Порядок (не)представления к награждению гос. наградой?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Порядок (не)представления к награждению гос. наградой?

Сообщение: #1

Сообщение Ccв » 16 апр 2013, 13:24

Знающие люди, помогите, пожалуйста, разобраться. Очень-очень нужно.

Есть в наличии почетный знак Роспатента «Во благо России», правовой статус которого мне нужно понять.
К моему огромному сожалению, я не могу найти никаких официальных документов (что-то типа положения о ведомственных наградах) об этой загадочной штучке.

По факту получается, что этот почетный знак не является отраслевой/ведомственной наградой.
Тогда что это такое вообще? Бижутерия?
Как вы, юристы, полагаете?
Пожалуйста, помогите найти какой-нибудь нормативный документ об этом почетном знаке:

sign.jpg

sign_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ccв 21 апр 2013, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 16 апр 2013, 13:38

Напишите вот сюда например или позвоните http://russianpatent.info/contact/
Они и ссылкой помогут.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6933
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #3

Сообщение brat__1 » 16 апр 2013, 13:39

Это ведомственная награда Роспатента
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #4

Сообщение Ccв » 16 апр 2013, 14:07

Увы, не все так просто, как на первый взгляд кажется.
У нас в стране есть такое правило: прежде чем получить государственную награду, помимо всяческих многочисленных заслуг нужно иметь отраслевую награду, ну или подвиг совершить, тогда можно сразу государственную награду давать.

Так вот, московские руководящие господа на наградном листе не увидели этот почетный знак в качестве отраслевой награды федерального органа государственной власти и вернули документы по формальному признаку (нет отраслевой награды), сославшись на Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #5

Сообщение brat__1 » 16 апр 2013, 14:44

Ccв писал(а) 16 апр 2013, 14:07:Увы, не все так просто, как на первый взгляд кажется.
У нас в стране есть такое правило: прежде чем получить государственную награду, помимо всяческих многочисленных заслуг нужно иметь отраслевую награду, ну или подвиг совершить, тогда можно сразу государственную награду давать.

Так вот, московские руководящие господа на наградном листе не увидели этот почетный знак в качестве отраслевой награды федерального органа государственной власти и вернули документы по формальному признаку (нет отраслевой награды), сославшись на Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Так я же Вам написал, что это ведомственная награда, а господа из наградного отдела не увидели отраслевой награды.
Так что они правы. Это в самом деле разные вещи.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #6

Сообщение Ccв » 16 апр 2013, 16:15

brat__1 писал(а) 16 апр 2013, 14:44:Так я же Вам написал, что это ведомственная награда, а господа из наградного отдела не увидели отраслевой награды.
Так что они правы. Это в самом деле разные вещи.

brat__1, спасибо.
Может быть, эти господа и правы, но я пока не понимаю, в чём именно они правы?
А главное, без нормативных документов мне сложно судить:
— что это за награда такая этот почетный знак — отраслевая или ведомственная?
— награда ли это вообще федерального органа государственной власти или бутафория?

Эти господа сидят в Минобрнауки России и, на мой взгляд, они хотят видеть в качестве отраслевой награды одну из ведомственных наград исключительно своего министерства, предусмотренных приказом Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2010 г. N 580 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации», например, ведомственную награду — медаль К.Д. Ушинского.

В упомянутом выше указе, на который они сослались, речь идет об отраслевых наградах:
...а также отраслевых наград (почетный знак, почетное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Почетный знак Роспатента был получен тогда, когда федеральная служба относилась к Минобрнауки России (у них еще департамент был такой), но сам знак, естественно, никогда не относился к ведомственным наградам Минобрнауки России и не относится в настоящее время.

Разницу: отраслевая/ведомственная награда, думаю, что понимаю как-то так примерно:
Учредитель:
Отраслевые награды (О): высший орган государственной власти или, чаще, государственный орган специальной компетенции;
Ведомственные награды (В): государственный орган специальной компетенции

Награждающий субъект:
О: высший орган государственной власти или, чаще, государственный орган специальной компетенции, причем необязательно учредитель награды;
В: государственный орган специальной компетенции – учредитель награды

Награждаемый субъект:
О: работник данной отрасли или иное лицо, осуществляющее деятельность в отрасли, независимо от ведомственной принадлежности;
В: работник ведомственной системы или иное лицо, сотрудничающее с ведомственной системой учредителя награды

Характер заслуг:
О: работник данной отрасли или иное лицо, осуществляющее деятельность в отрасли, независимо от ведомственной принадлежности
В: работник ведомственной системы или иное лицо, сотрудничающее с ведомственной системой учредителя награды

Степень заслуг:
О: на уровне отрасли (признание заслуг государственным органом управления специальной компетенции и профессиональным сообществом)
В: на уровне ведомства (признание заслуг учредителем награды, нередко без участия общественности)
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #7

Сообщение brat__1 » 16 апр 2013, 17:15

Ну так бы сразу и писали
Раньше, до 2011 года, Роспатент входил в состав Министерства образования и науки Российской Федерации.
С 24 мая 2011 года Роспатент входит в структуру правительства РФ и напрямую подчиняется Минэкономразвития России.
Как я понимаю, Ваше представление к награждению пошло по линии Минобразования, поэтому они отказываются признавать награду ведомства Минэкономразвития
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #8

Сообщение brat__1 » 16 апр 2013, 17:22

Вот в чем разница между ведомственными и отраслевыми наградами.

Отраслевые награды – это награды, учреждаемые высшими или иными государственными органами, применяемые распорядительными актами этих или других государственных органов именем награждающих субъектов в качестве официального признания публичных, как правило, профессиональных достижений в определённой отрасли административно-политической, хозяйственной или социально-культурной деятельности.

Ведомственные награды – это награды, учреждаемые и применяемые государственными органами специальной компетенции в качестве официального признания заслуг перед этими государственными органами.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #9

Сообщение Ccв » 16 апр 2013, 18:37

brat__1 писал(а) 16 апр 2013, 17:22:Вот в чем разница между ведомственными и отраслевыми наградами.
...

Да, как-то так: понятие отраслевые награды несколько шире, чем ведомственные прежде всего по награждаемым субъектам, характеру и признанию заслуг. Но это ровным счетом ничего не дает при отсутствии нормативных документов о почетном знаке Роспатента, который, на мой взгляд, скорее межведомственный, чем ведомственный (по крайней мере, по кругу награждаемых лиц).

brat__1 писал(а) 16 апр 2013, 17:15:Как я понимаю, Ваше представление к награждению пошло по линии Минобразования, поэтому они отказываются признавать награду ведомства Минэкономразвития

Проблема в том, что Минобрнауки России почетный знак Роспатента как награду (почетный знак федерального органа государственной власти — не Минобрнауки России) «не видит» совсем никак.
А почему?

А с этой Федеральной службой по интеллектуальной собственности...
Не знаю, может и подчиняется она по факту Минэкономразвития России, но по Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 218, руководство деятельностью Федеральной службы по интеллектуальной собственности осуществляет Правительство Российской Федерации.
Они вроде как вышли на новый уровень в связи с вступлением в ВТО.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #10

Сообщение brat__1 » 16 апр 2013, 19:14

Ccв писал(а) 16 апр 2013, 18:37:Не знаю, может и подчиняется она по факту Минэкономразвития России, но по Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 218, руководство деятельностью Федеральной службы по интеллектуальной собственности осуществляет Правительство Российской Федерации.

Конечно Правительство РФ через Минэкономразвития
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #11

Сообщение brat__1 » 16 апр 2013, 19:17

Ccв писал(а) 16 апр 2013, 18:37:
Проблема в том, что Минобрнауки России почетный знак Роспатента как награду (почетный знак федерального органа государственной власти — не Минобрнауки России) «не видит» совсем никак.
А почему?

Не могу сказать. Ведомственные награды не требуют какой-либо регистрации. Они вводятся приказами министерств или ведомств. Или субъекта РФ.
Может задать вопрос людям из наградного отдела что нужно, чтобы они "увидели" этот знак?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #12

Сообщение Mrloyalty » 16 апр 2013, 23:19

Желаю ТС, чтобы все получилось и награда нашла своего героя
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1981
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #13

Сообщение Ccв » 17 апр 2013, 11:39

brat__1 писал(а) 16 апр 2013, 19:14:Конечно Правительство РФ через Минэкономразвития

Левая рука не знает, что делает правая (с) или не видать им самостоятельности, как своих ушей:
cначала утвердившее Положение постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 года N 218:
2. Руководство деятельностью Федеральной службы по интеллектуальной собственности осуществляет Правительство Российской Федерации.

а следом указ Президента РФ от 21 мая 2012 года N 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»:
13. Установить, что:
Федеральная служба по интеллектуальной собственности находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации;


Mrloyalty, спасибо за пожелание.
Хотела бы я взглянуть в глаза тому чиновнику аппарата Минобрнауки России, который по одному ему ведомому формальному признаку отклонил документы человека, всю свою трудовую жизнь проработавшему фактически на одном рабочем месте, только должности менялись... и речь всего лишь о почетном звании.
Последний раз редактировалось Ccв 14 май 2013, 08:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #14

Сообщение brat__1 » 17 апр 2013, 12:24

Ccв писал(а) 17 апр 2013, 11:39: Хотела бы я взглянуть в глаза тому чиновнику аппарата Минобрнауки России, который по одному ему ведомому формальному признаку отклонил документы человека, всю свою трудовую жизнь проработавшему фактически на одном рабочем месте, только должности менялись... и речь всего лишь о почетном звании.


Речь, наверное, все-таки идет о звании Заслуженный изобретатель. Это госнаграда, так что внимание достаточно пристальное.
Мой Вам совет. Найдите это "слабое звено" и спросите, в чем загвоздка, без криков и качания прав. Поверьте - вопрос можно решить, скорее всего не хватило какой-то незначительной бумаженции и причина не в знаке Роспатента, а в чем-то другом
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #15

Сообщение Ccв » 17 апр 2013, 12:42

brat__1 писал(а) 17 апр 2013, 12:24:Речь, наверное, все-таки идет о звании Заслуженный изобретатель.

Нет, не о Заслуженном изобретателе. О Заслуженном работнике.
Бумаги были оформлены и согласованы по всем правилам, что само по себе и не бысто, и не просто.
Причина возврата документов аппаратом Минобрнауки: нет отраслевой награды.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #16

Сообщение brat__1 » 17 апр 2013, 12:53

Ccв писал(а) 17 апр 2013, 12:42:Нет, не о Заслуженном изобретателе. О Заслуженном работнике.
Бумаги были оформлены и согласованы по всем правилам, что само по себе и не бысто, и не просто.
Причина возврата документов аппаратом Минобрнауки: нет отраслевой награды.

Тогда речь идет о Заслуженном работнике высшей школы РФ? Другого на ум не приходит.
Тогда да, у него нет отраслевых наград как работника высшей школы, а есть только ведомственные, как изобретателя.
Может тогда попытаться на Заслуженного изобретателя? Или пусть сначала подадут на отраслевую - нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Там как раз нет требований по стажу, можно получить в этом году, а уж на следующий подаваться на Госнаграду.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #17

Сообщение Ccв » 17 апр 2013, 15:10

brat__1 писал(а) 17 апр 2013, 12:53:Тогда речь идет о Заслуженном работнике высшей школы РФ? Другого на ум не приходит.
Тогда да, у него нет отраслевых наград как работника высшей школы, а есть только ведомственные, как изобретателя.

Точнее так:
нет ведомственных наград Минобрнауки России;
есть почетный знак федерального органа государственной власти, причем на момент награждения гражданина этим почетным знаком данный федеральный орган находился в ведении Минобрнауки России;
— из наград субъекта РФ есть грамота губернатора (и что-то там еще), почетного знака нет;
— всё остальное, что требуется, имеется с избытком.
Кстати, почетный знак Роспатента получен не за изобретения, им и губернаторов награждали, по-моему.
Точную формулировку в приказе не помню, там было что-то про «вклад в теорию и практику...».

Позиция аппарата Минобрнауки, на мой взгляд, следующая: сначала получите по порядку (причем последовательность обязательна!) ведомственные награды нашего министерства: почетную грамоту, почетное звание, а потом можно будет вернуться к вопросу о представлении к государственной награде.
А формально: нет отраслевой награды.
Вот сижу и думаю: соответствует ли такая позиция Минобрнауки России — видим только ведомственные награды своего ведомства — содержанию и смыслу требований указа Президента РФ от 7 сентября 2010 года N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»?
Особенно умиляют в тексте слова «как правило»:
Положение о почетном звании "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


1. Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным преподавателям, работникам системы высшего, послевузовского профессионального дополнительного образования за личные заслуги:

в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, позволяющих повысить процент усвоения образовательного предмета и стимулировать его углубленное изучение учащимися;

в разработке новейших методик и методологий преподавания образовательных предметов;

в привлечении студентов и аспирантов к активной научно-практической деятельности;

в воспитании и подготовке квалифицированных научных и научно-педагогических кадров.

2. Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица ученой степени кандидата или доктора наук, а также отраслевых наград (почетный знак, почетное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

brat__1, «Заслуженного изобретателя» только-только реанимировали после отмены.
Даже не знаю, кому-нибудь присваивали это почетное звание по новым правилам или нет, и какое ведомство теперь документы на эту государственную награду подносить будет.
Неужели опять Минобрнауки России, как раньше.
Последний раз редактировалось Ccв 18 апр 2013, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #18

Сообщение brat__1 » 17 апр 2013, 15:23

Заслуженный изобретатель - Роспатент полюбому.
"Как правило" - лазейка для высоких чинов, которым 20 лет ждать недосуг
Ну и формально люди из наградного отдела правы -

Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица ученой степени кандидата или доктора наук, а также отраслевых наград (почетный знак, почетное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


Т.е. формально должно быть одновременно 20 лет работы, ученое звание, отраслевая награда (награда субъекта РФ). Не прикопаешься.

Но можно проговорить с ними вопрос о том, что закон требует или почетный знак, почетное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского федерального органа государственной власти (Минобразования) или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


Настаивать на следующем: "Так вот же грамота губернатора и тд и тп. она ьже по закону равна отраслевой награде..."
Может и убедите человека, только с ним нужно лично разговаривать
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #19

Сообщение Ccв » 17 апр 2013, 16:57

brat__1 писал(а) 17 апр 2013, 15:23:
...а также отраслевых наград (почетный знак, почетное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Т.е. формально должно быть одновременно 20 лет работы, ученое звание, отраслевая награда (награда субъекта РФ). Не прикопаешься.

Но можно проговорить с ними вопрос о том, что закон требует или почетный знак, почетное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского федерального органа государственной власти (Минобразования) или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Честно говоря, я не совсем понимаю это самое «или».
И с «не прикопаешься» не могу сгласиться!
Почетная грамота губернатора и почетное отраслевое звание соизмеримы? Не представляю даже.
Отраслевых наград на уровне субъекта РФ быть не может, разве что какая-нибудь грамота нашего местного министерства образования, но это несерьезно.
Я бы скорее предположила, что почетный знак федерального органа государственной власти (пусть даже другого, но как-то связанного) соизмерим с почетным отраслевым званием.

Хорошо, с почетным званием всё ясно: требуется «отраслевое» (т.е. Минобрнауки России), а не абы какое —> смотрим в ведомственных наградах соискателя наличие почетного звания.
А как быть с отраслевой наградой — почетный знак?
Какой почетный знак какого федерального органа государственной власти имеется в виду в предусмотренных требованиях, вот мне интересно, если под федеральным ограном государственной власти подразумевать исключительно Минобрнауки России?
Лично я среди ведомственных наград Минобрнауки России вообще не вижу почетных знаков...
Есть только почетные звания и нагрудные знаки, а почетных знаков нет.
Смотрю сюда: Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2010 года N 580
«О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации»:
1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 1).
2. Утвердить:
2.1. Положение о медали К.Д. Ушинского (приложение N 2);
2.2. Положение о почетном звании "Почетный работник общего образования Российской Федерации" (приложение N 3);
2.3. Положение о почетном звании "Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации" (приложение N 4);
2.4. Положение о почетном звании "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации" (приложение N 5);
2.5. Положение о почетном звании "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" (приложение N 6);
2.6. Положение о почетном звании "Почетный работник науки и техники Российской Федерации" (приложение N 7);
2.7. Положение о нагрудном знаке "За развитие научно-исследовательской работы студентов" (приложение N 8);
2.8. Положение о нагрудном знаке "За милосердие и благотворительность" (приложение N 9);
2.9. Положение о Почетной грамоте Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 10);
2.10. Положение о благодарности Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 11);
2.11. Порядок награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 12);
2.12. Форму удостоверений к ведомственным наградам Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 13);
2.13. Форму наградного листа (приложение N 14).

Ну и где здесь такая отраслевая награда — почетный знак федерального органа государственной власти?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Этот почетный знак — награда (отраслевая/ведомственная) или бижутерия?

Сообщение: #20

Сообщение brat__1 » 17 апр 2013, 17:12

Ccв писал(а) 17 апр 2013, 16:57: Честно говоря, я не совсем понимаю это самое «или».
Почетная грамота губернатора и почетное отраслевое звание соизмеримы? Не представляю даже.
Отраслевых наград на уровне субъекта РФ быть не может, разве что какая-нибудь грамота нашего местного министерства образования, но это несерьезно.
Я бы скорее предположила, что почетный знак федерального органа государственной власти (пусть даже другого, но как-то связанного) соизмерим с почетным отраслевым званием.


Не надо предполагать. Имеется ввиду отраслевая награда и награда субъекта РФ
Губернатор точно не ниже министра Поэтому, что его награда, что министра - одно и тоже
Может грамота губернатора и медаль Ушинского не равнозначны по Вашему мнению, но у Вас нет выбора. Можно, ссылаясь что это однозначные вещи убедить наградной отдел принять документы. В противном случае - организуйте получение медали Ушинского, а уж потом - все остальное.

Ccв писал(а) 17 апр 2013, 16:57: А как быть с отраслевой наградой — почетный знак?
Какой почетный знак какого федерального органа государственной власти имеется в виду в предусмотренных требованиях, вот мне интересно, если под федеральным ограном государственной власти подразумевать исключительно Минобрнауки России?


Вот например такой почетный знак
Почётный работник общего образования Российской Федерации — знак отличия, ведомственная награда Министерства образования и науки Российской Федерации.

Знак учреждён 13 января 1999 года приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 44, этим же приказом утверждено «Положение об отраслевых наградах Министерства общего и профессионального образования»

В 2004 году в связи с переименованием министерства приказом Минобрнауки № 84 положение было переработано и вышло под именем «Положение о знаках отличия в сфере образования и науки». По состоянию на 2012 год оно и является действующим.

То, что им сейчас не награждают, не значит, что награжденные им потеряли статус награжденных, извините за тавтологию.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль