По Кубе на велике

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По Кубе на велике

Сообщение: #1

Сообщение Денис Савченко » 07 ноя 2020, 16:58

Кто гонял по Кубе на велике, поделитесь информацией. Как дороги, как движение, Что с водой, с едой, с жильем по пути. Может у кого нибудь и маршрут обкатанный есть?
Денис Савченко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: По Кубе на велике

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 07 ноя 2020, 18:17

Денис Савченко писал(а) 07 ноя 2020, 16:58:Как дороги, как движение,

На подъездах к отелям дороги в порядке, по стране- раздолбанные. На Кубе машина- сначала роскошь, потом- средство передвижения. Дороги отнюдь не перегружены транспортом. Кроме того, что машин немного, еще и проблемы с топливом. Так что, машинами сильно не нагоняешься. Думаю, педали крутить- самое то. Если, конечно, в обморок на солнцепеке не падать и пузырями не покрываться.
Денис Савченко писал(а) 07 ноя 2020, 16:58:, Что с водой, с едой, с жильем по пути
Гиды советуют на Кубе пить ром, пиво, а потом уже- воду. Поскольку, как они говорят, на Кубе вода из крана хорошая, но только для кубинцев!) Типа, состав воды понаехавшим не подходит, наступают кишечные проблемы. Так что пить воду надо бутилированную. В обычных магазинах с едой плохо. Хлеба купите, но никаких молочных продуктов нет, например. Яйца тоже дефицит. Если что-то "выбрасывают", стоит очередь. Может лежать упаковка странных сосисок, не более. Фруктов в магазине тоже нет. Но есть харчевни, где рис, бобы, свинина спасут Вас).
Останавливаться придется на касах, очевидно. Но они в курортной местности, у берега или более-менее крупных населенных пунктах, где туристов много. Если Вы хотите кататься по глубинке, будьте уверены, местные жители заинтересуются Вами и настучат на всякий случай, что тут иностранец катается. Чтобы Вы без присмотра не остались). Кстати, дроны и рации walkie-talkie- это точно для шпионажа)). Запрещено. В общем, я как-то так это вижу.
Надеюсь, Вы привезете свой велосипед. Те, что дают в прокат на Кубе- дышат на ладан. Бедная страна. Что-либо починить- проблема, запчастей не найти. Челноки привозят.
Но я что-то рассекающих вдоль обочины велосипедистов вообще не помню на Кубе. Самой интересно узнать, ездил ли так кто-нибудь. Чтоб не локально осмотреть на велике какие-то достопримечательности в радиусе десятка км, а ездить самостоятельно по всей Кубе.
Р.S. Конечно, в эпоху коронавируса такая поездка исключена.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Кубе на велике

Сообщение: #3

Сообщение Денис Савченко » 07 ноя 2020, 18:35

Большое спасибо за ответ! Жары я не боюсь, уже много лет рассекаю по ЮВА и крем спасает, но там на каждом шагу заправки, магазины, кафешки, поэтому я там езжу с рюкзаком и кредиткой. На кубе не разу не был, ибо меня смущяет этот заплесневелый совок. Но тут как говориться не до жиру, жрите, что дают. На счет эпохи короновируса, у меня тоже вопросы. Как там вообще? в России с этим вирусом проблем в принципе нет. Смотрел билеты. Тюркишы продают билеты через Стамбул в аэропорт Гаваны. Читаю форумы из России Чарторы таскают самолетами на какой то остров и там они сидят как макаки в клетках
Денис Савченко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: По Кубе на велике

Сообщение: #4

Сообщение Blue Jay » 07 ноя 2020, 20:40

Денис Савченко писал(а) 07 ноя 2020, 18:35:Чарторы таскают самолетами на какой то остров и там они сидят как макаки в клетках

Потому что это то, что
Денис Савченко писал(а) 07 ноя 2020, 18:35:тут как говориться не до жиру, жрите, что дают.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Кубе на велике

Сообщение: #5

Сообщение qwertina » 08 ноя 2020, 00:39

Blue Jay писал(а) 07 ноя 2020, 18:17:на Кубе вода из крана хорошая, но только для кубинцев!) Типа, состав воды понаехавшим не подходит, наступают кишечные проблемы.


ни для кого она не хорошая. Если пить исключительно из под крана, и даже кипячёную, то месяца за 3-4 поимеете камни в почках. Кубинцы воду из под крана долго кипятят и отстаивают. Белые наросты от этой воды потом на баках для кипячения.
Читала, что народ фильтры для воды брал, когда на велосипедах по Кубе катался.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По Кубе на велике

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 08 ноя 2020, 02:49

qwertina писал(а) 08 ноя 2020, 00:39:ни для кого она не хорошая.

А Вы обратили внимание, я сослалась на слова гида, а не на свой личный опыт длительного кипячения воды, например? Ясен пень, любому гиду критиковать кубинскую воду- все равно что критиковать свой политический режим перед иностранцами. А умный поймет, что к чему, если настойчиво рекомендуют пить пиво вместо воды.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Кубе на велике

Сообщение: #7

Сообщение VladiKat » 08 ноя 2020, 13:49

Денис Савченко писал(а) 07 ноя 2020, 16:58:...Как дороги, как движение, Что с водой, с едой, с жильем по пути. ..

Как накидаете свой маршрут, там может и конкретика появится, т.к. там везде обычно есть вода, еда и жилье - эти параметры от способа перемещения не зависят.

Денис Савченко писал(а) 07 ноя 2020, 18:35:много лет рассекаю по ЮВА и крем спасает, но там на каждом шагу заправки, магазины, кафешки, поэтому я там езжу с рюкзаком и кредиткой. На кубе не разу не был, ибо меня смущяет этот заплесневелый совок.

с кредиткой там делать нечего, а по поводу совка совсем не понял - что вкладывается в это понятие с т.з. самостоятельного туриста, тем более после ЮВА ? ))
А вообще, с таким настроем, вам наверное там не понравится.
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Кубе на велике

Сообщение: #8

Сообщение Demich » 14 ноя 2020, 15:04

В прошлом году на Ютубе смотрел Сергея Леонова. Довольно подробно он снял своё велопутешествие по Кубе, потом попалось видео женщины, путешествующей на вело по Ориенто. Всё ищется в течении 5 минут.
Аватара пользователя
Demich
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.05.2018
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: По Кубе на велике

Сообщение: #9

Сообщение Klim Barsky » 14 ноя 2020, 15:12

Отчет на форуме читали https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=101&t=267887?
Klim Barsky
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 19.02.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль