Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #21

Сообщение qwertina » 01 мар 2020, 21:54

имхо конечно, но на Кубе надо брать русскоговорящего кубинца в гиды и всё будет отлично. Проблем с этим нет абсолютно. А то чем вы занимались, это мазохизм и пустая трата времени.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #22

Сообщение balta » 01 мар 2020, 23:25

qwertina писал(а) 01 мар 2020, 21:54:имхо конечно, но на Кубе надо брать русскоговорящего кубинца в гиды и всё будет отлично. Проблем с этим нет абсолютно. А то чем вы занимались, это мазохизм и пустая трата времени.


Я бы вашим советом не воспользовался вот почему:
У других гидов, и я надеюсь, вы это прекрасно понимаете, нет парка Мерседесов и БМВ. Так что проблему транспорта это не решит, как минимум. По местным меркам мы ездили на вполне нормальном транспорте, если смотреть на те машины, которые нас окружали. Да и проблемы с гидами есть, так как гиды на дороге не валяются. на Шри-Ланке стоит 2 шага от отеля сделать, и толпа "гидов" сама найдет тебя :) На Кубе такого нет, за отелем на косе в принципе ничего нет. Там еще и по стоимости нужно смотреть, так как списывались перед поездкой с русскоговорящим гидом. За Тринидад на ретро автомобиле он дал стоимость на двоих 400 евро без билетов на водопад. Нам же это обошлось где-то в 170 евро уже с билетами.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #23

Сообщение qwertina » 01 мар 2020, 23:42

balta писал(а) 01 мар 2020, 23:25:
qwertina писал(а) 01 мар 2020, 21:54:Я бы вашим советом не воспользовался вот почему:
У других гидов, и я надеюсь, вы это прекрасно понимаете, нет парка Мерседесов и БМВ. Так что проблему транспорта это не решит, как минимум. По местным меркам мы ездили на вполне нормальном транспорте, если смотреть на те машины, которые нас окружали. Да и проблемы с гидами есть, так как гиды на дороге не валяются. на Шри-Ланке стоит 2 шага от отеля сделать, и толпа "гидов" сама найдет тебя :) На Кубе такого нет, за отелем на косе в принципе ничего нет. Там еще и по стоимости нужно смотреть, так как списывались перед поездкой с русскоговорящим гидом. За Тринидад на ретро автомобиле он дал стоимость на двоих 400 евро без билетов на водопад. Нам же это обошлось где-то в 170 евро уже с билетами.

есть полно нормальных иномарок, и за день аренды на двоих это может обойтись дешевле 170.
Насчет гидов достаточно спросить работников отеля. Сосватают любых на выбор. Проблем с гидами нет. Даже наоборот, частенько сейчас сидят без работы.
И, довольно странно ровнять 400евро за ретро со стандартным транспортом за 170. Поездки на ретро всегда стоят дороже.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #24

Сообщение balta » 01 мар 2020, 23:46

Popsss2004, выше уже писал, что у турператора обед в Гаване вообще на 2 часа растянулся. Думаю, вам просто нужно было гиду сказать о том, что вы закончили обед. Мы не стеснялись сказать ему, поэтому на обед ушло не более 30 минут )))

Программа в Тринидад у нашего ТО была такой же, только выезд позже. Наверное, если бы мы поехали с ТО, то по Сьенфуэгосу вообще с фонариками ходили бы ))
Кстати, на вашем фото цены от агентства Кубатур. Как и ТО, они продают по одной и той же цене экскурсии какого-то местного оператора. То есть цены у Анекса и вот в этом агентстве одинаковые. Если у вас сохранился прайс то можете сами в этом убедиться. Стоимость один в один. Вот экскурсия Nicho Trinidad на картинке за 125 уе это как раз такая программа, там в Сьенфуэгосе остановка на 10-15 минут, как говорил нам гид ТО. Удивился даже, что он честно это сказал )))
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #25

Сообщение balta » 01 мар 2020, 23:56

qwertina писал(а) 01 мар 2020, 23:42:есть полно нормальных иномарок, и за день аренды на двоих это может обойтись дешевле 170.
Насчет гидов достаточно спросить работников отеля. Сосватают любых на выбор. Проблем с гидами нет. Даже наоборот, частенько сейчас сидят без работы.
И, довольно странно ровнять 400евро за ретро со стандартным транспортом за 170. Поездки на ретро всегда стоят дороже.

День аренды и экскурсия с гидом это все-таки разные вещи, если мы подразумеваем отдельно авто с водителем + гид.
Насчет ретро соглашусь в принципе, так как нам предлагали на современном автомобиле за 320 евро ту же экскурсию, но гид был бы за рулем. Но все равно на двоих 320 евро без билетов и 170 евро с билетами это довольно большая разница, поэтому выбор сделали в пользу групповой экскурсии.

Если вы мне подскажете контакты того, кто смог бы отвезти на экскурсию в Тринидад и Сьенфуэгос за 170 евро, то буду благодарен. При стоимости трансфера Варадеро - Гавана от 110 евро поездка до Тринидада и обратно за 170 евро это вообще даром.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #26

Сообщение Popsss2004 » 02 мар 2020, 00:45

balta писал(а) 01 мар 2020, 23:56:Если вы мне подскажете контакты того, кто смог бы отвезти на экскурсию в Тринидад и Сьенфуэгос за 170 евро, то буду благодарен. При стоимость трансфер Варадеро - Гавана от 110 евро поездка до Тринидада и обратно за 170 евро это вообще даром.

Я вообще хочу сказать, что просто даже советовать одинокому туристу индивидуальный тур и называть групповые “пустой тратой времени» - абсолютно неэтично, у всех разные бюджеты на поездку. И разумеется 170 евро за индивидуальный тур Тринидад + Сиенфуэгос + Водопады с гидом - это просто смешно! Тогда бы все индивидуально ездили)))
Не берусь утверждать, но за подобный трип я отвалил бы минимум 350, а то и все 400 евро!
Нет, ну разумеется если знать нужные Контакты - можно наверно найти дешевле, только где в первый приезд их взять, тем более на Варадеро, где кроме отелей ничего и нет? Тратить драгоценное время на поиски?
Про Кубатур ничего не знаю, но автобусы, подъезжавшие к отелю, были современные.
Мне обидно, что у них есть тур Тринидад и Сиенфуэгос, да ещё и за 79 куков. И нафиг мне эти водопады не уперлись!
Взял бы его с удовольствием(((
Но не судьба.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #27

Сообщение balta » 02 мар 2020, 01:10

Popsss2004, наверное, вы не мне свое сообщение направили )) Я наоборот к вам присоединяюсь. Нас было двое, и при этом выгоднее было взять именно групповую экскурсию, что мы и сделали ) Стоимость индивидуальных я заранее оценил. Она меня не порадовала.
По всему остальному согласен, но только лично мне, как и всем в нашей группе, был более интересен как раз водопад, природа. На фоне Тринидада Сьенфуэгос не впечатлил.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #28

Сообщение Popsss2004 » 02 мар 2020, 01:13

Я не Вам конкретно адресовал сообщение, а просто чтобы на все не отвечать - слил все в одно)))
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #29

Сообщение Адальберт » 06 мар 2020, 18:13

Ездили Сьенфуэгос-Тринидад-водопад с Роландо. Машина - микроавтобус такси. Откидные кресла, слава Богу, не использовали, т. к. туристов было 8 ))) Но сидеть все равно не особо удобно, как уже писал Popsss2004.
Машина закипела первый раз на пути к Сьенфуэгосу, где остановились попить кофе.
Города проехали хорошо, гид был на высоте.
После Тринидада завезли нас обедать в заведение, где шведский стол по 15 кук с человека. Более чем борзо, учитывая, что обычно мы ели за 8-10 кук вдвоем, но выбора не было.
По пути на Эль-Ничо машина закипела опять и уже по-серьезному. Дальше решили не рисковать ехать. К счастью, местные крестьяне-добряки отвели нас (пока водитель чинил двигатель) на другой водопад, поменьше, но тоже ничё))))
Роландо вернул всем по 5 кук за недовыполненную программу.
Учитывая все косяки и разводку с обедом, думаю, брать такси (на 3-4 человека) выйдет выгоднее.
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #30

Сообщение balta » 06 мар 2020, 22:17

Вот слежу за темой и вижу, что большинство "пакетников" не понимают, куда едут, или просто не хотят что-то читать перед поездкой.
На Кубе ретро автомобили используются не для того, чтобы радовать своим видом туристов, а потому, что в стране проблема с транспортом. Вот я как опытный путешественник (вернее, опытный "пакетник") могу сказать, что на Кубе мы ездили на транспорте, который не хуже того, на котором проводились экскурсии в Доминикане, на Шри-Ланке, Занзибаре. Лучше был только во Вьетнаме, но там была экскурсия по высокой цене как раз из-за ВИП-транспорта.
Если учесть, что у нас на Тринидаде была группа всего 10 человек, а стоимость получилась на 20 евро ниже, чем у туроператора (если считать доплату за обед, без нее так вообще почти 40 евро), то мне было грех жаловаться на комфорт. В Гавану нам пришлось ехать с туроператором на большом автобусе с продавленными сидениями. Меня в этом сидении качало в дороге так, что пришлось полпути обратно ехать стоя. При этом у туроператора стоимость экскурсии в районе 150 евро на человека, не хилая цена.
Поломка транспорта — обидно, но для Кубы, как мне кажется, это вполне обычная ситуация. Но как я вижу, гиды делают все возможное, чтобы исправить ситуацию, а не забивают на проблему, как некоторые. Да и где гарантия, что другая машина, будь то такси или еще что не закипит и не сломается? Знакомым из отеля туроператор на день переносил экскурсию из-за поломки автобуса, если что, хотя я думал, что у туроператоров такого не бывает.
Адальберт, а разве стоимость обеда не была указана? Для меня никакого сюрприза в этом не было. И вот мне интересно, где на Кубе можно поесть на шведском столе за 8-10 кук да еще и на двоих, если один обычный сэндвич стоит 3-4 кука? Даже в каких-то дебрях Пхукета на двоих на шведском столе для местных жителей за такие деньги поесть не получалось.
Насчет такси особо прокомментировать ничего не могу, но если до Гаваны в одну сторону поездка стоила вроде 120 кук, то до Тринидада ехать в 2 раза дальше. Что-то мне кажется что за поездку в обе стороны никакой выгоды не было бы даже если бы поехало четверо. Но там ведь не просто поездка до Тринидада и обратно, а посещение еще и других мест, причем еще и с гидом... Так что насчет такси предложение я бы не рассматривал. Туроператор? Не знаю, какая у него программа и как на водопад добираются (даже интересно стало). Знаю только то, что цена намного выше.
P.S. Друзья по моей рекомендации заказали 2 экскурсии там же на середину марта. Посмотрю, что они скажут после приезда )))
P.P.S. Для себя решил, что никогда не буду больше заказывать экскурсии у туроператора, так как по соотношению цены и качества это самый худший вариант.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #31

Сообщение Жужжжа » 06 мар 2020, 22:28

balta писал(а) 06 мар 2020, 22:17:в стране проблема с транспортом

Полностью согласна. Когда побывала на Кубе и на экскурсиях, я это поняла и увидела. После нашего возвращения Кокотурс прислали мне вопрос - что понравилось, что нет. Я им ответила, что откидные сиденья неудобные. На что они написали, что если будет большой автобус, то цена конечно же возрастет, а пока они могут держать цену ниже туроператора.
Обед за 15-20 кук для нас не был новостью, это на сайте указано.
Куба - страна с колоссальной проблемой транспорта, столько лошадиных повозок я за всю жизнь не видела, сколько на Кубе.
Поэтому ждать максимум комфорта за эконом-вариант экскурсий не стОит.
Жужжжа
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #32

Сообщение balta » 06 мар 2020, 23:02

Жужжжа, да, я тоже удивляюсь, когда люди платят заметно меньше, чем туроператору, едут в небольшой группе и при этом еще хотят чуть ли не трон в салоне. Это на Кубе-то!
Я сам на одной экскурсии попал на это пресловутое откидное сидение, но мне на нем было удобнее сидеть, чем в новом микроавтобусе Пегаса на экскурсии в Санто-Доминго, где мои колени впились впереди стоящее сидение.
ИМХО, у кого нет чересчур завышенных ожиданий, тому Кокотурс понравится. В плане качества за свою невысокую стоимость экскурсии отличные. Вариант с такси будет намного дороже, но при этом не лучше. Да вообще вариант поездки куда-то на такси без гида в новой стране я бы не рассматривал.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #33

Сообщение Адальберт » 07 мар 2020, 14:34

balta писал(а) 06 мар 2020, 22:17:И вот мне интересно, где на Кубе можно поесть на шведском столе за 8-10 кук да еще и на двоих,


На каком таком шведском? На обычном столе, по меню мы так ели - в Варадеро и в Гаване. Шведский был только на экскурсии. За 15. С человека.
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #34

Сообщение balta » 07 мар 2020, 15:18

Адальберт писал(а) 07 мар 2020, 14:34:На каком таком шведском? На обычном столе, по меню мы так ели - в Варадеро и в Гаване. Шведский был только на экскурсии. За 15. С человека.


Но тогда мне вообще не понятно ваше сравнение шведского стола и "двух сэндвичей". Тем более, что все внимательные люди стоимость обеда видели сразу, и к этой стоимости были готовы. Почему для вас это стало сюрпризом я не знаю. Наверное, нужно было организатору включить стоимость обеда в стоимость экскурсии, и тогда не было бы ни у кого желания сравнивать шведский стол с блюдами по меню. Хотя на мой взгляд то, что стоимость обеда не включена в стоимость экскурсии - это плюс. Например, на экскурсии к Карибскому морю у нас пол группы не обедали, а ели то, что взяли собой из отеля. То есть прилично сэкономили на питании. Туроператор включает питание и хочешь - не хочешь, но платишь за него.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #35

Сообщение Aleksei_RF » 18 ноя 2021, 15:50

Жужжжа писал(а) 16 фев 2020, 16:59:взяли у Coco tours 3 экскурсии - Гавана, Тринидад с водопадом и Карибское побережье. Нам всё понравилось ).


Если вы тут еще бываете или кто-то еще, кто ездил на экскурсию на Карибское побережье из Варадеро - расскажите плиз о ней пару слов.
Я посмотрел на сайте Coco tours описание этой экскурсии - конечно, много лишнего, меня в первую очередь интересует море, снорк поэтому хотелось бы узнать, получу ли я это, если поеду на эту экскурсию.
В описании опять же упоминаются остановки в известных местах Плайя-Ларга и Cueva De Peces и еще в непонятном месте Партридж Пойнт якобы тоже для снорка.
Конечно, хотелось бы чтоб довезли и до Punta Perdiz, Плая Жирон, но на это я уже понимаю вряд ли стоит рассчитывать в рамках одной экскурсии. Хотя бы в паре мест дали поплавать нормально.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #36

Сообщение balta » 18 ноя 2021, 18:19

Aleksei_RF, Ездили с ними до пандемии в Тринидад и на карибское побережье
По правде говоря не заморачивался насчет программы. Ездили куда угодно, чтобы в отеле не скучать. Но снорклинг вроде на Punta Perdiz и был. точно не помню. 2 года прошло.
На мой взгляд от экскурсии на карибское побережье с кем-либо не стоит ждать чего-то особенного. Все эти названия я даже не слышал до поездки на Кубу в отличие от Гаваны и Тринидада. Проехались, посмотрели, искупались и в отель. Не вау, но для нас было всяко лучше чем еще один день сурка в отеле ))))
Может вам стоит заказать где-то индивидуальную экскурсию и попросить отвезти именно в те места которые вам интересны? чтобы потом не расстраиваться если экскурсия пойдет не по вашему сценарию.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #37

Сообщение Aleksei_RF » 18 ноя 2021, 18:32

balta писал(а) 18 ноя 2021, 18:19:Но снорклинг вроде на Punta Perdiz и был. точно не помню. 2 года прошло.
На мой взгляд от экскурсии на карибское побережье с кем-либо не стоит ждать чего-то особенного. Все эти названия я даже не слышал до поездки на Кубу в отличие от Гаваны и Тринидада. Проехались, посмотрели, искупались и в отель. Не вау, но для нас было всяко лучше чем еще один день сурка в отеле ))))
Может вам стоит заказать где-то индивидуальную экскурсию и попросить отвезти именно в те места которые вам интересны?


Индивидуально - я тогда просто машину в прокат возьму :)
Но это тоже дорого в данной стране, а у меня поездка хотелось бы чтоб получилась побюджетнее, так что в это понятие как раз пока лучше всего попадает данная экскурсия: пока цена на нее на сайте висит очень приятная - 45 евро, возможно правда к моменту поездки в марте цены уже полностью вернутся к доковидным.
В общем, если в паре мест в Заливе свиней поплавать дадут - меня вполне устроит :)
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #38

Сообщение balta » 18 ноя 2021, 18:47

Aleksei_RF, я к тому что за все мои путешествия в разные страны нередко бывало так что программа изменялась во время самой поездки. Конкретно по Кубе такого не было, но вообще если бы у меня стоял вопрос в посещении каких-то конкретных мест то наверное бы поехал индивидуально или на такси. Авто на прокат на отдыхе не люблю брать, так как на отдыхе отдыхаю )))

А что сейчас с ценами на Кубе? Планирую поездку в январе-феврале. Пока не видел каких-то "наценок за пандемию" нигде.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #39

Сообщение Aleksei_RF » 18 ноя 2021, 19:28

balta писал(а) 18 ноя 2021, 18:47:А что сейчас с ценами на Кубе? Планирую поездку в январе-феврале. Пока не видел каких-то "наценок за пандемию" нигде.


Так наоборот скидки на начальном этапе после эпидемии.
В мае так на Сейшелы съездил - получилось дешевле за проживание, т.к. только разрешили въезд после пандемии и бизнес начинал раскручиваться заново.
Возможно и на Кубе что-то такое получится: сейчас бронирование отелей со скидками 30-38 %, вот и на экскурсии тоже скидки есть.
Но! В магазинах может быть обратный эффект - читал в других темах, что цены наоборот выросли.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #40

Сообщение balta » 18 ноя 2021, 19:33

Aleksei_RF писал(а) 18 ноя 2021, 19:28:В мае так на Сейшелы съездил - получилось дешевле за проживание, т.к. только разрешили въезд после пандемии и бизнес начинал раскручиваться заново.

Согласен. На Мальдивах был в июне. Взял хороший отель по шикарной цене. И билеты у Катаров были недорогие.
По Кубе. Ездил 2 года назад при курсе 63 рубля за бакс. Сейчас при 73 рублях за бакс стоимость тура примерно такая же в рублях. Сейчас еще все ограничения на полеты на Кубу сняли, может цены еще просядут. Буду надеяться.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



cron
Включить мобильный стиль