Два гражданства--Украина и РФ

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Два гражданства--Украина и РФ

Сообщение: #1

Сообщение Luc__as » 25 авг 2013, 22:36

Я живу в США, но родом из Украины. Много лет назад, в эмиграции и после развала СССР, получал вместе с родителями российский загранпаспорт, и с тех пор регулярно его обновлял. Вместе с тем я сохранил и украинский ВНУТРЕННИЙ паспорт со старой пропиской по месту жительства (российский внутренний я никогда не получал). Поскольку я регулярно езжу на Украину, в прошлую поездку у меня появилась мысль: раз я гражданин Украины, то чего мне въезжать по российскому паспорту? Тем более если это потом всплывет в каких-нибудь базах данных... короче, так как в прошлый раз у меня было достаточно времени, я получил украинский загран. Через одну контору, которая обещала "ускоренное оформление".

При выдаче паспорта я спросил в этой конторе, какой паспорт показывать при вылете? Они пожали плечами, мол, мы этими вопросами не занимаемся, а по закону Украина не разрешает второе гражданство. Об этом я был в курсе, но я читал также, что лишить гражданства Украины никто никого не может, так что реально у многих людей такая же ситуация, как у меня. В аэропорту, перед вылетом, я показывал только российский паспорт, так как на него был куплен билет, кроме того, надо было погасить штамп о прибытии в Украину (а то меня зачислят в нелегалы). Так что я оказался в США с совершенно чистым украинским заграном, без никаких штампов и отметок.

Теперь я в раздумье--как мне въезжать в следующий раз? Вроде как с чистым украинским заграном нельзя--меня спросят как я выехал из Украины. По любому, надо будет в какой-то момент показывать оба паспорта и объяснить ситуацию. У кого-то есть похожий опыт? Какие могут быть последствия? Я опасаюсь, что меня просто начнут раскручивать на бабки.
Luc__as
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2010
Город: Даллас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль