[Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

[Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #1

Сообщение Ivan.Zimin » 16 дек 2018, 13:54

Мои приветствия!
в очередной раз потратив н-ное кол-во времени на попытку нарисовать идеальный маршрут и предугадать все подводные камни пришёл к выводу - нужна помощь знатоков!
В связи с этим, прошу ознакомится с моим вишеньем маршрута и дать комментарии/советы к нему, а также ответить на вопросы в конце...

Вводные к поездке, которые вряд ли сможем игнорировать:
    1. Едем двумя парами. Молодые, горячие, но есть определённые обстоятельства которые не позволят ночевать в "клоповниках" или "быстренько переночевать в авто/палатке"
    2. Прилетаем в Гавану 29 декабря вечером, а машина доступна только с 4 января в Гаване, т.ч. в этот период не будет возможности уехать далеко
    3. Обратный вылет 13 января в 7 вечера

Ну, с пререквизитами разобрались, теперь к маршруту:


    1. 29.12 в 19:00 прибываем в аэропорт Гаваны. на . уже забронирована квартира (если верить . - рядом с отелем Националь (Hotel Nacional))

    2. 29.12 - 02.01.2019 изучаем Гавану и встречаем НГ и День освобождения в столице

    3. 02.01.2019 выезжаем в Плайя Ларга (Havana - Playa Larga). Вид транспорта ещё не определили. И этот будет первый вопрос:)

    4. 02.01 - 04.01 хостимся в Плайя Ларга. Что посмотреть: Пляж, Пресное озеро, плая Гирон, Калетиа Бурно

    5. 04.01 часть команды возвращается в Гавану за авто. Вернувшись на авто из Гаваны, объединяем группу и выдвигаемся в Сиенфуегос (Cienfuegos). Здесь и ночуем.

    6. 05.01 Первый сложный этап маршрута Сиенфуегос - Эль Ничо - Тринидад - Санкт Спиритус - Камагуей (ссылка на маршрут).

    Общая протяжённость - 405 км. 4 подэтапа с терпимыми пробегами (50-80 км за подэтап). Гугл обещает 7 часов езды (настолько плохие дороги?). Если даже на каждый город тратить по 1,5-2 часа, то получаем около 12 часов на этап. Мне кажется многовато:( Это будет второй мой вопрос!

    7. 06.01 Едем в Ольгин. Т.к. в день приезда нам явно будет не до осмотра Камагуея, то первую часть дня тратим на осмотр. В районе обеда выдвигаемся в Ольгин (ссылка на маршрут). Третий вопрос будет про этот кусок - есть ли что посмотреть по пути?

    8. 07.01 (предварительно) Едем в Сантьяго-де-Куба. Объясню почему предварительно: здесь, судя по информации из открытых источников ( ) будет теплее всего (и вода, и воздух); поэтому здесь мы планируем (-овали) остановится на 3 ночи для пляжного отдыха. Но поползав по Google Maps я не смог обнаружить нормальных пляжей. Это будет мой четвёртый вопрос - Сантьяго ли?

    9. 07.01 - 10.01 (предварительно) Живём в Сантьяго-де-Куба. Делаем небольшие радиальные выезды (хочу съездить посмотреть на Тюрьму в Гуантанамо). Мой очередной вопрос будет - а есть ли что посмотреть здесь.

    10. 10.01 едем по маршруту Сантьяго де Куба - Гуардалавака - Плайя Санта Лючия (ссылка на маршрут). Ночуем в Санта Лючии.
    370 км с длительной остановкой (3-4 часа) в городе со сложным названием

    11. 11.01 Санта Лючия - Кайо Санта Мария. Ночуем здесь (если будут места в отелях)

    12. 12.01 Кайо Санта Мария - Варадеро. Ну нужно всё-таки побывать в городе, в который везут всех туристов (кол-во смайлов ограничено)

    13. 13.01 Выезжаем в Гавану. Сдаём машину, последняя сигара с ромом и едем в аэропорт.



Теперь для тех, кто осилил этот трудночитаемый маршрут (кстати вот он целиком), публикую вопросы к обсуждению, которые не отрицают советы и рекомендации по маршруту в целом:

    1. см.пункт 3 маршрута: Как лучше и добраться из Гаваны в Плайя Ларго вчетвером с сумками: автобус (если автобус - ткните носом в обсуждение, плз)/ такси (если такси - сориентируйте по цене, плз. поедут ли в одну сторону на такое расстояние?)?

    2. см. пункт 6 маршрута: Как по мне - получился слишком длинный кусок, предложите его разделение и/или сокращение? В любом случае в восточную часть острова без этого отрезка никак не попасть:(

    3. см. пункт 7 маршрута: Есть на что обратить внимание на отрезке маршрута Камагуей - Ольгин (ссылка для быстрого просмотра маршрута)?

    4. см. пункт 8-10 маршрута: А Сантьяго де Куба ли? Посоветуйте, плз, место в этом районе где можно попляжиться пару дней с нормальным отелем/касой (не забываем про условия, которые описаны перед маршрутом)?

    5. Если всё-таки останавливаемся в Сантьяго - что кроме Гуантанамо посмотреть? Есть ли смысл тащится в Гуантанамо, тюрьму видно?:)



Буду очень благодарен любым комментариям, кроме фраз: да это ж уже тысячу раз обсуждалось. Форум изучил! Прямых ответов со свежей датой на свои вопросы не нашёл.
Ivan.Zimin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #2

Сообщение Fl@sh » 17 дек 2018, 08:56

Плайя Ларга это середничковый пляж, можно смело пропустить, лучше на весь день поехать в Калета Буэна.
В Сантъяго как и Гаване пляжей нет, нужно ехать в район Баканао.
Тюрьму вы не увидите, она находится на территории США, и близко не подпустят. Максимум, это сфоткал я на фоне надписи ГУАНТАНАМО, при въезде в саму провинцию.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #3

Сообщение Fl@sh » 17 дек 2018, 12:46

Перемудрили с возвращением в Гавану из Плайя Ларга за авто.Вы хотите поехать в Гавану, получить авто, вернуться в Плайя Город и оттуда в Съенфуэгос. Одним днём вряд-ли получится. Получение авто восколько?
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #4

Сообщение Fl@sh » 17 дек 2018, 12:52

По шестом пункту тоже нереально. Максимум, это утром выехать из Съенфуэгоса, заехать на Эль-Ничо и к вечеру в Тринидад. Вы не забывайте что темнеет в шесть вечера и очень резко. По темноте ездить на Кубе очень сложно, а вам ещё жильё нужно найти.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #5

Сообщение Ivan.Zimin » 17 дек 2018, 19:30

Давайте попробуем разобраться по пунктам
    1.
    Fl@sh писал(а) 17 дек 2018, 08:56:Плайя Ларга это середничковый пляж, можно смело пропустить, лучше на весь день поехать в Калета Буэна.
    В Сантъяго как и Гаване пляжей нет, нужно ехать в район Баканао.
    Тюрьму вы не увидите, она находится на территории США, и близко не подпустят. Максимум, это сфоткал я на фоне надписи ГУАНТАНАМО, при въезде в саму провинцию.


    Тут принято. Если будет свободное время - поеду сфотографирую надпись:)
    По Калета Буэна - ушёл изучать. ???Подскажите, плз, из Гаваны общественным реально добраться с чемоданами или лучше такси????

    2.
    Fl@sh писал(а) 17 дек 2018, 12:46:Перемудрили с возвращением в Гавану из Плайя Ларга за авто.Вы хотите поехать в Гавану, получить авто, вернуться в Плайя Город и оттуда в Съенфуэгос. Одним днём вряд-ли получится. Получение авто во сколько?

    А какие есть варианты? Получение авто после обеда.


    3.
    Fl@sh писал(а) 17 дек 2018, 12:52:По шестом пункту тоже нереально. Максимум, это утром выехать из Съенфуэгоса, заехать на Эль-Ничо и к вечеру в Тринидад. Вы не забывайте что темнеет в шесть вечера и очень резко. По темноте ездить на Кубе очень сложно, а вам ещё жильё нужно найти.


    ???Стоит верить Google Maps И закладывать на 400км около 7 часов? ???
    Разбить на два этапа - тоже вариант. Вот только :
    ??? Тринидад-ли? Возможно что-то ещё добавить и разбить этот отрезок на два дня? Есть на что потратить 1,5-2 часа в Эль Ничо - Тринидад - Санкт Спиритус ? ???



@ Fl@sh,
я так понимаю, что по пунктам 7 - 13, Вы меня поддерживаете или будут рекоммендации?:)
Ivan.Zimin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #6

Сообщение Fl@sh » 18 дек 2018, 00:14

Маршрут хороший, но слишком мало времени на него у вас, что бы спокойно всё везде посмотреть. У меня в первую поездку был точно такой же, прямо один в один, за исключением Гуантанамо. Вот только я тогда на него 12 дней закладывал.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #7

Сообщение Fl@sh » 18 дек 2018, 00:26

Если получение авто после обеда, то с учётом заезда в Плайя Ларга, в Съенфуэгос приедете по темноте. Я не сторонник езды по Кубинским дорогам ночью, но если вас это не напрягает, то вполне можете уложиться в свой график.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #8

Сообщение Fl@sh » 18 дек 2018, 00:33

Оптимальней думаю будет поехать в Виньялес на пару дней, чем зависать в Лайя Ларга. Потом утром из Винъялеса вернутся в Гавану, взять авто у уже двинуть дальше по вашему маршруту.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #9

Сообщение Ivan.Zimin » 19 дек 2018, 13:18

Друзья,
спасибо за проявленную активность. ВАши рекоммендации изучил, какие-то могу принять, какие-то не могу. Но разводить дискуссию по этому поводу, пожалуй, не будем.


Сужу спред вопросов:
1) Помогите определится с пляжным отдыхом в восточной части Кубы (пункты 8-9 моего маршрута). Предыдущая точка - "Ольгин", следующая точка - "Гуардалавака-Плайя Санта Лючия". Необходимы комфортные погодные и бытовые условия. Возможно есть смысл из Ольгина напрямую ехать на север?

2) Между Санта Лючией и Кайо Коко посоветуйте, плз, остановки.

3) Другое, на ваше усмотрение:)


З.ы. чуть пересобрал маршрут, доступен по той же ссылке
Ivan.Zimin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 19 дек 2018, 13:48

Ivan.Zimin писал(а) 16 дек 2018, 13:54:02.01 - 04.01 хостимся в Плайя Ларга. Что посмотреть: Пляж, Пресное озеро, плая Гирон, Калетиа Бурно

Мы в Плайя Ларгу ездили исключительно из-за птиц и сенотов. И есссто на машине.
Если будете там на машине, то обязательно заезжайте в деревню Palpite ( прямо перед Плайя Ларга) к чуваку с садом для колибри, посмотреть самую маленькую колибри-пчелку. Место гуглится.
Сенот Cueva de los Peces находится в 10 минутах езды по побережью, без машины туда не добраться быстро, ну есть только байк или велик найти. Но место прикольное: море с рыбками , а через дорогу - сенот с пресной водичкой. Нам очень понравилось.
Еще есть сеноты чуть дальше - на тропе Enigma De Las Rocas, ближе к Плайя Хирон, там тоже можно купаться, мы купались. И в отличие от первого сенота - никого, только ты и сенот...)
Caleta Buena - далековато и не очень по пути, дорога вдоль моря не очень хорошая, сильно убитая. Делать там в Калете целый день нечего, хотя все включено и рыбки есть немного. Мы там часа два-три были по пути в Тринидад..

Ivan.Zimin писал(а) 16 дек 2018, 13:54:6. 05.01 Первый сложный этап маршрута Сиенфуегос - Эль Ничо - Тринидад - Санкт Спиритус - Камагуей

Эко вы Тринидад промахнули. ИМХО лучше в Сьенфуэгосе погулять, а в Тринидаде ночевать. ТАм много всего есть рядом: и плжя Анкон хороший, и парк El Cubano, и сам Тринидад картинка....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #11

Сообщение Ivan.Zimin » 19 дек 2018, 19:34

Evitta писал(а) 19 дек 2018, 13:48:
Ivan.Zimin писал(а) 16 дек 2018, 13:54:02.01 - 04.01 хостимся в Плайя Ларга. Что посмотреть: Пляж, Пресное озеро, плая Гирон, Калетиа Бурно

Мы в Плайя Ларгу ездили исключительно из-за птиц и сенотов. И есссто на машине.
Если будете там на машине, то обязательно заезжайте в деревню Palpite ( прямо перед Плайя Ларга) к чуваку с садом для колибри, посмотреть самую маленькую колибри-пчелку. Место гуглится.
Сенот Cueva de los Peces находится в 10 минутах езды по побережью, без машины туда не добраться быстро, ну есть только байк или велик найти. Но место прикольное: море с рыбками , а через дорогу - сенот с пресной водичкой. Нам очень понравилось.
Еще есть сеноты чуть дальше - на тропе Enigma De Las Rocas, ближе к Плайя Хирон, там тоже можно купаться, мы купались. И в отличие от первого сенота - никого, только ты и сенот...)
Caleta Buena - далековато и не очень по пути, дорога вдоль моря не очень хорошая, сильно убитая. Делать там в Калете целый день нечего, хотя все включено и рыбки есть немного. Мы там часа два-три были по пути в Тринидад..

Ivan.Zimin писал(а) 16 дек 2018, 13:54:6. 05.01 Первый сложный этап маршрута Сиенфуегос - Эль Ничо - Тринидад - Санкт Спиритус - Камагуей

Эко вы Тринидад промахнули. ИМХО лучше в Сьенфуэгосе погулять, а в Тринидаде ночевать. ТАм много всего есть рядом: и плжя Анкон хороший, и парк El Cubano, и сам Тринидад картинка....


@Evitta, спасибо большое за Ваш ответ!
Делаю корректировку по маршруту:
1) Из Сьенфуегоса через Эль-Ничо в Тринидад (Плайя Анкон). Остаёмся там на пару дней в ущерб Сантьяго де Кубы.
2) Из Тринидада через СанктСпиритус в Камагуей


А по поводу найти байк - реально в Плайя Ларго арендовать "мопед" на день/два?
Ivan.Zimin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 19 дек 2018, 20:15

Ivan.Zimin писал(а) 19 дек 2018, 19:34:@Evitta, спасибо большое за Ваш ответ!

Посмотрите последний отчет Майи о нашей совместной поездке, там есть все, о чем я Вам написала и сразу все станет понятно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 19 дек 2018, 23:56

Ivan.Zimin писал(а) 19 дек 2018, 19:34:А по поводу найти байк - реально в Плайя Ларго арендовать "мопед" на день/два

Плайя Ларга - деревня деревней, никакого проката там не видела. НО вы можете написать в любую касу и спросить у них напрямую есть ли такая возможность.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: [Нужна помощь] Маршрут Куба на авто. 29.12-13.01

Сообщение: #14

Сообщение Fl@sh » 20 дек 2018, 08:13

Ivan.Zimin писал(а) 19 дек 2018, 19:34:

А по поводу найти байк - реально в Плайя Ларго арендовать "мопед" на день/два?

Дался вам этот Плайя Ларго. Можно конечно заехать посмотреть крокодилов, или птиц или рыбок, но занимает это по паре часов в каждом месте. Езжайте из Гаваны в Съенфуэгос, на пляж Ранчо Луна сходите, на баркасе по заливу покатаетесь, крепость посмотрите, по городу погулять можно. А на следующий день поедете в Тринидад через Эль-Ничо.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль