Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #1

Сообщение polis3 » 05 дек 2013, 17:14

Всем привет!

Планируем поездку на Кубу в апреле. Хотим что-то посмотреть, где-то полазить и обязательно хорошенечко поовощить. В общем пропитаться островом всесторонне.

Предварительная (актуальная) версия маршрута на 14 ночей такова:
1-я ночьв Гаване (прилетаем в 7 вечера в Хосе Марти). Утром, позавтракав, берем машину и едем в Санта Клару, где гуляем пару часов и едем в Морон.
2-я ночь в Мороне. На целый день на Койо Коко и Кайо Гильермо
3-я ночь в Мороне, утром в Тринидад.
4-я ночь в Тринидаде, утром едем через Эль Ничто в Сьенфуэгос
5-я ночь в Сьенфуэгосе, после чего через залив свиней и Плайа Ларго едем в Варадеро.

2 часть (овощим):
6, 7, 8, 9 ночи – на Варадеро. Олл инклюзив 3 полных дня, на 4-й рано утром – в аэропорт. Летим на Кайо Ларго.
10, 11, 12 ночи – на Кайо Ларго. Здесь уже получается почти 4 полных дня (из-за расписания самолетов). Вечером последнего дня летим в Гавану.

3 часть (Гавана):
13, 14 ночи – в Гаване. 1 полный день на город плюс один неполный до вечернего самолета обратно в Москву.

Собираются мнения о маршруте на предмет следующих вещей:
Можно ли при таком графике высыпаться в первые дни?
Хватит ли дня (после окончания завтрака в отеле), чтобы успеть посмотреть намеченное в первой части?
Успеем ли мы отдохнуть душой и телом в «пляжные» дни путешествия?
Что советуете поменять и почему?

Сенькс.
Последний раз редактировалось polis3 06 дек 2013, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
polis3
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #2

Сообщение polis3 » 05 дек 2013, 22:04

Я бы с удовольствием закончил путешествие на Кайо Ларго, но дело в том, что:
1. Самолеты оттуда летают вечером, и это значит, что как минимум на одну ночь в конце поездки мне нужно останавливаться в Гаване.
2. Не хочется постоянно менять дислокацию, а двойное посещение Гаваны - это как раз один дополнительный переезд.
3. Чтобы увидеть город в начале нужно, приехав туда вечером, остаться как минимум на пару ночей.
4. В конце для страховки наверное тоже имеет смысл лететь не на последнем возможном самолете, а значит тоже оставаться на пару ночей.

В итоге у меня получается, что вместо 3 ночей я потрачу на Гавану 4. Плюс получу дополнительный переезд.

Если опытные куба-филы мне посоветуют иной вариант или покажут, в чем я заблуждаюсь, буду рад пересмотреть свое к отношение к вышеперечисленному и оптимизировать маршрут!
polis3
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #3

Сообщение polis3 » 05 дек 2013, 22:17

Уточню мысли еще про "прокатиться по острову".
Хочется посмотреть на пару аутентичных городов не очень далеко от Гаваны. В черновике выбраны Тринидад и Сьенфуэгос (водопад между ними впридачу). А еще хочется обязательно посетить Кайо Коко (влюбились в фотографии), куда хочется добраться до обеда и провести время до заката.
polis3
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #4

Сообщение polis3 » 05 дек 2013, 23:00

Дополнительный переезд в связи с тем, что баз для ночевок становится на одну больше, т к в Гавану заселяться будем дважды. Отсюда же переезд.

Про москитов уточните: до которого часа можно дотерпеть? А то мож и в Мороне не имеет смысл останавливаться, ибо он нам нужен только для того, чтобы пораньше приехать га кайо, или попозже уехать
polis3
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #5

Сообщение polis3 » 06 дек 2013, 08:47

TonyS писал(а):Добраться из аеропорта в город вы называете переездом?!?!
Ночуйте в Гаване, с утра берите тачку и дальше по маршруту. Дня доехать до Морона вам хватит


Я в том числе имею ввиду и дополнительное заселение. Зачем мне, например, вместо 3х отелей жить в 4х? Вы уж простите, но мы не с рюкзаком за спиной, в котором одни плавки и сланцы, собираемся.
Тем более, раз в Гаване мы будем пару ночей в конце, зачем нам в ней ночевать первую ночь, чтобы только проснувшись ехать на восток.
Почему сразу не проделать кусочек пути?

По поводу остального подскажите, сколько времени уйдет на погулять+поесть в Тринидаде, Сьенфуэгосе?
polis3
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #6

Сообщение polis3 » 06 дек 2013, 10:55

ОК. Согласился с доводами (сам же спрашивал про высыпаться...).

Перекроил Маршрут так:

1 часть (по острову):
1-я ночь в Гаване по прилету. Утром, позавтракав, берем машину и едем в Санта Клару, где гуляем вторую половину дня.
2-я ночь в Санта Кларе. Утром сразу едем на на Койо Коко и Кайо Гильермо, где проводим время до начала кусания комаров)))
3-я ночь в Мороне, чтобы утром выдвинуться в Тринидад и там погулять.
4-я ночь в Тринидаде, утром едем через Эль Ничто в Сьенфуэгос
5-я ночь в Сьенфуэгосе, после чего через залив свиней и Плайа Ларго едем в Варадеро.

2 часть (овощим):
6, 7, 8, 9 ночи – на Варадеро. Олл инклюзив 3 полных дня, на 4-й рано утром – в аэропорт. Летим на Кайо Ларго.
10, 11, 12 ночи – на Кайо Ларго. Здесь уже получается почти 4 полных дня (из-за расписания самолетов). Вечером последнего дня летим в Гавану.

3 часть (Гавана):
13, 14 ночи – в Гаване. 1 полный день на город плюс один неполный до вечернего самолет обратно в Москву.

Так лучше?
Последний раз редактировалось polis3 06 дек 2013, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
polis3
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #7

Сообщение polis3 » 06 дек 2013, 11:56

polis3 писал(а) 06 дек 2013, 10:55:1-я ночь в Гаване по прилету. Утром, позавтракав, берем машину и едем в Санта Клару, где гуляем вторую половину дня.
2-я ночь в Санта Кларе. Утром сразу едем на на Койо Коко и Кайо Гильермо, где проводим время до начала кусания комаров)))

негде там полдня гулять, заедьте посмотреть мавзолей и музей Че (часа на все про все вам хватит) и дальше в Морон, там и заночуете.
кроме того так у вас получится больше время на Кайо Коко, а то если ехать туда из Санта Клары, а потом перед москитами валить, то совсем времени мало выйдет там.[/quote]

Тогда по острову вот так:
1-я ночь в Гаване по прилету. Утром, позавтракав, берем машину и едем в Санта Клару, где гуляем пару часов и едем в Морон.
2-я ночь в Мороне. На целый день на Койо Коко и Кайо Гильермо
3-я ночь в Мороне, утром в Тринидад.
4-я ночь в Тринидаде, утром едем через Эль Ничто в Сьенфуэгос
5-я ночь в Сьенфуэгосе, после чего через залив свиней и Плайа Ларго едем в Варадеро.
polis3
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 06 дек 2013, 13:48

Имхо много не понятного.
1. Что плохого в 4-х ночёвках в Гаване я не понял.
2. В Санта Кларе более, чем поддня делать нефиг. Рекомендую пообедать там в ресторане отеля Санта Клара Либре (если посмотрите фильм "Аргентинец", то много всего знакомого из окна ресторана увидите).
3. К.Санта Мария ничем не хуже, а по мне может и лучше К.Коко. Если бы Вы ехали дальше к Сантьяго, то К.Коко был бы логичным выбором, а так я бы после С.Клары поехал на К.Санта Мария - сэкономите 400 км.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #9

Сообщение polis3 » 06 дек 2013, 14:08

RomualdOso писал(а) 06 дек 2013, 13:48:
1. Что плохого в 4-х ночёвках в Гаване я не понял.


Тупо жалко либо дня на пляже, либо дня в поездке по острову.

RomualdOso писал(а) 06 дек 2013, 13:48:
3. К.Санта Мария ничем не хуже, а по мне может и лучше К.Коко. Если бы Вы ехали дальше к Сантьяго, то К.Коко был бы логичным выбором, а так я бы после С.Клары поехал на К.Санта Мария - сэкономите 400 км.


400 никак не получается. По Гуглу разница между
Санта Клара - К. Санта Мария - Тринидад
и
Санта Клара - Морон - К. Коко - Морон - Тринидад
всего 164 км.

А вообще, в чем по вашему разница между Коко и Санта Марией?
polis3
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 06 дек 2013, 14:15

polis3 писал(а) 06 дек 2013, 14:08:
RomualdOso писал(а) 06 дек 2013, 13:48:
1. Что плохого в 4-х ночёвках в Гаване я не понял.


Тупо жалко либо дня на пляже, либо дня в поездке по острову.

400 никак не получается. По Гуглу разница между
Санта Клара - К. Санта Мария - Тринидад
и
Санта Клара - Морон - К. Коко - Морон - Тринидад
всего 164 км.

А вообще, в чем по вашему разница между Коко и Санта Марией?



1. 4 дня на Гавану - это очень мало. Гавана достойна и пары недель.
2. Ну мог ошибиться. На новом компутере не успел МапСоурс установть. Ну км 200 разницы точно будет.
3. Разница в том, что К.Санта Мария сильно ближе!

Варадеро-Плая Ларго-Плая Гирон-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта-Клара-Кайо Коко-Кайо Гильермо
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 06 дек 2013, 14:24

TonyS писал(а):
RomualdOso писал(а) 06 дек 2013, 14:15:3. Разница в том, что К.Санта Мария сильно ближе!

сильно ближе к Гаване, но им же потом все равно в Тринидад ехать


И к Тринидаду тоже.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #12

Сообщение RomualdOso » 08 дек 2013, 19:06

TonyS писал(а):если ехать напрямик то на 50км ближе, но дорога с Коко лучше, потому доедут гораздо быстрее



У меня может быть плохо с дикцией, но никак не с головой...
Топологическим критинизмом никогда не страдал.
Когда-то призы брал в ориентировании (до эры ЖПС).

Вот добрался до компьютера.
Описываемый маршрут:
polis3 писал(а) 06 дек 2013, 14:08:
Санта Клара - К. Санта Мария - Тринидад
и
Санта Клара - Морон - К. Коко - Морон - Тринидад
всего 164 км.


Фиолетовый маршрут первый (К.Санта Мария) - синий второй (К.Коко).

coco_s_maria.jpg


Маршрут от К.Санта Мария до Тринидада я выставил не "напрямик", а по автописте до С.Спиритуса и затем по хорошей дороге в Тринидад (а не напрямки через Фоменто).
Разница в 195 км...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Успеть все: поездить по острову, поовощить и побродить по Гаване за 14 ночей

Сообщение: #13

Сообщение Dinero » 09 дек 2013, 21:26

Если уж так хочется хороших пляжей можно из Съенфуэгоса в Варадеро сгонять, потом больше дней на Гавану останется...или после Съенфуэгоса в Трининад сгонять на пару дней....и не ехать в Варадеро..иначе всё равно голопы будут...
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль