В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #1

Сообщение Sнегурka » 01 авг 2012, 14:58

Привет, форумчане.
Мне очень нужны ваши советы по маршруту. Я не разбиваю маршрут по дням, т.к. не хочу ставить себя в какие-то рамки и куда-то спешить. Если что-то не успею – приеду еще раз. Это просто, так сказать, цепочка перемещений. Я ориентировалась на движение Виазуля, т.к. перемещаться планировала на автобусе (ну, может даже где-то автостоп, такси или попутчиков встречу… , там уж как попрет). Машину взять в аренду себе позволить не могу, т.к. прав нет, да еду я одна.
На все у меня 3 недели (с 4 по 25 августа). Если останется время, то проведу несколько дней в Варадеро.

1. Гавана (+ возможно, зоопарк, который в пригороде)
2. Виньялес (пещеры, долина, сигарная фабрика)
3. Гавана (вечером на автобусе в Сантьяго).
4. Сантьяго
5. Камагуэй
6. Ciego de Avila
7. Санкти Спиритус
8. Санта-Клара, Сьенфуэгос (крокоферма, Playa Larga, Playa Giron)
9. Тринидад (Эль Ничо, Анкон)
10. Гавана.

Вопросы у меня такие:
1. Где по этому маршруту лучше всего поснорклить?
2. Можно ли как-то с этого маршрута сделать небольшой крюк на острова? Откуда (с какой точки маршрута), на какой остров проще всего будет добраться? Насколько я поняла из отчетов, на острова можно попасть только на машине, общественный транспорт туда не ходит. Сколько обойдется такси? И вообще стоит ли того или уж лучше забить на это и, если останутся дни, просто потюленить в Варадеро?
3. Где-то между Сьенфуэгасом и Тринидадом, кажется, есть какая-то бухточка, где как раз и снорклинг неплохой… Хоть убейте, но не могу вспомнить, как она назвалась и в каком отчете я про нее видела. Подскажите, плиз. И как до нее добраться проще/дешевле?
4. Что еще есть рядом с этими городами по маршруту, куда еще стоит заскочить?
5. Ни и напоследок совсем тупой вопрос: лучше ехать с большим походным рюкзаком (80 литровым) или с маленьким рюкзаком и чемоданом на колесиках? С одной стороны, не хочется постоянно таскать на себе эту громадину, но, с другой стороны, как бы мне не пришлось и чемодан на себе тащить, не смотря на то что у него колесики… Все же я без машины… И это не Европа... У кого был опыт такого путешествия: в одиночку, общественным транспортом, на дальние расстояния по Кубе – поделитесь впечатлением?

Заранее всем благодарна.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В одиночку, без машина, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 01 авг 2012, 15:13

Встречный вопрос: а зачем на Кубу везти 80 л вещей???
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #3

Сообщение Sнегурka » 01 авг 2012, 15:30

Нееее, вещей не 80 литров, конечно. Он полупустой будет. Просто у меня 2 рюкзака: один совсем маленький, другой походный "профессиональный" 80литровый с жесткой спиной . Он впринципе утягивается, но все равно достаточно объемный.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #4

Сообщение Pablo Rojo » 01 авг 2012, 15:59

Берите маленький. И больше ничего))
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #5

Сообщение Sнегурka » 01 авг 2012, 16:34

Pablo Rojo писал(а) 01 авг 2012, 15:59:Берите маленький. И больше ничего))

Не, ну а как же бальное платье, коллекция туфель на каждый день под цвет купальника и т.п.?

На самом деле, большой можно в багаж сдать(а так как мне рому да сигар назаказывали целую кучу, это очень даже важно, т.к. в маленький и одна бутылка не влезет, а с кучей пакетов ходить точно неохото), а на борт только маленькую сумку с фотиком и документами взять. Но все же он через чур огромный, найти бы у кого по-меньше что-нить взаймы... Надо поспрашивать.
Ладно, начет рюкзака все понятно.

А что насчет остального, м?
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #6

Сообщение RomualdOso » 02 авг 2012, 11:39

Видимо "бухточка" - это залив Свиней. Только совсем не между Сьенфуегосом и Тринидадом, а меджу Сьенфуегосом и Плая Ларга.
"Снорклить" - рекомендую Калета Буэна. Прочтите мой последний отчёт по Кубе.

На острова "заскочить" можно из Сьего де Авила (Кайо Коко-Гилермо) или Санта Клара (Кайо Санта Мария).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #7

Сообщение Sнегурka » 02 авг 2012, 11:49

RomualdOso писал(а) 02 авг 2012, 11:39:Калета Буэна

Точно! Она, "бухточка". =))))

Видимо, в вашем отчете я про нее и видела. Спасибо.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #8

Сообщение qwertina » 02 авг 2012, 15:12

однозначно маленький рюкзак и чемодан. И обязательно пакуйте чемодан в плёнку в оба конца.
Не забудьте взять ласты или тапочки от кораллов.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #9

Сообщение shelk » 02 авг 2012, 15:28

Недавно сам был там. Ездил автобусами. Брал два рюкзачка один 60 литров, другой небольшой. В принципе нормально - большой сдаешь в багаж, маленький с собой и поначалу когда было мало покупок, когда носил всовывал малый в большой. Но я мужского пола. Хотя при возвращении из Варадеро в Гавану ехала в автобусе интуристка (одна) и у нее рюкзак большой за спиной (больше моего), малый спереди. Лично мое мнение, что при больших количествах передвижений пешком лучше рюкзаки.
shelk
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 22.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #10

Сообщение Blad » 02 авг 2012, 16:51

Попробуйте может кому нибудь на хвост упасть - проще будет. Но в Августе по кубе девушка 26 лет.... с рюкзаком, это будет жесть! Я просто в январе то выпаривался без машины и без рюкзака, а в августе там жесть. Берите как можно меньше вещей, стирать их можно каждый день, все равно в августе на Кубе они никогда не высохнут.
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #11

Сообщение Sнегурka » 02 авг 2012, 17:28

qwertina писал(а) 02 авг 2012, 15:12:однозначно маленький рюкзак и чемодан.

shelk писал(а) 02 авг 2012, 15:28:Лично мое мнение, что при больших количествах передвижений пешком лучше рюкзаки.

Так, мнения расходятся... Учту ваши комментарии, но в любом случае решать мне)))

Blad писал(а) 02 авг 2012, 16:51:Попробуйте может кому нибудь на хвост упасть - проще будет. Но в Августе по кубе девушка 26 лет.... с рюкзаком, это будет жесть! Я просто в январе то выпаривался без машины и без рюкзака, а в августе там жесть. Берите как можно меньше вещей, стирать их можно каждый день, все равно в августе на Кубе они никогда не высохнут.

Ну что вы меня пугаете, и так страшно. Все будет круто!

При возможности попробую, конечно, "упасть". Посмотрим по стечению обстоятельств.
А вообще я жару вроде хорошо переношу... Хотя в таком климате не была ни разу.

И что значит "по кубе девушка 26 лет..."???

Ну может на остальные вопросы кто-нибудь что-нибудь ответит? Куда еще заскочить по пути можно? Напишите хотябы названия местечек и т.п., а там попробую нарыть уже в инете про них...
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #12

Сообщение Blad » 03 авг 2012, 08:05

Не, нет ничего страшного то что по кубе девушка 26 лет, страшно то что с рюкзаком, там в августе повышенная влажность, как бы предупреждаю что это будет не просто. Вот тут есть замечательная тема Поиск компании и попутчиков на Кубу попробуйте в ней написать. Если бы я ехал в августе и один, я бы с вами с удовольствием скооперировался, так как ехать с таким уверенным человеком в августе с рюкзаком 80 литров, по всей Кубе, это большая честь! А так конечно желаю удачи и чтобы у Вас все получилось, и не забудьте про отчет!
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #13

Сообщение Blad » 03 авг 2012, 08:09

Кстати парень ищет попутчика, с 10 го по 19 е августа по востоку Кубы, чем не вариант?
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 03 авг 2012, 09:16

Olesya Mikhajlets писал(а) 02 авг 2012, 17:28:А вообще я жару вроде хорошо переношу... Хотя в таком климате не была ни разу.


Вы знаете, я тоже всегда был уверен, что жару переношу хорошо. Но жара в Крыму (к которой я привык с детства) и жара на Кубе - это сильно разные вещи. Ближе к середине мая - уже серьёзно, а в августе... Ещё и влажность высокая будет... Веник с собой в рюкзак возьмите... берёзовый. И будёновку войлочную.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #15

Сообщение СкайDiver » 03 авг 2012, 09:59

Не надо на острова с Вашим небольшим количеством времени, учитывая что Вы без авто. Варадеро в конце пути вполне их заменит. Заложите на Варадеро пару-тройку дней, ибо умотаетесь изрядно.
В районе Плайа Ларга посетите Cueva de los Peses, там снорклинг лучше чем в Калета Буэна. А если ныряете хотя бы метров на 7-10 - там очень красивые кораллы если подальше от берега.
Вещей - по минимуму! Либо будете таскать за спиной все грязное, либо чистое но мокрое (и соответственно тяжелое), Все сохнет тока на теле :-) Влажных салфеток наберите побольше. И не переоценивайте свои силы: жара в августе + влажность - аццкая смесь (два августа на Кубе прожил).
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #16

Сообщение Sнегурka » 03 авг 2012, 10:45

Blad писал(а) 03 авг 2012, 08:05:Если бы я ехал в августе и один, я бы с вами с удовольствием скооперировался, так как ехать с таким уверенным человеком в августе с рюкзаком 80 литров, по всей Кубе, это большая честь! А так конечно желаю удачи и чтобы у Вас все получилось, и не забудьте про отчет!

Спасибо. =)

Blad писал(а) 03 авг 2012, 08:09:Кстати парень ищет попутчика, с 10 го по 19 е августа по востоку Кубы, чем не вариант?

Вполне. Написала ему.

СкайDiver писал(а) 03 авг 2012, 09:59:Не надо на острова с Вашим небольшим количеством времени, учитывая что Вы без авто. Варадеро в конце пути вполне их заменит. Заложите на Варадеро пару-тройку дней, ибо умотаетесь изрядно.
В районе Плайа Ларга посетите Cueva de los Peses, там снорклинг лучше чем в Калета Буэна. А если ныряете хотя бы метров на 7-10 - там очень красивые кораллы если подальше от берега.
Вещей - по минимуму! Либо будете таскать за спиной все грязное, либо чистое но мокрое (и соответственно тяжелое), Все сохнет тока на теле :-) Влажных салфеток наберите побольше. И не переоценивайте свои силы: жара в августе + влажность - аццкая смесь (два августа на Кубе прожил).

Тоже думаю, что все же лучше на Варадаро поеду отлежаться перед возвращением домой. Спасибо за ответ.

А подскажите еще насчет крокофермы. Из Сьенфуэгоса туда вроде автобус ходит... Тоже в каком-то отчете видела. Он останавливается там же, где виазуль? Билеты на месте можно будет купить?
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #17

Сообщение СкайDiver » 03 авг 2012, 10:52

Я бы на Вашем месте крокоферму оставил на другой раз, когда будете на авто. Одно дело по пути заскочить и другое - пол-дня из-за этого терять. Не стОит она того чтобы туда специально ехать на автобусе. Рептилию можете съесть в ресторане в Cueva de los Peses :-)
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #18

Сообщение Sнегурka » 03 авг 2012, 11:25

СкайDiver писал(а) 03 авг 2012, 10:52:Не стОит она того чтобы туда специально ехать на автобусе. Рептилию можете съесть в ресторане в Cueva de los Peses :-)

Учту, спасибо.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #19

Сообщение RomualdOso » 03 авг 2012, 11:52

СкайDiver писал(а) 03 авг 2012, 10:52:Я бы на Вашем месте крокоферму оставил на другой раз, когда будете на авто. Одно дело по пути заскочить и другое - пол-дня из-за этого терять. Не стОит она того чтобы туда специально ехать на автобусе. Рептилию можете съесть в ресторане в Cueva de los Peses :-)




Если человек добрался до Лос Песес, то до крокофермы там совсем чуть-чуть осталось. Основная трудность добраться из Сьенфуегоса в район Плая Хирон (но вроде туда какой-то из Виасулов Сьенфуегос-Гавана ходит). А дальше уже всё гораздо проще. Можно и на такси и на хвост какому-нибудь автобусу с экскурсией упасть... посулив 3-4 кука... (там уже всё близко)

Olesya Mikhajlets: посмотрите в моём отчете, я выкладывал рассписание автобуса, который и в Калета Буэна и в Лос Песес и в Плая Ларга и в на крокоферме останавлявается.

ЗЫ: Крокодил в паладаре (5 км не доезжая крокофермы) раза в три дешевле, чем в ресторане.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В одиночку, без машины, от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Сообщение: #20

Сообщение Sнегурka » 03 авг 2012, 12:04

RomualdOso писал(а) 03 авг 2012, 11:52:посмотрите в моём отчете, я выкладывал рассписание автобуса, который и в Калета Буэна и в Лос Песес и в Плая Ларга и в на крокоферме останавлявается.

ЗЫ: Крокодил в паладаре (5 км не доезжая крокофермы) раза в три дешевле, чем в ресторане.

RomualdOso, да, спасибо. Я взяла некоторые моменты из вашего отчета на заметку, распечатала. (плюсик, кажись, уже ставила...)))

В любом случае буду ориентироваться на месте: что, как и куда. Не люблю все плаировать по минутам. Информация есть; захочется - поеду, будет лень - не поеду. У меня цель - хорошо отдохнуть, а не проскочить по обозначенным точкам маршрута. Всегда можно приехать еще раз, если что-то не успею.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль