Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Обсуждение маршрутов по Кубе: советы по логистике, оптимальные пути, что посмотреть в Гаване, Тринидаде, Сантьяго и других городах. Достопримечательности Кубы для самостоятельных путешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #1

Сообщение Shugar » 19 авг 2013, 23:11

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Летим с женой на Кубу, 1й раз и 1й раз за границу :-)
Летим уже 25го августа, но форум читал долго :-) Нужны комментарии и ответы на вопросы по поездке, если вы будете так любезны...
План таков на сегодняшний день:
25.08 - Прилетаем в Гавану вечером, отель на 4 ночи забронировали за красоту его и удачное, как показалось расположение :-)
Если останутся силы после 20 часов перелета с пересадкой, то обозрение близлежащих к отелю окрестностей, и кафе рядом где-то.
Если нет- ужин в отеле ром и спать...
26.08 Экскурсия с рускоговорящим гидом на целый день или за неимением оного самостоятельные гулялки, вечером ночная жизнь или шоу "Тропикана", оно каждый день или нет? Инфы не нашел, да и не искал специально... (Стоит ли идти? Жена танцы и всякое такое любит, я так-себе...)
27.08 То же самое, за исключением ночной жизни
29.08 Берем машину в прокат и едем в Playa Giron через Playa Larga, в Playa Giron останавливаемся на 2 ночи, селимся на касе, какая понравится. Смотрим природу, купаемся, возможна рыбная ловля с берега.
30.08 Природа, если повезет с погодой то нырнем с аквалангом, возможна рыбная ловля
31.08 Выезжаем в Сьенфуэгос, снимаем касу там, обозреваем город, ночная жизнь, какую найдем .
1.09 Сьенфуэгос и окрестности, умеренная ночная жизнь.
2.09 Выезжаем в Тринидад, по дороге водопад посетим, ехать недалеко,опять каса, опять обозреваем город, опять таки тусим.
3.09 Тринидад и окрестности, умеренный тусняк.
Если в Тринидаде не очень нравится то едем либо в Санта-Клару либо в Гавану и там ночуем. Прямо утром-т.е один день на Тринидад в альтернативе, вот тут совет и нужен - куда лучше поехать, и стоит ли 2 ночи проводить в Тринидаде - реально ли с него до Варадеро за нормальное время доехать?Не выжатыми как лимон...
4.09 Выезжаем в Варадеро от туда где остановимся, гостиница тоже забронирована уже, селимся во всё включено, лежим тюленями до 10.09
С Варадеро запланирована вылазка в Пинар дель Рио, с экскурсией или самостоятельно, но туда-обратно одним днем.
Плаванье с дельфинами возможно, местные дискотеки обязательно, возможна рыбная ловля
10.09 С Гаваны вылетаем в 20.45 поэтому с утра едем туда, сдаем багаж, или берем машину и в ней возим, и почти целый день Гавана.

Собственно про комментарии вопросы спросил, :-) за тавтологию извините :-)

Какой бюджет налички с собой иметь исходя из того что пью\курю только я (жена крайне мало), но в рамках разумного, жена обязательно одежды захочет прикупить и фусек разных( не шибко дорогих), а сигар и рома будем вывозить по максимуму( хороших, но не элитных сортов). И обязательна ли карта с деньгами для аренды машины? Или можно всё наличкой?
Заранее спасибо за комментарии. :-)
Shugar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 20 авг 2013, 00:33

Одежды ваша жена вряд ли сможет "прикупить" - это Куба Но вообщем вы и сами потом поймете
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2189
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #3

Сообщение Shugar » 20 авг 2013, 00:40

Одежды не в плане платьев, а в плане "платок-парео-шляпка-еще какая-нибудь-местная-штука,-но-у-нас-не-купить"... Абы было короче, мы так 4 тюбетейки из Казани привезли и несколько отркоровенно мусульманских платков-зато красивые :-)
Shugar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #4

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 10:12

Shugar писал(а) 20 авг 2013, 00:40:Одежды не в плане платьев, а в плане "платок-парео-шляпка-еще какая-нибудь-местная-штука,-но-у-нас-не-купить"... Абы было короче, мы так 4 тюбетейки из Казани привезли и несколько отркоровенно мусульманских платков-зато красивые :-)
Ну из аутентичного из кубинской одежды приходит в голову только сомбреро за 10 МН,и гуаябера-мужская рубашка
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 58
Страны: 21

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #5

Сообщение Pablo Rojo » 20 авг 2013, 10:13

Shugar писал(а) 19 авг 2013, 23:11:Если в Тринидаде не очень нравится то едем либо в Санта-Клару либо в Гавану и там ночуем. Прямо утром-т.е один день на Тринидад в альтернативе, вот тут совет и нужен - куда лучше поехать, и стоит ли 2 ночи проводить в Тринидаде - реально ли с него до Варадеро за нормальное время доехать?Не выжатыми как лимон...


Я бы 2 ночи однозначно на Тринидад не потратил... но... кому-то нравится. Сами решайте после первого дня6 оставаться еще или нет.

В Варадеро добраться из Тринидада вполне себе реально, километров 300 получится, из них 100-120 по автописте. Уйдет не больше 5 часов.

Shugar писал(а) 19 авг 2013, 23:11:С Варадеро запланирована вылазка в Пинар дель Рио, с экскурсией или самостоятельно, но туда-обратно одним днем.

А вот это плохая идея. Во-первых, почему в Пинар? Там делать нечего... Наверное имелось в ввиду в Виньялес.Во-вторых, дорога туда-обратно составит 650 км. Т.е. у вас светлый день только на дорогу уйдет. С экскурсией и автобусом еще дольше. Поэтому либо едьте на 2 дня (ночуйте в касе в Виньялесе), либо едьте одним днем в один из первых дней из Гаваны (есть однодневные туры).

Shugar писал(а) 19 авг 2013, 23:11:Какой бюджет налички с собой иметь

Авто у вас 7 дней. Если возьмете эконом то обойдется куков в 450-500 (конец августа высокий сезон). Бензин... ну перегоны й вас не большие в 1000 км уложитесь, т.е. 100 куков максимум (лейте "регуляр" или "мотор"). Касы: 6 ночей - 150 куков максимум. Питание с учетом первой поездки: на двоих 50 куков в день. Т.е. обязательные расходы составят около 1 250 куков + такси из/в аэропорт + выездная пошлина + сувениры + диско + сигары/ром с собой = в 2000 кук уложитесь точно. Дни в отелях и питание в них не считаем.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #6

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 10:19

Shugar писал(а) 19 авг 2013, 23:11:29.08 Берем машину в прокат и едем в Playa Giron через Playa Larga, в Playa Giron останавливаемся на 2 ночи, селимся на касе, какая понравится. Смотрим природу, купаемся, возможна рыбная ловля с берега.
30.08 Природа, если повезет с погодой то нырнем с аквалангом, возможна рыбная ловля
В Плайа Хирон лучше не ночуйте,ночуйте В Плайа Ларга ( Калетон),там касы есть на берегу,в Хироне все касы в отдалении от пляжа
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 58
Страны: 21

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #7

Сообщение Shugar » 20 авг 2013, 10:44

Pablo Rojo писал(а) 20 авг 2013, 10:13:Я бы 2 ночи однозначно на Тринидад не потратил... но... кому-то нравится. Сами решайте после первого дня6 оставаться еще или нет.

Если нет, не останемся, то всё же куда лучше уехать- в Гавану, Санта-Клару или Санкти-Спиритус, с учетом того, что потом днем в Варадеро приехать надо?
Pablo Rojo писал(а) 20 авг 2013, 10:13:А вот это плохая идея. Во-первых, почему в Пинар? Там делать нечего... Наверное имелось в ввиду в Виньялес.Во-вторых, дорога туда-обратно составит 650 км. Т.е. у вас светлый день только на дорогу уйдет. С экскурсией и автобусом еще дольше. Поэтому либо едьте на 2 дня (ночуйте в касе в Виньялесе), либо едьте одним днем в один из первых дней из Гаваны (есть однодневные туры).

Да, Виньялес имелся в виду. Стоит он одного дня Гаваны или нет?

И еще вопрос не по теме - КУК на МН свободно меняется? Так понял - кое что можно дешевле за них купить..
Shugar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #8

Сообщение Pablo Rojo » 20 авг 2013, 10:50

Shugar писал(а) 20 авг 2013, 10:44:куда лучше уехать- в Гавану, Санта-Клару или Санкти-Спиритус, с учетом того, что потом днем в Варадеро


Ну в Санти Спиритус это удаляться от Варадеро... Поэтому либо возвращайтесь в Сьенфуэгос, либо ночуйте в Санта Кларе (хотя нечего там делать вечером).
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #9

Сообщение RomualdOso » 20 авг 2013, 10:52

Shugar писал(а) 19 авг 2013, 23:11:25.08 - Прилетаем в Гавану вечером, отель на 4 ночи забронировали за красоту его и удачное, как показалось расположение :-)

4.09 Выезжаем в Варадеро от туда где остановимся, гостиница тоже забронирована уже, селимся во всё включено, лежим тюленями до 10.09


Что за отель, если не секрет?

В Варадеро тоже можно отыскать чем заняться. Как минимум пещеры близ Матанзаса (легко достижимы на скутере), аутентичные дискотеки в Карденасе (легко достижимы на скутере). Потом на самой косе Варадеро есть пещеры со всякими летучими мышами.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #10

Сообщение Shugar » 20 авг 2013, 11:06

Что за отель, если не секрет?

Да нет, чего секретного... Palacio San Miguel Boutique,
http://content.oktogo.ru/Palacio_San_Miguel_Boutique_h9669.aspx#tabs-2 - ссылка на карту с местом.

В Варадеро - там было просто ткнуто пальцем в то что по бюджету более менее приемлемо - Sol Palmeras 4*.

А про мышей летучих подробнее можно?
Shugar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #11

Сообщение Shugar » 20 авг 2013, 11:14

Ну в Санти Спиритус это удаляться от Варадеро... Поэтому либо возвращайтесь в Сьенфуэгос, либо ночуйте в Санта Кларе (хотя нечего там делать вечером).

Тогда уж сильно в Сьенфуэгосе застреваем. В Санта-Кларе как я понял кроме мемориала Че и смотреть то особо не на что...
Буду еще думать...
Shugar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #12

Сообщение СкайDiver » 20 авг 2013, 12:44

Ужин в отеле – плохая идея. Какой отель? Мож дадим наводку на хороший ресторан, будет в 3 раза дешевле и в 3 раза лучше.

Тропикана – 200 куков отдадите на 2-х. Оно этого не стОит.

Идите в клубы.

На Пляйя Хирон Вам правильно сказали – нет касс на берегу, только если переночевать, по вечерам кроме рома – альтернатив времяпрепровождению нету.

Зачетная нырялка в Куэва де лос Песес. Сайты – обалденные: кораблик, стена коралловая (с 15 метров и вертикально вниз на 300...падаешь в черную бездну как в космос...) , пещеры... На лицензию – всем пох… Если инструктор увидит что Вы в адеквате – можно договориться о многом, включая нырялку в пещерах. Лично нырял на более чем 50 метров никакой лицензии не имея ваще.

В Санта-Кларе делать долго нечего, тем более ночевать там.

В день отъезда Гавану из Варадеро не советую – приедете к самолету выжатые и измученные от жары. Рекомендую в Гавану мотнуться (если захотите) во время нахождения в Варадеро. А в день отъезда спокойно делаете поздний чек аут, купаетесь, в 15-30 садитесь в кондиционированное таксо (за 90 куков легко договоритесь) и дуете попивая пивко в Хосе Марти. По дороге покупаете домой у придорожных торговцев манго по 1 куку за 6 штук.
Последний раз редактировалось СкайDiver 20 авг 2013, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 20 авг 2013, 13:07

Shugar писал(а) 20 авг 2013, 11:06:
А про мышей летучих подробнее можно?


На косе Варадеро есть пещеры, некоторые с летучими мышами, прямо грозьдями висят. Пещера Амбросия, например. Схему расположения всякиз пещер и "Троп мусульман" можно взять в любом отеле.
Ещё есть несколько пещер около Матанзаза - самая известная пещера Бейамара, мышей там, правда нет, но красиво. Пещера "Матанзас" недалеко от Бейамара, вроде даже купаться можно.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #14

Сообщение СкайDiver » 20 авг 2013, 13:20

На счет места где поесть и выпить. Рекомендую Castropol (лично мой любимый ресторан), функционирует еще с докастровских времен, от вашего отеля пешком минут 15. Выходите на пересечение Пасео (Прадо) и Малекона и идете вдоль Малекона в обратную от Гавана Бьеха сторону. Через метров 500 желтое 2-х этажное здание с верандой на 2-м этаже. Очереди никогда практически нет, в отличии от Los Nardos, кухня не хуже. Цены - очень гуманные по сравнению с ценами в ресторанах в Гавана Бьеха
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #15

Сообщение Shugar » 20 авг 2013, 13:34

Зачетная нырялка в Куэва де лос Песес.

Это где? Там есть где заночевать? И какие развлечения кроме рома вечером?
Про ресторан учтем- просто все от кондиции нашей зависит - у нас перелет с пересадкой 21 час итого - может не хотеться ничего вообще.
Shugar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #16

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 13:47

Shugar писал(а) 20 авг 2013, 13:34:Это где? Там есть где заночевать? И какие развлечения кроме рома вечером?
Про ресторан учтем- просто все от кондиции нашей зависит - у нас перелет с пересадкой 21 час итого - может не хотеться ничего вообще.
cinic писал(а) 20 авг 2013, 10:19: В Плайа Ларга ( Калетон)
Из развлечений вечерних дискотека Пиа Куа
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 58
Страны: 21

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #17

Сообщение RomualdOso » 20 авг 2013, 14:20

Shugar писал(а) 20 авг 2013, 13:34:
Зачетная нырялка в Куэва де лос Песес.

Это где? Там есть где заночевать?



Где находится: эль Ничо, Калета Буэна ... Крокоферма...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #18

Сообщение Shugar » 20 авг 2013, 14:26

Тему читал, Куэва де лос Песес просмотрел как-то :-( - думал что бассейны только в Калета Буэна... Поэтому то и планировал в Пляйя Хирон ночевать - чтоб к ним ближе.
Shugar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #19

Сообщение RomualdOso » 20 авг 2013, 14:45

Shugar писал(а) 20 авг 2013, 14:26:Тему читал, Куэва де лос Песес просмотрел как-то :-( - думал что бассейны только в Калета Буэна... Поэтому то и планировал в Пляйя Хирон ночевать - чтоб к ним ближе.


Там всё близко.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #20

Сообщение Клубенъ » 20 авг 2013, 15:27

Тропикана – 200 куков отдадите на 2-х. Оно этого не стОит.

а мы вот в паризиану собираемся, гораздо дешевле, или это совсем гумно?
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #21

Сообщение СкайDiver » 20 авг 2013, 16:37

"Пастернака не читал, но осуждаю". Да, в Национале подешевле раза в 2 будет. Но я лично не был ни там, ни там, как то все по низкобюджетным заведениям... ))). Но люди говорят, что Парисьен по качеству вполне ничо.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #22

Сообщение Icewine29 » 20 авг 2013, 23:36

RomualdOso писал(а) 20 авг 2013, 13:07:
Shugar писал(а) 20 авг 2013, 11:06:
А про мышей летучих подробнее можно?


На косе Варадеро есть пещеры, некоторые с летучими мышами, прямо грозьдями висят. Пещера Амбросия, например. Схему расположения всякиз пещер и "Троп мусульман" можно взять в любом отеле.
Ещё есть несколько пещер около Матанзаза - самая известная пещера Бейамара, мышей там, правда нет, но красиво. Пещера "Матанзас" недалеко от Бейамара, вроде даже купаться можно.

Присоединяюсь к отзыву по пещере Bellamar - произвели впечатление (тем более мы там были одни с гидом) примерно километр длиной, сталактиты, сталагмиты эдакая пещера Алладина. Пещеры Амброзия не понравились, очень маленькая, буквально одно место прикольное с мышами. В пещеры Веламар обычно есть экскурсии на полдня из отелей Варадеро, спросите у тур операторов. Также очень понравилась пещера Saturno с подземным озером - типа сеноты в Мексике. Тоже обычно предлагают в отелях, но обычно в combo с другими мероприятиями.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2189
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #23

Сообщение Icewine29 » 20 авг 2013, 23:46

cinic писал(а) 20 авг 2013, 10:12:
Shugar писал(а) 20 авг 2013, 00:40:Одежды не в плане платьев, а в плане "платок-парео-шляпка-еще какая-нибудь-местная-штука,-но-у-нас-не-купить"... Абы было короче, мы так 4 тюбетейки из Казани привезли и несколько отркоровенно мусульманских платков-зато красивые :-)
Ну из аутентичного из кубинской одежды приходит в голову только сомбреро за 10 МН,и гуаябера-мужская рубашка

Ну и кепку с Че
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2189
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #24

Сообщение Icewine29 » 20 авг 2013, 23:53

СкайDiver писал(а) 20 авг 2013, 12:44:Ужин в отеле – плохая идея. Какой отель? Мож дадим наводку на хороший ресторан, будет в 3 раза дешевле и в 3 раза лучше.

Тропикана – 200 куков отдадите на 2-х. Оно этого не стОит.

Идите в клубы.

На Пляйя Хирон Вам правильно сказали – нет касс на берегу, только если переночевать, по вечерам кроме рома – альтернатив времяпрепровождению нету.

Зачетная нырялка в Куэва де лос Песес. Сайты – обалденные: кораблик, стена коралловая (с 15 метров и вертикально вниз на 300...падаешь в черную бездну как в космос...) , пещеры... На лицензию – всем пох… Если инструктор увидит что Вы в адеквате – можно договориться о многом, включая нырялку в пещерах. Лично нырял на более чем 50 метров никакой лицензии не имея ваще.

В Санта-Кларе делать долго нечего, тем более ночевать там.

В день отъезда Гавану из Варадеро не советую – приедете к самолету выжатые и измученные от жары. Рекомендую в Гавану мотнуться (если захотите) во время нахождения в Варадеро. А в день отъезда спокойно делаете поздний чек аут, купаетесь, в 15-30 садитесь в кондиционированное таксо (за 90 куков легко договоритесь) и дуете попивая пивко в Хосе Марти. По дороге покупаете домой у придорожных торговцев манго по 1 куку за 6 штук.

Тоже рекомендую в Гавану спокойно съездить пока будете в Варадеро - разбить ваши шесть дней. А в день отъезда лучше больше у моря провести напоследок.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2189
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #25

Сообщение RomualdOso » 21 авг 2013, 11:10

Icewine29 писал(а) 20 авг 2013, 23:36:Присоединяюсь к отзыву по пещере Bellamar - произвели впечатление (тем более мы там были одни с гидом) примерно километр длиной, сталактиты, сталагмиты эдакая пещера Алладина. Пещеры Амброзия не понравились, очень маленькая, буквально одно место прикольное с мышами. В пещеры Веламар обычно есть экскурсии на полдня из отелей Варадеро, спросите у тур операторов. Также очень понравилась пещера Saturno с подземным озером - типа сеноты в Мексике. Тоже обычно предлагают в отелях, но обычно в combo с другими мероприятиями.


Немного не понимаю, зачем брать экскурсию? В пещеру без гида всё равно не пускают. Нафига кому-то деньги на ровном месте отдавать?
В Варадеро надо брать скутер - и в пещеры съездить и в Карденас на аутентичную дискотеку.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #26

Сообщение Эдуардо » 21 авг 2013, 14:01

Клубенъ писал(а) 20 авг 2013, 15:27:
Тропикана – 200 куков отдадите на 2-х. Оно этого не стОит.

а мы вот в паризиану собираемся, гораздо дешевле, или это совсем гумно?


В Паризьене вполне интересно не думаю что сильно отличается от Тропиканы, стоило 35 кука на человека, за эти деньги можно было еще поужинать в Национале в какой то столовке (шведский стол) и вроде еще коктейль обещали народу много по этому лучше раньше прийти что бы не сидеть на галерке, хотя и там все видно. Да чуть не забыл, там вроде дрес контроль, пускают только в панталонах
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #27

Сообщение Shugar » 21 авг 2013, 23:30

RomualdOso писал(а) 21 авг 2013, 11:10:
Icewine29 писал(а) 20 авг 2013, 23:36:В Варадеро надо брать скутер - и в пещеры съездить и в Карденас на аутентичную дискотеку.

Пардон, за наверно глупый вопрос - дискотека в Карденасе где? Или он не настолько большой чтоб её не заметить? И обязательно скутер? А то я кроме велика с двухколесным транспортом не очень. Боюсь точнее- бился сильно в отрочестве.
Shugar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #28

Сообщение RomualdOso » 22 авг 2013, 09:25

Shugar писал(а) 21 авг 2013, 23:30:Пардон, за наверно глупый вопрос - дискотека в Карденасе где? Или он не настолько большой чтоб её не заметить? И обязательно скутер? А то я кроме велика с двухколесным транспортом не очень. Боюсь точнее- бился сильно в отрочестве.


Карденас маленький городишко. Не промахнётесь.

На велике до карденаса и Матанзаса с пещерами не быстро... Как вариант машина, но это уже по деньгам дороже. Тогда, действительно дешевле экскурсию взять или такси...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба 16 дней, Гавана+путешествие+Варадеро.

Сообщение: #29

Сообщение Icewine29 » 24 авг 2013, 06:02

RomualdOso писал(а) 22 авг 2013, 09:25:
Shugar писал(а) 21 авг 2013, 23:30:Пардон, за наверно глупый вопрос - дискотека в Карденасе где? Или он не настолько большой чтоб её не заметить? И обязательно скутер? А то я кроме велика с двухколесным транспортом не очень. Боюсь точнее- бился сильно в отрочестве.


Карденас маленький городишко. Не промахнётесь.

На велике до карденаса и Матанзаса с пещерами не быстро... Как вариант машина, но это уже по деньгам дороже. Тогда, действительно дешевле экскурсию взять или такси...

Такси скорее всего будет самое дешевое. Экскурсия на двоих (с ребенком), если не изменяет память , стоила в районе 40 куков, но там еще кроме пещер было много чего понапихано, типа музея фармацевтики в Матанзасе
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2189
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль