Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #1

Сообщение Sem_S » 08 ноя 2014, 02:49

Господа форумчане! Здравствуйте! Собрались семьей на Кубу аж на месяц. Взяли билеты с 5.01 по 3.02. 2015 в аэрофлоте по акции. Поцему на месяц? Да потому, что акция + некие семейные проблемы, которые поспособствовали свалить куда-нибудь, на дли тельный срок, не задумываясь ни о чем + Куба – давнишняя меча! Увидели акцию в аэрофлоте и решили, что берем! Семья: я,жена и сын- 3 года. Изначально было решено, что первые 2 недели мы отлеживаемся на пляжах после рабочих и прочих будней, а потом отдаем себя автопутешествию дней на 10, что делать с остальными днями было непонятно. Сразу решил для себя, что палатку, бензиновую горелку, тушенку и макароны с кашей возьму с собой на всякий случай)) много прочитал уже информации на этом форуме о тварях животных и о жаре, но все же сделал вывод, что кое-где и кое-когда(раза 3-4 за все время) получится воспользоваться палаткой и побыть наедине с семьей, да и + на всякий случай будет всегда под рукой. На Кубу едем в первый раз и, поэтому, хотелось бы услышать ваши мнения и рекомендации по нашему маршруту. Может быть будут дельные предложения. Сразу скажу, что семья у меня туристическая ( сам профессиональный экстремальный турист –сплавщик- пешник, у жены есть опыт, да и сын в 6 месяцев с нами уже покорял высочайшие вершины горного Урала). На форуме в последнее время есть уже подобные темы на наши даты, но тут все же месяц и маленький ребенок, вот и решил все же выложить отдельную тему. Если это поможет, то скажу, что бюджет у нас ограничен: 150, если будет необходимо, то максимум 200 тысяч рублей с собой( доллар, собака, растет как трава)
Итак, уже решено, что 2х недельный пляжный отдых будет 2 дня Гавана, 5 дней Кайо Ларго и 7 дней Варадеро. Начал составлять маршрут. Поставил 2 недели пляжного отдыха на первое место для “отлежки”, так сказать. Открыл гугл планета Земля, кучу вкладок с этого форума и стал набрасывать маршрут. Получилось давольно оптимистично:
День 1 Варадеро – Плайя Ларго (Залив Свиней) (135 км)

По пути следования посещаем крокодиловую ферму и индейскую деревню . Можно посетить пещеры возле Матанзаса( можно туда съездить во время отдыха на Варадеро). Возможно проехать дальше в сторону Плая Хирон и встать на ночевку возле моря в палатке (дорога на этом участке проходит вдоль моря), в противном случае ночевать в Плая Хироне.
День 2 Плайя Ларго – Сьенфуэгос ( 113 км)

По пути заехать в Каллета Буэна (дальше по побережью от Плая Хирона) .
Осматриваем достопримечательности Сьенфуэгоса.
День 3 Сьенфуэгос – Эль Ничо (51 км)- Тринидад (в итоге 100 км, но нужно уточнить дорогу от водопадов до Тринидада)
Посещение водопада «Эль-Ничо» ,осматриваем Тринидад. Ночевка в Тринидаде.
День 4 Тринидад, пляж Анкон
Осмотр Тринидада, купание на пляже Анкон, возможно ночевка на пляже в палатке.
День 5 Тринидад – Санкти -Спиритус (72 км)
День 6 Санкти -Спиритус – Сьего де Авила (78 км)
День 7 Сьего де Авила – Камагуэй (117 км)
День 8 Камагуэй – Плая Санта Люсия (111 км)
На пляже встать либо в палатке, либо в отеле Мианадо
День 9 Плая Санта Люсия – Морон (219 км)
День 10 Морон – Кайо-Коко (95 км)
Остановиться на белоснежном пляже со спокойной водой на пляже Плайо Пилар либо в отеле, либо в палатке. Основное место обитания розовых фламинго.
День 11 Кайо – Коко – пляж Санта Мария (255 км)
На островах Кайо Санта-Мария есть укромные девственные места, где можно постоять с палаткой и порыбачить дорога на островах плохая, но машина проезжает
День 12 пляж Санта Мария
День 13 До Варадеро 315 км
В итоге получилось вместо 10 дней – 13. И еще на Гавану осталось 2 дня на всякий случай. Изначально я не планировал на столько дней брать авто в целях экономии средств, да и график получается напряжный ( все таки как никак с маленьким ребенком). Посидел, подумал, что можно сделать. Итог: нужно дробить автопутешествие и пляжный отдых, но все же колличество дней на авто оставлять 13-14….не сидеть же на пляжах 3 недели…
Т.к мечтали посетить еще и Западную Кубу, то сейча картинка выглядит так вкратце:
1-2 день: Гавана
3-7 день: Кайо Ларго
8-11 день :Гавана- Виньялес- Пинар –дель Рио – Гавана
12-18 день: Варадеро (отдых)
19-28 день: Варадеро-Плая Ларго – Сьен Фуэгос – Эль – Ничо – Тринидад+ дневка на пляже Анкон(до этого момента с посещением мест и кол-ва дней, описанных выше по первоначальному маршруту, все, что далее, изменил) – Морон( 5 день) – Кайо – Коко (6 день, ночевка в палатке) – Санта – Мария (7, 8 день палатка + отель или 2 дня отель) – Санта Клара (9 день) – Гавана (10 день) – Гавана (11 день) – Домой на Урал
Вот как-то примерно так, вроде и не очень напряжно, т.к разбавлено все же пляжным отдыхом и насыщено. Да, маленький ребенок, да, может ему и не нужны все эти автопутешествия, но других вариантов нет (не сидеть же с бабушкой месяц, да и не получится) и я думаю, мы справимся. В крайнем случае можно же и урезать планы на автопутешествие.
Вот, уважаемые опытные туристы и любители Кубы. Жду ваших драгоценных комментариев. В любом случае билеты куплены и месяц жилья на Кубе не избежать)) Вот разве что – либо изменить в графике или, наоборот, дополнить, хотя это вряд ли)))
Sem_S
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #2

Сообщение Dimani4 » 08 ноя 2014, 05:15

дохумного ума
ещё моэжно текстооооо
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #3

Сообщение Kuban-Cuba » 08 ноя 2014, 16:06

В принципе маршрут мне видится тяжелым, но подъемным. Мне кажется, очень устанете, особенно ребенок. Немного иррациональным мне кажется изобилие пляжной темы. Я сейчас не про количество дней, а количество мест. Конечно, у каждого в путешествии свои приоритеты, но не вижу смысла в марш-бросках с Кайо-Коко (но, судя по названию пляжа, речь идет о Кайо Гильермо) на Кайо Санта Мария (кстати, пляж Санта Мария и Кайо Санта Мария это совсем не одно и то же) . Если есть желание каждый раз входить в воду с нового пляжа, то их и на Кайо-Коко на несколько дней хватит.

Искренне рекомендую сократить программу - это сделает ваш отдых менее утомительным)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #4

Сообщение Sem_S » 08 ноя 2014, 20:24

Kuban-Cuba писал(а) 08 ноя 2014, 16:06:В принципе маршрут мне видится тяжелым, но подъемным. Мне кажется, очень устанете, особенно ребенок. Немного иррациональным мне кажется изобилие пляжной темы. Я сейчас не про количество дней, а количество мест. Конечно, у каждого в путешествии свои приоритеты, но не вижу смысла в марш-бросках с Кайо-Коко (но, судя по названию пляжа, речь идет о Кайо Гильермо) на Кайо Санта Мария (кстати, пляж Санта Мария и Кайо Санта Мария это совсем не одно и то же) . Если есть желание каждый раз входить в воду с нового пляжа, то их и на Кайо-Коко на несколько дней хватит.

Искренне рекомендую сократить программу - это сделает ваш отдых менее утомительным)

Спасибо большое за ответ. Да, пляжи Кайо Гильмеро Кайо Санта Мария. А что посоветуете исключить из программы? Нужно ли посетить в обязательном порядке часть городов на Западе Кубы или ничего особенного там нет? Впринципи, программа разбавлена пляжным отдыхом. Как еще её можно разбавить так, чтобы автомобиль просто так часто не простаивал?
Sem_S
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #5

Сообщение Kuban-Cuba » 08 ноя 2014, 21:25

Sem_S писал(а) 08 ноя 2014, 20:24:А что посоветуете исключить из программы?


Я бы исключил позиции с ночевками в палатке на берегу. Риск атаки москитов на островах очень высок. Эта дрянь по повадкам существенно отличается от наших комаров - сам укус практически не ощущается, а только спустя минуту начинаешь понимать, что все сразу начинает чесаться. Да и чтобы создать минимум комфорта в палаточных условиях, придется переть с собой кучу багажа - лучше багажный лимит использовать для чего-нибудь более рационального (если есть дефицит бюджета, то хотя бы прихватить сигар и ром - для продажи). Если привлекает рассвет у моря, на Кубе попадаются касы прямо на пляже - остановитесь там - выйдет недорого.
Главное, не превращать маршрут в священную корову, и относиться к нему без фанатизма - если понравился какой-то пляж, задержитесь там больше запланированного и наоборот. Также примите в расчет, что в январе-феврале со стороны Атлантики вода может оказаться прохладней ожидаемого. Лично я мерзляк, и в январе предпочел бы больше купаться на Карибах.
Ну, и заранее озаботьтесь арендой машины - ваша поездка приходится на высокий сезон со всеми вытекающими последствиями.
Удачи и приятных впечатлений)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #6

Сообщение Kuban-Cuba » 08 ноя 2014, 22:35

TonyS писал(а):для Санта Марии и Коко это не вариант, там кас нет

Это понятно, на островах с частным сектором везде не густо. Вообще вся эта фишка с ночевками в аскетичных условиях теряет свою привлекательность уже после двух-трех раз. Днем, кстати, людям в палатках я еще больше не завидую - жара ж ведь...
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #7

Сообщение Sem_S » 08 ноя 2014, 23:32

Kuban-Cuba писал(а) 08 ноя 2014, 21:25:
Sem_S писал(а) 08 ноя 2014, 20:24:А что посоветуете исключить из программы?


Я бы исключил позиции с ночевками в палатке на берегу. Риск атаки москитов на островах очень высок. Эта дрянь по повадкам существенно отличается от наших комаров - сам укус практически не ощущается, а только спустя минуту начинаешь понимать, что все сразу начинает чесаться. Да и чтобы создать минимум комфорта в палаточных условиях, придется переть с собой кучу багажа - лучше багажный лимит использовать для чего-нибудь более рационального (если есть дефицит бюджета, то хотя бы прихватить сигар и ром - для продажи). Если привлекает рассвет у моря, на Кубе попадаются касы прямо на пляже - остановитесь там - выйдет недорого.
Главное, не превращать маршрут в священную корову, и относиться к нему без фанатизма - если понравился какой-то пляж, задержитесь там больше запланированного и наоборот. Также примите в расчет, что в январе-феврале со стороны Атлантики вода может оказаться прохладней ожидаемого. Лично я мерзляк, и в январе предпочел бы больше купаться на Карибах.
Ну, и заранее озаботьтесь арендой машины - ваша поездка приходится на высокий сезон со всеми вытекающими последствиями.
Удачи и приятных впечатлений)

Судя по темам форума народ ночует в палатках порою очень даже неплохо. Согласен, что таких мест, где нет тварей немного. Вот и буду уже смотреть на месте по обстановке. Палатка для нас-это не средство для экономии денег, это некая приятная изюминка и возможность попробовать на Кубе разный отдых. Будет возможность, переночуем в палатке, нет, так нет. Да и на всякий случай лишней не будет, а по весу палатка и 2 летних спальника не более 4 -5 кг. Я не думаю, что с 200000 мы там будем бомжевать, как тут выразился некий господин TonyS. На 2 дня Гаваны, 5 дней Кайо Ларго и 7 дней Варадеро уйдет около 1800 $. Естественно тот график, который я написал- он скорее всего для того, чтобы быть готовым к посещениям этих мест ( сбор инф-ии о том, что посмотреть и о км и состоянии дороги). Рвать когти и носиловать себя мы не собираемся, пойдет, как пойдет и конечно же все в свое удовольствие))
Sem_S
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #8

Сообщение Sem_S » 08 ноя 2014, 23:39

Кстати, реально ли везти с собой шмотки детские и взрослые с рынка для обмена на сувениры различные (в том числе ром, сигары и пр). Где-то я читал, что народ так делает и реально шмотку стоимостью в 50 рублей можно очень выгодно поменять на что-то у местных на Кубе)) Как там обстановка с питьевой водой в магазинах? да и вообще что там можно купить на местные деньги (песо)? Что там вообще есть в магазинах из продуктов или кроме молока, мяса и фруктов на рынках ничего не купить?( я про провинциальные города спрашиваю)
Sem_S
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #9

Сообщение Kuban-Cuba » 09 ноя 2014, 00:10

Sem_S писал(а) 08 ноя 2014, 23:39:Кстати, реально ли везти с собой шмотки детские и взрослые с рынка для обмена на сувениры различные (в том числе ром, сигары и пр). Где-то я читал, что народ так делает и реально шмотку стоимостью в 50 рублей можно очень выгодно поменять на что-то у местных на Кубе))

Обмен там не сильно актуален. Про низкий уровень жизни на Кубе много сказано, но он не намного ниже, чем в российской деревне - от подарков не откажутся, но бартер их особо не возбуждает. Ром и сигары конвертируются только на деньги. Исключения бывают, но это частности, которые принимать в расчет не стоит.

Sem_S писал(а) 08 ноя 2014, 23:39:Как там обстановка с питьевой водой в магазинах? да и вообще что там можно купить на местные деньги (песо)? Что там вообще есть в магазинах из продуктов или кроме молока, мяса и фруктов на рынках ничего не купить?( я про провинциальные города спрашиваю)


С водой проблем нет. Как впрочем и со всеми основными продуктами питания. Многие продукты можно покупать за песо национале. С точки зрения арифметики, покупать еду в магазинах для местных значительно выгодней, но лично я опасаюсь и считаю неоправданным риском покупать за сотню тысяч перелет/проживание, чтобы сэкономить двадцать рублей на жратве, и неделю жидко какать.

Sem_S писал(а) 08 ноя 2014, 23:32:Рвать когти и носиловать себя мы не собираемся, пойдет, как пойдет и конечно же все в свое удовольствие))


И это правильно)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #10

Сообщение Kuban-Cuba » 09 ноя 2014, 08:59

TonyS писал(а):если привезут модных шмоток, ноутов и смартфонов, то могут неплохо на этом навариться


Это если знаешь, кому вести и нормально ориентируешься в ценах и в местных традициях. Это, как раз, частность, которую брать в расчет, едущим в первый раз, не стоит.

TonyS писал(а):и от чего они там обкакаются? от риса?


А ты кроме риса других продуктов там не видел?
Все эти их бутерброды, пиццы - они может бить и без вредных консервантов, но также часто и без нормальных холодильников и привычных санитарных норм хранения. Хозяин - барин, есть желание и закалка - приятного аппетита, нет - лучше не рисковать. Куба, все-таки, экзотический регион с соответствующей микрофлорой. Что говорить про дальние страны, когда даже когда к нам на курорты приезжают северяне, срачка - это распространенная хворь, так много фруктов без привычки или слишком острая еда делают свое дело.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #11

Сообщение Eugeniox » 09 ноя 2014, 10:05

обосрутся все по-любому, в первую очередь от местной воды... лед в коктейлях, еда на касах, то же кофе - все это делается никак не из бутилированной воды...
плюс непривычная еда... я так полагаю, тяжелее всего будет ребенку...
а по поводу гаджетов - сомневаюсь в рациональности, сейчас в городах с магазинах полно телефонов-плееров-планшетов китайского производства с вполне демократическими ценами... ноутов, правда, не видел... так что предложение есть, бабла у людей нет...
по-хорошему - не валяли бы дурака и остановились бы на пляже где-нибудь в Плая Ларга, Ранчо Луна или Тринидаде... живите там и радуйтесь, нахер отдых с ребенком превращать в геморрой...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #12

Сообщение vit_delit » 09 ноя 2014, 10:20

Год назад провели месяц на Кубе с 2-х летним ребенком. В принципе никаких проблем не решаемых нет: пища более-менее привычная (всегда можно найти курицу с рисом), с водой проблем нет, много фруктов. По поводу интересов ребенка тут вам виднее что интересно именно вашему малышу. Наш например напрочь отказывался заходить в пещеры Виньялеса (кроме той что с лодкой по подземной реке) зато с восторгом смотрел представление перед выстрелом из пушки в Гаване.
По поводу маршрута и финансов: если вы хотите сэкономить на аренде машины то тогда первый вариант предпочтителен (сначала пляж затем поездка) иначе вам дважды придется платить за аренду машины и каждая из аренд будет стоить дороже так как на меньший срок. С другой стороны не забывайте что во время авто путешествия тоже можно посещать различные пляжи.

Прилетаете вы в Гавану видимо (раз по акции Аэрофлота) соответственно и улетаете оттуда

Sem_S писал(а) 08 ноя 2014, 02:49:1-2 день: Гавана
3-7 день: Кайо Ларго
8-11 день :Гавана- Виньялес- Пинар –дель Рио – Гавана
12-18 день: Варадеро (отдых)


Действительно 2 дня по прилету с ребенком нужно на акклиматизацию + смена времени на 12 часов. Не рассчитывайте успеть посмотреть Гавану за это время. Я бы остановился на акклиматизацию где-нибудь на playa de la Este. Местные зимой не купаются поэтому будет нормально.

Далее перелет Aerogaviota на Cayo Largo и пляжный отдых сколько вам будет угодно. А вот дальше либо продолжать пляжный отдых на Варадеро (у той-же Гавиоты должен быть прямой перелет туда с Кайо Ларго) а после брать машину со сдачей в Гаване и в путь, либо вернутся в Гавану, взятть машину (со сдачей в Варадеро) и через Виньялес отправится на кольцо с конечным пунктом Варадеро, где сдать машину и неделю провести на пляже перед возвращением домой. Я так понимаю что вы непременно 2 недели хотите провести на пляже поэтому и предлагаю слегка измененные ваши же варианты.

Далее (рисую ваш-же маршрут с отправкой из Гаваны и прибытие в Варадеро, если решите сначала находится на пляже то можно ехать в обратную строну): Гавана - Виньялес 180 км. С ребенком чтобы не бегать можно остаться на 2 ночи (собственно вы так и планировали).
Sem_S писал(а) 08 ноя 2014, 02:49:19-28 день: Варадеро-Плая Ларго – Сьен Фуэгос – Эль – Ничо – Тринидад+ дневка на пляже Анкон(до этого момента с посещением мест и кол-ва дней, описанных выше по первоначальному маршруту, все, что далее, изменил) – Морон( 5 день) – Кайо – Коко (6 день, ночевка в палатке) – Санта – Мария (7, 8 день палатка + отель или 2 дня отель) – Санта Клара (9 день) – Гавана (10 день) – Гавана (11 день) – Домой на Урал


Соответсвенно Виньялес -- Плая Ларго (350 км) вполне проезжается за день, но тут вам виднее как ребенок переносит переезды (наш относится к машине хорошо и спокойно переносит 600 км пути в день)
И далее по вашему маршруту.
Sem_S писал(а) 08 ноя 2014, 02:49:Сьенфуэгос – Эль Ничо (51 км)- Тринидад (в итоге 100 км, но нужно уточнить дорогу от водопадов до Тринидада)
Посещение водопада «Эль-Ничо» ,осматриваем Тринидад. Ночевка в Тринидаде.

Из Сьенфуэгоса в Эль Ничо через Camaguayaga. После Эль Ничо возвращаетесь обратно в Camaguayaga и прибрежной дорогой в Тринидад.

Далее : Из Тринидада можно доехать до Кайо Коко без ночевки в Мороне (около 250 км) но на ваш выбор. Далее все как у вас написано, только после Санта-Клара в Варадеро где можно сдать машину.

Общий комментарий к темпу (он у каждого свой) но я бы предпочел ночевать по 2 ночи в более интересных для меня местах и не ночевать по одной ночи в каждом из городов: например у вас: Сьенфуэгос - Эль Ничо - Тринидад. В Тринидад вы попадете уже под вечер, соответственно можно остаться на 2 ночи (будет один полный день в локации) и далее двинуться к следующему пункту с утра (с заездом и неспешным осмотром мест по пути). В вашем случае это Морон, а после прибыть под вечер в Кайо Коко. Это относится не только к конкретному пункту а скорее к способу построения маршрута который предпочитаю я (не в коем случае его не навязывая). Мне показалось такое построение маршрута очень удобным при путешествии с ребенком.
vit_delit
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #13

Сообщение Sem_S » 09 ноя 2014, 11:38

vit_delit писал(а) 09 ноя 2014, 10:20:Год назад провели месяц на Кубе с 2-х летним ребенком....

Спасибо за подробный ответ. Мысли мои очень похожи на ваши, что не может не подбодрить) Парень у нас боевой и к переездам на авто относится спокойно тоже. Сейчас решаю по маршруту и пока все же мысли о том, чтобы дважды брать авто (сначала в Гаване со сдачей Варадеро, потом в Варадеро со здачей в Гаване), разница в цене будет небольшой, т.к после Варадеро все равно авто брать на 10 дней, а так бы на 14 получилось (вроде как от 7 до 14 дней одна цена). Мы измучаемся валяться на пляжах 2 недели подряд и 14 дней на авто тоже может надоесть, поэтому разбить- было бы неплохо.
Sem_S
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #14

Сообщение Eugeniox » 09 ноя 2014, 12:46

TonyS писал(а):чего то я там ни разу не обсирался
наверно рома много пил))

да ладно, ты просто не заметил этого...
ну и ром крепит, конечно
TonyS писал(а):почем там это добро?

новый китайский смартфон неизвестного мне бренда - 80 кук, планшеты - от 100 и выше...
это в магазинах Сьенфуэгоса... вообще электроники много появилось, мобильники уже почти у всех...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #15

Сообщение vit_delit » 09 ноя 2014, 13:22

Sem_S писал(а) 09 ноя 2014, 11:38:Год назад провели месяц на Кубе с 2-х летним ребенком....
Мы измучаемся валяться на пляжах 2 недели подряд и 14 дней на авто тоже может надоесть, поэтому разбить- было бы неплохо.


По мне так аналогично, можно провести некоторое время на пляже но я б даже неделю пузом кверху не выдержал, хотя некоторые именно такой отдых и предпочитают, поэтому все строится от ваших предпочтений. В этом случае у меня вопрос - а почему б тогда не отменить либо кайо Ларго либо Варадеро? и добавить эту неделю в путешествие немного замедлив его темп (чтобы ничего не надоедало). Разбавить авто-путешествие пляжами, вставляя по желанию пляжные дни? Ведь можно пол-дня на пляже пол-дня где-то ещё, а можно просто например на том же плая Ларго провести на одну ночь больше и посвятить день пляжному отдыху. Как раз чтобы ничего не успело надоесть. Я понимаю что в этом случае придется на неделю больше взять машину но вы и правда сможете получить от этого больше удовольствия. К тому же останавливаться будите на кассе (25 кук касса против минимум 70 кук отеля в Варадеро) а если в палатке так вообще все будет ещё бюджетней. Да в "пляжный день" машина будет не шибко много использоваться, но эту издержку можно простить для удовольствия от отдыха речь идет о "лишних" 200 кук-ах.
Иными словами не относится к машине как к самоцели (раз есть надо ехать) а использовать как средство (будут и ездовые дни будут и не очень).

Sem_S писал(а) 09 ноя 2014, 11:38:дважды брать авто (сначала в Гаване со сдачей Варадеро, потом в Варадеро со здачей в Гаване)

Во первых вы два раза заплатите "штраф" за возврат машины не там где взяли. Во вторых брать машину с ребенком не самое приятное занятие потому как на Кубе надо быть предельно внимательным и не спешить в этом вопросе а ребенок будет как раз напротив делать все чтобы вы были как можно менее внимательны и как можно быстрее закончили (ребенку скучно ждать оформление бумажек в прокате). Ну и плюс трата времени на аренду-возврат машины.

В любом случае решать вам. За два месяца маршрут ещё утрясется.
vit_delit
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #16

Сообщение Sem_S » 09 ноя 2014, 15:27

Кайо Ларго точно не отменим, т.к это уже мечта) 7 дней на Варадеро тоже вряд ли отменятся. Хоть мы и не можем долго сидеть на одном месте, но поваляться тоже не против, тем более с мелким поваляться в песке, полепить замки и т.д, - тоже нужно будет.Да и до пещер в Матансас можно в один из дней сгонять. А для первого раза 14 дней на авто будет более, чем достаточно. И так же будем задерживаться на пляжах и в городах. Вообще посмотрим как пойдет....а там уже на месте разберемся;)
Sem_S
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #17

Сообщение tropikoz » 10 ноя 2014, 12:51

Eugeniox писал(а) 09 ноя 2014, 10:05:обосрутся все по-любому, в первую очередь от местной воды... лед в коктейлях, еда на касах, то же кофе - все это делается никак не из бутилированной воды...
плюс непривычная еда... я так полагаю, тяжелее всего будет ребенку...
.

Даже не знаю...не обосрались как-то, а ели и типа пиццы ихние и всякую такую дребедень.
Ребёнку - да стоит воздержаться.

Насчёт гаджетов - так есть ли смысл, везти для продажи б/у смарты, ноуты, планшеты?
Даже не в качестве наживы, а просто слить по выгодной цене.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #18

Сообщение Eugeniox » 10 ноя 2014, 13:29

tropikoz писал(а) 10 ноя 2014, 12:51:не обосрались как-то

вы ж бухали... а ром многое нивелирует...
ну и не верю, чтобы ни у кого из вашей компании не было ни разу расстройства - это если слово обосрались вам не нравится...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #19

Сообщение Eugeniox » 10 ноя 2014, 13:31

tropikoz писал(а) 10 ноя 2014, 12:51:просто слить по выгодной цене.

слить по выгодной цене это и есть нажива...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Целый месяц на Кубе с женой и 3х- летним ребенком в январе-феврале 2015

Сообщение: #20

Сообщение tropikoz » 10 ноя 2014, 14:41

Eugeniox писал(а) 10 ноя 2014, 13:31:
tropikoz писал(а) 10 ноя 2014, 12:51:просто слить по выгодной цене.

слить по выгодной цене это и есть нажива...


Не...я имею ввиду - своё старое барахло(относительно).
НУ вот у меня есть ноут, планшет какой-то асусовский, самсунг дуо, нокиа 6700, оргызок 4й 8гб дочкин валяется без дела.
Огрызок за 100$ отдавать, здесь, жаба душит
Здесь это реализовать - запаришься, а там даже при условии что за те же деньги, уже кагбе приятней.

Расстройства не было - отвечаю, раз было переутомление от жары, у одной из дам, а вот с желудками -порядок.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль