(а) 20 май 2013, 16:53:Кроме того, что б прикинуться паинькой, приехать навестить ребёнка, а перед этим грамотно всё спланировать и выкрасть его-вариантов нету. Наверное, вызову гнев многих пользователей этим советом, но сама чуть не пошла на такие меры, когда ребёнка своего не могла легально привезти к себе. Поэтому такие методы для матери я не осуждаю. Через третью страну готовила его побег, но всё обошлось без такого детектива, хотя тоже, не просто.

Кстати, для получения гражданства CША, если я не ошибаюсь, нужно согласие обоих родителей

Я Вас понимаю, сама бы так сделала.
Гость

 

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #42

Сообщение кумушка » 20 май 2013, 17:16

zhannasobol писал(а) 20 май 2013, 04:57:Здравствуйте! Помогите советом. Я с ребенком живу в России. Отец ребенка (законный отец, вписанный в Свидетельство о рождении) живет в США. Фамилия у ребенка отцовская. В браке мы не состоим.Отец имеет российское гражданство и американскую гринкард. Ребенку 5 лет.

Так отец - гражданин России? И у него нет американского гражданства? Так причём здесь американский суд? По конституции граждане должны подчиняться законам своей страны. Или я что-то пропустила?
Аватара пользователя
кумушка
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 13.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #43

Сообщение House495 » 20 май 2013, 17:19

кумушка писал(а) 20 май 2013, 17:16:
zhannasobol писал(а) 20 май 2013, 04:57:Здравствуйте! Помогите советом. Я с ребенком живу в России. Отец ребенка (законный отец, вписанный в Свидетельство о рождении) живет в США. Фамилия у ребенка отцовская. В браке мы не состоим.Отец имеет российское гражданство и американскую гринкард. Ребенку 5 лет.

Так отец - гражданин России? И у него нет американского гражданства? Так причём здесь американский суд? По конституции граждане должны подчиняться законам своей страны. Или я что-то пропустила?


Это сильно упрощенный подход. Но в любом случае американскому суду на российскую конституцию на ...
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #44

Сообщение zhannasobol » 20 май 2013, 17:22

кумушка писал(а) 20 май 2013, 17:16:
zhannasobol писал(а) 20 май 2013, 04:57:Здравствуйте! Помогите советом. Я с ребенком живу в России. Отец ребенка (законный отец, вписанный в Свидетельство о рождении) живет в США. Фамилия у ребенка отцовская. В браке мы не состоим.Отец имеет российское гражданство и американскую гринкард. Ребенку 5 лет.

Так отец - гражданин России? И у него нет американского гражданства? Так причём здесь американский суд? По конституции граждане должны подчиняться законам своей страны. Или я что-то пропустила?


У него и гражданство России и гринкард США. Гринкард это временное гражданство. Вид на жительство. На период пока оформляется постоянное.
zhannasobol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.05.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #45

Сообщение Трубочник » 20 май 2013, 17:32

А гринкард это разве не простое разрешение на работу в США? Разве гринкард каким то образом связана с гражданством? Поясните пжст статус, юристы.
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #46

Сообщение кумушка » 20 май 2013, 17:34

House495 писал(а) 20 май 2013, 17:19:
Это сильно упрощенный подход. Но в любом случае американскому суду на российскую конституцию на ...

А американскому суду с какого перепуга решать вопросы не граждан США?
А гринкард - это лишь вид на жительство. Гражданство ещё надо заслужить и получить.
Аватара пользователя
кумушка
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 13.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #47

Сообщение Mendor » 20 май 2013, 17:35

А гринкард это разве не простое разрешение на работу в США? Разве гринкард каким то образом связана с гражданством? Поясните пжст статус, юристы.
это ВНЖ и он отличается от обычной рабочей визы H1B тем, что со временем гринкарту меняют на гражданство
А американскому суду с какого перепуга решать вопросы не граждан США?
ведение бракоразводных процессов по месту жительства это вполне себе общемировая практика, да и положим будет решение российского суда, как вы его на территории США легализовать будете?
Последний раз редактировалось Mendor 20 май 2013, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #48

Сообщение Ruslik » 20 май 2013, 17:36

Причем, заметьте: если бы человек хотел просто отнять ребенка "по беспределу", наплевав на все, он бы увез ребенка в какую-нибудь страну третьего мира, где бы их никто никогда не нашел. Но раз увез в США, а не скрывается где-нибудь в Мексике или Бразилии, то в понимает, что в принципе возможен судебный процесс. То есть человек американскому суду доверяет.

То есть ситуация похоже на ту, когда бизнес регистрируют не в РФ, а в странах с более надежной судебной системой. И российские бизнесмены уже давно судятся друг с другом не в РФ, а в других странах. А теперь и гражданские дела начинают выводить из РФ.

Я не знаю подробностей этого конкретного случая, но в целом, суд должен рассматривать дело по существу, а не просто отдавать матери преимущество в 100% случаев. Раз такого суда в РФ нет, а в США есть, то в общем хорошо, что дело решается там.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #49

Сообщение Ruslik » 20 май 2013, 17:40

кумушка писал(а) 20 май 2013, 17:34:
House495 писал(а) 20 май 2013, 17:19:
Это сильно упрощенный подход. Но в любом случае американскому суду на российскую конституцию на ...

А американскому суду с какого перепуга решать вопросы не граждан США?

Если гражданин РФ совершил кражу в Америке, то американский суд со всего своего перепуга будет решать вопрос "не гражданина США". Вас ведь это не удивляет? Или если американец совершил преступление в России, его ведь российский суд будет разбирать, согласны? Ну вот и здесь то же самое.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #50

Сообщение zhannasobol » 20 май 2013, 17:41

Трубочник писал(а) 20 май 2013, 17:32:А гринкард это разве не простое разрешение на работу в США? Разве гринкард каким то образом связана с гражданством? Поясните пжст статус, юристы.


Как я понимаю гринкард это тоже самое гражданство. Просто США гражданство сразу не дают а сначала дают гринкард. Такой у них порядок. А через какое-то время автоматически присяга и гражданство. И работу гринкард тоже разрешает. И неограниченные въезды и выезды.И налоги платить. Но отцу ребенка работа не нужна. У него достаточно средств чтобы хорошо жить не работая и чтобы заплатить за дорогое образование для ребенка.
zhannasobol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.05.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #51

Сообщение Трубочник » 20 май 2013, 17:48

>> Но отцу ребенка работа не нужна. У него достаточно средств чтобы хорошо жить не работая и чтобы заплатить за >>дорогое образование для ребенка.

А если он не будет работать, то гринкарту могут отнять. Она же обязывает вроде работать в США? Или достаточно стать инвестором?
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #52

Сообщение Arina BY » 20 май 2013, 17:48

Я бы поступила так :

1. Записала на диктофон переговоры с мужем, где он отказывается вернуть ребенка.
2. Обратилась бы в полицию по месту жительства , объяснив что отпускала ребенка на отдых а получила то что имею.
3. Правдами и не правдами уговорила бы следователя получить санкцию прокурора на еще одну запись разговоров.
4. Со всеми вышеизложенными подтверждениями обратилась бы в американское консульство , которое выдавало визу ребенку. В анкете же явно было указанно - на отдых.
5. И заодно обратилась бы в консульство РФ в США.
6. Опять же собрав все документы и доказательства обратилась бы в представительство Интерпола .

Т.е. билась бы до последнего .

Пока у мужа только гринкарта он не гражданин США ( ну это всем понятно). Мой брат имея гринкарт разводился с женой в консульстве РБ в США , т.к. фактически они оба являлись гражданами РБ не смотря на то, что прожили в США легально ! уже 5 лет на тот момент.

Думаю, что при грамотном подходе кто то да среагирует. Потерять статус гринкарт ваш муж может вполне .
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #53

Сообщение кумушка » 20 май 2013, 17:52

Mendor писал(а) 20 май 2013, 17:35: ведение бракоразводных процессов по месту жительства это вполне себе общемировая практика, да и положим будет решение российского суда, как вы его на территории США легализовать будете?

А причём здесь бракоразводный процесс? Они ведь не состояли в законном браке.
Аватара пользователя
кумушка
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 13.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #54

Сообщение zhannasobol » 20 май 2013, 18:00

Arina BY писал(а) 20 май 2013, 17:48:Я бы поступила так :

1. Записала на диктофон переговоры с мужем, где он отказывается вернуть ребенка.
2. Обратилась бы в полицию по месту жительства , объяснив что отпускала ребенка на отдых а получила то что имею.
3. Правдами и не правдами уговорила бы следователя получить санкцию прокурора на еще одну запись разговоров.
4. Со всеми вышеизложенными подтверждениями обратилась бы в американское консульство , которое выдавало визу ребенку. В анкете же явно было указанно - на отдых.
5. И заодно обратилась бы в консульство РФ в США.
6. Опять же собрав все документы и доказательства обратилась бы в представительство Интерпола .

Т.е. билась бы до последнего .

Пока у мужа только гринкарта он не гражданин США ( ну это всем понятно). Мой брат имея гринкарт разводился с женой в консульстве РБ в США , т.к. фактически они оба являлись гражданами РБ не смотря на то, что прожили в США легально ! уже 5 лет на тот момент.

Думаю, что при грамотном подходе кто то да среагирует. Потерять статус гринкарт ваш муж может вполне .


У ребенка тоже гринкард. Он тоже законный житель США как и отец. Ему визу не выдавали. У него свободный въезд в США.
У Вашего брата два гражданства. РБ и США. А разводились в Консульстве РБ потому что это дешевле. Могли и через суд США. И развод имел бы такую же законную силу. Но это дороже. Многие русские граждане США имеющие и российское гражданство , так делают. Я про это знаю хорошо.

Я мать! И имею право чтобы ребенок жил при мне! Он принадлежит МНЕ !!
zhannasobol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.05.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #55

Сообщение Arina BY » 20 май 2013, 18:05

zhannasobol писал(а) 20 май 2013, 18:00:У ребенка тоже гринкард. Он тоже законный житель США как и отец. Ему визу не выдавали. У него свободный въезд в США.


Тогда чисто по человечески сочувствую. Хотя, побороться можно и нужно.

zhannasobol писал(а) 20 май 2013, 18:00: У Вашего брата два гражданства. РБ и США.


Пока он жил по гринкарт у него было одно гражданство РБ и вид на жительство в США. ( вид на жительство и гражданство разные вещи )
Теперь да, он гражданин США . И уже не гражданин РБ ( Беларусь не разрешает двойное гражданство) . Но на момент развода им четко сказали - в консульство РБ.

ТС, а у вас как со въездом в США ? Тоже гринкарт ?
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #56

Сообщение Mendor » 20 май 2013, 18:11

Или достаточно стать инвестором?
собственно, это один из способов получить карту (через пару лет), по карте требуется установление связей с США для её сохранения, и работа это только один из вариантов
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #57

Сообщение zhannasobol » 20 май 2013, 18:12

Arina BY писал(а) 20 май 2013, 18:05:
zhannasobol писал(а) 20 май 2013, 18:00:У ребенка тоже гринкард. Он тоже законный житель США как и отец. Ему визу не выдавали. У него свободный въезд в США.


Тогда чисто по человечески сочувствую. Хотя, побороться можно и нужно.

zhannasobol писал(а) 20 май 2013, 18:00: У Вашего брата два гражданства. РБ и США.


Пока он жил по гринкарт у него было одно гражданство РБ и вид на жительство в США. ( вид на жительство и гражданство разные вещи )
Теперь да, он гражданин США . И уже не гражданин РБ ( Беларусь не разрешает двойное гражданство) . Но на момент развода им четко сказали - в консульство РБ.

ТС, а у вас как со въездом в США ? Тоже гринкарт ?

У меня нет. Потому что я не жена. Для встреч с ребенком предлагает мне летать на Кубу или Ямайку или в Мексику. Куда русским виза не нужна. И жить там с ними по месяцу-два-три. Давать мне приглашение в Америку не хочет.
zhannasobol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.05.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #58

Сообщение RinaCh » 20 май 2013, 18:16

Прекрасно. Вот и соглашайтесь. А попутно решайте как из Кубы-Мексики в Россию выбраться.
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #59

Сообщение Arina BY » 20 май 2013, 18:19

zhannasobol писал(а) 20 май 2013, 18:12: Для встреч с ребенком предлагает мне летать на Кубу или Ямайку или в Мексику. Куда русским виза не нужна. И жить там с ними по месяцу-два-три. Давать мне приглашение в Америку не хочет.


Так в чем проблема ? Ну и увезите его из Мексики, Кубы, Ямайки назад в Россию. Это же намного легче чем из США. Или жить будете под охраной ?

Оффтоп промодерирован. E.R.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отец увез ребенка в США. Как вернуть?

Сообщение: #60

Сообщение zhannasobol » 20 май 2013, 18:25

Arina BY писал(а) 20 май 2013, 18:19:
zhannasobol писал(а) 20 май 2013, 18:12: Для встреч с ребенком предлагает мне летать на Кубу или Ямайку или в Мексику. Куда русским виза не нужна. И жить там с ними по месяцу-два-три. Давать мне приглашение в Америку не хочет.


Так в чем проблема ? Ну и увезите его из Мексики, Кубы, Ямайки назад в Россию. Это же намного легче чем из США. Или жить будете под охраной ?



он не предлагает там жить. предлагает там видиться. как я оттуда увезу ребенка если его отец всегда рядом, если у меня нет паспорта ребенка и если я не говорю по испански? Жить - в дорогих отелях или апартаментах. Он много путешествует.
zhannasobol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.05.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль