Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #101

Сообщение VictoriaPM » 17 мар 2020, 03:38

Здравствуйте! Была в Бельгии в 2019 году, попала в больницу, страховка не покрыла расходы. Сначала клиника присылала счета, потом уже коллекторы. Сумма счетов - 5,5 тысяч евро.

Подскажите, если счета не оплатить - смогу ли я в дальнейшем въезжать в Бельгию и страны Шенгена? И какие вобще будут последствия? Я из Украины.
VictoriaPM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.03.2020
Город: Днепрорудное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #102

Сообщение berngo » 17 мар 2020, 06:46

VictoriaPM писал(а) 17 мар 2020, 03:38: страховка не покрыла расходы. Сначала клиника присылала счета, потом уже коллекторы. Сумма счетов - 5,5 тысяч евро.

Сначала напишите претензию в СК с просьбой разъяснить, на каом основании они не оплатили лечение, приложите счета от клиники
VictoriaPM писал(а) 17 мар 2020, 03:38:если счета не оплатить - смогу ли я в дальнейшем въезжать в Бельгию и страны Шенгена? И какие вобще будут последствия? Я из Украины.

Если действия СК были правомерными, то платить нужно, т.к. Вам услуги оказаны. Если клиника или коллекторы подадут в суд, то его решение может быть признано судом Украины и уже по месту вашего жительства будут проводить мероприятия по взысканию. Но это в крайнем случае, если дойдет до суда. А так Вам ничем это не грозит, ну если снова не будете лечиться в той клинике)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #103

Сообщение VictoriaPM » 17 мар 2020, 10:15

Понятно, спасибо за ответ.
То есть, насколько понимаю, в черный список на въезд в Шенген меня не внесут и я смогу спокойно ездить по странам Европы,правильно?
VictoriaPM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.03.2020
Город: Днепрорудное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #104

Сообщение berngo » 17 мар 2020, 10:23

VictoriaPM писал(а) 17 мар 2020, 10:15:в черный список на въезд в Шенген меня не внесут и я смогу спокойно ездить по странам Европы,правильно?

Не внесут
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #105

Сообщение Mark69 » 16 июн 2020, 13:01

Здравствуйте!
Вышли на нас (вначале по телефону, а потом по эл. почте) некие коллекторы из Швейцарии с требованием оплатить обращение в клинику в США в 2019 году. Сумма требований 3000 долларов. При том, что имелась страховка американской страховой компании на сумму, во много раз превышающую это требование. Да и само требование кажется сильно завышенным, учитывая незначительность врачебных процедур (узи + осмотр без лечения в принципе). Никаких документов в письме не приложено, но пишут, что если мы не согласны, то они вышлют подтверждение своего права требования, или подадут в суд и вышлют решение суда.
Сама клиника не обращалась за оплатой. Услугами этой страховой пользовались много раз, проблем не было. Сотрудник швейцарской компании (и да, у них даже есть сайт) русскоговорящий.
Есть идеи?
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #106

Сообщение berngo » 16 июн 2020, 14:19

Mark69 писал(а) 16 июн 2020, 13:01:Есть идеи?

Послать их и не отвечать. Если есть претензии со стороны клиники - пусть обращаются в страховую компанию
Mark69 писал(а) 16 июн 2020, 13:01: пишут, что если мы не согласны, то они вышлют подтверждение своего права требования, или подадут в суд и вышлют решение суда.

Это пугалки, если есть действительно право требовать чужие долги, то этот факт озвучивается сразу с приложением документов
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #107

Сообщение oleg_nsk » 16 июн 2020, 14:27

Mark69 писал(а) 16 июн 2020, 13:01:При том, что имелась страховка американской страховой компании на сумму, во много раз превышающую это требование.

В другой раз внимательно читайте страховой полис, для инфо. например - страховка от Сбербанка1 сумм. на 1 млн. евро на госпитализацию предусматривает ограничение не более 500 евро всего и 50 евро в день, что для USA просто ничто.....
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #108

Сообщение akamoroz » 16 июн 2020, 15:20

berngo писал(а) 16 июн 2020, 14:19:Это пугалки, если есть действительно право требовать чужие долги, то этот факт озвучивается сразу с приложением документов

Ради справедливости: в некоторых странах ЕС некоторые коллекторские компании не всегда сразу прикладывают счет, либо какие-то документы в первом письме. Причем иногда даже пишут на гос языке, и если не знаешь какого-нибудь французского/шведского и поленился перевести - то легко можно пропустить такие письма.
Не знаю с чем это связано (мб законодательное регулирование, либо пофигизм), но у меня лично был такой случай один раз (сумма правда была 200 евро + 100 евро за работу коллекторов) "Добрый день, у вас долг ХХХ евро перед фирмой УУУ + стоимость коллекторских услуг ЗЗЗ, пожалуйста оплатите полную сумму по реквизитам [...]". Список реквизитов для оплаты был длиннее всего письма. Но когда в ответ запросил инвойс, на каком основании они взыскивают - выслали без промедления.
Такое же слышал от знакомых в Нидерландах и во Франции.
Mark69 писал(а) 16 июн 2020, 13:01:Есть идеи?

Зависит от того что вы хотите:
1. Забить (забыть) и не платить – тогда berngo все правильно написал
2. Разобраться в проблеме – я бы запросил инвойс и другие документы. Вполне вероятно там $1500-2000 за узи + осмотр (что в принципе для США не так уж и маловероятно), а остальное коллекторские. С этим инвойсом можно написать в клинику и страховую со своей точкой зрения на ситуацию и начать диалог.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #109

Сообщение berngo » 16 июн 2020, 15:59

Если нужно действительно разобраться, то нужен счет из клиники с разбивкой по каждой процедуре, выяснить, обращалась ли клиника в СК, их отказ (если был) и договор цессии между клиникой и коллекторами. Т.е. вначале все выяснения с клиникой, а потом уже, если есть желание, с коллекторами и далее по обстоятельствам, т.к. случаев мошенничества и попыток неправомерного обогащения хватает и в Европе)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #110

Сообщение Mark69 » 16 июн 2020, 20:40

Конечно идея "в следующий раз внимательно читать" - самая крутая! Но я и в этот раз внимательно читал. И это не страховка от Сбербанка, это страховка от американской страховой компании.
Планирую: возложить бремя доказательств наличия долга и его природы его возникновения на них самих, так же как и доказательства права требования. Единственное, думаю, что они не должны доказывать и обосновывать почему страховая не заплатила больнице. Это не их проблема. Тогда задам вопрос в страховую.
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #111

Сообщение berngo » 17 июн 2020, 06:29

Mark69 писал(а) 16 июн 2020, 20:40:возложить бремя доказательств наличия долга и его природы его возникновения на них самих, так же как и доказательства права требования. Единственное, думаю, что они не должны доказывать и обосновывать почему страховая не заплатила больнице. Это не их проблема. Тогда задам вопрос в страховую.

Хороший план, потом напишите нам, плз, как все прошло
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #112

Сообщение Mark69 » 17 июн 2020, 08:20

berngo писал(а) 17 июн 2020, 06:29:Хороший план, потом напишите нам, плз, как все прошло

Да, дам знать.

Пока написал им письмо из двух строк.

Что вообще меня смутило в этой истории:
- много раз обращались во время пребывания в США (а благодаря форуму, ездили на все лето в одно и то же место на 2-3 месяца много лет) в клиники, и сами и с детьми. С Российскими страховыми были проблемы. Один раз страховая вообще не оплатила (и ничего), с американской страховой не было проблем. Сумма страхования во много раз покрывает это требование.
- клиника не обратилась к нам с требованием (дело было летом 2019 года)
- т.н. коллекторы находятся в Швейцарии, говорят на русском и присылают письмо без единого подтверждения. (Не надо писать, что так бывает, знаю, в жизни бывает все - но подозрительно).
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #113

Сообщение Арвид » 09 окт 2020, 10:13

Здравствуйте, у меня очень необычная ситуация. Я летал в мате 2020-го в Чили с пересадкой в Швейцарии и Бразилии. На обратном пути из-за коронавируса наш рейс Цюрих-Москва был отменён и мы больше суток ждали когда нам предоставят новые билеты. После ночёвки в аэропорту болела голова, я спросил у сотрудницы аэропорта есть ли у них доктор (хотел измерить температуру). В результате сотрудники аэропорта решили что у меня возможно коронавирус и увезли в больницу (у меня шенгена не было если важно) делать тест, где я провёл почти сутки в ожидании результата. Результат был отрицательным, меня отвезли обратно, я улетел домой. Через месяц мне пришёл счёт на более 1000 франков оплаты лечения. Никаких бумаг я в Цюрихе не подписывал, в больницу везти меня не просил, о чём я им написал на электронную почту, указав на нецелесообразность в таком случае требования оплаты. Но они всё присылают и присылают письма с угрозой суда и т.д. Я не до конца понимаю что будет в случае подачи ими иска в суд
Последний раз редактировалось Арвид 09 окт 2020, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Арвид
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.10.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #114

Сообщение berngo » 09 окт 2020, 10:27

Арвид писал(а) 09 окт 2020, 10:13:Я не до конца понимаю что будет в случае подачи ими иска в суд

В этом случае суд вынесет решение, если оно будет не в Вашу пользу, то передадут для исполнения в РФ принудительно, к тому же могут быть вопросы при дальнейших подачах на визы
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #115

Сообщение Persian tramp » 09 окт 2020, 10:35

Арвид писал(а) 09 окт 2020, 10:13:В результате сотрудники аэропорта решили что у меня возможно коронавирус и увезли в больницу

"Сотрудники аэропорта" побросали все свои дела и поволокли вас в больницу? Ну - ну....
Арвид писал(а) 09 окт 2020, 10:13:Никаких бумаг я в Цюрихе не подписывал

Этого быть не может. Вы что-то не договариваете или подаете события в удобном для вас свете.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44241
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8146 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #116

Сообщение VictoriaPM » 09 окт 2020, 13:07

Persian tramp писал(а) 09 окт 2020, 10:35:Этого быть не может. Вы что-то не договариваете или подаете события в удобном для вас свете.


Я тоже никаких бумаг не подписывала и близко.
И в итоге мне присылали счета по домашнему адресу из как из сервиса скорой помощи, так и из самой клиники.
Тоже с угрозами и reminders.
А адрес они мой взяли просто из ID карты.

Я не думаю, что Арвид что-то не договаривает в этом плане.
VictoriaPM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.03.2020
Город: Днепрорудное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #117

Сообщение berngo » 09 окт 2020, 13:20

VictoriaPM писал(а) 09 окт 2020, 13:07:И в итоге мне присылали счета по домашнему адресу из как из сервиса скорой помощи, так и из самой клиники.
Тоже с угрозами и reminders.

Напишите, чем все закончилось, плз
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #118

Сообщение Fairlady7 » 09 окт 2020, 13:31

Арвид писал(а) 09 окт 2020, 10:13:Через месяц мне пришёл счёт на более 1000 франков оплаты лечения. Никаких бумаг я в Цюрихе не подписывал, в больницу везти меня не просил, о чём я им написал на электронную почту, указав на нецелесообразность в таком случае требования оплаты

По уму надо было в страховую звонить, когда вас "поволокли" и согласовывать с ней. Сейчас вы можете пободаться со своей страховой, но результат неизвестен. Счет вполне нормальный, тут только скорая фр в 800 обойдётся. Швейцарцы сначала спасают, потом разбираются со страховками и счетами. В марте все боялись, как прокаженных, при подозрении вызывали белых человечков.
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #119

Сообщение Арвид » 09 окт 2020, 14:01

Fairlady7 писал(а) 09 окт 2020, 13:31:По уму надо было в страховую звонить, когда вас "поволокли" и согласовывать с ней. Сейчас вы можете пободаться со своей страховой, но результат неизвестен. Счет вполне нормальный, тут только скорая фр в 800 обойдётся. Швейцарцы сначала спасают, потом разбираются со страховками и счетами. В марте все боялись, как прокаженных, при подозрении вызывали белых человечков.


Сделал бы так, но страховка оформлялась на Чили, т.к. в Швейцарии была только пересадка, для которой даже не нужен был шенген
Арвид
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.10.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #120

Сообщение Fairlady7 » 09 окт 2020, 14:09

Арвид писал(а) 09 окт 2020, 14:01:Сделал бы так, но страховка оформлялась на Чили, т.к. в Швейцарии была только пересадка, для которой даже не нужен был шенген

Тогда считайте это платой за урок, что на страховке лучше не экономить, делать с максимально возможным покрытием. Тем более сейчас есть много вариантов от банков, их карт и т.д. с бесплатной страховкой. Госпиталь оказал услуги и вправе требовать оплату.
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль