"Аэрофлот" прислал чеки, но деньги не вернулись. Что делать?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: "Аэрофлот" прислал чеки, но деньги не вернулись. Что делать?

Сообщение: #41

Сообщение avlakom » 05 июл 2020, 19:47

Побробуйте запросить у Аэрофлота именно чек возврата на карту, там будет уникальный номер транзакции, с ним и пойдете в банк.


Это транзакция со стороны банка-эквайера.
С эквайером пусть мой эмитент разбирается по истечении 15 дней, как обещал
avlakom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.06.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: "Аэрофлот" прислал чеки, но деньги не вернулись. Что делать?

Сообщение: #42

Сообщение Гость » 05 июл 2020, 22:15

Да... ЧСВ зашкаливает. Вам тут пытаются помочь разобраться в том, чего вы совершенно не понимаете, а вам бы лишь эффектными словечками порисоваться.

Так вот:
1. Возврат (в вашем случае гипотетический пока) - это транзакция мерчанта, потому что только он может его инициировать в случае добровольного возврата. Эквайер этого не делает. Чек возврата на платежную карту формируется в процессинге в результате действий мерчанта.
2. Выпустивший вашу карту банк (эмитент) будет с чем-либо разбираться только если вы предоставите ему чек или хотя бы уникальный номер транзакции возврата. Или напишете заявление об оспаривании операции по карте. А просто так на основе ваших слов банк А не будет обращаться в банк Б с вопросом - а где это 100 рублей, которые ваш клиент Х должен вернуть мистеру Пупкину, ведь они ему прислали кассовый чек?????
Гость

 

Re: "Аэрофлот" прислал чеки, но деньги не вернулись. Что делать?

Сообщение: #43

Сообщение Nigeria » 06 июл 2020, 17:08

Аэрофлот добровольно вернул деньги. Точно не чарджбэк. Тариф невозвратный.
25 марта 2020 года подала заявление на вынужденный возврат билетов в связи с невозможностью оказания перевозчиком оплаченной мной услуги.
23 июня на мой адрес электронной почты пришли чеки от Первого ОФД "Возврат прихода". В маршрутных квитанциях электронных билетов появилась отметка «произведен возврат», статус изменен на "возвращен". После кассового чека прихода появились чеки возврат прихода (отдельно на каждого пассажира). Но деньги на карту не поступили.
В связи с этим 2 июля я обратилась в банк, было составлено обращение на опротестование совершенной операции (с отправкой чеков ОФД). Хотя и до и после операторы рекомендовали ждать 15 дней и только в случае отсутствия денег, составлять обращение.
06 июля деньги поступили на карту.
Последний раз редактировалось Nigeria 06 июл 2020, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Nigeria
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: "Аэрофлот" прислал чеки, но деньги не вернулись. Что делать?

Сообщение: #44

Сообщение Гость » 06 июл 2020, 20:30

Прочтите внимательнее. В том числе я говорил о том, что нацпер ждет изменений в законодательстве, прежде чем оформить ваучеры. Есть еще возражения?

И, кстати, "оформленный возврат" - это о кассовых чеках. Еще раз - читайте, читайте и еще раз читайте (Владимир Ильич одобряэ). И думайте. Пожалуйста.
Последний раз редактировалось Гость 06 июл 2020, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: "Аэрофлот" прислал чеки, но деньги не вернулись. Что делать?

Сообщение: #45

Сообщение avlakom » 12 июл 2020, 19:58

"И тишина..." (с)

06.07.2020 запросил у банка опротестование операции (правда, уже непонятно, какой именно, - прихода или возврата прихода). Чеки с возвратом прихода прислал им. Пока ноль результата.
Интересно, может ли это быть связано с печально известным Постановлением правительства за номером 991?
Срок по опротестованию истекает сегодня.

Чего ожидать в данной ситуации - непонятно. Некоторым вернули, но это было до 6-7 июля.

Хотелось бы знать, был ли у кого-нибудь в подобной ситуации отказ в опротестовании со ссылкой на Постановление?
Ведь, как тут пишут в соседней ветке, Постановление не распространяется на тех, кто запросил у авиакомпании возврат билета заблаговременно, тем самым запросив и расторжение договора.
А раз договор не действовал (возвратные билеты были аннулированы), вроде как отмена рейса не при чём уже (сорри, если я не так чего-то понял, я всё же не юрист).

Кстати, никаких ваучеров Аэрофлот мне больше не предлагал. а в одном из последних писем рекомендовал обратиться в банк.
Например, в сообщении от 5 июля сего года:

Здравствуйте, уважаемый Клиент.

Согласно информации, отображенной в системе, пассажир оформил претензию в банке на возврат денежных средств, оформленный авиакомпанией.

Вам необходимо обращаться в банк.

Благодарим за выбор нашей авиакомпании.
avlakom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.06.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: "Аэрофлот" прислал чеки, но деньги не вернулись. Что делать?

Сообщение: #46

Сообщение avlakom » 14 июл 2020, 14:09

Операция опротестована.
Деньги вернулись на счёт сегодня.
avlakom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.06.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль