Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #1

Сообщение joesephz » 13 дек 2021, 23:14

Добрый день,
Первый раз за много лет решили купить пакетный тур на Кубу. Обычно путешествуем по системе прилетели, сняли машину, сняли квартиру-домик и путешествуем сами по себе.Валяться неделю на пляжу не наш вариант.
Прилетаем в Варадеро 30/12 вечером, улетаем 8/01 днем. Отель где-то в 15км на мысу. Нас трое, я, жена и сын 11 лет.

Хочется денек-другой поваляться на пляжу-погреться, погулять ногами, немного покататься по острову, съездить в Гавану на пару дней с ночевкой. Времени не то, чтобы много, поэтому приветствуется критика.
30/12 - прилетели, поели-выпили и отсыпаться.
31/12 - почилить на пляжу, погулять ногами по окрестностям
01/12 - в Гавану на автобусе или такси, Новый Год, День Освобождения, праздник-праздник. Ночуем в касе (найдем по месту)
02/12 - гуляем по Гаване, на автобусе или такси едем обратно
03/12 - хотелось бы съездить на остров игуан, наводки на экскурсию очень приветствуются.
04/12 - взять машину, перебраться в Сьенфуэгос, по дороге заехать к крокодилам, Плая Ларга
05/12 - Тринидад и окрестности
06/12 - Тринидад - Санта-Клара - Варадеро
07/12 - выдыхаем
08/12 - летим обратно

Пока все очень кратко, карту рисовать только начал.
Очень приветствуются советы и предложения и наводки. На трехдневную поездку раздумываем взять гида, никогда не пробовали, пока в раздумьях.
joesephz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #2

Сообщение brodil1 » 14 дек 2021, 13:05

Остров игуан - так ли необходим? Я не знаю где это, не был, но догадываюсь, что это просто остров, где много игуан. Так их много где много. В разных странах. Даже по отелям ходят. Насмотритесь ещё. Тратить целый день на это как-то не рационально.
Я бы выбросил игуан и добавил день куда-нибудь ещё. Например - Сьенфуэгос. Смотрите, 4-го числа вы едете туда из Варадеро. Даже гугл показывает 3 с половиной часа. А вы ещё хотите провести время с крокодилами. Плюс заправка, покушать, остановки. Вы только во второй половине дня в город приедете уставшие. А с утра - в Тринидад.
Если город не очень интересен, то его кончено можно на машине осмотреть за час-два. Но вообще-то там приятно погулять - центр, Малекон, Пунта Горда. Можно на рейсовом катере доехать до крепости Jagua, там есть свои гиды. Потом покушать рыбы на берегу под крепостью. Можно доехать туда и на машине, но на катере с местными интереснее. Ещё в городе красивое кладбище Cementerio la Reina. Есть ещё одно, побольше, Cementerio Tomas Acea. Но первого в принципе достаточно. Если в городе всё быстро осмотрели и осталось время, то в конце концов можно поехать на пляж Rancho Luna и просто покупаться. Не Варадеро, но вполне даже ничего. Вода должна быть теплее. Там ещё есть дельфинарий, но я не любитель такого, не был и не знаю работает ли он. Вообще всё сказаное не принимает в расчёт ковидные ограничения.
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #3

Сообщение anatoly67 » 14 дек 2021, 14:27

Остров игуан-скорей всего это Кайо Ларго, туда только самолетом, не знаю, открыт ли он сейчас для посещения.
anatoly67
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #4

Сообщение 19Mike71 » 14 дек 2021, 15:32

Вар-т:

30/12 - прилетели, поели-выпили и отсыпаться.
31/12 - почилить на пляжу, погулять ногами по окрестностям
01/12 - в Гавану на автобусе или такси, Новый Год, День Освобождения, праздник-праздник. Ночуем в касе (найдем по месту)
02/12 - гуляем по Гаване, на автобусе или такси едем обратно
03/12 - Варадеро. Даём пляжного.
04/12 - взять машину, Playa Larga, Cueva De Los Peces, Caleta Buena (не всё, чем-то придется пожертвовать), крокодилов рассмотрел бы только в качестве пищи в соседних частных ресторанах. Вечерняя прогулка по Сьенфу. Ночевка.
05/12 - Сьенф - Эль Ничо и через Cuatro Vientos горами спуститься в Тринидад (опять же возможны вар-ты: Вегас Гранде и тп) Вечерний Тринидад. Каса
06/12 - Тринидад музеи (либо Манака Иснага, либо Долины Сахарных Мельниц) - пляж Анкон - перекус (можно в доме рыбака в Касильде, как вар-т, вообще не настаиваю)) - Варадеро. P.S. Ну, либо (если всё же есть фанаты Че) Утром пляж Анкон (либо окультуриться в музее) и через Санта Клару в Варадеро
07/12 - выдыхаем
08/12 - летим обратно
Аватара пользователя
19Mike71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #5

Сообщение VladiKat » 14 дек 2021, 15:50

joesephz писал(а) 13 дек 2021, 23:14:решили купить пакетный тур на Кубу. Обычно путешествуем по системе прилетели, сняли машину, сняли квартиру-домик и путешествуем сами по себе


странно, что с Кубой так не решили)

19Mike71 писал(а) 14 дек 2021, 15:32:05/12 - Сьенф - Эль Ничо и через Cuatro Vientos горами спуститься в Тринидад


Причем спуститься по верхней грунтовке горами)
Гарантия отсутствия встречных и попутных машин, но есть риск проезда ям, если не аккуратно, то можно там надолго застрять, но если проехать - сильные впечатления гарантируются)
зы. если что - ездил там раза 3 на пузотерках, кроме 1 оторванного бампера потерь не было)
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #6

Сообщение 19Mike71 » 15 дек 2021, 03:11

VladiKat писал(а) 14 дек 2021, 15:50:ездил там раза 3 на пузотерках, кроме 1 оторванного бампера потерь не было)

Нормальная дорога Ничо - Сьен Росес - Куатро Бьентос. Ездил не меньше, ничего не оторвал) Кусок грунтовки компенсируют виды) А основной спуск, все одно, плиты бетонные.
Ну, скажем, минимальный навык вождения по горной дороге должен присутствовать)
Аватара пользователя
19Mike71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #7

Сообщение joesephz » 15 дек 2021, 18:15

anatoly67 писал(а) 14 дек 2021, 14:27:Остров игуан-скорей всего это Кайо Ларго, туда только самолетом, не знаю, открыт ли он сейчас для посещения.


Нет, я имел ввиду http://easytravel.life/ostrov-iguan/
joesephz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #8

Сообщение 19Mike71 » 15 дек 2021, 18:51


Это из Тринидада, если едете туда, то и цепляйте к Тринидаду. Были там когда-то...экскурсию скрасил только ром на катамаране на обратном пути)
Это была единственная экскурсия, которую брали на Кубе (год 15-й, наверное) причем брали её на Кайо Бланко (В тринидадском Кубатуре.именно еще один Кайо Бланко есть под Тринидадом) В итоге привезли 2 группы на причал на Анконе, Почесали репу, загрузили всех на 1 катамаран и отвезли на о.Игуан) Т.е. может, видимо, случиться и обратное) хотя, смысл один
Аватара пользователя
19Mike71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #9

Сообщение brodil1 » 15 дек 2021, 21:40

joesephz писал(а) 15 дек 2021, 18:15:я имел ввиду http://easytravel.life/ostrov-iguan/

Попытался найти на карте. Наверно, это - остров Cayo Blanco
В гугл-отзывах про бар - фото экскурсии, острова, в том числе фото игуан. Спасибо, буду знать.
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #10

Сообщение joesephz » 16 дек 2021, 00:04

joesephz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #11

Сообщение qwertina » 16 дек 2021, 10:48

brodil1 писал(а) 15 дек 2021, 21:40:В гугл-отзывах про бар - фото экскурсии, острова, в том числе фото игуан. Спасибо, буду знать.

в рекламе сильно преувеличили всё. Игуаны ну только если расплодились за время карантина, что вряд ли. Видели всего одну, которая попрошайничала в баре.
пляж там никакой, маленький и времени позагорать почти нет. Народ просто там сидел и ждал возвращения после обеда. Обед из одного блюда, так себе (поэлья с морепродуктами, а по факту один рис).
нырялка тоже посредственная. Там кругом довольно глубоко, почти нет отмелей, и можно только сверху пытаться что то разглядеть когда сноркаешь. Если занырнуть, то света мало. И рыбок нет и вообще чего то особенного. Скатались туда от нечего делать, когда в отеле Анкон жили. На пляже Анкон в то время были сплошные саргассы и надо было чем то себя развлечь. Решили вот на Кайо Бланко податься. Считаю зря потерянным временем эту экскурсию. Кстати, по факту она не каждый день, а только если набирается большое число людей для катамарана, 1-2 раза в неделю то есть.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #12

Сообщение qwertina » 16 дек 2021, 10:52

и хутий на Кайо Бланко не видели ни одной. Были на Кайо Бланко в 2014г. Но возможно что то и изменилось с тех пор.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #13

Сообщение brodil1 » 18 дек 2021, 14:16

joesephz писал(а) 16 дек 2021, 00:04:Я думал что https://www.google.com/maps/place/%D0%9 ... 80.0227514
Нет, это - на другой стороне Кубы, в другом море. Кстати, обратите внимание, что он довольно далеко от обитаемых мест. Это даже визуально на карте видно. А вот люди пишут в комментариях на вашей гугль-ссылке: "на остров можно добраться на катамаране, в двух часах езды от Варадеро". Сильно на любителя, хотя тем, кто любит морские прогулки, может и понравится.

А Кайо Бланко - я предположил, что это остров, на который плывут из Тринидада (Анкона), о котором рассказывают по вашей первой ссылке, и о котором говорил 19Mike71, и, очевидно, это - он и есть, как и подтвердила qwertina.
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе. Вариант маршрута

Сообщение: #14

Сообщение turista_nestor » 02 янв 2022, 17:52

brodil1 писал(а) 15 дек 2021, 21:40:Попытался найти на карте. Наверно, это - остров Cayo Blanco
В гугл-отзывах про бар - фото экскурсии, острова, в том числе фото игуан. Спасибо, буду знать.


Это не Кайо Бланко. Это Кайо Мачос, недалеко от Кайо Бланко.
Вот старые сообщения на форуме.

Какие острова на Кубе открыты для туристов?
Какие острова на Кубе открыты для туристов?
turista_nestor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.09.2019
Город: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль