Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #1

Сообщение скоро » 16 ноя 2019, 04:11

Всем добрый день!
Через неделю мы едем впервые на Кубу на 9 дней.
Поездка важна для нас, давно мечтали, не получалось, в последний момент вот решилось таки внезапно.
Но пока не понятно, не получается, а времени мало - поэтому просим помощи )
Чтобы было можно что-то предметно посоветовать - очерчу круг наших интересов и ньюансов.

- Основная цель поездки и чего ищем — местный колорит, атмосфера и настроение, жизнь и быт простых кубинцев, прочувствовать страну, максимальная приближенность "к народу", треш и советчина приветствуются + какие-то уникальные и необычные штуки. Гавана! Природа тоже, наверное, должна быть хороша.
- На месте сидеть вроде не любим, стараемся поездить-посмотреть хотя бы 2-3 города везде, но и вариант "срываться каждый день в новое место, посмотреть побольше, поставить галки у каждой достопримечательности" - тоже нет.
- Да и в целом сами достопримечательности часто оказываются у нас вторичны. Просто ехать кучу часов, чтобы осмотреть какую-нибудь там "историческую развалину" и прочие "туристическо-галочные места" из путеводителя - чаще нет. Варианты аля "Взяли экскурсию в Гаване и нас за день повозили по основным достопримам" тоже максимально не понятен, т.к. важны и дорога, и погулять, и что вокруг происходит, т.е. жить, а не "ага, увидел Капитолий". Но в целом нам везде интересно, даже если это Омск
- Но у нас нет ни прав ни машины. При этом мы оч бюджетные путешественники, т.е. нанимать такси, чтобы отвезли в крутое, но малодоступное место - тоже не наш вариант... (Вот тут у нас на Кубе засада и выходит походу... )
- Зато пляжи не нужны совсем) Высвобождается время.
- Путешествие начинается и заканчивается в Варадеро, т.к.используем горящий тур для "заброса".

В целом, почитав отчеты и выбросив из "классических маршрутов" пляжные места, далекие места и малодоступные без авто места - стало понятно, что вариантов то вроде и не много. А именно - стандартный маршрут Гавана-Виньялес-Тринидад-Сьенфуэгос.

1 день - Варадеро (никогда не было таких длинных перелетов и разницы во времени, не понятно, как будем себя чувствовать, поэтому не решились на этот день что-то вообще планировать)
2-3-4 дни - Гавана
5 день - Виньялес с ночевой (природу зацепить... правда пока еще не разобралась до конца, получится ли туда более-менее бюджетно съездить)
6-7 день - снова Гавана 2 дня (Нам кажется "наш" город и скучно не будет и более 5 дней)
8 день - Тринидад с ночевой (Настораживают правда отзывы "лубок для туристов"...Но с др. стороны кубинский быт и там должен проявлять себя и будет что понаблюдать)
9 день - Сьенфуэгос 0,5дня и вечером оттуда сразу в Варадеро, ночевать и утром на самолет.
Переезды везде Виазулами в 8 утра.

Вот) Можно уже критиковать.
Но проблема еще в чем. Очень расстроили нас имеющиеся переезды по Кубе, в плане рейсов- мало и долгие. Нет любимых ночных поездов(
Муж так вообще как увидел - говорит никуда не поеду там.
Потому что а) встанешь с ранья, и потом 4-5 часов трястись - выйдешь осоловевший, никаких прогулок уже не захочется.
б) тратить по 8-10 часов на дорогу непозволительная роскошь.

Ну вот и я уже начала сомневаться. Действительно ли такие тяжелые переезды? (Такси не предлагать, и дорого нам, и машины еще хуже автобусов по-моему на дальняки). И стоит ли правда 5 часов пиликать в Тринидад, например, ради домиков.. Ну красиво, да... Но есть ли там жизнь вообще, окромя "погулять-посмотреть эти домики". Не исчерпает ли он себя быстро? Ну это тогда и Сьенфуэгос выпадает. А тогда куда еще? А может и правда ну его, и Гавана вполне многогранна и интересна, чтобы в ней пробыть всё время и найдем всё, что нужно?
Но с другой стороны хочется же и посмотреть как окромя столицы живут. Ну может просто в Матанзас заглянуть, по пути из Гаваны в Варадеро? Или еще какие-то интересные варианты не так далеко?

В общем голова пухнет, споры ведутся ожесточенные, времени всё меньше)
Буду благодарна за любые мнения и направления, куда мыслить
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #2

Сообщение Fl@sh » 16 ноя 2019, 06:30

Вы думаете на Кубе зашёл в первую же дверь и говоришь, анука хозяева, давайте показывайте, как вы тут живёте. И все такие начинают вокруг вас хороводы водить под латинскую музыку.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 16 ноя 2019, 07:06

А почему пляжи не интересуют?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #4

Сообщение Lumber Truck » 16 ноя 2019, 08:14

А зачем вообще Куба, если пляжи не интересны?
Зачем Тринидад с ночевкой?
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #5

Сообщение sakvvvvvv » 16 ноя 2019, 12:34

На виасул не всегда билеты есть, на такси коллективе(считай маршрутное такси) обычно берут 20-25кук.
Ну в касах увидите как живут слегка зажиточные кубинцы. Что бы "видеть" кубу нужно всего лишь свернуть за угол от туристических троп, а в гаване не ходить по вьехо и малекону, ходите по переулкам и подьездам. И не думайте что "тринидады" это города-макеты-диснейленды. Москва ведь тоже не из кремля и вднх состоят.
В сьенфуэгосе могу дать адрес жилья с русскоязычным хозяином касы.

Да что же все за пляжи и капитолии с сальсами спрашиваете, не все такие как вы. Я тоже ездил из интереса как ЖИВУТ ЛЮДИ в другой стране, в социализме, и мне море-песок в варадерЕ не вставило.
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
sakvvvvvv
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2018
Город: Муром
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #6

Сообщение скоро » 16 ноя 2019, 14:08

Fl@sh писал(а) 16 ноя 2019, 06:30:Вы думаете на Кубе зашёл в первую же дверь и говоришь, анука хозяева, давайте показывайте, как вы тут живёте. И все такие начинают вокруг вас хороводы водить под латинскую музыку.

: )) К сожалению, нет... Поэтому и пишу, что "выделили пару дней на осмотр достопримечательностей Гаваны" - не наш вариант. Нужно будет пожить подольше, погулять, понаблюдать, походить в местные заведения. Хотя бы так.

Blue Jay писал(а) 16 ноя 2019, 07:06:А почему пляжи не интересуют?

Ну, не наш это вид отдыха... Муж вообще не плавает, я - вообще не загораю, тюленить не любим.
Посмотреть на красоту океана - думаю хватит первого дня в Варадеро.

Lumber Truck писал(а) 16 ноя 2019, 08:14:А зачем вообще Куба, если пляжи не интересны?

О, как раз с мужем намедни говорили, мол "зачем ехать в такую колоритную, и при этом далекую и дорогую страну ради пляжей?" ))
Все разные) Как уже сказал sakvvvvvv - посмотреть как живут в другой стране, в другой культуре, в другой ментальности.

Lumber Truck писал(а) 16 ноя 2019, 08:14:Зачем Тринидад с ночевкой?
Не то чтобы это была самоцель, просто рассудила так: если уж Тринидад - логично заехать и в Сьенфуэгос.
Вариант обернуть это всё одним днем с возвратом - не видится исполнимым. Значит надо ночевать, либо в Тринидаде (и с утра в Сьенфуэгос), либо под вечер переезжать на ночевку в Сьенфуэгос и с утра смотреть его.

sakvvvvvv писал(а) 16 ноя 2019, 12:34:На виасул не всегда билеты есть, на такси коллективе(считай маршрутное такси) обычно берут 20-25кук.

Да, спасибо, про такси читали. Но от мысли, что надо будет по 4 часа в притирку с чужими людьми пиликать на авто - мне не хорошо)
Поэтому хотели заранее маршрут составить и билеты взять.

sakvvvvvv писал(а) 16 ноя 2019, 12:34: Что бы "видеть" кубу нужно всего лишь свернуть за угол от туристических троп, а в гаване не ходить по вьехо и малекону, ходите по переулкам и подьездам.


Да, так и планируем!

sakvvvvvv писал(а) 16 ноя 2019, 12:34:В сьенфуэгосе могу дать адрес жилья с русскоязычным хозяином касы.

Да, черканите, если не сложно : ) Хотя пока по плану без ночевой там, утром приехали с Тринидада - вечером вернулись в Варадеро. Но может и наоборот сделаем, как писала выше, с ночевкой в Сьенфуэгосе, не понятно пока, как лучше )
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #7

Сообщение скоро » 16 ноя 2019, 14:17

Ну что-то муж на уговоры не поддается, и жестко пока стоит на своем "с такими тяжелыми и долгими переездами - смысла нет мотаться, давай сидеть в Гаване с небольшой вылазкой". ((
Так что похоже придется думать что-то альтернативное, и вопросы в начале становятся остро актуальны... Ну или искать аргументы...

скоро писал(а) 16 ноя 2019, 04:11:Действительно ли такие тяжелые переезды? (Такси не предлагать, и дорого нам, и машины еще хуже автобусов по-моему на дальняки). И стоит ли правда 5 часов пиликать в Тринидад, например, ради домиков.. Ну красиво, да... Но есть ли там жизнь вообще, окромя "погулять-посмотреть эти домики". Не исчерпает ли он себя быстро? Ну это тогда и Сьенфуэгос выпадает. А тогда куда еще? А может и правда ну его, и Гавана вполне многогранна и интересна, чтобы в ней пробыть всё время и найдем всё, что нужно?
Но с другой стороны хочется же и посмотреть как окромя столицы живут. Ну может просто в Матанзас заглянуть, по пути из Гаваны в Варадеро? Или еще какие-то интересные варианты не так далеко?
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #8

Сообщение sakvvvvvv » 16 ноя 2019, 15:20

1 Каса в гаване на улице san miguel между улицами manrique и campanario. Как раз в той самой части гаваны где живут "эталонные" негро-мулаты(старую "эталонную" одессу из фильмов напоминает). Квартира целиком за 15кук, но жить без хозяев, зато есть русскоговорящая соседка на этаже.
https://abnb.me/YGdnnPE5E1
2 каса в сьенфуэгосе в двухэтажном доме на улице calle 39 между avenida 38 и avenida 40.
https://ru.hotels.com/ho772224032/casa- ... egos-kuba/
Хотите увидеть бедняков, дойдите до улице calle 19
sakvvvvvv
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2018
Город: Муром
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #9

Сообщение Blue Jay » 16 ноя 2019, 20:18

sakvvvvvv писал(а) 16 ноя 2019, 12:34:Да что же все за пляжи и капитолии с сальсами спрашиваете, не все такие как вы. Я тоже ездил из интереса как ЖИВУТ ЛЮДИ в другой стране, в социализме, и мне море-песок в варадерЕ не вставило

Ну да, понятно. Мне уж лет да лет, я и разговариваю иначе, вместо "не вставило" или "не зашло",- просто "не понравилось". При социализме нажилась, для меня это- не экзотика, а просто ужас. Вот вспомнила, как подглядела кубинский "колорит", оставив пляж на пол-дня, чтобы пройтись до ближайшей деревни недалеко от Сантьяго де Куба. Наша маленькая компания была замечена группой местных жителей, резавшихся в домино на выгоне у деревни, и один из них затащил нас к себе в гости. Удручающая нищета и антисанитария, отхожее место-шалаш из банановых листьев, вода- завозная, для нее- какая-то бетонная коробка стоит. Хибара в щелях, какое-то неопрятное гнездо вместо постели, тощая собака с бельмом на глазу. Ну и т.д. Душераздирающее зрелище! И, конечно, "давайте мы вам свой адрес дадим, вы нам посылку пришлете".
Но тем, кто в СССР мало пожить успел, может, и нужно такой социализм посмотреть. Чтоб не хотелось.
А мне на Кубе- только пляжи! Один смысл...
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #10

Сообщение sakvvvvvv » 17 ноя 2019, 14:47

Blue Jay,
Да, я 81 года рождения и мало что помню из совка. Но не большинство в капитализме стали лучше жить, а если и стали лучше, то это не совсем заслуга наших капиталистов, а научно технический прогресс. 30-100 лет назад и американцы с европейцами хуже жили. И на соседних островах и в латинской америке и в африке и т.д., где капитализм ещё хуже живут. А мне интересно и богатство и нищету посмотреть, и вокруг света про папуасов и эскимосов смотрю.
А вода и горячий песок и жара 30 градусов и у нас в россии есть кроме пальм и изумрудной воды, никуда ехать не надо.
sakvvvvvv
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2018
Город: Муром
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #11

Сообщение Blue Jay » 17 ноя 2019, 17:12

sakvvvvvv писал(а) 17 ноя 2019, 14:47:А мне интересно и богатство и нищету посмотреть, и вокруг света про папуасов и эскимосов смотрю.

Имеете право!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #12

Сообщение Fl@sh » 17 ноя 2019, 22:07

Одно не понятно, вы хотите проникнуться кубинской действительностью, но к примеру вас не устраивает езда в автобусах плечём к плечу с месными жителями.
Проведите лучше все девять дней вашего отдыха в Варадеро, что бы сильно не разочароваться.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #13

Сообщение olichkagz » 18 ноя 2019, 07:16

Fl@sh, офигенный совет, когда говорят что пляжи не интересны, а хотят посмотреть кубу ХD
olichkagz
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.03.2018
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба без пляжей, без авто, с конфликтом интересов. Как же быть...

Сообщение: #14

Сообщение скоро » 19 ноя 2019, 15:43

Fl@sh писал(а) 17 ноя 2019, 22:07:Одно не понятно, вы хотите проникнуться кубинской действительностью, но к примеру вас не устраивает езда в автобусах плечём к плечу с месными жителями.


Вы меня как-то не правильно поняли про "плечо к плечу" это было про любую езду на машине на дальняки, хоть на Кубе хоть в России, хоть с местными хоть с неместными ) Ну неудобно мне там, тесно, укачивает итп. А вот прокатиться с местными на Астре или плацкартном поезде - это я бы с радостью)
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль