Решение суда без присутствия одной из сторон.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как выехать из России должнику?

Сообщение: #21

Сообщение вредина » 03 фев 2011, 03:00

Vasya123 писал(а): ...
Ну смотрите, Вы живете...ну например в Австралии. (имея при этом российское гражданство и прописку в Москве-Питере-Муходрищенске) Я(как россиянин,живущий в России) вас не люблю. Я подаю на вас в суд. Типа долг 1000 долларов.
Вам лететь на суд ( а судов может быть несколько, с интервалами в месяц-другой) обойдется в пару тысяч долларов(минимум!). И это на КАЖДЫЙ суд. Или жить полгода-год в России. А как можно перенести суд( со стороны истца) мне вам рассказывать? Или сами догадаетесь? :-)
Дальше суд. Привожу пару подставных свидетелей. Вас в суде нет. Все,привет. Выезд из России( а соответственно и въезд) Вам закрыт. Нормально? Правовое государство? ...

Уважаемый Vasya123, а давайте чуть-чуть изменим условия задачи: Вы живёте здесь, заняли человеку (якобы хорошему знакомому) 10000 $, а он, редиска такая, вдруг Вас невзлюбил и свалил в Австралию, не отдав долг. Что Вы предлагаете делать? Взывать к его совести? Забить и забыть?
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #22

Сообщение Vasya123 » 03 фев 2011, 03:03

AndroNsk писал(а):Не нравится эта планета? - выбери себе другой глобус.


Да нет,уважаемый. Не нравится та страна и присущий ей геморой во всем! Именно поэтому выбрал себе другую...страну. А с глобусом Вы не горячитесь. Вас таки на глобусе осталось не много. Белоруссия,Сев. Корея, Россия...кто там еще? :-)
вредина писал(а):
Vasya123 писал(а): ...
Ну смотрите, Вы живете...ну например в Австралии. (имея при этом российское гражданство и прописку в Москве-Питере-Муходрищенске) Я(как россиянин,живущий в России) вас не люблю. Я подаю на вас в суд. Типа долг 1000 долларов.
Вам лететь на суд ( а судов может быть несколько, с интервалами в месяц-другой) обойдется в пару тысяч долларов(минимум!). И это на КАЖДЫЙ суд. Или жить полгода-год в России. А как можно перенести суд( со стороны истца) мне вам рассказывать? Или сами догадаетесь? :-)
Дальше суд. Привожу пару подставных свидетелей. Вас в суде нет. Все,привет. Выезд из России( а соответственно и въезд) Вам закрыт. Нормально? Правовое государство? ...

Уважаемый Vasya123, а давайте чуть-чуть изменим условия задачи: Вы живёте здесь, заняли человеку (якобы хорошему знакомому) 10000 $, а он, редиска такая, вдруг Вас невзлюбил и свалил в Австралию, не отдав долг. Что Вы предлагаете делать? Взывать к его совести? Забить и забыть?

Я предлагаю не "рисовать" откровенную липу.
Но мы опять возвращаемся к странам, живущим по римскому праву (презумпция невиновности,прения сторон и т.д) , и к России, с её остатками совкового беспредела.
Спор бессмысленный...
XMember писал(а):
AndroNsk писал(а):Не хочешь геморрой со сдачей/получением военника, приписного, паспорта и т.д.? - можешь поиметь проблемы в другом.Не нравится эта планета? - выбери себе другой глобус.

Т.е. решения описанной ТС проблемы в принципе нет, окромя выхода из гражданства РФ

ИМЕННО! Но это тоже геморой:-) Как во всем, связанным с ТОЙ страной.
Даже если плюнуть ей в рожу(образно), гражданства не лишишься:-)

А вообщем причина разумеется в другом.
За долгие годы жизни в цивилизованных странах, мы растеряли опыт и умения ВЫЖИВАНИЯ . Если очередь в кассу супермаркета длиннее 5 человек, мы в нее не встаем. Посещение местного " ГАИ" (права,регистрация машины и т.д.) у нас занимает 5-15-30 минут. Вот мы и расслабились. Забыли КАК надо себя вести на Родине:-) ЖЭКи,ОВИРы, суды... мф , к сожалению, от этого отвыкли. Поэтому нам трудно понять друг друга. Поэтому мы никак не можем сделать "все по закону"...российскому "закону". Сори,гайз, это не ваша вина. Наша:-)
Vasya123
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #23

Сообщение XMember » 03 фев 2011, 03:29

Vasya123
Очень прошу: используйте функцию редактирования сообщения, не надо 4 подряд писать. Склеил в одно.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #24

Сообщение Dalmatian » 03 фев 2011, 18:01

Честно признаться, толком не понял что ТС хотел спросить или узнать в своём сообщении, однако на первую часть отвечу...
Vasya123 писал(а):...в каком ПРАВОВОМ государстве можно провести суд частного лица против другого частного лица, без присутствия( и естественно без выслушивания другой стороны) ответчика. И присудить ответчику имущественные долги в пользу первого частного лица?

Как не странно, данная процедура подробно описана в гражданском процессуальном кодексе РФ. Не буду давать точные формулировки Главы 15 и статьи 167 в частности, однако всё вполне логично и мотивировано
ничто не дается так дорого и не продается так дешево...
Аватара пользователя
Dalmatian
путешественник
 
Сообщения: 1249
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #25

Сообщение shalak » 03 фев 2011, 19:57

Да и я про тоже!Василий собирает все в кучу и не приемлет цивилизованные нормы права при которых заочные решения судов-норма.и не только в России.
Обида думаю у него не на Россию а на человека которому он как то насолил а тот российским правоведами его достал.
Я не видел людей,которые были бы довольны решениями судов не в их пользу.тут тоже самое
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #26

Сообщение XMember » 03 фев 2011, 20:05

shalak писал(а):Я не видел людей,которые были бы довольны решениями судов не в их пользу.тут тоже самое

Ну и? Как он смог бы достоверно узнать "а нет ли ограничения выезда?" или "а нет ли решения суда против меня?" не въезжая в Россию?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #27

Сообщение shalak » 03 фев 2011, 20:50

XMember писал(а):
shalak писал(а):Я не видел людей,которые были бы довольны решениями судов не в их пользу.тут тоже самое

Ну и? Как он смог бы достоверно узнать "а нет ли ограничения выезда?" или "а нет ли решения суда против меня?" не въезжая в Россию?

Приедет-узнает от приставов.есть процедура обжалования если что.
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #28

Сообщение smolny » 03 фев 2011, 22:22

XMember писал(а):Ну и? Как он смог бы достоверно узнать "а нет ли ограничения выезда?" или "а нет ли решения суда против меня?" не въезжая в Россию?

Не въезжая в Россию можно воспользоваться интернетом или телефоном. Эта информация уже давно общедоступна.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #29

Сообщение XMember » 03 фев 2011, 23:06

smolny писал(а):Не въезжая в Россию можно воспользоваться интернетом или телефоном. Эта информация уже давно общедоступна.

Т.е. нарушает законодательство РФ об персональных данных. Ссылку?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #30

Сообщение Михаил Ш » 04 фев 2011, 00:57

Vasya123 писал(а): Вот с этого места подробнее можно?


В принципе можно)))), но давать консультации на форуме и не видя материала можно лишь в общих чертах - вроде как вычислять "среднюю температуру по больнице" ))).

Заочное решение суда может быть отменено по инициативе только ответчика, который вправе подать заявление о его отмене в течение семи дней со дня получения копии решения. Этот момент для суда определяется днем, указанным в уведомлении о вручении копии.

При подаче заявления об отмене заочного решения ответчик должен представить доказательства уважительности причины, по которой он отсутствовал, а также ссылку на обстоятельства, которые не были учтены при принятии решения, и их доказательства. Заявление об отмене заочного решения подается в тот же суд, который принял решение.

Помимо этого, можно не отменять решение, а обжаловать его в аппеляционной/кассационной инстанции, подав ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Vasya123 писал(а): Но мы опять возвращаемся к странам, живущим по римскому праву (презумпция невиновности,прения сторон и т.д) , и к России, с её остатками совкового беспредела.


Vasya123, английская как и французская система права (применяемая к слову в России) имеют основу римского права, которое в чистом виде давно нигде не применяется. Возможно, я вас безмерно разочарую, но во всех трех системах "презумция невиновности" имеет и имело отношение только к уголовному процессу. В гражданском, арбитражном и административном процессе такое понятие отсутвует. Даже в Австралии. Даже в Бангладеш и Англии. А вот с прениями проблем нет - это один из этапов гражданского процесса.
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #31

Сообщение Vasya123 » 04 фев 2011, 03:49

Еще раз повторюсь. Я эту тему не начинал. Админ перенес разговор из другой темы.
Играться в российские бюрократические игры( УПК,ГПК и прочее) мне не интересно. Читать про то, что "мол и у нас в России...А вот в Африке, Австралии" мне тоже не интересно.
Мне хватает моего паспорта для путешествий по всей Планете. А Россия, как место для поездок, просто вычеркнута из списка. Когда мне надо будет оказаться там (дела,мало-ли что и т.д.) я найду способ съездить и туда, и обратно. Не будем уточнять как...Спасибо умениям и знаниям,полученным еще во времена СССР...И отчасти этому форуму:-)
Обиды на Россию,как страну, нет совершенно. Чинушный беспредел,беззаконие и т.д.? Ну в Белоруссии и Сев.Корее говорят хуже:-)
Поэтому в подобные места только строго по большой необходимости:-)
И ни слова по русски:-) А внешне я и не подхожу под типового россиянина.
Vasya123
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #32

Сообщение shalak » 04 фев 2011, 14:57

Vasya123 писал(а):Еще раз повторюсь. Я эту тему не начинал. Админ перенес разговор из другой темы.
Играться в российские бюрократические игры( УПК,ГПК и прочее) мне не интересно. Читать про то, что "мол и у нас в России...А вот в Африке, Австралии" мне тоже не интересно.
Мне хватает моего паспорта для путешествий по всей Планете. А Россия, как место для поездок, просто вычеркнута из списка. Когда мне надо будет оказаться там (дела,мало-ли что и т.д.) я найду способ съездить и туда, и обратно. Не будем уточнять как...Спасибо умениям и знаниям,полученным еще во времена СССР...И отчасти этому форуму:-)
Обиды на Россию,как страну, нет совершенно. Чинушный беспредел,беззаконие и т.д.? Ну в Белоруссии и Сев.Корее говорят хуже:-)
Поэтому в подобные места только строго по большой необходимости:-)
И ни слова по русски:-) А внешне я и не подхожу под типового россиянина.

Обсуждение возникло после вашего утвержддения о том что судебное решение вынесенное без присутствия ответчика является нарушением закона и тп.вам попытались все объяснить что и как.вот и все!
А получилось так что исчерпав все аргументы перешли на -сам дурак!
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #33

Сообщение Dalmatian » 04 фев 2011, 17:18

XMember писал(а):
smolny писал(а):Не въезжая в Россию можно воспользоваться интернетом или телефоном. Эта информация уже давно общедоступна.

Т.е. нарушает законодательство РФ об персональных данных. Ссылку?

скорее всего речь шла, по моему разумению, о доверенности для третьего лица на территории России, выдаваемой в установленном порядке, возможно с апостилем, которая благополучно решает вопрос получения информации ;)
ничто не дается так дорого и не продается так дешево...
Аватара пользователя
Dalmatian
путешественник
 
Сообщения: 1249
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #34

Сообщение smolny » 07 фев 2011, 17:35

XMember писал(а):
smolny писал(а):Не въезжая в Россию можно воспользоваться интернетом или телефоном. Эта информация уже давно общедоступна.

Т.е. нарушает законодательство РФ об персональных данных. Ссылку?

Персональные данные под защитой А вот узнать о результате судебного дела можно на сайте суда (во всяком случае в СПБ каждый суд имеет свой сайт), куда можно ввести фамилию истца и (или) ответчика и найти свое дело. Также на сайте присутствуют сведения о дате рассмотрения дела, его номере. Имея эти данные, можно, при необходимости, позвонить в суд и узнать подробности. Что касается ограничения по выезду, то на эта инфа содержится на сайте судебных приставов.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #35

Сообщение Сёня » 10 фев 2011, 11:10

От себя добавлю по поводу некоторой персональной информации. На сайте ФНС легко узнать - есть ли у вас перед ними задолженность (которая в том числе могла бы в принципе послужить препятствием к выезду за границу).
..... и держим струю!!!
Аватара пользователя
Сёня
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2011
Город: Ростов-папа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #36

Сообщение XMember » 10 фев 2011, 11:21

Сёня писал(а):На сайте ФНС легко узнать - есть ли у вас перед ними задолженность (которая в том числе могла бы в принципе послужить препятствием к выезду за границу).

Да мы в курсе как бы, но тут речь про решения судов. А этот сервис ФНС доступен не для 100% граждан, а только для имеющих ИНН. Тут обсуждали:
Как узнать о долгах по штрафам и налогам?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #37

Сообщение lego » 10 фев 2011, 15:54

XMember писал(а):Ну и? Как он смог бы достоверно узнать "а нет ли ограничения выезда?" или "а нет ли решения суда против меня?" не въезжая в Россию?


"Нет ли решения суда против меня"
Выше уже указали, что в настоящее время почти все суды имеют свои сайты, на которых размещается информация о делах. Итак, вы знаете место своей регистрации (прописки), например, такой то район. В яндексе набираете "суд такого-то района" (как правило, дела рассматривает суд по месту жительства ответчика). Находите сайт суда. Там есть раздел "судебное делопроизводство". Кликайте туда, там можете вбить свою фамилию и узнать, есть ли какие либо против вас, приняты ли по ним решения.
Вот, например, сайт басманного районного суда http://basmanny.msk.sudrf.ru/modules.ph ... e=50520001
Процессов против X Member там нет


"Нет ли ограничения на выезд".
Вы знаете место своей регистрации (прописки). Находите в и-нете контакты "своей" службы судебных приставов. Можете попытаться узнать, есть ли ограничение на выезд, по телефону. Не получается - письменный запрос, это, наверное, долго.

А, вообще, судя по тону ТС, по обильному брызганью слюной и грязью видно, что ТС где-то накосячил и теперь удивляется, что у него возникли проблемы.

Действительно, хорошая бы была судебная процедура, если бы ответчик мог избежать суда, просто не являясь на судебные заседания и не получая корреспонденцию.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #38

Сообщение XMember » 10 фев 2011, 16:32

lego писал(а):Выше уже указали, что в настоящее время почти все суды имеют свои сайты, на которых размещается информация о делах. Итак, вы знаете место своей регистрации (прописки), например, такой то район. В яндексе набираете "суд такого-то района" (как правило, дела рассматривает суд по месту жительства ответчика). Находите сайт суда. Там есть раздел "судебное делопроизводство". Кликайте туда, там можете вбить свою фамилию и узнать, есть ли какие либо против вас, приняты ли по ним решения.

Херовый какой-то сайт (sudrf.ru) - дела двухлетней давности там нет вообще (на которое ездил и точно помню какой суд принимал решение). А на сайте Мосгорсуда я что-то не вижу информации о вынесенных решениях
А что делать человеку без регистрации?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #39

Сообщение Sana_Abc » 10 фев 2011, 17:05

а почему все согласились, что выносят решение без ответчика только в РФ???
я не юрист, но из банальных примеров - суд в США вынес решение об аресте Романа Полански (давно-давно), он на заседании наверняка не присутствовал (иначе бы не выпустили) - вот он туда и не ездил. хотя он тоже не фирма, частное лицо.
если бы решения суда можно было избежать просто не явившись на заседание - судебная системы бы того наверное... сломалась бы везде.
правильно?
Sana_Abc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Решение суда без присутствия одной из сторон.

Сообщение: #40

Сообщение Сёня » 14 фев 2011, 09:26

Sana_Abc писал(а):если бы решения суда можно было избежать просто не явившись на заседание - судебная системы бы того наверное... сломалась бы везде.

Неявку в суд, если требуется отложить на некоторое время его заседание, как правило необходимо вовремя подтвердить чем-то, например мед. доком. Кардинально - вместо себя оставить представителя, оформив и озадачив его соответственно. Вот, кстати, надеюсь таким образом свой бракоразводный процесс без личного присутствия провести... Какие подводные камни тут ещё могут быть, может кто подскажет?
..... и держим струю!!!
Аватара пользователя
Сёня
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2011
Город: Ростов-папа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



cron
Включить мобильный стиль