Возврат НДФЛ

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Возврат НДФЛ

Сообщение: #1

Сообщение Виталя » 15 сен 2008, 15:05

Не знаю, может не в ту ветку влез... Модераторы поправят.
После покупки квартиры (по закону) налоговики должны вернуть НДФЛ. Декларацию о доходах и заявление на возврат подал еще в марте. До сих пор парят мозги: "Еще Вашу декларацию не проверили" , "позвоните через 2 недели" и т.д....
Может кто подскажет: есть какая-нибудь возможность ускорить сей процесс? Ну там типа: жалобы, горячая линия?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской
с какой валютой лучше ехать отдыхать

Сообщение: #2

Сообщение Дуcя Зайкина » 15 сен 2008, 15:30

Обязаны проверить за 2 или 3 мес. Какая налоговая? Попробуйте написать руководителю инспекции. Передайте это письмо через канцелярию (1 экз оставьте себе с отметкой налоговой).
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Виталя » 15 сен 2008, 15:54

Ага! Т.е. существует все-таки какой-то норматив на проверу?
ОК. Завтра и начнем.
А налоговая в Питере. Точнее - в Петергофе (вроде ИФНС-3).
Последний раз редактировалось Виталя 16 сен 2008, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Xavier » 15 сен 2008, 17:49

Есть вот такое мнение:
Сумма налогов, излишне удержанная с выплат, произведенных налоговыми агентами, или уплаченная непосредственно самим налогоплательщиком, подлежит возврату согласно п. 6 ст. 78 НК РФ по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. В то же время ст. 88 НК РФ предусмотрено, что в отношении представленной налоговой декларации и подтверждающих документов налоговым органом проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев. Поэтому срок, указанный в п. 6 ст. 78 НК РФ, начинает исчисляться не ранее чем с момента завершения этой проверки. Таким образом, реальный срок возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм НДФЛ составляет четыре месяца со дня подачи декларации по НДФЛ и заявления о возврате налога.

Но я бы на ст.88 НК не ссылался, ибо это тонкости ненужные для простого налогоплательщика, а просто письмом на имя руководителя Инспекции ФНС
"Мною, Пупкиным Василием Никаноровичем, 30.04.08 в Управление ФНС по г.Петергофу №9 была представлена налоговая декларация за 2007 год и заявление о возврате из бюджета суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в размере ХХХ рублей. Согласно п.6 ст.78 НК РФ "сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления". Однако, по состоянию на 15.09.2008г. возврат мне суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц произведен не был. На основании вышеизложенного и п.9 ст.78 прошу сообщить мне в пятидневный срок в письменной форме дату принятого решения о возврате сумм излишне удержанного (уплаченного) налога или решения об отказе в осуществлении такого возврата.
Целую, Вася".

В 2-х экземплярах в канцелярию, один с отметкой ФНС о получении забираете.

Вашу декларацию переложат с нижней части кучи на верхнюю, быстренько проверят и вернут бапки. Деклараций много, людей в ФНС мало, кто первый встал того и тапки.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 15 сен 2008, 19:39

И мне тогда уж подскажите. А то я даже первоисточники уже читать пытался, но так ни хера и не понял.

Если я декларацию сдал в марте, а квартиру купил в мае, то мне что- возврата ждать до следующего года или им ещё одну декларацию, но без доходов, а с возвратом подать?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение olga9 » 15 сен 2008, 20:18

если квартира куплена в этом году, то возвращать нужно с доходов 2008г, т.е. в 2009
Аватара пользователя
olga9
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Дуcя Зайкина » 15 сен 2008, 23:57

olga9 писал(а):если квартира куплена в этом году, то возвращать нужно с доходов 2008г, т.е. в 2009

Причем, если Вы эту квартиру продадите (т.е. на руках не будет свидетельства о собственности), то вернуть ничего не сможете.
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Паук » 16 сен 2008, 14:37

По Москве алгоритм следующий: подали в налоговую все что нужно и через 1,5 месяца можно смело идти в отдел камеральных проверок. Все входящие декларации и заявления оседают там.
Заранее, как правило, (в Москве) их никто не смотрит, а начинают разбираться после того, как к ним придет заявитель.
Поскольку Вы прикладывали к декларации копии подтверждающих покупку недвижимости документов, то все эти оригиналы берите с собой (включая паспорт, ИНН и проч.)
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #9

Сообщение Дуcя Зайкина » 16 сен 2008, 15:45

Паук писал(а):По Москве алгоритм следующий: подали в налоговую все что нужно и через 1,5 месяца можно смело идти в отдел камеральных проверок. Все входящие декларации и заявления оседают там.
Заранее, как правило, (в Москве) их никто не смотрит, а начинают разбираться после того, как к ним придет заявитель.
Поскольку Вы прикладывали к декларации копии подтверждающих покупку недвижимости документов, то все эти оригиналы берите с собой (включая паспорт, ИНН и проч.)

Не везде так. Когда я в первый раз подала декларацию (подавала лично, показывала все оригиналы, в описи документов писала "копия..., оригинал предъявлен для сличения"), то мне пришло письмо о том, что необходимо предъявить оригинал ИНН. На что я им ответила, что ИНН нет и получать мне его некогда, да и незачем. Позже пришло письмо на имя мужа, что он должен придти для уточнения налоговых обязательств. По телефону мне сказали - пусть придет, мы посмотрим, на что я предложила прислать им его фотографию. На этом наше общение закончилось. Деньги перевели ровно через 2 месяца после подачи декларации.
Второй раз декларацию подавала 13 декабря, деньги вернули 29 декабря.
Так что все зависит от налоговой.
В 13 налоговой (Москва) Требуют сдать сначала декларацию, а потом, только после проверки, написать заявление на возврат.
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение VGO » 16 сен 2008, 16:22

Я не знаю, как там с возвратом НДФЛ по имущественому вычету, а вот по социальному (лечение) алгоритм обычно такой в НС Московской области: подаешь декларацию с другими документами, затем через 90 дней приходишь с заявлением на перечисление переплаты на такой-то счет в таком-то банке (обычно любят Сбербанк, разумеется), затем еще 15 дней - и деньги на счете
В момент подачи заявления инспектор сверялась с внутренней базой, чтобы убедиться в положительном (для плательщика ) исходе камеральной проверки.
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Сообщение: #11

Сообщение bavar » 16 сен 2008, 19:42

Дуся Зайкина писал(а):
olga9 писал(а):если квартира куплена в этом году, то возвращать нужно с доходов 2008г, т.е. в 2009

Причем, если Вы эту квартиру продадите (т.е. на руках не будет свидетельства о собственности), то вернуть ничего не сможете.


при продаже квартиры свидетельство о праве собственности остается у вас на руках, так что можно подавать на возврат НДФЛ.
bavar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.06.2008
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #12

Сообщение olga9 » 16 сен 2008, 20:22

bavar писал(а):
Дуся Зайкина писал(а):
olga9 писал(а):если квартира куплена в этом году, то возвращать нужно с доходов 2008г, т.е. в 2009

Причем, если Вы эту квартиру продадите (т.е. на руках не будет свидетельства о собственности), то вернуть ничего не сможете.


при продаже квартиры свидетельство о праве собственности остается у вас на руках, так что можно подавать на возврат НДФЛ.

и сразу на уплату, тк возникает доход от продажи.
но что-то мы отвлеклись от темы я собираюсь все документы вместе с заявлением отправить им по почте, не нужно будет стоять в очереди
Аватара пользователя
olga9
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение bavar » 16 сен 2008, 20:40

и сразу на уплату, тк возникает доход от продажи.

не сразу а на следующий год
bavar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.06.2008
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #14

Сообщение Дуcя Зайкина » 16 сен 2008, 22:28

я собираюсь все документы вместе с заявлением отправить им по почте, не нужно будет стоять в очереди


Уж лучше сходите. Все равно придется приходить и показывать оригиналы. А очередей сейчас и нет особо, если Вы до конца сентября пойдете.
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение olga9 » 17 сен 2008, 08:33

а что в октябре уже будут очереди? почему?
Аватара пользователя
olga9
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Дуcя Зайкина » 17 сен 2008, 09:28

В октябре организациями сдаются отчеты за 9 мес, поэтому числа с 10 до конца месяца - не самое удачное время для сдачи (в смысле, что могут быть очереди, особенно 20, 28 и 30 октября). Зато ноябрь - декабрь - без очередей.
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Alexander_Sh » 17 сен 2008, 18:21

Не знаю, я предпочитаю подать с опозданием и заплатить 100 рублей штрафа)))
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Виталя » 18 сен 2008, 12:43

На всякий случай, закончу свою историю...

Звоню в налоговую (в отдел камеральных проверок):
"Добрый день. С марта месяца не могу получить от Вас ответ на мое заявление о возврате НДФЛ. А посему очень хочу к подъехать пообщаться с Вашим руководством". Ответ: "Ну что Вы - что Вы... Подъезжать не обязательно... Позвоните завтра часов в 15"
ОК.
С этим же вопросом звоню на следующий день. Ответ : "У Вас все в порядке, декларация проверена, заявление подписано и передано в казначейство(???). В течении 10 дней сумма будет переведена на Ваш счет"

Так что в случае задержек опосля 3 месяцев с момента сдачи декларации и заявления на возврат можно "наезжать".
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Дуcя Зайкина » 18 сен 2008, 13:50

Alexander_Sh писал(а):Не знаю, я предпочитаю подать с опозданием и заплатить 100 рублей штрафа)))

Дык, уже опаздали (срок - до 30.04.2008г. за 2007г), можете платить.
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Виталя » 27 янв 2009, 12:53

Для тех, кто будет подавать декларацию за 2008 год - старые бланки (2007) налоговая НЕ ПРИНИМАЕТ. Основание: приказ № 153н от 31.12.08 г. Новые бланки должны быть по форме КНД 1151020.

Сегодня решил сдать декларацию. Инспектор: "Декларации на старых бланках не принимаем. Новых пока нет. Попробуйте прийти в середине февраля". Сходил к начальнику - подтвердила то же самое, но, все-таки новую форму откуда-то выудила. Но с о-о-очень недовольным видом...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль