Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: Google Feedfetcher и гости: 1

Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #1

Сообщение karllevin72 » 03 дек 2014, 02:03

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Семьей в составе 4 человек (детям 6 и 1) хотим в январе-феврале на месяц съездить на Кубу для пляжного отдыха по большей части в целях оздоровления.
Подскажите лучшие на Ваш взгляд места на Кубе, где будут выполняться следующие условия:
-хороший песчаный пляж (пологий вход в воду и спокойная вода желательно).
-пляж не Анапа, но и не безлюдный.
-наличие в радиусе максимум 1.5-2км от пляжа съемного жилья (чтобы можно было несколько раз в день сходить в касу)
-чтобы вечером в населенном пункте было где прогуляться (25 дней же не будешь же сидеть с 2 детьми в комнате вечерами, смотря по телеку КубаТВ)
-чтобы из Гаваны можно было добраться как-то туда.
-само место не очень дорогое, тк бюджет ограничен будет на житие и питание 2 тысячами куков на месяц.
По прилету планируем дня два в Гаване отоспаться, ехать на пляж на 25 дней и обратно на родину.

Один отзывчивый форумчанин посоветовал из хороших мест playa ancon (рядом с Тринидадом), но там жилье съемное далеко,ездить на автобусе неудобно будет с детьми, а также playa giron (на юго-востоке подковы Залива Свинного), но там деревня такая маленькая как я понял по картинкам, что 25 дней там не осилим сидеть. Поэтому до сих пор в поиске.
Заранее благодарю всех, кто поделиться полезными мыслями.
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #2

Сообщение tanya70 » 03 дек 2014, 09:07

Отдых на Кубе - это другой формат, нежели отдых в Европе или даже на нашем Черном море. Туризм, как впрочем и все остальное, контролируется правительством, из этого следует, что на лучших пляжах стоят отели, где строгая пропускная система, и Кубаши допускаются только если они покупают дневное пребывание в отеле. На пляж они, конечно, могут пройти, в обход отеля. То есть получается своего рода туристическая резервация. Такого, чтобы и пляж был хороший, и рядом каса, и интересный поселок, я на Кубе не видела, пока у них это невозможно. Если Вы готовы передвигаться на машине (но тогда Вы не уложитесь в бюджет), то что-то похожее можно найти, или отказаться от идеи как-то себя развлекать, и перейти на сугубо деревенский формат, так сказать, полный релакс и отказ от тусни.
Ко всему сказанному следует добавить, что январь-февраль - это время холодных фронтов в Гаване или рядом, за 25 дней Вы точно его захватите. На Анконе будет теплее, или на Востоке Кубы, но последняя часть Кубы - это 800 км от Гаваны, т.е. Гавана у Вас будет во время отлета и прилета столько дней, сколько Вы отведете. На Гвардалаваке точно есть касы, но не знаю, как близко к морю.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #3

Сообщение Eugeniox » 03 дек 2014, 09:57

у вас взаимоисключающие требования...
в городах в пешей доступности хороших пляжей нет - а в деревнях развлекаться негде...
пляж - это как правило туристические места, следовательно цены на касы могут быть несколько выше... например, в Плая Ларга касы на пляже- 30-35 кук, как в Гаване...
какие-то далекие восточные пляжи типа Магуана под Баракоа - он будет скорее безлюдным, нежели как в Анапе, но добираться далеко и что там делать 25 дней?
попробуйте посмотреть в Варадеро...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #4

Сообщение Lune Amere » 03 дек 2014, 10:43

karllevin72
Учитывая ваши пожелания я бы вам тоже посоветовала Варадеро:

-хороший песчаный пляж (пологий вход в воду и спокойная вода желательно).
-пляж не Анапа, но и не безлюдный.
-наличие в радиусе максимум 1.5-2км от пляжа съемного жилья (чтобы можно было несколько раз в день сходить в касу) ( Варадеро - это узкая коса, где в некоторых местах, стоя посередине на первой авениде можно с двух сторон видеть море - так что не 1,5 - 2 км, а гораздо меньше. Также можно найти и недорогой отель all-inclusive - это чуть подороже чем каса, но не надо заморачиваться с питанием).
-чтобы вечером в населенном пункте было где прогуляться (25 дней же не будешь же сидеть с 2 детьми в комнате вечерами, смотря по телеку КубаТВ) На счет культурной программы - много кафе (в т.ч. и с живой музыкой), есть клубы, музей, парки
-чтобы из Гаваны можно было добраться как-то туда. - добраться из Гаваны до Варадеро легко - можно на такси (но это дорого) лучше купить трансфер прямо в аэропорту или из гостиницы, ну или на Виазуле
Аватара пользователя
Lune Amere
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #5

Сообщение qwertina » 03 дек 2014, 22:11

я бы посоветовала сократить число дней немножко, чтобы получился нормальный бюджет дней например на 20. И разбить поездку на пару-тройку мест. Потому что сидеть в одной точке будет очень скучно. Может и погода оказаться неудачной для пляжа. Тогда вообще отпуск испортите. Рассматривайте разные места. Кстати, в это время на Карибской стороне, ближе к Сантьяго будет гораздо теплее. Ну воще. Всё таки на Кубу летите. За пляжами можно и в другие края слетать гораздо дешевше.
Анкон не советую. Скука страшная, красот никаких и водорослей полно было в этом апреле. (За другие месяцы не знаю)
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #6

Сообщение karllevin72 » 04 дек 2014, 00:34

Спасибо за разные мнения. Посоветовавшись с женой, пришли к выводу, что деревенскость места не сильно нам помешает. Плая Гирон отмели из-за бетонной преграды в море, что 'не прикольно'. Теперь изучаем Плая Ларга на севере Залива Свиней. Есть неплохие доступные касы с питанием, чтобы вписаться в наш предполагаемый бюджет. Только фоток самого пляжа мало нашел, не вижу какой вход в воду и много ли живности на дне. Может кто-то был в конце января-феврале там, как море было по температуре и волнам?
По поводу 25 дней на одном пляже, то надоест, конечно, под конец. Наступит день сурка, но наш выезд на море больше связан с оздоровлением детей, а не с путешествием. Дети бывают разные, наша годовалая дочь дай бог, чтобы перелет вытерпела молча, дальнейшие долгие переезды отпадают. Плюс с 6-летним надо ежедневно читать, к школе готовиться.
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #7

Сообщение TonyJoey » 04 дек 2014, 08:08

Я вот поддержу предлагающих Варадеро, по крайней мере там максимальное количество требований закрывается. И кас много, и пляж рядом, и вечером есть где время провести.
TonyJoey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #8

Сообщение Eugeniox » 04 дек 2014, 08:57

karllevin72 писал(а) 04 дек 2014, 00:34:Может кто-то был в конце января-феврале там, как море было по температуре и волнам?

вода теплая, волн в заливе нет, дно пологое и песчаное, без водорослей... по мне так пляж как пляж, песок есть, пальмы растут, что еще надо?... хотя по меркам некоторых индивидуумов - пляж отстой...
но дыра невероятная... после 19.00 закрываются все немногочисленные магазины, движения нет, все сидят по норам...
пару раз в неделю диско в Пиа-Куа в 25 км. в сторону Австралии, вот и все вечерние развлечения... ну и пошарахаться по округе можно, есть что посмотреть...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #9

Сообщение karllevin72 » 04 дек 2014, 11:57

TonyJoey писал(а) 04 дек 2014, 08:08:Я вот поддержу предлагающих Варадеро, по крайней мере там максимальное количество требований закрывается. И кас много, и пляж рядом, и вечером есть где время провести.

Меня смущает, что это слишком популярное место, спрос на касы большой и если я сниму на 25 дней жилье и договорюсь, чтобы нам готовили 3 раза в день, то во первых могу в 1.5-2тыс куков не вписаться, а даже если и найду, то качество питания может быть скудным, для галочки, а искать новое жилье, распаковав все вещи, не хочеться.
На том же Плая Ларга есть неплохие по отзывам касы, где хорошее питание включено и песчаный пляж под боком.
Поищу еще на форуме, кто в Варадеро останавливался на касах с двумя детьми, может что дельное подскажут, а пока
karllevin72
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #10

Сообщение Arina BY » 04 дек 2014, 12:06

А вас интересует именно Куба? Посмотрите мой отчет по Доминикане. Очень советую Лас Теренас (конец отчета) Там все ваши пожелания как раз в точку !
Тихий спокойный городок. Двухэтажный домик в 1 мин. от пляжа. Территория где домики стоят отгороженная. Круглосуточная охрана. Т.к. хозяйка немка- в доме есть все-все и все работает и все качественно. На большое кол-во дней у нее были скидки. По городу гулять можно это раз. По окрестным пляжам проехаться - два. Водопад в джунглях - три. На маршрутке ( если лень машину брать) час езды до Саманы ( большой портовый город) -четыре.
Т.е. для длительного отдыха ( именно с детьми) - лучше места пока не видела.
Последний раз редактировалось Arina BY 04 дек 2014, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #11

Сообщение Pablo Rojo » 04 дек 2014, 12:13

karllevin72 писал(а) 04 дек 2014, 11:57: а даже если и найду, то качество питания может быть скудным, для галочки

karllevin72 писал(а) 04 дек 2014, 11:57:На том же Плая Ларга есть неплохие по отзывам касы, где хорошее питание включено

Не понял откуда такая неуверенность в касах Варадеро и такая уверенность относительно кас Плайя Ларги???
На Кубе вообще нет такой зависимости от места, есть зависимость от хозяев касы, В любом месте/городе Кубы рядом могут соседствовать две касы, в одной из которых будет скудное и невкусное, питание за дорого, а в другой будет дешевле, но в 2 раза больше и в 3 раза вкуснее. Где-то хозяева вообще ленятся готовить и не предоставляют такой опции... Но я бы не стал разделять типа в Варадеро все дорого и невкусно, а на Плайя Ларга гастрономический рай.

karllevin72 писал(а) 04 дек 2014, 11:57:Поищу еще на форуме, кто в Варадеро останавливался на касах с двумя детьми, может что дельное подскажут, а пока

Не про Варадеро, но наверное вам будет полезно почитать, может чего полезного почерпнете по отдыху с детьми:
Куба с детьми 2 года и 7 лет "Большое кольцо"
На Кубе с ребенком 1,5 лет. Гавана, Варадеро, Тринидад. Фото-отчет
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #12

Сообщение qwertina » 04 дек 2014, 12:29

TonyS писал(а):хороший совет с маленькими детьми пилить в Сантьго)
на карибской стороне пляжей нормальных только нет, а ближе к Сантьяго можно сказать вобще нет
даже Анкон как бы самый лучший карибский пляж, мягко говоря не очень

ТониС, вы как всегда. Слышали звон....
Кто говорил про Сантьяго? Карибская сторона она знаете ли большая...

Всё таки придерживаюсь мнения, что ехать на месяц в Варадеро или в Бухту это не правильно. За эти деньги лучше провести отпуск в другом месте, поближе. В Варадеро в конце зимы легко можно попасть на корабликов или ветренную погоду. Вода, кстати будет в это время скорее всего не очень комфортная для купания. Мужчинам может и самое оно - бодрит, а вот женщинам и детям холодно. На Карибской стороне да, будет теплее, особенно ближе к Сантьяго. Но провести месяц в Заливе Свиней? Не знаю... Удовольствие ещё то. Месяц мазаться реппелентами и следить чтоб дети на ёжиков не наступили или не упали? А потом, где вы там планируете остановиться, чтоб и пляж был в пешей доступности и чтоб он был хорошим?
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #13

Сообщение Sergey955 » 04 дек 2014, 18:57

Почитайте про Playa del Este.
Это линия пляжей 25 км на восток от Гаваны.
Вроде есть недорогие отели для местных(условия скорее не ахти)
В Гуанабо сдаются касы, цен не знаю, но думаю дешевле чем в Варадеро.
Sergey955
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2014
Город: www
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #14

Сообщение qwertina » 04 дек 2014, 21:38

TonyS писал(а):вот опять ближе к Сантьяго и тд
Ближе к Сантьяго это где? Назовите место, а то сами как веьма расплывчато и туманно изъясняетесь.
Чем ближе к Сантьго может конечно и теплее, но тем меньше вариантов где они там могут поселиться.

ТониС, Везде! И чем ближе к Сантьяго, то бишь в сторону экватора, тем теплее. Думаю все всё поняли, кроме вас))
Речь про погоду в январе-феврале с разных сторон острова, и про то, что с детишками и с пожеланиями пляжного отдыха нужно держаться более тёплых мест. Пусть сами выбирают - про пляжи тут много написано. Есть гугл, на котором всё видно, пусть шарят по карте и спрашивают если что не понятно по фоткам там. Но Варадеро? В январе? Лично я на Кубу в эти месяцы ни в жисть не поеду. Мёрзну я в такой воде. Вот в конце марта - в апреле - самое оно.
Так что пусть принимают в расчёт и этот момент, что вода может оказаться довольно прохладной. А ещё фруктов не будет такого большого выбора как весной. В апреле манго начинаются, арбузы и прочая вкуснятина. Детям самое оно.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #15

Сообщение tanya70 » 04 дек 2014, 22:02

qwertina, совершенно с Вами согласна. В январе-феврале либо Карибское побережье, либо восток Кубы (пляжи Ольгина), тамошние пляжи защищены горами от северного фронта. Есть там касы, только вот насколько близко к пляжу, не знаю. Гулять там тоже не особо куда.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #16

Сообщение qwertina » 04 дек 2014, 23:41

TonyS писал(а):
qwertina писал(а) 04 дек 2014, 21:38:ТониС, Везде! И чем ближе к Сантьяго, то бишь в сторону экватора, тем теплее. Думаю все всё поняли, кроме вас))

назовите конкретное место ближе к Сантьяго
или им там с платкой где то прям на берегу где то встать?

ТониС, блин.... Вы придуриваетесь или на самом деле.... ?
Я про погоду и направление поиска места На кой смысл закладываться с малыми детьми на Варадеро, если там можно попасть на ветер и холодное море? Если будет шторм, так корабликов нагонит обязательно. Я ещё понимаю, если бы Варадеро было частью маршрута. Если что, то в других местах можно нагнать пляжный отдых. А тут месяц на одном месте!
Пусть сами выбирают область куда хотят и могут добраться с детьми. И уточняют на форуме что там за пляжи. У нас есть даже тема отдельная про них Пляжи Кубы. Склеено По гугл карте всё видно как на ладони, фоток полно. Я так и делала. Смотрела береговую линию по периметру, окружение и прикидывала возможности как туда попасть и где жить.
И какой смысл говорить про пляжи рядом с Сантьяго, если они туда не доберуться? Самолётом - дорого, на автобусе - тяжело, да и море там не очень детское. Хотя пляжи есть шикарные Re: Пляжи Кубы. Склеено
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #17

Сообщение qwertina » 05 дек 2014, 01:05

TonyS писал(а):qwertina
наконец то от вас появилась какая то конкретика)
проезжал там, места шикарные, но пляжи на это прилагательное никак не тянут
правильно заметили, что фиг они доберутся туда
даже если доберутся, то не совсем понятно где там жить (хотя касы даже в таких задницах должны быть какие то)
ну и наконец там еще большая глушь чем даже Плая Ларга

наконец до ТониС дошло. Чудо.
Тонис, проезжать галопом это не то, что остановиться там на недельку.
Про пляжи это наше мнение. Нам там очень понравилось. Причём гораздо больше чем на пресловутом Кайо Ларго. Спецом ищем места где просторно, красиво, минимум народу и можно позагорать и поплавать. Песок тёмный вообще чудо. От зарослей на пол пляжа тянуться лианы с цветочками. Народу никого. Красотища! Жить там не проблема, касы наверняка есть, так как есть деревни. Если есть деньги, то отличный не шибко дорогой Лос Галеонс отель. Мы в нём жили неделю этой весной.

всё таки бюджет в 2000 на 25 дней это мало очень. Из них вычитайте таможенный сбор, трансферы. В итоге остаются копейки. А если вдруг врачебная помощь понадобиться? Там за наличку всё. Страховая выплатит тока когда домой вернётесь. Поход к врачу не дешовое удовольствие.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #18

Сообщение Habanera » 06 дек 2014, 07:19

Karllevin72, Советую не случать кубанутых, которые проводят отпуск на Кубе подогретые ромом в обнимку с мучачей и в дыму сигар, если хотите ехать на целый месяц на пляжный отдых ради оздоровления детей. Послушайте, тех кто житет на Кубе и у кого на Кубе есть маленькие дети.
Лететь на Кубу из зимы с детьми – не самая хорошая идея, если задаваться целью оздоровления этих детей. Во-первых, вам еще возвращаться в зиму придется. Во-вторых, как кто-то здесь уже заметил, январь-февраль – сезон холодных фронтов. Для взрослых они значения не имеют, а вот дети болеют, и не от того что холодно, а от перепадов температур и влажности. Особенно дети склонные к аллергии. А в России сейчас у половины детей до 3-х лет какая-нибудь аллергия. .
Не старайтесь с детьми отъезжать далеко от Гаваны, Варадеро самое подходящее место, т.к. в провинциях с медициной для туристов все неважно. Даже в Варадеро не самое лучшее мед.обслуживание, но хотя бы Матанзас рядом и до Гаваны не далеко. Помню, когда в первый раз пришлось обращаться по страховке, когда у ребенка температура была 39, дядечка из кубинской страховой, прямо слышно было, как облегченно выдохнул, когда узнал, что мы в Гаване, а не где-то там...
И летите в апреле, если конечно, имеется такая возможность. Погода хорошая, холодных фронтов уже нет, летних тропических ливней и жары еще нет, все цветет и пахнет, «красота среди бегущих». Но в Варадеро почему-то низкий сезон. Если арендуете жилье на целый месяц, да еще на питание договоритесь, то сделают вам хорошие цены. И в пикуля ехать не надо.
В Варадеро опять же какой-никакой парк аттракционов, хороший парк Хосоне (по пятницам-субботам там паровозик для детей ездит, можно уток-гусей хлебом кормить), с кем-нибудь в городе познакомитесь и на детский День рождения попадете. И будет вам счастье!
Я знаю о чем говорю, в 2011 году 5 месяцев с ребенком в Варадеро прожили. В парке Хосоне меня уже каждая утка и индюшка знала.
Habanera
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.11.2014
Город: La Habana
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #19

Сообщение qwertina » 08 дек 2014, 12:40

а ещё планируя везти детей, не забывайте о радиации в самолёте. На той высоте что идёт полёт она очень высокая (наберите в яндексе фразу "на высоте в самолётах повышена радиация", например))) . Уже на 10 000 она приличная. А на Кубу самолёт летит на высоте 11 - 12 тыс и лишнем. Например, при таких длительных полётах, если скажем в отпуске случилось сделать ребёнка, то скорее всего малых сроках зародыш не выживет, либо получит отклонения от нормы (это вот информация для любителей романтики - "дорогой, а не сделать ли нам малыша под шум прибоя, под пальмами"...)
Для взрослых и детишек постарше перелёт не страшен (наверно). А вот для совсем крох, у которых ещё и проблемы со здоровьем - это вопрос спорный.
(((Моё вот мнение, что для оздоровления таких маленьких детей надо выбирать места поближе. На Кубу их стоит везти только за ради каких то особых возможностей тамошней медицины)))
Последний раз редактировалось qwertina 08 дек 2014, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите пляж семье по нужным критериям.

Сообщение: #20

Сообщение qwertina » 08 дек 2014, 13:33

TonyS писал(а):Вобще то самолеты всегда примерно на одних высотах летают не важно на Кубу или в Испанию
Другое дело что длительность полета дольше соотвественно и доза выше суммарная. Еще большой вопрос насколько она критична. Одно дело когда пилоты и стюардессы каждый день летают и совсем другое раз-два за год

ТониС - не всегда. Ещё учитывайте солнце на тех широтах. Кстати, у иллюминатора радиация значительно выше. Вдобавок (не знаю остальное расписание) но из Шереметьево рейс "туда" проходит весь под солнцем (вечером радиационный фон слабее).
Насколько критично - это время покажет. По сути ведь только 1-2 поколения людей так активно мотается по свету. Кстати, быстро растущее число онкобольных и болезных детишек заставляет об этом задуматься.
У пилотов и стюардес существует санитарная норма на такие полёты. И кстати, на пенсию они выходят рано. А ещё у нас несколько лет назад друг семьи умер. Рак лёгких. И его сослуживец тоже незадолго до этого и по той же причине. Оба были пилотами. Друг - летал в Аэрофлоте капитаном, недавно вышел на пенсию. Ничего не хочу сказать, ни чего не утверждаю. Но всё таки что то тут не так. Тем более не секрет то, что пилоты вышедшие на пенсию, очень часто умирают от рака.
Всем надо конечно летать. Тут без обсуждений. Поэтому убеждаем себя что ничего плохого не случится. Куда деваться? Но мы взрослые. А тут крохи совсем...

Давайте закончим ТониС развивать тему? Я упомянула про возможный риск для маленького ребёнка. Дальше, думаю родители и сами всё могут почитать в интернете и решить как им лучше. В интернете есть и среднее суммарное значение в час, и нормы, и прочее.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль