Как взыскать по исполнительному листу с иностранной авиакомпании?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Как взыскать по исполнительному листу с иностранной авиакомпании?

Сообщение: #1

Сообщение 19710715 » 13 дек 2023, 20:51

Всем доброго времени суток. На руках исполнительный лист на взыскание денежных средств с а/к Air Arabia. Не совсем понятно что с ним дальше делать.
Есть ли смысл направлять в ФССП территориальный отдел по месту регистрации филиала в Москве? Имущества в РФ скорее всего нет. Чтобы обратить взыскание на имущество в другой стране предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства, но только при наличии между РФ и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения. В Перечне стран, с которыми у Российской Федерации имеются договорные отношения по данным вопросам ОАЭ не фигурирует. В случае, когда между РФ и иностранным государством, на территории которого необходимо исполнить судебное решение, отсутствует международный договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, либо когда имеющиеся договорные отношения не предусматривают признание и исполнение судебных актов по определенной категории споров, взыскатель с целью исполнения должником обязанностей, возложенных исполнительным документом (судебным актом), вправе обратиться непосредственно в компетентный орган иностранного государства с заявлением о рассмотрении имеющегося спора. Это информация отсюда: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71738330/#1000
Компетентный орган это что? Суд? Кто то проходил такое и вообще это реально?
19710715
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.04.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Как взыскать по исполнительному листу с иностранной авиакомпании?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 13 дек 2023, 23:20

19710715 писал(а) 13 дек 2023, 20:51:Компетентный орган это что?
Суд.
Исполнение иностранных судебных решений в ОАЭ регулируется правилами, предусмотренными Гражданским процессуальным кодексом ОАЭ.
Согласно Статье 235 Гражданского процессуального кодекса ОАЭ судебные решения и постановления, принятые в иностранном государстве, могут быть предписаны к исполнению и реализации в ОАЭ, если подтверждены следующие факты (требования Пункта 2 Статьи 235 Гражданского процессуального кодекса ОАЭ):

Государственные суды ОАЭ не обладают юрисдикцией в отношении спора, по которому было вынесено судебное решение или приказ, а иностранный суд, вынесший это решение, имеет такую юрисдикцию в соответствии с Международными правилами судебной юрисдикции, установленными в применимом праве.
Судебное решение или постановление было принято компетентным судом в соответствии с законом страны, в которой оно было принято.
Оппонент в судебном процессе, по которому было принято иностранное судебное решение был вызван и надлежащим образом представлен.
Судебное решение или постановление окончательно вступило в силу, в соответствии с законом выдавшего их суда.
Судебное решение не противоречит судебному решению или постановлению, ранее принятому другим судом в ОАЭ, и не содержит каких-либо нарушений морального кодекса или общественного порядка ОАЭ.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как взыскать по исполнительному листу с иностранной авиакомпании?

Сообщение: #3

Сообщение 19710715 » 14 дек 2023, 09:04

Это все понятно. Что можно предпринять конкретно? А в ФССП РФ нет смысла обращаться?
19710715
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.04.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль