Консультация относительно алиментов

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Консультация относительно алиментов

Сообщение: #1

Сообщение Serega1978 » 26 окт 2019, 00:43

Ситуация - без меня дамочка подала заяву на алименты, мировой судья одобрил (1/4 заработков или доходов). Собирается решение передать приставам - чем это чревато для меня при пересечении границы РФ? У меня постоянное жительство за границей, в РФ бываю раз в несколько лет, доходы в РФ нулевые уже много-много лет.
Приставы могут поставить погранцам флажок на меня и что дальше? Да решение есть, только работы, собственности и доходов в РФ нет и не планируется...
Спросил в соседней теме - аж 157 грозят - теперь в РФ проживающих за границей обязуют трудоустраиваться, дабы платить алименты? Прошу объяснить если я заработаю например 6 т.р. и заплачу 1.5 меня уже не посадят? :-)
Serega1978
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.10.2019
Город: Льюис
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #2

Сообщение Djim-en » 26 окт 2019, 00:55

Serega1978 писал(а) 26 окт 2019, 00:43: Спросил в соседней теме - аж 157 грозят - теперь в РФ проживающих за границей обязуют трудоустраиваться, дабы платить алименты?

Начнем с того, что согласно решению суда Вы обязаны выплачивать алименты в какой бы стране не находились и если у Вас гражданство РФ, то тут не надо даже есть ли в стране где проживаете соглашение с Россией об урегулировании гражданско-правовых конфликтов.
Если Вы не уплачиваете добровольно алименты и злостно уклоняетесь от их уплаты , то возбуждение по 157 УК РФ почти наверняка и тогда через Беларусь может не получится, тем более что розыск тоже может быть.
Никто Вас обязать трудоустроиться в стране Вашего проживания не может.
А потом уже вопрос международно-правовых договоров и Вашего статуса в той стране в которой проживаете.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #3

Сообщение Serega1978 » 26 окт 2019, 01:19

1.9. Пустые сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку" не нужны на форуме. Обращайтесь сразу в ЛС, без указания этого в теме.
Serega1978
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.10.2019
Город: Льюис
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #4

Сообщение Андрей Иванович RU » 26 окт 2019, 02:40

Serega1978 писал(а) 26 окт 2019, 00:43:чем это чревато для меня при пересечении границы РФ?
Могут ограничить выезд из России

Serega1978 писал(а) 26 окт 2019, 00:43:Спросил в соседней теме - аж 157 грозят - теперь в РФ проживающих за границей обязуют трудоустраиваться, дабы платить алименты? Прошу объяснить если я заработаю например 6 т.р. и заплачу 1.5 меня уже не посадят? :-)
Неуплата родителем без уважительных причин... К уважительным причинам невыплаты алиментов, по которым можно избежать уголовной ответственности принято считать: утрата официального места работы, но при этом ответчик состоит на учете в центре занятости и усердно ищет работу; несвоевременная выплата заработной платы; различные серьезные заболевания, которые влекут за собой финансовые трудности; ответчик за последние полгода хотя бы 1 раз, но выплачивал алименты; остальные причины, по которым ответчик может доказать затруднительное финансовое положение, по причине чего он не может выплатить алименты. Грубо говоря-для привлечения к уг.ответственности должен быть умысел, должны доказать, что вы имели возможность платить, но сознательно уклонялись. а если иногда и понемногу платить-оснований для привлечения уже нет. В принципе, ограничение на выезд можно попытаться отбить ссылаясь на все те же "уважительные причины". Но гарантий никаких.
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #5

Сообщение Serega1978 » 26 окт 2019, 03:16

Ребят, я вернусь к моему вопросу - давайте так, если я плачу ежемесячно минимум 1/4 МРОТ минус налог (2453.40 рю) напрямую на карту Сбера даме в качестве алиментов (не работаю и ничем в РФ не владею и не проживаю постоянно), ко мне не у кого никаких вопросов нет?
Serega1978
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.10.2019
Город: Льюис
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #6

Сообщение merial » 26 окт 2019, 05:20

Serega1978 писал(а) 26 окт 2019, 03:16:Ребят, я вернусь к моему вопросу - давайте так, если я плачу ежемесячно минимум 1/4 МРОТ минус налог (2453.40 рю) напрямую на карту Сбера даме в качестве алиментов (не работаю и ничем в РФ не владею и не проживаю постоянно), ко мне не у кого никаких вопросов нет?

В каком регионе и где живут мать с ребенком?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #7

Сообщение Serega1978 » 26 окт 2019, 05:22

Московская область
Serega1978
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.10.2019
Город: Льюис
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #8

Сообщение merial » 26 окт 2019, 05:43

Serega1978 писал(а) 26 окт 2019, 05:22:Московская область

Тогда 2.5 т.р. вопросы не снимут.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #9

Сообщение Serega1978 » 26 окт 2019, 05:46

В МО МРОТ выше, чем по стране? Как рассчитать минималку подскажите пожалуйста. Я так понял, что 1/4 МРОТ - универсальная формула для не работающего.
Serega1978
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.10.2019
Город: Льюис
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 26 окт 2019, 07:59

Serega1978 писал(а) 26 окт 2019, 03:16: если я плачу ежемесячно минимум 1/4 МРОТ минус налог (2453.40 рю) напрямую на карту Сбера даме в качестве алиментов (не работаю и ничем в РФ не владею и не проживаю постоянно), ко мне не у кого никаких вопросов нет?

Сколько Вам положено платить по суду? Если работаете, то вычитают из зпрплаты, если нет - то назначают твердую сумму ежемесячно. Если выплачиваете вовремя и в полном объеме все, что положено по суду, то вопросов быть не может.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #11

Сообщение beautiful sky » 26 окт 2019, 11:33

Когда хитросделанный папашка уклоняется от содержания своего родного ребёнка - то лично я двумя руками за судимость папашки по ст.157 УК РФ.
Трудоустраиваться ты не обязан, а вот платить обязан. И никакого тут противоречия нет.
beautiful sky
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 26 окт 2019, 12:04

beautiful sky писал(а) 26 окт 2019, 11:33:Когда хитросделанный папашка уклоняется от содержания своего родного ребёнка - то лично я двумя руками за судимость папашки по ст.157 УК РФ.

Бывает и так, что подобная мамаша все алименты тратит на себя, а ребенок ходит чуть не в обносках, при этом не забывая каждый раз напомнить, что онажемать...И судимость бывшего папаши ей в радость
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #13

Сообщение beautiful sky » 26 окт 2019, 12:40

Пыл уймите. merial.
beautiful sky
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #14

Сообщение Андрей Иванович RU » 27 окт 2019, 00:22

Serega1978 писал(а) 26 окт 2019, 03:16:Ребят, я вернусь к моему вопросу - давайте так, если я плачу ежемесячно минимум 1/4 МРОТ минус налог (2453.40 рю) напрямую на карту Сбера даме в качестве алиментов (не работаю и ничем в РФ не владею и не проживаю постоянно), ко мне не у кого никаких вопросов нет?

Что вы имеете ввиду под вопросами? 157 ? Скажу по секрету, приставские статьи практически нерабочие. И алиментами там практически никто не занимается, особенно с учетом сумасшедшей текучки. Повторюсь, но опасность для вас только в виде ограничения выезда. Если у вас здесь нет имущества, на которое можно обратить взыскание, нет постоянной работы, но вы по мере возможности готовы делать платежи, то никакого умысла на неисполнение тут нет. После возбуждения ИП в идеале придти к приставу и написать об этом заявление. Но даже в этом случае пристав может ограничить пристав. Тут ничего не могу предсказать, зависит только от него,и вашего умения убеждать
berngo писал(а) 26 окт 2019, 12:04:Бывает и так, что подобная мамаша все алименты тратит на себя, а ребенок ходит чуть не в обносках, при этом не забывая каждый раз напомнить, что онажемать...И судимость бывшего папаши ей в радость

Бывает и так. Знавал и таких, которые назло бывшему взыскивала алименты, но они ей были не нужны. Вместо нее бегала ее мать, которые разыскивала имущество. Именно мать на алименты и жила. Просто назло делала. Но от алиментов это все равно не освобождает. А ежели мать пропивает алименты ,а ребенок в обносках, то есть комиссия по делам несовершеннолетних. Которая работает достаточно четко и оперативно.

Я бы рекомендовал ознакомиться с Методическими рекомендациями по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), (утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5). В интернете есть
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #15

Сообщение Serega1978 » 27 окт 2019, 01:55

Какое "взыскание"? Я и так плачу каждый месяц примерно 6 т.р. несмотря на это, она ЕЩЕ получила судебное решение и шантажирует меня передачей приставам, в надежде, что я начну платить БОЛЬШЕ. Типа "я такой богатый за пределами РФ, там где я постоянно проживаю" :-) С меня нечего взыскивать и предъявлять - платежи исправно приходят ей на карту! Я вообще не очень понимаю, с чем она собирается идти к приставам, если деньги регулярно падают на карту...чем они должны заниматься в таком случае?
Посему из принципа хочу понять каков минимум, чтобы начинать платить его. Еще раз - в РФ не проживаю, не работаю, никакой собственности нет, бегать по судам и приставам не получится (и так за моей спиной приняли решение по алиментам).
Суть вопроса: какой примерно минимум я обязан платить в данной ситуации и с какой регулярностью, чтобы не было трений с государством? Везде в инете написано: МРОТ-14%х0.25
Ибо процедура вообще непонятна - если вдруг мне погранец что-то предъявит, мне что, ему в телефоне в приложении Сбербанка онлайн-переводы показывать? Это по крайней мере странно и непонятно.
Последний раз редактировалось Serega1978 27 окт 2019, 02:55, всего редактировалось 1 раз.
Serega1978
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.10.2019
Город: Льюис
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #16

Сообщение merial » 27 окт 2019, 02:55

Serega1978 писал(а) 27 окт 2019, 01:55:если вдруг мне погранец что-то предъявит, мне что, ему в телефоне в приложении Сбербанка онлайн-переводы показывать?

Нечего ему показывать - не поможет и смотреть не станет. Пока будете в базе невыездных - не выедете.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #17

Сообщение Serega1978 » 27 окт 2019, 03:06

Вопрос в том, с какого испуга меня могут занести в "базу невыездных" в моем случае (я уже плачу 6000) и сколько надо платить по минимуму, дабы не занесли в будущем?
По суду написали черным-по-белому: "1/4 части всех видов заработков и иного дохода ежемесячно" вроде писал уже...
В РФ заработки равняются нулю, двустороннего договора о правовой помощи у РФ со страной моего проживания нет.
Варианты ответа на мой вопрос:
1/4 от минимального прожиточного минимума на детей в МО (московской области) равные 12 688 рю /4=3172 рю?
Или 1/4 от МРОТ 18 742 /4=4685 рю по месту прописки ребенка в МО?
Я прописан в Мск.
Serega1978
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.10.2019
Город: Льюис
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #18

Сообщение berngo » 27 окт 2019, 06:52

Serega1978 писал(а) 27 окт 2019, 03:06:с какого испуга меня могут занести в "базу невыездных" в моем случае (я уже плачу 6000)

Вас могут занести в базу невыездных, если истец будет настаивать на этом и пристав решит, что подобная мера будет способствовать скорейшему погашению требуемого долга. Если есть судебное решение об оплате в трердой сумме и Вы его регулярно исполняете - запретов на выезд не будет. Если такового нет - можете сами обратиться в суд с требованием о назначении платежей в твердой сумме
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #19

Сообщение snowvlad » 27 окт 2019, 07:43

Serega1978 писал(а) 27 окт 2019, 01:55: и так плачу каждый месяц примерно 6 т.р.

Ни о чем не говорит. Может быть, это Вы не алименты так перечисляете, а какой нибудь старый долг частями отдаёте.
Я лично в статьях не силён, но из жизненной практики: работал где то с год за черную зарплату. Жене каждый месяц переводил переводом деньги. Квитанции хранил. Потом устроился туда, где зарплата белая. По инерции, не думая худого продолжал платить самостоятельно. Года через три приходит в бухгалтерию исполнительный лист на алименты + долг за пять лет.
Я сходил к юристу со своей кипой квитанций о переводе. Он мне так и сказал, как я Вам выше. Можете, говорит, идти к приставам, но эти квитанции никто рассматривать не будет. На них не написано, что это в счет алиментов по такому то исполнительному производству. Можно хоть миллион жене отчислять с подтверждением, но если по ИП сказано - должен платить, например твердую сумму в 5000р., то сверх этого миллиона должно быть уплачено 5000 именно по ИП.
После этого поход к приставу только подтвердил слова юристконсульта. Только на меня там ещё наорали и пригрозили наряд вызвать.
Serega1978 писал(а) 27 окт 2019, 01:55:Ибо процедура вообще непонятна - если вдруг мне погранец что-то предъявит, мне что, ему

А ему ничего. Если даже у Вас на руках будет постановление суда выданное час назад о том, что каким то образом с Вас сняты все претензии, пограничник смотреть на него не будет. У него есть база невыездных, и пока в ней не появятся изменения касательно Вас - всё остальное ему смотреть не положено.
Serega1978 писал(а) 27 окт 2019, 03:06:Варианты ответа на мой вопрос:
1/4 от минимального прожиточного минимума на детей в МО (московской области) равные 12 688 рю /4=3172 рю?
Или 1/4 от МРОТ 18 742 /4=4685 рю по месту прописки ребенка в МО?

И выплаты обязательно таким образом, чтобы было ясно, что они по ИП, а не просто так.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Консультация относительно алиментов

Сообщение: #20

Сообщение merial » 27 окт 2019, 10:45

snowvlad, в суде ваша кипа квитанций однозначно показала бы выплату алиментов. Прецеденты есть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль